Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> ПРАВИЛА ФОРУМА Авторские рецепты

Общие правила ФОРУМА
1. Запрещается размещать сообщения, состоящие на 75% и более из букв в верхнем регистре. Запрещается злоупотребление цветными шрифтами.
2. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.
3. Запрещается «Скрытая реклама» - регистрация нескольких логинов и восхваление других сайтов- все это несложно вычислить.
4. Запрещается размещение ссылок на чужие сайты без разрешения Администрации.
5. Запрещается размещать фотографии Размер которых превышает 600х600 пикселей.

Школа тортоделов: общий форум

Для новых пользователей Повары.РУ – Раздел Путеводитель по форуму!
Администрация Повары.Ру

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тортики от Elen Fist
Alisa-108
сообщение 4.8.2006, 9:32
Сообщение #21


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Леночка, любишь ты удивлять! Я хотела спросить, а что можно использовать вместо винного камня, чесно говоря, даже не знаю, как это выглядит, но часто встречаю это в рецептах.

Торты шикарные, я представляю радость внука!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 16.8.2006, 8:11
Сообщение #22


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Ой, как давно я в свою темку не заглядывала...
Вот, тортик "Черный принц".

Торт «Черный принц»


Слова автора
Рецепт опробован (раз двадцать!). Очень прост (до неприличия). Вкусно, особенно подходит для любителей "шоколадной" выпечки. Улетает за день (у меня есть "шоколадники" в семье). Набор продуктов заурядный, в общем, "торт на каждый день":
Тесто: Смешать 1 стакан муки, 1 стакан сахара, соль на кончике ножа, 1/2 чайной ложки соды, 2 столовые ложки какао. Добавить 1 стакан сметаны, 1 яйцо и 1 столовую ложку растопленного маргарина (или масла). Выстелить форму для выпечки бумагой для выпечки. Печь 30-40 мин (ну, это зависит от духовки)
Крем: Пока выпекается, смешать 3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки какао и 2 столовые ложки сметаны. Поставить на медленный огонь, помешивая, после закипания добавить 50-70 грамм сливочного масла, держать на огне до растворения масла, помешивая, затем снять с огня.
Сборка: Свежевыпеченный торт надо залить погуще горячим кремом. Остудить - и есть!
Эти составляюшие на небольшой тортик. Я теперь делаю двойную порцию
Можно добавить орехи, изюм. Можно разрезать на два коржа и промазать любым кремом.

Мои комментарии:
ОЧЕНЬ прост и быстр! Продукты - те, что всегда есть в холодильнике, готовится мгновенно, не требует времени на пропитку. Вкус - замечательный, влажный и шоколадный!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 16.8.2006, 9:22
Сообщение #23


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Леночка! Каждый раз, когда смотрю на твой тортик в разрезе, просто так и хочется кусануть. Выглядит так вкусно и аппетитно. Видно, что тесто мягкое и рыхлое. Спасибо, за очередной шедевр!
А рецепт дествительно простенький! icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 21.8.2006, 11:28
Сообщение #24


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Недавно в очередной раз делала тортик Тирамису. Также очень прост в изготовлении. Это вариант рецепта, который не требует выпечки. А вкус - очень хорош!
Название Тирамису в переводе с итальянского звучит несколько ... фривольно. Скажем так: Подними мне... настроение :D
Итак, рецепт

Тирамису

Крем:

150 мл холодного крепкого кофе (приготовленного из молотого кофе)
225 г итальянского творожного сыра маскарпоне
25 г сахара
300 мл жирной сметаны
3 столовых ложки кофейного ликёра
120 г печенья Дамские пальчики
50 г крупно натёртого чёрного шоколада
какао-порошок для украшения

1. Выложите форму для кекса пищевой плёнкой и промаслите. Взбивайте в миске маскарпоне с сахаром в течение 1 минуты. Влейте 2 столовых ложки холодного кофе и хорошо перемешайте.
2. Взбейте сметану с 1 столовой ложкой ликёра. Введите 1 ложку взбитой сметаны в маскарпоне, затем добавьте остальное. Выложите половину смеси в форму и разровняйте.
3. Влейте оставшийся кофе с ликёром в чашку, диаметр которой должен быть чуть больше, чем у печенья .
Обмакните половину печенья в кофе с ликёром и выложите в один слой на крем с маскарпоне.
4. Размажьте оставшийся крем с маскарпоне по печенью и разровняйте.
5. Обмакните остальное печенье в кофе и положите на крем. Вылейте сверху кофе, накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа, лучше на ночь. Осторожно выложите тирамису из формы на поднос и посыпьте тёртым шоколадом и какао. Подавайте, порезав ломтиками.
Покупное печенье можно заменить домашним, вот его рецепт:

Печенье Савоярди

3 больших яйца (отделить желтки от белков)
6 ст.л. сахара
3/4 стакана муки
6 ст.л. сах. пудры
Нагреть духовку до 180 С, смазать противень маслом и покрыть пекарской бумагой (или пергаментом)
Взбить холодные белки до мягких пиков. По одной ложке добавить сахар, не переставая взбивать. Снова довести массу до крутых пиков. Взбить желтки и осторожно ввести их в белки, перемешивая снизу вверх деревянной ложкой.
Ввести частями муку, просеевая прямо в миску с тестом и перемешивая также снизу вверх той же деревянной ложкой.
Выложить тесто в кондитерский мешок и выдавить на противень "дамские пальчики" длинной 12 см, шириной 2 см, оставляя между печеньем по 2-3 см.
Посыпать пальчики половиной сах. пудры. Подождать 5 мин, пока тесто впитает эту порцию и присыпать оставшейся пудрой.
Осторожно сдуть или "вымести" кисточкой пудру, которая попала на бумагу.Выпекать 10 мин, не открывая духовки.
Развернуть противень на 180 гр и выпекать еще 5 минут до светло-золотистого цвета.
Снять печенья с бумаги, пока они еще горячие и дать им остыть на решетке.
Можно испечь (или купить ) обычный легкий бисквит, разрезать его на палочки подходящего размера и слегка подсушить в духовке минуток 5 или на столе оставить неприкрытыми с ночи.

Мои комментарии:
Маскарпоне я заменяю сливочным сыром Дельфия (или подобным).
Ликер не добавляю, так едят обычно дети. Сахара я беру побольше, чем в рецепте - ну, это каждому на вкус . Печенье и покупное брала, и сама пекла - всё хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 21.8.2006, 18:26
Сообщение #25


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



тирамису - моя слабость sad.gif
почему бы не выложить для конкурса?
там ведь если я пробую, приз увеличивается wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 25.8.2006, 16:40
Сообщение #26


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



ddd, но ведь для конкурса нужен более оригинальный рецепт... А раздумываю как раз, ЧТО представить на конкурс! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 25.8.2006, 20:06
Сообщение #27


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(ElenFist)
ddd, но ведь для конкурса  нужен более оригинальный рецепт... А раздумываю как раз, ЧТО представить на конкурс! smile.gif

да, но нравится мне именно тирамису wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 11.9.2006, 23:32
Сообщение #28


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



А сегодня я хочу, с Вашего позволения, немного похулиганить smile.gif и показать торт, который называется

"Мечта холостяка"

Коржи сделаны из самого обычного бисквита: 5 яиц, 100 г сахара, 100 г муки (это небольшая порция, можно взять полторы-две).
Ну, технологию наверняка все знают: тщательно отделить белки от желтков. Белки взбить до крепких пиков с половиной сахара, желтки - с другой половиной сахара. Содинить и аккуратно вмешать муку.
Печь надо в соответствующей круглой форме. У меня это был маленький казанчик. Затем разрезать, прослоить кремом - любым на ваш вкус. У меня был сметанный крем и прослойка из черной смородины. Украсить, и готово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roolen
сообщение 12.9.2006, 13:31
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 161
Рецептов: 0
Регистрация: 29.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 213



Ну и ну! А для кого тортик? Здесь вроде ddd не женат? icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 12.9.2006, 15:43
Сообщение #30


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Делала тортик этот куму на ДР. Он хоть и женат, но ооочень остался доволен! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 12.9.2006, 18:37
Сообщение #31


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Лена, я тебя поправлю "мечта инопланетянина", кожа почему голубая?

А вообще здорово получилось! icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 14.9.2006, 14:53
Сообщение #32


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Кожа голубая? 8O Ленчик, подправь настройки монитора! smile.gif
Ну, и фотка-то давно сделана, мобилкой - конечно, цвета и не передает как следует... В жизни он был нормального кремового цвета
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 14.9.2006, 16:46
Сообщение #33


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Да, ты что! Тогда я дико извиняюсь! А у меня с голубовато-зеленоватым отттенком! Надо точно отрегулировать монитор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 20.9.2006, 20:14
Сообщение #34


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



А это свадебный торт. Готовился долго: в течение недели по мере наличия свободного времени делала листики-цветочки. Все три яруса одинаковы:медовые коржи, сметанный крем, верхний корж - безе, как для Киевского. Покрытие сверху - ганаш из сливок и белого шоколада (очень вкусно!)
Везли мы его на свадьбу очень далеко, за 120 км. Упаковала каждый торт отдельно, украшения тоже - каждый цветок завернула в салфетку, чтоб не поломался в дороге. Хотела украсить немного не так, цветы планировала расположить иначе. Но когда, уже на месте, стала собирать торт, поняла, что задуманное не получится... Ещё и спешка была большая, пора уже и за стол было садиться.
Ну, в общем, получилось то, что получилось. Я недостатки своей работы вижу, буду работать над ними! smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 20.9.2006, 20:15
Сообщение #35


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Рецепт Медовика я уже давала в этой теме. А белковые коржи я пеку по рецепту Яны. Рецепт отличный, если следовать всем советам - коржи получаются отлично! Привожу рецепт:

Торт "Киевский"

СОСТАВ
КОРЖИ:

4 белка
1 ст сахара ( мелкого, но не пудры)
1 ст орехов - грецких или фундук, не очень мелко порубленных
2 ст ложки крахмала
КРЕМ:
3 желтка
1 ст сахара
1 ст молока
300 гр сл масла
1 ст ложку какао
КОРЖИ:
Таких нужно ДВА коржа, то есть две нормы продуктов.
1. Взбиваем белки в крепкую пену.
2. Добавляем сахар небольшими порциями, продолжая взбивать, пока сахар полностью не растворится.
3. Просеиваем крахмал через сито в миску со взбитыми белками и наверх высыпаем орехи.
4. Осторожно перемешиваем рубящими движениями сверху вниз.
5. Выкладываем на противень, покрытый калькой (я маслом не смазываю) и разравниваем поверхность.
6. Ставим в нижнюю часть духовки разогретой до 170С.
7. Через минут 20 уменьшаем температуру до 150 и печем еще 1 час 40 мин.
8. Корж должен увеличится вдвое.
Когда время подходит к снятию первого коржа, я взбиваю второй корж, затем первый корж вытаскивается, увеличиваю температуру до 170 ненадолго и ставлю второй корж.
КРЕМ:
Желтки, сахар, молоко варю до загустения. Остужаю.
В размягченное масло по ложке взбиваю остывшую смесь и под конец какао.
Я не много крема, смазываю только между коржами, а сверху и с боков только для больших компаний.
ПРИМЕЧАНИЯ ОТ Yana:
Киевский торт довольно капризный, так что не отчаивайтесь, если он не получится с первого раза.
Я перевела не мало продуктов, пока не научилась делать "perfect every time".
Очень важно знать духовку.
Не советую использовать фен, так как он не дает безе подняться.
Выпекать коржи нужно на противне с маленькими бортиками.
Я кладу немного отходя от краев. Корж потом "вырастает".
Нельзя делать крем на сливках. Безе в них растворяется.
У меня всегда коржи получаются твердые. Из печки я их сразу вытаскиваю, но при этом в комнате должно быть тепло - не сильный перепад температур - и не сыро / влажно.
Потом очень важно чтобы белки были плотные после взбивания. Не торопитесь засыпать новую порцию сахара, пока старая как следует не растворилась. Чем плотнее белки, тем прочнее безе.
Муку нужно вмешивать, а не взбивать. Даже самые малые обороты меняют структуру готового изделия не в лучшую сторону.

Мои комментарии: я беру сразу сахарную пудру, т.к. мелкий сахар не везде есть. Через 20 минут я, как и сказано в рецепте, уменьшаю температуру и приоткрываю чуточку духовку - вставляю деревянную лопатку между дверцей и духовкой. Это позворляет выйти лишней влаге из коржа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 20.9.2006, 20:16
Сообщение #36


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



И рецепт Ганаша. Взят в Интернете, но, к сожалению, имя автора не сохранилось.

Ганаш

360 г шоколада
360 г сливок
1 ст л масла.
Поместить все ингредиенты в миску, которую потом мы поставим на водяную баню. Если вы хотите добавить ароматизаторы, нужно положить их сейчас.
Поставить на водяную баню. Аккуратно размешивать ложкой(не венчиком!) до растворения шоколада. Сначала масса пойдет хлопьями, но затем она приобретет приятную консистенцию.
Снимаем с огня и используя ручной блендер перемешиваем шоколад, чтобы избавится от последних кусочков. "Голова" блендера должна быть погружена в шоколад, иначе мы загоним в массу ненужный воздух и испортим ганаш.
Теперь нужно дать массе остыть до комнатной температуры. Если на шоколадной массе появилась корочка – ничего страшного, мы потом еще раз перемешаем шоколад и уберем ее. Можно накрыть шоколад пленкой, так, чтобы она касалась поверхности шоколада, тогда корочка не появится.
Теперь нужно взять торт, поместить его на картонку, диаметр которой немного меньше диаметра самого торта и покрыть торт масляным кремом. Поверхность нужно выровнять, только тогда ганаш ляжет ровно. Торт нужно охладить около часа, но не замораживать!
Поместить торт на картонке на решетку, которая стоит на противне. Одним непрекращающимся движением вылить ганаш на торт. Начинайте лить с центра торта и круговыми движениями дойдите до краев. Не волнуйтесь – тот ганаш, который стек с торта и вылился на противень, можно использовать повторно. (Можно заморозить его и использовать как крем для вашего следующего торта или добавить его в пирожное "картошка".)
Поместить торт на другую решетку и дать ему постоять при комнатной температуре 10-15 минут, а затем поставить в холодильник. Когда ганаш подсохнет (или подмерзнет), можно продолжить декорирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.9.2006, 19:25
Сообщение #37


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Леночка, спасибо за ГАНАШ! Надо попробовать, одно жалко, что он стекает! icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 22.9.2006, 12:19
Сообщение #38


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Ленчик, насчет стекания ганаша. Если хочешь сделать такое покрытие, как у меня - то поливаешь ганашем сразу. НО!! Если хочешь просто крем - то ты ставишь этот ганаш в холодильник, лучше всего на ночь.
Утром достаешь, и взбиваешь миксером - он застыл, и прекрасно взбивается в крем. Вкус - замечательный! (Ещё бы!! Белый шоколад и сливки!)
Ну, и естественно, можно сделать то же самое с черным шоколадом, тоже будет очень вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 22.9.2006, 21:18
Сообщение #39


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Сегодня я покажу вам свой процесс создания цветочков для украшения торта. smile.gif
Все идеи, рецепты, технологии почерпнуты на просторах Интернета, ну, и какие-то мелочи я внесла свои.

Итак, для работы нам понадобится зефир-маршмэллоу. На его основе, добавив сахарной пудры и лимонного сока (или воды) мы будем готовить мастику.
Рецепт такой: 200 г маршмеллоу, 2 ст л лимонного сока и 300-350 грамм просеянной сахарной пудры. Но я , скажу честно, делаю всё на глаз smile.gif
Ставим маршмэллоу с лимонным соком в микроволновку либо, как в моем случае - на водяную баню. И аккуратно помешивая, растапливаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 22.9.2006, 21:19
Сообщение #40


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236




Итак, растопленную массу мы выкладываем на доску в сахарную пудру и начинаем вымешивать - долго и тщательно, до тех пор, пока масса не перестанет прилипать к рукам. Но в то же время она не должна стать слишком твердой - в противном случае мы её потом не раскатаем.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:36
    ©