Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дети на кухне: помеха или маленькие помощники?, Что умеют ваши дети?
Marina_L
сообщение 10.7.2012, 9:33
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 0
Регистрация: 25.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35881



Кухня - опасное место для детей. Это и горячая плита, и газ, и острые ножи и вилки.
Стоит ли оберегать детей от всех этих опасностей, пока они не вырастут? Или постепенно, под присмотром взрослых, приучать их правильно пользоваться кухонной техникой, вместе готовить несложные блюда, накрывать на стол?



Когда мне было года три-четыре, мы всей семьей лепили пельмени. Садились за общий стол, бабушка катала тесто, а мы накладывали фарш и защипывали. У меня получались то уши, то лепешки, но никто меня не ругал, не сетовал, что я вся в муке, не отправлял куда подальше поиграть. В результате в первом классе я могла приготовить (и готовила) несложный ужин, а в четвертом - пекла торты и пирожки.

Сына тоже приучала с малых лет: резать овощи на суп, жарить яйца, варить сосиски. В восемь, помню, он удивил моих подруг, когда испек прямо при них блины к чаю. И проблем, что ребенок будет кушать, придя из школы, никогда не было.

А у друзей 12-летняя дочь, как я недавно узнала, не может сама себе разогреть еду в микроволновке scratch_one-s_head.gif

Когда вы впервые самостоятельно приготовили еду, и что это было за блюдо?
С какого возраста считаете нужным учить детей готовить?

Поделитесь мнением give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.7.2012, 20:47
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Когда мне было года три-четыре, мы всей семьей лепили пельмени. Садились за общий стол, бабушка катала тесто, а мы накладывали фарш и защипывали.

У нас в семье тоже так заведено было, а сейчас и я так поступаю. У меня, правда, детей нет, но есть племянница, и когда она у меня гостит, мы всегда кушать готовим вместе. Ножи я ей пока не доверяю, но зато что-то простое делает с удовольствием: овощи помыть или на терке натереть, тесто замесить, что-то размешать, слепить и т.д. В общем, от процесса приготовления пищи удовольствие получаем оба smile.gif
И сколько потом радости у ребенка, что она сама это сделала, а теперь кушать будет!

Цитата
Когда вы впервые самостоятельно приготовили еду, и что это было за блюдо?

Ой.. scratch_one-s_head.gif
Свое первое приготовленное блюдо я не помню, но помню, что классе в 3-5, приходя домой со школы, варила маме суп, чтобы она пришла с работы и могла не стоять у плиты smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 15.7.2012, 3:28
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



В воспитании старшей дочери, я допустила ошибку, чрезмерно оберегая её от помощи по кухне, сейчас пытаюсь исправить это. С младшим сыном, все по-другому, ему три года и для него, в удовольствие размешивать ложкой тесто на оладушки или почистить варёное яйцо. Конечно, тесто иногда выплескивается, да и белок со скорлупой очищается, но ведь это только начало. Сама я, так же оберегалась мамой, как и моя дочь, мной, от каких либо работ по дому, итог, первый мой борщ был, мягко говоря, несъедобен. bad.gif  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 17.7.2012, 19:32
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Я не помню когда меня бабушка научила, шить, вязать и готовить, мне кажется я все это умею давным давно.Сына я не учила готовить, но элементарные вещи он сделает.А вот внучка все делает рядом сомной, так как я ее воспитываю с рождения.Сейчас ей пять лет, с удовольствием ест то что приготовила вместе со мной, и мало того она сама это и выращивает, у нас свой дом. Недавно копала сама молодую картошку, почистила ее сварили, ну и конечно все съела.Потом хвасталась папе, что сегодня был удачный день.Она все готовила сама, и вкусная ли была картошечка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.8.2012, 20:29
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я сама, наверное, свое первое блюдо приготовила в года 4, может, чуть раньше. Пошла на кухню одна, достала огурец, болгарский зеленый перец, соль. Пока лезла за солью, чуть не свалилась. Порезала все крупнючими кусищами, в буквальном смысле залила ВСЕ (и не только салат, а вообще ВСЕ) маслом.

Цитата
У меня, правда, детей нет, но есть племянница, и когда она у меня гостит, мы всегда кушать готовим вместе.


У нас дома тоже иногда на кухне хозяйничает племянница. Детеныш есть, скоро 2, тоже хозяйничает, потом с мужем хрюшество убираем. С племяшкой готовим не часто, но помогать ей интересно. В прошлом году (ей было 8 л.) я сильно заболела, она у нас гостила и так получилось, что готовили окрошку на кефире. Я смогла только пароварку загрузить со всеми овощами, дальше Танюша всем занималась. Затихла. Как раз пришел муж. Прошу глянуть тихонько, что делает на кухне Таня. Приходит, говорит, что она усердно давит в маленькую кастрюльку целый лимон!!! mega_shok.gif Мы готовили с ней до этого окрошку, и она видела, как я его добавляю. Так она потом слопала почти все сама, что приготовила! Напробоваться не могла. Потом она сама себе грамоту нарисовала, а мы ей благодарность вынесли, в папке все со школьными дипломами-письмами теперь лежит.

А про деток на кухне я читала следующее. За рубежом проводили исследование и пришли к выводу, что те детки, кто с раннего возраста помогает родителям готовить, ест за общим столом, тот потом и в будущем питается дома, выбирает полезную и здоровую пищу, имеет меньше проблем с лишним весом.

Прикрепленный файл  kitchen_kids_concept_kitchen_tools_for_children1.jpg ( 35,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Кстати, для деток есть и специальные кухонные наборы. К сожалению, я у нас их не видела, наткнулась на одном сайте. Это полноценная кухонная утварь, но адаптирована под детские ручки. Она очень яркая, при чем цвета несут смысловую нагрузку (например, там где небезопасно держаться цвет красный). Думаю, что купить стоит. Заказать где-нибудь в сети можно. Называется Kitchen Kids.

Прикрепленный файл  kitchen_kids_concept_kitchen_tools_for_children2.jpg ( 19,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Мое дите постоянно со мной везде. Он безумно любит играть с кастрюлями и черпаками, чего-то варит, все переставляет, воду наливает, хлеб туда крошит, куски выплюнутой морковки складывает, солит. За терки и ножи пока боюсь, но вилкой он хорошо орудует с года. Мы планируем и дальше приобщаться к готовке и кухонным делам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.8.2012, 21:33
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Кстати, для деток есть и специальные кухонные наборы.

Замечательный набор, я про такой тоже читала и хотела племяшке на ДР подарить, но так и не нашла, где можно заказать sad.gif
Пообещала ей, что будем вместе тортик печь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 21.8.2012, 23:33
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



конечно детей надо привлекать к работе на кухне. Им это интересно, и хоть после них приходится мыть кухню, как после нашествия монголо-татар,все таки игра стоит свеч. Старший любил в года три мыть посуду- вставал на табуретку и плескался. Потом мокрый и гордый собой выходил из кухни. Я тогда боялась доверять ему что-то более серьезное, и вот ему 10, а ножом плохо орудует. Боится. С младшим все начала раньше. Почти с годика вместе чистим морковку, буряк специальной овощечисткой, заодно учим как выглядят овощи. Если я на кухне с тестом вожусь, то не в одиночестве-каждый на свой лад, обычно потом все в муке, но что поделать- излишки производства. Стараюсь разрешить им все, что вызывает у них интерес. Опыт приходит постепенно, и чем раньше начнут творить, тем раньше опыт и придет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.8.2012, 23:40
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А вот интересно, с какого возраста детям в руки можно давать нож?
Вот у меня племяшка все просит помочь что-нибудь покрошить (в салат, например, и картошку на суп), а боюсь разрешать - вдруг, не услежу что-нибудь, всякое бывает.. Я тогда её отвлечь стараюсь - принеси это, да подай то smile.gif
Иногда терку даю - это не страшно smile.gif
Племяшке, кстати, через пару дней 6 лет уже будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 22.8.2012, 0:08
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Lilie @ 21.8.2012, 23:40) *
А вот интересно, с какого возраста детям в руки можно давать нож?


Насчет ножа точно не скажу, я вот с младшим хожу в школу раннего развития, там иголки,ножницы, овощечистки дают детям под присмотром взрослых с годика. Так что Лиля, под твоим чутким руководством племянница может "крошить" салаты смело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 22.8.2012, 17:24
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Елена Белашова, что-то у меня Ваши фотки не открываются. Что за набор такой? так хочется посмотреть smile.gif

у меня дочка с 1 года миксером тесто и пюре взбивает (вместе со мной). Это у нас уже само собой разумеещееся, бросает всё и бежит ко мне, как услышит миксер.

Надо ещё чему-то научить, хорошие тут такие хозяюшки собрались - подсказывают wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.8.2012, 17:44
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 22.8.2012, 1:08) *
Насчет ножа точно не скажу, я вот с младшим хожу в школу раннего развития, там иголки,ножницы, овощечистки дают детям под присмотром взрослых с годика.

Ничего себе, даже иголки таким малышам swoon.gif
На счет ножа я ещё подумаю, может, что-нибудь и разрешу порезать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 24.8.2012, 23:16
Сообщение #12


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Совсем забыла smile.gif Детям уже самым маленьким можно предлагать фигурки для вырезания печенья. Моя дочка помогала вырезать печеньки, иногда просто лепила колобков smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 7.9.2012, 16:01
Сообщение #13


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Вот похвастаюсь, как дочка (2г.) научилась сыр тереть на тёрке blush.gif



Я блинчиков напекла, а она себе начинку делала smile.gif









Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.9.2012, 16:51
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 7.9.2012, 17:01) *
Вот похвастаюсь, как дочка (2г.) научилась сыр тереть на тёрке blush.gif
Я блинчиков напекла, а она себе начинку делала smile.gif

Какая умничка clapping.gif
Видно, как старается, и как ей это нравится! d_sunny.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 7.9.2012, 17:16
Сообщение #15


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 7.9.2012, 17:51) *
Какая умничка clapping.gif
Видно, как старается, и как ей это нравится! d_sunny.gif


спасибо, Лиля! Соня сыр любит - крошит и ест, а блин так и не свернула в рулетик. Сказала "вот так, мама" и ела, как пиццу smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 7.9.2012, 20:45
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Kamilla, ух ты,какая помощница. Маме скоро на кухне можно будет ничего не делать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.9.2012, 22:12
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 7.9.2012, 17:16) *
Сказала "вот так, мама" и ела, как пиццу smile.gif

Правильно, пицца это тоже очень вкусно i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.9.2012, 7:06
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 22.8.2012, 20:24) *
Елена Белашова, что-то у меня Ваши фотки не открываются. Что за набор такой? так хочется посмотреть smile.gif


Надеюсь эти откроются smile.gif



Сообщение отредактировал Елена Белашова - 8.9.2012, 7:10
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kitchenkids.jpg ( 51,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 10.9.2012, 10:51
Сообщение #19


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Да, Лена, эта фотка открылась. Что мы тут видим? - нож, овощечистка, разделочная доска, слева - это тёрка вроде..? а справа что и что за пузырёк такой? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.9.2012, 12:12
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мила, еще перчаточки защитные smile.gif . Пузырек, кажись, для смешивания соусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:04
    ©