Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Арсенал хозяйки, полезно знать всем
Багира
сообщение 15.10.2008, 22:37
Сообщение #1


Фотоманьячка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Рецептов: 134
Регистрация: 16.4.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МоскваСити
Пользователь №: 661



Сковороды. Защитные покрытия

Срок службы сковороды, имеющей то или иное покрытие, зависит от его качества и, разумеется, от металла, из которого сделана посуда. Наиболее распространенное покрытие - тефлоновое. В 1938 году специалисты лаборатории фирмы DuPont получили полимер, устойчивый к любым химическим воздействиям, который не разрушался под действием солнечных лучей и выдерживал большие перепады температур. Первоначально политетрафторэтилен (ПТФЭ) применяли в медицине, военной и аэрокосмической промышленности. После войны материал стали использовать в качестве антипригарного покрытия для сковород.
Сковорода с антипригарным покрытием Moneta (Alluflon SpA, Италия)


Производится на основе новейшей фирменной технологи, которая позволяет наносить антипригарное покрытие на готовое изделие из листового алюминия. При этом металл не деформируется и качество покрытия не ухудшается. Сковорода подходит для различных типов плит, ее можно мыть в посудомоечной машине
Сковорода Equinox (Tefal, Франция)


Покрытие на эту сковороду из нержавеющей стали наносится в четыре слоя методом напыления на внутреннюю поверхность посуды. В дно сковороды встроен толстый диск из алюминия для быстрого и равномерного распределения тепла.
Сковорода с покрытием "Титан+"
(Woll, Германия)


Отлитая вручную сковорода с антипригарным титаново-керамическим покрытием. Толстое (10 мм) термоаккумулирующее дно не деформируется при высоких температурах и равномерно распределяет тепло - в результате экономится электроэнергия и сокращается время приготовления пищи. За три минуты сковорода нагревается на стандартной плите до 300ºС. Подходит для любых плит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Багира
сообщение 15.10.2008, 22:38
Сообщение #2


Фотоманьячка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Рецептов: 134
Регистрация: 16.4.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МоскваСити
Пользователь №: 661



ПОСУДА С ТЕФЛОНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ. У этой самой популярной на сегодня посуды интересная предыстория. Незадолго до Второй мировой войны в лабораториях американской компании "Дюпон" был создан фторсодержащий полимер тефлон, исключительно стойкий к кислотам и щелочам, высоким температурам и к тому же удивительно скользкий. Пытались применить его в разных ролях, вплоть до изготовления искусственных суставов.
Но настоящую известность тефлон приобрел, когда попробовали делать из него антипригарные покрытия для сковород: к скользкому тефлону почти невозможно что-либо прилепить, даже если очень захотеть. Кухонную утварь с тефлоновым покрытием начали производить с 50-х годов. Очень скоро она завоевала весь мир.

Теперь по лицензии фирмы TEFAL тефлоновую посуду выпускают и у нас в Петербурге и Москве - не отличить от заграничной (но и стоит почти столько же). Что до зарубежных моделей, то глаза разбегаются от изобилия вариантов. Какую же выбрать?

Посуда с тефлоновым покрытием бывает алюминиевая либо стальная, эмалированная снаружи. Стальная, конечно, лучше, но дороже. Но и алюминий не обнаруживает здесь нежелательных вышеописанных свойств, поскольку покрыт прочным инертным слоем тефлона. Внутреннее тефлоновое покрытие может быть гладким или ячеистым, наподобие пчелиных сот. Ячейки увеличивают поверхность нагрева и делают его более равномерным. Обратите на это внимание.

При покупке убедитесь, что снаружи дно совершенно плоское (приложите к нему линейку). Это обстоятельство особенно важно для электрических плит, где конфорки с помощью специальной технологии делают идеально плоскими. Небольшой прогиб дна посуды обернется заметной суммой за перерасход энергии. Не говоря уже о том, что в такой посуде блюда будут готовиться дольше.

Учтите: тонкая сковорода может покоробиться, если после разогрева плеснуть на нее холодной водой или просто вылить сразу несколько яиц из холодильника. Вывод - не гонитесь за дешевизной.

Еще раз посмотрите на дно снаружи. Если оно сплошь покрыто крохотными концентрическими канавками - посуда идеальна для газовой плиты. Канавки увеличивают площадь нагрева, огня нужно меньше, а блюда готовятся быстрее. Только зря канавки серебристые. Из-за этого часть тепла отражается без пользы, а сами канавки быстро теряют блеск, их трудно отчищать от копоти. Спросили бы физиков, они бы посоветовали довести сходство с грампластинкой до конца: сделать дно черным. Так что кастрюльным технологам еще есть работа.

Новую тефлоновую посуду надо вымыть теплой водой с мылом, ополоснуть и смазать маслом. Без масла жарить на тефлоне можно, но не нужно. И блюда получаются скучнее, и сковорода не так долго прослужит, как могла бы. Другое дело, что масла нужно в несколько раз меньше. Что касается долговечности такой посуды, то она сравнительно невелика. Срок полноценной службы для тонких дешевых сковород - 3-4 года, а для сковород с ячеистым покрытием - 5-6 лет. Самые долговечные - до 10 лет - кастрюли и сковороды с утолщенным шершавым покрытием, напоминающим мокрый песок на пляже.

В рекламе утверждается, что в тефлоновой посуде блюда получаются вкуснее, но это просто рекламный ход для увеличения продаж. Но что блюда зачастую выглядят красивее, румянее, аппетитнее - факт. В тефлоновой кастрюле можно (но не стоит) варить борщи, кисели, тушить овощи, кипятить молоко.

Учтите только, что перемешивать или переворачивать пищу рекомендуется деревянной либо тефлоновой лопаточкой.

При использовании «тефлоновой» посуды необходимо учитывать, что тефлоновое покрытие, как и всякий полимер, при повышенной температуре, пусть и в малой степени, начинает разлагаться (особенно при перегреве!), а почти все продукты химического разложения оказываются в пище. Так что от приготовления в ней детской пищи необходимо воздержаться. Да и взрослым эти неизбежные "добавки" далеко не полезны.

Зато «тефлоновая» посуда удобна и экономична в общепите, особенно при жарке, т.к. резко понижает расход дорогостоящего масла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 16.10.2008, 7:31
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Хотела бы я в своем арсенале иметь такую отличную посуду!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amani
сообщение 17.9.2011, 12:23
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26803



С большим удовольствием прочитала. Почерпнула немало полезной информации. Даже не слышала, что новую тефлоновую посуду надо смазывать маслом. Мне очень нравиться на этих сковородах жарить блинчики. Получаются совсем не жирными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olesyakrasa
сообщение 3.10.2011, 9:55
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 27734



Вчера на рынке увидела интересную штукенцию. Кухонные весы выполненные в виде столовой ложки. В яндексе фотки нашлаПрикрепленное изображение
Покрутила повертела, выглядит прикольно. Продавец сказала что это новый товар, привезли совсем недавно. Может кто пользуется, напишите удобно ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 3.10.2011, 17:45
Сообщение #6


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Хорошая штука. Я бы сама приобрела что-то такое, типа электронных весов, но маленьких, чтобы можно было в сумочку класть. Особенно на базаре, когда частенько обвешивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olesyakrasa
сообщение 3.10.2011, 19:04
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 27734



Цитата(alisa-108 @ 3.10.2011, 18:45) *
Хорошая штука. Я бы сама приобрела что-то такое, типа электронных весов, но маленьких, чтобы можно было в сумочку класть. Особенно на базаре, когда частенько обвешивают.

В сумочке мне кажется громоздкая она слишком будет. Туда что-нить поменьше надо. Этой самое место на рейлинге на кухне, где половники и всякая кухонная утварь висит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokojamba
сообщение 11.10.2011, 11:45
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 0
Регистрация: 5.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 26166



У моей бабушки советская сковорода служит уже более 35 лет! И ничего - жарит, правда пристает почти все на ней, но меня никак не хочет! У матери сковорода помоложе, но так же устаревшая.
Я сейчас использую на своей кухне две сковороды - одна большая (для тушения, но на ней может пригореть) и одна маленькая с противопригарной поверхностью. После прочтения этой информации резко захотелось себе сковороду Титан+.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Парпорина
сообщение 22.2.2012, 14:26
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 32858



Девочки! Может я ничего не понимаю в сковородах, но убедилась на опыте, что лучше моей древней сковороды нет.
Покупала разные, от 30 баксов, но они через два года умирали. Лопаточка только деревянная и губка специальная. Прямо зло берет, но через года два тонкие налесники уже эти дорогие сковороды не отворачивают. При этом ничего другого на них не жарю.
Выпросила у мамы сковороду, которую ей дарила в приданое ее мама. А было это в 1969 году. Так на этой древней сковородке получаются блинчики такие тонкие, что читать через них можно.
А это самое популярное блюдо у моего сына. Каждое утро перед школой ему нужны эти блинчики. И ухода особого не нужно этой сковороде. И грешу, но жарю на ней все подряд.
Невольно задумаешься о новых технологиях, новых покрытиях и годами проверенных вещах.
Скажите, я одна такая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 22.2.2012, 22:45
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Парпорина @ 22.2.2012, 14:26) *
Скажите, я одна такая?
нуу у меня папа тоже сковородкой пользуется еще с 80х и менять не собирается..
И казанок с тех же времен. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smak
сообщение 26.2.2012, 15:51
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 26.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 33170



Девочки, я покупала сковородку с тефлоновым покрытием дорогую, но она пришла в негодность где-то через год. Как-то моя соседка сказала мне, что она не парится по поводу дорогих сковородок, а покупает самые дешевые и просто их меняет. Решила и я попробовать. Купила самую дешевую сковородку, думала, что сразу ее выброшу, потому что на ней все будет прилипать. К моему удивлению, ничего не прилипло, вот уже полгода пользуюсь и ненарадуюсь и пока выбрасывать не собираюсь. Для меня это было открытием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.2.2012, 18:33
Сообщение #12


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(smak @ 26.2.2012, 16:51) *
Купила самую дешевую сковородку, думала, что сразу ее выброшу, потому что на ней все будет прилипать. К моему удивлению, ничего не прилипло, вот уже полгода пользуюсь и ненарадуюсь и пока выбрасывать не собираюсь. Для меня это было открытием.

Согласна есть сковородки дешевые, которые вполне достойные.

Ну конечно если выбирать из такого списка я бы сто раз посоветовала не использовать сковородки с комплектов кастрюль.. для меня эта посуда что-то с чем то не понятное.. не понятна для чего она предназначена. На ней так сильно пригорает, не говоря уже о том то она трещит когда на не что-то жаришь..
Интересно ей кто-то нашел применение?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 9.11.2012, 11:58
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Цитата
Ну конечно если выбирать из такого списка я бы сто раз посоветовала не использовать сковородки с комплектов кастрюль.. для меня эта посуда что-то с чем то не понятное.. не понятна для чего она предназначена. На ней так сильно пригорает, не говоря уже о том то она трещит когда на не что-то жаришь..
Интересно ей кто-то нашел применение?

Я в такой тушу рагу, немного на дно масла и все. Ничего не пригорает)

У меня первая тефлоновая сковорода тоже за год стала негодной, но и была она одна из самых дешевых. Вторую купили тоже с тефлоновым покрытием (тоже тефаль), но подороже и потолще.
А еще мне одну сковороду бабушка подарила, она из германии привезла лет 5 назад. Так это просто супер. Буду дома, посмотрю производителя. На первый взгляд она показалась "дешевой", ну очень она легкая и тонкая. Но впоследсвии оказалась отличной вещью. Правда к ней идет огромная толстая стеклянная крышка, она раз в 10 тяжелее сковороды)))
А насчет дешевых сковородок я не уверена. Я понимаю, что нет никакой гарантии, что дорогая сковорода сделана из нормального металла, но понимаю, что в дешевой его нет точно. Девочки, мы ведь еду в них готовим, и для себя, для своих близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.11.2012, 23:20
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 26.2.2012, 21:33) *
Согласна есть сковородки дешевые, которые вполне достойные.

Ну конечно если выбирать из такого списка я бы сто раз посоветовала не использовать сковородки с комплектов кастрюль.. для меня эта посуда что-то с чем то не понятное.. не понятна для чего она предназначена. На ней так сильно пригорает, не говоря уже о том то она трещит когда на не что-то жаришь..
Интересно ей кто-то нашел применение?



Мы тоже пару раз тушили рагу и плов делали, потому что казанка не было. Теперь сковорода перекочевала в зал. Сын почему-то считает ее своей собственностью, сложил в нее пол-кило крышечек от детского баночного пюре и что-то в ней периодически варит. Хотели свекрови отдать сковородку из набора, но не знаем, как ее из игрушек забрать. Она еще тяжелая жутко. с 2-ым дном. С длиннющей ручкой....

Сообщение отредактировал Елена Белашова - 9.11.2012, 23:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 10.11.2012, 1:29
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



У меня такая сковородка на балконе в коробочке лежит. Не прижилась. Зато новая- чугунная- моя любимая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 10.11.2012, 11:42
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Цитата(romaska @ 10.11.2012, 1:29) *
У меня такая сковородка на балконе в коробочке лежит. Не прижилась. Зато новая- чугунная- моя любимая.

А какую чугунную Вы выбрали???
Я уже пол года хожу, никак не могу определится((
Либо бренды мне совершенно не знакомые, либо сделана она в китае(
Одна очень понравилась, итальянская...но цена на нее была нереальная, я за такие деньги 5 штук тефалей куплю(
И по каким принципам вообще можно выбрать чугунную сковородку? Буду очень благодарна за помощь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.11.2012, 14:47
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 10.11.2012, 11:42) *
А какую чугунную Вы выбрали???

Ирочка, присоединяюсь к вопросу give_rose.gif
Тоже все никак замену старой подобрать не могу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 10.11.2012, 19:11
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



olechk_a и Лилечка, я выбросила все бумажки от сковородки. Могу только сказать, что долго ее искала, уж очень не хотелось китайку купить. По памяти- производитель- Германия и кажется по заказу Днепропетровска. Сковородка большая, глубокая диаметр 28 см. Без крышки продавалась, цена в пределах 250грн. Покупала в "Метро".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.11.2012, 21:16
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



romaska, понятно give_rose.gif
Буду ориентироваться на производителя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.11.2012, 13:47
Сообщение #20


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



После ремонта обновила всю посуду вплоть до сковородок. Перебрала несколько дорогих и дешевых, но поняла, что самая удачная – чугунная. Вот она-то у меня всё время и в ходу. Крышка есть smile.gif .
Прикрепленное изображение
Блинниц тоже несколько покупала, но на тонких лёгких только первые несколько раз блины получались нормально, потом посуда либо деформировалась, либо покрытие облазило. В общем, купила я блинницу подстать сковороде, и очень довольна smile.gif ть название фирмы-производителя. На сковороде АЛИТА. Посмотрела, это, оказывается Волгоград. Кстати, прошлась по каталогу их продукции и увидела, что есть специальные сковороды с прессом для «цыплёнка табака» и сковорода – гриль. Сразу захотелось обе, особенно первую wink.gif .
На блиннице написано БИОЛ. Это, оказывается, Украина. Только меня смущает, что производят они только алюминиевую посуду, хоть и с тройным антипригарным покрытием. Но моя точно чугунная mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:37
    ©