Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лепешки, лаваши, питы.., и прочие разновидности хлеба
Lilie
сообщение 12.4.2014, 22:13
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 12.4.2014, 20:53) *
Остановился на лепёшке Восточной тандырной «от Бадалова».
В состав помимо муки, воды, соли, дрожжей ещё входит сухое молоко и кунжутное семя. Я как-то чуть-чуть откусила, вкусно, но только пока лепёшка свежая smile.gif .

О, тандырные и у нас есть, только производитель другой smile.gif
А состав точно такой же. Я, вроде, где-то выше тоже показывала.. или нет don-t_mention.gif
Пока мне сухое молоко шло, мы её брали, а сейчас если лепешка, - то луковая чиабатта. Там в составе ничего молочного нет. Ещё последнее время понравился черный хлеб на ржаной муке с разными семечками. Очень вкусно i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 14.4.2014, 15:36
Сообщение #42


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата(Lilie @ 23.12.2013, 14:04) *
nzam, мне понравились Ваши рути smile.gif
На плацинды тесто почти также замешивается, на кипятке. А масло в тесто не надо?



Недавно готовила молдавские, то ли лепешки, то ли пирожки, по виду больше лепешечки, плацинды с картошкой.

Готовила первый раз, тесто сделала как для индийских лепешек по рецепту nzam give_rose.gif , и по подсказке Lilie give_rose.gif , очень мне понравилось с ним работать, я из него даже чебуреки делала, получились самые настоящие, как продают, такие чебуречные чебуреки give_heart.gif . Плацинды понравились i-m_so_happy.gif , взяла на заметку, как вариант вкусно, бюджетно и разнообразно поесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.4.2014, 20:24
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 14.4.2014, 16:36) *
Недавно готовила молдавские, то ли лепешки, то ли пирожки, по виду больше лепешечки, плацинды с картошкой.

Марищка, Алла, а ты попробуй раскатывать их потоньше, чтобы совсем лепешками были. Так гораздо вкуснее i-m_so_happy.gif
Ещё ооочень вкусно добавить к картошке в начинку много-много зелени wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.4.2014, 21:59
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Добавлю сюда интересную информацию из темы Фаст-фуд smile.gif

Цитата(Lilie @ 18.4.2014, 22:32) *
А тундари-рути от обычных рути (тех, для которых тесто замешивается на кипятке) чем-то, помимо выпечки в специальной печи, отличаются?


Цитата(nzam @ 19.4.2014, 20:37) *
Где то на форуме рассказывалось про разный индийский хлеб, правда не помню где. Ну ладно. Тундари рути отличаются от обычных и рецептом и способом приготовления. В простые тундари рути входит мука, соль, сода и вода. Все просто: замешивается тесто, делится на шарики, шарики раскатываются в лепешку круглой или овальной формы, а затем прилепляются к внутренней стенке круглой печи. Можно из приготовить и на жаровне (у нас так продавец шашлыка делает) или на решетке в электропечке. Иногда замешивают на кислом молоке или йогурте.





Есть еще наан рути, они похожи по виду на тундари, но в тесто добавляются дрожжи. Замешивается тесто на теплом молоке или йогурте, добавляется мука, соль, немного сахара в дрожжи, чтобы подошли и иногда гхи. Еще если это чесночный наан, в тесто добавляется мелко порезанный чеснок или им посыпают лепешку перед тем как запечь. Выпекается в духовке, на сковороде или в печи (если это ресторан)



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 24.8.2014, 17:39
Сообщение #45


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Все время пишу о рути на завтрак. Сегодня хочу рассказать что это за блюдо. Про один вид индийских лепешек я уже писала - это паратхи. Но они жарятся на масле и тесто замешивается с маслом. Эти лепешки не на каждый день и потом они если остынут, то теряют свой вкус. На каждый день подходят больше рути. Они делаются из муки воды и соли. Самые диетические на мой взгляд , потому что еще и пекутся на сухой сковороде и долго остаются мягкими. И главное их можно наделать впрок и заморозить в сыром виде, а потом пожарить и они будут мягкими как будто их только что сделали. У моей свекрови диабед, вот она их на неделю себе наделает и жарит потом на завтраки и ужины.



Вот так в пакетикаж или можно прослоить пекарской бумагой и все в один пакет упаковать, чтобы тесто не вымерзло.

И еще делать можно из любой муки обычной, с отрубями, рисовой.
Как делать. В кастрлю налить воды, посолить, довести до кипения и в кипящую воду небольшими порциями сыпать муку и размешивать, при этом с огня не снимать. Как только тесто станет густым как для пельменей снять с плиты и переложить тесто на блюдо. Потом хорошо вымешать, разделить на шарики (размер с шарик для настольного тенниса или чуть больше). Раскатать тонкие круглые лепешки. Выпекать с двух сторон. Если тесто получилось не крутым, а мягким эластичным, то в конце жарки лепешки надуваются как шар. В Индии рути жарят на открытом огне, на фото в конце показано.



Рути можно есть практически с любым блюдом. Идеально подходят тушеные овощи. Рути можно использовать и с салатами. Просто завернув в них салат. Даже с вареньем вкусно. В Бангладеш рути едят на завтрак и иногда на ужин. В Индии рути подаются также и на обед вместе с рисом.

Сейчас изобрели специальные рути мейкеры. Сначала они были деревянные и могли шарик превращать в круглую лепешку. Потом появились электрические - кладешь шарик теста, прижимаешь и через несколько секунд получаешь готовое рути. И верх прогресса - домашний автомат. Он сам замесит, раскатает и выдаст горячую лепешку.



Сообщение отредактировал nzam - 24.8.2014, 17:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.8.2014, 12:16
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Классные лепешки, nzamsmile.gif Надо тоже попробовать. Паратха у нас очень хорошо пошла. За нее отдельное спасибо!!! give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 26.8.2014, 13:46
Сообщение #47


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



На здоровье!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 25.12.2014, 3:08
Сообщение #48


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Вчера, вместо хлеба, у нас была то ли лепешка, то ли большой хлеб в форме лепешки, но получилось вкусно ok.gif .
Тесто на быстрых дрожжах, опарное, вода, соль, сахар, мука пшеничная и немного ржаной.
В готовое тесто, вмешала обжаренный лук на растительном масле, еще раз поставила подойти и запекла, распределив по противню, буханкой делать, не стала, побоялась, что может не пропечься.

Хлебушок улетел, если постоянно баловать семью и себя самовыпеченым хлебом, станем булками spiteful.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.12.2014, 18:14
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 25.12.2014, 3:08) *
Вчера, вместо хлеба, у нас была то ли лепешка, то ли большой хлеб в форме лепешки, но получилось вкусно ok.gif .

Алла, шикарный хлебушек i-m_so_happy.gif
Я делала подобный, только тесто замешивала на обычной пшеничной муке ВС.

О, как раз нашла, что писала об этом в начале этой темы (здесь) wink.gif



Кстати, с чесноком хлебушек тоже очень вкусно получается smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 25.12.2014, 20:41
Сообщение #50


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата(Lilie @ 25.12.2014, 19:14) *
Алла, шикарный хлебушек i-m_so_happy.gif
Я делала подобный, только тесто замешивала на обычной пшеничной муке ВС.

О, как раз нашла, что писала об этом в начале этой темы (здесь) wink.gif



Кстати, с чесноком хлебушек тоже очень вкусно получается smile.gif

А я видела Лиля wink.gif , ты там еще про чиабатту писала, мне аж любопытно стало, что это за зверь такой, интересно, от чего такие дырки в ней появляются, может специальные условия для подхода создают scratch_one-s_head.gif .
О sclerosis.gif , а может там тесто дрожжевое заварное, такое вроде есть.
А чеснок ты, в каком виде и каким макаром добавляешь, в тесто вмешиваешь, или сверху как пампушки с чесноком, обмазываешь?
Я когда лучок обжаривала, думала еще и чесночка выдавить на сковороду, но передумала don-t_mention.gif , это уже иная песня была бы, решено луковый хлеб, так луковый хлеб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.12.2014, 20:07
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 25.12.2014, 21:41) *
А я видела Лиля wink.gif , ты там еще про чиабатту писала, мне аж любопытно стало, что это за зверь такой, интересно, от чего такие дырки в ней появляются, может специальные условия для подхода создают scratch_one-s_head.gif .
О sclerosis.gif , а может там тесто дрожжевое заварное, такое вроде есть.

Насколько помню, вода там теплая используется, не кипяток. И масло оливковое. Оно, на самом деле, заметно влияет на тесто, может, именно оно и дает такие "дырки" smile.gif А так, тот же дрожжевой хлебушек выходит, но не такой высокий - этакая пышная дрожжевая лепешка wink.gif

Цитата(Марищка @ 25.12.2014, 21:41) *
А чеснок ты, в каком виде и каким макаром добавляешь, в тесто вмешиваешь, или сверху как пампушки с чесноком, обмазываешь?

А, как лук, только в сыром виде. Лук я обжаривала и добавляла в тесто, а чеснок просто на терке мелкой измельчала и вмешивала в тесто.

Странно.. вроде, где-то фото было, а найти не могу..

О, нашла! Это готовый вариант, фото процесса замешивания теста, видимо, все-таки не сохранила.
Я этот чесночный хлеб в мульварке пекла. Аромат стоял обалденный, конечно wink.gif
Вкладывала тесто в чашку небольшими булочками, потом при выпечке тесто поднялось и булочки слиплись smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 29.12.2014, 1:32
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



А я сегодня решила испечь узбекские лепешки, впервые (при замесе теста на хлеб) не добавляла растительное масло, подсмотрела на ютуб, кажется, немного переложила дрожжей, но вкуса того, какой у лепешек был дома, все-таки не получилось. И серединка лепешки вздулась, как я ее не утрамбовывала, а должна остаться плоской. Видимо, мука здесь, да и все продукты в чем-то отличаются, все выходит несколько не так, как ожидаешь. Может быть, приноровлюсь еще. Не нравится мне здешний хлеб, как вата, пустой какой-то.



Сообщение отредактировал Ahat - 29.12.2014, 1:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.12.2014, 14:10
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 29.12.2014, 1:32) *
А я сегодня решила испечь узбекские лепешки, впервые (при замесе теста на хлеб) не добавляла растительное масло, подсмотрела на ютуб, кажется, немного переложила дрожжей, но вкуса того, какой у лепешек был дома, все-таки не получилось.

Ммм.. какие лепешки! Румяные, пышные, ещё и с кунжутом... Вкуснота! i-m_so_happy.gif
Наташ, чем серединку утрамбовывала, стаканом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 29.12.2014, 14:41
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 29.12.2014, 15:10) *
Ммм.. какие лепешки! Румяные, пышные, ещё и с кунжутом... Вкуснота! i-m_so_happy.gif
Наташ, чем серединку утрамбовывала, стаканом?

Лиля, нашла замечательное видео, женщина просто умничка. Очень доходчиво и просто все показала. Стаканчик обнаружила у себя хрустальный (от былой роскоши остаток) один единственный, именно такой, какой и нужно было. А сама ведь даже и не сообразила раньше, все искала специальную штуку для узора и утрамбовывания серединки лепешки - чекиш, кажется, называется.

Точно так, как она показывает, так и делала.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.12.2014, 18:26
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 29.12.2014, 14:41) *
А сама ведь даже и не сообразила раньше, все искала специальную штуку для узора и утрамбовывания серединки лепешки - чекиш, кажется, называется.

Ой, надо же, как просто. А ведь я тоже думала, что серединка какой-то специальной штукой продавливается mosking.gif
Спасибо за видео, Наташа give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 1.1.2015, 10:58
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Мне в последнее время что-то перестал нравится хлеб собственной выпечки. Думала, что это мне просто кажется, но ребенок тоже подтвердил. Первое время с появлением у меня хлебопечки я пекла из специальной для этого муки разной нумерации. Но вот уже довольно давно мука эта из продажи исчезла. Муки полно, но именно той, что меня устраивала и из нее получался замечательный бородинский хлеб, не стало. Называлась эта мука штибель, насколько я помню.

Готовый хлеб из магазина мне тоже не нравится, хотя раньше черный из русского был довольно вкусен. Теперь же он в руках крошится и рассыпается, а так быть не должно.

Ребенку очень нравится хлеб, халы и багеты, которые пекут в пекарне рядом с нашим домом. Да, очень воздушные и мягкие, но вот мякиш мне напоминает вату. Я уже писала как-то об этом.

Хочу попробовать испечь хлеб из русской (импорт) ржаной муки. Посмотрим, что у меня поучится. Для этого как-то даже ржаной солод приобрела. Пекла с ним из обычной муки вид красивый, а вкус опять не тот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 27.4.2015, 18:26
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Тортильяс дэ маис

2 стакана кукурузной муки, желтенькой, та что похожа на манку
0.5 стакана пшеничной муки
1 чайная ложечла соли
горячая вода, сколько войдет

Смешать оба вида муки и соль в миске, лить горячую воду(я лью кипяток, но вспомнила что у нас на высоте вода кипит не при 100°, а при 85 по моему, наверное ваш кипяток будет слишком горячим) перемешивая ложкой. Тесто не должно быть жидким, я лью всегда на глаз, должен получится суховатый комок. Вымесить руками, должно получится мягкое эластичное тесто. Отрывать кусочки ещё теплого теста, скатать шарик и тонко раскатать между двумя кусками пленки, с помощью блюдца вырезать кружок. Тортилья должна быть где-то 1 мм. толщины. Разогреть сковородку, сухую без масла, можно только слегка смазать салфеткой слегка смоченной маслом. Положить тортилью на сковородку, подождать секунд 10, перевернуть, подождать еще секунд 20, перевернуть, слегка прижимать бумажной сморщенной в шарик салфеткой по всей поверхности тортильи. От этого тортилья начнет надуваться, когда надуется, или пойдет пузырями, тортилья готова. Готовые тортильи складывать на тарелку и всегда укрывать их чистой хб. салфеткой. Желательно употреблять горяченькими, но если остынут, то можно слегка подогреть в духовке или на сухой сковородке.
Честно говоря мексиканцы готовят из другой муки, другим способом, этот вариант мне подсказала одна никарагуанка. Она только так делает и тортильяс получаются очень вкусные.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 27.4.2015, 19:51
Сообщение #58


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



О! жаль что у нас нет кукурузной муки, я бы попробовала. А процесс приготовления прямо как у моих рути. Только у нас муку засыпают в кипящюю воду, а у тебя наборот кипяток в муку. Но я так тесто для паратхи делаю. Пытаюсь писать, аразноцветная морда залезла на колени и требует чтобы ее гладили. Под конец отодвинула с колен клавиатуру и пристоилась на руке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2015, 21:11
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 27.4.2015, 19:26) *
Тортильяс дэ маис

Таня, а лепешки получаются мягкими? В них можно будет начинку какую-нибудь завернуть?
И ещё, помню, ты про добавление уксуса в тесто из кукурузной муки писала, сюда его не надо?

Цитата(nzam @ 27.4.2015, 20:51) *
Пытаюсь писать, аразноцветная морда залезла на колени и требует чтобы ее гладили. Под конец отодвинула с колен клавиатуру и пристоилась на руке.

Прелесть какая! give_heart.gif
Она тебе помогает, Наташ wink.gif
Мои мохнатые чудовища тоже постоянно ко мне в кресло забираются, стоит мне только ноутбук на коленки взять, ласок требуют smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 27.4.2015, 22:16
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Lilie @ 27.4.2015, 13:11) *
Таня, а лепешки получаются мягкими? В них можно будет начинку какую-нибудь завернуть?
И ещё, помню, ты про добавление уксуса в тесто из кукурузной муки писала, сюда его не надо?

Лиля, лепешки получаются мягенькими. Можно в них любую начинку заворачивать. Я вот такос с грибами делала, когда то купила у веганцев и мне очень понравилось, так вот сама сейчас готовлю. Можно любую начинку. Очень вкусно пюре из вареной красной фасоли с зажаркой+тертый сыр+немного сметанки(я кладу греческий иогурт, сметану не очень употребляю)
Уксуса не надо, потому что лепешки не жарятся в масле, а на сухой сковороде. Уксус он помогает чтобы масло тестом не очень впитывалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:11
    ©