Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> Рецепты из баранины, блюда из баранины, ягнят
Burivushka
сообщение 18.5.2006, 10:01
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Бараньи ребрышки

Сперла идею откуда-то из интернета, но это настолько просто,и делаю все равно по-своему....
на 1 кг бараньих ребрышек 1 кг лука, стакан воды, соль, специи я не кладу, но, в принципе, перец не повредит.

В кастрюлю сваливаю все составляющие, перемешиваю и тушу на медленнном огне. Смысл в том, что тушить надо очень долго, не меньше 2 часов, а то и больше, лук превратится в однородную подливку, мясо просто тает. До этого и не подозревала, что баранина может быть такой вкусной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Alisa-108
сообщение 18.5.2006, 11:08
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
До этого и не подозревала, что баранина может быть такой вкусной.


А мне баранинка нравится, но только не старая, а то у старой сильно присутствует специфический вкус.

А я по твоему рецепту и говядинку так готовлю, это действительно просто и вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 15.5.2007, 19:40
Сообщение #3


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Кикабидзе в Смаке готовил. Но не найти никак.
Пока писала, вспомнила, у меня же в тетрадке зафиксировано :idea: , еще до моей компъютерной эры :D

Бараньи яйца по-Кикабидзе

по умолчанию - мясо : )

Мясо тщательно очистить, промыть в холодной воде. Разрезать пополам. Обвалять в сухарях.
Лук (много) обжарить. Отдельно обжарить мясо.
Мясо засыпать луком + перец + соль. Взбить яйца, вылить на мясо с луком. Накрыть крышкой. Потомить.

Мясо выложить на тарелку, рядом, аккуратно, получившийся омлет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мосеич
сообщение 12.11.2007, 10:50
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 12.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1207



Баранина тушенная

как у Вас тут вкусно!
Хочу поделиться с Вами рецептом, для тех кто любит баранину, а если не любят, то приготовив и оценив его вряд ли останится ровнодушным.
1,5-2 кг. баранины(можно с косточкой или ребра)
3 литра томатного сока,
2 головки лука (покрупней)
соль,
лавровый лист, перец душистый(можно не жалеть)

Все выше перечисленное сложить в казан и залить томатным соком(лучше из стеклянной банки), что бы все скрылось, поставить на плитку, дать закипеть и оставить на медленном огне на пару часов. Гаринир -лучше подойдет картошка, но и остальные будут уместны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.11.2007, 8:21
Сообщение #5


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Мосеич @ 12.11.2007, 6:50) *
как у Вас тут вкусно!
Хочу поделиться с Вами рецептом, для тех кто любит баранину, а если не любят, то приготовив и оценив его вряд ли останится ровнодушным.
1,5-2 кг. баранины(можно с косточкой или ребра)
3 литра томатного сока,
2 головки лука (покрупней)
соль,
лавровый лист, перец душистый(можно не жалеть)

Все выше перечисленное сложить в казан и залить томатным соком(лучше из стеклянной банки), что бы все скрылось, поставить на плитку, дать закипеть и оставить на медленном огне на пару часов. Гаринир -лучше подойдет картошка, но и остальные будут уместны.

Рецептик отличный! Я люблю баранину, но у нас это очень редкий вид мяса! welcome.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мосеич
сообщение 13.11.2007, 8:31
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 12.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1207



Цитата(alisa-108 @ 13.11.2007, 2:21) *
Рецептик отличный! Я люблю баранину, но у нас это очень редкий вид мяса! welcome.gif


Дааааа, ну тогда приезжайте к нам в Сибирь. Есть все и говядина и свинина и баранина, оленина, конина и дичь!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akvatoria
сообщение 18.5.2008, 22:06
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 28.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 2123



Лагман по-домашнему

Мясо нарезать мелкими кубиками,обжарить в жире.Добавить мелко нарезанныеморковь,лук,болгарский перец,томат,соль.Всё тушить минут 10.Всё перемешать,налить кипячёной воды и пусть кипит ещё минут 20.Положить нарезанный мелкими кубиками картофель и варить ещё 10-15 минут.А в это время замесить тесто,как на домашнюю лапшу.Нарежьте её подлинее и потолще,отварите в подсоленой воде.Воду слейте,лапшу откиньте на дуршлаг. Теперь разложите её на тарелки,а сверху разлейте мясную подливу.Но не перемешивайте.Посыпьте зелёным луком и укропом.А для любителей острого подайте отдельно красный молотый перец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 19.5.2008, 8:25
Сообщение #8


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



akvatoria, спасибо за рецептик! Кажется это узбекское блюдо. Очень вкусно. Надо попробовать. Мне кажется будет сытно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 20.5.2008, 19:05
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Вообще-то, девочки, это блюдо так называется. rolleyes.gif Огурчиками их называют, т.к. они получаются очень маленькими. Похожи на маленькие огурчики. А еще во внутрь можно добавить кусочек сала, ветчины или сыра. На праздничный стол можно наделать таких огурчиков с разными начинками. Мы так делали на этот новый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 23.5.2008, 20:55
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Баранина с айвой


Ингредиенты:
Кусок баранины (антрекот), специи, соль, айва - 2-3 штуки.
Приготовление:
Баранину натираем пряностями (особенно розмарин не забываем - очень он с бараниной дружит!). Заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке почти до готовности. Открываем фольгу, добавляем к мясу нарезанную айву и запекаем до полной готовности. Мясо за это время подрумянивается, пропитывается ароматом айвы... Вкусно!!
Примечание:


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 24.5.2008, 7:13
Сообщение #11


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Какая туту вкуснятина! А айва со старых запасов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 24.5.2008, 14:12
Сообщение #12


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Цитата(alisa-108 @ 24.5.2008, 8:13) *
А айва со старых запасов?

Лен, РЕЦЕПТ со старых запасов! haha.gif
Всю осень и зиму фотографировала, а ставить на форум как-то не было охоты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 25.5.2008, 22:59
Сообщение #13


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Лена! Какая роскошная баранина! Как бы я ее сейчас...smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jetty
сообщение 8.6.2008, 20:50
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 18
Рецептов: 0
Регистрация: 16.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2327



Лагман со среднеазиатскими мотивами

Мелконарезанное мясо обжарить на разогретом растительном масле ( я обычно готовлю на кукурузном) до легкой румяной корочки, затем , продолжая поджаривать на медленном огне, поочередно добавляем:
1.нарезанный лук
2. морковь-соломкой
3.1/2 нарезанного сладкого перца
4. очень мелко покрошенную 1 среднюю картофелину
5. 2 столовые ложки мелко нарезанной свежей капусты
6. 1 ст. ложку томата или 1 помидорку
7. в последнюю очередь - 6-7 редисок, режете пополам и пластинками.
Далее поперчить, залить водичкой, посолить и довести до готовности (обычно- минут 25-30).
Из зелени можно добавить петрушку, укроп почему-то не катит.

Чтобы облегчить себе жизнь, домашнюю лапшу можно заменить спагетти pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 9.6.2008, 8:14
Сообщение #15


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



jetty а макарошки когда добавлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jetty
сообщение 9.6.2008, 17:34
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 18
Рецептов: 0
Регистрация: 16.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2327



Цитата(alisa-108 @ 9.6.2008, 13:14) *
jetty а макарошки когда добавлять?


Макароны отвариваются отдельно, используются как гарнир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 10.6.2008, 6:42
Сообщение #17


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(jetty @ 9.6.2008, 20:34) *
Макароны отвариваются отдельно, используются как гарнир.


А! Понятно, а я подумала, что ты забыла написать. Так мне и не удалось лагман попробовать. Когда жили в Фергане, я там для себя много новых блюд открыла. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 20.6.2008, 16:21
Сообщение #18


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Чакапули из молодого барашка


Ингредиенты:
Ягнятина (лучше задняя нога) 1,5-2 кг
Зеленая алыча (или слива ткемали) 1 кг
Тархун 2 пучка
Кинза, зеленый лук по 1 пучку
Сухое белое вино 1 стакан
Соль, перец, молодой чеснок с зелеными перьями
Для мчади
Кукурузная мука 3 стакана
Сулугуни (тертый) 3/4 стакана
Вода 1,5 стакана
Приготовление:
Что такое чакапули? В сущности, это небольшие кусочки баранины (лучше ягнятины), тушенные с алычой, молодой зеленью и незамысловатым белым кахетинским вином. Если чакапули сделано из правильных продуктов, то, когда подымешь крышку глубокой сковородки, где оно готовилось, непременно почувствуешь аромат июньского луга и чуть подопревшей после дождя травы. Острая свежесть, она от яркого анисового духа тархуна, а юная резковатость от кислоты зеленой алычи, молодого чеснока и первого острого лучка.
Готовить это блюдо совсем несложно, тем более что и на московских рынках, особенно на Дорогомиловском, еще недели две вы найдете нужные продукты. Когда-то я приставала к какой-нибудь Манане, к Этери или Тамрико, пытаясь докопаться до истинного рецепта: мол, сколько все-таки на кило мяса нужно слив и зелени. А потом поняла, что нет здесь никаких строгих пропорций и лучше делать так, как самой нравится. Я люблю покислее, подуховитее, порезче. Поэтому делаю так.
Покупаю килограмм зеленой алычи и ногу молодого барашка — где-то на кило восемьсот. Сразу прошу в нескольких местах надрубить кость. Беру два средних пучка тархуна, по одному кинзы и зеленого лука и еще две небольшие головки молодого чеснока со свежими побегами. Готовлю в моем любимом таджине, этом волшебном сосуде (такая тяжелая сковородка с конусообразной керамической крышкой), в котором любое тушение из мяса с овощами и травами получается просто превосходно. Но, разумеется, подойдет и небольшой казан, и любая глубокая сковородка с крышкой.
Алычу разрезаю пополам и вынимаю косточки, ягнятину рублю на небольшие кусочки, солю и перчу, с тархуна обрываю листья и немелко режу их вместе с кинзой и лучком. Все складываю в таджин слоями: в самый низ — кусочки с костями, на них алычу и зелень, потом кусочки мякоти, снова алыча плюс зелень. Заливаю стаканом простого столового вина. Довожу до кипения, а когда появляется пена, как на кислом варенье (мой друг Сандро объясняет, что слово "чакапули" и означает "блюдо с пеной"), закрываю таджин, убавляю огонь до минимума и оставляю тушиться. Если через час с четвертью поднимете крышку, то увидите: ягнятина полностью покрылась благоухающим сливово-травяным соком. Тогда я добавляю мелко порезанный чеснок. Еще минуток десять — и готово. Поверьте, вещь совершенно волшебная — мягкая, сочная, ароматная, особенно в первый день. Назавтра изумительный дух заметно ослабевает, как это всегда случается, например, со сморчками, тоже сугубо сезонным продуктом. Чакапули хорошо подавать с пресными кукурузными лепешками мчади. Они похожи на итальянские хлебцы из поленты, только делать их еще проще: замешиваешь тесто из мелкой кукурузной муки, воды и тертого сулугуни и сразу выпекаешь в духовке на медленном огне (конечно, правильнее на углях в каменных сковородках). Представляете, макаешь куски плотной и пресной мчади в кислый островатый соус. Можно еще положить на тарелку слегка отваренную первую морковку и молодую зеленую фасоль — они похрустывают и добавляют нашему кислому блюду приятную сладость.
С другой стороны, если вы никогда не бывали в июньском Тбилиси, может, и зря я вам все это рассказываю. Чакапули из тех блюд, которые, чтобы понять, надо попробовать именно там именно в начале лета. На цветение алычи в этом году мы уже не успели — тогда еще прямое авиасообщение не восстановили. Но сейчас самое время зеленых плодов. И не верьте, что в Грузии разруха и враги. Люди живут скромно, но достойно. Третьяковского проезда, правда, нет, зато Дезертирка, их главный рынок, завалена свежайшими продуктами — таких поросят и кур вы ей-богу в Москве не найдете. Открылась куча милых гостиниц и ресторанчиков, цены приятно удивляют, и гостям из России здесь по-прежнему рады.
Примечание:
// Еда с Еленой Чекаловой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Було4ка
сообщение 19.10.2008, 11:06
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 414
Рецептов: 74
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3822



Баранья ножка

Прикрепленный файл  DSC00419.JPG ( 112,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 436


Баранью ногу нашпиговать чесноком, натереть специями по вкусу. У меня были - соль, перец, базилик. Завернуть в фольгу и отправить в духовку при температуре 200 градусов, примерно на 2,5-3 часа. Когда мясо будет готово, открыть фольгу и дать ему зарумяниться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 19.10.2008, 17:29
Сообщение #20


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Було4ка какая ножка получилась аппетитная! Согласна на кусочек! Маааленький preved.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:10
    ©