Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дети на кухне: помеха или маленькие помощники?, Что умеют ваши дети?
Kamilla
сообщение 11.9.2012, 16:16
Сообщение #21


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



ааа, перчатки smile.gif Ну, честно скажу, не совсем практичный наборчик. Мне нравится здесь ножик и доска.

Покажите/расскажите, у кого какие формочки для приготовления печенья? какие лучше - металл или пластик?

формочки детишек привлекают обычно, а печенья в виде зверюшек так вообще! give_heart.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.9.2012, 17:05
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 11.9.2012, 17:16) *
ааа, перчатки smile.gif Ну, честно скажу, не совсем практичный наборчик. Мне нравится здесь ножик и доска.

А мне - терочка smile.gif
Очень удобная, по-моему smile.gif
Цитата
Покажите/расскажите, у кого какие формочки для приготовления печенья? какие лучше - металл или пластик?

У нас нет формочек - мы печенюшки шариками катаем.
Но я думаю, лучше все-таки пластик..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 15.9.2012, 16:10
Сообщение #23


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Вот нашла чудную коллекцию:

листья деревьев



человечки-ниндзя



Рождественская история



Бабочка (ну, класс, правда?) smile.gif



Буквы латинского алфавита



Звери smile.gif



хочу-у-уу!!! особенно зверюшек, бабочку и буковки wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.9.2012, 16:49
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Kamilla, какие классные формочки! Я и себе такие непрочь приобрести wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 16.9.2012, 22:54
Сообщение #25


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



А вот у этих мне ТАК нравятся маленькие ручки-держатели blush.gif Просто прелесть!

Цитата(Kamilla @ 15.9.2012, 17:10) *


никогда не встречала подоюные в продаже. Думаю, что если поискать в отделах дорогой посуды, то там есть что-то подобное... scratch_one-s_head.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.9.2012, 20:22
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А у меня племяшка доросла до того возоаста, когда дети начинают в тесто пальчиками лазить и облизывать их потом. Мы с ней пироги сладкие печем и стоит мне на секунду отвернуться, а она уже причмокивает smile.gif
Сама помню, что когда с сестрой маленькие были, тоже любили к маме в кастрюльку с тестом нырнуть. Она нас ругала, но нам, конечно, все равно было - это было вкусно! smile.gif
И только теперь задумалась, а можно ли маленьким сырое тесто лопать? Это не вредно?
У кого-то ещё детки тесто сырое (сладкое) любят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 25.9.2012, 20:25
Сообщение #27


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



мы ели сырое тесто, но не жидкое, а пельменное smile.gif Когда мама катала жгутик, потом нарезала на кусочки и начинала их раскатывать - подбегали мы с сестрой и хватали каждая по кусочку smile.gif Потом как-то прошло это само по себе, но вот жидкое тесто не ела и не понимаю даже, как взрослые его могут есть? smile.gif есть такие знакомые у меня eatgol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 2.10.2012, 21:06
Сообщение #28


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Покажу наши формочки. У нас металлические самые простые, но очень удобные - вырезают отлично фигурки, только мелкие и неинтересные, на мой взгляд:



Вот это формочки для лепки из солёного теста (поделки с детьми). Решила попробовать, что может получиться smile.gif Вырезают плохо - остаются рваные края, да и мордочки звериные плохо пропечатываются:



Ну, а вот так мы лепим печенье blush.gif



И вот что получается у нас



Хочу поинтереснее формочки теперь! wink.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.10.2012, 22:33
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я тоже формочки хочу!!!

У меня детё тоже стало зависать на кухне, когда я с тестом занимаюсь. Точнее я сознательно пристраиваю его в стульчик, даю скалку, доску, кусочек теста.

Постепенно все заслюнявливается, откусывается, жуется... Я забираю, даю свежий кусок. Он чего-то там с ним мудрит: стучит, катает, засовывает в стакан и т.д. Пока по-настоящему ничего еще из сырого теста не съел, успеваю все вовремя эвакуировать.

Сегодня готовили пиццу. Сын ел банан, решил банановыми руками мне помочь тесто стряпать. В результате ел персональную маленькую пиццу "с бананом" (точнее с его кусочками-отпечатками).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 3.10.2012, 6:19
Сообщение #30


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Лена, а сколько твоему сынишке сейчас уже?

кстати, вот эта скалка, что на фотке пластмассовая, неудобная совсем - валик крутится вокруг своей оси, потому не раскатывает тесто, а оно липнет к нему. Короче, нужно купить дочке маленькую скалочку и много красивых формочек wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.10.2012, 11:47
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 3.10.2012, 9:19) *
Лена, а сколько твоему сынишке сейчас уже?


Сынышке 11 ноября будет 2.

Тоже хочу прикупить ему кухонных полезностей. У него новая фишка. Одевает прихватку-рукавичку открывает так все шкафы откидные, ставит туда кастрюльки, делает вид, что горячо... дует smile.gif . Недавно с ним немного поссорились, вредная мама не разрешала играть с духовкой... Он ее включать любит, открывать и с грохотом закрывать так, что стекло может разбиться. И как-то додумался потянуть низенькую кастрюлю с горячущим кремом к себе за край. Меня чуть удар не хватил, хорошо, что я стояла рядом и крем этот мешала, успела задержать. До этого он никогда так не делал. Знает, что горячо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.12.2012, 10:39
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У нас расширился диапазон действий на кухнеsmile.gif

Сейчас сын активно помогает готовить, в частности выпекать и тесто замешивать. Он сыпет в чашку муку, овсяную муку, хлопья, сахар. Я даю ему добавить немного соли, соды, изюма. Половина изюма, конечно, съедается, но что-то и в кексики, да печеньки попадает smile.gif

Когда мне нужно что-то без его участия сделать, я даю пакет с овсяными хлопьями, пару чашек и ложек и он пересыпает ложечками хлопья в стаканчики, тарелочки, на стол и т.д. Потом я весь этот овсяный ужас эвакуирую и сына мою. Он стабильно в мелком овсяном крошеве устряпывается smile.gif

Хочу купить формочки для печенья и нарезать с ним.

Еще мы видели классную детскую кухоньку ростовую с кучей "взрослых" прибамбасов и кастрюлек, хотим ему прикупить, наверное, понравится smile.gif Готовить мы пока любим!!!

Еще я даю ему нож для масла, дощечку и отварную морковку и он морковку нарезает. Тоже ему нравитсяsmile.gif

Пересыпать семечки из чашки в чашку любит.

Обожает все натирать тряпочками (столы, мебель, посуду, подоконник).

Самое любимое, наверное, это играть в магазин в одном из моих шкафов, где храню все пакеты с макаронами, масло в бутылках, муку, соль, сахар, консервы (фасольку, горошек и т.д.) и всякие другие полезности в баночках и коробочках. Он все достает, перебирает, переставляет и т.д. Кое-что озвучивает, что-то пробует на вкус и т.д. Я не в бешеном восторге, конечно, но иногда так играть разрешаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.12.2012, 19:24
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 18.12.2012, 11:39) *
У нас расширился диапазон действий на кухне smile.gif

О, Лена! Маленький повар растет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 25.4.2013, 22:45
Сообщение #34


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Моему сыну год и 3 месяца, но уже на кухне понимает что к чему, повторяет многое за мной. С духовкой тоже любит возиться... Кастрюли складывает, выкладывает. Обязательно буду разрешать ему участвовать в приготовлении пищи (по его силам), как немного подрастет. Очень понравились формочки для теста, надо уже начинать запасаться))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.4.2013, 10:47
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Наш сын вчера выцыганил сковородку, которую мне предположительно дарили для выпечки блинов, я с ней намучилась, ничего не получалось и теперь он без дела на кухне. Деть взял в комплект еще и силиконовую лопаточку и пошел в зал жарить папе блинчики. Самое, что интересное, он в точности повторял все движения, как блины жарятся. В ведерке чем-то шурудил, тесто разливал, "обжигался", а потом со сковороды папе на стол блинчики скидывал (подходил, сковородку переворачивал и тряс над столомsmile.gif). Жутко гордились ребенком.

Потом мы ему дали круглые пластмассовые пазлы, он их жарил на сковородке и нас кормил.

А из теста он научился катать в ручках тонкие жгутики, которые потом как браслет на руку наматывает (и не только на руку, но и на стулья и т.д.).

Еще я придумала, как можно безопасно для меня земешивать с сыном тесто (обычно меня к кастрюле не подпускал). Я ставлю ему на противоположное краю маленькую кастрюльку, даю плотно закрытую баночку из-под соли, пару ложек, пустую маленькую баночку из-под масла, стакан с небольшим количеством воды и немного муки насыпаю в саму кастрюлю. Столько счастьяsmile.gif Сам все смешивает, радуется, а я спокойно ставлю свое тестоsmile.gif Уборки потом прилично, но оно того стоит.

На пару овощи также доверяю резать ножом для масла, но половина овощей съедается обычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 26.4.2013, 10:54
Сообщение #36


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Елена Белашова @ 26.4.2013, 10:47) *
Наш сын вчера выцыганил сковородку, которую мне предположительно дарили для выпечки блинов, я с ней намучилась, ничего не получалось и теперь он без дела на кухне. Деть взял в комплект еще и силиконовую лопаточку и пошел в зал жарить папе блинчики. Самое, что интересное, он в точности повторял все движения, как блины жарятся. В ведерке чем-то шурудил, тесто разливал, "обжигался", а потом со сковороды папе на стол блинчики скидывал (подходил, сковородку переворачивал и тряс над столомsmile.gif). Жутко гордились ребенком.

Потом мы ему дали круглые пластмассовые пазлы, он их жарил на сковородке и нас кормил.

А из теста он научился катать в ручках тонкие жгутики, которые потом как браслет на руку наматывает (и не только на руку, но и на стулья и т.д.).

Еще я придумала, как можно безопасно для меня земешивать с сыном тесто (обычно меня к кастрюле не подпускал). Я ставлю ему на противоположное краю маленькую кастрюльку, даю плотно закрытую баночку из-под соли, пару ложек, пустую маленькую баночку из-под масла, стакан с небольшим количеством воды и немного муки насыпаю в саму кастрюлю. Столько счастьяsmile.gif Сам все смешивает, радуется, а я спокойно ставлю свое тестоsmile.gif Уборки потом прилично, но оно того стоит.

На пару овощи также доверяю резать ножом для масла, но половина овощей съедается обычно.

Класс! Ну, мой пока в кастрюлях что-то мешает)))). Но все впереди))))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.4.2013, 12:11
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.4.2013, 11:47) *
В ведерке чем-то шурудил, тесто разливал, "обжигался", а потом со сковороды папе на стол блинчики скидывал (подходил, сковородку переворачивал и тряс над столом smile.gif ). Жутко гордились ребенком.

Здорово, Лена! Скоро он вам полноценные обеды готовить будет! clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tortinka12
сообщение 8.5.2013, 0:30
Сообщение #38


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Рецептов: 17
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 34621



У меня доце 3,5 года, так она мне старается, наоборт, не мешать, когда готовлю. Но как только вареники или печенье-бежит к столу с тестом, руки в муку и давай помогать smile.gif Варенички сама наполняет и пытается защипывать и потом, когда кушаем, такая гордая-вот это мои варенички, я маме помогала. А печенье-это у многих деток, наверное, любимое занятие. Главное, показать детям, что это занимательно, как с пластелином, а еще съедобно и вкусно. Сейчас формочки-плунжеры с кнопкой, о которых девочки писали год назад, есть во многих магазинах и по очень доступным ценам. Таких у нас тоже теперь много и еще с Китти, Микки Маусом, мишками, помимо формы еще и теснение мордочек делается. И дите довольно и маме радость и гордость smile.gif Готовьте с детьми-это развитие, общение с ребенком и веселое развлечение, если не нужно спешить готовить голодному папе, конечно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.5.2013, 14:10
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Tortinka12 @ 8.5.2013, 1:30) *
Варенички сама наполняет и пытается защипывать и потом, когда кушаем, такая гордая-вот это мои варенички, я маме помогала. А печенье-это у многих деток, наверное, любимое занятие.

У меня племяшка тоже готовить любит smile.gif Даже не знаю, что любит больше: салатики крошить или стряпней заниматься smile.gif В процессе приготовления, конечно, какая-то часть продуктов съедается, особенно, если стряпаем что-нибудь derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.5.2013, 6:41
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы мантики любим лепить и вареники. Это наш опыт лепки вареников недавнийsmile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:15
    ©