Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



31 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рецепты для постного стола, для веганов и вегетарианцев, Делимся опытом приготовления растительной пищи
Lilie
сообщение 29.8.2012, 20:47
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 29.8.2012, 21:40) *
Лиля, я в мыслях. Мне кажется, у меня что-то не то с микрофлорой, хочу ее подлечить, нормализовать работу ЖКТ, чтобы все стало как до родов. Я, наверное, тогда гвозди переварить могла, а сейчас иногда с овсянкой не справляюсь, если погода меняется. От погоды завишу - жуть smile.gif . А там посмотрим!

Тогда, может, есть смысл обратится в больницу, анализы сдать и т.д.?

Цитата(Елена Белашова @ 29.8.2012, 21:40) *
Кстати, сыроедение я пробовала. Так привыкаешь иногда к свежему (летом), что потом силой пихаешь в себя кашу.

Я тоже пробовала, но мне оказалось не по силам отказаться от горячей пищи. После двух дней сыроедения я обычную овсяную кашку как деликатес смаковала derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 29.8.2012, 21:56
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 29.8.2012, 23:47) *
Тогда, может, есть смысл обратится в больницу, анализы сдать и т.д.?

Я тоже пробовала, но мне оказалось не по силам отказаться от горячей пищи. После двух дней сыроедения я обычную овсяную кашку как деликатес смаковала derisive.gif


Да, я думаю, но я отношусь к новой поликлинике. Сколько раз туда попадала, то сначала принесите флюрографию, мы вас не примем, то где ваша старая карточка, то очередь бабули, дедули, детки, мужчины, женщины вперемешку, то наш врач в отпуске, а вместо нее бабуля, которой не до моих почек, ей колбасу домой отнести надо и т.д. Так что пока снимок легких не сделаю, никаких врачей... К частному можно, но где ж проверенного найти... Спрашивать у родственников-друзей начинаешь, сразу кипешь, что я со своего вегетарианства помру... и т.д. Вот так вот.

А мне потом хотелось не овсянки, а риса!!! ммм, просто риса connie_witchy.gif . Хотя по первости мне легко было на фруктах, орехах, овощах, семечках и проростках, но потом тоже начиналась ломка, как холодало, да дождик)))) Рис...рис...рис...


Хочу поделиться своими постными мантами. Рецепт полный по ссылке.

Прикрепленное изображение

Тесто пресное без яиц, на воде и масле растительном (+ соль, сахар).
Начинка: картофель, перец, кабачок, морковь, тыква, лук (+ соль, растительное масло, перец, приправа для мант)
Готовим минут 35-40.

Сообщение отредактировал Елена Белашова - 29.8.2012, 21:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 29.8.2012, 23:07
Сообщение #23


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Лена, красота, ммм... так и хочется скушать парочку... порций wink.gif такие фотки все красивые у вас, сразу видно с любовью делаете! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 29.8.2012, 23:27
Сообщение #24


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Лена, (давай на "ты? smile.gif ) а у тебя голова не кружится, гемоглобин нормальный? я имею ввиду при питании, исключающем животный белок? я не люблю постную кухню, скорее всего, потому что просто не умею её готовить, не знаю хороших вкусных рецептов. У меня как постные дни, так одна гречка и картошка sad.gif И ещё, пока грудью кормлю, не могу без мяса и молочки никак - вялая становлюсь очень, голова кружится sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.8.2012, 17:55
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 30.8.2012, 2:07) *
Лена, красота, ммм... так и хочется скушать парочку... порций wink.gif такие фотки все красивые у вас, сразу видно с любовью делаете! give_rose.gif


Спасибо!!!
Цитата(Kamilla @ 30.8.2012, 2:27) *
Лена, (давай на "ты? smile.gif ) а у тебя голова не кружится, гемоглобин нормальный? я имею ввиду при питании, исключающем животный белок? я не люблю постную кухню, скорее всего, потому что просто не умею её готовить, не знаю хороших вкусных рецептов. У меня как постные дни, так одна гречка и картошка sad.gif И ещё, пока грудью кормлю, не могу без мяса и молочки никак - вялая становлюсь очень, голова кружится sad.gif


Давай smile.gif . Нет, голова, вроде, не кружится (только, если подскочу резко). Гемоглобин 140. Но, честно признаться, когда брали кровь, была в жутком полуобморочном состоянии, еле у окошка отошла. Раньше такого не было sad.gif . Только в детстве. Кровь ходила сдавать только с папой, пугала врачей обмороками. Но после 7-ми все прошло.

Сейчас утомляться стала быстро, работаю ночами за компьютером, поэтому хочу компенсировать затраты организма молочной пищей. Думаю, друг-коровка поделится со мной smile.gif .

Камилла, вопрос горшочками еще актуален?! Не подскажешь, где темка с горшочками. Я там своим опытом и рецептами могу поделиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 30.8.2012, 22:43
Сообщение #26


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 30.8.2012, 18:55) *
Камилла, вопрос горшочками еще актуален?! Не подскажешь, где темка с горшочками. Я там своим опытом и рецептами могу поделиться.


Лена, вот здесь рецепты собраны с горшочками http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=649&st=60


Просто на сайте загружаешь свои рецепты, а они автоматически появляются в нужном разделе (его указать нужно при загрузке). Потом ссылку дай, ок? smile.gif поглядим на твою вкусноту wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.8.2012, 22:49
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 30.8.2012, 18:55) *
Сейчас утомляться стала быстро, работаю ночами за компьютером, поэтому хочу компенсировать затраты организма молочной пищей. Думаю, друг-коровка поделится со мной smile.gif .

Это лучше к другу-козе обратиться wink.gif
Молочко коровье, оказывается, не так уж и полезно to_take_umbrage.gif

Цитата
Не подскажешь, где темка с горшочками. Я там своим опытом и рецептами могу поделиться.

Опытом можно ещё здесь вот поделиться wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 8:48
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 31.8.2012, 1:49) *
Это лучше к другу-козе обратиться wink.gif
Молочко коровье, оказывается, не так уж и полезно to_take_umbrage.gif


Да, читала-читала, что неполезное, но сыра козьего у нас не купить sad.gif .Надо молока купить козьего, да самой сделать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.9.2012, 16:40
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Вот еще хочу поделиться одним из своих самых любимых салатов - зимним салатом. Это постный вариант, угостили нас им друзья-веганы, после этого я делаю довольно часто, преимущественно с соевым майонезом, мне он ОЧЕНЬ нравится. Да и легкий он очень)))

Прикрепленное изображение


Рецепт вы можете посмотреть вот по этой ссылке - постный зимний салат с тофу.

В состав входит картофель, горошек, морковь, 2 вида огурцов (соленые и свежие, но можно и один), тофу, лук репчатый, соевый майонез, соль и перец. Все добавляю по вкусу. Овощи готовлю на пару, потому что мне это удобно. Можно сразу и кашу ребенку в чаше сварить или суп, пока овощи готовятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.9.2012, 13:19
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



вот еще недавно готовила очень вкусный постный торт на яблочном отваре. Тоже хочу поделиться рецептом. Подробности здесь smile.gif

В состав вошли: яблоки, вода, соль, сода, сахар, яблочный уксус, мука и растительное масло. В джем добавила потом "конфетинку". Яблоки измельчала в пюре. Корж выпекала один, затем делила на три части.

Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2012, 14:24
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ой, Лена, я ещё вчера на этот пирог глаз положила wink.gif
Только у нас ни конфетинки, ни квиттина не продают to_take_umbrage.gif Что можно вместо них взять? Желатин?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.9.2012, 15:43
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 4.9.2012, 17:24) *
Ой, Лена, я ещё вчера на этот пирог глаз положила wink.gif
Только у нас ни конфетинки, ни квиттина не продают to_take_umbrage.gif Что можно вместо них взять? Желатин?


Ее (конфетинку или квиттинку))) не обязательно)) Я кладу ее для кислинки или загустения. Хочешь тоже кислинку, подкисли лимонной кислотой. Можно просто промазать коржи яблочным джемом. Я так тоже делаю. Кстати, можно в качестве загустителя использовать манку и крахмал. Лиля, помажь просто яблочным джемом, едва ли почувствуешь большую разницу smile.gif . Не заморачивайся)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2012, 17:26
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 4.9.2012, 16:43) *
Лиля, помажь просто яблочным джемом, едва ли почувствуешь большую разницу smile.gif . Не заморачивайся)))

Да, я, наверное, так и сделаю smile.gif
И кислинку в джем, думаю, нужно будет добавить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 4.9.2012, 17:26
Сообщение #34


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 4.9.2012, 14:19) *
вот еще недавно готовила очень вкусный постный торт на яблочном отваре. Тоже хочу поделиться рецептом. Подробности здесь smile.gif


Лена, читаю-читаю, но что-то не понимаю всё равно: всего 1 кг яблок, из них 2 яблока идут на отвар (который идёт в тесто), из остальных готовишь пюре и джем. вот тут ничего не пойму - откуда джем, откуда пюре и что в тесто замешивается, а что на коржи намазываеть? извини, что-то туплю... unsure.gif


яблок как раз так много! smile.gif думаю, куда их приспособить scratch_one-s_head.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2012, 17:31
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 4.9.2012, 18:26) *
Лена, читаю-читаю, но что-то не понимаю всё равно: всего 1 кг яблок, из них 2 яблока идут на отвар (который идёт в тесто), из остальных готовишь пюре и джем. вот тут ничего не пойму - откуда джем, откуда пюре и что в тесто замешивается, а что на коржи намазываеть? извини, что-то туплю... unsure.gif

Мила, позволь мне ответить smile.gif
Два яблока на отвар, а остальные сначала все на пюре. Затем готового пюре откладываешь немного в тесто, а оставшееся пюре идет на джем. Всё smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.9.2012, 17:44
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 4.9.2012, 20:26) *
Лена, читаю-читаю, но что-то не понимаю всё равно: всего 1 кг яблок, из них 2 яблока идут на отвар (который идёт в тесто), из остальных готовишь пюре и джем. вот тут ничего не пойму - откуда джем, откуда пюре и что в тесто замешивается, а что на коржи намазываеть? извини, что-то туплю... unsure.gif


яблок как раз так много! smile.gif думаю, куда их приспособить scratch_one-s_head.gif


ок, сейчас расскажу еще разок.
1. Берем кило яблок.
2. Чистим от шкурки.
3. 2 яблока нарезаем дольками без косточек и заливаем 1,5 - 2 стаканами воды, сыпем сахар (2 столовые ложки). Варим.
4. Остальные яблоки я измельчаю в пюре. Добавляю сахара по вкусу, чтобы сладко было))) Подкисляю лимонной кислотой или "конфетинкой" (это для варенья лимонная кислота+пектин). Подкислять не обязательно, но, мне кажется, это очень ВКУСНО!!!!
5. 4 столовые ложки сырого пюре откладываю в чашку, где буду месить тесто. Сырое яблочное пюре добавляю, потому что не хочу ждать, когда остынет джем, так как не хочу в тесто горячий джем добавлять.
6. Сливаю отвар, он пойдет на тесто, но не весь, а где-то стакан (это зависит от того, сколько у вас муки, но лучше печь пирог из расчета на 250 грамм, максимум 300, тогда он хорошо пропекается, но лучше проверить зубочисткой или спичкой все-равно на готовность, даже если пирог ваш стоит 50 минут), яблочные дольки оставляю, выливаю свое сырое яблочное пюре к ним, провариваю немного и получается джем или конфитюр. Им я потом мажу коржи. Можно отложить и остудить готового пюре для теста, это не принципиально))), но тогда весь процесс занимает побольше времени. И тогда лимонную кислоту нужно добавлять в джем уже после того, как отложено несколько ложек на тесто.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ДАТЬ КОРЖАМ ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫНУТЬ И ВЫПУСТИТЬ ГОРЯЧИЙ ПАР!!! ЛУЧШЕ РАЗРЕЗАТЬ ЕЩЕ ГОРЯЧИЙ КОРЖ!!! ДЖЕМ НУЖНО МАЗАТЬ ТОЖЕ ОСТЫВШИЙ!!! ИНАЧЕ ПИРОГ бУДЕТ МОКРЫМ sad.gif !!!

Напомню, что тесто должно по консистенции быть жидким, но выливаться очень медленно из чаши в форму. Масла растительного жалеть не надо))) Полстакана растительного масла на стакан яблочного отвара и грамм 250 муки (я еще обычно добавляю муки по ходу замеса, так как пюре-джем тесто мокрит). Если варите не сильно сладкий джем-пюре из яблок, то не забудьте пару-тройку столовых ложек сахара положить в тесто.

П.С. Перечитала рецепт, вроде все понятно))))

Сообщение отредактировал Елена Белашова - 4.9.2012, 17:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 4.9.2012, 19:48
Сообщение #37


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Цитата(Елена Белашова @ 4.9.2012, 17:44) *
но тогда весь процесс занимает побольше времени. И


А зачем вообще усложнять так? Есть прекрасная книга о выпечке без яиц, где всё просто и при этом быстро.
Так же печется простой яблочный пирог с целыми яблоками на минеральной воде, а если хочется прослойку, то приготовить яблочное пюре из 3-4 яблок pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.9.2012, 20:57
Сообщение #38


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(saxarok @ 4.9.2012, 19:48) *
А зачем вообще усложнять так? Есть прекрасная книга о выпечке без яиц, где всё просто и при этом быстро.
Так же печется простой яблочный пирог с целыми яблоками на минеральной воде, а если хочется прослойку, то приготовить яблочное пюре из 3-4 яблок pleasantry.gif
А что за книга такая? поподробней можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 4.9.2012, 21:54
Сообщение #39


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



~PurpleRain~
Печём без яиц
Автор: Синтия Стаммерс (в сети можно скачать без проблем).
Многие рецепты мной опробованы и одобрены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2012, 23:13
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(saxarok @ 4.9.2012, 21:54) *
Печём без яиц
Автор: Синтия Стаммерс (в сети можно скачать без проблем).
Многие рецепты мной опробованы и одобрены.

saxarok, спасибо give_rose.gif
Поскльку книга меня тоже заинтересовала, решила её себе скачать и заодно добавить на форум smile.gif
Девочки, кому интересно, можно скачать здесь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:05
    ©