Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О грамотности
beb
сообщение 4.3.2009, 0:25
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 9.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4407



Девчонки, Вы все большие умницы в плане пищевых задумок и реализаций, но предлагаю аккуратнее обращаться с русским языком. Я нигде до сего момента не встречала слова: "спечь" и "выкласть". Предлагаю этот, скажем так, сленг на ВСЕОБЩИЙ просмотр НЕ выносить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 4.3.2009, 7:24
Сообщение #2


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(beb @ 4.3.2009, 0:25) *
Девчонки, Вы все большие умницы в плане пищевых задумок и реализаций, но предлагаю аккуратнее обращаться с русским языком. Я нигде до сего момента не встречала слова: "спечь" и "выкласть". Предлагаю этот, скажем так, сленг на ВСЕОБЩИЙ просмотр НЕ выносить.


beb, выкладывайте фотографии подробные рецепты, мы будем очень рады. И именно таким образом, очень ненавязчиво, вы сможете обучать нас русскому языку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 4.3.2009, 10:22
Сообщение #3


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



beb..Вы просто не знаете..Русский язык очень богат ..как никакой другой.))Так что вполне возможно..что уже придумали новые или это давно забытые слова.
"Мы все учились понемножку,Чему нибудь и как нибудь....""
Но поверте..это ни как не сказывается на наши ДОСТОИНСТВА.
Кстати..мужчины очень любят глупых женщин и необразованных.Незнаю..почему?Но мужчину,как и РОссию..умом не поймешь)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 4.3.2009, 10:28
Сообщение #4


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(beb @ 3.3.2009, 23:25) *
Девчонки, Вы все большие умницы в плане пищевых задумок и реализаций, но предлагаю аккуратнее обращаться с русским языком. Я нигде до сего момента не встречала слова: "спечь" и "выкласть". Предлагаю этот, скажем так, сленг на ВСЕОБЩИЙ просмотр НЕ выносить.


Ну хоть кто-то, хотя и не очень понятный персонаж, обратил внимание.

Надо, все же, аккуратнее писать. Со знаками препинания. Ну уж если сильно торопимся, берем себя, как, Мюнхаузен, за шкирку. Тихо выдыхаем и пишем четко, внятно, уважая своих читателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uxoraliena
сообщение 4.3.2009, 10:33
Сообщение #5


Клоновод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Рецептов: 7
Регистрация: 19.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 895



Цитата(beb @ 4.3.2009, 8:25) *
Девчонки, Вы все большие умницы в плане пищевых задумок и реализаций, но предлагаю аккуратнее обращаться с русским языком. Я нигде до сего момента не встречала слова: "спечь" и "выкласть". Предлагаю этот, скажем так, сленг на ВСЕОБЩИЙ просмотр НЕ выносить.


А Вы кто? Как-то странно начинать своё общение на форуме с замечаний, Вам не кажется? Да и не представившись, так сказать, с бухты-барахты, сразу обвинять в безграмотности не считаю корректным. Я согласна, что с русским языком нужно обращаться бережно, но далеко не все получали "пятёрки" по русскому в школе. Так что ж теперь, если не знаешь, где ставить запятую, то и на форум не писать? Или иметь штатного корректора? Не думаю, что это нормальная идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 4.3.2009, 10:36
Сообщение #6


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Идея вполне нормальная.
Как можно читать многоточия.........Хотя, может, клавиатура барахлит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uxoraliena
сообщение 4.3.2009, 10:41
Сообщение #7


Клоновод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Рецептов: 7
Регистрация: 19.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 895



Оля, речь не идёт о многоточиях. Если человек пишет "ни чего", значит он не в курсе, что это слово пишется слитно. И что, будем поправлять его всем форумом? Тогда давайте заведём модератора, который будет править ошибки и сделаем из "Поваров" лингвистический клуб. Я думаю, что главное, чтобы было понятно. А пока на доступность восприятия никто, вроде, не жаловался:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 4.3.2009, 10:58
Сообщение #8


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Ясно. Давайте и дальше не будем уважать друг друга. Я принимаю описки (сама такая). Но !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena_110
сообщение 4.3.2009, 11:28
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 83
Регистрация: 9.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2240



Ну смешно,просто смешно,когда на КУЛИНАРНЫЕ ФОРУМЫ приходят некто и начинают просто тыкать моськой об стол кулинаров за их ошибки в написании...
Уважаемый beb,давайте не будем учить других,что хорошо и что плохо,поверьте,нам,форумчанам,нет никакого дела до того,как написано то или иное слово.Тут не лингвистический форум (как уже писали).Нам важно,чтобы был ГРАМОТНЫМ ИМЕННО РЕЦЕПТ,а уж как он написан,извините,но это уже второстепенно....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uxoraliena
сообщение 4.3.2009, 11:34
Сообщение #10


Клоновод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Рецептов: 7
Регистрация: 19.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 895



Браво, Леночка!))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena_110
сообщение 4.3.2009, 11:42
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 83
Регистрация: 9.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2240



Спасибо,Светочка!
Я хоть и сама в школе училась по русскому языку на одни пятёрки,но... Как говорится,бывает и у меня "рыльце в пушку",иногда и я ошибки делаю (сколько лет-то прошло).
Но...
Просто на моей памяти уже столько раз вот из-за подобных "учителей" много хороших девочек с форумов ушло. Придут,обласкают,удовольствие получат,а человеку как....
Хорошо хоть в этот раз уважаемая beb на личности не переходила,а то прямо список пишут у кого какие ошибки.Просто уже бесить ЭТО начинает,вот и всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 4.3.2009, 12:29
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Да уж..что -то у нас пошли неполадки..То рецепты ворованные..то пишем неграммотно..Ну прям дискуссионный клуб.
Да мне впринципе по-барабану ..как написано..Главное понятно.Многоточия я ставлю вместо знаков припинания..как считаю нужным.Мне так удобно.
Единственное ,что меня радует..что когда пишешь..можно обдумать текст.и не написать много слов..А вот если бы я говорила вслух..Девочки..поверте..лексикон у меня ,в плане русского языка..куда громадней словарных слов .Спросите у uxoraliena..
Но так как я очень уважаю присутствующих..мне приходится тяжко ..и можно сказать..что я очень мало пишу.Потому что большую половину русских слов..приходится опускать.
Да и вообще..такой замечательный у нас форум(поверьте..побывала во многих местах)Такие все добрые ,хорошие девочки.Да неужели мы должны скубаться из-за некоторой неграммотности.У каждого свои недостатки.Но это не значит..что мы плохие люди.
Да и простите..многим здесь не по 15-ть лет..что бы начинать все учить по новой..Только из за того..что хотим ообщаться на форумах КУЛИНАРИИ)))
Действительно..зачем обижать людей и кичиться своей супер граммотностью..Повесте себе медаль шоколадную и возьмите пирожок с полки..в качестве приза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.3.2009, 19:07
Сообщение #13


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(beb @ 4.3.2009, 2:25) *
Девчонки, Вы все большие умницы в плане пищевых задумок и реализаций, но предлагаю аккуратнее обращаться с русским языком. Я нигде до сего момента не встречала слова: "спечь" и "выкласть". Предлагаю этот, скажем так, сленг на ВСЕОБЩИЙ просмотр НЕ выносить.


А почему бы вам не открыть отдельную темку на форуме и не давать нам консультации? Меня, например, очень многое интересует и я с удовольствием к вам бы обращалась за помощью. Знаю, что моя орфография тоже небезупречная. Тем более я жительница Западной Украины, и все что здесь в разговоре для меня приемлемо, русским языком на самом деле не всегда назовешь. Иногда даже делаю для себя открытие, что я не правильно строю фразы. Вроде разговариваю по русски, но на украинский манер. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.3.2009, 19:31
Сообщение #14


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(Ольга @ 4.3.2009, 10:58) *
Ясно. Давайте и дальше не будем уважать друг друга. Я принимаю описки (сама такая). Но !

тут все-таки кулинарный форум.
что, если у какой-нибудь бабушки плохо с грамотностью, её рецепт вкуснейшего яблочного пирога не достоин обсуждения?
здесь делятся рецептами, а не грамотностью!

кроме того, русский мир большой.
где-то говорят так, где-то эдак.
есть куча местечковых выражений которые мне даже нравится узнавать из нашего форума.
фразу "моськой об стол" из этой темы я например еще не слышал smile.gif

и при этом не надо забывать что ошибки/описки это конечно плохо.
сознательно писать с ошибками не стоит, надо уважать собеседников.

и люди частенько в личку пишут с просьбой исправить особо явные ошибки в своих рецептах.
ну а чемпион пока это термин "минетки", тут по-моему всем форумом над этой опиской восторгались.
super_smilies082.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena_110
сообщение 4.3.2009, 19:35
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 83
Регистрация: 9.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2240



Ой,Дмитрий,вы мне прямо польстили своими словами,что фраза "моськой об стол" вам не известна была до сего времени.... Это я,честно,говоря,немного фразу смягчила,обычно вместо "моськи" используется более нецензурное выражение,но... Я уважаю форумчан и использую в своих сообщениях более лояльные фразы.

А вообще-то ребята,нужно тему нам сменить и обсуждать конкурсные рецепты,разве не для этого тут открыта эта темка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.3.2009, 19:38
Сообщение #16


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(elena_110 @ 4.3.2009, 19:35) *
Ой,Дмитрий,вы мне прямо польстили своими словами,что фраза "моськой об стол" вам не известна была до сего времени.... Это я,честно,говоря,немного фразу смягчила,обычно вместо "моськи" используется более нецензурное выражение,но... Я уважаю форумчан и использую в своих сообщениях более лояльные фразы.

так что есть такое моська?
ну кроме как собачка лающая на слона?
или вы собачкой об стол?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena_110
сообщение 4.3.2009, 19:41
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 83
Регистрация: 9.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2240



"Моська" - это личико. icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.3.2009, 19:52
Сообщение #18


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(elena_110 @ 4.3.2009, 20:41) *
"Моська" - это личико. icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif


У нас тоже иногда так говорят "моська", имея в виду лицо. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
selenchik
сообщение 4.3.2009, 20:45
Сообщение #19


banned
****

Группа: Гости
Сообщений: 257
Рецептов: 2
Регистрация: 25.2.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4534



Цитата(beb @ 3.3.2009, 22:25) *
Девчонки, Вы все большие умницы в плане пищевых задумок и реализаций, но предлагаю аккуратнее обращаться с русским языком. Я нигде до сего момента не встречала слова: "спечь" и "выкласть". Предлагаю этот, скажем так, сленг на ВСЕОБЩИЙ просмотр НЕ выносить.

Если что извеняемся,что режет глаза,уважаемый!Переписка ведь не деловая.Или?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena_110
сообщение 4.3.2009, 20:56
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 83
Регистрация: 9.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2240



Цитата(selenchik @ 4.3.2009, 14:45) *
Если что извеняемся,что режет глаза,уважаемый!



Так это ж ДАМА вроде.... icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:33
    ©