Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раздельное питание, советы, делимся опытом
~PurpleRain~
сообщение 18.12.2011, 0:26
Сообщение #1


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Раздельное питание


С этого нужно начинать... smile.gif

Вы задумывались над тем, что вы едите и как эти продукты взаимодействуют у вас в желудке после этого? Вы хотите дожить до преклонных лет, сохранив здоровье и рассудок? Если хотите – тогда читайте этот раздел сайта, он будет вам полезен! В странах СНГ принято есть картошку с мясом, пельмени, запивать все это пивом и завершать трапезу кусочком тортика или конфетами с чаем. Также в наших странах принято после 60 лет превращаться в старого, болезненного человека с рядом недомоганий и избыточным весом. Как вы думаете, влияет ли то, как мы питаемся сейчас, на то, как мы себя чувствуем где-то там, на пенсии? Ответ однозначен – ДА! Еще со старшей школы и института мы отравляем и зашлаковываем свое тело неправильным питанием. Кто не пил пива с чипсами? Или не ел в перерыве Твикс с Кока-колой? Я ел, и пил и делал все как все в студенческие годы и как результат после института мой организм, а в частности сосудистая и пищеварительная система дала сбой. Я начал часто чувствовать слабость, апатию, постоянную усталость. Знакомо? И это будучи молодым человеком! Разве это нормально, когда после еды тяжесть, когда желудок стонет и не дает работать? К большому сожалению, для многих жителей нашей страны – да, это «нормально». С самого детства многих из нас учат питаться смешенной пищей (видимо после Голодомора отложилось на генном уровне поглощать все, что видишь, пока не закончится). Сегодня уже есть возможность купить любые продукты и питаться здоровой пищей по правильным принципам, стоит узнать и внедрить их в свою жизнь для улучшения самочувствия и поднятия жизненного тонуса. Главный принцип раздельного питания:
  • Ешьте углеводы отдельно от белков, так как для их переваривания необходимы различные ферменты.
  • Утром лучше есть фрукты (углеводы), а начиная с обеда - белки (бобовые, орехи, семечки, кефир, мясо).
  • Когда вы обедаете, то сначала ешьте белковую пищу, а потом углеводы. К примеру сначала сьешьте индейку с зеленью, и через минут 20 можно приступить к овощным блюдам.
  • Ешьте Больше зелени и Сырых овощей с мясом (если вы мясоед) или рыбой.
  • Ешьте Фрукты отдельно, не смешивая с белковой пищей.
  • Картофель, рис, вермишель, хлеб, каши – это чистые углеводы – ешьте их с преимущественно сырыми овощами.
  • Хлеб, вермишель и каши также можно сочетать со сладкими продуктами, такими как мед и порезанные фрукты.
  • Мясо, яйца и бобовые – это белки – употребляйте их только со свежими овощами.
  • Орехи употребляйте в еду отдельно, желательно в сыром виде, не солите и не подслаживайте их.
  • Пейте Чистую воду за 10-15 минут ДО еды, потом кушайте не запивая, чтоб пища лучше переваривалась.
  • Между соленым и сладким делайте максимально возможный перерыв, минимум 30 минут.
  • Помните, что сахар не требует переваривания в желудке и по этому при смешивании его с другой пищей организм сильно страдает - секреция желудочных соков минимальная, остальная пища просто загнивает от сладостей.
После перехода на раздельное питание ваш желудок начнет работать гораздо эффективнее, так как пища начнет лучше перевариваться и усваиваться. Пропадет «тяжесть» после еды и поднимется жизненный тонус! Успехов вам!



transerfing.kiev.ua

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 15.2.2012, 19:18
Сообщение #2


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 3.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 32469



Ага, согласна, раздельное питание - очень полезно, тут глупо спорить, ведь результаты многократных исследований это не раз подтверждали. Пробовала я его придерживаться, даже несколько раз пробовала, все попытки заканчиваются провалом. Мы привыкли к сложным блюдам, я не понимаю, как можно наслаждаться вкусом одного продукта, если их можно смешать и получить истинное удовольствие. ) К этому принципу питания нужно человека с детства приучать, а иначе никак. Мы же не роботы, мы же едим не только для того, чтобы выживать, а еще и для того, что получать удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.2.2012, 21:11
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я по возможности стараюсь придерживаться принципов здорового питания, но, к сожалению, не всегда удачно sorry.gif
Самым сложным оказалось не пить воды сразу после еды, и делать перерыв со сладким smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timonich
сообщение 20.3.2012, 9:47
Сообщение #4


Заслуженный Тортодел!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Рецептов: 15
Регистрация: 16.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 12510



Я - за раздельное питание. Оно меня ни в чём не ограничивает, я могу кушать и белковую пищу, и углеводную. Даже в гостях за праздничным столом я чувствую себя уверенно, вначале "оцениваю" ситуацию (смотрю чего на столе больше и выбираю этот тип пищи). Как правило, это селёдка, мясо, котлеты, рулеты, сыры - всё это можно есть со свежими овощами, тушённой капустой и др. овощами. Потом можно незаметно сделать перерыв (танцы, разговоры), если снова нужно сесть за стол, можно продолжать потихоньку кушать овощи. А уже после 2-х часового перерыва после приёма белковой пищи можно перейти и на чай со сладостями. И потом после любого застолья встаю с лёгким чувством и никому не нужно объяснять что "у меня диета и мне нельзя то и это". Такие люди загоняют себя в определённые рамки и на застольных праздниках чувствуют себя не очень расковано, потому что постоянно нужно отбиваться от желающих угостить чем-то запретным. В раздельном питании главное условие - это уметь вкусно готовить, уметь пользоваться приправами и прянностями, знать достаточное кол-во рецептов. Знавала я один коллектив женский, все женщины с целью похудеть были типа на раздельном питании. Так что в офисе содержался повар, который им готовил обеды. Весь обед - это порубленная крупно белокачанная капуста без ничего. Вот вам и раздельное питание! Это уже не радость, а мазохизм какой-то. Я тогда тоже отшатнулась от раздельного питания, покрутив пальцем у виска. А потом, узнав принципы и рецепты, стала этому следовать и поняла, что это вкусно и здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 20.3.2012, 10:03
Сообщение #5


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Timonich
а я так и не поняла.. как действует раздельное питание)) точнее как нужно правильно его передерживаться..
мы с мужем сейчас на другой диете сидим "3 кулака" ..
Ань может расскажешь, на каком нибуть примере.. завтрак-обед
Ты как по таблице кушаешь, или у тебя уже свои принципы сформировались?

* кстати мне деда еще наверное лет 20 тому говорил, ну и сам придерживается, что чай подавать не раньше чем через 30 минут... но почему сразу нельзя, что с организмом происходит?
другими словами тема не раскрыта..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timonich
сообщение 24.3.2012, 8:34
Сообщение #6


Заслуженный Тортодел!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Рецептов: 15
Регистрация: 16.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 12510



Ладно, раскроем))) Табличка твоя дюже моторошная, без 100 грамм, как говорится, не разберёшься. Я отсканирую попроще, там сразу глянешь и всё понял. Но это на работу мне надо в понедельник попасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.3.2012, 11:37
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Timonich @ 24.3.2012, 8:34) *
Ладно, раскроем))) Табличка твоя дюже моторошная, без 100 грамм, как говорится, не разберёшься. Я отсканирую попроще, там сразу глянешь и всё понял. Но это на работу мне надо в понедельник попасть.

Отлично)))
бум ждать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heliga
сообщение 11.7.2012, 22:44
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36193



Я со школьной скамьи увлекаюсь изучением вопроса сочетаемости продуктов. Тогда впервые я узнала, что белки с углеводами несовместимы, поскольку при переваривании и усвоении образуют токсины. Это врезалось мне в память, и сейчас в этом вопросе я неплохо разбираюсь, да и знаний прибавилось. В обычные будние дни я стараюсь готовить блюда согласно этой теории, например, блюда из картошки без мяса. Если готовлю мясо, то обязательно как самостоятельное блюдо с овощными гарнирами. Чувствую себя при этом прекрасно; еда переваривается быстро, а пищеварительная система не перегружается. А бонус за такое питание – не только стабильное хорошее самочувствие, но и стройная фигура. А вы в приготовлении еды практикуете сочетаемость продуктов, если да, то какие? Предлагаю делиться опытом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bukochka
сообщение 14.7.2012, 8:17
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 1.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35416



Замечательная темка, спасибо! Правильное сочетание продуктов формирует целую систему раздельного питания, которой я придерживаюсь всю жизнь. Сначала пользовалась табличкой, примерно как у вас, а потом уже сама запомнила. Если питаться по этой системе, то не нужны никакие диеты, лишние килограммы уйдут сами постепенно, без стресса для организма. А система эта не такая уж и жесткая, если мясо, то с овощным салатом, если каша, то без ничего, если картошка, то тоже без ничего. Очень легко сочетать и питаться вкусно и правильно, потом это входит в привычку smile.gif Всем рекомендую)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 14.7.2012, 10:23
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Когда то я тоже этим увлекалась, а когда приболела и послушала совет врача- себя слушать, поняла, а вот верно же.Все диеты мира и все полное ерунда.Не худеет тот кто не хочет и все толстые говрят, что мало едят. Так и с раздельным питанием.Просто нужно думать а хочешь ты этот продукт или ты просто хочешь есть.Все сочетаемое не сочетаемо, если вникать.Наш желудок так устроен что переварит многое, и то что вам кажется сочетаемое, вдруг дает сбой и у вас происходит отторжение.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.8.2012, 19:08
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Кому-то сложно перейти на раздельное питание, мне напротив не нравятся сложные перегруженные блюда со множеством ингредиентов, муж у меня такой же. Я тоже с 2008 года придерживаюсь принципов раздельного питания, практически с этого же времени перестала есть мясо, просто не было особого желания, потом пару лет была строгой вегетарианкой. Сейчас снова включаю животную пищу в рацион постепенно, пытаюсь прислушиваться, что мне хочется. Читала много статей за и против раздельного питания, а также о том, что желудок очень сложный орган, так что нельзя точно сказать, что хорошо и правильно, какие сочетания идеальны. Однако мне нравится есть все отдельно (или сочетать 2-3 продукта), мне так вкусно. Хотя и Маргарита с базиликом, помидорами и моцареллой мне тоже вкусно!!! Хотя это блюдо противоречит правилам сочетания продуктов, но у меня эта пицца хорошо идет, хотя, честно признаться готовлю крайне редко ее (крайне-прекрайне smile.gif ).

Кстати, раздельное питание действительно не нагружает желудок, только вот питаться нужно чаще. С учетом того, что на работе выбор ограничен, общепит не рассчитан на раздельное питание, то приходится запасаться тормозком, для кого-то это проблематично (где хранить, как греть и т.д.). Иногда мне кажется, что все "заморочки" с питанием и все эксперименты начинаются тогда, когда у человека есть много свободного времени smile.gif . Они начинают много читать, задумываться о питании, экспериментировать. Не у всех так, но у многих.

Все-таки я согласна со Сказительнецей, что себя надо слушать. Мне, например, очень нравятся овощи и злаки. Особенно рис (обязательно с добавлением оливкового и кунжутного масла). Насильно лишать себя чего-то только потому, что кто-то где-то написал, что это вредно не стоит, потом можно сорваться или вообще истощить свой организм. Только я это сейчас понимаю. Максимализм в еде, пищевой экстремизм - это не нормально. Хотя здоровое питание с обилием клетчатки, витаминов, минералов, с хорошим белком, с обилием чистой сырой воды, с углеводами злаковых никто не отменял. Кстати, желательно питаться регионально!!! На крайнем севере едва ли можно прожить без мяса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.8.2012, 19:25
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Кстати!!! Кто-то просил примерное меню. Могу предложить свой вариант одного дня.

Завтрак:
1. Выпиваем стакан чистой сырой воды (говорят, что неплохо пить, добавив мед с лимонным соком, хотя чистая вода - самое оно).
2. Через 20 минут можно съесть фрукт. Я иногда делаю салат из яблока, моркови, финика, базилика (или петрушки) с мятой. Заправляю соком лимона и медом.


3. Потом можно сварить себе кукурузной каши с медом (я люблю перемолоть ее, чтобы она была мягкая-мягкая как детская каша из пачки).
4. На второй завтрак можно сделать банан с кунжутом. Банан слегка полить медом, посыпать перемолотым кунжутом. Я иногда ем его с зеленым чаем.
5. На обед можно сделать салат из свежих овощей (без помидор), заправить его оливковым маслом и бальзамиком. Можно на пару приготовить броккли или цветную капусту, морковь, стручковую фасоль и также заправить все это оливковым маслом и бальзамиком. После салата съесть пасту (макароны). Я обычно тоже капаю в нее масла (оливковое, кунжутное, горчичное) и посыпаю травками или специями (орегано, безилик, смесь перцев, морская соль и т.д.).
6. На полдник можно съесть йогурт (натуральный без сахара, но можно добавить меда или фруктов).
7. На ужин можно потушить овощи и приготовить фасоль (например, просто отварить). Съесть сначала овощи, потом фасоль. Еще можно съесть просто творог (например, с нежирной сметаной, медом или фруктами или с зеленью и солью - очень вкусно). Можно с тушеными овощами или овощами на пару съесть рыбу на пару или запеченную, кусочек отварного мяса, курицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.8.2012, 21:19
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Отличное меню, Елена! Мне нравится yes.gif
Очень легкое и вкусное.
А муж с вами ест то же, что и вы? Или вы отдельно ему готовите? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.8.2012, 9:31
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Раньше готовила отдельно. Сейчас едим все вместе: дите, муж и я. Хоть он и не вегетарианец, но дома он есть постную пищу, ему нравится. Мясо готовим очень редко, муж особого желания не изъявляет. На работе ест, что в столовой подают (мясное), в гостях тоже что-нибудь мясное ест, а так его вегетарианство дома устраивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.8.2012, 19:13
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Раньше готовила отдельно. Сейчас едим все вместе: дите, муж и я. Хоть он и не вегетарианец, но дома он есть постную пищу, ему нравится.

У меня муж тоже сейчас предпочитает питаться постной пищей, что мне, конечно же, удобней, поскольку раньше приходилось готовить отдельно.
Правда, мое меню не такое разнообразное, но я над этим работаю derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marishka1985
сообщение 21.1.2013, 16:06
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 21.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 40006



Девченки, а что это никто про чай в раздельном питании не говорит. А между тем это довольно важный аспект. Качественный чай и лишние жиры из крови выведет и обмен веществ улучшит. Мы всей семьей стараемся после еды попить чайку. Кстати, если переел, то здесь чай здорово поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.1.2013, 11:42
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(marishka1985 @ 21.1.2013, 19:06) *
Девченки, а что это никто про чай в раздельном питании не говорит. А между тем это довольно важный аспект. Качественный чай и лишние жиры из крови выведет и обмен веществ улучшит. Мы всей семьей стараемся после еды попить чайку. Кстати, если переел, то здесь чай здорово поможет.


По раздельному питанию после еды "попить чайку" не есть хорошо. Особенно с десертами, конфетами и выпечкой - это вообще злоsmile.gif Через 1,5-2-3 часа можно пить. А вообще лучше пить до еды. Пищу желательно не запивать, а учиться максимально тщательно пережевывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 22.1.2013, 21:02
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Как то мне удалось, с помощью некоторых принципов раздельного питания довольно легко уменьшится в размерах. Я полностью отказалась от заеданий, хлебом, если и ела мучное, то отдельно. Мясо, рыбу, каши, макароны, ела только с овощными салатами. В бутербродах, вместо хлеба, были так же овощи, колечки помидорок, огурчиков. Это было лето и было очень легко так питься, к концу лета, к своему дню рождения стала как куколка, потом расслабилась и всё пропало.

Цитата
Девченки, а что это никто про чай в раздельном питании не говорит. А между тем это довольно важный аспект. Качественный чай и лишние жиры из крови выведет и обмен веществ улучшит. Мы всей семьей стараемся после еды попить чайку. Кстати, если переел, то здесь чай здорово поможет.


Человек, питающийся раздельно - человек, следящий за питанием, здоровьем, весом, он просто не может страдать от переедания. А пить сразу после еды, слышала не желательно, что бы не разбавлять желудочный сок, выделяющийся для переваривания съеденной пищи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.1.2013, 8:53
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Марищка @ 23.1.2013, 0:02) *
Человек, питающийся раздельно - человек, следящий за питанием, здоровьем, весом, он просто не может страдать от переедания.


d_training.gif
Поддерживаю))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marishka1985
сообщение 23.1.2013, 13:27
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 21.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 40006



Ой, не скажите))) Вот так следишь, следишь за питанием, а потом где-нибудь в гостях ка-а-ак наешься. Потом, конечно, сидишь и думаешь, какая , я дура Какое уж тут думать о разжижении желудочных соков. Не, качественный чаек он и поможет, да и витаминок подкинет.
Причина редактирования: нарушение правил форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:30
    ©