Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рецепты для постного стола, для веганов и вегетарианцев, Делимся опытом приготовления растительной пищи
Елена Белашова
сообщение 5.9.2012, 6:40
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(saxarok @ 4.9.2012, 22:48) *
А зачем вообще усложнять так? Есть прекрасная книга о выпечке без яиц, где всё просто и при этом быстро.
Так же печется простой яблочный пирог с целыми яблоками на минеральной воде, а если хочется прослойку, то приготовить яблочное пюре из 3-4 яблок pleasantry.gif


Я бы не сказала, что что-то наусложняла smile.gif Мне не очень нравится печь с целыми яблоками, потому что они часто дают лишний сок ИЛИ натыкаешься на них зубочисткой, а они влажные и не понятно, пропекся ли пирог, нужно по времени засекать, а когда готовлю с дитем про это забываю. Когда перемалываю яблоки в пюре и замешиваю тесто с пюрированными яблоками с влажностью последнего проблем не возникает. Если у меня есть готовое яблочное варенье-джем или пюре, то выпекаю в рекордные сроки smile.gif .

А пироги на минеральной воде, просто на воде, на яблочном отваре, на соевом молоке, на соках фруктовых все получаются вкусными, но тесто у всех разное по структуре, так что выложила лишь один из рецептов, которыми я пользуюсь. Из-за приготовления из свежих яблок отвара и пюре он мог показаться немного громоздким, хотя на практике ничего такого))))

Фух, оправдалась, защитилась pripevochka.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 5.9.2012, 9:03
Сообщение #42


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 4.9.2012, 14:19) *

Лена, вроде понятно. У меня стоооолько яблок, а что с ними делать ума не приложу. Если созрею, то испеку такой пирог на отваре smile.gif

Я сначала, когда увидела пирог на фото, подумала, что он с какао или с мёдом - цвет у него такой тёмный. Это из-за отвара?

Цитата(saxarok @ 4.9.2012, 22:54) *
Печём без яиц
Автор: Синтия Стаммерс (в сети можно скачать без проблем).
Многие рецепты мной опробованы и одобрены.


спасибо за книгу! для меня очень актуально give_rose.gif

Цитата(Lilie @ 5.9.2012, 0:13) *
smile.gif
Девочки, кому интересно, можно скачать здесь smile.gif


Лиля, спасибо за твой труд - качаю книгу! d_daisy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 5.9.2012, 9:18
Сообщение #43


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Цитата(Елена Белашова @ 5.9.2012, 6:40) *
Мне не очень нравится печь с целыми яблоками, потому что они часто дают лишний сок ИЛИ натыкаешься на них зубочисткой, а они влажные и не понятно, пропекся ли пирог,

Лена, понятное дело, что кому что нравится и каждому своё give_rose.gif
Мне нравится оптимально быстрые и нехлопотные рецепты, и чтобы результат радовал.
Когда такие нахожу, то радуюсь, потому что при минимальных движениях результат оправдывает самые смелые ожидания.
О лишнем соке в пирогах не слышала. Взять ту же шарлотку классическую - именно целые яблоки придают ей неповторимый вкус и структуру. У меня пирог на минеральной воде получается именно как шарлотка - лёгкий и сочный (не влажный).

Kamilla, Лиля - на здоровье!
Лучшей книги, чем у Стаммерс - не встречала ещё.
Да и в блогах сейчас очень много постной выпечки.
ps кероб не покупала я, использовала какао.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.9.2012, 9:18
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 5.9.2012, 12:03) *
Лена, вроде понятно. У меня стоооолько яблок, а что с ними делать ума не приложу. Если созрею, то испеку такой пирог на отваре smile.gif

Я сначала, когда увидела пирог на фото, подумала, что он с какао или с мёдом - цвет у него такой тёмный. Это из-за отвара?


Это из-за яблочного пюре скорее. Фруктовые пироги часто такими "шоколадными" получаются, если в них варенье положить (яблочное, абрикосовое и вишневое) или сироп.

Мы обычно из яблок варенье варим. Я его не закатываю, варю с квиттином, потом оно стоит у меня в холодильнике без проблем целый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.9.2012, 10:07
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



В моих рецептах на Портале есть еще много постных блюд. Вот одно из них.

Рецепт лапши с запеченными овощами.

Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.9.2012, 13:51
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лена, а сеть что-то интересное и необычное из круп? И из капусты?
У нас сейчас капустный сезон smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.9.2012, 14:41
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(saxarok @ 5.9.2012, 12:18) *
О лишнем соке в пирогах не слышала. Взять ту же шарлотку классическую - именно целые яблоки придают ей неповторимый вкус и структуру. У меня пирог на минеральной воде получается именно как шарлотка - лёгкий и сочный (не влажный).


Классическая шарлотка печется с яблоками выложенными внизу, а тестом она закрывается сверху, так что проблем сок не создает smile.gif . Наш друг-веган сколько не пек пироги с консервированными персиками, постоянно середина мокрая. А шарлотку спалил как-то именно потому, что проверял на готовность зубочисткой, на время не смотрел, постоянно попадал во влажные яблоки smile.gif . Но с сухофруктами мне печь нравится, а фрукты все-таки предпочитаю предварительно пюрировать.

Меня ваша книга заинтересовала, так что скачаю и что-нибудь приготовлю потом d_daisy.gif . У меня вся постная выпечка только опытным путем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.9.2012, 15:41
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 5.9.2012, 9:03) *
Лиля, спасибо за твой труд - качаю книгу! d_daisy.gif

Мила, всегда пожалуйста smile.gif pripevochka.gif

Цитата(Елена Белашова @ 5.9.2012, 9:18) *
Мы обычно из яблок варенье варим. Я его не закатываю, варю с квиттином, потом оно стоит у меня в холодильнике без проблем целый год.

Лена, рецептик варенья в студию clapping.gif
Не довелось мне такого попробовать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 5.9.2012, 16:50
Сообщение #49


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



а в чём вся преоесть минеральной воды и яблочного отвара для постного теста? они какую-то определённую функцию выполняют? т.е. нельзя это всё заменить обычной водой? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.9.2012, 4:33
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 5.9.2012, 19:50) *
а в чём вся преоесть минеральной воды и яблочного отвара для постного теста? они какую-то определённую функцию выполняют? т.е. нельзя это всё заменить обычной водой? scratch_one-s_head.gif


Ну, например, выпекать постный Crazy Cake можно на простой воде))) Только многие советуют делать это на охлажденной, почти ледяной воде. Это влияет на качество и структуру готового теста. Я выпеку на днях и опишу вам как получается.

Яблочный отвар заменяет неплохо яблочный уксус. Когда я вливала его в сухую смесь, где была сода, там началось целое представление))) На Уксус по привычке наливаю чуть-чуть. Помимо этого яблочный отвар - это дополнительный вкус и цвет, если сами фрукты в пирог не добавляются.

Минеральная вода тоже дает свое тесто по текстуре. Я давно с ним пекла и не сладкие пироги, поэтому мне тоже надо выпечь и сказать, в чем отличие, но разница какая-то есть. Кому-то, может, и не сильно принципиальная, а для кого-то прямо небо и земля. Я, например, чувствую разницу выпечки на соевом молоке и яблочном отваре, а мои родственники и муж - не особо или не всегда.

Соевое молоко делает его нежным и воздушным, очень мягким.

Мне надо повыпекать, я выбрала для себя самые удобные и удачные составы, с которыми качество теста меня устраивает на 90-100%, а все остальные варианты уже не помню, поэтому ждите отчет в ближайшие недели))) Но более вероятно, что в течении месяца)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 6.9.2012, 7:49
Сообщение #51


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 6.9.2012, 5:33) *
Яблочный отвар заменяет неплохо яблочный уксус. Когда я вливала его в сухую смесь, где была сода, там началось целое представление)))


о, я не знала об этом! значит и пирог пышнее получается, наверно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.9.2012, 10:18
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.9.2012, 5:33) *
Ну, например, выпекать постный Crazy Cake можно на простой воде))) Только многие советуют делать это на охлажденной, почти ледяной воде. Это влияет на качество и структуру готового теста. Я выпеку на днях и опишу вам как получается.

Яблочный отвар заменяет неплохо яблочный уксус. Когда я вливала его в сухую смесь, где была сода, там началось целое представление)))

Про такие чудесные свойства яблочного отвара мне тоже было не известно smile.gif
Хотя.. мне много чего, оказывается, не известно. Например, про то, что кексы можно на воде печь scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.9.2012, 20:36
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 6.9.2012, 13:18) *
Про такие чудесные свойства яблочного отвара мне тоже было не известно smile.gif
Хотя.. мне много чего, оказывается, не известно. Например, про то, что кексы можно на воде печь scratch_one-s_head.gif


Лиля, повергну тебя в шок!!! Блины можно печь без яиц, молока и порой даже без пшеничной муки (картофельные постные блинчики, например) victory.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.9.2012, 20:47
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.9.2012, 21:36) *
Блины можно печь без яиц, молока и порой даже без пшеничной муки (картофельные постные блинчики, например) victory.gif

Блинчики без яиц я пробовала - бледненькие получались, и без молока тоже пробовала, но тогда в тесто яиц больше добавляла smile.gif
Про картофельные постные хочется узнать больше wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 7.9.2012, 16:29
Сообщение #55


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 6.9.2012, 21:36) *
Блины можно печь без яиц

Цитата(Lilie @ 6.9.2012, 21:47) *
Блинчики без яиц я пробовала - бледненькие получались, и без молока тоже пробовала, но тогда в тесто яиц больше добавляла

не представляю блинчики без яиц! вот пекла на 0.5 л жидкости - 1 яйцо - мне кажется, что меньше яиц уже некуда scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.9.2012, 7:17
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 7.9.2012, 19:29) *
не представляю блинчики без яиц! вот пекла на 0.5 л жидкости - 1 яйцо - мне кажется, что меньше яиц уже некуда scratch_one-s_head.gif


Напекли вчера соевых блинов без яиц и молока smile.gif . Наелись от пуза, даже сил до компьютера вечером дойти не было. Вот блины:
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Мы их фаршировать любим капустой тушеной или вареньем или с медом есть smile.gif Самые вкусные соевые блинчики, правда, печет наш друг blush.gif






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.9.2012, 8:03
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.9.2012, 7:17) *
Напекли вчера соевых блинов без яиц и молока smile.gif . Наелись от пуза, даже сил до компьютера вечером дойти не было. Вот блины:

Лена, надеюсь, они у тебя в рецептах появятся wink.gif
Очень любопытно, как это так..
Они и бледненькими-то не выглядят scratch_one-s_head.gif
Цитата
Самые вкусные соевые блинчики, правда, печет наш друг blush.gif

А с тобой друг секретом вкусных блинов не делится? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 10.9.2012, 10:43
Сообщение #58


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 8.9.2012, 8:17) *
Напекли вчера соевых блинов без яиц и молока smile.gif . Наелись от пуза, даже сил до компьютера вечером дойти не было. Вот блины:

Прикрепленное изображение


Лена, это чудо, а не блины, браво!!! d_daisy.gif

ну, теперь ждём рассказа, а то никто (ну, я точно) не верит, что это возможно - такая красота без яиц и молока smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2012, 12:25
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лена, а у меня пирог яблочный не вышел sad.gif
Стыдно фото показывать, ну да ладно..



В общем, не знаю, что не так. Вроде, все по рецепту делала, только пюре не прослаивала и изюма в тесто добавила.
Получился мой пирог слишком маслянистый. Один вкус масла только ощущался, да изюминок иногда, когда на зуб попадали smile.gif
Не поднялся совсем, какой-то пресованный получился, не воздушный sad.gif
Я тесто на два раза разделила, сегодня вторую половину мучить буду. Может, в неё чего-нибудь добавить можно, чтобы исправить как-то? Чтобы пышнее получился пирог, и не такой маслянистый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.9.2012, 13:43
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 12.9.2012, 15:25) *
Лена, а у меня пирог яблочный не вышел sad.gif
Стыдно фото показывать, ну да ладно..

В общем, не знаю, что не так. Вроде, все по рецепту делала, только пюре не прослаивала и изюма в тесто добавила.
Получился мой пирог слишком маслянистый. Один вкус масла только ощущался, да изюминок иногда, когда на зуб попадали smile.gif
Не поднялся совсем, какой-то пресованный получился, не воздушный sad.gif
Я тесто на два раза разделила, сегодня вторую половину мучить буду. Может, в неё чего-нибудь добавить можно, чтобы исправить как-то? Чтобы пышнее получился пирог, и не такой маслянистый.


Лиля, колись, сколько масла ты туда отправила?! На сколько грамм муки? На 375 грамм муки предполагается 3\4 стакана масла (можно капельку больше). Это из рецепта Crazy Cake. А при какой температуре выпекала. Это тесто требует температуры 160-180 (180 максимум, но я обычно пеку на этой температуре).

blush.gif Я бы не сказала, что постное тесто можно сделать очень воздушным и пористым, но у меня оно реально получается всегда очень мягким. Бисквитным. И даже дырчатым))) Пирог с яблоками я пекла первый раз (по предложенному рецепту). Результат меня очень порадовал, хотя с соевым молоком мне все равно нравится больше.

Лиля, расскажи как ты все смешивала и т.д. Попробуем разобраться)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:38
    ©