Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сладкое и диетическое, продукты, замена сахара
~PurpleRain~
сообщение 28.5.2012, 16:51
Сообщение #1


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Что-то мне захотелось каких то сладостей.. кроме овсяных печений и ягод ничего нет.
Но чувствую, что организм требует сахара...

На что можно заменить сладкое?
Или какие продукты содержат безопасный сахар.. ?

У меня часто бывает такое, что я могу съесть много вкусной еды.. и в конце концов все равно остаться неудовлетворенной, потому что не хватило чего то сладенького - хотябы пол шоколадной конфетки. И эта мысль о неудовлетворенности меня может долго преследовать. Даже такое чувство появляется как будто я не наелась.. и понимаю что по идеи уже и не влезит.
Но в собственном организме находится ответ, что хочется чего то сладенького - маленького десертика..

Но как мы знаем сладкое вредно.. а к тому же поле еды.
Поэтому хочется какую то альтернативу найти... а может это какая то психологическая зависимость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.5.2012, 18:46
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
а может это какая то психологическая зависимость?

Я вот кстати, читала где-то, а потом уже и писала.. о том, что ежедневное употребления сладкого приводит к зависимости от него. Поэтому, если привык каждый раз после еды чем-нибудь сладеньким закусывать, отвыкнуть уже тяжело.
Знаю, что мармелад, пастила и зефир считаются диетическими сладостями.
А ещё говорят, что самое подходящее время для сладкого - полдник. Это где-то часа в 4. Якобы, в это время сладости лучше усваиваюватся организмом dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 11.6.2012, 16:57
Сообщение #3


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



scratch_one-s_head.gif я думаю диетической сладостью можно черный шоколад считать- в умеренных количествах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
belytigr
сообщение 23.6.2012, 0:07
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 23.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Витебск
Пользователь №: 35842



по-моему это немного дикое сочетание - диетическая сладость...обычно в диетах стараются углеводы ограничить, да и заменители сахара не лучше..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.6.2012, 19:21
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(belytigr @ 23.6.2012, 0:07) *
по-моему это немного дикое сочетание - диетическая сладость...обычно в диетах стараются углеводы ограничить, да и заменители сахара не лучше..

Просто сладостей хочется всем, даже тем, кто сидит на диете smile.gif
Вот и пытаемся выбрать меньшее из зол wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.7.2012, 22:22
Сообщение #6


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 23.6.2012, 20:21) *
Просто сладостей хочется всем, даже тем, кто сидит на диете smile.gif
Вот и пытаемся выбрать меньшее из зол wink.gif



Есть такие сладости, диетические smile.gif . Я несколько раз читала и слышала, что есть какие-то «Живые конфеты», на основе мякоти овощей и фруктов. Их можно есть даже при диете по Дюкану. В обычном магазине их, конечно, не встретишь, но сегодня, когда ездили в наш любимый АШАН, я поискала в отделе диетпитания и нашла. Их сложно не заметить mda.gif .

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Муж, увидев, что я фотографирую, предложил купить, тут-то я и растерялась – к дешевым это лакомство не отнесёшь, а что там внутри, кто знает mda.gif . Но интересно же! Только их такое разнообразие, да еще под тремя названиями, собственно «Живые конфеты», «Молодость» и «Стройность». Выбрала первые, чтобы муж не подумал, что я озабочена лишним весом и возрастом wink.gif . Правда, молодость и стройность обходятся дешевле smile.gif . Купила «Яблоко с сельдереем», потому что люблю и то, и другое, интересно было, каково на вкус их сочетание mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.7.2012, 18:32
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, интересное лакомство. Сегодня пыталась найти что-то подобное у нас - бесполезно, ничего не нашла.
А как конфетки на вкус оказались?
И чем они вообще полезны, кроме того, что без сахара?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 2.8.2012, 22:31
Сообщение #8


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 30.7.2012, 19:32) *
А как конфетки на вкус оказались?
И чем они вообще полезны, кроме того, что без сахара?

Какие на вкус? Если честно, то не очень…, мармелад вкуснее wink.gif . Но было бы странно, если бы было наоборот. Сами конфетки – желе в виде полусферы. Цвет, конечно, зависит от состава, мои – светло-зелёные. Содержимое упаковки выглядит так

Прикрепленное изображение
10 конфет по 17 граммов. В составе: фруктоза, патока, лимонная кислота, яблоко, сельдерей, вытяжки из морских водорослей. Последние выступают, как желирующий компонент. Впрочем, в этом они не отличаются от качественного мармелада или зефира. По полезным свойствам конфеты отличаются в зависимости от основного наполнителя. Например, яблоко с сельдереем понижают сахар и холестерин в крови, регулируют работу ЖКТ и головного мозга, являются антиоксидантом и особенно рекомендуются мужчинам. Женщинам наиболее подходят конфетки с апельсином smile.gif . Понятно, что, если приготовить в блендере яблочно-сельдерейную смесь, то она будет еще более полезна wink.gif .
«Сладости для стройности» изготовлены на основе отваров трав, способствующих похуданию, а «Иммунитет и молодость» - поднимающих общий тонус и повышающих иммунитет. Для похудания женщинам наиболее эффективными считаются «Мелисса с клубникой», «Шиповник и клюква», и «Зелёный чай». В упаковке есть табличка, где всё подробно обозначено. Я пробовала её отсканировать, но слишком мелкая, ничего не видно. Если что еще интересно, спрашивайте yes3.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.8.2012, 23:07
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я бы не отказалась парочку таких конфеток слопать wink.gif
Осталось их только найти..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.8.2012, 12:46
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



don-t_mention.gif ой.. и я таких конфет захотела.. клубника и мята, сочетание интересное.
А я вот для себя интересную замену нашла.. когда мне хочется тортика или пирожного - я жвачку зажовываю, орбит с клубникой и бананом. Плохо только то что там химии много. Но желание съесть чего то сладенького проходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.8.2012, 13:12
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
А я вот для себя интересную замену нашла.. когда мне хочется тортика или пирожного - я жвачку зажовываю, орбит с клубникой и бананом. Плохо только то что там химии много. Но желание съесть чего то сладенького проходит.

Я жвачку тоже пробовала, но мне она максимум может аппетит ненадолго перебить, а вот если сладкого хочу - тут уж мало что может помочь to_take_umbrage.gif
Иногда терплю и желание проходит, а иногда и срываюсь и лопаю мороженку или печеньку. Ещё могу прямо на ночь пирог какой-нибудь сладкий сварганить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.8.2012, 0:55
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Если от сладостей вы поправляетесь - значит, просто не умеете их выбирать. Возможно, вы удивитесь, но есть лакомства, которые могут позволить себе даже худеющие модели.

Самые безопасные для фигуры десерты готовятся из пресного (постного) теста - фило, основа которого - мука, вода и растительное масло. Из такого теста готовят штрудели и всевозможные пирожки.

Его калорийность не превышает 200 ккал, а содержание жира всего 1-2%.

Бисквит, для приготовления которого нужны только мука, сахар и яйца, - идеальный вариант для новогодней ночи. Это лёгкий, хорошо усвояемый и в меру калорийный десерт. Сидящие на диете могут заправить бисквит сметанным соусом (сметана, смешанная с сахаром) или кусочками свежих фруктов. Остальным можно посоветовать «Птичье молоко», которое считается хорошо сбалансированным десертом.

Калорийность бисквита 280 ккал, при содержании жира - 10-15%.

Заварное тесто готовится из воды, сливочного масла, муки и яиц. Это достаточно лёгкий и безобидный для желудка вариант. Заварное тесто используется как основа для большого количества десертов: эклеров, профитролей, заварных колец. Вредность подобных изделий зависит от их начинки: самая полезная - фруктовая и творожная, более тяжелая - вареная сгущенка, взбитые сливки.

Калорийность - около 300 ккал, содержание жира в пределах 35%.

Главным компонентом слоёного теста является сливочное масло (82% жирности), к которому в добавок примешивают ещё яйца и муку. А если готовое слоёное тесто ещё намазать кремом (обычно используют заварной, как, например, в торте «Наполеон»), получается тяжёлый и очень калорийный десерт. Баловать себя им можно только в исключительных случаях.

Калорийность слоеного теста (без кремов) - 400 ккал, содержание жира - 25,9%

Песочное тесто включает в себя столь калорийные ингредиенты, как мука, сахар, яйца, масло (маргарин), т.е. все самое тяжёлое и совсем неполезное. Зачастую песочное тесто глазируется шоколадным кремом, и становится понятно, почему диетологи не приветствуют песочные сладости.

Калорийность теста - 430 ккал, содержание жира - около 45%.

Мороженое
- один из самых сбалансированных продуктов. Оно поднимает тонус, активизирует обмен веществ, легко усваивается и прекрасно утоляет тягу к сладкому. Обычно мороженое медленно переваривается и надолго оставляет ощущение сытости. Оно прекрасно сочетается с кофе, и, благодаря разным добавкам, из одного брикета можно приготовить множество разнообразных десертов. Впрочем, вареньем, орехами, карамелью лучше не злоупотреблять : они утяжеляют блюдо.

Калорийность - 150 ккал, из них жира - 6-10%

Зефир и пастила готовятся из фруктового пюре, сахара, белка и агара (желирующего вещества, получаемого из водорослей). В мармеладе содержится пектин - вещество, снижающее уровень холестерина в крови и благотворно влияющее на работу желудочно-кишечного тракта.

Калорийность подобных сладостей составляет около 300 ккал при абсолютном отсутствии жира - 0%.

Печенье, вафли, сухари и иные кулинарные изделия долгого хранения содержат ударную дозу сахара и жира. Такие изделия обладают нулевой питательной ценностью и включают в себя так называемые трансжиры - особый вид ненасыщенных жиров, полученных искусственным путём. Встраиваясь в клетки организма, трансжиры препятствуют полноценному питанию клеток и способствуют накапливанию токсинов.

Калорийность подобных изделий варьируется от 450 до 550 ккал, содержание жира - 25-40%.

Кстати, самым калорийным десертом всех времён и народов считается чизкейк.

В нем одном объединились сливочное масло, сметана, крошка песочного печенья, сыр, яйца. И результат - беспрецедентная калорийность конечного продукта — 680 ккал!
Другой не менее известный и многими любимый десерт — тирамису, несмотря на высокую калорийность (450 ккал), можно назвать продуктом полезным.

Благодаря низкому содержанию жиров все полезные вещества полностью усваиваются. В тирамису много калия и магния, которые необходимы людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 21.8.2012, 8:26
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Лиля, не искушай! Прям все такое полезное! И крайне необходимое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.8.2012, 12:04
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 21.8.2012, 8:26) *
Лиля, не искушай! Прям все такое полезное! И крайне необходимое.

Ну, полезное, может и не все, но вот вкусное - точно почти все! give_heart.gif
Особенно тирамису сразу захотелось derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раиль Салихович
сообщение 12.9.2012, 19:59
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Рецептов: 0
Регистрация: 12.9.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37428



Вообще, можно делать еще желе, они очень некалорийные, суфле всевозможные, у них тоже калорийность около сотни на сто грамм, в общем, все что основано на молочке, фруктах и где немного сахара, все можно. Да, кстати, еще, мороженое, причем, можно пломбир, вот только без всяких там наполнителей, это, так сказать, будет уже лишним. А так очень полезный десерт, и самое главное, там нет ничего лишнего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2012, 20:26
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сарбаев Раиль Салихович @ 12.9.2012, 19:59) *
Да, кстати, еще, мороженое, причем, можно пломбир, вот только без всяких там наполнителей, это, так сказать, будет уже лишним. А так очень полезный десерт, и самое главное, там нет ничего лишнего

Я себе тоже самое говорю, когда соблазняюсь очередной порцией мороженого derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ferox
сообщение 2.1.2013, 21:35
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 2.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39663



Как вариант спортивные протеиновые батончики. От них ни на грамм не поправитесь и очень вкусные они i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.1.2013, 11:56
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А я люблю бананы с медом и перемолотым кунжутом (всего в умеренном количестве). smile.gif Мне кажется, очень достойный десерт. В моем случае, это вообще полноценный завтрак (очень сытно). Если нет времени готовить утром чего-нибудь, а есть срочные дела, то просто перемалываю кунжут, банан разрезаю напополам, поливаю его медом, сверху засыпаю кунжутным "снегом".

Еще рулеты из фило делаю с яблоками (Лиля про фило выше писала).

Овсяное печенье мы делаем необычное и полностью постное (без сахара, но с финиками и изюмом).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 20.1.2013, 16:19
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Так нечестно, зашла в темку в поисках альтернативы сладкому, а тут такое искушение в картинках resent.gif . Очень грустно осознавать, что организм буквально "сидит" на сладком, резких движений делать не хочу, поэтому действую маленькими шагами, в чай ложу меньше сахара, последнее время если пеку то по особым случаям и так что бы после ничего не оставалось, а то когда есть сладенькое в запасе, плохо себя контролирую.

Заинтересовало тесто фило, когда летом пекла штрудель с вишней, даже не знала, как оно называется.

Прикрепленное изображение


Буду расширять свои познания о блюдах из этого теста.

Цитата
А я люблю бананы с медом и перемолотым кунжутом (всего в умеренном количестве). Мне кажется, очень достойный десерт. В моем случае, это вообще полноценный завтрак (очень сытно). Если нет времени готовить утром чего-нибудь, а есть срочные дела, то просто перемалываю кунжут, банан разрезаю напополам, поливаю его медом, сверху засыпаю кунжутным "снегом"


Бананы с медом и кунжутом, наверное, очень вкусно и ведь ничего особенного, все доступно.

Я вот тут еще нашла в журнальчике идею, делать конфеты из перемолотых в блендере чернослива, кураги, изюма. Масса скатывается в шарики, обмакивается в черный шоколад и обсыпается кунжутом, ничего лишнего, всё полезно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.1.2013, 16:48
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 20.1.2013, 17:19) *
последнее время если пеку то по особым случаям и так что бы после ничего не оставалось, а то когда есть сладенькое в запасе, плохо себя контролирую.

У меня также: если остается на вечер что-то сладкое, нет мне покоя. Нарезаю круги вокруг холодильника и в итоге все равно съедаю все сладости blush2.gif

Цитата(Марищка @ 20.1.2013, 17:19) *
Я вот тут еще нашла в журнальчике идею, делать конфеты из перемолотых в блендере чернослива, кураги, изюма. Масса скатывается в шарики, обмакивается в черный шоколад и обсыпается кунжутом, ничего лишнего, всё полезно.

И у нас на сайте есть несколько рецептов таких конфет wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:28
    ©