Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> ПРАВИЛА ФОРУМА Авторские рецепты

Общие правила ФОРУМА
1. Запрещается размещать сообщения, состоящие на 75% и более из букв в верхнем регистре. Запрещается злоупотребление цветными шрифтами.
2. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.
3. Запрещается «Скрытая реклама» - регистрация нескольких логинов и восхваление других сайтов- все это несложно вычислить.
4. Запрещается размещение ссылок на чужие сайты без разрешения Администрации.
5. Запрещается размещать фотографии Размер которых превышает 600х600 пикселей.

Школа тортоделов: общий форум

Для новых пользователей Повары.РУ – Раздел Путеводитель по форуму!
Администрация Повары.Ру

> Поваренная Книга Нянюшки Ягг
ddd
сообщение 25.6.2007, 23:23
Сообщение #1


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Поваренная Книга Нянюшки Ягг
От автора запрещенных к изданию "Лакомой Отрады"
и "Сказок Нянюшки Ягг Для Маленьких (с картинками)"

КРАТКО О АВТОРЕ

Гита «Нянюшка» Ягг, автор этих трудов – широко известна тем, что пратикует ту смесь практической психологии, здравого смысла и оккультных техник, что в целом зовется ведьмовством.

Ее гений простирается также на правописание, и наши читатели сами увидят, что к правилам орфографии и грамматики миссис Ягг подходит совершенно по-свойски. Насколько знаки препинания вообще присутствуют, она никуда не подходит вовсе, а словно бы издали бросает их в рукописный лист, как дротики в мишень.

Мы взяли на себя вольность пригладить наиболее ухабистые обороты, сохранив – как мы надеемся – аромат оригинала. Касательно этого, мы отметим вопрос о единицах веса и меры в кулинарных рецептах. Нам пришлось, хоть и весьма неохотно, их перевести на язык обычных терминов, ибо Нянюшка Ягг повсюду использует очень специфическую единицу измерения, известную как «маленько» (напр. «Берешь маленько муки, маленько сахару»).

Для этого пришлось маленько… э-э… поэкспериментировать, поскольку «маленько» есть мера, видите ли, маленько сложная. Применительно к муке означает явно больше, чем применительно к соли, однако не обнаруживается такой единицы, как «пол-маленько», хотя иногда упоминается «чуток» (напр. «чуток острого перца»).

Инстинктивно возникает ощущение, что чуток муки больше, чем маленько перца, но – вероятно - меньше, чем чуток сливочного масла, и что «кусок» хлеба - вероятно - пригоршня, но мы не нашли надежного способа для измерения «капелюшечки».

Измерение времени так же оказалось проблемой, поскольку миссис Огг насчет длины и продолжительности выражается весьма туманно (если речь не идет о юмористически-анатомической области). Нам не удалось установить временного эквивалента понятию «покуда», которое является определяющим измерителем. Один редактор предположил, опираясь на эмпирические наблюдения, что в кулинарии «покуда» означает примерно 35 минут. Но в других источниках мы нашли выражения «…и покуда…», обозначающие промежуток до десяти лет, а это немного слишком для того, чтобы масло растаяло. На помощь могло прийти выражение «Пока споешь «Куда жеж Соус Подевался?» но мы не смогли разыскать слова, и в конце концов нам пришлось прибегнуть к скучным традиционным единицам времени.

И последний вопрос о правдоподобии. Нам пришлось подправить ингредиенты во многих рецептах, принимая во внимание то, что их плоскомировые эквиваленты недоступны, несъедобны или еще чего похуже.

Не многие авторы смогут прожить достаточно долгую жизнь, отравляя своих читателей, по крайней мере не в физическом смысле. Взять к примеру различные виды дварфийского хлеба. Толченый кирпич в Великобритании обычно не добавляют в еду, даже в сосиски. Он слишком тверд для зубов. Гранит редко подают людям на блюде. Старинное присловье «пуд грязи съешь, пока помрешь» не преполагает, что этот пуд должен оказаться весь в одной тарелке. К тому же почти вся людская пища, за исключением торта со взбитыми сливками, была задумана не для ведения боевых действий.

Поэтому мы должны признать, что строгое соотвествие было принесено в жертву тому, чтобы у нас оставалось столько же читателей после выхода этой книги, как и до. Мы преследовали цель передать внешний вид и ощущение оригинальной плоскомировой кухни, избегая в то же время всеми способами, ее оригинального вкуса.

ПРЕДИСЛОВИЕ
(от автора)
Не бывало еще дня, как я не радовалась бы, что рождена в Ланкре. Мне знаком тут каждый вершок и корешок, и весь тутошний народ, и смотрю я на эти горы, холмы, леса и долины, и думаю: «Долгонько те двое пробыли в лесочке, надо будет с ее мамой поговорить».

Но уходит ныне много старых обычаев, которые я знала девушкой. В королевстве уже шесть масляных ламп, это про которые я знаю, а в замке устроили самопомойный сортир. Теперь Шон, мой парнишка, который делает у них там всю работу кроме короления, не должен каждую неделю копать новую яму, а вместо этого всего лишь наполнять водой двухсотгалонный бак на вершине башни. Вот он вам Прогресс. Конечно, это все потом оказывается в реке. Поэтому сколько выигрываете в удобствах, столько проигрываете в компосте.

Все это значит, что выпало нам жить во времена перемен, а в такие времена люди ходят вокруг растерянные и неуверенные и обращаются ко мне, ибо я гранд дама, или по-нашему «большая женщина». И задают мне вопросы, которые смущают их разум. То есть: на званом обеде, как по этикету сажать фокусника, который зарабатывает на ярмарках, пуская себе в штаны куницу – так что в наших краях он человек весьма уважаемый – его сажать или не сажать рядом с дочкой, у которой папа однажды навешал по ушам второму сыну графа? Вот с такими запутанными проблемами хозяйка из общества сталкивается каждый день. И нужен Опыт, чтобы их распутать и при том посадить фокусника на стул с мягкой подушкой, ибо человек же страдает во имя своего Искусства.

Меня спрашивают: как правильно будет обращаться к герцогу? И снова укажу: здесь вся тонкость в деталях. Скажем, когда надо придержать ворота и в руки вам вроде как плывут полдоллара, то «Хороший денек, ваша милость». А если вы только что запалили его родовое гнездо и толпа бьет окна, более подобает обратиться к нему: «Ты, собака лживая и вонючая». Это все вопрос тонкостей.

Ко мне все время приходят с вопросами – как называется десятая годовщина свадьбы и к удаче ли будет сажать бобы во вторник. Понятно, что у нас об этом спрашивают: по всем традициям уж мы-то, ведьмы, полные хроники. Хотя, как я смотрю, молодые барышни не спешат мотать это на ус, они спешат и падают мотать всякие свечи, счастливые кристаллы и тому подобное. Мне думается - сколько же в этих кристаллах счастья после того, как их обломали, накололи да пустили по рукам? Не доверяю всем этим оккультным штучкам. Никогда не знаешь, кто их использовал до тебя.

Пишут в наши дни куда больше, чем в мои молодые годы, и думаю: напишу-ка я о маленьких намеках и подсказках, что помогают перебраться через рытвины и кочки на тропе, которая есть жизнь. Я тут особо налегла на рецепты, потому что в жизни много чего крутится вокруг еды. Фактически, хорошие манеры начали у людей случаться после того, как мамонты были перебиты, и к обеду не стало такого большого куска, чтобы за него могли усесться все сразу. Хороший обед – это хорошие манеры.



КУЛИНАРНАЯ ФИЛОСОФИЯ НЯНЮШКИ ЯГГ
(от автора)
Тот, кто говорит, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, лишь показывает свое невежество в области анатомии, да впрочем и во всех остальных областях, если только он не объясняет, как заколоть мужчину, а делать это и вправду лучше снизу вверх и под ребра.

Увы, мир несовершенен и для молодой женщины будет весьма предусмотрительным и полезным хорошенько освоить все те хитрости, что не позволят слабовольным мужчинам сбиться с пути истинного. И умение вкусно готовить тоже может пригодиться (шучу-шучу, ничего серьезного!).

Говорят, что искусство ведения домашнего хозяйства кануло в прошлое. Говорят, что навыки, бывшие когда-то популярными во всех слоях общества, преданы забвению. А все потому, что люди нынче помышляют лишь об удовольствиях – им бы мяч погонять, да книгу почитать или в тиятр сходить. И все помыслы у них о развлечениях. А вот когда я была молодой, то нам на подобные глупости просто не хватало времени.

Даже моя собственная бабуля знавала как сготовить пирог из воробьев, когда наступали тяжкие времена (ну да, он немного похрустывал на зубах, раз уж на то пошло). Но в нынешние то дни, попробуйте дать поросенка доброй части нашенских хозяек, и у них после готовки останутся отходы! Да моя бабуля просто в гробу бы перевернулась.

Почему-то вдруг стало считаться, что ведение домашнего хозяйства, занятие не настоящее. А я вот вспоминаю кухню моей матушки, как там все кипело да булькало, пропитывалось да мариновалось, вымачивалось, просаливалось и процеживалось. Так запахи там стояли всамделишные. Матушка моя говаривала, что любой дурак сможет заработать шесть пенсов в неделю у мистера Цыпы, а вот попробуй-ка растяни их на неделю, чтобы накормить девятерых детей – вот это настоящий подвиг. Ежели хотите знать, с чего крестьяне выращивают таких жирных свиней, гигантские тыквы, огромные кабачки и такой пастернак, что с него хоть забор городи, я вам отвечу. Это для того, чтобы на всех хватило. Забудьте о витаминах и минералах, что вам действительно нужно в тарелке, так это количество, а не качество.

Слыхала я, что люди в Анк-Морпорке поговаривают о «здоровом питании». Но кто так говорит? В основном мужчины. Я против мужчин ничего не имею. Совсем даже наоборот. Вот только готовить то они и не умеют. Ох, конечно, они могут создавать кулинарные изыски. Поместите их в огромную кухню с поварами и поварятами, чтобы было, на кого орать, и они смогут поджарить яйцо и красивенько выложить его на тарелочку с какой-нибудь гадостью, украсив веточками того и этого. Но попробуйте, предложите им готовить каждый день для целой оравы прожорливых детей, имея шесть пенсов в неделю, так им сразу плохо сделается. Может, где и есть мужики, способные на такое, но когда я слышу о чьем-то муже, занимающемся готовкой, так сразу понимаю, что он небось обзавелся рецептом из чего-то дорогущего и два раза в год это готовит. А затем оставляет грязные кастрюли в раковине, якобы «отмокать».

Теперь я, так сказать, жена со стажем, и я знаю что к чему во всех этих бабушкиных сказках. Например сказочка, что хорошую стряпню встретишь только в домах богатых и знатных. Это все глупости. Хорошая еда зависит вовсе не от того на каком расстоянии от ножа ты кладешь вилку, и не от того, стоят ли на столе лебеди, вырезанные из масла, и серебряная солонка в виде «Битвы при Псевдополисе». Все зависит от качества продуктов и от их количества. И не говорите мне о золотых тарелках – если вы в состоянии разглядеть, из чего сделана тарелка, значит порции слишком малы.

Пришло время для книги с добрыми, честными рецептами, годными для номральных людей. Но если честно, кулинарные книги и вполовину не так полезны, как повара, знающие свое дело и способные приготовить блюда из чего угодно. Вот потому-то Орлейская и Агатейская кухни пользуются такой популярностью – ведь они зародились в тех краях, где вся приличная жратва уже была кем-то съедена и хочешь-не хочешь, изыскивай возможности питаться тем, на что обычно и не посмотришь. Никто не станет придумывать рецепт супа из акульих плавников лишь потому, что им захотелось его попробовать.

Однако, зачем же поворачиваться спиной к старым, добрым кулинарным традициям Ланкра и равнин Сто? Они так же хороши, как и в любом другом месте на Диске, а уж я то это знаю, потому как сама там побывала и попробовала. Если даже в заграницах и применяют усовершенствованные кулинарные приемы (я не говорю, что они и вправду применяют), почему же народ в Сто Гелите, Скроуте, на Бритвенном Хребте и в Дурном Заду должен мириться с единственным способом приготовления – варкой и единственной пряностью – шалфеем?

Сама по себе готовка, запахи пищи - жареного лука, яблочного пирога с корицей, поджаривающегося мяса – все это также является частью наслаждения едой. Разумеется, наслаждение будет еще больше, если вы сами не готовите. У меня полно дочек и невесток и все они живут поблизости, а я всегда поддерживаю точку зрения, что во всякий прием пищи надо отклыдывать в тарелочку и для Нянюшки. И ведь никто не скажет, что я когда-либо отказывалась от добавки. И все они хорошие поварихи, потому что я сама их обучала и если они не справлялись, то так им в лицо и говорила.

Распространению хорошей кулинарии кроме всего прочего, мешает и то, что повара обычно любят держать свои рецепты в секрете. Рецепт передается в семье, от поколения к поколению, ревностно сохраняясь от посягательств чужаков. И я чрезвычайно рада, что с божьей помощью мы заполучили рецепты со всего Диска – от миссис Колон, жены сержанта Фреда Колона из анк-морпоркской городской стражи, от Наверна Чудаккули, Аркканцлера Незримого Университета, от нашего же собственного короля Веренса Второго Ланкрского. И от многих других. Просто изумительно, чего можно добиться с помощью капельки обаяния и моря вымогательства.

Трудно понять, к каким категориям эти рецепты относятся, особенно если некоторые из них едва могут считаться пищей, но я приложила все усилия и поместила их в следующем порядке: Первые блюда, Вторые блюда, Разнообразные закуски (и некоторые из них ну очень разнообразные), Пуддинги и Разнообразные сладости. Кулинарию гномов стоит поместить в отдельном месте, может вместо якоря на корабле.

Так начнем же с первого блюда, что так легко может стать последним, если не отнестись к нему с должным вниманием.



Терри Пратчетт - редактор, корректор и некорректный составитель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- ddd   Поваренная Книга Нянюшки Ягг   25.6.2007, 23:23
- - ddd   Глубоководная рыба шаробум   25.6.2007, 23:29
- - Ольга   RE: Поваренная Книга Нянюшки Ягг   26.6.2007, 0:54
- - alisa-108   ХМ! Читается очень интересно и необычно.   26.6.2007, 8:02
- - ddd   самое главное что рецепты- то настоящие! просто ин...   26.6.2007, 9:53
- - lorikk   Рыба какая интересная .А еще рецепты будут?   27.6.2007, 12:05
- - ddd   Банановый Суп-Сюрприз На 4х персон Люди спрашив...   27.6.2007, 16:43
- - ddd   Сельдереевое Изумление   28.6.2007, 19:24
- - ElenFist   Ой, это же мой любимый Тэрри Пратчетт! Я его обожа...   29.6.2007, 9:11
- - ddd   класс!   29.6.2007, 10:49
- - Burivushka   огромное удовольствие получила, читая! Еще! еще!   29.6.2007, 13:42
- - alisa-108   И мне нравится, так необычно! Просто супер!   29.6.2007, 19:57
- - ddd   Первичный Бульон на 4 персоны, если подается как...   29.6.2007, 20:55
- - ElenFist   Ну, из таких морепродуктов - это вместе с ложкой...   30.6.2007, 11:24
- - Ольга   Это, конечно, здорово Дим, где ты это выкопал? ...   1.7.2007, 1:57
- - ddd   Это Терри Пратчетт. Очень смешно пишет. Если у вас...   1.7.2007, 9:31
- - ddd   Хлеб и Вода (любезно предоставлен лордом Ветинар...   1.7.2007, 9:45
- - ElenFist   Прелестно! Дима, продолжай!   1.7.2007, 12:12
- - ddd   Оригинальное Клатчское карри от миссис Колон Пр...   6.7.2007, 12:06
- - ElenFist   ЦитатаИногда достаточно только вынуть нераскрытую ...   6.7.2007, 19:46
- - ddd   Овечьи Глаза   12.7.2007, 20:43
- - Ольга   Вкусно! Занесла в кулинарный блокнот   14.7.2007, 11:14
- - ddd   Мясная похлебка - Слампи   22.7.2007, 11:45
- - ddd   Картофельные пирожки Ринсвинда Примечание от ре...   25.7.2007, 0:04
- - ElenFist   Дима, спасибо, что ставишь эти рецепты, я просто н...   28.7.2007, 12:22
- - Ольга   Ждем продолжения !   31.7.2007, 23:30
- - ddd   Кэдгерри от леди Сибиллы Ваймз   2.8.2007, 20:14
- - ddd   Ушедшая Пикша Мой папа имел обыкновение говорить...   24.8.2007, 10:28
- - ElenFist   А ещё будет?   2.9.2007, 10:04
|- - Ольга   Цитата(ElenFist @ 2.9.2007, 10:04) А ещё ...   23.9.2007, 21:01
- - ddd   будет   24.9.2007, 13:39
- - Ольга   Все жду-жду ..   10.10.2007, 10:37
- - ddd   Настоящий Нигделандский Карри (из писем Понта де Б...   10.10.2007, 22:35
- - Ольга   Ух, хорошо! Настояший Понт   11.10.2007, 22:00
- - ddd   Знаменитый Свадебный Морковно-Устричный Пирог Врем...   15.12.2007, 15:04
- - Ольга   Дождалась Спасибо!   15.12.2007, 23:30
- - ddd   Матушка Ветровоск и поваренная книга Нянюшки Ягг ...   17.12.2007, 23:11
- - Ольга   "Матушка выглянула в окно, окинула взглядом у...   18.12.2007, 23:41
- - ddd   Укрепляющий Артерии Страшдественский Пирог госпожи...   6.3.2008, 18:27
- - ElenFist   Дим, спасибо! Такая прелесть...   6.3.2008, 23:45
- - Крокодил Лена   здравствуйте, мне нужна полная русская версия этой...   19.4.2008, 21:37
- - ddd   вроде на озоне продавалась, но кажется английская ...   19.4.2008, 22:57
- - Ольга   "Растворить желатин в бульоне, посолить, попе...   20.4.2008, 22:13
- - Люча   очень хочеться эту книжицу себе вкопилочку , вы же...   20.9.2009, 9:34
|- - ddd   Цитата(Люча @ 20.9.2009, 9:34) очень хоче...   4.11.2009, 1:26
|- - kalina   Цитата(ddd @ 4.11.2009, 1:26) рецепты? пе...   4.11.2009, 15:58
|- - tania   Какая замеЧательная темка! Я просто в восторге...   9.11.2009, 17:50
- - deedo   Спасибо! Особенно за Предисловие!   18.12.2009, 18:03
- - Багира   Как интересно...   19.12.2009, 8:51


Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:10
    ©