Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> ПРАВИЛА ФОРУМА Авторские рецепты

Общие правила ФОРУМА
1. Запрещается размещать сообщения, состоящие на 75% и более из букв в верхнем регистре. Запрещается злоупотребление цветными шрифтами.
2. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.
3. Запрещается «Скрытая реклама» - регистрация нескольких логинов и восхваление других сайтов- все это несложно вычислить.
4. Запрещается размещение ссылок на чужие сайты без разрешения Администрации.
5. Запрещается размещать фотографии Размер которых превышает 600х600 пикселей.

Школа тортоделов: общий форум

Для новых пользователей Повары.РУ – Раздел Путеводитель по форуму!
Администрация Повары.Ру

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поваренная Книга Нянюшки Ягг
ddd
сообщение 12.7.2007, 20:43
Сообщение #21


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Овечьи Глаза

Каждый знает, что в Клатче едят глаза овец, но никто не говорил мне что видел это*
Я считаю это подозрительным.
О, да, они предлагают их туристам.
Держу пари, если бы я жил в пустыне, я тоже сделал что - нибудь такое для смеха.
Этот рецепт, ээ, восстановлен. Таким образом, это - полная фальшивка. Но это намного более съедобно.




Маринованный лук примерно с глаз размером (можете взять настолько большой, насколько большим Вы хотите сделать блюдо).
Банка зеленых маслин, сливочный сыр.

ТЩАТЕЛЬНО удаляем внутреннюю часть каждой луковицы, заботясь, о том чтобы сохранить внешние слои кожицы неповрежденными за исключением отверстий с обоих концов.
(Примечание: одно из отверстий должно быть достаточно большим, чтобы протолкнуть в нее маслину)
Заполняем пустой лук сливочным сыром и затем вставляем маслину... Часть сыра должна прыснуть из другого конца, делая 'хвост'. Если это не происходит, впрыскивайте больше сыра, пока это не произойдет!


*Читайте "Патриот" для того чтобы узнать правила этикета, когда предлагаемое блюдо - глаза овец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 14.7.2007, 11:14
Сообщение #22


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Вкусно! Занесла в кулинарный блокнот icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 22.7.2007, 11:45
Сообщение #23


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Слампи, мясная похлебка

Классический Слампи, что пришел к нам с равнин Сто и хорошо прижился в Анк-Морпорке, как очень питательное блюдо. И то правда, в холодное время года не до всякого там баловства с витаминами. По рецепту Слампи должен подаваться в сопровождении горы толченой картошки и брюквы с приличным куском масла впридачу. Но Слампи в чем то схож с блюдом «Чоп Сью», что в переводе с агатейского означает «все эти банки без этикеток». Можете класть в него что угодно, все равно это будет Слампи, пока вы сами так его называете. Слампи по моему рецепту имеет настоящий вкус и служит скорее основным блюдом, а не тем, что помогает мясу не соскользнуть с тарелки.

НА 3-4 ПОРЦИИ:
500 г рубленой говядины
1 ст л растительного масла
3 дольки чеснока, нарезанных
100 г свежих грибов, нарезанных
470 мл говяжего бульона
470 мл темного пива
375 г замороженного шпината
1 ч л томатного пюре
1 ч л с горкой нарезанного шалфея, 1 ч л с горкой английской горчицы, соль и перец
60 г масла и 60 г муки, растертых в однородную массу (желательно, чтобы загустить соус)

Разогреть масло в глубокой сковороде. Поджарить мясо в масле вместе с чесноком. Добавить грибы, бульон и пиво и довести до кипения. Добавить шпинат и остальные ингредиенты и снова довести до кипения. Убавить огонь и кипятить на медленном огне полчаса или пока жидкость не выпарится на три четверти. Подавать с холодными картофельными пирожками или с картофельным пюре.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 25.7.2007, 0:04
Сообщение #24


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Картофельные пирожки Ринсвинда

Примечание от редакторов: Мы признаем наличие некоторых трудностей в получении рецепта от Ринсвинда, одного из самых известных волшебников Незримого университета. Это связано с большим количеством путешествий, большинство из которых проходят на огромной скорости, поскольку главный талант Ринсвинда - это убегать от всего пугающего, и, если вы задумаетесь, то это довольно хорошее определение вселенной. Первоначальное предложение, которое он выкрикнул из-за плеча, было: "Картошка! Много картошки! Со шкуркой! В огромных ваннах масла!"

Это показалось нам очень похожим на рецепт Библиотекаря, хотя здесь используется скорее овощ, чем фрукт (не считая того, что на самом деле картофель – это орех).

Однако мы понимаем, что Ринсвинд был настолько далек от одной вещи, которая делает жизнь заслуживающей внимания (картофеля), что он будет есть все, если там есть картофель.

На 6-8 порций:
1 луковица, мелко нарезанная;
350 гр. картофельного пюре;
1 чайная ложка шалфея;
1 или 2 взбитых яйца;
100 гр. крошек белого хлеба, высуженых(панировочные сухари);
подсолнечное масло.

Пожарьте лук в небольшом количестве масла, пока он не станет мягким. Перемешайте картофельное пюре с шалфеем и луком, охладите. Из смеси сделайте пирожки, размером и формой напоминающие маленькие толстенькие гамбургеры. Опустите пирожок в взбитые яйца, а потом в крошки, и жарьте в разогретом подсолнечном масле до золотисто коричневого цвета. Эти пирожки просто восхитительны и их можно есть на бегу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 28.7.2007, 12:22
Сообщение #25


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Дима, спасибо, что ставишь эти рецепты, я просто наслаждаюсь! icon_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 31.7.2007, 23:30
Сообщение #26


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Ждем продолжения !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 2.8.2007, 20:14
Сообщение #27


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Кэдгерри от леди Сибиллы Ваймз


Надо сказать что тут предполагался любимый рецепт Коммандера городской стражи Ваймса. Он человек который говорит: "То что не жарилось, не совсем еда". Рецепт был бы что-то типа Свиного Печенья Скрэтчинс - реальное удовольствие для вкуса Шнобби, любимая пища которого "горелые хрустящие кусочки".
Однако, Леди Сибил смутно чувствует: так как ее муж Герцог, Сэр и много кто еще, он должен иметь более подходящую пищу; и нет ничего более элегантного чем те завтраки, где вы должны снять три серебряных крышки прежде чем вы наконец найдёте кое-что что вы опознаете как съедобное. Даже при том, что он чувствует себя чем-то вроде предателя своего класса, Коммандер Ваймс соглашается, что нет ничего лучше чем немного раннеутренней пикши, чтобы начать строить империю.
Я всегда говорю, если в вас хороший завтрак, вы можете встретить надвигающийся день лицом к лицу!

На 4 порции:
150г длиннозернистого риса;
125мл молока
125мл воды
450г копченая пикша
50г сливочного масла
1 столовая ложка слабого карри-порошка
2 яйца вкрутую
соль и перец по вкусу

Высыпать рис в кастрюлю кипящей соленой воды, готовить до "al dente" (как раз в одном шаге от того чтобы быть мягким) - приблизительно 15-20 минут. Слить и прополоскать холодной водой в сите.
На сковороде нагреваем молоко и воду до кипения, кладём рыбу и жарим на мягком огне в течение приблизительно 5 минут. Снимаем рыбу и тщательно удаляем кожу и кости; разделяем её мясо на части среднего размера. Жидкость в которой готовили - выливаем.
Растопим половину масла на сковороде, добавим карри-порошка, рыбу и жарим эту смесь. Потом снимаем с огня и вбиваем яйца. Приправляем солью и перцем.
В отдельной кастрюле растопим остающееся масло, добавляем рис и размешаем хорошо, чтобы покрылись все зерна. Приправляем, затем добавляем эту смесь к рыбе и яйцам. Хорошо перемешать.
Подавать блюдо в горячем виде.

Теперь идите и завоюйте континент!

Драконы - следующее по важности увлечение леди Сибиллы Ваймз после готовки для своего мужа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 24.8.2007, 10:28
Сообщение #28


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Ушедшая Пикша

Мой папа имел обыкновение говорить: если Вы идете покупать пикшу, Вы не хотите жить. К тому времени, когда свежевыловленная пикша добиралась до гор Ланкра, рыба становилась настоящим полигоном для хорошего повара по отработке множества способов осуществления всех видов идей маскировки аромата, типа подачи блюда с тончайшими соусами, часто содержащими креозот, или, в худших случаях, обертывания рыбу в плотную фольгу с последующим броском этого свертка с ближайшего утеса.
Этот рецепт для рыб, которых еще не бросили!

На 3-4 порции:
30г сливочного масла
пара капель оливкового масла
1 среднего размера нарезанная луковица
375г копченого филе пикши (без кожи)
300г рыбных палочек
300мл сухого сидра
2-3 веточки эстрагона
2-3 раскрошенные веточки кервеля
1 столовую ложку необработанного зерна горчицы
соль и перец - неизменно по вкусу.

Растопите масло в большой сковороде с оливковым маслом, добавьте лук и соль в течение приблизительно 5 минут пока не растает все масло, следя чтобы не сгорело. Добавьте рыбу и жарьте в течение нескольких минут на каждой стороне, затем влейте сидра столько, чтобы покрыть рыбу. Добавьте остающиеся компоненты и уменьшите огонь. Доведите до кипения, накройте крышкой и уберите огонь, чтобы кипело в течение дальнейших 5 минут.
И нет нужды в креозоте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 2.9.2007, 10:04
Сообщение #29


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



А ещё будет? icon_neutral.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 23.9.2007, 21:01
Сообщение #30


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(ElenFist @ 2.9.2007, 10:04) *
А ещё будет? icon_neutral.gif

Да вот rolleyes.gif :clapping:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 24.9.2007, 13:39
Сообщение #31


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 10.10.2007, 10:37
Сообщение #32


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Все жду-жду ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 10.10.2007, 22:35
Сообщение #33


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Настоящий Нигделандский Карри (из писем Понта де Била)


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
4 куриных грудки, очищенные и покрошенные кубиками;
маленький горшок натурального йогурта (т.е. без добавок);
1 см "рыжего корня", т.е. имбиря;
6-8 зубцов чеснока, перетертые;
2 ст. ложки оливкового масла;
1 большой лук, порезанный;
4 свежих зеленых перца чили;
порошок тмина на кончике столовой ложки;
порошок кориандрf на кончике столовой ложки;
1/2 ч. ложки куркума;
400ml банкакокосового молока;
вода;
соль по вкусу;
свежие листья кориандра, покрошенные.
Приготовление:
Понт де Бил провел всю жизнь исследуя чужие края, и как я слышал причина этому то что на родине люди смеялись над его именем. Очевидно, он искал Фонтан Молодости, но самое очевидное в этом деле - то, что это никогда не случается, даже когда вы "близки к этому как никогда". Вы думаете что НЕКОТОРЫЕ из этих потерянных фонтанов молодости, древ жизни и золотых городов действительно близки,
но они никогда не оказываются ДОСТАТОЧНО близки.
И вы ни разу не видели ищущих это людей дошедших до вашего города из других стран, ведь то что они находят оказывается какой-нибудь Дом Гибели или Потерянная Душа Цыпленка-Гриль.

Понт обнаружил 14 различных видов растений и 7 интересных видов животных в Нигделандии, но он твердо настаивал, чтобы ни одно из них не было названо в честь него. Этот рецепт - то благодаря чему его имя еще не забыто.
Это карри было его единственной пищей в течение многих лет пока он жил на необитаемом острове после кораблекрушения. На этом острове из дичи были только большие жирные цыплято-подобные птицы, которые даже не умели летать. Когда его внезапно спасли и он покинул этот остров, птиц на нем уже не было. Он совершенно не думал о нарушении равновесия в природе, но как думают некоторые, лучше бы он нашел Фонтан Молодости...

Смешайте кубики цыпленка в горшке с йогуртом, добавьте половину имбиря и половину чеснока. Оставьте его по крайней мере на полчаса или лучше на ночь.
Нагрейте масло в большой кастрюле, и жарьте лук в течение приблизительно 10 минут, размешивая иногда, пока не достигните коричневого цвета. Некоторые кусочки могут быть даже темно-коричневыми - это изменяет вкус и делает карри более сладким.
Добавьте половину чили, остаток имбиря и чеснока, всыпьте специи. Должна получиться паста. Вылить банку кокосового молока и готовьте приблизительно 8-10 минут, или пока смесь не пересохнет и из нее не начнет выделяться масло (этого не случится если температура не высока).
Когда блюдо выглядит полностью приготовленным и достигнута консистенция соуса, добавьте цыпленка в йогурте, плесните воды (примерно на полкастрюли) и посолите. Можно добавить немного лимонного сока и даже сахара. Поставьте плиту на минимальную мощность и пусть блюдо медленно кипит 15-30 минут.
Перед подачей блюдо можно украсить свежими порубленными листьями кориандра, для достижения подлинно нигделандского вида.
Пригласите Нянюшку Ягг, если блюда получится много пригласите кого-то из ваших родственников.
Примечание:
Совет: вместо банки кокосового молока можно использовать банку помидоров.
(Не знаю как в голове создателя рецепта, а в моей такая замена не вмещается)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 11.10.2007, 22:00
Сообщение #34


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Ух, хорошо! Настояший Понт icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 15.12.2007, 15:04
Сообщение #35


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Знаменитый Свадебный Морковно-Устричный Пирог
Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
300 мл рыбного бульона
30 г сыра Стилтон
250 г слоеного теста
85 г консервированых копченых устриц в масле
125 г тертой моркови
1 ч. л. рубленого курвеля и 1 ч. л. рубленого укропа
155 мл Шабли или другого белого сухого вина
Приготовление:
Я всегда говорю, что морковь нужна, чтобы хорошо видеть в темноте, а устрицы нужны для того, чтобы было, на что посмотреть. Я обычно готовила его для господина Ягга – первого, и он никогда не жаловался. Хотя… Он никогда ни на что не жаловался.
Считается, что устрицы делают вас игривыми. Однако посмотрите на устрицу в пруду. Затем вернитесь через несколько часов. Видите какие-нибудь изменения? Нет. Вот такие вот устрицы игривые. Мне говорили, что процесс рождения устриц происходит далеко от устриц, и я не вижу в этом ничего привлекательного для людей.
Обратите внимание: вы можете использовать свежих устриц (около 12 штук), но, в общем, консервированные устрицы достать легче и они доступны в любое время
Разогрейте духовку до 200 градусов. Смешайте устрицы и морковь с травами в небольшой форме для выпечки. Влейте вино и столько бульона, чтобы он покрыл все компоненты. Сверху посыпьте тертым сыром.
Раскатайте тесто до толщины примерно 1 см и тщательно закройте им блюдо. Срежьте избыток теста, сделайте маленькое отверстие сверху, чтобы пар выходил, и запекайте верхней части духовки в течение 25-30 минут или до тех пор, пока пирог не поднимется и не станет золотисто-коричневым.
Примечание:


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 15.12.2007, 23:30
Сообщение #36


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Дождалась smile.gif Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 17.12.2007, 23:11
Сообщение #37


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Матушка Ветровоск и поваренная книга Нянюшки Ягг

Раздался неуверенный стук в дверь. Это был Шон Ягг, младший сын нянюшки и единственный представитель всех общественных служб Ланкра. На данный момент к его лацкану был приколот значок почтальона; процесс доставки почты в Ланкре заключался в том, что Шон снимал мешок с письмами с гвоздя, куда его вешал возчик почтовой кареты, и потом, когда у него появлялось свободное время, разносил почту по домам. Хотя многие ланкрцы сами являлись к мешку и брали себе то письмо, которое понравится.

Приветствуя матушку Ветровоск, Шон уважительно прикоснулся к шлему.

— Сегодня много писем, мам, — произнес он, обращаясь к нянюшке Ягг. — Э-э. И все они адресованы… Э-э… В общем, ты лучше сама посмотри, мам. — Он протянул нянюшке кипу конвертов.

— Ланкрской Ведьме, — громко прочитала она.

— Стало быть, это мне, — твердо заявила матушка Ветровоск и взяла письма.

— Гм. Мне, пожалуй, пора, — нянюшка попятилась к двери.

— Ума не приложу, и кому это пришло в голову писать мне, — произнесла матушка, вскрывая один из конвертов. — Но слава такая штука, быстро разносится по земле…

Матушка сосредоточилась на тексте.

— «Дарагая Ведьма, — прочла она, — пишу, штобы сказать тебе, как мне панравился рицепт Знаменитаго Марковноустричново Пирога. Мой муж…»

Нянюшка Ягг успела преодолеть только половину расстояния до тропинки, как вдруг ее башмаки налились страшной тяжестью, пригвоздив нянюшку к земле.

— Гита Ягг, а ну, немедленно вернись!

*************************************

Взгромоздившись на скрипучий табурет, нянюшка Ягг сняла с верхней полки продолговатый, завернутый в бумагу предмет.

Матушка, скрестив руки на груди, следила за ее действиями суровым взглядом.

— Дело-то в том, — щебетала нянюшка, чувствуя, как этот взгляд пронизывает ее насквозь, — что мой последний муж, он однажды, как сейчас помню, это было после обеда, так вот, однажды он и говорит мне: «Знаешь, мать, а ведь стыдно было бы, если бы все твои знания ушли вместе с тобой — то есть когда ты уйдешь. Почему бы тебе не перенести что-нибудь на бумагу?» И с тех пор время от времени я что-то калякала на бумажках, а потом вдруг подумала: неплохо бы сделать все это красиво —…..ну и отослала свои записи в Анк-Морпорк, там есть такие специальные люди, которые возятся с ещегодниками, и прикинь, взяли с меня всего ничего, а недавно прислали вот это, лично мне нравится, на славу постарались, ты сама посмотри, какие аккуратненькие получились буквочки…

— Так ты, стало быть, книжку написала! — не ослабляя интенсивности взгляда, прокомментировала матушка.

— О, это так, сборничек рецептов, — откликнулась нянюшка смиренней некуда. Таким голосом обычно просят у суровых судий о снисхождении.

— Да что ты смыслишь в стряпне? Ты ведь в жизни ничего не готовила.

— Неправда, у меня тоже есть фирменные блюда.

Матушка перевела свой испепеляющий взор на здоровенный том, что возлежал теперь у нее на руках.

«Радость Домовводства», — громко прочла она. — Автор — Ланкрская Ведьма. Ха! А почему ты собственное имя на обложку не поставила? На книгах надо ставить имя настоящего автора, чтобы все знали, кто написал этот бред.

— Это мой псевдотический ним, — объяснила нянюшка. — Господин Козлингер, ну, тот самый, главный по ещегодникам, сказал, что так будет гораздо таинственнее, а людям нравится таинственность.

Матушка перевела взгляд-буравчик на надпись внизу обложки. Там очень маленькими буквами было написано: «СХХVIIое Пириздание. Продано Более Двацати Тысятч Икзимпляров! Мы Исдаем Синсации. Пол Доллара».

— И ты послала им деньги, чтобы они напечатали эту чушь?

— Так, пустяки, пару долларов, — махнула рукой нянюшка. — Но ты посмотри, работа какая! А кроме того, деньги мне потом вернули. Даже с лихвой — они обсчитались на три доллара в мою пользу.

Матушка Ветровоск инстинктивно не доверяла книгам, но цифрам не доверяла еще больше. Она пребывала в глубоком убеждении, что все написанное, скорее всего, чистое вранье, а стало быть, и цифры грешат тем же самым. Кроме того, именно к цифрам обычно прибегают люди, вознамерившиеся вас обсчитать.

Беззвучно шевеля губами, матушка размышляла о цифрах.

— О, — наконец сказала она очень тихим и спокойным голосом. — И на этом все? Больше ты этому Козлингеру не писала?

— Боги упаси. Иначе мне бы пришлось отдавать лишнее. Целых три доллара, не забывай! А их бы обязательно потребовали взад.

— Ну да, ну да, понимаю…

Матушка все еще пребывала в мире цифр. Она пыталась сообразить, сколько это может стоить — сделать такую книжку. Вряд ли особо много: есть ведь нечто вроде печатных мельниц, они и выполняют за вас всю работу.

— В конце концов, три доллара это тебе не хухры-мухры, — нарушила ход ее размышлений нянюшка.

— С этим я абсолютно согласна, — ответила матушка. — У тебя случайно не найдется карандаша? Ты ведь у нас грамотная, книжки строчишь!

— У меня есть грифельная доска.

— Давай сюда.

— Просто держу ее под рукой. Вдруг увижу во сне какой-нибудь особый деликатес, чтобы тогда проснуться и сразу записать рецепт. Ха-ха.

— Ха-ха, — неопределенно откликнулась матушка.

Грифель заскользил по серой досточке. Бумага тоже должна что-то стоить. И наверняка продающему книгу надо заплатить пару пенни… На доске принялись выстраиваться столбики угловатых цифр.

— Давай я еще чайку приготовлю, а? — предложила нянюшка, явно испытывая облегчение от того, что все так благополучно закончилось.

— Гм-м-м? — промычала матушка. Внимательно изучив результат, она дважды подчеркнула его. — Но ты ведь получила удовольствие? — вдруг спросила она. — Ну, то есть от своей писанины?

Из-за двери, ведущей в буфетную, высунулось радостная голова нянюшки Ягг.

— О да! — воскликнула нянюшка. — Деньги для меня не важны,

— А считать ты никогда не умела? — с той же задумчивостью продолжала матушка, обводя итоговую цифру в кружок.

— Эсме, ты ведь меня знаешь, — весело чирикнула нянюшка. — Терпеть не могу эти задачки. Сколько будет, если от двух фартингов отнять одну миску с бобами…

— Ну и хорошо. Потому что, согласно моим расчетам, господин Козлингер должен тебе гораздо больше, чем три доллара. Это если по-честному.

— Не в деньгах счастье, Эсме. Главное — здоровье, а остальное все…

— Итак, согласно моим расчетам и если по-честному, он должен тебе от четырех до пяти тысяч долларов, — так же спокойно произнесла матушка.

В буфетной что-то грохнуло.

— В общем, хорошо, что для тебя счастье не в деньгах, — рассуждала матушка Ветровоск. — Иначе тебе было бы совсем кисло. Ну, то есть если бы для тебя деньги что-то значили.

Из-за края двери вынырнуло бледное лицо нянюшки Ягг.

— Не может быть!

— Четыре-пять тысяч — это очень приблизительно. Скорее всего даже больше.

— Да быть того не может!

— Просто берешь цифры, складываешь, вычитаешь, делишь…

Нянюшка Ягг, охваченная благоговейным ужасом, взирала на собственные пальцы.

— Но это ведь целое…

Она прервалась. «Состояние» — единственное слово, которое сейчас приходило ей на ум, но оно несколько не соответствовало ситуации. Ведьмы не оперируют понятиями рыночной экономики.

И, честно говоря, не только ведьмы — все население Овцепиков живет себе поживает и даже не подозревает о том, что где-то существует такая штука, как экономика. Пятьдесят долларов тут уже считаются целым состоянием. А сто долларов — это, это… это два состояния.

— В общем, это очень много денег, — слабым голосом закончила нянюшка. — Что бы я стала делать с такими деньжищами?

— Откуда мне знать? — пожала плечами матушка Ветровоск. — А с тремя долларами ты что сделала?

— Положила в копилку на камине, — ответила нянюшка Ягг.

Матушка одобрительно кивнула. Подобную финансовую политику она одобряла.

— Честно говоря, ума не приложу, и чего столько шуму из-за какой-то поваренной книги, — добавила она. — Обычный сборник рецептов, ничего осо…

В комнате воцарилась тишина. Слышно было лишь, как нянюшка Ягг переминается с ноги на ногу.

— Гита, это ведь самый обычный сборник рецептов? — наконец произнесла матушка голосом, исполненным подозрительности и еще более зловещим от того, что матушка сама еще не совсем поняла, что именно тут не так.

— О да! — поспешила ответить нянюшка, упорно избегая матушкиного взгляда. — Да. Обычные рецепты и все такое. Да.

Матушка буравила ее взглядом.

— Только рецепты?

— Да. Конечно. О да. Ну и… кое-какие кулинарные анекдотцы.

Матушка не сводила с нее глаз. В конце концов нянюшка сдалась.

— Э-э… Посмотри рецепт под названием Знаменитый Морковно-Устричный Пирог, — произнесла она. — Двадцать пятая страница.

Матушка зашелестела страницами. Ее губы начали беззвучно проговаривать буквы. А потом:

— Понятно. Что-нибудь еще?

— Э-э… Алтеевые Пальчики с Корицей… Семнадцатая страница.

Матушка прочла и этот рецепт.

— И?

— Э-э… Сельдереевый Восторг… Десятая страница.

Матушка ознакомилась и с этим.

— Лично меня этот твой рецепт в восторг не привел, — произнесла она. — Дальше.

— Э-э… Ну, еще Забавные Пудинги и Натортные Украшения. Они все собраны в главе шестой, там можно читать подряд. Я их даже проиллюстрировала.

Матушка обратилась к шестой главе. Пару раз ей пришлось перевернуть книгу вверх ногами.

— Ты про что сейчас читаешь? — поинтересовалась нянюшка Ягг.

Как-никак, она ведь была автором, а нет на свете такого автора, который бы не жаждал поскорее узнать реакцию читателей.

— Про Клубничную Выкрутку.

— А-а! Очень смешная штука.

Однако матушке, судя по всему, было не смешно. Она аккуратно закрыла книгу.

— Гита, — сказала она, — ответь мне на очень важный вопрос. Есть ли в этой книге хоть одна страница, хотя бы один рецепт, который так или иначе не был бы связан с… известным процессом?

Нянюшка Ягг, красная, как яблоко, надолго задумалась.

— Овсянка, — наконец произнесла она.

— Неужели?

— Да. Э-э. Хотя, пожалуй, нет, туда ведь надо добавлять мою специальную медовую смесь, а поэтому…

Матушка перекинула пару страниц.

— А что ты скажешь на это? Невинные Пампушки?

— Ну-у-у, готовить ты их начинаешь как самые невинные пампушки, — нянюшка снова начала переминаться с ноги на ногу, — но потом они превращаются в Искусительные Булочки.

Матушка опять принялась рассматривать обложку. «Радость Домовводства»…

— И ты все это собрала и послала в Анк-Морпорк?

— Как-то само собой получилось, честно.

Нельзя сказать, что матушка Ветровоск была ветераном на полях любовных сражений. Скорее, она выступала в роли стороннего зрителя, внимательно наблюдавшего за происходящим со стороны, и поэтому была в курсе всех правил. Ничего удивительного, что книжонка идет нарасхват, как пирожки с пылу с жару. Какой рецепт ни открой, везде говорится, как этого пылу-жару поддать. Странно, что страницы не жгутся.

И автором значится некая «Ланкрская Ведьма». А дольнему миру — и нечего тут скромничать — прекрасно известно, кто есть Ланкрская Ведьма. Стало быть, книгу написала матушка Ветровоск.

— Гита Ягг, — зловеще произнесла она.

— Да, Эсме?

— Гита Ягг, посмотри мне в глаза.

— Прости меня, Эсме.

— Здесь написано «Ланкрская Ведьма».

— Я не подумала, Эсме.

— Ты немедленно отправишься в город, встретишься с господином Козлингером и прекратишь это безобразие, ясно? Я не хочу, чтобы люди смотрели на меня и думали о Банановом Изумлении. Более того, я не верю в Банановое Изумление. А еще мне бы очень не хотелось, чтобы, когда я иду по улице, вслед мне неслись всякие скользкие шуточки о бананах.

— Да, Эсме.

— Поэтому для верности я отправлюсь с тобой.

— Хорошо, Эсме.

— И мы поговорим с этим человеком о твоих деньгах.

— Ладно, Эсме.

— Заодно заглянем к молодой Агнессе, посмотрим, все ли у нее в порядке.

— Конечно, Эсме.

— Но действовать нужно дипломатично. Нам ни к чему, чтобы люди думали, будто мы суем нос в чужие дела.

— Разумеется, Эсме.

— Я никогда не совала свой нос в чужие дела, в этом меня никто не упрекнет.

— Нет, Эсме.

— Ты хотела сказать: «Нет, Эсме, в этом тебя никто не упрекнет» ? Я правильно поняла твою реплику?

— О да, Эсме.

— Ты уверена?

— Абсолютно уверена, Эсме.

— Отлично.

Матушка выглянула в окно, окинула взглядом умирающие листья, серое небо и с удивлением почувствовала, что ее тоска куда-то подевалась. Всего лишь накануне будущее казалось мрачной бездной одиночества. А сегодня оно сулит множество изумления (пусть даже и бананового), ужасы, всякие опасности…

Разумеется, не матушке Ветровоск, кому-то другому.

Нянюшка Ягг, снова скрывшись в буфетной, тихонько улыбнулась сама себе.




Отрывок из:
Терри Пратчетт, Маскарад
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  granny2.jpg.rZd.90801.jpg ( 71,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 475
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 18.12.2007, 23:41
Сообщение #38


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



"Матушка выглянула в окно, окинула взглядом умирающие листья, серое небо и с удивлением почувствовала, что ее тоска куда-то подевалась."

give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 6.3.2008, 18:27
Сообщение #39


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Укрепляющий Артерии Страшдественский Пирог госпожи Витлоу

Количество порций: 8
Ингредиенты:
для теста:
450 грамм простой муки
1 ч л соли
100 г жира (лярда)
150 мл воды
4 ст л молока
для начинки:
225 г фарша постной свинины
225 г варенного окорока, мелко нарезанного
1 маленькая луковица, мелко нарезанная
0.5 чл молотого душистого перца
0.5 чл мускатного ореха
1 чл измельченного сушеного шалфея
250 г коктейльных свиных сосисок
одно яйцо для смазывания теста
2 чл порошка желатина
150 мл горячего бульона от окорока
150 мл портвейна
соль и перец по вкусу
Приготовление:
Миссис Витлоу, экономка Незримого Университета, предпочитает подавать этот пирог в качестве закуски в темное время года. Трудная задача накормить толпу голодных волшебников, но как говорит миссис Витлоу, опыт научил ее ставить перед ними что-то большое. И зачастую, не имеет особого значения, что именно.
Тем не менее, чувство собственного достоинства требует, чтобы это было чем-то стоящим. Всего двух часов перерыва между приемами пищи бывает достаточно, чтобы старшие волшебники начали испытывать неподдельное чувство голода. Этот пирог может служить отличной заправкой.
Разогреть духовку до 200 гр. Смазать жиром круглую раздвижную форму для пирога (окружностью 18 – 20 см) или форму для выпечки 1 кг хлеба.
Для теста: просеять муку и соль в миску. Поместить жир, воду и молоко в кастрюлю и нагревать на среднем огне пока жир не растопится, затем довести до кипения. Вылить смесь в муку и замесить мягкое тесто. Раскатать три четверти теста и выложить им форму.
Для начинки: положить фарш, окорок, лук, специи и шалфей в миску и приправить солью и перцем. Положить половину начинки в пирог, полностью покрыть сверху коктейльными сосиками и затем положить оставшуюся часть начинки.
Раскатать остатки теста для крышки (отложить немного на украшения). Смочить края крышки, положить ее на пирог и зашипать края. Проделать дырочку в крышке. Раскатать остатки теста и вырезать из них изображение сосисок или свиньи и красиво разместить на крышке пирога. Выпекать 30 минут. Снизить температуру духовки до 180 оС и запекать еще час – полтора, закрыв пирог бумагой для выпечки, когда он достаточно подрумянится.
Растворить желатин в бульоне, посолить, поперчить и добавить портвейн. Когда пирог остынет, вылить бульон в пирог через дырочку, покачивая пирог, чтобы бульон распределился равномерно.
Охлаждать всю ночь, чтобы желатин застыл. Вынуть из формы и подавать нарезанным на порции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 6.3.2008, 23:45
Сообщение #40


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Дим, спасибо! Такая прелесть... good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:50
    ©