Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> Кисломолочные продукты
Ваш любимый кисломолочный продукт.
Какой кисломолочный продукт вы предпочитаете?
Творог [ 18 ] ** [20,45%]
Сметана [ 17 ] ** [19,32%]
Ряженка [ 9 ] ** [10,23%]
Ацидофилин [ 1 ] ** [1,14%]
Йогурт [ 18 ] ** [20,45%]
Кефир [ 17 ] ** [19,32%]
Варенец [ 1 ] ** [1,14%]
Кумыс [ 2 ] ** [2,27%]
Простокваша [ 1 ] ** [1,14%]
Другой [ 4 ] ** [4,55%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 22.12.2011, 0:22
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Кисломолочными продуктами принято называть все молочные продукты, изготовленные из цельного молока (коров, коз, овец, кобыл) и его производных (обезжиренное молоко, сыворотка, сливки) путем брожения.
Прикрепленное изображение
Их разделяют на продукты смешанного и молочнокислого брожения.
К кисломолочным продуктам смешанного брожения относятся варенец, кефир, кумыс, шубат, молочнокислого - сметана, простокваша, творог, ацидофилин, ряженка, йогурт.
Кефир.
Прикрепленное изображение
Кефир готовят из цельного или обезжиренного коровьего мо­лока путем добавления к не­му кефирный "грибков", в сос­тав которых входят молочнокислые стрептококки и палочки, молочные дрожжи и уксуснокислые бактерии. Кефир классифицируют по степе­ни жирности (3,2%, 2,5% и 1%) и по срокам созревания - слабый (однодневный), средний (двухдневный) и крепкий (трехдневный). Чем дольше срок созревания, тем больше в кефире молочной кислоты и выше содержание алкоголя - 0,2, 0,4 и 0,6%% спирта.
Йогурт.

Прикрепленное изображение
Йогурт - кисломолочный продукт, изготовленный путем сквашивания молока (чаще обезжиренного) с использованием молочнокислых стрептокок­ков и болгарской палоч­ки. Настоящий "живой" йогурт не подвергается термообработке и не содержит каких-либо консервантов. Срок хранения такого йогурта не превышает 30 дней.
Творог.
Прикрепленное изображение
Кисломолочный белковый продукт, который производится путем сквашивания молока и удалением из него сыворотки. Творог - продукт скоропортящийся, поэтому его лучше употреблять в пищу в течение 36 ч. после приготовления. Классифицируют творог по содержанию в нем жира: диетический - менее 3% жира, не жирный - 3%, полужирный - 9% и жирный - 18% жира.
Это только часть кисломолочных продуктов. А в этой темке предлагаю делиться не только интересными рецептами на их основе, но и рецептами приготовления кефира, йогурта, творога и др. в домашних условиях.
Кстати, а вы предпочитаете покупать кисломолочные продукты или готовить их самостоятельно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
12 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Lilie
сообщение 22.12.2011, 19:18
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сметана.
Сметана - кисломолочный продукт, получаемый из сливок и закваски. Домашняя сметана готовится очень просто - снимаются сливки со скисшего молока. Промышленное же производство сметаны включает в себя несколько этапов:
  • сепарация, т. е. обезжиривание молока и отделение от него сливок;
  • нормализация, т. е. получение нужного процента жирности;
  • пастеризация сливок, процесс уничтожающий вредную микрофлору;
  • и сквашивание уже пастеризованных сливок с помощью закваски, состоящей из молочнокислых и сливочных стрептококков.

Такая сметана обладает жирностью от 10 до 58 %%
Используется сметана как для употребления в чистом виде, так и для приготовления различных блюд, соусов, кремов, подлив и т. д.
Ряженка.
Прикрепленное изображение
Фактически ряженка является одной из разновидностей йогурта, поскольку заквашивание происходит с использованием той же "болгарской палочки" и молочнокислых стрептококков. Разница лишь в том, что за основу ряженки берется топленое молоко, которое и придает ей нежный кремовый цвет и характерный кисломолочный запах. По сравнению с другими кисломолочными продуктами ряженка - продукт наиболее калорийный, но зато она очень богата кальцием (в 1 ст. 25% суточной нормы) и фосфором (20% суточной нормы), а также она легко усваивается организмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksena_
сообщение 26.12.2011, 1:46
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 21.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31128



Летом, мы часто ездили в гости к тете в деревню. Она готовила очень вкусную ряженку в печке. Рецепт ее очень простой: один литр молока разлить в четыре небольшие глиняные горшки (на 0,5 литра), поставить в нагретую печь и довести там до кипения. Такое молоко должно стоять в горячей печи около двух часов. Нужно следить, чтобы оно не подгорело. Когда оно выстоится - станет кремового цвета. Потом это молоко вынимают с печи, охлаждают и в теплую жидкость додают по две ложки сметаны,перемешивают и оставляют на два часа в,прохладном месте.
Прикрепленное изображение
Дома печки нет,глиняной посуды тоже, но вот, только ряженки такой очень хочется. Может, кто-то подскажет рецепт приготовления ряженки в домашних условиях, но только с натуральных продуктов.[/size]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 30.12.2011, 18:34
Сообщение #4


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Очень люблю сметану и кумыз..
еще люблю кефир пить и добавлять в него ложечку сахара.
Творог безумно люблю, но сейчас он почти как роскошь.. дорого продается и фабричный и домашний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.1.2012, 22:01
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Домашний творог

Автор: Чревоугодник


Время приготовления: 610 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
1 л свежего или нестерилизованного молока
1 л хорошего кефира жирностью 3,2%
Приготовление:
Начинайте готовить за 8-10 ч до подачи.
1. Доведите молоко до кипения, влейте кефир, перемешайте и готовьте на слабом огне 1,5 мин. Снимите с огня.
2. Поместите получившуюся массу в полотняный мешочек и подвесьте его над миской или кастрюлей на 8-10 ч, чтобы стекла сыворотка.


Домашний йогурт

Автор: Чревоугодник



Время приготовления: 450 мин.
Количество порций: 10
Ингредиенты:
1 л свежего или нестерилизованного молока
3 ст. л. густого "живого" натурального йогурта
Приготовление:
Начинайте готовить за 4-7 ч до подачи.
Вскипятите молоко. Снимите с огня и остудите. Температура молока должна быть примерно 40 °С - чуть выше температуры вашей руки. Удалите с молока пенку.
Йогурт взбейте венчиком или вилкой и, продолжая взбивать, влейте его в молоко. Молоко и йогурт должны смешаться как можно лучше. Разложите смесь по небольшим горшочкам или формочкам. Поставьте их в удобную емкость с плоским дном. Аккуратно через воронку, чтобы брызги не попали в напиток, влейте в емкость теплую воду. Накройте пленкой и поставьте в теплое место, укрытое от сквозняков, на 4-5 ч. В это время не трогайте йогурт, не открывайте и не перемещайте.
Проверьте йогурт на готовность. Он должен быть плотным. Если йогурт еще жидкий, оставьте его еще на 1-2 ч. В дальнейшем в качестве закваски вы можете использовать этот домашний йогурт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koromislo
сообщение 4.1.2012, 0:41
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 30.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30323



Цитата(Lilie @ 2.1.2012, 22:01) *
Домашний творог


Скажите, а какой выход в граммах получается? Я делаю творог из здешнего кисломолочного продукта, это что-то вроде кефира, получается из одного литра всего 100 грамм. Очень, конечно, вкусный, не сравнить с покупным .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.1.2012, 0:06
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Koromislo @ 4.1.2012, 1:41) *
Скажите, а какой выход в граммах получается? Я делаю творог из здешнего кисломолочного продукта, это что-то вроде кефира, получается из одного литра всего 100 грамм. Очень, конечно, вкусный, не сравнить с покупным .


Так обычно и должно получаться: где-то 100-150 г творога с 1 литра кефира, только кефир лучше не магазинный, а домашний брать - и вкуснее, и полезней rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 24.1.2012, 20:16
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Больше всего из молочных продуктов я люблю молоко и йогурт. Покупаю только магазинное, так как у домашних продуктов не всегда приятный запах, иногда их просто невозможно есть.
Иногда сама делаю йогурт, из варенья и сметаны.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.1.2012, 0:53
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Deva_daria @ 24.1.2012, 20:16) *
Иногда сама делаю йогурт, из варенья и сметаны.

Я тоже делаю йогурт из кефира, творога и варенья- все хорошо взбиваю и получается Чудо йогурт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаО
сообщение 7.2.2012, 10:13
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Рецептов: 13
Регистрация: 17.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31864



Цитата(Lilie @ 2.1.2012, 22:01) *
Домашний йогурт

Я тоже делаю йогурт сама. Дочке годик, но магазинным продуктам (пусть даже с полки детского питания) доверяю не особо. Только закваску беру специальную, покупаю в аптеке. А для вкуса перетираю замороженные свежие ягоды (благо есть своя дача, заготовили смородины, малины). Получается необыкновенно! Главное моему карапузу нравится golo_271.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.2.2012, 16:44
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



В последнее время в продаже появился новый для меня кисломолочный продукт - мацони - напиток родом из Армении, обладающий множеством полезных свойств!
Прикрепленное изображение
По сути, мацони - это простокваша, но благодаря особой технологии приготовления продукт получается более плотной и тягучей консистенции.
Классический рецепт мацони очень прост:
нужно взять молоко, вскипятить, а затем остудить его до 40-50 °С и заквасить, добавив несколько столовых ложек готового мацони. В качестве закваски годится только натуральный мацони (лучше выбрать в магазине баночку с наименьшим сроком годности).
Прикрепленное изображение
Если нет мацони, как альтернативу можно взять "Активию", только без добавок. В ней та же закваска, что и в мацони.
В результате в напитке образуются полезные молочнокислые бактерии, необходимые для поддержания микрофлоры кишечника. А когда кишечник в порядке, иммунная система хорошо справляется со своими функциями, кожа светится здоровьем и молодостью, мы чувствуем себя бодрыми.
Прикрепленное изображение
Мацони можно потреблять как самостоятельный напиток или же в качестве основы для других блюд. Например, его добавляют в тесто для хачапури. На основе мацони можно готовить вкуснейшие окрошки.
А вот идея для легкого и витаминного завтрака: приготовьте на основе мацони смузи.
Смешай в блендере мацони с мякотью твоих любимых фруктов и ягод, добавь листики мяты, мед и семечки. Если хочется солененького, добавь в мацони мелко порезанные маринованный огурец и укроп.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 10.3.2012, 16:21
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Я вообще не пью молока, мой организм не хочет его принимать, и совершенно не могу жить без кисломолочных продуктов. Очень люблю йогурт и продукт с ацидофильной палочкой нарине, благо закваски у нас сейчас можно купить свободно. Йогуртницу я так и не купила, но мне и без неё неплохо, кисломолочку я делаю в термосе, уже привыкла и набила руку. Пока поняла, какие оплошности допускала при приготовлении этого продукта, запорола не один литр молока, то кислятина получалась, то консистенция неоднородная, но теперь я получаю именно то, что надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет.Лана
сообщение 10.3.2012, 16:48
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Рецептов: 0
Регистрация: 10.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33550



Цитата(Марищка @ 10.3.2012, 17:21) *
Я вообще не пью молока, мой организм не хочет его принимать, и совершенно не могу жить без кисломолочных продуктов. Очень люблю йогурт и продукт с ацидофильной палочкой нарине, благо закваски у нас сейчас можно купить свободно. Йогуртницу я так и не купила, но мне и без неё неплохо, кисломолочку я делаю в термосе, уже привыкла и набила руку. Пока поняла, какие оплошности допускала при приготовлении этого продукта, запорола не один литр молока, то кислятина получалась, то консистенция неоднородная, но теперь я получаю именно то, что надо.


Поделитесь, пожалуйста, какие тонкости в приготовлении Нарине в домашних условиях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.3.2012, 17:19
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Марищка, мне тоже очень интересно узнать, как это можно йогурт в термосе приготовить scratch_one-s_head.gif
И если можно, по подробней процесс, опишите.. Буду очень благодарна give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 11.3.2012, 13:19
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Для приготовления йогурта в термосе, нужен термос, молоко и закваска.
Молоко, хорошо если будет домашнее, но перед использованием его нужно прокипятить минут 5, в инструкции к закваске рекомендовано молоко из тетрапаков, его кипятить не надо, достаточно подогреть. Из молока купленного на базаре, в случае если торговец не добросовестный, йогурт может не получится, это личное наблюдение, утверждать не буду, но, по-моему, они что то в молоко добавляют, скорей всего что бы не портилось.
Закваски, я пробовала киевские, итальянские и болгарские. Мне больше всего понравились итальянские и болгарские, фирмы Гуд фуд, раньше их можно было купить только через интернет, но теперь, у нас они продаются в супермаркетах.
Термос, у меня полторалитровый, с металлической колбой.
Всю посуду, которую использую, я обдаю кипятком, это очень важно, в молоке себя хорошо чувствуют не только полезные бактерии.
Молоко выливается в термос, туда же высыпается закваска, термос закупориваем, очень хорошо все перемешиваем, укутываем и ставим в место где в течении всего времени брожения он сможет оставаться в полном покое.
Температура молока, должна быть от 36 до 40 градусов, я правильную температуру определяю, капая молоко на внутреннюю часть руки ниже локтя. Капля должна чувствоваться, но не обжигать. От температуры зависит время брожения. Чем больше температура, тем меньше время брожения. В инструкции написано, для йогурта 8-10 часов, для нарине 10-12. Я, йогурт выдерживаю от силы 6 часов иногда меньше, в этом случае он получается совсем не кислый. Нарине достаточно часов 8-9. Если вы не уверены, допускается, очень осторожно, без резких движений, приоткрыть термос и посмотреть, если молоко жидкое, так же аккуратно закрыть, и вернуть на место. Готовый йогурт представляет из себя один большой сгусток, после перемешивания он становится приятной однородной консистенции. Его нужно перелить в другую ёмкость и поставить в холодильник для охлаждения и прекращения брожения.
Этот первый йогурт из сухой закваски можно употреблять в еду и использовать в качестве сырья, для повторного брожения в течении пяти дней, на литр молока две столовые ложки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.3.2012, 16:46
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Марищка, спасибо за столь подробное описание give_rose.gif
А говорят, что если нет возможности преобрести натуральную закваску, то можно йогурт обычный использовать, только без наполнителей.. Вы так не пробовали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 12.3.2012, 5:40
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Слышала, что можно использовать активию, но не пробовала. Один раз, пока не было возможности купить закваску, сделала из, бифидумбактерина и лактобактерина, это бактерии их применяют для лечения дисбактериоза, продаётся в любой аптеке. Получилось неплохо, но кисловато, правда нужно учесть, что это были мои первые попытки, тогда я его скорей всего передержала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.3.2012, 11:22
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 12.3.2012, 6:40) *
Слышала, что можно использовать активию, но не пробовала. Один раз, пока не было возможности купить закваску, сделала из, бифидумбактерина и лактобактерина, это бактерии их применяют для лечения дисбактериоза, продаётся в любой аптеке. Получилось неплохо, но кисловато, правда нужно учесть, что это были мои первые попытки, тогда я его скорей всего передержала.


Отлично, спасибо give_rose.gif
Буду пробовать, о результате отпишусь обязательно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земфира
сообщение 21.3.2012, 17:59
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Рецептов: 1
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33695



Цитата(Lilie @ 12.3.2012, 12:22) *
Отлично, спасибо give_rose.gif
Буду пробовать, о результате отпишусь обязательно wink.gif

give_rose.gif Для квашения молока можно использовать сметану, для тех кто делает квашеное молоко постоянно нужно каждый раз оставлять немного закваски. И так раз за разом. А если любите йогурт, можно добавлять свежие или замороженные фрукты! От варенья мало проку, там витаминов ноль!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.3.2012, 18:31
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Земфира @ 21.3.2012, 18:59) *
give_rose.gif Для квашения молока можно использовать сметану, для тех кто делает квашеное молоко постоянно нужно каждый раз оставлять немного закваски. И так раз за разом. А если любите йогурт, можно добавлять свежие или замороженные фрукты! От варенья мало проку, там витаминов ноль!


А что получится, если использовать в качестве закваски сметану? Неужели йогурт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:38
    ©