Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какие сладости можно детям?
Lilie
сообщение 19.3.2012, 14:02
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Violchik @ 19.3.2012, 11:48) *
конфеты из сока, домашний пломбир. Я купила формочки для мороженого в виде всяких зверюшек - деть в восторге, а вот конфетницу никак не найду.

А домашний пломбир делаете как - с помощью мороженицы или свой какой-то рецепт ест?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sirokko
сообщение 26.3.2012, 14:48
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 26.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34000



Сухофрукты ребенок не ест, мороженое же не не будешь давать круглый год, только вот летом в основном, к пирожным тоже странно относится, сам просит, а не кушает! Даю шоколад "особый" от крупской, он не приторно сладкий, и ребенку нравится! Сосательные конфеты не даю, т.к. грызет постоянно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gulnasika
сообщение 11.4.2012, 14:14
Сообщение #23


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Рецептов: 0
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Можга
Пользователь №: 28119



А я недавно прочитала, что сладкое детям НЕОБХОДИМО! Вопрос в том, какие сладости давать. Ясно, что это не леденцы, карамель и шоколадные конфеты.
Сладости для детей: пастила, помадка, мармелад, зефир.

У меня, например, дочь не любит сладкое. Может попробовать, сморщится и отдает обратно. Конечно, все еще впереди! Помню в детстве, мама сама готовила помадку. Она еще прилипала к бумаге, и мы так и кушали, отплевываясь. grin.gif Было вкусно, а главное, без консервантов и аромо-добавок. Подрастет доченька, буду тоже ее баловать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.4.2012, 14:49
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Gulnasika, а что за помадка?
Рецептиком поделитесь ? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lastoshka
сообщение 24.4.2012, 11:32
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34516



Цитата(sirokko @ 26.3.2012, 15:48) *
Сухофрукты ребенок не ест, мороженое же не не будешь давать круглый год, только вот летом в основном, к пирожным тоже странно относится, сам просит, а не кушает! Даю шоколад "особый" от крупской, он не приторно сладкий, и ребенку нравится! Сосательные конфеты не даю, т.к. грызет постоянно.

Моему больше нравится шоколад "Мишка на севере" с воздушным рисом, но ребенок уже старше 6 лет, поэтому не сильно сладкое ограничиваю! Хотя тоже все в меру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ledy-Aga
сообщение 24.4.2012, 19:10
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 30993



Моему сыну только 1,10 и в сладком я его стараюсь ограничевать,лучше пусть ест фрукты и сухофрукты.Ну и конфеты тоже по немногу пробуем,кукурузные палочки даю,баранки,в манку повидло добавляю.

Сообщение отредактировал Ledy-Aga - 24.4.2012, 19:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.5.2012, 22:21
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Нашла у себя такую вот интересную статью - как-то давно скопировала для сестры, сейчас уже не помню откуда..

Почему дети любят сладкое?


Общеизвестно, что все малыши и многие взрослые просто обожают сладости. Есть даже такая пословица: "Это как отобрать у ребёнка конфету". Но ведь если задуматься, то в нашем повседневном рационе есть много продуктов и блюд из них, которые обладают отменным вкусом (кто-то сразу вспомнит о мясе, а кто-то о свежих овощах). Тем не менее наши детки стараются любыми способами получить именно сладкое.
Почему так происходит?
Ответов может быть очень много. Но самой распространённой причиной является то, что взрослые, безумно любящие сладкое, приучают к нему своих детей. Конфеты выступают у них в качестве поощрения за тот или иной поступок. "Вымоешь руки - дам тебе конфету". Знакомо?
Но разгадка кроется вовсе не в этом.
Ребёнок, который попробовал сладкое в том или ином виде, просит его снова и снова. Это происходит по причине того, что сладкое влияет на выработку гормона под названием серотонин, который как и другой гормон эндофин, называют гормоном счастья. Именно по этому ребёнок, пребывающий в состоянии психологического дискомфорта, плохом настроении проявляет потребность в сладком. Данный факт доказан научными исследованиями.

Наверное, у большинства из нас есть детские фотографии, на которых мы изображены с пирожными или конфетами в руке. Это ещё раз говорит о том, что дети всегда стремятся к сладкому. Но ведь и взрослые очень любят и конфеты и пирожные. Сладкий вкус, которым обладает пища, является сигналом её высокой калорийности и облегчённой усвояемости её организмом. Наш организм испытывает естественное желание употребить такую пищу, чтобы впоследствии экономно расходовать её запас. Когда сладкое находится в открытом доступе, организму очень и очень тяжело бывает от него отказаться.

Интересен тот факт, что мёд и фрукты не способны служить полной заменой сахару. Даже медики в последнее время рекомендуют употреблять в пищу сахар, так как по их мнению именно он лучше других продуктов питает наш мозг. Однако рекомендуемая суточная норма сахара весьма мала и составляет не более 10% от общего числа калорий. Если не злоупотреблять сахаром, то его уже никто не назовёт "белой смертью". Наоборот, в разумных пределах это ценный источник полезных для организма глюкозы и энергии.
Почему так мала суточная норма этого продукта?
По той простой причине, что в 100 граммах сахара содержится целых 400 ккал. Из-за высокой калорийности сахар часто исключают из своего рациона те люди, которые отчаянно желают похудеть. Да, возможно, проблема с лишними килограммами со временем решится, но при этом ухудшается психологическое состояние человека, а мозг с трудом решает даже очень простые задачи. какой же сделать вывод? Сахар лучше использовать в пищу, но знать меру, тогда всё будет просто отлично!

По другому дело обстоит с детьми. Для них употребление сладкого - это создание иллюзии того, что проблемы - физические и эмоциональные - решены, Ребёнок очень зависит от сладостей? Задумайтесь, чего же ему не хватает на самом деле? Быть может, организм нуждается в каких-либо веществах на физическом уровне, а быть может малыш испытывает недостаток чувств и эмоций? Понаблюдайте, когда именно ребёнок чаще всего просит чего-нибудь "вкусненького". Когда он устал, когда ему грустно, одиноко, а может наоборот, при активной загруженности мозга. При первом варианте малышу недостаточно радости, при втором он испытывает недостаток энергии. В обоих случаях организму крайне необходима энергия углеводов. А где её легче всего взять? Конечно же, из сладостей, а в особенности из сахара. Мозг в нашем организме является основным потребителем глюкозы. Когда её недостаточно, сразу же разносится сигнал, что заканчивается энергия и нужна её новая порция. Можно съесть, к примеру, кусок хлеба с солью и чесноком, но организму этого ничтожно мало. И тогда мы ищем хотя бы незначительную порцию сладкого. А ведь сколько энергии требуется нашим детям, которые большую часть своего дня проводят в движении.

В Америке были проведены исследования, результаты которых показали, что тяга к сладкому уменьшается со скоростью роста детей. Чем меньше становится эта тяга, тем медленнее становится рост детских костей. Американские учёные говорят о буквальной "запрограммированности" малышей на любовь к сладкому, ведь оно служит для удовлетворения их биологической потребности, связанной с ростом, и толкает их на поиск источников дополнительной энергии. По этой причине детскому организму никак не обойтись без углеводов, а в особенности без сахара. Не смотря на эти утверждения, между врачами и диетологами без конца идут споры, нужен сахар или нет, и в каких количествах он безвреден, а в каких приводит к различным расстройствам и заболеваниям.
Не стоит забывать, что сахар - это не только тот продукт, который мы берём из сахарницы.

Существует ещё и "внутренний" сахар, который во много раз лучше и полезнее для растущего организма. "Внутренний" сахар содержится во фруктах, мёде, овощах и многих других продуктах. Полезен он потому, что поступает в организм в малой концентрации, а заодно и с другими важными веществами, такими как витамины, минералы, пищевые волокна.
Так что, дорогие взрослые! Не стоит лишать малышей необходимого им сладкого - оно им нужно для роста и развития. Просто следите за его нормой и формой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла S
сообщение 6.6.2012, 22:57
Сообщение #28


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33051



Цитата(Lilie @ 6.2.2012, 22:43) *
Племяшка моя сухофрукты ни в какую не хочет кушать - "не вкусно" и всё тут! И шоколад, кстати, в последнее время не очень.. а вот конфетки ела бы и ела mosking.gif


Мой тоже сухофрукты нивкакую, уже столько раз пыталась давать, нет и все! scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 7.6.2012, 12:18
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Я своих детей практически в сладком не ограничиваю, что старшего , что масявочку. Просто стараюсь что бы в конфетах красителей и добавок поменьше было. С детства прислушиваюсь к их желаниям. и знаете, когда они знают, что конфеты доступны почти всегда, они к ним становятся относительно равнодушны. вот масявочка моя сейчас болеет- от сладкого сам отворачивается, не хочет, но требует рыбы и мяса. Муж говорит, что его организм требует белков- для иммунитета, а углеводики потом наверстает. И со старшим всегда так было- стараюсь не заглушать своими запретами их чутье и инстинкты. И хочу сказать, что это работает. Если за старшего еще немного побаивалась так себя вести, то с младшим уже отпустила ситуацию. Так мой карапуз в 1.5 года и траву сам себе выбирает, какую надо, у него крестная- травница, так что трав у нас полно всяких, и уже знаю, если полез к эвкалипту, возможно вирус подхватил. Но это я уже от темы "отошла."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.6.2012, 15:11
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 7.6.2012, 13:18) *
Я своих детей практически в сладком не ограничиваю, что старшего , что масявочку. Просто стараюсь что бы в конфетах красителей и добавок поменьше было. С детства прислушиваюсь к их желаниям. и знаете, когда они знают, что конфеты доступны почти всегда, они к ним становятся относительно равнодушны.

Не, у нас ситуация иная - если конфеты есть и кушать их не запрещено, то только они в пищу и идут. Тогда ни мяска, ни рыбки - ничего кроме конфет не надо mosking.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 7.6.2012, 16:32
Сообщение #31


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Lilie я думаю это только по началу будет детей не оторвать от сладкого. Организм сладким не обманешь. Ну поедят они пару дней конфеты, и все, сами попросят котлету. wink.gif Это просто нам, взрослым тяжело с этим согласиться. Я тоже долго сопротивлялась, никак не могла поверить, что ребенок сможет отказаться от сладкого и попросить борща... eat.gif . Меня муж пару лет "обрабатывал" по этому вопросу. Так что я ваше недоумение прекрасно понимаю . Меня только очень близкие знакомые поддерживают в этом вопросе- они просто видят результат. И еще форум ваш позволяет высказывать свое мнение, даже если с ним никто не согласен. Я на местном форуме такие "заявления" даже не пытаюсь высказать- сразу буду врагом народа и всех детей. imbad.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.6.2012, 21:38
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Lilie я думаю это только по началу будет детей не оторвать от сладкого. Организм сладким не обманешь. Ну поедят они пару дней конфеты, и все, сами попросят котлету. wink.gif Это просто нам, взрослым тяжело с этим согласиться.

Да уж, тяжело smile.gif
Меня как в детстве приучили - "сначала поешь, потом конфетку", так вот и я теперь smile.gif
Цитата
Я тоже долго сопротивлялась, никак не могла поверить, что ребенок сможет отказаться от сладкого и попросить борща...

И сколько "конфетных" дней потребовалось на то, чтобы ребенок предпочел борщ конфеткам?
Я вот просто смотрю сейчас на племянницу, как она шоколадку за обе щеки уплетает, что мне с трудом верится, что она скажет - хочу суп laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 7.6.2012, 22:23
Сообщение #33


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Lilie Лиля, я так однозначно и не скажу, сколько конфетных дней у нас было-процесс длительный, главное у себя в голове все наладить, четко ответить самой себе- ну почему нельзя съесть сразу 2 шоколадки? ( не вместо обеда, нет, после него). У нас все долго было, я тяжелая на такие кардинальные перемены. Муж молодец и кума, они меня подталкивают воспитывать свободных детей- без комплексов, с интуицией, так сказать с "чуйкой" Но со старшим сложнее- я постаралась, свои комплексы ему навязала- теперь вместе пытаемся меняться. mda.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.6.2012, 9:18
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



romaska, ох.. ну не знаю.. Я тоже, как ты говоришь, "тяжелая на такие кардинальные перемены" smile.gif
Надо это всё хорошенько обдумать scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ulchona
сообщение 29.6.2012, 16:34
Сообщение #35


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 3
Регистрация: 27.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35938



У меня муж ругается,когда я конфеты даю доченьке,приходится на улице давать.Нас родители растили и не в чем не ограничивали,а я вот задумываюсь, сейчас от сладостей у детей ацетон - страшновато!Даю все в меру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.6.2012, 23:39
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ulchona @ 29.6.2012, 17:34) *
У меня муж ругается,когда я конфеты даю доченьке,приходится на улице давать.Нас родители растили и не в чем не ограничивали,а я вот задумываюсь, сейчас от сладостей у детей ацетон - страшновато!Даю все в меру.

Ацетон? scratch_one-s_head.gif
Это как?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opkoval
сообщение 12.7.2012, 10:36
Сообщение #37


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Рецептов: 9
Регистрация: 24.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35279



Я помню в детстве постоянно у бабушки варили эти самые петушки на палочке из сахара, воды и уксуса. Любимым лакомством был кусок хлеба, смоченный водой и притрушеный сахаром!
Ну а совсем маленьким деткам (до 1 года) достаточно сахаров, которые содержаться в фруктах и овощах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 25.7.2012, 13:49
Сообщение #38


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



Я стараюсь ограничивать ребенка доступ к сладостям. Все таки портятся зубки. Покупаю пастилу, она помоему из зефира или ещё из чего то. Вроде бы нравится и полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.7.2012, 14:57
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Покупаю пастилу, она помоему из зефира или ещё из чего то.

Пастила делается не из зефира, это просто однотипные сладости, т.е. приготовленные из одинаковых ингредиентов, но по различной технологии.
Основой для зефира и пастилы служит смесь яблочного пюре с высоким содержанием пектина, сахара и яичного белка. Эту смесь взбивают при комнатной температуре до посветления и значительного увеличения объема.
Взбитую смесь заваривают горячим (80-90°C) сахарно-агаро-паточным сиропом. Для зефира сироп нужен более густой и концентрированный, с большим содержанием агара, его уваривают до температуры 110°C. Для пастилы используют более слабый сироп, уваренный до 107-108°C, и в меньшем количестве.
После заваривания пастильную смесь размешивают на небольших оборотах, а зефирную - взбивают на максимальной скорости до значительного увеличения объема очень густой консистенции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.8.2012, 18:47
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 21.1.2012, 4:04) *
да.. у меня сын блины обожает.. и оладушки..
вот что.. что.. а это он всегда ест..
а вот у пельменей по настроению.. чаще выколупывает мясо и съедает.. без теста..


Мы тоже блинчики делаем на соевом молоке. Они легче, чем обычные, потому что все ингредиенты растительные, а получаются они очень вкусные, хоть и необычные smile.gif . Дите хорошо ест, но редко, потому что пеку не часто)))

Еще пеку постные фруктовые пироги с тростниковым сахаром. Тоже на соевом молоке. Тоже ОЧЕНЬ вкусные. Это мы на всеядных родственниках установили. Пироги идут на ура. Часто в гости пеку, все удивляются, что ТАКОЕ, можно и без яиц, молока, да масла м сметаны испечь можно.

Пельмени соевые ест за обе щеки, а дали обычные домашние. Он просто, не пробуя, выковырял фарш, тесто съел и охотился на тесто из папиной тарелки.

Цитата(Lilie @ 20.2.2012, 21:26) *
Вот буквально на днях в какой-то передаче слышала, что сладкое детям можно и даже нужно, но немного: две-три конфетки или пара долек шоколада, плюс кексик, печенька или пироженка.. То есть, всё по минимуму, тогда это на пользу пойдет, а не во вред.



Цитата(Ulchona @ 29.6.2012, 19:34) *
У меня муж ругается,когда я конфеты даю доченьке,приходится на улице давать.Нас родители растили и не в чем не ограничивали,а я вот задумываюсь, сейчас от сладостей у детей ацетон - страшновато!Даю все в меру.


Я смотрела передачу, что ацетон у детей, которым как раз не хватает сладкого, а именно глюкозы. Активным и гиперактивным худеньким деткам в глюкозе отказывать нельзя. Они очень много энергии расходуют, а запасов никаких нет. Организм начинает жиры в глюкозу превращать, а продуктом реакции идут производные ацетона. Это то, что я помню из передачи. Вел Комаровский. Больше всего глюкозы в изюме, она и называется виноградным сахаром. Так что, если у ребенка начинается кризис, то его можно отпоить глюкозой из аптеки (если не все мрачно и не началась сильная рвота, тогда только система и больница) или запарить 1 столовую ложку изюма на стакан кипятка.

Что мы кушаем из сладкого???
0. Фрукты!!! Особенно виноград, бананы, персики, апельсины и абрикосики!!!!
1. Соевые блинчики (редко, я не блинных дел мастер).
2. Фруктовые пироги на соевом молоке (почаще, чем блины).
3. Банан с медом и перемолотым кунжутом (это наш частый полдник).
4. Мед (начала давать очень рано, еще до года, аллергии нет на него, мед только с пасеки прадеда нашего) часто smile.gif .
5. Исключительно редко мармелад на агаре и овсяное печенье (печенье перестала давать, не нравится, что его на маргарине пекут и уж слишком сладкое)
6. Домашнее печенье с тростниковым сахаром или овсяное печенье без сахара с финиками и изюмом (что-то редко, второе надо испечь, оно вкусное и вообще без сахара, только все с сухофруктами).
7. Кунжутная халва (иногда покупаю, чаще делаю сама).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:37
    ©