Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А Вы поститесь?, ваше отношение к посту
Соблюдаете ли Вы пост?
можно выбрать несколько вариантов
Да, соблюдаю пост по всем правилам [ 1 ] ** [8,33%]
Соблюдаю, но с некоторыми послаблениями из-за проблем со здоровьем [ 0 ] ** [0,00%]
Просто не ем мясо [ 0 ] ** [0,00%]
Только в Великий пост [ 2 ] ** [16,67%]
Нет, но хотел(а) бы попробовать [ 2 ] ** [16,67%]
Считаю, что поститься - это дорого [ 3 ] ** [25,00%]
Не пощусь и нет желания [ 2 ] ** [16,67%]
Свой вариант [ 2 ] ** [16,67%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 23.3.2013, 20:52
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



О том, что сейчас время Великого поста, так или иначе знают практически все. О самом Великом посте, когда он проходи, что можно и что нельзя.. - писать ничего не буду, у нас для этого есть отдельная тема, и не одна:
Что можно есть в пост
Постная выпечка
Православный пост

Мне просто стало любопытно отношение к посту форумчан.
Я, например, пост не соблюдаю, но очень хочу попробовать. Не из религиозных соображений, а потому, что нахожу постную пищу более легкой и полезной. Да и разгрузка организму совсем не помешает. Но вот пока мне не достает силы воли blush2.gif
А вот мои бабушки и прабабушки почти все постились, одни с послаблением, другие - строго соблюдали пост, но постились все.
Спрашивала у мамы, постилась ли она когда-нибудь, говорит, что только в детстве, пока в деревне жила с родителями. Сейчас считает, что это глупости и постная пища это очень дорого.
Что Вы об этом думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 23.3.2013, 22:39
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Пост никогда не держала. В некоторой степени считаю, что мама твоя, Лиля, права. Чтобы организм не испытывал недостатка в питательных веществах, то покупать надо овощи, фрукты. Сейчас с ними проблематично. В этом отношении летний пост более благоприятный.
А самое главное – я ленивая. Естественно, поэтому и придумываю себе утешительные отговорки: пока я кормлю ребенка грудью, у меня проблемы с желудком.
Еще один значимый момент, что пост – это не диета, а это очищение помыслов. Надо каждый день молиться, ходить на службу в Церковь. Это тяжелая работа над собой (смотри выше – я ленивая).
Я два раза постилась перед причащением по три дня. Мне было тяжело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 24.3.2013, 1:09
Сообщение #3


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Я никогда не постилась, и сейчас пост не держу. Финансово, я считаю это накладнее, но даже не в этом причина. Наверное по каким-то моральным убеждениям... Я этого не понимаю... А тем более - я сейчас всеми силами пытаюсь набрать дополнительный вес, и сомневаюсь, чтоб пост мне в этом как-то посодействовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.3.2013, 8:18
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я бы не сказала, что постная пища - это очень дорогоsmile.gif Я 2 года питалась исключительно как веган (полное отсутствие пищи животного происхождения). По деньгам выходит также. Просто мы не покупаем, к примеру, сыр, масло сливочное (прочую молочку), мясо, рыбу, колбасы, но компенсируем это авокадо, чечевицей, нутом, довольно дорогими разнообразными растительными маслами, большим количеством круп, бОльшим количеством овощей (кстати, не все так мрачно, можно найти и зимой хорошие овощи и фрукты, я познакомилась с одной продавщицей, она работает с Ташкентом, чуть ли не единственная на рынке, потому что дорого ташкентское брать, все везут дешевый Китай, она всегда говорит, что стоит у нее сегодня брать, а что нет). Можно самим делать заготовки осенние (имею в виду заморозку).

Мы питаемся в плане бобовых, овощей, круп, фруктов более разнообразно, чем, например, семья моей сестры. Они вообще каши не едят. Из овощей дети их едят огурцы/помидоры/перец + соленья. Каждый день они готовят мясо, всегда в холодильнике есть несколько видов колбасы, сосиски, копченое мясо и сало. Я могу понять органическое мясо, но не понимаю, зачем столько есть мяса в таком жутком виде, как копченое, колбасно/сосисочное?

Сейчас у меня рацион так и остался веганский, но иногда могу съесть сыр, сметану (домашними яйцами свекровь угощает, мы их тоже попробовали) или хлеб с маслом с медом, если захочу. У нас с мужем рацион практически одинаковый. Завтракаем и ужинаем вместе тем, что мы с детем приготовили, а обедает муж на работе. Не страдает. Он до этого был 10 лет вегетарианцем, против постных мант ничего не имеет.

Свозили мы в гости к сестре свои постные манты, в итоге ели их сами, остатки забрали домой. Они такое не едятsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 24.3.2013, 11:28
Сообщение #5


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Ну да, это дело вкуса. Я вот почитала вас, Елена, и поняла, что никогда не постилась, потому что все же действительно люблю пищу, от которой придется отказаться... Силы воли у меня в этом плане (в плане еды) нет. Никогда не сидела ни на каких диетах, поэтому никогда в еде себя не ограничивала. А тем более сложно поститься, когда остальные в семье едят все)))). В общем, я думаю, для поста нужно быть готовым, как морально, так и физически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 24.3.2013, 12:40
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Елена Белашова @ 24.3.2013, 9:18) *
Каждый день они готовят мясо, всегда в холодильнике есть несколько видов колбасы, сосиски, копченое мясо и сало. Я могу понять органическое мясо, но не понимаю, зачем столько есть мяса в таком жутком виде, как копченое, колбасно/сосисочное?

Что в Вашем понимании «органическое мясо»? Вы его сами выращиваете? Если нет, то всему остальному я не верю. Очередной рекламный ход, как с косметикой и продуктами.
Кстати, покупать колбасы, копчености - тоже дорогое удовольствие, не меньше, чем авокадо и хорошего качества сухофрукты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.3.2013, 20:02
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 24.3.2013, 8:18) *
Я бы не сказала, что постная пища - это очень дорого smile.gif

Соглашусь smile.gif
А у нас в городе местами даже дешевле.
Например, килограмм мяса стоит в среднем около 300 р. А килограмм самых дорогих овощей (у нас сейчас это огурца и помидоры) - 120 р. Фрукты примерно в том же ценовом диапазоне. Крупы, макароны и бобовые, по-моему, дешевые везде.
Так что тут скорее определяющую роль играет не цена продукта, а нежелание менять свой привычный рацион..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 24.3.2013, 20:57
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 24.3.2013, 20:02) *
А килограмм самых дорогих овощей (у нас сейчас это огурца и помидоры) - 120 р. Фрукты примерно в том же ценовом диапазоне.

Лиля, а ты сама соблюдаешь пост? Не питание, а самый настоящий пост: с молитвами, посещением Церкви на все выходные и церковные праздники, причащением каждое воскресенье и полным половым воздержанием на весь период поста?
Девочки, а как же правильное питание и полезность? Сколько нитратов в помидорах и огурцах? Никто ради интереса в хим. лабораторию не относил?
У вас ванилин вредный и химический, а огурцы с помидорами полезные. Что-то вы не туда идете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.3.2013, 21:36
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 24.3.2013, 21:57) *
Лиля, а ты сама соблюдаешь пост? Не питание, а самый настоящий пост: с молитвами, посещением Церкви на все выходные и церковные праздники, причащением каждое воскресенье и полным половым воздержанием на весь период поста?

Нет, Наташ, я не соблюдаю. Я об этом в самом первом посту написала, а также о том, что хотела бы соблюдать, но пока к этому не готова.

Цитата
Девочки, а как же правильное питание и полезность? Сколько нитратов в помидорах и огурцах? Никто ради интереса в хим. лабораторию не относил?
У вас ванилин вредный и химический, а огурцы с помидорами полезные. Что-то вы не туда идете.

Я только за себя скажу smile.gif
У меня есть возможность иногда у родственников (и их знакомых) покупать овощи домашние, в их полезности я не сомневаюсь. Если же приходиться брать в магазине, всегда выбираю плоды поменьше, поскольку так риск купить плоды с высоким содержанием нитратов меньше. Плюс сразу после покупки я их замачиваю в проточной воде (просто складываю в кастрюльку и включаю чуть теплую воду и она бежит часа 2-3). А перед едой овощи очищаю от кожицы. Магазинные, конечно, с домашними не сравнить, но, как я уже писала, у меня есть возможность брать домашние smile.gif
Сразу для тех, кто скажет, что не у всех такая возможность есть, напишу, что возможность эту всегда можно найти, было бы желание. Мы в свое время обзвонили кучу объявлений, узнавали у знакомых, те у своих знакомых и т.д. А потом родственники стали приторговывать..
К тому же, я никогда не писала, что ем только полезную и здоровую пищу. Вредности я тоже ем smile.gif Просто стараюсь, чтобы их было меньше wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 24.3.2013, 23:04
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Lilie, тогда придется и у мужа спрашивать разрешение на пост. Выдержит ли он двухмесячное воздержание? punish2.gif
У меня родственники построили теплицу, но у них нет еще огурцов и помидоров. Повторюсь, что это Крым. Редиску продают, видела сегодня, но в марте я никаких овощей типа огурцы, помидоры, редис не покупаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.3.2013, 23:23
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 25.3.2013, 0:04) *
Lilie, тогда придется и у мужа спрашивать разрешение на пост. Выдержит ли он двухмесячное воздержание? punish2.gif

derisive.gif
Нуу.. об этой стороне я пока не думала smile.gif
Но вообще, муж меня обычно поддерживает. И я процентов на 80 уверена, что если когда-нибудь созрею до того, чтобы соблюдать пост, он не станет возражать и присоединится smile.gif

Цитата(Dalila @ 25.3.2013, 0:04) *
У меня родственники построили теплицу, но у них нет еще огурцов и помидоров. Повторюсь, что это Крым. Редиску продают, видела сегодня, но в марте я никаких овощей типа огурцы, помидоры, редис не покупаю.

Есть же ещё всякие соленья, капустка квашеная, у нас даже кое-что из заморозки ещё осталось. А морковка, лук, свекла и картошка - из погреба или из гаража smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.3.2013, 6:08
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Dalila @ 24.3.2013, 15:40) *
Что в Вашем понимании «органическое мясо»? Вы его сами выращиваете? Если нет, то всему остальному я не верю. Очередной рекламный ход, как с косметикой и продуктами.
Кстати, покупать колбасы, копчености - тоже дорогое удовольствие, не меньше, чем авокадо и хорошего качества сухофрукты.


Далила, неоднократно замечаю, что у Вас сложности понимания меняsmile.gif Специфически Вы строите свои вопросы)))) Даже начинаю догадываться, почему Комаровского Вы не "привечаете".

Во-первых, органическое мясо, в моем понимании, это мясо животных, живущих в особых условиях (жутко замечательных идеальных условиях), питающихся хорошей пищей и т.д. Как правило, под органическое мясо может попасть и мясо домашнее. Все зависит от хозяев/производителей. Что касается меня, то мясо я не ем вообще и никакое. И я ничего не выращиваю (кроме органической петрушки, укропа, базилика и салатаsmile.gif).

Теперь по второму пункту. Я и писала, что покупка продуктов животного происхождения по стоимости примерно соотносится с покупкой того же авокадо и дорогих масел. Некоторые виды масел у нас стоят под 1200-3000 рублей за литр. Конечно, мы их не все покупаем, но тем не менее. Кунжутное масло (0,5 литра) мне обходится в 700 рублей за бутылочку, хватает ее на 3-4 недели мне и ребенку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.3.2013, 7:02
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 25.3.2013, 6:08) *
Кунжутное масло (0,5 литра) мне обходится в 700 рублей за бутылочку, хватает ее на 3-4 недели мне и ребенку.

Лен, а муж кунжутное масло не любит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.3.2013, 7:14
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 25.3.2013, 10:02) *
Лен, а муж кунжутное масло не любит?


Он к нему относится ровноsmile.gif Сильно не отказывается, я иногда добавляю ему его куда-нибудь. Муж очень просто относится к пище. Она просто должна быть разнообразной и питательной (под питательностью мы понимаем витамины, минеральные вещества, всякие полезности (белки, жиры, углеводы), а не "жирность" пищи и ее способность камнем лежать в желудке, давая "ощущение сытости").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 25.3.2013, 14:56
Сообщение #15


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Девочки..
у нас Мясо стоит 45-70 гривен за 1 кг.
заменяла зимой замороженными овощами купленными в сильпо..
22-30 гривня за 1 кг.(на развес)- брокколи, фасоль отростки, горох зеленый, капуста цветная, кукуруза
Честно сказать жду... не дождусь весны.. чувствую что наброшусь на овощи как зверь на мясо..
Буду готовить рагу с рисом..
Упакованные смеси от Премия- дороже!

Почти Всю зиму пользовалась своим перцем сладким красным и зеленым.
Летом-осенью нарезала, помыла и заморозила. Покупала по 3 гривны (0,3-0,5 дол) за 1 кг.
Зимой он стоит от 3 дол. и выше
Хочу морозильник sclerosis.gif большой..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 25.3.2013, 15:56
Сообщение #16


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 15:56) *
Почти Всю зиму пользовалась своим перцем сладким красным и зеленым.
Летом-осенью нарезала, помыла и заморозила. Покупала по 3 гривны (0,3-0,5 дол) за 1 кг.
Зимой он стоит от 3 дол. и выше
Хочу морозильник sclerosis.gif большой..

Как же и мне не хватает большого морозильника... Я и так сколько могла - забила его овощами, фруктами и ягодами для сына (так, что мороженное еле всовываю, если что))), а хотелось бы еще больше.
А, что касается поста - действительно поститься нужно не только в еде, но и в действиях. Это довольно трудно в наше время... А я, лично, и не настолько религиозна, чтоб на это идти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.3.2013, 17:05
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Да уж.. большой морозильник - это просто мечта rolleyes.gif

Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 16:56) *
А я, лично, и не настолько религиозна, чтоб на это идти...

Если по всем правилам, то я пожалуй, тоже..
А вот на то, чтобы соблюдать пост в еде я вполне способна smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 25.3.2013, 17:08
Сообщение #18


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Lilie, мне кажется, если я буду соблюдать пост в еде, меня вообще ветром унесет)))))))))))))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 25.3.2013, 17:10
Сообщение #19


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Кстати, я не разу в жизни пост не держала. И вряд ли смогу. У меня сили воли нет!


А вот сестра старшая каждый год держит (в плане питания.Без церквей и тому подобное, про воздержания полового не знаю) give_rose.gif Ей не привыкать, у нее больная печень и желудок, почти всегда на травах.

sclerosis.gif к всему этому могу сказать следующее.. Тут еще зависит от воспитания, я так думаю.
Из-за того что страна в которой я росла многонациональная, основной религией Крестьянство не является, традиции почти иссякли ((
Если другими словами, родители не на столько верушие.. сами родители пост не держали и меня не научили.
И мне детей нечему не научить, если только не постараться хорошо.. как то так..
Это как вера в санта клауса.. или в Миколая.. про день Миколая, про то что сапожок нужно вешать, про то что Миколай подарки приносит.. я узнала только на Украине, прожив треть свой жизни.
Не носил мне Миколай (Николай) подарков..
А вот мужу носил.. и детям носит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.3.2013, 17:17
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 18:08) *
Lilie, мне кажется, если я буду соблюдать пост в еде, меня вообще ветром унесет)))))))))))))).

smile.gif
А что с весом? Совсем плохо? smile.gif
Говорят, козье молоко хорошо помогает вес набрать. Или можно сдобные булочки по ночам.. Вместе с Леной wink.gif

Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 18:10) *
Кстати, я не разу в жизни пост не держала. И вряд ли смогу. У меня сили воли нет!

Валя, не бывает так, что нет силы воли smile.gif Зато бывает, что недостаточно желания smile.gif
Тебе ли не знать, ведь на диете ты можешь сидеть wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:35
    ©