Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> Текила, Все о текиле: производство, история, приготовление и употребление.
Masha
сообщение 3.11.2008, 13:42
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3905



Текила (Tequila)



— крепкий алкогольный напиток, производимый преимущественно в окрестности Текила, города на западе штата Халиско (Мексика), в 50 км от Гвадалахары. Основное сырье для изготовления текилы – агава (традиционное для Мексики растение семейства агавовых). Текила (tequila) является разновидностью мескаля. От других мескалей текила отличается соблюдением строгих стандартов приготовления, установленных Советом регулирования по текиле (Tequila Regulatory Council), регионом изготовления — свод правил Denominacion de Origen ограничивает её производство только определенными областями штатов Халиско, Мичоакан, Тамаулипас, Гуанахуато и Наярит; а также тем, что текила производится исключительно из голубой агавы.

Обычно текила и мескаль употребляются одним из ниже перечисленных способов:


В небольшую узкую рюмку наливают 2 сантилитра напитка, на тыльную сторону ладони насыпают соль и берут кусочек лайма (зеленого лимона). Затем следует опрокинуть соль в рот, быстро, одним глотком, выпить текилу и закусить все это лаймом.

Этот способ мексиканцы именуют rapido (рапи-до) или по-русски его можно назвать «бей и пей», 2 сантилитра текилы или мескаля и 2 сантилитра тоника наливают в небольшой бокал, который закрывают рукой и бьют им о стойку бара, чтобы внутри бокала появились пузырьки. Затем все его содержимое выпивают залпом.

Текила используется также для приготовления многих коктейлей. Самыми известными из них и признанными Международной ассоциацией барменов являются Tequila Sunrise (Текила санрайз) и Margarita (Маргарита).

Текила - напиток, которому 400 лет. Одна из древних легенд гласит, что текила была открыта, когда от удара молнии загорелась агава. Индейцы назвали благоухающий нектар из агавы за даром богов. В Мексике растет 136 видов агавы, но текилу производят лишь из одного - голубой агавы. Текилу, как и многие другие напитки, выдерживают в бочках, но долгая выдержка не идет на пользу этому экзотическому напитку. Считается, что выдержанная более 3-х лет в бочке, текила становится горькой. У Мексики есть свой вкус - это вкус текилы.

Текила и мескаль - это национальные мексиканские напитки, получаемые путем дистилляции растений, называемых в Мексике maguey («магве»), которые принадлежат к роду Agave (агава). Общий предок текилы и мескаля - это пульке, перебродивший сок агавы, существовавший в Мексике с давних времен. Этот напиток был очень популярен у ацтеков, употреблявших его вместо вина во время трапезы. В XVII веке испанцы привезли с собой в Мексику мастерство дистилляции, что позволило получить на основе пульке крепкий спиртной напиток, который назвали mezcal (мескаль). Это название заимствовано из «науатл», языка ацтеков, и складывается из двух слов: melt, что значит «магве» и ixcalli, что переводится как «вареный».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Saxara
сообщение 3.9.2017, 18:00
Сообщение #2


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Рецептов: 0
Регистрация: 30.8.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 55374



По моему вы немного потеряли. Вкус на любителя, да и вообще самогон он и есть самогон, как его не очищай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Masha   Текила   3.11.2008, 13:42
- - Masha   Текила   3.11.2008, 13:47
- - Masha   Классический рецепт коктейля «Маргарита»: 1 часть...   3.11.2008, 13:49
- - ddd   кстати у нас на сайтекуча рецептов коктейлей с тек...   7.11.2008, 23:19
- - leno4ka   А я больше люблю клубничную маргариту)) текила, св...   9.4.2010, 14:01
|- - katexxi   - Цитата(leno4ka @ 9.4.2010, 14:01) А я б...   14.7.2012, 13:46
- - Lana@   Текила прекрасно пьется как в чистом виде, так и в...   9.9.2011, 12:42
- - Truffel   Пью текилу только с солью и лимончиком. Соль по кр...   12.9.2011, 8:30
- - krasotka1987s   Текила обычно упаковывается в бутылки одной из кат...   28.10.2011, 13:45
- - М@ргош@   Я никогда не пробывала текилу. Даже если честно ка...   23.12.2011, 20:30
|- - Stasya_Enotova   Цитата(М@ргош@ @ 23.12.2011, 19:30) Я ник...   7.1.2012, 1:51
- - IRINA80   Текила - это любимый крепкий напиток моего мужа. П...   24.2.2012, 13:27
- - valentin   Никогда не пробовал в свое жизни ещё текилу. А реа...   9.7.2012, 16:24
|- - Heliga   Цитата(valentin @ 9.7.2012, 16:24) Никогд...   11.7.2012, 20:23
- - Snejana1515   Я обожаю текилу, как в чистом виде с лаймом и соль...   4.3.2014, 1:49
- - Ricco   Никогда не пробовал Текилу) Все время хочу попробо...   24.5.2017, 23:18


Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:17
    ©