Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аджика, сациви, ткемали и т.д.
ОльЯ
сообщение 15.9.2007, 17:04
Сообщение #1


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ТКЕМАЛИ (рецепт моей мамы)

2 кг слив (или алычи)
1 стакан сахара
0,5 стручка горького перца (по желанию)

Всё пропустить через мясорубку.
Добавить соль по вкусу.
Кипятить 30 минут.
В тёплую массу добавить 3 ст. л. кориандра и 3 головки (очищенных smile.gif ) чеснока.
Разложить по банкам или по бутылкам с завинчивающимися крышками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 15.9.2007, 17:05
Сообщение #2


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ТКЕМАЛИ (рецепт из газеты)

1 кг слив (угорка или венгерка)
5 шт. красного сладкого перца
3 шт. горького перца
2 головки чеснока

Сливы проварить минут 20, предварительно удалив косточки, затем протереть через сито.
Все овощи пропустить через мясорубку и добавить их в протёртые сливы. Туда же добавить по вкусу соль, сахар и чёрный молотый перец. Всё прокипятить ещё 15 минут, разложить в стерильные банки и закатать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 15.9.2007, 17:10
Сообщение #3


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



АДЖИКА (довольно пикантно)

рецепт моей подруги

Помидоры - 2,5 кг
Морковь - 1 кг
Перец сладкий - 1 кг
Яблоки - 1 кг
Чеснок - 200 г
Перец горький - 100 г (можно меньше)
Уксус - 1 стакан
Растит. масло - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Соль - 1/4 стакана

Всё помыть, почистить, пропустить на мясорубку и сложить в кастрюлю. Варить 1 час с момента закипания.
Когда остынет, добавить толчёный чеснок, уксус, масло, сахар и соль. Перемешать, разложить по стерильным банкам и закатать. Хранить в прохладном месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 15.9.2007, 17:15
Сообщение #4


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



АДЖИКА

(рецепт был взят у родственников в Кишенёве во время пребывания у них в гостях)


Помидоры - 5 кг
Гагашары (или болгарский красный сладкий перец) - 2 кг
Чеснок - 0,5 кг
Перец горький - 0,5 кг (можно меньше)
Соль - по вкусу
Уксус - по вкусу

Чеснок почистить. Перец и гагашары очистить от семечек. В помидорах удалить плодоножки и вырезать место возле них. Все овощи пропустить через мясорубку. Добавить соль и уксус. Хорошо перемешать. Разложить по банкам и накрыть капроновыми крышками. Хранить в прохлодном месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 15.9.2007, 17:16
Сообщение #5


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



СОУС САЦИВИ

8 луковиц, 3-4 стакана очищенных грецких орехов, 1-2 ст. ложки кукурузной муки или 1,5-2 ст. ложки пшеничной (если орехов берется меньше, то доля муки увеличивается), 2-3 ч. ложки мелко рубленного чеснока, 1 ч. ложка кориандра, 1 ч. ложка черного молотогоперца, 0,5 ч. ложки корицы, 5 бутонов гвоздики, 0,5 ч. ложки сунели, 1 ч. ложка винного уксуса или 1 ст. ложка гранатового сока, 0,25 ч. ложки красного перца, 0,5 ч. ложки кардобенедикта (имеретинского шафрана), 0,5 стакана куриного жира, топленого или снятого с бульона, 2-2,5 стакана куриного бульона.

На половине порции куриного жира обжарить мелко нарезанный лук. На оставшемся жире пассеровать муку до бледно-желтого цвета, развести ее в охлажденном бульоне, вскипятить. Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем, кориандром и солью (по вкусу), развести в бульоне, влить в подготовленный лук и тушить 15-20 мин. Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус (или гранатовый сок) и прогреть на медленном огне еще 5-8 мин. В некоторых районах Грузии соус заправляют еще 2-3 взбитыми яичными желтками. Но делают это лишь в случае недостатка орехов и слишком жидкой консистенции соуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 16.9.2007, 10:36
Сообщение #6


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Ткемали из маленьких синих слив



Сливы сварить с небольшим количеством воды. Протереть через друшлаг. Добавить по вкусу соль, сахар, много чеснока, чуть-чуть уксуса, черный перец, сухой чили перец. Очень пикантная приправа!

P.S. Я кладу много соли и чеснока, иначе съедят всё мгновенно :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irinax
сообщение 13.9.2009, 9:26
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Рецептов: 72
Регистрация: 4.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Мурманск
Пользователь №: 5378



Аджика


Ингредиенты:
2,5 кг помидоров
500 гр. моркови
500 гр. болгарского перца
3 штук горького перца
250 гр. лука
250 гр. л. растительного масла
2 головки чеснока
соль
Приготовление:
Помыть овощи. С болгарского перца удалить семена.
Помидоры, морковь, перец болгарский,горький перец, лук и чеснок пропустить через мясорубку.
Добавить растительное масло, посолить по вкусу. И варить 2 часа.
очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 14.9.2009, 11:16
Сообщение #8


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Ольга @ 16.9.2007, 11:36) *
Ткемали из маленьких синих слив

Оль, а почему она у тебя красного цвета? Мне тут синие сливы привезли, надо попробовать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 14.9.2009, 15:28
Сообщение #9


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(alisa-108 @ 14.9.2009, 10:16) *
Оль, а почему она у тебя красного цвета? Мне тут синие сливы привезли, надо попробовать!

Лен, вот недавно делала



Это из маленьких синих слив, вот такой цвет получается.

А еще делала из желтых слив (маленькие, алыча наверное). Так цвет такой жуткий получился, прям "детская неожиданность" smile.gif
И не очень вкусно, просто, как соус, не подашь к мясу-рыбе. Только если готовить курицу или еще что..

Из синих цвет красивый и вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivanoff72008
сообщение 23.9.2009, 20:06
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 2
Регистрация: 8.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 6386



Аджика "Огонек"

Время приготовления: 30 мин.
Количество порций: 1
Ингредиенты:
1 кг помидлр,1 кг перец болгарский сладкий (желательно красный),0.5 кг чеснока,1 пачка перец чили (20 г.),3 Ст.Л. соли,100 г. сушеный корень петрушки.
Приготовление:
Чеснок.помидоры перец болгарский перекрутить на мясорубке.(мелкая решетка)Добавить перец чили,соль,и измельченный корень петрушки,перемешать и оставить на сутки постоянно помешивая.Разложить в сухие стеклянные банки,хранить в холодильнике неопределенное время.
Очень вкусно с макароном,голубцами,пельменями и т.д.
Блюдо очень острое поэтому употребляйте осторожно.
Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena76
сообщение 29.9.2009, 14:34
Сообщение #11


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Рецептов: 21
Регистрация: 10.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина Полтава
Пользователь №: 5669



Ассорти Грузия


Ингредиенты:
3 средних неперезревших баклажана, 1 стакан грецких орехов, 1 средняя головка чеснока, кинза, базилик, укроп, петрушка, 1 ч. л. соли.
700 г телятины, 2 больших помидора, 1 ч. л. тимьяна, 0,5 ч. л. черного молотого перца, 2 лавовых листа, щепотка сахара, соль по вкусу, 1 большой красный сладкий перец.
Приготовление:
Приготовить маринад для мяса. Помидоры натереть на крупной терке. Добавить тимьян, черный молотый перец, лавровый лист, сахар и соль. Замариновать мясо, нарезанное грамм по 40, минимум на 4 часа. У меня мариновалось сутки.




Орехи, очищенный чеснок и приличный пучок смеси кинза-базилик-укроп-петрушка измельчить в блендере с солью. Баклажаны вымыть, хвостики не обрезать. В каждом сделать три продольных надреза и нафаршировать орехами. Разогреть на сковороде растительное масло. Обжарить баклажаны со всех сторон на слабом огне до готовности.




Мясо одеть на шпажки, чередуя с ломтиками красного сладкого перца. Обжарить на сковороде на сильном огне в раскаленном масле со всех сторон.


Выложить ассорти на блюдо, украсить овощами и травами. Отдельно подать лобиани и помидорный соус. (Для соуса я натерла на терке два помидора, смешала с мелко нарезанным пучком кинзы и посолила.)
Приятного аппетита!
Примечание:
Грузинскую кухню я уважаю и люблю давно. И этот месяц прошел, благодаря конкурсу, под девизом «Грузия на моей кухне». Я готовила грузинское жаркое, варила харчо, трижды жарила цыпленка тапака, пекла имеретинские и аджарские хачапури, лобиани, экспериментировала с баклажанами. И окончательно запуталась в выборе для конкурса. В результате получилась импровизация – грузинское ассорти. Результат меня очень порадовал, угодила и дочери и мужу. Пряный баклажан с сочной ароматной телятиной, букет трав и овощей, горячий лобиани и бокал вина (правда, крымского)… У нас вчера был чудесный семейный ужин, один из тех, которые запоминаются надолго.
Спасибо администрации за этот конкурс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 20.8.2010, 19:05
Сообщение #12


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Сациви из баклажан



Ингредиенты:
баклажан - 6-7 штук
чеснок - 1 головка
листья смородины и вишни
зелень укропа и петрушки
красный горький перец
для рассола: на 1 литр - 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара
Приготовление:
1. Сделать в баклажанах надрез, чтобы до основания оставалось примерно 0,5 см.
2. Отварить баклажаны около 5 минут, выложить на друшлаг, чтоб стекла вода.
3. Сделать начинку: порезать мелко зелень (укроп, петрушку), чеснок, добавить красный горький перец, перемешать.
4. В надрезы баклажан положить эту начинку.
5. На дно эмалированной кастрюли выложить листья вишни и смородины, положить начиненные баклажаны, накрыть листьями смородины и вишни и залить рассолом.
6. Под гнет и в холодильник на 3-4 дня. Пусть солятся.
7. Когда "Сациви" готово, достать, порезать баклажаны с начинкой, полить растительным маслом и добавить нарезанный полукольцами репчатый лук, перемешать....Очень вкусно, особенно с отваренной молодой картошечкой (жалко не сфотографировала).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиана
сообщение 24.9.2010, 19:35
Сообщение #13


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Рецептов: 63
Регистрация: 26.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Италия.... Бергамо....
Пользователь №: 11252



Луковый мармелад -
изысканное дополнение к паштетам и сырной тарелке



Ингредиенты:

  • 2 кг красного лука (можно заменить на обычный, получится не так красиво и не так сладко, но вполне прилично);
  • 100 гр оливкового масла;
  • 200 гр красного вина;
  • 150 гр сахарного песка (это в оригинале, я беру на 50 г. меньше);
  • 100 гр меда (лучше брать мед с менее интенсивным ароматом);
  • Пара веточек свежего тимьяна (я брала и сушеный, тоже неплохо);
  • 8-10 столовых ложек красного винного уксуса (я беру бальзамический пополам с яблочным 5%);
  • Чайная ложка семян кориандра(желательно целые зерна раздавить в ступке, но если у вас молотый, тоже подойдет);
  • Соль (я беру половину чайной ложечки крупной морской соли)
  • Свежемолотый черный перец.


Приготовление:
В кастрюлю толстостенную (казанок, утятница) влей масло, положи листики тимьяна и растертые семена кориандра, прогрей полминутки,

всыпь лук, нарезанный крупненько

Помешивая, потуши на среднем огне минут 5. Следи, чтобы не пригорел, иначе мармелад будет горчить. Затем убавь огонь, накрой крышкой и туши минут пятнадцать. Помешивай периодически. Теперь добавляй вино, мед, сахар, уксус, соль и перец.

Туши под закрытой крышкой минут сорок, периодически помешивая. Готово, когда станет похоже на мармелад с целенькими кусочками лука.
Стерилизуй баночки, раскладывай, закатывай, переворачивай, укутывай. Храни в прохладном месте. Открытую баночку держи в холодильнике.
Примечание:
Такой мармелад великолепно гармонирует с сырной тарелкой и тостами, уткой, фуа гра, стейками, печенью, паштетами и красным вином.
Если менять тимьян и кориандр на другие травы и специи, то можно наслаждаться разными вкусовыми оттенками этого душистого мармелада.
Я иногда "хитрю", чтобы долго не варить, дожидаясь консистенции мармелада, добаляю немного желирующего порошка (который для варки варенья используют)))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 25.9.2010, 16:59
Сообщение #14


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Возникли вот такие вопросы, вино красное сухое или полусхуое или какое? И можно ли заменить оливковое мало на обычное растительное, подсолнечное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 28.11.2011, 4:32
Сообщение #15


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Рецепт аджики моей киевской кузины. Мне и сыновьям очень понравился.

АДЖИКА СЫРАЯ

Перец сладкий - 2 кг
Помидоры - 0,5 кг
Чеснок - 0,5 кг
Уксус - 150 мл
Сахар - 6 ст.л.
Соль - 3 ст.л.

Овощи прокрутить на мясорубке и добавить соль, сахар и уксус. Хорошо перемешать.
Хранить в холоде.

Примечание от меня: в прошлом году сделала 2 порции, добавив в одну из них прокрученный на мясорубке хрен. С хреном нам с детьми не понравилось. ИМХО
В этой же аджике можно мариновать мясо. Получается очень (!) вкусно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 28.11.2011, 4:39
Сообщение #16


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



АДЖИКА "ДАЙТЕ ВЕНТИЛЯТОР!", или АДЖИКА "ГЛАЗА НА ЛОБ ВЫЛАЗЯТ!", или АДЖИКА "ДРАКОН ОГНЕДЫШАЩИЙ" (с названием я ещё не определилась )

Итак, всего брала на глазок. Но основные ингредиенты - чеснок и острый красный перец - поровну.

Чеснок - 500 граммов, острый красный перец - 500 граммов, соль - по вкусу, молотый кориандр - 3 пакетика, пажитник - 2 пакетика (были семена, поэтому измельчила на кофемолке), хмели-сунели - 1 пакетик, сухие приправы для аджики (готовые) - 2-4 пакетика (разных производителей), сухой молотый красный перец чили - 3 пакетика, сухой молотый красный перец - 4-5 пакетиков (разных производителей), чёрный перец молотый - 2 пакетика, гвоздика - чайная ложка бутонов (на кофемолку), корица молотая - кофейная ложка.

Чеснок и стручки перца пропустила через мясорубку. Добавила все остальные ингредиенты. Очень хорошо перемешала, дав немного постоять - "настояться". И периодически перемешивала, чтобы соль растворилась, да и другие компоненты "разошлись" по всей массе. На следующий день разложила по чистым (нестерильным) банкам, закрыв крышками. Стоит уже третий год!

Когда угостила такой аджикой друга старшего сына (грузина по национальности), то он сказал, что такую аджику делала его бабушка в Грузии. Муж моей соседки родом из Чечни (из Грозного), так он даже рецепт попросил у меня, сказав, что такую аджику делала его мама.
Это была наивысшая похвала моему эксперименту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.12.2011, 23:25
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(ОльЯ @ 28.11.2011, 5:39) *
АДЖИКА "ДАЙТЕ ВЕНТИЛЯТОР!", или АДЖИКА "ГЛАЗА НА ЛОБ ВЫЛАЗЯТ!", или АДЖИКА "ДРАКОН ОГНЕДЫШАЩИЙ" (с названием я ещё не определилась )

Ничего себе составчик shok.gif , такой аджике название "ДРАКОН ОГНЕДЫШАЩИЙ" будет в самый раз, по-моему rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дженни
сообщение 20.6.2012, 2:42
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 20.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград
Пользователь №: 35795



Подскажите, пожалуйста, какой сорт слив лучше всего подойдет для приготовления ткемали? У меня растет ренклод, но мне кажется, что этот сорт чересчур сладкий. Читала, что можно просто добавить больше уксуса, но как по мне, кислинку ткемали должны придавать именно сливы, а уксус в этом соусе ингредиент второстепенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.6.2012, 14:16
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Читала, что можно просто добавить больше уксуса, но как по мне, кислинку ткемали должны придавать именно сливы, а уксус в этом соусе ингредиент второстепенный.

Я могу ошибаться, но по-моему, в основные ингредиенты соуса входят сливы, чеснок и травы, уксуса и майонеза там нет - только натуральные пряности (кинза, кориандр, эстрагон, кошачья мята, пожитник), которые добавляются для полноты аромата соуса.
Кисловатый вкус ткемали придают сливы, можно использовать разные сорта слив-ткемали: красные, с мягким нежным вкусом, желтые, кисловатые на вкус и с большим содержанием витаминов и зеленые, не до конца созревшие. При приготовлении классического ткемали обязательно используют пряность под названием «омбало» (болотная мята), которая добавляется в соус в процессе варки для предотвращения брожения слив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дженни
сообщение 16.7.2012, 13:35
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 20.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград
Пользователь №: 35795



Спасибо, Lilie. Сделала ткемали без уксуса, из желтых слив. Жаль только не нашла у нас болотную мяту. Интересно было бы разузнать, что это за приправа и с чем кроме ткемали её едят smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:58
    ©