Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашние растения
Alisa-108
сообщение 6.9.2007, 16:41
Сообщение #41


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Такой общий вопрос, на который сложно ответить однозначно. Растения все разные. Некоторые на зиму вообще сбрасывают листья и остаются только луковички в земле. Сложно сказать. Я развожу герань, неа зиму делаю раз в месяц подкормку, желтые листья обрываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 6.9.2007, 17:19
Сообщение #42


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Люди встерчаются, люди влюбляются, женятся... А растения растут, цветут, плодоносят и увядают. Это непреложный закон природы. В худшем случае они зачахают на стадии юной и нежной поросли или бывают заедаемы горшечными листогрызами, тлями, короедами, солитерами и прочей нечистью. Но если они начинают скучать в предзимье, значит, действительно, следует усилить режим питания и оптимизировать освещение. И тут уж общеупотребимых рекомендаций быть просто не может. Хотя есть один ОЧЕНЬ народный и очень радикальный метод, для всякого цивилизованного человека покажущийся диким, но тем не менее проверенный веками - поливать цветы...ну, говоря мягко и иносказательно, жидкими продуктами жизнедеятельности беременных женщин (4 буквы, на "м" начинается), как говорится, чай не химия какая, чай природные дары! icon_neutral.gif Не судите меня строго, но на своих подопечных цветиках я сию методу испытала - вместо чахлой живности в наоконных горшочках у меня вскоре образовался целый тропический лес!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 6.9.2007, 21:18
Сообщение #43


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Алис, у меня есть одна герань. Я ее перед прошлой зимой полностью обрезала. Оставила только чуть черешков. Это неправильно? Если только листья оборву, то останутся длинные ветви. Плети просто. Что не так делаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alev
сообщение 7.9.2007, 13:03
Сообщение #44


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина-ненька
Пользователь №: 528



Цитата(ALFA @ 6.9.2007, 11:19) *
Люди встерчаются, люди влюбляются, женятся... А растения растут, цветут, плодоносят и увядают. Это непреложный закон природы. В худшем случае они зачахают на стадии юной и нежной поросли или бывают заедаемы горшечными листогрызами, тлями, короедами, солитерами и прочей нечистью. Но если они начинают скучать в предзимье, значит, действительно, следует усилить режим питания и оптимизировать освещение. И тут уж общеупотребимых рекомендаций быть просто не может. Хотя есть один ОЧЕНЬ народный и очень радикальный метод, для всякого цивилизованного человека покажущийся диким, но тем не менее проверенный веками - поливать цветы...ну, говоря мягко и иносказательно, жидкими продуктами жизнедеятельности беременных женщин (4 буквы, на "м" начинается), как говорится, чай не химия какая, чай природные дары! icon_neutral.gif Не судите меня строго, но на своих подопечных цветиках я сию методу испытала - вместо чахлой живности в наоконных горшочках у меня вскоре образовался целый тропический лес!

на 100% работает!!!!
Будучи в оном положении испробовала это старинное средство.
Только правда загводзка в том, что сие положение бывает не так уж часто, поэтому надо поискать более существенные методы.
Ну могу как пример припомнить такую штуку: еще в совдеповские времена обратили как-то внимание на то, что в павильйонах, где торговали свежим мясом и мясопродуктами всегда были - ей-богу! - райские кущи в ведрах, кадках и горшках. Помню, копеечные деревья (или деревья счастья, как их там называют) имели листья размером с ... ну маленькое блюдце, сочные, зеленые, какие-то фикусы и пальмы просто поражали своей живучестью, а что до лиан - висели как удавы. Ну так как-то выспросили продавцов, что у вас так все буйно растет, а они говорят: а мы когда столы после рабочего дня моем - этоу воду в горшки льем, в смысле *обмывки* со стола разделочного, где мясо режут. Представьте, вот таким нехитрым образом кормили растения. И им это видать жутчайше нравилось!
Мы даже как-то долма лимон так подкармливали - и ничего, ему тоже пришлось по душе, только вот запах был не того... (все-таки органика имеет свойство разлагаться).
И кстати сразу в этой связи припомнился ужастик-пародия "Маленький магазинчик ужасов" - там было такое плотоядное растение smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.9.2007, 17:07
Сообщение #45


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
ОЧЕНЬ народный и очень радикальный метод, для всякого цивилизованного человека покажущийся диким, но тем не менее проверенный веками - поливать цветы...ну, говоря мягко и иносказательно, жидкими продуктами жизнедеятельности беременных женщин (4 буквы, на "м" начинается), как говорится, чай не химия какая, чай природные дары!


ну насмешила, ну насмешила. Все бы ничего, только я себе ситуацию представила, подходишь к беременной и нежным голоском говоришь : "тетенька, налейте немного, для подкормки цветов" icon_wink.gif



Цитата
Алис, у меня есть одна герань. Я ее перед прошлой зимой полностью обрезала. Оставила только чуть черешков. Это неправильно? Если только листья оборву, то останутся длинные ветви. Плети просто. Что не так делаю?


Оль, я тоже так делаю. Даже иногда обламываю черешки, ставлю в стаканчик, чтобы пустили корешки и потом высаживаю, а старые выбрасываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 8.9.2007, 10:08
Сообщение #46


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(X_BESSY @ 6.9.2007, 16:25) *
Заметила, что мои домашние растения начинают грустить в зимний период - листья желтеют, мало новых побегов. Есть ли какие-то общие правила (поливки, света) или какие-то хорошие подкормки, которые помогли бы им пережить зиму?


Общие правила очень общие :smile: , от самих растений зависят. У большинства растений осенью начинается период спячки, поэтому их по мере необходимости обрезают (некоторые - сильно), подкармливают (я препочитаю не делать этого) и сокращают полив. Можно досвечивать, по мне - это лишнее, но опять же от растений зависит. Не ожидайте, что зимой они будут расти, цвести и давать погбеги, как весной/осенью, это нормально.
====================================
Эх, девчонки, не знала я про беременных! icon_redface.gif Зато когда-то давно вырастила растение-алкоголика. Был у меня маленький фикус-эластика, и где-то я прочитала, что растения любят раз в 3 дня в поливке получать столовую ложку водки. Попробовала - и как он попер!!!! icon_eek.gif Вырос до потолка, листья огромные - красавец! А потом случилась водка по талонам - и что вы думаете - мой алкоголик погиб! С тех пор не пробовала этот способ, чтобы не зависеть от заморочек государства.
А сейчас из достижений у меня папоротник

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 8.9.2007, 17:59
Сообщение #47


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Класс! Растения супер! А интересно, водкой можно подкармливать любые растения? Я правильно поняла, раз в три дня по столовой ложке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 10.9.2007, 0:46
Сообщение #48


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(alisa-108 @ 8.9.2007, 18:59) *
Класс! Растения супер! А интересно, водкой можно подкармливать любые растения? Я правильно поняла, раз в три дня по столовой ложке?

Ну да, написано было, что любые...Попробуй в какое-нибудь одно, для начала :smile: А то вдруг у тебя растения - принципиальные трезвенники?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 12.9.2007, 9:46
Сообщение #49


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Цитата(Burivushka @ 10.9.2007, 1:46) *
Ну да, написано было, что любые...Попробуй в какое-нибудь одно, для начала :smile: А то вдруг у тебя растения - принципиальные трезвенники?

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif - это радуются кактусы-зеленчаки в моем дендрарии. Кому, как не им знать о воздействии алкоголя на хрупкие растительные организмы? Однажды я вовсе не в эмпирических целях, а сугубо по роковой случайности полила всю подопечную флору чистейшим спиртом-ректификатом. Это было настоящее шоу "Last surviving!" Померли: гранат комнатный - 2 особи, гвоздика комнатная, подснежник комнатный, мирт... Мартиролог длинен и печлен. Выжили только кактусы, причем спиртовые спринцевания пошли им на пользу - в придонном грунте начисто издохли все блошки, щитовки и проч. нежить.
А касаемо уринных поливов - нужна только доля организаторских способностей, и приток ценной удобряющей субстанции будет обеспечен, зеленые друзья бурно и радостно заколосятся, подпитанные эликсиром жизни!!! yazyk.gif Моя интуиция подсказывает вариант с подкупом лаборантки в женской консультации (пароли, явки, передача бутылей с стратегическим сырьем под подкровом ночной тьмы...) или же заводим семейную пару - кроль со кольчихой. С кроля требуется поддерживать супругу в нужном для нашей цели тонусе, крольчиху же дрессурой по методу Куклачева (пряники без кнута) приучаем отправлять свои надобности прицельно в цветочные горшочки. Как все гениально просто! Пойду писать книгу полезных советов!!! icon_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 13.9.2007, 16:53
Сообщение #50


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(ALFA @ 12.9.2007, 10:46) *
icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif - это радуются кактусы-зеленчаки в моем дендрарии. Кому, как не им знать о воздействии алкоголя на хрупкие растительные организмы? Однажды я вовсе не в эмпирических целях, а сугубо по роковой случайности полила всю подопечную флору чистейшим спиртом-ректификатом. Это было настоящее шоу "Last surviving!" Померли: гранат комнатный - 2 особи, гвоздика комнатная, подснежник комнатный, мирт... Мартиролог длинен и печлен. Выжили только кактусы, причем спиртовые спринцевания пошли им на пользу - в придонном грунте начисто издохли все блошки, щитовки и проч. нежить.
А касаемо уринных поливов - нужна только доля организаторских способностей, и приток ценной удобряющей субстанции будет обеспечен, зеленые друзья бурно и радостно заколосятся, подпитанные эликсиром жизни!!! yazyk.gif Моя интуиция подсказывает вариант с подкупом лаборантки в женской консультации (пароли, явки, передача бутылей с стратегическим сырьем под подкровом ночной тьмы...) или же заводим семейную пару - кроль со кольчихой. С кроля требуется поддерживать супругу в нужном для нашей цели тонусе, крольчиху же дрессурой по методу Куклачева (пряники без кнута) приучаем отправлять свои надобности прицельно в цветочные горшочки. Как все гениально просто! Пойду писать книгу полезных советов!!! icon_mrgreen.gif


От ректификата я бы тоже сгинула! icon_razz.gif Про кролей - что-то нет во мне уверенности, мне котейка загубила драцену, присмотрев ее огромный горшок себе под туалет icon_mad.gif Правда, котя - жищник, а кроль - грызун-травоядное, но все ж таки... а еще - а как же запах? icon_surprised.gif Это у меня (больной на всю голову) отдельное помещение для растений и крыс, а другие и жилые помещения украшают цветочками smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 15.9.2007, 10:55
Сообщение #51


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Чего только не потерпит истинный любитель-цветовод ради благосостояния своих питомцев! Тем более, когда в продаже имеется обширный спектр защитных средств для органов обоняния - очень симпатичные марлевые повязки, респираторы, гламурные противогазы. Все эти приспособления призваны уберечь тонкий эстетский нюх энтузиастов в случае применения ими массированной уринной атаки на растительные немощи, опять же, от вирулентного птичьего гриппа какая-то защита...(если в доме водятся куры, гуси, etc. - живые или покойницы, предназначенные для кулинарной кремации). yazyk.gif Если серьезно, то этим не злоупотребляют, так же, как и всеми прочими средствами подкормки, а кролям зубья выдрать надо, и кормить их картофельным пюре, надои лучше будут и яйценоскость!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 20.9.2007, 22:39
Сообщение #52


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



icon_frown.gif icon_frown.gif icon_frown.gif
А роза упала на лапу Азора - такой сентенцией ( а ведь палиндром, что ни говори!) терзала Мальвина дерявянного Пиноккио Буратинского. Бедняга Буратино, наверно, неспроста его швырнули в тину,в глубокий пруд с моста! - стих придумала не я, цитата из моей любимой книги, угадайте какой?
super_smilies082.gif про падшую розу вспомнилось потому, что надоели все эти розы-мимозы, каллы, канны, гипеаструмы, а пуще всего I'm sick от узумбарских фиалков, хоть они и милашки, спору нет. Хочется чего-то жестко-жестяного, с готически изломанными стеблями (профессор Стебль из ГП и ее визжащие мандрагоры, spiteful.gif а знаете, откуда по поверьям Средневековья берутся мандрагоры ?), источающего яд, подобно анчару, ну и хотя бы ловящего мух и моль, как болотная росянка. Кто посоветует такого питомца???? icon_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 25.9.2007, 17:24
Сообщение #53


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Девчёнки, и почему вы раньше не написали о пользе беременных женщин? Уже все родили и пока рожать не собираются, а можно было попробовать пару месяцев назад. Ну ладно, попробую водочкой подкормить, вот только какой цветочек выбрать и сразу же завести карточку в диспансере? А вот насчёт котов и драцены напишу вот такую историю. Как-то с подругой купили в один день драцену и виделись мы раз в одну-две недели и сразу вопрос о драцене в один голос: -Как твоя? и смеялись. Свою красотулечку я поставила в спальне на пол, а она на стенку под потолок. Чувствуете разницу? А всё потому, что мой кот ходил кругами вокруг драценочки, как бы бока почухивая, я его постоянно отгоняла, а у подруги сразу стояла на столе на балконе. Кошка присмотрела её и стала обьедать. И так она её ставила всё выше и выше, а кошка её хрумала и хрумала и уже ей ничего не надо было. Затем подруге пришлось уехать на пару недель, заболела свекровь, и вернувшись домой она подбежала к своей любимице и увидела один обьеденный ствол. Растроелись мы обе. Это было ужасно. Хотела она её выбросить, но оставила, серединка то жива. И вот сейчас она отрастила первые листочки, но стоит вся ограждённая от кошечки. И что вы думаете, кошка-то спит рядом. Вот такая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 25.9.2007, 17:36
Сообщение #54


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



А вот и моя драцена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 15.10.2007, 1:03
Сообщение #55


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(ALFA @ 20.9.2007, 23:39) *
icon_frown.gif icon_frown.gif icon_frown.gif
А роза упала на лапу Азора - такой сентенцией ( а ведь палиндром, что ни говори!) терзала Мальвина дерявянного Пиноккио Буратинского. Бедняга Буратино, наверно, неспроста его швырнули в тину,в глубокий пруд с моста! - стих придумала не я, цитата из моей любимой книги, угадайте какой?
super_smilies082.gif про падшую розу вспомнилось потому, что надоели все эти розы-мимозы, каллы, канны, гипеаструмы, а пуще всего I'm sick от узумбарских фиалков, хоть они и милашки, спору нет. Хочется чего-то жестко-жестяного, с готически изломанными стеблями (профессор Стебль из ГП и ее визжащие мандрагоры, spiteful.gif а знаете, откуда по поверьям Средневековья берутся мандрагоры ?), источающего яд, подобно анчару, ну и хотя бы ловящего мух и моль, как болотная росянка. Кто посоветует такого питомца???? icon_mrgreen.gif

Долго я собиралась ответить, пока сфоткала, пока загрузила... И вот мои любимые "готические" питомцы

КАЛОЦЕФАЛУС



А вот этого не знаю как зовут...я его называю палочником smile.gif или молочаем

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 16.10.2007, 13:10
Сообщение #56


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Последний точно готический! Завидую)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 16.10.2007, 17:07
Сообщение #57


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Выглядит удивительно! Точно, я бы тоже такое название дала, типа "палочник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
X_BESSY
сообщение 20.10.2007, 14:05
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 30.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 925



У меня много домашних растений. Но как только покупаю, через некоторое время многие начинают просто портиться. И самое главное, что я не знаю от чего. Что только я не делала, как только не ухаживала. Все на смарку! Обидно, ведь покупаю много, а большинство пропадает. Может подскажете как надо ухаживать за дом. растениями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 20.10.2007, 22:13
Сообщение #59


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Предполагаю, что ваша ошибка в том, что вы не даете растению адаптироваться дома и сразу пересаживаете, или вообще не пересаживаете. В магазинах продаются растения, выращенные часто на гидропонике, с определенным режимом освещенности и спец. подкормками ( я их злобно называю "наркотой" smile.gif ) Поэтому растение после покупки лучше несколько дней вообще не трогать, только аккуратно поливать. Потом пересадить и уже ухаживать соответственно виду растения. Растение после этого может некоторое время болеть, потом начинает давать свежие побеги и выздоравливает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 22.10.2007, 8:43
Сообщение #60


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(X_BESSY @ 20.10.2007, 10:05) *
У меня много домашних растений. Но как только покупаю, через некоторое время многие начинают просто портиться. И самое главное, что я не знаю от чего. Что только я не делала, как только не ухаживала. Все на смарку! Обидно, ведь покупаю много, а большинство пропадает. Может подскажете как надо ухаживать за дом. растениями?


У меня, лично, такая же история. Раньше покупала, особенно "западала" на такие маленькие симпатичные розочки. В итоге, промучавшись с ними 2 года, сказала им ласково "до свидания" и отправила в мусорный ящик! У нас в основном южные окна и растения приживаются плохо. Я подобрала герань. Меня устраивает. И еще пару цветочков. Будет время сфотографирую. Зато цветут и не капризничают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:28
    ©