Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> Томатная паста, Как выбрать и хранить?
Maryasha
сообщение 22.3.2012, 9:24
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Рецептов: 5
Регистрация: 24.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 33113



Я часто использую в приготовлении томатную пасту, но ведь ее нужно добавлять совсем немного, большую банку не успеваю использовать, паста портится. В связи с этим у меня есть вопросы, надеюсь, поможете разобраться!

  • Какую упаковку лучше выбрать: большую банку или маленькую порционную, жестяную или стеклянную?
  • Как хранить остатки томатной пасты, чтобы она не портилась и не темнела?
  • Если на поверхности появляется плесень, то значит пора выкидывать или ее еще как-то можно реабилитировать?
Для тех, кто не считает лишние граммы жира, мой совет: паста прекрасно сохраняется, если в банку залить растительного масла, чтобы оно полностью покрывало томатную пасту. Но мне такой способ не подходит, поэтому и пришла за советами!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Syu22
сообщение 4.4.2012, 18:53
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 10.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 33547



Я как понимаю, чем меньше срок хранения у томатный пасты, тем она более качественная. Возможно Вы обращайте внимание на срок хранения. Я когда замечаю, что надо что-то делать с томатной пастой, чтобы она не портилась, то люблю делать пиццу, а также готовлю различные соусы к мясу, спагетти и т.п.
Но все в основном мы покупаем пасту в стеклянной баночке, а в жестяной банке после вскрытия происходит окисление. Поэтому после первого использования, надо перелить пасту из жестяной банки в стеклянную или керамическую посуду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Candi
сообщение 5.4.2012, 15:24
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 3.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33371



Я еще смотрю состав. Наличие сухих веществ должно быть не менее 25%. Паста должна быть густой и достаточно темной. Может я и не правильно храню, просто ставлю вскрытую банку в морозилку, а перед приготовление достаю и даю немного оттаять. Осторожно набираю ложкой и снова в морозилку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.4.2012, 17:53
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Candi @ 5.4.2012, 15:24) *
Я еще смотрю состав. Наличие сухих веществ должно быть не менее 25%. Паста должна быть густой и достаточно темной. Может я и не правильно храню, просто ставлю вскрытую банку в морозилку, а перед приготовление достаю и даю немного оттаять. Осторожно набираю ложкой и снова в морозилку.


А зачем в морозилку?
Что-то мне кажется, это не правильно - замораживать томатную пасту целиком в банке scratch_one-s_head.gif
Я храню просто в холодильнике, а чтобы не портилась - всегда чистая ложка и банка объемом не больше 1 литра. У нас за неделю-две съедается и ничего не портится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bukochka
сообщение 1.6.2012, 5:01
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 1.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35416



Я в первую очередь обращаю внимание на то, что паста должна быть произведена по ГОСТу, а не по ТУ, это какая-никакая, а гарантия качества. Также цена хорошего продукта не может быть слишком низкой. Еще можно в магазине потрясти баночку с пастой, если булькает, ставлю на место, ничего там не должно булькать. По цвету она должна быть оттенков красного, а не коричневого цвета, поэтому опять же лучше выбирать пасту в прозрачной таре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha_ff
сообщение 1.6.2012, 21:31
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 14.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26760



Томатную пасту надо брать состоящую только из томатов. Я не беру даже с солью, не говоря о крахмале. Состав пишется на этикетке. Обычно это пол-литровая банка. Треть банки уходит сразу на борщ или солянку, накрываем горчичником и крышкой и в холодильник. Естественно далее долго не храним-подливки на пасте+ вода, лук, чеснок, соль, чуть сахара - к спагетти хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.6.2012, 22:00
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(sasha_ff @ 1.6.2012, 21:31) *
Томатную пасту надо брать состоящую только из томатов. Я не беру даже с солью, не говоря о крахмале. Состав пишется на этикетке.

Удивительно, но я такой пасты томатной не встречала - хоть какая-нибудь добавка, да есть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 12.6.2012, 10:36
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



А зачем покупать большую банку, купите ровно столько сколько вам нужно. Я уже ушла от томатной пасты, я стала пользоваться соусом шашлычным. Уже готовый продукт и добавлять ничего не нужно. Весьма удобно. Да и банки с крышкой плотно прилегающенй в холодильнике удобно хранить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 19.6.2012, 1:25
Сообщение #9


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Candi @ 5.4.2012, 16:24) *
Я еще смотрю состав. Наличие сухих веществ должно быть не менее 25%. Паста должна быть густой и достаточно темной. Может я и не правильно храню, просто ставлю вскрытую банку в морозилку, а перед приготовление достаю и даю немного оттаять. Осторожно набираю ложкой и снова в морозилку.


мне нравится Ваша идея, так точно не испортится паста!
тут же поставила свою в морозилку wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shabagaba
сообщение 9.7.2012, 8:01
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 8.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 36125



Я томатную пасту использую редко. Даже маленькая баночка раньше всегда портилась. Если появилась плесень, значит надо выбрасывать. Нельзя просто ее снять и использовать продукт дальше, потому что споры плесени проникают везде, а они яд. Мне свекровь подсказала хороший способ сохранения томатной пасты. После вскрытия банки (стеклянной, если купили в железной, то сразу переложите в стеклянную) хорошо вымойте крышку, насухо ее протрите и изнутри намажьте толстым слоем горчицы. Томатная паста с такой горчичной крышкой очень долго может храниться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opkoval
сообщение 30.7.2012, 11:27
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Рецептов: 9
Регистрация: 24.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35279



Я тоже редко пользуюсь томатной пастой и приходилось часто ее выбрасывать, поэтому я нашла единственный выход - покупаю в одноразовых упаковках по 70 гр. Хоть немного дороже получается, чем баночку купить, но экономней - не приходится выбрасывать. Беру сразу несколько штук и использую по мере надобности (борщ, солянка), а для подливок использую готовые соусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.10.2012, 17:19
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Та же проблема. Покупаю маааленькую баночку, грамм на 150. Ухитряюсь растянуть ее на пару недель, а то и на все три, а то и на месяц и ... плесень sad.gif выкидываю. Понять не могу, как можно купить самую маленькую банку, не использовать, вырастить в ней плесень и выкинуть потом?!

В итоге, покупаем кетчуп HEINZ томатный и вместо пасты с ним готовим.

За идею с горчицей и морозилкой спасибо. Не знаю только, имеет ли смысл пробовать. Уже приноровилась к кетчупу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.10.2012, 17:43
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 12.10.2012, 17:19) *
За идею с горчицей и морозилкой спасибо. Не знаю только, имеет ли смысл пробовать. Уже приноровилась к кетчупу smile.gif

Думаю, имеет smile.gif
Томат. паста все-таки полезней, чем кетчуп.. должна быть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.10.2012, 18:16
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 12.10.2012, 20:43) *
Думаю, имеет smile.gif
Томат. паста все-таки полезней, чем кетчуп.. должна быть..


Мне у HEINZ состав нравится smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 12.10.2012, 18:33
Сообщение #15


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 12.10.2012, 19:16) *
Мне у HEINZ состав нравится smile.gif


Лена, кетчуп или томат паста Хейнц? не видела у них пасты scratch_one-s_head.gif


Я покупаю в жестяных банках, нормальный там состав. А вот в стеклянных обычно не паста, а соус с добавками, хотя пишут "паста" unknw.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.10.2012, 19:18
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 12.10.2012, 21:33) *
Лена, кетчуп или томат паста Хейнц? не видела у них пасты scratch_one-s_head.gif


Я покупаю в жестяных банках, нормальный там состав. А вот в стеклянных обычно не паста, а соус с добавками, хотя пишут "паста" unknw.gif


Хайнц - кетчуп томатный. Берем в Метро, он приезжает из-за границы smile.gif Иногда и "для русских" берем. Особой разницы не заметила во вкусе, правда... Только упаковки сильно отличаются.

Пасту беру в стекле, нашу казахстанскую Цын-Каз (у нас через "Ы" пишется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.10.2012, 20:18
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 12.10.2012, 19:33) *
Я покупаю в жестяных банках, нормальный там состав. А вот в стеклянных обычно не паста, а соус с добавками, хотя пишут "паста" unknw.gif

Вот-вот, у нас в стеклянных тоже нормальной пасты нет.. Беру обычно только в жестяных банках "Помидорку", состав отличный (судя по написанному): томат. паста и.. все smile.gif Ни красителей, ни загустителей, ни ароматизаторов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 15.4.2013, 18:57
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Я крайне редко покупаю томатную пасту. От силы два раза в год для приготовления салата из цветной капусты. Больше ее нигде не использую. Считаю, что при всем желании производитель томатной пасты не сможет сохранить натуральный помидорный цвет. Следовательно, там присутствуют консерванты.




Покупаю маленькую упаковку.



На салат мне ее хватает. Использую сразу. Хранить нечего.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 15.4.2013, 22:33
Сообщение #19


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Я редко использую томатную пасту. Только в борщ, или солянку, если нет помидор, либо домашнего томатного сока. Поэтому я покупаю порционные пакетики (треугольники Чумак, как на фото у Dalila.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 21.6.2013, 19:02
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Я постоянно беру пасту чумак, в стеклянной баночке по пол литра, тут, наверное, действует жадность, ну конечно, ведь больший объем дешевле стоит, но, как правило, половину выбрасываю, потому что, не смотря на то, что набираю я её чистой ложкой, она плесневеет и довольно быстро. Но как говориться век живи век, учись, экономия у меня выходит не экономная, оказывается, выгоднее брать треугольники с пастой, тогда и выкидывать ничего не придется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:53
    ©