Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб, Хлеб в хлебопечке-рецепты, рецепты хлеба, приготовленного традиционно и в хлебопечке
Ahat
сообщение 4.4.2014, 13:56
Сообщение #201


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 4.4.2014, 12:38) *
Мне кажется, что из-за отрубей. Они либо другого помола должны быть, либо их меньше...

Лена, специально для тебя...

Могла бы целую книжку предоставить, но не знаю, как здесь можно сделать ссылку на скачивание. И можно ли. Я вообще предпочитаю сама все делать на глаз, но как базовую информацию, эти рецепты можно использовать.



Зерновой и хлеб из отрубей пекла, на фото даже видно, что он отрубями и посыпан. Правда замешивала хлебопечка, пеклось в духовке, мне хотелось хлеб круглой формы. Но следующее фото отрубного хлеба, испеченного хлебопечкой.





Сообщение отредактировал Ahat - 4.4.2014, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.4.2014, 14:42
Сообщение #202


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 4.4.2014, 16:56) *
Лена, специально для тебя...


Наташа, спасибо огроменное, но, к сожалению, это не для меняsmile.gif

Я не использую молоко, яйца и масло сливочное. Просто не ем уже ОЧЕНЬ давно такую выпечку (Лиля меня сейчас, думаю, очень понимает). Это для мужа хлебsmile.gif Ему попробую испечь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.4.2014, 14:54
Сообщение #203


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 4.4.2014, 14:56) *
Могла бы целую книжку предоставить, но не знаю, как здесь можно сделать ссылку на скачивание. И можно ли.

Наташ, у нас есть раздел Книги, Журналы, вот там можно оставить ссылку на скачивание smile.gif Только прямо на файл, а не на сайт, где ты эту книжицу нашла wink.gif
Или можно мне в ЛС ссылку кинуть, я сама добавлю smile.gif

Цитата(Елена Белашова @ 4.4.2014, 13:38) *
Мне кажется, что из-за отрубей. Они либо другого помола должны быть, либо их меньше...

Лена, я с хлебопечкой дел не имела, совсем не знаю, как там все устроено, но может попробовать сначала обычное тесто замесить, а после первого подъема добавить отруби и пусть ещё разок поднимется scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 4.4.2014, 19:15
Сообщение #204


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 4.4.2014, 14:54) *
Наташ, у нас есть раздел Книги, Журналы, вот там можно оставить ссылку на скачивание.

Лиля, она у меня на компе, качала очень давно, уже не помню откуда. У меня целая библиотека художественной литературы и много книг по кулинарии. Я имею в виду книги электронные. Рыскала в инете в поисках книг, тождественных оставленным на родине, по которым очень скучаю. Была огромная кулинарная библиотека, собранная в течение многих лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 5.5.2014, 20:17
Сообщение #205


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Я недавно попробовала испечь хлеб с использованием ржаного солода и ржаной муки. Хотя не сразу все получилось, но мне понравился хлеб по вкусу, постараюсь сделать фото.
А вот мой обычный хлеб из муки высшего сорта с семечками подсолнечника:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.5.2014, 21:58
Сообщение #206


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Katenka @ 5.5.2014, 20:17) *
А вот мой обычный хлеб из муки высшего сорта с семечками подсолнечника:

Домашний? Здорово i-m_so_happy.gif
У меня нет хлебопечки, поэтому хлеб покупать приходится (хоть и редко, но все же). И последнее время как раз берем с семенами подсолнечника либо подсолнечника и тыквы. Очень вкусный хлебушек, даже в магазинном варианте yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 7.5.2014, 22:05
Сообщение #207


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Почему-то мое фото не отображается. Попробую снова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.5.2014, 7:09
Сообщение #208


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Katenka @ 7.5.2014, 23:05) *
Почему-то мое фото не отображается. Попробую снова

Katenka, я добавила Ваше фото в первый пост.
Возможно, проблемы с отображением возникают из-за огромных размеров снимков. Уменьшайте их до 600 пикс. по большей стороне прежде, чем загрузить на форум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 8.5.2014, 13:21
Сообщение #209


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Вчера поздно вечером вдруг обнаружила, что у нас совсем не осталось хлеба, хотела испечь, так и муки тоже не оказалось. Ну и использовала для этого манную крупу. Хлеб получился очень тяжелый и высокий настолько, что верхушка провалилась, а часть ее прилипла к крышке хлебопечки. Тесто вылезло из ведерка и запеклось по его наружным стенкам. Еле вынула буханку из формы. А ребенку хлебушек понравился. Делал с ним бутерброды с арахисовым маслом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.6.2014, 13:17
Сообщение #210


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Чиабата в хлебопечке (Moulinex Homebread)


Ингредиенты:
450 мл воды,
5 столовых ложек оливкового масла (нерафинированного, первого отжима),
2,5 чайные ложки соли (у меня морская),
760 грамм муки (у меня белая, в/с, непросеянная),
2,5 чайные ложки дрожжей (у меня турецкие "юва"/yuva)

Приготовление:

1. В чашу от ХП сначала наливаем воду, затем оливковое масло, соль, засыпаем муку (не нужно просеивать), дрожжи (не нужно разводить, засыпаем в сухом виде). Закладывать ингредиенты нужно именно в такой последовательности (по инструкции и книжке с рецептами).
2. Ставим чашу в ХП, выбираем программу 13 "дрожжевое тесто" (1 час 25 минут).
3. Сразу после окончания замеса и по сигналу ХП открываем крышку и оставляем тесто на 1 час (в контейнере). Тесто сильно поднимется (шапкой над контейнером).
4. Присыпаем стол мукой, аккуратно достаем тесто, делим его на 8 частей (я бы советовала делить на 6 частей), стряпаем/формуем из этих частей продолговатые лепешки, которые оставляем подойти на столе под полотенцем в течении еще 1 часа (я бы посоветовала оторвать кусок бумаги для выпечки (2), одну партию чиабат сразу выложить на бумагу на противень, другую просто на бумагу, чтобы было удобнее отправлять в духовку на выпечку).
5. Смазываем лепешки оливковым маслом, разогреваем духовку до 240, выпекаем лепешки 25 минут. В духовку ставим чеплашку с водой.

Примечание:

Выпечка получилась вкусной, но хотелось бы попробовать тесто без быстродействующих дрожжей. Свои булки я хранила в полотняном мешке. Недолго хранила...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 3.6.2014, 14:02
Сообщение #211


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 3.6.2014, 13:17) *
Чиабата в хлебопечке (Moulinex Homebread)

Я подобным образом пекла узбекские лепешки, когда еще была жива моя духовка. Тесто замешивала хлебопечка в режиме №8, тесто я затем разделывала, формировала лепешки, выпекала их прямо на противне без бумаги. Токи-нон назывались. Вкусненькие получались и очень похожие на тандырные, которые мы ели еще в Ташкенте. Горячие лепешечки с хорошим горячим чаем из пиалы - ностальгия.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.2.2016, 18:34
Сообщение #212


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Молочный леопардовый хлеб



Ингредиенты:
Мука — 375 грамм
Молоко — 250 миллилитров
Сливочное масло — 50 грамм
Сахар — 70 грамм
Кукурузный крахмал — 25 грамм
Соль — 1/2 чайная ложка
Дрожжи сухие (1/2 пакетика) — 3,5 грамма
Ванилин (без горки) — 1 чайная ложка
Для кремового теста
Какао-порошок — 5 грамм
Молоко — 1 столовая ложка
Для темного теста
Какао-порошок — 15 грамм
Молоко — 1 столовая ложка

Способ приготовления:
1. Вам потребуется форма для хлеба или кекса размером 22х11 см

2. В кастрюле размешайте молоко, ваниль, соль и кукурузный крахмал, чтобы не осталось комочков.

3. Доведите смесь на среднем огне до начала загустения, постоянно помешивая, но не давая закипать.

4. Как только смесь начала густеть, снимите с огня, добавьте сливояное масло и немедленно размешайте до однородной массы.

5. Сразу переложите смесь в миску и дайте остыть 30 минут.

6. Через 30 минут добавьте муку, сахар и дрожжи и вымесите тесто комбайном или руками до получения мягкого, эластичного теста.

7. Разделите тесто на две части. Одна из частей останется белой, сформируйте из нее шар и накройте салфеткой от пересыхания.

8. Другую часть разделите пополам. Это будут два вида темного теста.

9. В одну часть добавьте 15 г какао и столовую ложку молока и вымесите до однородного цвета. Сформируйте шар.

10. В другую добавьте 5 г какао и столовую ложку молока. Тоже хорошо вымесите. Сформируйте шар.

11. У вас получилось 3 куска теста трех цветов. Теперь тесту надо дать расстояться.
Для этого есть два пути, быстрый и долгий, если вы готовите на завтра.



12. Быстрая расстойка: оставьте все три шара теста под чистой салфеткой на 1,5 часа в теплой кухне. Расположите их так, чтобы они не касались друг друга даже после того, как они увеличатся в размере.

13. Отложенная расстойка: уберите тесто в контейнерах с крышками в холодильник на 12 часов.

14. После расстойки делим тесто на заготовки. Каждый шар делим сначала пополам, а затем кажду половину на 3 или на 4 шарика. Всего у вас должно получиться 21 шар, по 7 шаров каждого цвета.

15. Раскатайте кремовое тесто в вытяную лепешку и сверните колбаской. Вложите в вытянутую лепешку темного теста и снова сверните колбаской.

16. Затем заверните получившееся в белое тесто

17. Растяните белые колбаски так, чтобы по длине они вдвое превышали длину формы

18. Нарежьте их пополам и плотно уложите в форму, чередуя обрезанные и скатанные концы колбасок

19. Оставьте тесто подходить в теплом месте на 1 или 2 часа, пока оно вдвое не увеличится в объеме.

20. Выпекайте при 170 градусах 40 минут. Проверьте на пропеченность зубочисткой.

21. Дайте остыть не меньше 15 минут и подавайте к столу.

Примечание:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:48
    ©