Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Постная кухня, рецепты постных блюд
Lilie
сообщение 15.4.2013, 14:53
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Печенье на рассоле (постное)


Ингредиенты:
  • Рассол (огуречный, помидорный, капустный, ассорти) - 1 ст.
  • Масло растительное - я беру всего 6-7 ст.л.
  • Сахар - 3/4 ст. (можно чуть больше или чуть меньше)
  • Сода - чайная ложка (без горочки)
  • Если рассол недостаточно кисленький, можно капнуть немного уксуса
  • Ванилин - по желанию
  • Мука (у меня ЦЗ) - сколько понадобится
Приготовление:
1. Рассол смешать с содой и подождать, пока "пропузырится". Бывает, что рассол сладковатый и недостаточно кисленький, он тогда не очень пузырится и в этом случае можно добавить уксуса (тогда печенюшки получатся более мягкими).
2. Добавляем сахар, масло, муку и, если есть, ванилин. Мешаем. Тесто должно получится достаточно мягкое, средней крутизны - из него нужно будет раскатать лепешку (0,5-1 см толщиной). Перед раскаткой очень желательно дать тесту полежать минут 30.
3. Разогреваем духовку, раскатываем лепешку теста, вырезаем из него печенюшки (я использовала обычный стакан), выкладываем на смазанный противень (к бумаге у меня печенюшки, почему-то, прилипают) и выпекаем минут 15 при 180~200°C.

Примечание:

Печенье очень простое и очень быстрое. Наверняка, многим рецепт знаком, но поскольку не нашла его на сайте, решила добавить))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кируня
сообщение 21.4.2013, 15:30
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 41917



Цитата(Lilie @ 15.4.2013, 14:53) *
Печенье на рассоле (постное)

Выглядит аппетитно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2013, 16:13
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Кируня @ 21.4.2013, 16:30) *
Выглядит аппетитно

Спасибо give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 21.4.2013, 23:05
Сообщение #4


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



У меня подружка делает такие печенья, только потоньше, чтоб хрустели. Я когда узнала рецепт, очень удивилась, что на рассоле (она на огуречном). А ей оказывается мама в трудные (бедные) времена готовила такое. А подружке они так полюбились, что часто готовит))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2013, 23:41
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 21.4.2013, 23:05) *
А подружке они так полюбились, что часто готовит))).

Мне тоже нравятся smile.gif Только я больше люблю мягкие wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.4.2013, 9:40
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А я так Лилины печеньки на рассоле и не попробовала. У меня рассол идет в тесто для пирогов или на пиццу, до печенья не доходит, а печенье пеку последнее время только свое на финиках (+изюм).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.4.2013, 14:04
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 22.4.2013, 9:40) *
до печенья не доходит, а печенье пеку последнее время только свое на финиках (+изюм).

А у нас финики до печенья не доходят, вот и пеку на рассоле spiteful.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 22.4.2013, 14:07
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Я тоже все время покупаю финики на печенье, но съедаю сразу половину, а оставшейся половины уже мало для печенья))) Эх... приходится доедать)))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.4.2013, 14:12
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 22.4.2013, 14:07) *
Я тоже все время покупаю финики на печенье, но съедаю сразу половину, а оставшейся половины уже мало для печенья))) Эх... приходится доедать)))))))))))

haha.gif rofl.gif
И у меня также grin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.4.2013, 11:22
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Вареники с капустой (тушеной)


Время приготовления: 80 мин.
Ингредиенты:
Тесто на вареники (мука, соль, сахар, оливковое и подсолнечное рафинированное масло, вода),
Средний вилок капусты,
Соль, сахар, перец по вкусу в капустную начинку,
Масло растительное для тушения капусты,
Дополнительные ингредиенты для капусты по желанию и на выбор (паста томатная, лук, морковь, чесное, грибы и т.д.)
Приготовление:
1. Замешиваем эластичное, среднее по мягкости, не самое крутое тесто. Я для этого беру стакан воды (бутилированной), растворяю в ней полчайной ложки соли и сахара. В чашу для замеса сыплю муки на свой острый глаз, наливаю на глаз масла оливкового и растительного подсолнечного рафинированного (3-4 столовые ложки вместе), хорошо замешиваю, досыпая муку. Тесто плотно затем заворачиваю в пакет и убираю в холодильник.
2. Тушим капусту. Я предпочитаю тушить свежую (с квашеной как-то не делали, она у нас в салаты, да по супам расходится). Тушу капусту только с солью, реже с сахаром и перцем. Из добавок ничего обычно не добавляю, но понравилась начинка тушеная капуста+тушеные шампиньоны. Капусту шинкую максимально тонко, короткими полосочками. Наливаю в толстостенную кастрюлю масло (ложку-две), закидываю капусту, закрываю крышкой, готовлю на медленном огне, помешиваю периодически. Воду не добавляю, даже приходится в конце отжимать немного выделившегося сока.

3. Катаем лепешки (не тоненькие-прозрачные, но и не толстые), раскладываем отжатую начинку, залепляем. Я сейчас леплю фигурно уголками, очень хорошо держатся тогда края. Приготовленные вареники можно: заморозить или сразу отварить. Мы делаем и то и другое: 3 порции отвариваем на семью, остальные вареники отправляем в морозилку и готовим позже. Это наш стратегический запас.


4. Отвариваем вареники в подсоленой кипящей воде. У меня обычно вареники крупные, варю их минут 10.

5. Подаем вареники. Я подаю обычно с постными соусами и зеленью. Сама люблю различные растительные пищевые масла (кроме льняного), муж предпочитает постный майонезный соус или сметану (понятно, что она не постная), но за сметаной еще в магазин идти надо, а постных заправок дома всегда предостаточно.

Примечание:
Обычно мне во всем помогает деть. Катает тесто, чего-то там лепит, распихивает потом свои шедевры по всем кухонным углам. Чаще всего страдает мой огород на подоконнике. Кстати, деткам нравится с тестом играть, можно успеть почти все сделать, пока начинка из капусты размазывается по столу, подоконнику или съедается...

NB Попробуйте использовать для теста оливковое масло. Оно очень хорошо выходит. Очень вкусное и мягкое, но специфического оливкового привкуса нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:31
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Рисовые рулетики с горошком и морковью
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 40 мин.
Ингредиенты:
Рисовая бумага (по 4-5 листов на порцию),
Рис (треть стакана на порцию),
Вода для риса (примерно 2-2,5 к 1),
Соль по вкусу,
Морковь (1 небольшая),
Горошек (3-4 столовые ложки на порцию),
Масло оливковое (для риса) + кунжутное,
Имбирь для подачи при желании
Приготовление:
1. Готовим рис сразу с порезанной на кубики морковью и замороженным/свежим горошком (если есть). Если нет замороженного горошка, то нужно обзавестись баночкой консервированного. Морковь нарезаем мелкими кубиками. Средней морковь хватит на 2 порции. Я готовлю рис в горшочках. Промываю и засыпаю крупу, солю, наливаю воду и ставлю в разогретую духовку на 20-30 минут, затем выключаю и даю рису дойти минут 20-30.
2. В готовый рис добавляем оливковое/кунжутное/горчичное/ореховое масло и т.д. Пробуем на соль. Перемешиваем.
3. Бумагу рисовую замачиваем каждый лист отдельно секунд по 15-20, достаем, стряхиваем лишнюю воду, кладем на плоскую тарелку, лист станет очень гибким и липким.
4. На лист выкладываем горстку рисовой начинки и сворачиваем как фаршированный блинчик. Также поступаем со всей рисовой бумагой и начинкой.


5. Поливаем рисовые рулетики вкусным маслом (для меня кунжутное - вкусно и полезно), достаем имбирь маринованный, если есть. Мне нравится маринованный имбирь BLUE DRAGON.

Примечание:
Если убрать рисовые рулетики в холодильник, то лучше их хорошо укрыть (засохнут), не складывать один на другой (прилипнут), слегка смочить водой или маслом растительным. После холодильника, если рулетики случайно подсохли, то смазываем их водой и подогреваем (для микроволновки). Рисовые рулетики можно обжарить во фритюре или на масле, подать с каким-нибудь соусом. Мы из соусов едим иногда соевый майонез.
Сразу есть горячие готовые не жаренные рисовые рулетики с ароматными маслами - вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:34
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Миндальное печенье (постное)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 30 мин.
Ингредиенты:
Миндальная мука (перемолотый сырой миндаль или окара от миндального молока) стакан,
Мука пшеничная в/с или овсяная (1-1,5 стакана),
Сахар (примерно половина стакана, удобно перемолоть сахар в пудру),
Вода (несколько столовых ложек),
Масло растительное без запаха (несколько столовых ложек, приблизительно 4),
Соль и сода по щепотке

Приготовление:
Мы часто готовим молоко миндальное и у нас остается окара, я ее собираю за пару дней и потом выпекаю миндальное печенье. Вообще делаю все на глаз и ориентируюсь только на нужную мне консистенцию теста.
Сразу предупрежу, что миндальное печенье выходит очень светлым, почти белым, не ждите от него румяной корочки и золотистого цвета. Я настройки фотоаппарата поменяла для аппетитности.
Смешиваем муку миндальную, просеянную пшеничную муку (у меня это высший сорт), соль, соду, сахар (пудру), воду и масло. Тесто получается суховатым/маслянистым (можно сделать помягче и водянистие), хорошо лепится. Я скатываю из него ровные шарики и сплющиваю их. Выкладываю на пергамент и выпекаю при 200С. Сначала нагрев (верх/низ), затем нагрев снизу минут через 7-10 убираю, чтобы не подпалить низ. Выпекается печенье минут 15-20.

Примечание:
Готовили овсяное печенье с финиками и миндальной окарой, без сахара, тоже очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:35
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Овсяная каша с финиками (без сахара)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 10 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
ВАРИАНТ 1:
Овсяные хлопья (приблизительно 1 стакан, для самой нежной каши хлопья №3, у нас ЯсноСолнышко),
Финики (по вкусу, у нас уходит штук 5 на порцию),
Вода (для овсянки, примерно 2,5 частей воды к 1 части хлопьев, можно 2 к 1 и 3 к 1),
Вода для финикового пюре (несколько столовых ложек)

ВАРИАНТ 2:

Овсяные хлопья (приблизительно 1 стакан, хлопья №2 или 1, у нас ЯсноСолнышко),
Финики (по вкусу, у нас уходит штук 5-6 на порцию),
Вода (для овсянки, примерно 2 части воды к 1 части хлопьев),
Миндаль (по вкусу, небольшая горсть),
Яблоко сладкое (1 большое),
Льняное масло (1 чайная ложка)
Приготовление:
Первый вариант овсяной каши без сахара мы начали варить сами еще давно, а вторым вариантом с нами поделились друзья.
1. Отмеряем овсянку, заливаем водой и ставим на плиту. Тонкие хлопья лучше не заливать кипятком. Варятся хлопья №3 около 3-5 минут.
2. Чистим финики и перемалываем их в пюре.
3. Смешиваем финики и пюре. Добавляем по вкусу масло (растительное, сливочное).

Для второго варианта:
1. Ставим хлопья (№ 1 или 2), отмеряем воду, заливаем.
2. Чистим яблоко от шкурки, чистим финики.
3. Нарезаем яблоко, финики, отправляем в кашу.
4. Добавляем в кашу миндаль (сырой) или миндальную муку.
5. Варим кашу до готовности (минут 15-20). Проходимся один раз блендером. Можно тщательно кашу блендером измельчить.
6. Даем каше возможность немного остыть и добавляем 1 чайную ложку льняного масла. Льняное масло не стоит лить в горячую пищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:37
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вермишель "паутинка" тушеная с томатным соусом с гвоздикой
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 20 мин.
Количество порций: 3
Ингредиенты:
Вермишель "паутинка" около 180-190 грамм (у меня это 2 почти полных небольших стакана),
Вода для вермишели (на одну часть вермишели 1,5 части воды),
Масло растительное для вермишели (1-2 столовые ложки),
Соль для вермишели (по вкусу),
1 помидор (кожицу снять),
1 морковь,
1 луковица,
Немного воды (2/3 стакана),
Соль по вкусу,
Томатная паста (у меня кетчуп HEINZ томатный),
Перец горошком (штук 7),
Гвоздика (7 штук),
Масло для тушения лука и моркови.
Приготовление:
Готовится в рекордные сроки, что плюс. Получается вкусно и интересно (за счет гвоздики).
1. Натираем на терке морковь (у меня терка средняя). Мелко нарезаем лук и помидор.
2. В сотейнике разогреваем масло, припускаем в нем лук и морковь, подсолив.
3. Добавляем в сотейник помидоры, кетчуп (у меня несколько столовых ложек), воду, перец горошком и гвоздику, закрываем крышкой и тушим на медленном огне, пока готовится вермишель. Соус готовится минут 10-15.
4. Наливаем в кастрюлю (у меня с двойным дном и толстыми стенками) немного масла, высыпаем вермишель, чуть-чуть обжариваем. Я за своей не уследила, она стала золотой местами, но на вкусе готовой вермишели это не сказалось. Обжариваем вермишель совсем чуть-чуть, потом заливаем горячей водой (я заранее ставлю электрический чайник), солим и готовим сначала под крышкой (пару минут), а затем с открытой крышкой, пока вся лишняя вода не испарится. Что интересно, вермишель не получилась слишейся или недоготовленной, была рассыпчатая. Готовится она в целом быстро, минут за 5-7.
5. Выкладываем тушеную вермишель, сверху выкладываем соус, зелень.
Примечание:
Вкусно и быстро. Подходит для поста, веганов, вегетарианцев. Любители мяса, могут добавить в соус мясные продукты. Похожий соус мы раньше делали дома с вином для спагетти (обязательно с гвоздикой). Зеленый лук на фото - это урожай нашего балконного/квартирного огорода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:40
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сладкие пироги на соевом молоке с вареньем или сиропом (любым)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 12
Ингредиенты:
Мука (2 небольших полных стакана, у меня это Luminarc белые из чайного набора, приблизительно 270 грамм),
Соль (щепотка),
Сода (1 чайная ложка),
Сахар (неполный стакан, у меня это Luminarc белые из чайного набора),
Любое варенье (клубника, абрикос, яблоко, персики, вишня, слива) 4-5-6 полных столовых ложек пюрировать,
По желанию варенье для верхушки пирога (я желирую варенье с помощью пектина и лимонной кислоты "Конфетинкой" или "Квттином", чтобы не растекалось или делаю его гуще с помощью манки или крахмала),
Молоко соевое (полный-полный стакан, у меня черное стекло, он чуть меньше привычного стакана),
Если варенье густое, то еще треть или половина стакана воды (я готовила с вишневым вареньем и вылила в тесто жидкость от варенья без ягод, поэтому воду вообще не добавляла),
Уксус яблочный (1 чайная ложка),
Масло растительное (у меня половина стакана черного стекла, в котором я измеряла молоко соевое).
Приготовление:
1. Включаем духовку на нагрев снизу и сверху, 180С.
2. Берем любую глубокую удобную посуду (у меня это кастрюлька), будем замешивать тесто. Честно расскажу, как делала я. Взяла муку, просеяла ее в кастрюльку, сверху кинула щепотку соли, чайную ложку соды без горки, высыпала сахар, вылила вишневый сироп от варенья, вылила молоко, уксус и масло. Только после этого я просто перемешала все очень тщательно венчиком. Получилось довольно жидкое тесто, оно переливалось в форму, но не слишком быстро, тесто было немного воздушным, красивого розового цвета.
3. Переливаем тесто в форму (у меня круглая силиконовая). Ставим в духовку и выпекаем до сухой спички. У меня выпекся за 50 минут.
4. Достаем из духовки, из формы и остужаем на решетке. Пирог выпустит лишний пар. Он должен полностью остыть.
5. Теперь доводим постный сладкий пирог на соевом молоке до ума. Его можно просто посыпать сахарной пудрой. Его можно разрезать на коржи и смазать кремом постным (варю на манке). Его можно просто полить ратопленным шоколадом сверху (я делаю с черным шоколадом сверху и часто одновременно прослаиваю коржи джемом и манным кремом). Можно сварить сироп, разрезать пирог и полить сиропом. Можно сверху смазать джемом или густым вареньем. Я обычно смазываю сверху вареньем. Варенье желирую (квиттином или конфеттинкой). От квиттина и конфетинки варенье становится густым, но... с кислинкой (не сыпьте весь пакетик, я сыплю треть).
Примечание:


У пирогов на соевом молоке с сиропами или вареньем получается очень мягкое, воздушное и нежное тесто. Даже цитрусовые постные бисквиты выходят не такими удачными по вкусу и консистенции. Я пеку с разным вареньем и всегда получается очень хорошо. Вчера пекли яблочный и отвезли большую часть в гости, а сегодня вишневый, тоже хочу в гости забрать. Молока соевого еще много, хватит на 2 пирога или торта. Не пекла, правда, с вареньем из смородины, но, думаю, тоже выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:41
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Овощное "кукси" с пекинской капустой
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 40 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
Пекинская капуста (1 минивилок),
Морковь (1 довольно крупная),
Картофель (пара средних клубней),
Соленая капуста (квашеная или салатная, хорошая горсть),
Приправа для корейской моркови (по вкусу),
Уксус 3% (около 2-3 столовых ложек или по вкусу),
Масло растительное (для заправки капусты и моркови по-корейски),
Свежий огурец (1 небольшой),
Свежий помидор (1 средний),
По вкусу соевый соус,
Соль и сахар для салата по-корейски,
Лапша (пшеничная "куксу", рисовая, гречневая на выбор) грамм 200,
Зелень по вкусу,
Морковь, лук для овощного бульона.
Приготовление:
1. Натираем морковь и тонко нашинковываем пекинскую капусту. Добавляем по вкусу (у меня по щепотке соли и сахара), приправу для корейской моркови и уксус, перемешиваем, даем настояться. Тонко шинкуем свежий огурец (его, в принципе, можно сразу положить в корейский салат) и нарезаем мелко помидор. Помидор откладываем в отдельную чашку. Можно сразу же порубить зелень и отложить. Минут через 10-15 салат можно заправить маслом (например, раскаленным подсолнечным).


2. Ставим отвариваться куксу (лапшу). Я больше всего люблю с рисовой или с тоненькой пшеничной лапшой, которая у нас продается под названием "куксу". Эта лапша значительно тоньше спагетти. Со спагетти получается не совсем то.

3. Ставим вариться овощной бульон. В воду опускаем очищенную луковицу и морковь целиком, доводим до кипения, добавляем порезанный кубиками картофель, варим минут 5 и добавляем капусту, убираем луковицу и морковь, добавляем соль по вкусус в бульон. В итоге в бульоне остается капуста и картофель.
4. Отваренную лапшу промываем (если есть необходимость, рисовую всегда приходится промывать). Куксу и рисовая вермешель (и тоненькая гречневая) варятся быстро - 2-3 минуты, максимум 5.
5. Укладываем в тарелку лапшу, салат с выделившейся уксусной жидкостью, помидоры, зелень и поливаем бульоном.

Примечание:
Этот вариант мне нравится больше, чем чечевичное кукси, он готовится еще быстрее. Я как-то уложилась ровно в 30 минут с момента, как вообще зашла на кухню готовить обед. "Корейскую" морковь и пекинскую капусту я делаю довольно пряной, не слишком (но достаточно уксусной), так как у меня совсем простой овощной бульон с соленой капустой и картофелем. Бульон, конечно, не пресный, но салате уксуса и приправ должно быть достаточно, чтобы почувствовать "кислинку" и остроту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:43
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Постные пельмени с грибами и капустой
Автор: Елена Белашова


Количество порций: 3
Ингредиенты:
Постное тесто для пельменей (вода, мука, соль, можно немного растительного масла для мягкости),
Грибы (на 3 порции грамм 300 шампиньонов),
Тушеная капуста (2 столовые ложки),
Луковица (маленькая),
Соль по вкусу,
Масло растительное для приготовления грибного фарша (1-2 столовые ложки),
Горчичное масло для подачи
Приготовление:
1. Сразу оговорюсь откуда взялась тушеная капуста. Я специально потушила полказанка для пирога из слоеного теста и для вареников с тушеной капустой. Капусту тушила с небольшим добавлением масла растительного, со щепоткой сахара и с солью (солила побольше, чтобы начинка не показалась пресной). Из готовой капусты 2 столовые ложки взяла для пельменной начинки.
2. Для удобства работы тушеную капусту нужно порезать мелко. Затем нужно порезать мелко маленькую луковичку, 300 грамм грибов (я резала настолько мелко, насколько смогла). Разогреваем масло в сотейнике, слегка припускаем лук, затем добавляем грибы и тушим все с открытой крышкой, чтобы влага выпарилась. Не забываем посолить по вкусу.
3. Остужаем и отжимаем (!!!, я отжимала ложкой лишний сок) грибной фарш, смешиваем с тушеной капустой. Грибов получится очень много в общей массе, а лука и капусты совсем мало.
4. Раскатываем готовое тесто, делаем круглые лепешки. Я тесто замешиваю просто. Насыпаю муку на глаз, в стакане с водой развожу соль и иногда сахар, выливаю воду в муку, наливаю чуть-чуть растительного масла и вымешиваю долго руками не слишком круто, обычно досыпаю муку по ходу замеса.
5. На лепешки раскладываем начинку, залепляем как пельмени (начинку кладем в том количестве, которое позволяет размер раскатанной лепешки)я лепила немного на пробу, не более 30 штук. Теста делала много, остальное пошло на вареники с капустой. Кстати, очень вкусные.
6. Отвариваем в закипевшей подсоленной воде, на медленном огне, чтобы они слишком бурно не кипели. Раньше у меня из-за чрезмерной активности в кастрюле пельмешки или вареники расползались или рвались (не все, конечно), но сейчас я слежу, чтобы они сильно не кипели, больше ни один не рвется. Я отвариваю минут 8-10 с момента закипания.
7. Готовые пельмени обильно поливаем маслом горчичным, в процессе поедания можно масло черпать пельменем со дна тарелки. Очень вкусно.
Примечание:
Это порция, которая досталась ребенку, поэтому пельменей мало и много брокколи (брокколи мы уважаем, даже выговаривать слово научился). Это первый раз, когда он пробует грибы в таком количестве (до этого ему попался 1 гриб в супе и пару в салате). Вообще я не сторонник давать детям грибы в последнее время. Мы их и сами перестали есть практически, но понравился вариант начинки из шампиньонов. Буду иногда делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:45
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лимонный бисквит с киви и бананом
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 10
Ингредиенты:
1 лимон,
3 киви,
2 средних банана (нужны спелые),
стакан сахара на тесто,
3 столовые ложки сахара на крем,
ложка (чайная) соды в 2-х ложках (столовых) воды,
приблизительно 2/3 стакана воды,
приблизительно 1/3 стакана масла,
соль (у меня чуть меньше половины чайной ложки),
1 столовая ложка яблочного уксуса (на всякий случай),
2 стакана муки (у меня сткан белый Luminarc чайный),
3 столовые ложки манной крупы на крем,
1,5 стакана воды на крем

Приготовление:
1. Технология замешивания постного бсквита точно такая же как и в рецепте постного лимонного бисквитного торта с манным ремом и лимонным вареньем. Вот ссылка на этот рецепт. Единственное, я сахар сейчас стала измельчать в пудру Magic Bullet, как и соль (она у меня морская и довольно крупная), так мне легче сахар быстрее "растворить". Выпекается бисквит аналогично. Он также остужается и разрезается на 2 коржа.
2. Крем варится практически такой же как и в торте, но уже без лимонного варенья, в манный крем не нужно добавлять лимонное пюре. Мы будем использовать в рецепте довольно кислые киви, так что лимонная кислота в самом креме нам не нужна. Варим также. Вода, сахар, манка и постоянно помешиваем до закипания, потом варим еще минут 10 и обязательно взбиваем крем блендером.
3. Очень тонко нарезаем киви и бананы. Большая часть киви и все бананы пойдут "вовнутрь", примерно 1/4 киви можно оставить на украшение торта.
4. Разрезаем корж. Смазываем кремом. Выкладываем кружочки бананов по всему периметру, затем кусочки киви, закрываем вторым коржом.


5. Украшаем киви сверху и посыпаем сахарной пудрой. Нарезаем. Подаем с чаем. У нас был зеленый с лаймом.

Примечание:
Киви чуть-чуть "подмочил" мне верхний бисквит. Деть почему-то киви в торте не признал, отказался есть, хотя обычно съедает по 2-3 киви за раз. Съедал бы и больше, но мы не даем. Очень понравился банан в торте. Крем делали не сильно сладким (в моем варианте было 1,5 или 2 столовые ложки сахара).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:48
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Соба с рисовой лапшой, овощами, оливковым маслом и бальзамиком
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 15 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
Соба (тоненькая) грамм 60-70,
Рисовая лапша (тоненькая вермишель, длинная) грамм 60-70,
Овощи (зелень (в т.ч. листовые салаты), помидоры черри, огурцы, перец сладкий, брокколи, стручковая фасоль на выбор),
Соль морская,
Смесь бальзамического уксуса и оливкового масла,
Базилик (по желанию)
Приготовление:
1. Отвариваем в горячей воде (с солью) собу и рисовую лапшу (прямо вместе, оба вида тонкой лапши варятся быстро, минуты 3-4).
2. Черри нарезаем на 2-4 части, огурец нарезаем тонкими полосками. Если вы используете листовой салат, болгарский перец, брокколи, стручковую фасоль и т.д., то их тоже можно нарезать очень тонкими полосками и немножко обжарить. Я кладу овощи свежими в теплую лапшу. Овощи можно припустить на сковороде на оливковом масле (например, с зубчиком чеснока).
3. Смешиваем овощи (свежие или припущенные, обжаренные) и промытую (!!!) подогретую лапшу. Добавляем бальзамика и базилика.

Примечание:
У нас очень простой набор овощей: черри и огурцы, в заправке оливковое масло и бальзамик. Получается вкусно, но мы также очень любим разогретый вариант на сковороде со стручковой фасолью, перцем и брокколи, особенно, если добавить немного чеснока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:48
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Пицца на пресном тесте
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
Мука (на глаз, приблизительно 1,5 стакана),
Масло (оливковое, 2-3 столовые ложки),
Соль и сахар (примерно по 0,5 чайной ложки),
Вода (я замешивала на кипятке, приблизительно на 1 стакане),
Помидоры (1 крупный),
Зелень (у нас укроп и петрушка свежие),
Соленый огурец (за неимением кабачков или баклажан),
Лук репчатый (небольшая головка),
Маленькая картофелина,
Перец болгарский (кукуруза, баклажаны, кабачки, если есть),
По желанию орегано и базилик вместо зелени,
Можно подавать готовую пиццу со сметаной или постным майонезом (лучше соевым) по желанию
Приготовление:
1. Замешиваем тесто. Просеиваем муку в чашку, в кипятке размешиваем соль и сахар. В муку вливаем кипяток и оливковое масло, замешиваем сначала вилкой, затем даем тесту остыть, вымешиваем руками. Я замешивала очень мягкое тесто, которое потом очень тонко раскатывала на присыпанном мукой столе. Толщина теста была около 0.3-0,5 см.
2. Распределяе тесто на противе. Можно посыпать его сейчас зеленью или бзилком/орегано.
3. Тонкими прозрачными кружочками нарезаем картофль. Также тонко нарезаем помидор, лук аналогично тонко нарезаем кольцами, режем тонко соленый огурец (я их раньше в пиццу не добавляла, но с нынешней зимы стала с ними готовить). Если у вас есть други овощи, то их можно нарезать либо тонкими кружочами, либо очень мелким кубиком.
4. Раскладываем начинку. Сначала кладем картофель, затем лук, огурцы, сверху помидоры. Стараемся не оставлять бортиков (максимум 0,5 см).
5. Запекаем пиццу приблизительно 30-35 минут при 180-200С. Я запекаю до подрумяненного бортика.
6. Подаем с соевым майонезом (постным) или сметаной (тогда блюдо получается не постным, а вегетарианским). Мы обычно завариваем сладкий чай к пицце. Готовую горячую пиццу я часто закрываю "колпаком" или полотенцем.

Примечание:
Это немного непривычный вариант постной пиццы. Тесто, кстати, не получается очень сухим за счет сочных помидор. У нас пицца идет нормально, но готовим мы её довольно редко, предпочитаем закрытые рассольные пироги с овощами. Пиццу на пресном тесте специально готовила, чтобы понять, насколько реально в выпечке обходиться без дрожжей. Это реально smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:57
    ©