Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каша, Или еда любимая наша
Каша-любимая еда наша?
Какую кашу в вашей семье любят больше других?
Овсянку [ 25 ] ** [14,53%]
Гречневую [ 50 ] ** [29,07%]
Пшеничную [ 17 ] ** [9,88%]
Перловую [ 7 ] ** [4,07%]
Манную [ 16 ] ** [9,30%]
Рисовую [ 28 ] ** [16,28%]
Кукурузную [ 9 ] ** [5,23%]
Гороховую [ 8 ] ** [4,65%]
Ячневую [ 9 ] ** [5,23%]
Вообще никакую [ 3 ] ** [1,74%]
Как часто вы готовите кашу?
Каждый день [ 17 ] ** [32,08%]
Через день [ 5 ] ** [9,43%]
2-3 раза в неделю [ 17 ] ** [32,08%]
1 раз в неделю [ 9 ] ** [16,98%]
Очень редко [ 4 ] ** [7,55%]
У насс в ссемье каши не едят [ 1 ] ** [1,89%]
другой вариант.. [ 0 ] ** [0,00%]
Любят ли в вашей семье кашу?
Очень, все любят [ 33 ] ** [61,11%]
Кашу люблю только я [ 8 ] ** [14,81%]
Варим кашу для ребенка [ 5 ] ** [9,26%]
Нет, кашу мы не едим [ 0 ] ** [0,00%]
другой ответ.. [ 8 ] ** [14,81%]
Всего голосов: 87
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 12.11.2012, 16:43
Сообщение #81


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



CokiМаш, спасибо give_rose.gif
И все-таки сочетание риса с макаронами мне кажется странным, но я обязательно сделаю порцию на пробу, как только у меня снова появится тыква wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 21.12.2012, 16:30
Сообщение #82


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



А я практически все каши люблю, только пшёнку - не очень.
Вот решила сварить горох, а именно пюре. В интернете столько советов, что не знаешь, кому верить. А кто как его варит? поделитесь, у меня совсем опыта нет, знаю, что солить в конце, и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.12.2012, 16:49
Сообщение #83


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Katenka, пшенная с тыквой очень вкусная wink.gif
А горох я сначала замачиваю, потом промываю, заливаю водой на пару сантиметров выше гороха, и варю на среднем огне smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 22.12.2012, 20:49
Сообщение #84


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Katenka @ 21.12.2012, 17:30) *
Вот решила сварить горох, а именно пюре. В интернете столько советов, что не знаешь, кому верить. А кто как его варит? поделитесь, у меня совсем опыта нет, знаю, что солить в конце, и все.

Что-то давно я гороховую кашу не варила, всё больше суп с копчёными рёбрышками, любят у нас его smile.gif . А раньше кашку готовила, но использовала её в качестве гарнира к мясу. Так же замачиваю надолго, обычно на ночь, и варила долго, какие там могут быть особые нюансы… mda.gif Чем сильнее разварится, тем лучше smile.gif . Знаю, что многие добавляют соду, если хотят, чтобы горох быстрее разварился. Я тоже пробовала так, кажется, и в самом деле – быстрее, и на вкус сода не чувствуется, но что-то у меня к такому способу душа не лежит, лучше уж подольше подержать на плите smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.12.2012, 22:06
Сообщение #85


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 22.12.2012, 21:49) *
Знаю, что многие добавляют соду, если хотят, чтобы горох быстрее разварился. Я тоже пробовала так, кажется, и в самом деле – быстрее, и на вкус сода не чувствуется, но что-то у меня к такому способу душа не лежит, лучше уж подольше подержать на плите smile.gif .


Я про соду не знала scratch_one-s_head.gif
И на много быстрее варится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 22.12.2012, 23:07
Сообщение #86


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



А я про соду слышала, что она какие-то витамины разрушает, если в горох добавить. Этот советский способ рекомендуют в самих крайних случаях использовать, когда горох совсем не хочет развариваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 23.12.2012, 20:10
Сообщение #87


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Меня мама учила, чтобы горох быстрее разварился добавлять в кипящий горох холодную воду. мне кажется, то гораздо быстрее разваривается)
Я очень кашки люблю,и овяночку (особенно по утрам), и гречку (молоко я не употребляю, поэтому просто с сахаром...ммм), рис (ризотто, рис с овощами да и просто рис со сливочным маслом).
Недавно открыла для себя кукурузную и пшеничную каши. Мужа к ним приучила (я сначала обжариваю лук с мясом, потом в сковороду засыпаю кашку, добавляю водичку и тушу. получается очень вкусно). Пробовала варить сладкую кукурузную кашку, кушала с изюмом, вкусно)
Совершенно не умею варить перловку и гороховую кашу)надо будет попробовать)

п.с. муж у меня каши с утра не очень любит (ему лучше бутербродик), но я варю...немного оставляю (мол много сварила) и прошу его докушать) Ну хоть таким обманичком получается его кашками с утра кормить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.12.2012, 23:06
Сообщение #88


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 23.12.2012, 20:10) *
Меня мама учила, чтобы горох быстрее разварился добавлять в кипящий горох холодную воду. мне кажется, то гораздо быстрее разваривается)


А вот о таком я слышала smile.gif
Ещё таким же образом фасоль варится быстрее, если вдруг пришлось варить её без предварительного замачивания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 24.12.2012, 14:31
Сообщение #89


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Мне пюре из фасоли нравится даже больше горохового. Про бобовые слышала, что для ускорения варки можно добавить сахар – 1 столовую ложку на литр воды. Горох, ведь тоже бобовым относится, к нему, наверное, это тоже применимо? scratch_one-s_head.gif
А я вчера что-то так перловой кашки захотела
Прикрепленное изображение
Муж её не ест, говорит, в армии наелся. А это же одна из самых полезных каш, считается кашей женской красоты, поэтому себе я иногда варю wink.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.12.2012, 16:57
Сообщение #90


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 24.12.2012, 14:31) *
Про бобовые слышала, что для ускорения варки можно добавить сахар – 1 столовую ложку на литр воды. Горох, ведь тоже бобовым относится, к нему, наверное, это тоже применимо? scratch_one-s_head.gif

Это тоже слышала, но только относительно фасоли.
Пробовала добавлять сахар, но как-то разницы особой не заметила dntknw.gif

А пюре из фасоли пробовала делать только один раз, когда нашла рецепт котлеток из сыра и фасоли.. Но это уже история в тему неудачных рецептов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 26.12.2012, 17:58
Сообщение #91


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Цитата(olechk_a @ 23.12.2012, 20:10) *
Меня мама учила, чтобы горох быстрее разварился добавлять в кипящий горох холодную воду. мне кажется, то гораздо быстрее разваривается)


А я читала, что нужно доливать исключительно горячую воду. Но если Вы убедились, что так лучше разваривается горох, надо попробовать.
Лично я добавляла горячую, но не замачивала предварительно, варила долго - часа 2,5 - 3. До конца полностью он так и не разварился, крупинки чувствовались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kisina
сообщение 12.1.2013, 18:15
Сообщение #92


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 3.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39677



А кто-нибудь булгур варит? Попробовала у брата в гостях,купила себе. Может кто тоже пробовал и знаете рецептики для него?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.1.2013, 20:16
Сообщение #93


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(kisina @ 12.1.2013, 21:15) *
А кто-нибудь булгур варит? Попробовала у брата в гостях,купила себе. Может кто тоже пробовал и знаете рецептики для него?)


Мне булгур чем-то напомнил коричневый рис и перловку одновременно. Вообще-то понравился. Мы его готовили с оливковым маслом и овощами. В турецкой кухни должно быть много блюд с булгуром. Это же сорт пшеницы, если я не ошибаюсь? У нас булгур сначала продавался исключительно в турецком супермаркете. А в Стамбуле я ела с булгуром веганскую далму.

Я еще кус-кус хочу, но еще ни разу не покупала. Это тоже пшеница особым образом "измельченная" и "приготовленная". Многие знакомые очень хвалили. Тоже в МЕТРО ехать придется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinka
сообщение 14.1.2013, 5:46
Сообщение #94


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 13.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39856



Мой папа варит интересную кашу: рисово - гречневую с молоком, и варит в мультиварке. Очень вкусно получается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 14.1.2013, 11:02
Сообщение #95


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vinka @ 14.1.2013, 8:46) *
Мой папа варит интересную кашу: рисово - гречневую с молоком, и варит в мультиварке. Очень вкусно получается!


Мне нравится сочетание рис+гречка. Я не варю кашу, тем более с молоком (просто я его не пью вообще), но делала с гречкой и рисом голубцы. Попробовали их впервые в гостях (можно сказать, что их специально для меня приготовили без мяса). Мне ОООООЧЕНЬ понравиласьsmile.gif Начинка еще отдельно в масле обжаривалась с добавлением лука и моркови.

Эти же наши знакомые сказали, что даже в плов часто добавляют гречку. Тоже хочу приготовить гречнево-рисовый вегетарианский плов.

Кстати, Vinka, ваша каша сладкая или с солью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.2.2013, 21:20
Сообщение #96


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



При всей нашей любви к каше из бобовых готовлю её нечасто, потому что нужно всё время контролировать, чтобы не убежала, не пригорела, помешивать часто, а чугунным казаном я так пока и не обзавелась mda.gif . И вот пришла мне в голову мысль попробовать сварить её в микроволновке. В качестве подопытного продукта выбрала чечевицу wink.gif .
Прикрепленное изображение
Замочила её на пару часов, поменяла воду, посолила и поставила в печку сначала на 20 минут, потом еще на столько же. Муж сказал, что можно было бы и не так сильно разваривать, но мне кажется, в самый раз. Вид, конечно, не самый аппетитный, но главное, вкусная smile.gif .
Прикрепленное изображение
Результатом довольна – ничего, конечно, не пригорело, не присохло (водички я немного добавила по ходу). Теперь только в микроволновке и буду готовить. Для кого-то это может быть привычно, но для меня - приятное открытие smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.2.2013, 12:35
Сообщение #97


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 18.2.2013, 0:20) *
Результатом довольна – ничего, конечно, не пригорело, не присохло (водички я немного добавила по ходу). Теперь только в микроволновке и буду готовить. Для кого-то это может быть привычно, но для меня - приятное открытие smile.gif .


Василиса, купите себе и мужу по керамическому горшочку. Я в них только чечевицу и готовлю (да и вообще все каши). Никто пока не сбегsmile.gif Правда, очень удобно. Я обычно белугу или пардину засыпаю (примерно треть стакана бобовых+стакан воды), добавляю соль (обычно чуть-чуть лука, бывает, что и моркови, тыквы, перчик, пару кусочков картофеля, тогда это уже не каша, то тоже вкусно).

Рисо-чечевичная каша в горшочке - это очень вкусноsmile.gif Или горшочки у Вас есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.2.2013, 17:19
Сообщение #98


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 18.2.2013, 12:35) *
Василиса, купите себе и мужу по керамическому горшочку.

Или мультиварку wink.gif В ней тоже ничего не убегает и не пригорает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 22.2.2013, 17:04
Сообщение #99


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 18.2.2013, 13:35) *
Василиса, купите себе и мужу по керамическому горшочку. Или горшочки у Вас есть?

Лена, спасибо, есть у меня горшочки. Даже шесть, чтобы на всех хватило, когда дети приезжают, но кашу как-то не догадалась в них готовить, вот ведь стереотип мышления scratch_one-s_head.gif . Хотя периодически вспоминается бабушкина томлёная каша в чугунке, и какая-то идея брезжит, но так ни разу её за хвост и не ухватила… Причем, ведь, и солить, и перчить, и приправы по вкусу добавлять можно в каждый горшочек по-своему, на вкус того, кому он достанется smile.gif .
Цитата(DinaDina @ 10.11.2012, 20:44) *
А кто-нибудь знает, как правильно варить кашу из кукурузной крупы? Я купила пакет такой крупы недавно, раньше не приходилось иметь с ней дело. Крупа очень симпатичная по цвету, ярко-желтая. Но вот ничего хорошего из нее у меня не получается, не могу найти нужное соотношение молока и крупы, получается то очень жидко, то очень густо, и при этом никак не разваривается, все равно чувствуются жесткие крупинки. Вообще, из нее варят молочную кашу?

Кукурузную кашу я сейчас предпочитаю варить в пакетиках, здесь с пропорцией крупа – вода точно не промахнёшься wink.gif .
Прикрепленное изображение
Последний раз купила «Увелку».
Прикрепленное изображение
Наливаю в кастрюлю воды примерно литр на пакетик, солю и варю пока не надоест wink.gif . Вот мамалыга и получается. По-моему, не важно, из крупы кукурузной или муки варить, всё равно это будет мамалыга scratch_one-s_head.gif . Тем еще хороши пакетики, что можно сварить сразу столько порций, сколько желающих её съесть, лишнего не остаётся.
Кстати, можно потом переложить в кастрюльку, долить молока, или сливок, дать покипеть и будет каша молочная. smile.gif Раньше я её часто варила, но всегда сначала просто на воде, и только в состоянии полуготовности добавляла молоко. И никаких историй со сбежавшим молоком wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 9.3.2013, 13:50
Сообщение #100


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Пару раз покупала ради любопытства различные наборы полуфабрикатов, готовила и ела сама, так как мой ребенок категорически эту скороспелую еду забраковал. Покупала и мамалыгу, и гречку, и горох, и ризотто - все это не сравнить с рукотворным приготовлением. Ну не тот совсем вкус. Так что больше не соблазняюсь полуфабрикатами различных каш быстро готовящихся. Все делаю сама.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:55
    ©