Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диета Клима Протасова (худеем вместе)
Люсик
сообщение 4.4.2007, 17:38
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Как-то листала "Лизу" и увидела пару строк о диете Протасова, сама же статья была вырвана. Решила поиски продолжить в ресурсах инета и нашла.
Диета Кима Протасова
Протяженность диеты ПЯТЬ НЕДЕЛЬ.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, а так же второй, третий и так всю неделю вы едите ТОЛЬКО сырые овощи, в также сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Позволено одно варёное яйцо в день. Количество ЛЮБОЕ! Время дня ЛЮБОЕ! Смысл этой прогрессивной диеты в том, чтобы съесть как можно больше овощей и сколько влезет пятипроцентных молочных продуктов. Чай, кофе можно в любом количестве (конечно без сахара), а воду в обязательном порядке два литра в день.

И точно так же - ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ. Удивительно, но со второй недели у вас пропадает охота есть что-либо, кроме овощей, сыра и подаренных мной яблок. Многие даже отказываются от варёного яйца, которое с жадностью поедают в начале диеты. К концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость во всём теле и в... мыслях. Не отягощенный жиром, мясом и сладостями организм потребует живости поступков, и вам придётся приложить усилия, чтобы не удариться в адюльтер.

С начала ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ вы обязаны присовокупить к овощам и сырам кусок (300 грамм) жареного мяса, птицы или рыбы. Пожалуйста, немного сократите сыры и йогурты. Овощи, сыры, мясо, яйцо и яблоки вы едите ещё ТРИ НЕДЕЛИ. И ВСЁ!!!

Через три недели после начала диеты вы приметесь просто таять на глазах изумлённых коллег и домочадцев. Две последние недели происходит самое интенсивное сбрасывание веса. Приготовьтесь к тому, что, когда диета будет завершена, вы, госпожа, похожая на гибкую лань, и, вы, господин, напоминающий гнущийся под лёгким ветерком тростник, не сумеете немедленно наброситься на всевозможные яства. Вам придётся приложить немало усилий, чтобы заставить себя съесть хлеб с маслом, жареную картошку или пельмени.


Повторю суть предлагаемой мною диеты:
ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ НЕДЕЛИ.
Сырые овощи. Всевозможные сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Одно варёное яйцо. Три зелёных яблока. Кофе, чай, вода. Не забывайте, что ЭТО ВСЁ! В любом количестве и в любое время суток.
ТРЕТЬЯ, ЧЕТВЁРТАЯ, ПЯТАЯ НЕДЕЛИ.
Всё то же самое плюс кусок мяса, птицы или рыбы. Несколько сократить сыры и йогурты.

Это нашла на сайте http://hudeemtut.ru/htmldocs/diety/kimprotasov.shtml



Вот ещё одна статья, довольно частопопадающая

Диета Клима Протасова
Заметила, что закадычная подруга Катя успешно и как-то подозрительно быстро избавилась от лишнего веса. 3 недели и 4 килограммов как не бывало, а оставшиеся 5 продолжают таять. На диету, что ли, села? Вроде бы ест сколько влезет, но... Наконец, Катя рассказала о диете Кима Протасова.
Израильский диетолог Ким Протасов предложил свою систему в 1999 году. Сейчас она очень популярна на Интернет-сайтах для худеющих. Катю прельстило, что все очень просто, к тому же легко запомнить. И она принялась преданно следовать советам своего избранника. Итак,
Катя, 27 лет,
рост 167 см,
вес 71 кг
Диета Протасова
Срок: 5 недель

Описание
Первую и вторую недели нужно есть сырые овощи, творог или сыр 5%-ной жирности, йогурты и кефир в любом количестве и в любое время суток. Не меньше двух литров жидкости ежедневно - чай, вода, кофе, главное, чтобы несладкие. Еще можно одно вареное яйцо и 3 зеленых яблока в день.
На третьей, четвертой и пятой неделе сыров и йогуртов поменьше, но добавляются 300 г мяса, птицы или рыбы.

Катя лишь с третьего хода совладала с первыми двумя неделями. Поначалу, честно призналась она, "кефир лился из ушей", и больше на 5-7 дней ее не хватало. В третий раз плюнула на стеореотипы и начала добавлять в творог помидоры и петрушку, а в кефир - тертое яблоко или морковь. И - о счастье! - заветный рубеж пройден, тоска по пирожным с кремом и шоколадкам исчезла без следа. Вес начал снижаться через 2 недели, активнее все лишний жир "горел" последние 15 дней.
После этого Катя забыла про борьбу с лишним жиром и сосредоточилась на сохранении достигнутого. Это оказалось труднее всего. Да в том, что сам автор советует пользоваться диетой... не чаще, чем раз в год. Пришлось задуматься о том, как питаться в свободные от диеты 47 недель, чтобы не набрать больше, чем сбросила.

Безвыходных положений не бывает. После любой диеты нельзя просто все бросить и предаться гастрономическому буйству, нужен постепенный переход к обычному питанию. Катя выходила из диеты так:
- добавляла в салаты 3-4 чайные ложки растительного масла. Чтобы "убрать" лишний жир из еды, часть йогуртов заменила на обезжиренные; начала есть орехи. В них тоже приличное количество жира: в трех крупных штуках миндаля целых полтора грамма. Пришлось "обезжирить" еще часть молочных продуктов. Главное - не набирать больше 40 г жира в день
- стала завтракать кашей: овсянкой, пшенкой или гречкой. Иногда делала кашу на молоке, иногда на воде, но в последнем случае дополняла творогом;
- часть овощей заменила на фрукты - конечно, несладкие и некрахмалистые: апельсины, груши, киви, лесные ягоды, смородину, крыжовник; - заменила часть кисломолочных сыров и йогуртов на постное мясо и курицу. В общем, постепенно в Катину жизнь вернулись злаки, фрукты, а также бобы. Послепротасовское меню, как видим, не исключает ничего, зато заставляет задумываться о том, что кладешь в тарелку. Катю это вполне устраивает.

Комментирует врач-диетолог сети клубов WORLD CLASS Галина Анисеня.

6 +
Во-первых, эта диета не ограничивает количество еды. Очень удачно с психологической точки зрения. В то же время переесть довольно трудно. Много белка, который долго усваивается; много клетчатки, которая заполняет желудок и кишечник.
Во-вторых, отказ от "быстрых" углеводов помогает за 5 недель отвыкнуть от сладкого. Поджелудочная железа начинает функционировать нормально, и человек не испытывает безумного желания съесть шоколадку или пару-тройку пирожных. Клетчатка и молочное помогают пережить отказ от сладкого без срывов.
В-третьих, молочные продукты богаты качественным натуральным белком. К тому же белок в них находится в естественной пропорции с углеводами. А яйцо - вообще идеальный по усвояемости и составу белок. Как известно, достаточная доля белка в питании (около 25-30% суточной калорийности) помогает избавиться от лишнего жира. А если вы при этом еще и занимаетесь фитнесом - крепкий мышечный корсет гарантирован.
В-четвертых, молочные продукты содержат кальций, белки и молочный сахар (лактозу). Недавно ученые открыли, что это естественное сочетание улучшает окисление жиров в клетке!
В-пятых, диета ограничивает жиры, но не изгоняет их совсем. Отказом от жиров грешат многие модные диеты, и это очень опасно. Без необходимого минимума "хороших" жиров (в день 0,8-1 г на кг веса) страдают кожа, сердце, гормональная система и т. п. Поэтому оптимальным для похудения считается не отказ жиров, а сокращение их количества. Жир молока и молочных продуктов очень полезен и для похудения. В нем есть так называемая конъюгированная линолевая кислота, которая помогает получать энергию из жиров. Конечно, это относится к употреблению молочных продуктов естественной (3-5/6-ной) жирности. Но никак не сливочного масла в неограниченном количестве. В-шестых, много сырых некрахмалистых овощей - вдоволь витаминов, минералов и клетчатки. Полезно, сытно и налаживает работу кишечника.

5 -
Во-первых, желающие сесть "на Протасова" часто мучаются вопросом: "Что такое сыр 5%-ной жирности и где его взять?" Проблема в том, что автор диеты ориентировался на те продукты, которые продаются в Израиле! Там 5% жира означает, что в продукте 5 г жира на 100 г общего веса. А в России на сырах пишут "45% жира в сухом веществе". Это значит, что если из сыра "убрать" всю воду, на 100 г этого твердокаменного остатка придется 45 г жира. В нормальном состоянии в сыре примерно 50% влажности. Значит, и жира в нем будет в 2 раза меньше - около 23%. Вообще в России с 5%-ными молочными продуктами беда. У нас или совсем обезжиренные, или очень жирные (взять те же сыры), или 5%-ные, но с сахаром. Зато у нас есть кефир, творог и так называемый "Сыр домашний" (зернистый). Они вполне "по Протасову".
Во-вторых, мы очень часто считаем йогуртами и творогом всевозможные йогуртеры, йогуртные продукты, творожки и сырки. Они как раз нужной жирности - от 0,3 до 7%. Увы, в эту диету такие продукты никак нe ложатся, так как в них добавлены крахмал и сахар. Внимательно читайте этикетку! Вам нужен только натуральный белый несладкий йогурт, нефруктовый кефир и творог без добавок.
В-третьих, распространенная ошибка - первые недели протасовской диеты питаться исключительно молочным! Тогда и жира, и белка в рационе получается несметное количество, а углеводов - кот наплакал. Это очень скучно (отсюда и срывы), вредно для организма и бесполезно для похудения! Не забывайте об овощах! Их должно быть не меньше, чем молочных продуктов.
В-четвертых, другая ошибка - объедаться брынзой и соленым сыром и т. п. Соль задерживает воду, так что есть риск не похудеть, а, наоборот, приобрес отеки.
В-пятых, не пытайтесь сесть на эту диету, если у вас аллергия на кисломолочное (молочный белок, сахар) или индивидуальная непереносимое предписанных продуктов. Людям с сердечно-сосудистой недостаточностью, гипертонией, заболеваниями почек придется ограничивать жидкость - от большого количества воды может подняться давление. Также не забудьте посоветоваться с врачом, если страдаете нарушениями обмена веществ.

Если учесть все эти замечания, диета может оказаться хорошим избавлением от привычки к сладостям и перееданию. Но не уповайте только на ограничения в еде - больше двигайтесь. Голодать не приходится, так что можно и нужно заняться фитнесом. Конечно, не переусердствуйте: занятия в среднем темпе 3 раза в неделю по 30-40 минут, не более того. Например, низкоударная аэробика, плавание, бег трусцой, прогулки, коньки. Катя сначала через силу, а теперь уже с удовольствием ходит на степ для начинающих, довольно поглядывает во время занятий на свое отражение в зеркале.
Татьяна Минина Источник: журнал "Худеем Правильно!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 4.4.2007, 17:44
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Прочитав эту и другие статьи и проанализировав свою ситуацию ещё раз, что я очень хочу сбросить лишнее "зимнее" и не только , и что для меня эта диета подходит, решила посвятить первые 5 недель этой диете и 5 недель восстановлению.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 5.4.2007, 4:12
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Люсик, давай вместе опробовать эту диету. Мне она очень приглянулась. Я вот тоже худею, сбросила чуть-чуть и вес застопорился. Начинаю с сегодняшнего дня. Если я правильно поняла, делая салаты из овощей, нельзя их запрвлять маслом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 7.4.2007, 11:01
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Что-то посидела я на этой пятинедельной диете 2 дня и решила, что она мне не подходит. Не могу себе запрещать что-то есть. Лучше считать калории. Можно есть всё, но в определённых количествах. И потом я без супа свою жизнь не паредставляю, а тут 5 недель получается жить без него. Нет, не подходит мне эта диета
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasya
сообщение 10.4.2007, 13:44
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 16
Рецептов: 0
Регистрация: 10.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 648



Цитата(EVA)
И потом я без супа свою жизнь не паредставляю, а тут 5 недель получается жить без него.


EVA, в таком случае Вам подойдёт суповая диета. Мне её дала диетолог, когда срочно велели сбросить вес. Варится супчик из овощей - капуста, морковка, лук, сельдерей (корень), болгарский перец, помидоры и т.д. кроме картошки, репы и свёклы.Варится всё на воде, без обжариваниея овощей и поедается в течение недели в ЛЮБОМ количестве, как только захочешь есть. Очень действенная вещь! Потом через неделю добавляется в меню мясо отварное (кура или индейка), творог (нежирный не более 5 %). салаты с заправкой нежирным кефиром. Моя подруга не может без хлеба и потом себе в меню добавила вместо мучного отруби, которые ест отдельно, как самостоятельное блюдо. Как Вам такой режим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 10.4.2007, 13:49
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Stasya, спасибо за совет я приблизительно так и питаюсь. Покупаю овощные заморозки и делаю из них всевозможные блюда, в том числе и супчики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 15.4.2007, 22:36
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Я на себе опробовала диету Протасова, результат был замечательный - 15 кг сбросила. Но ничто не помешало мне после этих 5 недель оторваться и 10 набрать опять smile.gif Мне понравилось, я особо не напрягалась, хотя поесть люблю, намерена повторить icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 16.4.2007, 12:49
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Burivushka
Спасибо за ответ.
15 кг - молодца! Но что 10 вернулось, ведь это питание разыгралось. Может надо после диеты не есть всё, а как-то постепенно, но не переедая super_smilies064.gif
А намерена повторить когда? может вместе начнём? Я вот на японку поглядываю, тоже хочу повторить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 16.4.2007, 23:29
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Да уж конечно, надо есть не все! smile.gif Я где-то вычитала (и мне очень понравилось), что человек с излишним весом сродни алкоголику, и пока себе не признаешься, что обжора, никода есть не "бросишь" и не похудеешь. Я вот еще себе не призналась. Люсик, я на диету хоть сейчас, командуй, когда соберешься - вместе веселее. Заодно вместе порастраиваемся над рецептами на форуме и народу пожалуемся icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 17.4.2007, 11:13
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Цитата(Burivushka)
Да уж конечно, надо есть не все!  :)  Заодно вместе порастраиваемся над рецептами на форуме и народу пожалуемся  :D

icon_wink.gif это точно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЯ
сообщение 6.11.2007, 20:36
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 6.11.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1181



а скажите пожалуйста, какие конкретно овощи можно есть это я про диету К Протасова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 6.11.2007, 23:35
Сообщение #12


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Сырые овощи.Т.е. огурцы, помидоры,капусту,салаты листовые,перец,морковь и т.д.Из овощей делать салаты и заправлять их иогуртами.или добавлять сыр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.11.2007, 8:16
Сообщение #13


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Думаю, такую диету лучше применять весной и летом, но это для нас, а вот кто живет в Израиле, вам повезло, наверное, диета для вас! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Багира
сообщение 5.3.2009, 11:13
Сообщение #14


Фотоманьячка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Рецептов: 134
Регистрация: 16.4.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МоскваСити
Пользователь №: 661



Я сидела на ней, но неделю, не могу я это дело соблюдать mega_shok.gif Результат был...впринципе понравилось, но повторить не могу mega_shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:12
    ©