Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зеленый чай и его польза для организма
gexman
сообщение 13.3.2012, 11:25
Сообщение #1


***
**

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33037



Очень люблю качественный китайский зеленый чай (без палок). Зеленый чай гораздо более полезен для организма, чем, так называемый, черный, который китайцы, на самом деле, называют "красным" ). В процессе интенсивной ферментации черный чай теряет множество полезных свойств, а зеленый - нет. Зеленый чай способствует расщеплению жиров и токсинов, поэтому его так ценят те, кто сидят на диетах. Также в нем много витамина С. Но следует отметить, что зеленый чай увеличивает на время кислотность желудка, поэтому гастритчикам его пить не рекомендуют. Черный чай может иметь слишком насыщенный, я бы даже сказал, навязчивый вкус, а у зеленого вкус и аромат тонкий...едва уловимый. Кто любит зеленый чай также, как и я? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земфира
сообщение 4.4.2012, 20:54
Сообщение #2


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Рецептов: 1
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33695



give_rose.gif Зеленый чай, для меня стоит сейчас на первом месте, раньше в нашей семье его вообще не было. Когда появились проблемы со здоровьем, начала экспериментировать, много перелопатила литературы и страниц в интернете. Оказалось, что именно зеленый укрепляет иммунитет, он не подвергается обработке, поэтому в нем сохраняются витамины и минеральные вещества.

Прикрепленное изображение

Но вкус его явно на любителя, чтобы угодить всем домочадцам, добавляю в заварник имбирь, дольку апельсина, мелко порезанное яблоко. И аромат и вкус от этого только выигрывает, ну и пользе плюс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.4.2012, 20:11
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Но вкус его явно на любителя, чтобы угодить всем домочадцам, добавляю в заварник имбирь, дольку апельсина, мелко порезанное яблоко. И аромат и вкус от этого только выигрывает, ну и пользе плюс!

Мне очень нравится листовой зеленый чай с долькой лимона или грейпфрута, ещё частеько меда ложечку добавляю, но не всегда.
А вот пробовала зеленый чай в пакетиках брать - это, конечно, гадость mda.gif
Ни вкуса, ни аромата - ни в какое сравнение с листовым не идет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleksan
сообщение 12.4.2012, 18:11
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Рецептов: 0
Регистрация: 22.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32066



Цитата(Lilie @ 5.4.2012, 20:11) *
Мне очень нравится листовой зеленый чай с долькой лимона или грейпфрута, ещё частеько меда ложечку добавляю, но не всегда.
А вот пробовала зеленый чай в пакетиках брать - это, конечно, гадость mda.gif
Ни вкуса, ни аромата - ни в какое сравнение с листовым не идет.

Ко вкусу чая нужно привыкнуть. И процесс это долгий. Мы привыкли все с детства пить чай с сахаром. А разве при этом можно уловить все оттенки чайного аромата. Сахар все перебивает. И без сахара потом очень долгое время чай пьешь без всякого удовольствия. Начинаешь перебирать разные сорта. И когда находишь свой, то сахар кажется здесь неуместным даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.4.2012, 19:37
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Aleksan @ 12.4.2012, 18:11) *
Ко вкусу чая нужно привыкнуть. И процесс это долгий. Мы привыкли все с детства пить чай с сахаром. А разве при этом можно уловить все оттенки чайного аромата. Сахар все перебивает. И без сахара потом очень долгое время чай пьешь без всякого удовольствия. Начинаешь перебирать разные сорта. И когда находишь свой, то сахар кажется здесь неуместным даже.


Ну, вообще-то, чай я люблю и всегда пью его без сахара. Вы правы, так его вкус более яркий и насыщенный.
Я не люблю чай в пакетиках - вот в нем вкуса нет совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
klimkkk
сообщение 20.4.2012, 10:18
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 19.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34558



Вкус зеленого чая с первого раза не совсем приятен. Но может быть дело в способе приготовления. Интересно как правильно его заваривать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varyagin
сообщение 30.4.2012, 22:49
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 30.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34805



Цитата(gexman @ 13.3.2012, 11:25) *
Очень люблю качественный китайский зеленый чай (без палок). Зеленый чай гораздо более полезен для организма, чем, так называемый, черный, который китайцы, на самом деле, называют "красным" ). В процессе интенсивной ферментации черный чай теряет множество полезных свойств, а зеленый - нет. Зеленый чай способствует расщеплению жиров и токсинов, поэтому его так ценят те, кто сидят на диетах. Также в нем много витамина С. Но следует отметить, что зеленый чай увеличивает на время кислотность желудка, поэтому гастритчикам его пить не рекомендуют. Черный чай может иметь слишком насыщенный, я бы даже сказал, навязчивый вкус, а у зеленого вкус и аромат тонкий...едва уловимый. Кто любит зеленый чай также, как и я? )

Я очень люблю зеленый чай, последние несколько лет пью только его. Даже тренеры советуют спортсменам пить зеленый чай, так как в нем есть много витаминов и в отличие от черного в зеленом чае пониженное содержание серотонина, что полезно для работы сердца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.4.2012, 23:35
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(klimkkk @ 20.4.2012, 10:18) *
Интересно как правильно его заваривать?

Способы заварки зеленого чая существенно отличаются от традиционных.
Начнем с воды: для этого лучше всего подойдет живая родниковая вода с малым содержанием минеральных солей. Перед завариванием всю чайную посуду следует обдать кипятком. После того, как посуда прогрелась, можно приступать непосредственно к завариванию чая.
Количество чая для заварки определяется индивидуально, чаще всего - это 1 ч. л. на 150 - 200 мл воды. Чай заваривается не перекипевшей водой, остывшей до температуры 80 - 850С.

Первый раз зелёный чай настаивают 1,5 - 2 минуты и полностью сливают в чахай (сосуд, в который переливают чай из чайника, когда он заваривается до нужного состояния), откуда уже разливают по чашкам. Таким образом достигается одинаковая крепость настоя во всех чашках. Важно, чтобы заваренный чай полностью разливался по чашкам, а не оставался в чайнике, иначе он будет горьковатым на вкус.
- Чахай
При последующих заварках время заваривания постепенно увеличивается на 15 - 20 секунд.
В зависимости от сорта зелёный чай может выдерживать от трёх до пяти заварок, каждый раз удивляющих Вас новыми оттенками вкуса и аромата.

Есть ещё такой способ заваривания японского зеленого чая

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Candi
сообщение 7.5.2012, 20:39
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 3.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33371



Я страстная любительница зеленого чая, пью с небольшим количеством сахара, лимоном, мятой. Не гнушаюсь и пакетированного. А еще мне нравится, когда он со вкусом горчинки. И зеленый чай предпочитаю не по каким-то показателям, а просто из-за своей любви к нему smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LedyB
сообщение 13.5.2012, 10:00
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 12.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35059



Пью зеленый чай со всякими добавками. Самый любимый Ла Луна - Краткое описание: Китайский чай сенча с добавлением грильяжа, меда, лепестков мальвы, цветков сафлора и кусочков миндаля. Чай ароматизирован натуральными маслами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 5.7.2012, 1:52
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Рецептов: 0
Регистрация: 21.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 29941



Зеленый чай я полюбила не так давно, всего пару лет назад. До того пила кофе и черный чай. Сейчас же не представляю своей жизни без зеленого листового чая. Важно найти "свой" чай и тогда вы его полюбите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.7.2012, 16:28
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Виталина @ 5.7.2012, 2:52) *
Важно найти "свой" чай и тогда вы его полюбите.

Виталина, а вы какой торговой марки зеленый чай предпочитаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katexxi
сообщение 14.7.2012, 13:48
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36244



-
Цитата(Виталина @ 5.7.2012, 1:52) *
Зеленый чай я полюбила не так давно, всего пару лет назад. До того пила кофе и черный чай. Сейчас же не представляю своей жизни без зеленого листового чая. Важно найти "свой" чай и тогда вы его полюбите.


и у меня такая же история. Зеленый чай, видимо, нужно "распробовать". Сначала меня он совсем не впечатлял, теперь же только его и пью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 21.7.2012, 14:48
Сообщение #14


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



Не знаю почему, но мне раньше не нравился вообще зеленый чай. Вкус для меня казался какой то не понятный. А вот как два месяца, я каждый день пью его и мне он стал нравится. Да ещё сказали, что зеленый час выводит радиацию. Правда ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.7.2012, 21:49
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Да ещё сказали, что зеленый час выводит радиацию. Правда ли это?

Про радиацию ничего не скажу, но то, что зеленый чай полезен - это факт.
Он содержит витамины (А, В, С, К, Р, РР) и антиоксиданты, причем вит. С в зеленом чае сожержится даже больше, чем в свежевыжатых соках. А антиоксиданты замедляют процесс старения организма и, как свидетельствуют результаты японских и китайских исследований, препятствуют возникновению и развитию онкологии.
Ещё в зеленом чае содержится кофеин, поэтому лучше пить его в первой половине дня. Количество чашек в день каждый определяет для себя сам. Для здорового человека средней нормой является 3-4 чашки в день. Зеленый чай обладает мочегонным эффектом, поэтому людям с проблемами почек не стоит пить его слишком много. Людям с гипертонией не стоит заваривать чересчур крепкий зеленый чай - это может привести к увеличению числа сердечных сокращений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 25.7.2012, 9:01
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



У меня есть приятельница, она азейбарджанка.Не секрет, что с возрастом мы , женщины поправляемся, так вот у нее интересная диета))) Она,в день, пьет по четырнадцать чашек зеленого чая, и худеет, причем на много. Я пока не проверяла на себе такую диету, потому как у меня больное сердце, боюсь столько пить чая.Но сама лично видела, как она худела. Конечно она еле почти все, но не так что по булке в день или пироги.Если кто хочет такую диету, может попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.7.2012, 15:03
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Она,в день, пьет по четырнадцать чашек зеленого чая, и худеет, причем на много.

Должно быть худеет ваша знакомая за счет кофеина, содержащегося в зеленом чае.
Я думаю, понятно без слов, что если злоупотреблять такой диетой не стоит, иначе в скором времени могут появиться серьезные проблемы с сердцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krolya777
сообщение 6.7.2013, 21:06
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Рецептов: 0
Регистрация: 5.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43073



Обожаю зеленый чай. Раньше я его даже пить не могла, но все поменялось во время беременности. У меня было повышенное давление на всем сроке, а зеленый чай отлично помогал мне приводить его в норму! Теперь я без него не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 9.7.2013, 13:31
Сообщение #19


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Мне понравился чай от Nadin зеленый


но точно названия, что да как они не написали superstition.gif в общем так для новичков, кругом да около - мини туа ча, собственно, это просто названия вида чая- копеечки


А сам чай скорее всего - молочный улун. Вкус не плохой...
Но ценаааа... чай столько не стоит!
Наверное за упаковку и незнания, так цену заломили...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 9.7.2013, 16:28
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Долгое время очень не любила зелёный чай, пока не наткнулась на чайную лавку в одном из магазинов. В ней обнаружила очень много разных чаев, в т.ч. и зеленый в большом ассортименте, решила взять попробовать какой-нибудь. В итоге остановилась на зеленом чае с жасмином. На удивление, очень даже понравился, теперь довольно часто беру его. В последний раз попробовала зеленый чай с липой, правда пока не разобралась, понравился он мне или нет. Здесь на фото он справа.



А вот классический зеленый чай, без добавок, есть всегда, хотя и пью его немного реже, все-таки чай с жасмином предпочитаю больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:46
    ©