Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меню для кормящих мам, Делимся рецептами для кормящих мамочек
Елена Белашова
сообщение 18.11.2013, 11:54
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на когда-то:

вода, чай с медом липовый,
свежее яблоко,
запеченный картофель, оливковое масло, свежий сельдерей и огурец,
тушеная капуста,
ленивые релеты на пару с тушеной капустой



табуле с кускусом



паста с томатным соусом, имбирем, чесноком, сладким перцем, луком, брокколи?
арахис

Мое меню на сегодня:

вода, чай с медом и липой,
банан с медом и кунжутом,
рис с гречкой и овощами (сельдерей, лук, перец болгарский, тыква) в горшочке с оливковым маслом,
хурма,
паста с баклажанами,
хлебцы ржаные,
арахис
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.11.2013, 10:59
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на сегодня:

вода, чай,
свежие яблоки,
печенье на финиках и изюме (мука ржаная и в/с) без сахара,
веганская окрошка




паста с баклажанами (чеснок, имбирь, помидоры, перец сладкий, баклажаны, соль, масло оливковое)



винегрет (картофель, свекла, морковь, лук, капуста, горошек, соль, перец, ароматное масло)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.11.2013, 14:08
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на сегодня:

чай, вода,
банан с кунжутом и медом,
виноград, винегрет (свекла, картофель, морковь, капуста квашенная, горошек, ароматное масло, соль),
чай с печеньем на финиках и ржаной муке (мука ржаная, мука вс, соль, сода, овсяные хлопья, финиковое пюре, изюм)



кабачковая икра с вермишелью,
запеченный картофель в шкуре с оливковым маслом и зеленью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.11.2013, 11:36
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Купила вот такие 2 вида чая. Это серия для кормящих матерей от "Бабушкино лукошко". Базовый состав любого их чая - это крапива, тмин, фенхель и мелисса. Эти чаи я пила еще с первым ребенком, решила прикупить и со вторым (все-таки надо хоть что-то пить, постоянно пить только воду или крапиву, липу и т.д. надоедает). Пьют эти чаи не постоянно, а с перерывами, на упаковке все написано.



Мое меню на сегодня:

вода, чай для кормящих (пью сейчас с анисом)
вермишель с кабачковой икрой,
виноград,
печенье финиковое на ржаной муке,
банан с кунжутом,
крупа в горшочке с овощами и зеленью (рис, гречка, лук, тыква, цветная капуста, сельдерей, соль, вода,) с оливковым маслом + свежий укроп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.12.2013, 12:05
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Совершенно забыла про эту важную темку, а жаль. Теперь поделюсь только тем, что вспомню.

Я готовила себе овощные манты с нутом. Рецепт обязательно добавлю, но позжеsmile.gif тесто там пресное без яйца на муке 1 сорта + ЦЗ, немного масла растительного (лучше взять оливковое), чуток морской соли. В начинке: тыква, лук, цветная капуста, отваренный и размятый нут, соль, перец крупного помола. Получилось очень вкусно и сытно.


Еще я довольно часто варила очень густые овощные супы. Немного в кастрюле припускала лук на растительном масле, потом добавляла тыкву, кабачок, цветную капусту, сельдерей и картофель (все одинаковыми кубиками), воду и морскую соль, ближе к концу варки добавляла томатную пасту и нарубленную зелень (свежий укроп). Аналогичный суп варила с чечевицей (брала белугу). супы были ОЧЕНЬ густые.

Также периодически готовила простой "вегетарианский плов". По совету (спасибо, nzam) на масле сначала разогревала пулао масалу, потом припускала лук и морковь, затем добавляла смесь риса и гречки, мытый, но неочищенный чеснок, заливала водой (конечно, солила морской солью немного) и тушила под крышкой до готовности крупы.

Иногда готовила простой винегрет: свекла, морковь, картофель + соленая капуста, ароматное нерафинированное масло и морская соль.

Также запекала картофель в шкуре, заправляла оливковым маслом, нарезала свежий огурец и сельдерей.

Конечно же, пекла своё фирменное печенье на финиках и изюмеsmile.gif И тортики постные фирменные пекла (с абрикосовой прослойкой и глазурью из черного шоколада).

Еще прикупила кунжутное масло, которое ем понемногу каждый день.

И... попробовала кусочек сыра "ламбер".

Каюсь, часто готовила спагетти + томатно-овощной соус (томаты, томатная паста, соль, лук, чеснок, перец чили, имбирь, цветная капуста и иногда морковь), но овощей в нем всегда было очень многоwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 5.12.2013, 20:42
Сообщение #46


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Вот и я в этой темке, я ведь тоже кормящая мамулька smile.gif .
Конечно, читая Ленино разнообразнейшее меню появляется комплекс, и осознание того как скудна моя фантазия to_take_umbrage.gif когда дело касается здорового и вкусного.
Первые пару недель после родов я старалась соблюдать рекомендованную в роддоме диету, должна сказать, очень сложно организму функционировать без приличного количества овощей или кисломолочки scratch_one-s_head.gif .
Мне это быстро надоело, сейчас я ем все, кроме вредностей конечно, и продуктов непривычных для меня, не вижу особой разницы в поведении, самочувствии и какулях Василька. Для того что бы он не плакал, у него всегда должна быть я и сися, тут мне помогает слинг.
Правильно Лена написала, что проблема колик от недостатка активности, я много хожу в слинге ношу малыша вертикально, он как жабка прижимается ко мне животиком, и я чувствую как внутри него, что-то бурлит, переливается и это его нисколько не беспокоит.
Конечно, я не стала, кушать всё и сразу, взрывоопасные и аллергенные продукты вводила постепенно, вот недавно дошла до хурмы и мандарин, не понимаю, как можно зимой не поесть мандарин, слава богу, мы не аллергетики. У голодной, однообразно питающейся мамы и настроение плохое, что детишки всегда чувствуют, отсюда и плач с коликами.

Сегодня, я завтракала чаем с сырно-маслянным бутербродом и стаканом кефира,
потом ела хурму и банан.
В обед вдохновленная Еленой give_rose.gif , приготовила овощной густой суп, только в моём супе были лук, морковь, шампиньоны, тыква, картошка, цветная капуста и мексиканская смесь, к ужину оставшийся суп сильно загустел и стал овощным рагу, которое я с удовольствием поела с котлеткой smile.gif .
Еще я затолкала в себя кусок сырой свеклы heat.gif , решение некоторых пикантных проблем, пила воду и черный чай с галетным печеньем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.12.2013, 11:03
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Марищка @ 5.12.2013, 23:42) *
Вот и я в этой темке, я ведь тоже кормящая мамулька smile.gif .
Конечно, читая Ленино разнообразнейшее меню появляется комплекс, и осознание того как скудна моя фантазия to_take_umbrage.gif когда дело касается здорового и вкусного.
Первые пару недель после родов я старалась соблюдать рекомендованную в роддоме диету, должна сказать, очень сложно организму функционировать без приличного количества овощей или кисломолочки scratch_one-s_head.gif .
Мне это быстро надоело, сейчас я ем все, кроме вредностей конечно, и продуктов непривычных для меня, не вижу особой разницы в поведении, самочувствии и какулях Василька. Для того что бы он не плакал, у него всегда должна быть я и сися, тут мне помогает слинг.
Правильно Лена написала, что проблема колик от недостатка активности, я много хожу в слинге ношу малыша вертикально, он как жабка прижимается ко мне животиком, и я чувствую как внутри него, что-то бурлит, переливается и это его нисколько не беспокоит.
Конечно, я не стала, кушать всё и сразу, взрывоопасные и аллергенные продукты вводила постепенно, вот недавно дошла до хурмы и мандарин, не понимаю, как можно зимой не поесть мандарин, слава богу, мы не аллергетики. У голодной, однообразно питающейся мамы и настроение плохое, что детишки всегда чувствуют, отсюда и плач с коликами.


Марищка, я любитель чего-нибудь приготовить и умом понимаю, что с моим веганством рацион должен быть ну ОЧЕНЬ продуманным и разнообразным.

А я вот замечаю, как мой рацион влияет на ребенкаsmile.gif Нут и капуста дают о себе знать громкоsmile.gif Я аж иногда пугаюсь от неожиданности. Не вижу, чтобы его это беспокоило, что радует. Капусту я очень люблю.

Классического запора у нас не было. Знаю, что многих деток начинает "запирать" где-то после 6-ой недели. Мы гарно срём (простите, мамочки меня и папочки поймут) без проблем.

Марищка
, так рада, что ты слингом-шарфом довольнаsmile.gif

Теперь моё меню на сегодня:

мандарины "медовка",
каша овсяная (сварила просто на воде себе хлопья от ЯсноСолнышко №3, даже мёд и соль не стала добавлять, мне и так вкусно),
винегрет простенький (картофель, свекла, морковь, капуста квашенная, немного соли, масло подсолнечное нерафинированное),

ячневая каша с салатом из свежих огурцов и сельдерея,
банан с медом и кунжутом.

Моё меню на вчера:

мандарины,
яблоко,
хурма,
картофель запеченный в шкуре с маслом нерафинированным подсолнечным и соленой капустой,
банан,
гречка с имбирем (маринованным),
бутерброд с маслом и сыром и чаем с медом (да, это не веганская еда, но мне захотелосьsmile.gif)

Вот рецепт мантов с нутом. Я о них писала.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.12.2013, 11:12
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на сегодня:

мандарины,
хурма,
банан с медом и молотым кунжутом,
лапша куксу с оливковым маслом и свежими огурцами,
кусочек постного тортика,
овощной томатный суп с сельдереем и картофелем (томатный сок, вода, соль, перец, картофель, лук, кабачок, сельдерей, цветная кпуста)



хлеб ржаной бездрожжевой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.12.2013, 11:14
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на сегодня:

вода,
узбекский виноград "хусаин", да-да, еще привозят нам съедобный в декабреsmile.gif,
гречка в горшочке с тыквой + свежая зелень и горчичное масло,
имбирный лимонад (имбирь, лимон, мед),
сыроедческий хлеб


кабачковая икра,

чай с маковым рулетом (в начинке распаренный мак+сахар),

запеченный картофель в шкуре (домашний) + свежий салат,
капелька вермишели с острыми специями и оливковым маслом в глубокой и бессонной ночи, пока в 12 часов не съела, успокоиться не моглаsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.12.2013, 15:28
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Попробовала немного соленых груздей. Купили у знакомых. Все без приключенийsmile.gif Но я больше соленые грузди есть не буду. Во-первых, грибами не стоит увлекаться, а, во-вторых, они ... соленые)))) я потом 5 стаканов воды выпила.

Моё меню на вчера:

виноград,
яблоко,
хурма,
лапша с зеленью (пресная лапша с водой и специями, растительным маслом + зелень свежая),
вегетарианский плов (индийскийsmile.gif, с горошком, тыквой, морковью, луком и специями + оливковое, кунжутное масло),
томатный суп с картофелем, тыквой, луком, сельдереем и свежей зеленью + кусочек хлеба "здоровье",
кусочек сыра "маасдам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.12.2013, 19:32
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.12.2013, 16:28) *
Попробовала немного соленых груздей. Купили у знакомых. Все без приключений smile.gif Но я больше соленые грузди есть не буду. Во-первых, грибами не стоит увлекаться, а, во-вторых, они ... соленые)))) я потом 5 стаканов воды выпила.

Эх, не в тему немножечко, но про грузди больше нигде не видела постов, а выговориться тааак хочется smile.gif
Стоят у нас в магазине грузди соленые, а я все хожу и смотрю на них, думаю, брать или не брать smile.gif Мечтаю о твоей, Лена, "селедке под шубой", но дорогие они - зараза. Да и магазинные.. не особо им доверяю.. Вот и хожу, сомневаюсь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.12.2013, 5:57
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 26.12.2013, 22:32) *
Эх, не в тему немножечко, но про грузди больше нигде не видела постов, а выговориться тааак хочется smile.gif
Стоят у нас в магазине грузди соленые, а я все хожу и смотрю на них, думаю, брать или не брать smile.gif Мечтаю о твоей, Лена, "селедке под шубой", но дорогие они - зараза. Да и магазинные.. не особо им доверяю.. Вот и хожу, сомневаюсь smile.gif


А эти грузди домашнего засола? Просто промышленные грузди - это такая бяка обычноsmile.gif У нас домашние 2-х литровые банки стоят 3000 тенге. Это на ваши 630 рублей. Тоже дорого, я считаю.

Лиль, с домашними классно получается шубка. Я их тоненько и некрупно режу и капельку мариную с луком и уксусом + перчик черный и немного масла ароматного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.12.2013, 16:07
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 27.12.2013, 6:57) *
А эти грузди домашнего засола? Просто промышленные грузди - это такая бяка обычно smile.gif У нас домашние 2-х литровые банки стоят 3000 тенге. Это на ваши 630 рублей. Тоже дорого, я считаю.

Нее, эти, вроде, не домашние. Там ведерко на 0,5 л, примерно. Стоит 200 р., со скидкой (по акции новогодней) - 160. В общем-то, то что акции и смущает.. И ведерко не просвечивает, узнать, что внутри можно только дома don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.12.2013, 20:09
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Честно скажу, сколько мы не пробовали промышленных грибных заготовок, самое лучшее, что у них получается - это замораживатьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.12.2013, 12:53
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на вчера:

мандарины,
гречневая каша с зеленью и горчичным маслом,
постные мантики,
суп томатный с картофелем, тыквой, луком и сельдереем,
пирог банановый постный с поджаренным черным кунжутом

хурма,
кускус с оливками, кунжутным маслом и зеленью

Мое меню на сегодня:

постная лапша (суп) с зеленью, кунжутным маслом и индийской масалой,
банановый пирог,
авокадо,
турецкие маслины,
салат из свежих овощей,
овощи тушеные с баклажанами,
греча с горчичным маслом

И недавно готовили рис по типу индийского плова. Рецепт добавлю. В нем довольно много овощей + зеленый горошек и картофель. Рис басмати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.12.2013, 17:54
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 28.12.2013, 12:53) *
пирог банановый постный с поджаренным черным кунжутом

Ай, Лена, какой шикарный пирог! good2.gif
Посыпка кунжутная очень аппетитно смотрится. Крем, вижу, манный. А сами коржи как пекла? Ты рецептик не добавляла ещё? smile.gif

Ещё про грибочки добавлю. Посмотрела сегодня на них ещё разок и оказалось, немножечко соврала в предыдущем посте. Ведерко маленькое, как из-под майонеза. Цена 280 р. Новые баночки привезли, они просвечивают и видно, что кроме грибов там ничего не плавает. Совсем ничего.. Странно даже как-то..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.12.2013, 17:56
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 28.12.2013, 20:54) *
Ай, Лена, какой шикарный пирог! good2.gif
Посыпка кунжутная очень аппетитно смотрится. Крем, вижу, манный. А сами коржи как пекла? Ты рецептик не добавляла ещё? smile.gif


Спасибоsmile.gif
Рецепт добавлю. Крем манный. Лимонный. Пирог вышел вкусный. Мой стандартный рецепт + вместо варенья 2 спелых-спелых банана.

Этот черный кунжут очень вкусный и интересный, кстати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 1.2.2014, 12:47
Сообщение #58


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Моему малышику грудничку уже почти четыре месяца smile.gif ,

я ем всё, ну конечно исключаю колбасу, консервы, кетчуп, в общем, продукты из разряда вкусные, но вредные.
Также табу, на лесных грибах nea.gif , у меня лежат замороженные польские, свекры привозили, варила суп, пробовала, у малого какули зелененькие были, мне этот продукт непривычен, и ему не пошел, ну и психологически последнее время грибы есть всё страшнее. По мне это неоправданный риск, прожить без лесных грибов я смогу вполне don-t_mention.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.2.2014, 13:36
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Марищка @ 1.2.2014, 15:47) *
Моему малышику грудничку уже почти четыре месяца smile.gif


Ой, какой классный!!! А моему уже почти 5. 5-го февраля ему 5 месяцев будет. Я тоже все ем, кроме мяса, молочки, вредностей. Могу немного сс семги съесть и иногда сыр, если дома кунжут заканчивается и не получается съездить. Все-таки зима, морозы.

У меня в рационе следующее:

яблоки, мандарины, апельсины, бананы, хурма, груши,
финики, изюм, инжир,
грецкий орех, миндаль, подсолнечник, кунжут,
гречка зеленая (пророщенная), гречка, рис (разный), пшено, пшеница, кукуруза, кускус, ячка с перловкой, макаронные изделия
чечевица (разная), горох колотый, горох свежий мороженный, кукуруза,
лук, морковь, цветная капуста, капуста соленая, капуста обычная, свекла, ОЧЕНЬ много сырой и приготовленный тыквы, картофель, томатная паста,
зелень, лимоны, имбирь,
мед,
отруби,
масло оливковое, подсолнечное (оба вида), горчичное, кунжутное,

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.2.2014, 12:54
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



мое меню на когда-то там:

вода,
апельсин,
сырые мюсли с пророщенной гречкой (гречка, яблоко, орехи, мед)

картофель запеченный в шкуре + оливковое масло, квашенная капуста,
веганский плов

мое меню на сегодня:
вода,
инжир,
финиковое печенье без сахара (типа такого, но с овсяной мукой и отрубями + мука высшего сорта, коричневый и белый изюм)

гречка с тыквой и зеленым горошком + нерафинированное масло,
макароны с томатным соусом (лук, морковь, масло оливковое, соль, паста томатная, кукуруза, нудлс масала)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:52
    ©