Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прикорм Малышей, Рецепты и как правильно Ввести
Пасочка
сообщение 2.5.2009, 12:28
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Рецептов: 0
Регистрация: 2.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков
Пользователь №: 5139



Здравствуйте, я тут новенькая. У меня сынок. Через неделю ему 5 мес. ПОка мы полночтью на грудном вскармливании (ГВ). Планирую с 5 мес\яцев вводить прикорм. ПОсоветуйте! С чего вы начинали? И далее какие пюрешки и супчики готовили!, Спасиб!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 2.5.2009, 17:21
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Пасочка @ 2.5.2009, 13:28) *
Здравствуйте, я тут новенькая. У меня сынок. Через неделю ему 5 мес. ПОка мы полночтью на грудном вскармливании (ГВ). Планирую с 5 мес\яцев вводить прикорм. ПОсоветуйте! С чего вы начинали? И далее какие пюрешки и супчики готовили!, Спасиб!


Мне так кажется, что можно вводить творожок нежирный, кефирчик, но не магазинный. Картофельное пюре, яблочный сок, по несколько капель. Вводить по подному из продуктов, не все сразу, чтобы видеть реакцию малыша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 2.5.2009, 18:35
Сообщение #3


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Цитата(Пасочка @ 2.5.2009, 13:28) *
Здравствуйте, я тут новенькая. У меня сынок. Через неделю ему 5 мес. ПОка мы полночтью на грудном вскармливании (ГВ). Планирую с 5 мес\яцев вводить прикорм. ПОсоветуйте! С чего вы начинали? И далее какие пюрешки и супчики готовили!, Спасиб!

Здравствуй Пасочка! У нас есть интересующие тебя темки:
О ПИТАНИИ МАЛЫШЕЙ:, прикормы, деликатесы, общепит и мн. др. http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=429
Детское питание:, советы бывалых http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=430&st=0

В этих темках всего по две странички, почитай. Всё-таки трудно объяснить это в двух словах.

Цитата(alisa-108 @ 2.5.2009, 18:21) *
Мне так кажется, что можно вводить творожок нежирный, кефирчик, но не магазинный. Картофельное пюре, яблочный сок, по несколько капель. Вводить по подному из продуктов, не все сразу, чтобы видеть реакцию малыша.

Творожок и кефир как первые прикормы не подойдут. Сейчас педиаторы рекомендуют начинать или с овощей или с каш. Потом фрукты, ну и потом всё остальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksucha
сообщение 2.5.2009, 18:51
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 251
Рецептов: 5
Регистрация: 16.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4138



Пасочка, моей доче завтра 7 месяцев. Мы начинали прикорм с овощных пюре - цветная капуста и брокколи, потом кашки безмолочные ввела - гречневую и кукурузную, и только потом фруктовые пюре и сок. Всё начинаю давать с 1/2 ч.л. Т.к. сейчас весна и свежих овощей пока нет, супчики не готовлю, как только пойдут грунтовые овощи, буду варить сама, а пока консервированное дет. питание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пасочка
сообщение 6.5.2009, 8:46
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Рецептов: 0
Регистрация: 2.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков
Пользователь №: 5139



СПасибо девочки. Я тожде планировала с цветнлой капусты начинат. Она у меня замороженная в холодильнике. А теперь вот задумалась, сохранилось ли в ней что то д овсены? В морозилке?
И можно ли смешат обычную цветную капусту с пюршекой из брокколи( от производителя, детского питания)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 6.5.2009, 10:11
Сообщение #6


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Цитата(Пасочка @ 6.5.2009, 9:46) *
СПасибо девочки. Я тожде планировала с цветнлой капусты начинат. Она у меня замороженная в холодильнике. А теперь вот задумалась, сохранилось ли в ней что то д овсены? В морозилке?
И можно ли смешат обычную цветную капусту с пюршекой из брокколи( от производителя, детского питания)?

Сначало вводить каждый продукт по очереди. И если нет аллергии, то потом мешай как тебе и ребёнку нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Муська
сообщение 16.5.2009, 14:37
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 2
Регистрация: 20.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: россия, калуга
Пользователь №: 4302



Цитата(Пасочка @ 6.5.2009, 9:46) *
СПасибо девочки. Я тожде планировала с цветнлой капусты начинат. Она у меня замороженная в холодильнике. А теперь вот задумалась, сохранилось ли в ней что то д овсены? В морозилке?
И можно ли смешат обычную цветную капусту с пюршекой из брокколи( от производителя, детского питания)?

Конечно же в ней все сохранилось!!!
И смешивать можно, только сначало попробуй по одному овощу, если реакции нет, то потом все вместе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ornel
сообщение 13.5.2010, 18:27
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 111
Рецептов: 0
Регистрация: 21.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7622



ми тоже с овощей начали! некакой реакции не было pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 26.6.2010, 18:57
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Интересно, здесь педиатры советуют начинать с бананов, - они не дают аллергических реакций, но советуют прикорм давать не раньше 4 месяцев, а еще лучше с 6-ти. Я вот с моими всегда начинала с фруктов, и никогда никакий реакций не случилось, к счастью. Давала всегда столько, сколько сами съедят, сначала это совсем немного, они только пробуют, а потом едят как надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deedo
сообщение 26.6.2010, 20:37
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 914
Рецептов: 64
Регистрация: 18.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7592



Нам педиатр говорила начинать с яблочного сока, потом яблочного пюре. И на то, и на другое была жуткая аллергия. Когда пошли на прием к аллергологу, она сказала начинать с цветной капусты, кабачка и брокколи. Соки она сказала не давать вообще.
В итоге, стали давать кабачок, потом цветную капусту, брокколи, тыкву, морковку, потом мясо добавила. Месяцев с 8 стала давать и фруктовое пюре. Сок тоже даю, вроде, все нормально. Лопаем свежие фрукты - бананы, груши, яблоки, черешню, абрикосы, персики и чуть-чуть клубники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольгунчик
сообщение 15.11.2010, 12:58
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 15.11.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 15089



Нам 4,5 мес. молочка хватает, но понемногу пробуем новое.Яблочное пюре пол ложечки пробовали. Правда с таким лицом, как будто я горчицу заставляла есть. А вот гречневую низко аллергенную кашку нормально восприняли, тоже совсем чуть-чуть. Животик после этого не мучил нас.... preved.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирусик+
сообщение 6.1.2011, 22:29
Сообщение #12


Заслуженный пользователь!
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1700
Рецептов: 2
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Ирпень
Пользователь №: 16040



если ребенок полностью на грудном вскармливании,то прикорм вводится с 6 месяцев,если на смесях,то раньше педиатры должны сообщить.а начинать с каш или с супчиков овощных-это зависит от нормы веса ребенка,если недобор веса,то каши начинают с гречневой.если с весом все ок,тогда с овощных супчиков.и еще я бы рекомендовала не молоть на блендере до пастообразной массы,ведь у деток с 6 до 9 месяцев развивается жевательный рефлекс.я просто мяла вилочкой супчик и он отлично жевал и глотал.если упустить момент с жеванием может при любом попадании малейшего комочка в пище вызывать у деток рвотный рефлекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бандитка
сообщение 1.9.2011, 13:15
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 25954



Сегодня в магазинах и аптеках можно найти уже приготовленные пюре, они все по возрастам. Начинать прикорм рекомендуют с соков (зелёное яблоко, груша). Правда, сейчас многие советуют начинать с овощей, посмотрите что больше понравится Вашему ребёнку. Если не хотите покупать баночное пюре, его можно сделать самостоятельно. Покупаете зелёное яблоко (желательно не импортное), моете, очищаете. Натираете на мелкой тёрке или в блендер (блендер - отличный помощник молодой маме!). Так же готовится банановое пюре, да и из любых других фруктов, когда Ваш ребёнок привыкнет к яблочкам. Ягоды стоит вводить в рацион последними, только осторожно, следите чтоб у малыша не было аллергии!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gulnasika
сообщение 10.12.2011, 22:18
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Рецептов: 0
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Можга
Пользователь №: 28119



Наверняка, многие мамы слышали о модном сейчас педагогическом прикорме.

Коротко о нем можно сказать так:

  • малыша начинают прикармливать с того момента, когда сформирован его пищевой интерес (после 6 месяцев). Основное питание малыша - грудное молоко.
  • ребенок кушает вместе с мамой из ее тарелки, при условии, что она ест здоровую пищу.
  • съеденная порция начинается от микродозы (рисинка), заканчивая столовой ложкой.
  • ребенку не разрешается играть с едой.


Считаю, что плюсы этого подхода в том, что у ребенка формируется ценность еды, культура поведения за столом. До года малыш накапливает вкусовые представления о многообразии блюд, у него складываются определенные предпочтения в еде. Мама не тратит время на отдельное приготовление блюд для ребенка.

Моей малышке почти 11 месяцев и мы успешно питаемся по схеме педагогического прикорма. Дочь не ест баночной "еды", предпочитая кашке "Хэйнц" - пшеничную кашу из маминой тарелки, овощному пюре "Бабушкино лукошко" - сваренную морковку и т.д.

А каково ваше мнение о педприкорме? И какое здоровое меню вы бы предложили?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БЕЗуминка
сообщение 26.12.2011, 1:06
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 11
Регистрация: 11.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30753



Мы начинали прикорм с овощных пюрешек, особенно цветная капуста нравилась. Потом кашки безмолочные стали кушать, а после и фруктовые пюрешки стали есть. Начинали всегда по чуть-чуть, аллергия была только на морковь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shevev
сообщение 13.2.2012, 13:24
Сообщение #16


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Рецептов: 1
Регистрация: 13.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32792



А мы начинали прикорм с яблочного сока. Как раз на лето поехали в деревню к бабушке, нам было 5 месяцев, а там - домашние яблочки. Вначале не нравилось, а потом вошел во вкус i-m_so_happy.gif . После этого стала давать яблочное пюре, сначала с 1-2 ч.л., потом больше. Потом другие фрукты - груши, сливы, абрикосы. В 7 месяцев стала давать овощи (картошка, морковка, кабачки. цветная капуста и т.д.), а в 8 месяцев - кашки и кисло-молочные продукты. Нам уже годик, едим все. При чем стараюсь сама все готовить - и пюрешки овощные и фруктовые, и кисло-молочные продукты (кефир, творог, ряженку, йогурт, сыр - рецептов много нашла на сайте, а еще и йогуртницу купили под это дело). Пеку сама хлеб, чтоб давать малышу домашний вкусный хлебушек, ну и сами его едим (а то как почитала состав хлеба магазинного, а там куча Е-шек! была просто в шоке!). В принципе, стараюсь готовить здоровую пищу, чтоб не готовить отдельно малышу, а чтоб приготовить сразу на всех, и малому чтоб можно было давать. Главное - поддерживать интерес ребенка к еде, если тянется в мою тарелку - разрешаю взять кусочек и попробовать, поэтому, повторюсь, семья перешла на здоровый образ жизни, здоровую пищу, которую можно есть малышу, ну и для всех полезна. i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пряник
сообщение 24.2.2012, 13:43
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 9
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32200



Цитата(Shevev @ 13.2.2012, 14:24) *
А мы начинали прикорм с яблочного сока.


Дорогие мамочки, что же вы делаете с малышами?! А потом проблемы с желудочно-кишечным трактом непонятно откуда в 10 лет. Если малыш на чистом грудном вскармливании, прикорм начинают вводить не раньше 6 месяцев (и это не значит, что вот сегодня ему исполняется пол года - сегодня и начнем). И ребенок должен быть готов к прикорму - иметь хотя бы 1 зубик, хорошо сидеть, интересоваться взрослой едой на столе.
Не в коем случае не вводят деткам первым сок! Да, раньше вводили по капле с 3х месяцев, но сейчас мы, врачи, против такой нагрузки пищеварительную систему деток. Соки рекомендуют пробовать с 1 года.
Начинают введение прикорма с овощей (лучше брокколи) или каш (лучше рисовой) в зависимости от набора веса малышом. Затем вводят кефир, творожок. И уже потом, когда меню ребенка сформировалось, месяцам к 9, вводим фруктовое пюре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalibri
сообщение 6.3.2012, 17:33
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 19.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31948



Мы начинали прикорм в 5,5 месяцев с овощей. Сначала кабачок, потом цв. капуста, морковь, тыква, кольраби, брокколи. Потом по показаниям ввели мясо. Начинали с кролика и курицы. После мяска кашки, затем фрукты и соки. После 8 месяцев кефир.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lef
сообщение 26.3.2012, 17:59
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 26.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Симферополь
Пользователь №: 34009



Всем привет! Мы начали вводить прикорм в пять с половиной месяцев, так как грудным молоком ребенок не наедался. Начинали с кабачков, так как они легко усваиваются, не вызывают аллергию. Но, честно говоря. на вкус они просто никакие to_take_umbrage.gif .. Я уже и подсаливала, и с лучком варила, и с морковочкой. Наш педиатр всегда говорила - пробуй то, что готовишь ребенку, вот я и пробовала. По-немногу стала добавлять картошечку, дело пошло живее, но с ней галвное - не переусердствовать, крепит. В течение месяца-полутора мы все же осилили овощи, а кашки потом пошли намного веселее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murmuska
сообщение 11.4.2012, 6:26
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 1
Регистрация: 13.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33663



Здравствуйте, вы затронули тему, о которой дискутируют большинство мам и педиатров. К педиатрам я стала прислушиваться все реже и реже, ведь они запрещают поить ребенка водой до 6 месяцев, на мой взгляд это что-то запредельное для моего понимания, молоко это хорошо, но ребенок тоже хочет пить, а жажду молоком вы не утолите. По прикорму врачи мне так ничего дельного и не посоветовали, один врач говорит одно, другой говорит совершенно иное, а через год они вам скажут, что так, как кормили раньше, сейчас кормить нельзя, ведь у врачей "нормы" меняются каждый год. Вообщем я отодвинула врачей с их разными методиками и противоречиями в сторону, и вводила прикорм так, как делала это моя мама и бабушка когда воспитывали нас, т.е. прикорм начала с 1 месяца жизни малыша, давала сок из свеклы и моркови по 3-4 капли, далее с каждым месяцем постепенно увеличивала количество капель сока, к 6 месяцем в рационе у малыша понемногу присутствовали каши и супы, а не только материнское молоко. Сейчас мы уже ходим в третий класс))) Одним словом, мамы слушайте больше свое сердце, ведь материнское сердце лучше знает что нужно вашему малютке, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:22
    ©