Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зеленый чай и его польза для организма
Марищка
сообщение 11.7.2013, 0:23
Сообщение #21


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Я росла в семье, где без черного чая жизни не было, этот продукт и еще сахар к нему, были товарами первейшей необходимости. Но в то время, некоторые продукты, вдруг пропадали, однажды такое случилось с черным чаем, в продаже был только зеленый и мама от безысходности его купила. Дома он был заварен, как и черный, но почитателей 36, непонятный цвет зеленого не впечатлил, ведь чай должен быть коричневый, поэтому цвет был усилен количеством заварки. Результат, мама с папой, всю ночь таращили глаза, как совы shok.gif , спать не хотелось, с тех пор зеленый чай, был изгнан из нашей семьи, и я росла с мыслью, что это редкостная гадость. Потом, когда стала самостоятельной, узнала о его пользе, а в передаче «Смак», один актер, сказал, что сухой заварки кидать нужно меньше чем черного, я попробовала, мне понравилось и одно время от черного отказалась вообще, теперь чередую, по желанию. Зеленый люблю без добавлений, сорт ганпаудер, не скажу, что знаток тонкостей вкуса, просто нравится именно этот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 11.7.2013, 12:03
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Марищка @ 11.7.2013, 4:23) *
Результат, мама с папой, всю ночь таращили глаза, как совы shok.gif , спать не хотелось, с тех пор зеленый чай, был изгнан из нашей семьи, и я росла с мыслью, что это редкостная гадость.


Я какое-то время тоже считала его гадостью, но по другой причине - в первый раз я его попробовала в пакетиках, после чего надолго отпало желание даже пробовать его. Но позже попробовала хороший зеленый чай и мне он очень уж понравился, а сейчас то, что в пакетиках продают, за чай вовсе не считаю (есть, конечно, один такой, который в пакетиках понравился, но это исключение).
А с какими добавлениями пробовали зеленый чай и почему на классическом все-таки остановились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 11.7.2013, 12:55
Сообщение #23


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата
А с какими добавлениями пробовали зеленый чай и почему на классическом все-таки остановились?


Я пробовала зеленый чай с молоком, с жасмином, вот последний, тоже ничего, иногда могу и попить. Мы даже собирали и цветочки, и бутончики жасмина, сушили их, но запах в итоге оказался совсем иной, наверное, в чае другой жасмин. Из достаточно дорогих, покупала чай на россыпь, с разными фруктовыми добавками, аромат был очень яркий, думаю, что он скорей химический, возможно, у нас просто нет хорошего натурального чая с наполнителями, а если есть, то дорогущий.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 11.7.2013, 13:02
Сообщение #24


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Марищка @ 11.7.2013, 16:55) *
Я пробовала зеленый чай с молоком, с жасмином, вот последний, тоже ничего, иногда могу и попить. Мы даже собирали и цветочки, и бутончики жасмина, сушили их, но запах в итоге оказался совсем иной, наверное, в чае другой жасмин. Из достаточно дорогих, покупала чай на россыпь, с разными фруктовыми добавками, аромат был очень яркий, думаю, что он скорей химический, возможно, у нас просто нет хорошего натурального чая с наполнителями, а если есть, то дорогущий.


С молоком тоже пробовала - совсем не понравился. Молоко немного добавляла при заварке. Правда в магазинах видела молочный зеленый чай, но его взять пока не рискнула. Как-нибудь, может, и попробую.
Чай тоже часто беру на россыпь в чайных лавках, но перед покупкой какого-нибудь нового для себя чая (не обязательно зеленого) всегда прошу дать его понюхать. Если добавки химические, то это часто очень заметно и такой не беру.

Сообщение отредактировал Шантерелль - 11.7.2013, 13:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 11.7.2013, 13:15
Сообщение #25


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата
Правда в магазинах видела молочный зеленый чай, но его взять пока не рискнула. Как-нибудь, может, и попробую.


А я о таком и говорю, вкусный, с ярким молочно карамельным ароматом, но опять же химия.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 11.7.2013, 13:24
Сообщение #26


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Марищка @ 11.7.2013, 17:15) *
А я о таком и говорю, вкусный, с ярким молочно карамельным ароматом, но опять же химия.


Ну добавки все же разные бывают. Вот зеленый чай с жасмином, который я беру, по запаху и вкусу очень даже натурален. А с большинством других добавок (с той же карамелью, например) не беру никогда чай, запах даже немного на натуральный не похож, на мой взгляд. Кроме жасмина в качестве добавки могу выбрать с ромашкой, с цитусовыми (правда к ним придираюсь очень, они тоже часто ненатуральные), с бергамотом (но только черный, зеленый с ним и не попадался ни разу, кажется), с липой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.7.2013, 18:17
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Шантерелль @ 11.7.2013, 13:03) *
Я какое-то время тоже считала его гадостью, но по другой причине - в первый раз я его попробовала в пакетиках, после чего надолго отпало желание даже пробовать его.

О, да! smile.gif Мое первое знакомство с зеленым чаем тоже с пакетиков началось. Потом как-то попадался неплохой зеленый чай листовой (сейчас уже не помню, что это было), но со временем он надоел и мы перешли на цикорий.
Несколько месяцев назад я опять начиталась о пользе зеленого чая и мы взяли большую пачку зеленого чая "Ахмат" без каких-то добавок, оказалось - гадость редкостная. Мы отдали его сестре, что она с ним сделала я как-то не интересовалась don-t_mention.gif
А совсем недавно стали брать чаи на вес в чайной лавке. Вот там какой-то из зеленых мне понравился, но я, к сожалению, не запомнила название sad.gif
Выглядит вот так:



Мне нравилось заваривать его с имбирем и лимоном i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 13.7.2013, 19:46
Сообщение #28


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Невестка сказала, что внук очень полюбил зелёный чай, меня это несколько удивило – редко про детей так можно сказать scratch_one-s_head.gif . Не стала проверять, насколько это правда, потому что всё равно в нашей жаре внуки не пили ничего кроме вишнёвого компота и охладительных напитков.

Цитата(Шантерелль @ 11.7.2013, 14:02) *
Правда в магазинах видела молочный зеленый чай, но его взять пока не рискнула. Как-нибудь, может, и попробую.

Цитата(Марищка @ 11.7.2013, 14:15) *
А я о таком и говорю, вкусный, с ярким молочно карамельным ароматом, но опять же химия.

Про чай с молоком тоже было сказано, что любит, уверяли, что он с качественными сухими сливками или молоком mda.gif . Я даже заинтересовалась. Говорите, что химикаты? Нужно полюбопытствовать в магазине, чем там внук увлёкся, а то мне кажется, его родители не особенно вникают в состав продуктов, разве что отказываются от тех, на которые у детей явная аллергия scratch_one-s_head.gif .
А я, кажется, для себя определилась с зелёным чаем. Беру Ристон,
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
нравится и вкус, и вид, и цена smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МариКлэр
сообщение 22.7.2013, 12:49
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 3.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 41551



я полюбила зеленый чай с тех пор как перестала пить кофе...у меня к нему отвращение после родов...(к кофе имеется в виду). А зеленый чай оказалось бодрит еще покруче самого крутого кофе ))) Из разных сортов остановилась пока на молочном улуне. ОЧень нравится его мягкий и нежный вкус, приятный аромат и полезность! В зеленом чае очень много полезных веществ, он и шлаки выводит из организма и жажду утоляет.

Сообщение отредактировал Lilie - 22.7.2013, 13:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Толямбо
сообщение 30.8.2013, 15:54
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 30.8.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43866



Цитата(МариКлэр @ 22.7.2013, 13:49) *
я полюбила зеленый чай с тех пор как перестала пить кофе...у меня к нему отвращение после родов...(к кофе имеется в виду). А зеленый чай оказалось бодрит еще покруче самого крутого кофе ))) Из разных сортов остановилась пока на молочном улуне. ОЧень нравится его мягкий и нежный вкус, приятный аромат и полезность! В зеленом чае очень много полезных веществ, он и шлаки выводит из организма и жажду утоляет.


Аналогичная ситуация - перестал пить кофе - перешел на зеленый чай. Но все же не могу себя заставить (надеюсь пока) пить чистый , классический, без всяких добавок зеленый чай. Мне он горчит. С сахаром тоже не могу пить, т.к. слежу за своим весом и стараюсь правильно питаться. ПОэтому в последнее время пью зеленый с клубникой - вот это вещь! Суперская я бы сказал. Выпил чашечку с утра и заряд бодрости на целый день, да к тому же давление нормализовалось (у меня оно пониженное постоянно). А тут, как выяснилось, зеленый еще и давление поднимает. Да и клубничку я очень люблю, приятен нежный ее аромат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 31.8.2013, 21:11
Сообщение #31


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Толямбо
Добрый день )) разрешите подсказать ?! wink.gif
зеленый чай может горчить из-за не правильного заваривания.
Не в коем случае нельзя кипятком заливать, тогда зеленый чай даже яды выделяет. К тому же зеленый чай нельзя пить холодным, в таком случае он так же яды выделяет и даже может болеть голова.
Есть разные сорта чая зеленого, например мне больше всего нравятся молочный улун- у него приятный сладковатый вкус, немного с молочным привкусом (может даже кислого молока)
Очень сложно сравнить рассыпной чай с пакетированным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.10.2013, 22:37
Сообщение #32


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Почему-то сегодня не оказалось в продаже моего зелёного чая Ристон, только он же с жасмином mda.gif . Долго выбирала, чем бы его на время заменить. Из тех, что раньше брала, ни один особенно не запомнился. Дилму пробовать не доводилось, поэтому решила его взять, тем более, что пачка не большая, если даже не понравится, выпью быстро. Выглядит неплохо – крупный чистый лист smile.gif .
Прикрепленное изображение
Заварила, но, честно говоря, с первого раза не поняла вкус, но, может быть распробую со временем. Не должен такой красивый чай быть безвкусным scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.12.2013, 16:10
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Вчера с сестрой болтали по телефону, она пожаловалась, что разбила свою чашку с ситечком для зелёного чая. Ей подарили на ДР, и она на работе пила из неё зелёный чаёк, потому что дома обычно чёрный пьёт и кофе. Я спросила, что это за специальная чашка. Оказывается, ситечко для зелёного должно быть стеклянным, этот вид чая не должен контактировать с металлом mda.gif . По-моему, здесь никто о таком факте не упоминал scratch_one-s_head.gif . В общем, я поняла, что, даже соблюдая температуру, завариваю зелёный чай неправильно, и мне срочно нужен заварник со стеклянным ситом. Сейчас пойду на консультацию в соседний чайный магазин smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.12.2013, 20:25
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 26.12.2013, 17:10) *
Оказывается, ситечко для зелёного должно быть стеклянным, этот вид чая не должен контактировать с металлом mda.gif

Не знала о таком факте smile.gif Интересно, что по этому поводу скажут в чайном магазине wink.gif
А ещё было бы очень интересно хоть глазочком глянуть на стеклянное ситечко smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 27.12.2013, 13:34
Сообщение #35


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 26.12.2013, 21:25) *
Не знала о таком факте smile.gif Интересно, что по этому поводу скажут в чайном магазине wink.gif
А ещё было бы очень интересно хоть глазочком глянуть на стеклянное ситечко smile.gif

Сходила. Магазинчик называется «Пуэр-хаус». В уютной обстановке продавец и посетитель дегустировали чай улун, обсуждали планы какого-то мероприятия с мастер-классом по чайной церемонии smile.gif . Предложили мне, но я на всякий случай отказалась, зато увидела, какие огромный листья у этого улуна в распаренном состоянии mda.gif . Сказала, что нужен заварник для зелёного чая. Полка, на которую мне указали вся была заставлена только приспособлениями со стеклянным ситечками smile.gif . Точнее, донышко-ситечко, конечно из тончайшей лески (или чего-то подобного), а вот сам сосуд стеклянный. То есть, всё верно – зелёный чай не должен соприкасаться с железом mda.gif !
Обалдев от избытка посуды и чая, я взяла тайм-аут на раздумья, сегодня пойду снова и без покупки не вернусь. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 27.12.2013, 16:41
Сообщение #36


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Купила smile.gif . Поразмышлять мне нужно было о том, что же я хочу. Дело в том, что на полках кроме заварочных чайников я обнаружила много кружек для заваривания зелёного чая. Они меньшего объёма, на одну-две порции. Муж зелёный чай не пьёт, поэтому, я решила, что мне такой вариант, больше подходит. Продавец назвал их кружки-проливайки (сразу вспомнились чернильницы-непроливайки из моего детства smile.gif ). Конструкция у них интересная scratch_one-s_head.gif . Чтобы было более наглядно, я сфотографирую свою покупку и напишу, как ею пользоваться smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.12.2013, 19:35
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 27.12.2013, 14:34) *
Обалдев от избытка посуды и чая, я взяла тайм-аут на раздумья, сегодня пойду снова и без покупки не вернусь. wink.gif

Ну надо же smile.gif Я у нас почти все чайные лавки просмотрела, но нигде не нашла ничего подобного.. Хотя, и я не спрашивала, просто смотрела. Может, где-нибудь у них и лежит чайничек со стеклянным ситечком для зеленого чая smile.gif
Удачной Вам покупки, Василиса give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 27.12.2013, 20:12
Сообщение #38


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Спасибо! smile.gif
Оказалось, что сфотографировать это стеклянное чудо не так-то просто, всё прозрачное mda.gif . Лучше всего видно коробку smile.gif .
Прикрепленное изображение
Кружка в собранном виде выглядит так.
Прикрепленное изображение
Снизу я не убрала ещё этикетки с инструкцией. Видно, что ситечко имеет выпуклую форму. Это для того, чтобы после слива напитка в нижнюю часть чаинки не были погружены в заваренный чай, не перенасыщали его. Проливайкой кружка называется потому, что горячая вода практически проливается сквозь заварку – через 0,5 -1 минуты после первой заливки нажимаем кнопку, открывается клапан в центре сита, и чай выливается вниз smile.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 27.12.2013, 21:22
Сообщение #39


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Сверху кнопочку видно, для неё в крышке есть дырка smile.gif .
Прикрепленное изображение
Вот фото этой конструкции в разобранном виде.
Прикрепленное изображение
Крышку забыла рядом положить, но она, конечно, есть smile.gif .
Продавец напомнил, что заваривать нужно несколько раз, удлиняя каждый раз время настаивания. Ну, и про температуру тоже напомнил – оптимальная 70-80 градусов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.12.2013, 18:26
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 27.12.2013, 20:12) *
Оказалось, что сфотографировать это стеклянное чудо не так-то просто, всё прозрачное mda.gif . Лучше всего видно коробку smile.gif .
Кружка в собранном виде выглядит так.

Ну вот, теперь знаю, как выглядит стеклянное ситечко smile.gif
Симпатичная кружка со странной конструкцией smile.gif В такой кружечке удобно любой чай заваривать, не только зеленый. Или для любого она не годится? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:42
    ©