Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сейтан и блюда из сейтана, рецепты приготовления сейтана, рецепты с сейтаном
Елена Белашова
сообщение 30.11.2013, 10:49
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Уже не первый раз слышу про загадочный пока для меня продукт - сейтан. На портале есть рецепт от Tania "Сейтан (мясо вегетарианцев)". В обсуждениях кто-то предлагал приготовить с сейтаном манты. Буквально на днях на одном вегетарианском сайте наткнулась на рецепт вкусного шашлыка из сейтана.



Картинку стащила вот отсюда. Планирую приготовить обязательноsmile.gif

Что такое сейтан?

Сейтан - это пшеничный или растительный белок. В википедии пишут, что этот продукт содержит 40 грамм углеводов, 25 грамм белка и 1 грамм жиров.

Сейтан можно замораживать и консервировать. Его можно очень долго (несколько недель) хранить в холодильнике в бульоне, в котором он варился. Кстати, вкус сейтана зависит от состава бульона (он может быть с добавлением водорослей и соевого соуса, овощной, грибной, томатный и т.д.).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.11.2013, 15:08
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 30.11.2013, 11:49) *
Уже не первый раз слышу про загадочный пока для меня продукт - сейтан.

Я тоже слышала о таком продукте. Даже как-то собиралась попробовать приготовить и подробненько изучила процесс приготовление, да только до дела так и не дошло. Сначала не было достаточного количества муки, потом времени, а потом я вообще забыла, что собиралась это попробовать smile.gif У меня так часто бывает..

Лена, буду твоего отчета ждать smile.gif
Насмотрюсь на аппетитные фото, почитаю впечатления и сама скорее соберусь derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.12.2013, 17:28
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я сейтан приготовила. Небольшую порцию. Сейчас пойду пробовать, потом на основании "опробованного" поделюсь что, какsmile.gif Странная такая штука получиласьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.12.2013, 17:42
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 19.12.2013, 18:28) *
Я сейтан приготовила. Небольшую порцию. Сейчас пойду пробовать, потом на основании "опробованного" поделюсь что, как smile.gif

Лен, и фото отчет give_rose.gif
Очень любопытно, что у тебя вышло. Я только картинки в сети смотрела smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.12.2013, 17:48
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 19.12.2013, 20:42) *
Лен, и фото отчет give_rose.gif
Очень любопытно, что у тебя вышло. Я только картинки в сети смотрела smile.gif


Подробно отпишусь, когда будет побольше времени. Расскажу как я готовила и что добавляла. Фото постараюсь сделать завтра, сейчас темно, получится что попалоsmile.gif

Но хочу поделиться интересным замечанием. Сейчас пришел муж (гулял с ребенком старшим, они снег во дворе кидали, у нас замело под метр) и сказал, что дома пахнет очень хорошим мясным запахомsmile.gif Я в диком удивлении, но с ним согласна. Еще при варке бульона подумала, что вкус должен выйти хорошим, насыщенным и даже "мясным".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.12.2013, 17:53
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 19.12.2013, 18:48) *
Сейчас пришел муж (гулял с ребенком старшим, они снег во дворе кидали, у нас замело под метр) и сказал, что дома пахнет очень хорошим мясным запахом smile.gif Я в диком удивлении, но с ним согласна.

Стало ещё больше любопытно smile.gif
Может, специи дают такой аромат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.12.2013, 18:02
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706





Сообщение отредактировал Lilie - 19.12.2013, 18:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.12.2013, 19:15
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лен, у тебя на видео какой-то другой рецепт сейтана. Здесь кипятить тесто нужно, а не промывать. Или я пропустила этот самый важный момент scratch_one-s_head.gif
Ты по этому рецепту готовила?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 19.12.2013, 20:00
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



ооо.. интересно, я еще не встречала такой..
А как на вкус?
похож на тофу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.12.2013, 11:25
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 19.12.2013, 20:53) *
Стало ещё больше любопытно smile.gif
Может, специи дают такой аромат?


Да, Лиль, вкус и запах за счет специй. Я добавляла черный перец горошком, кориандр горошком, чеснок свежий, морскую соль и соевый соус. Дома больше ничего подходящего не нашла, все лила и сыпала на глаз.

Цитата(Lilie @ 19.12.2013, 22:15) *
Лен, у тебя на видео какой-то другой рецепт сейтана. Здесь кипятить тесто нужно, а не промывать. Или я пропустила этот самый важный момент scratch_one-s_head.gif
Ты по этому рецепту готовила?


Да, Лиль, это другой рецептsmile.gif Я все время забываю, что не все свободно владеют английскимsmile.gif Там сейтан готовят уже из глютена, поэтому просто замешивают глютеновое тесто. Его не нужно промывать, можно сразу варить. Это удобнее, но я не видела у нас готовый глютен в продаже.

Цитата(~PurpleRain~ @ 19.12.2013, 23:00) *
ооо.. интересно, я еще не встречала такой..
А как на вкус?
похож на тофу?


Валь, очень интересная вещь и на тофу вообще ни разу не похожаsmile.gif Мне напомнил вкус покупные сосиски и сардельки))) Консистенция тоже похожая. Кажется, что жуешь вареную колбасу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.12.2013, 12:54
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Отчитываюсь. Вчера приготовила сейтан. У меня было 280 грамм муки первого сорта. Честно говоря, пока не знаю, какую муку лучше использовать, не изучала подробно вопрос. Обошлась тем, что было.

На 280 грамм муки у меня ушел неполный стакан воды, меньше 200 мл. Я замесила плотное тесто и оставила его под пакетом. Через минут 30-40 начала его промывать в холодной воде (потом в чуть теплой, стали руки сильно замерзать). До промывания я поставила вариться "бульон".

В бульон бросила (1 литр воды или больше) 0,5 ч.л. цельного кориандра, 7-8 горошинок перца черного, 2 зубчика чеснока, 2 лавровых листа и 2-4 столовые ложки (или больше) соевого соуса, морскую соль на глаз.

Промывала я тесто в 8-ми водах, наверное, пока оно сильно не уменьшилось и не стало "жевачкой". Вода прозрачной не стала, все еще оставалась беловатой, но не молочной. Жвачку из теста я посыпала морской солью немного и добавила немного соевого соуса и перемешала/помяла хорошо, потом бросила вариться. Варила под крышкой минут 30-40, как все пишут. Сняла потом с огня и дала остыть в бульоне.

Попробовала. Очень напоминает некоторые сорта "сосисок/сарделек" и вареной колбасы. Муж сказал, что покупателям стоит задуматьсяsmile.gif Он же и отметил хороший мясной запах в квартире.

Я бы никогда не додумалась, что ТО, что я приготовила - это обычная мука. Очень странная штука. Я ее съела просто так. Кусочек был маленьким. Фото вечернее, извинитеsmile.gif



Порезала на кусочки и макала в смесь кетчупа и постного майонеза. Вот 100% как общественную сосиску ела магазинную. Еще бы булку для хот-дога для полного сходства и горчицуsmile.gif

На сою эта вещь не похожа.

Буду готовить потом еще и хочу обжарить или потушить и т.д.

Если вкусный бульон сварить, то сейтан тоже очень вкусным получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.12.2013, 20:15
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 20.12.2013, 13:54) *
Очень странная штука. Я ее съела просто так. Кусочек был маленьким.

Лен, а сколько примерно получается сейтана, скажем, с килограмма теста? smile.gif
Сильно оно уменьшается?
И сколько по времени его нужно промывать, долго?
И как много времени занимает весь процесс приготовления сейтана?
Меня от пробы останавливает пока только то, что это все таким долгим и муторным кажется connie_witchy.gif
А на фото уже приготовленный сейтан? На хлеб похож smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.12.2013, 8:37
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 20.12.2013, 23:15) *
Лен, а сколько примерно получается сейтана, скажем, с килограмма теста? smile.gif
Сильно оно уменьшается?
И сколько по времени его нужно промывать, долго?
И как много времени занимает весь процесс приготовления сейтана?
Меня от пробы останавливает пока только то, что это все таким долгим и муторным кажется connie_witchy.gif
А на фото уже приготовленный сейтан? На хлеб похож smile.gif


Так, Лиль, давай пока килограммами не будем мерятьsmile.gif
У меня кусок теста (на 280 грамм муки) уменьшился сначала примерно в 2-2,5 раза. Потом я положила его вариться и он в 1,5 раза увеличился по объему. Этого кусочка вполне хватит на 2-х человек, чтобы попробовать и понять, стоит ли его готовить. Можно его потушить (пожарить, запечь, пожарить с ним тушенку и т.д.), будет 2 порции "мясной тушенки" + гарнир. Помнишь, ты мне ссылочку в ЛС кидала с одного сайта с вегетарианскими рецептами? Вот там с сейтаном есть 3-4 блюда.

Я промывала минут 5, может, чуть больше. Не засекала. На самом деле это только кажется, что долго и муторно. Нет. Процесс меня вообще не напряг. Я готовила по рецепту Tania, но у меня был свой бульон, так как просто не было дома лука и грибов, паприки и т.д. Мой бульон мне тоже очень понравился.

Да, на фото готовый сейтан. Из-за того, что снимала ночью и без вспышки, фото ни цвет ни текстуру особо не передаёт.

Лиля, попробуй приготовить. Это довольно быстро. Правдаsmile.gif Там твоего участия не так уж и много. Сначала месишь, потом моешь. Правда, не долго. Танин рецепт открой, прочитай и готовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.12.2013, 16:19
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 21.12.2013, 8:37) *
Лиля, попробуй приготовить. Это довольно быстро. Правда smile.gif Там твоего участия не так уж и много.

Пробую smile.gif Вернее, начала пробовать - замесила тесто, промыла его, теперь мой кусок варится в бульоне. Жду, что получится smile.gif

Я замесила тесто на 1 ст. воды, муки ушло около 3 ст. Фотографировала каждый этап. Когда сейтан доварится, скину фото и покажу размеры, сколько было и сколько в итоге вышло smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.12.2013, 18:25
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вот и фото smile.gif

Тесто - 1 ст. воды, 3 ст. муки:



Промытое тесто, готовое к отвариванию. Кусочек почти плоский, он расплылся на тарелке, пока я включала фотоаппарат smile.gif



И отваренный и порезанный на кусочки сейтан



Мы его тоже просто так съели smile.gif Понравилось и мне и мужу. Завтра прикуплю ещё муки и попробоую что-нибудь ещё с ним сделать wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.12.2013, 11:02
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 21.12.2013, 21:25) *
Мы его тоже просто так съели smile.gif Понравилось и мне и мужу. Завтра прикуплю ещё муки и попробоую что-нибудь ещё с ним сделать wink.gif


Лиля, а на что твой сейтан был похож по вкусу? Я хочу приготовить в следующих раз шашлык, но не знаю, где его пожарить? Еще хочу сейтан обжарить в панировке из сухарей и манты попробовать сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.12.2013, 14:14
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 23.12.2013, 11:02) *
Лиля, а на что твой сейтан был похож по вкусу?

Я раскушала наши магазинные пельмени smile.gif Вот прям один в один. Муж сказал, что это мокрый хлеб, но, думаю, это от того, что он знал, что это мука. Пришлось сказать, как и из чего это сделано, иначе он не стал бы пробовать smile.gif У нас с новыми блюдами/продуктами всегда так: сначала сказать, что это, потом понюхать, и только потом (если понравится вид и запах) можно пробовать smile.gif
Сейтан мужу понравился, вчера попросил ещё сделать. Попробовала с овощами потушить. Вот, что вышло:



Про манты я тоже думала, но пока не решила, с чем его смешать и как измельчить smile.gif
А пожарить, я думаю, можно на обычной сковороде wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.12.2013, 15:12
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 23.12.2013, 17:14) *
Я раскушала наши магазинные пельмени smile.gif Вот прям один в один. Муж сказал, что это мокрый хлеб, но, думаю, это от того, что он знал, что это мука. Пришлось сказать, как и из чего это сделано, иначе он не стал бы пробовать smile.gif У нас с новыми блюдами/продуктами всегда так: сначала сказать, что это, потом понюхать, и только потом (если понравится вид и запах) можно пробовать smile.gif
Сейтан мужу понравился, вчера попросил ещё сделать.


А я раскушала общественную сосискуsmile.gif

Хорошо, что мужу понравилось. Тоже разнообразие. Я своего еще не угощала. Но планируюsmile.gif
Такое ощущение, что у тебя на фото свинина кусочками с овощами.

Вкусно получилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.12.2013, 16:07
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 23.12.2013, 15:12) *
Такое ощущение, что у тебя на фото свинина кусочками с овощами.

Вкусно получилось?

Мне понравился больше вариант с овощами. Муж попросил кусочек "стейком" smile.gif Кушал, орудуя вилкой и ножом smile.gif
А визуально сейтан действительно очень мясо похож. Особенно если получится нужный цвет при варке придать wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tomatto
сообщение 26.12.2013, 18:59
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Рецептов: 0
Регистрация: 24.12.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 45459



сейтан обожаем всей семьей! все мы сейнтанисты можно сказать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:50
    ©