Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меню На Неделю, делимся опытом составления меню для семьи
olgakirklin
сообщение 21.6.2010, 2:08
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 21.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 11946



Привет всем! give_rose.gif
Посоветуйте, пожалуйста, как вы планируете меню на неделю, чтобы питание семьи было здоровым и правильным, а также какие продукты вы закупаете для этого.
Жду ваших предложений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.6.2010, 8:18
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Я никогда не планирую меню на неделю. Все спонтанно. Пока на работе или иду домой, думаю,что приготовлю. В запасе у меня всегда замороженные пельмени. Это так, на случай приступа лени. Вечерком готовлю, за одно придумываю, что на следующий раз приготовлю Обычно, я не готовлю каждый день что-то новенькое, еще при этом огрызаюсь сыну, если он говорит, что кушал уже это вчера, я ему отвечаю,что у нас не ресторан. Есть время, пеку пирог, нет, могу и макарошки с сарделькой подать. Кстати сардельки тоже частенько замораживаю впрок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 21.6.2010, 8:45
Сообщение #3


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(olgakirklin @ 21.6.2010, 3:08) *
как вы планируете меню на неделю, чтобы питание семьи было здоровым и правильным, а также какие продукты вы закупаете для этого.

Это, наверное, правильно. Но я так и не научилась планировать. У меня сейчас стоит в холодильнике тушенное будро индейки. Но я увидела рецепт ленивых вареников от Алисы, и не нужна уже мне, на сегодняшний день, индейка. Хочу вареников pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 21.6.2010, 13:05
Сообщение #4


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



А я в полной прострации.. Было семейство 5 чел, осталось 3 (их оставалось только трое из... smile.gif ) По Европам поехали.
Пытаюсь учиться готовить для двух мадам и одного мужчины.
Тоже прошу меню на троих smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgakirklin
сообщение 22.6.2010, 6:43
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 21.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 11946



Да у меня также, все по разному, Часто начинаю думать, что сварить, посмотрев в холодильник. У меня 2 сына школьного возраста, растут. Нужно сбалансированное питание, а для меня низкокалорийное питание.
Хорошо раз этот вопрос волнует еще кого-нибудь, то давайте поищем информацию в интернете или в книгах.
На что я рассчитываю, это питание 4- 5 раз в день.
С уважением, Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 22.6.2010, 7:11
Сообщение #6


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(Ольга @ 21.6.2010, 14:05) *
Тоже прошу меню на троих smile.gif

Оль, а у кого ты просишь? Может и я там спрошу. Привычка готовить есть, а едоков особо и нет rolleyes.gif

Цитата(olgakirklin @ 22.6.2010, 7:43) *
Нужно сбалансированное питание, а для меня низкокалорийное питание.
Хорошо раз этот вопрос волнует еще кого-нибудь, то давайте поищем информацию в интернете или в книгах.
На что я рассчитываю, это питание 4- 5 раз в день.
С уважением, Ольга

Оля, этот вопрос, рано или поздно волнует всех.
Но мне кажется, помимо наших рассуждений на бытовом уровне, нужны консультации диетолога. Я, например, так и не научилась понимать, что такое сбалансированное питание. Питание может быть сбалансированным, но качество продуктов ... Казалось бы, курица - диетический продукт. Но чем её кормят, если она вырастает с фантастической скоростью? И пойди, знай, как этот гармон роста скажется на человеке. И низкокаларийное питание по какой причине? Если это не связано со здоровьем, тогда другое дело.
Больше вопросов, чем ответов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgakirklin
сообщение 22.6.2010, 7:23
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 21.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 11946



Цитата(kalina @ 22.6.2010, 8:11) *
Оль, а у кого ты просишь? Может и я там спрошу. Привычка готовить есть, а едоков особо и нет rolleyes.gif


Оля, этот вопрос, рано или поздно волнует всех.
Но мне кажется, помимо наших рассуждений на бытовом уровне, нужны консультации диетолога. Я, например, так и не научилась понимать, что такое сбалансированное питание. Питание может быть сбалансированным, но качество продуктов ... Казалось бы, курица - диетический продукт. Но чем её кормят, если она вырастает с фантастической скоростью? И пойди, знай, как этот гармон роста скажется на человеке. И низкокалорийное питание по какой причине? Если это не связано со здоровьем, тогда другое дело.
Больше вопросов, чем ответов.

Вы правы насчет качества продуктов. Но меня беспокоит иногда и то, что посмотрю, что мы ели последние пару дней, то это могут быть макароны или пельмени, мясо днем и вечером, а про овощи забыли. Да, я люблю есть то, что хочется, поэтому при составлении меню решила основываться на вкусах и желаниях семьи, то есть моих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgakirklin
сообщение 22.6.2010, 7:30
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 21.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 11946



Вот нашла некоторые советы от Ирина Дмитриевой на одном из кулинарных сайтов.
Можно начать с них. А если кто заинтересуется, давайте попробуем спланировать хотя бы одну неделю. Меню должно быть подвижным, чтобы можно было что-то поменять.
Итак.
ШАГ 1. Записываем традиционные блюда
Вам придется вспомнить все блюда, которые любят в вашей семье.
После того, как вы их все записали, разбейте их на группы: горячие блюда, гарниры, салаты, десерты, выпечка.
ШАГ 2. Сортируем список блюд
Разбейте каждую категорию на подкатегории:
Любимые простые блюда.
Любимые блюда, которые можно приготовить заранее и просто разогреть/отварить перед ужином.
Это основной список блюд для составления меню на неделю.
У вас останутся блюда, которые вам нравится готовить, но они отнимают много времени. Эти блюда можно отложить на выходные или праздники. Они войдут в дополнительный список.
Возможно, остались еще те блюда, которые вам готовить не нравится… От них при планировании меню рекомендуем отказаться совсем.
ШАГ 3. Дополняем меню
Одним из плюсов планирования меню становится то, что мы можем проследить, чтобы оно было сбалансированным. Просмотрите внимательно те блюда, которые попали в список. Если вы не сидите на строгой диете, то подсчитывать точное количество белков, жиров и углеводов не потребуется . Достаточно посмотреть, что вы готовите обычно. Поверьте, неделя на макаронных изделиях и жареной свинине (а может быть даже сосисках?) – не самое сбалансированное меню. Посмотрите рецепты на нашем сайте, в кулинарных книгах или журналах. Обратите внимание на блюда из тех продуктов, которых не хватает в вашем рационе (у многих возникают сложности с внедрением в домашнее меню блюд из рыбы и бобовых, а овощные блюда часто ограничиваются картофелем в трех вариантах приготовления и тушеной капустой).
Не забывайте о том, что вы ищете то, что сможете готовить регулярно. Поэтому обращайте внимание на те блюда, приготовление которых не отнимает много времени. Фаршированная рыба – не наш выбор.
Выпишите отдельным списком новые рецепты, которые хотели бы приготовить.
ШАГ 4. Определяем семейные потребности
1. Количество человек в семье, наличие детей, наличие маленьких детей, для которых готовится отдельно…
2. Кто и сколько раз из вышеназванных питается дома.
3. Индивидуальные особенности. Здесь придется учесть аллергию и диету, нелюбовь к конкретному продукту или блюду. Скорее всего, вы давно живете вместе и они просто не попали в список блюд к приготовлению.
Но на всякий случай рекомендую тщательно проверить все новые блюда, которые планируете приготовить.
При планировании меню придется учитывать и время Поста, если члены семьи его соблюдают.
Самая распространенная ситуация – дома в семье только завтракают и ужинают.
Иногда домочадцы даже не завтракают (дети едят в детском саду или школе, а родители делают первый глоток кофе уже после того, как прибегут на работу). Однако бывают и сложные для планирования схемы. Когда часть семьи работает, а часть остается дома. Если дома остается бабушка или няня с ребенком и она не готовит, вам заранее надо приготовить то, что они будут есть. Если она готовит – заранее узнать у нее, какие продукты нужно купить.
Если вы сами сидите дома, запланировать приготовление обеда и время на его приготовление будет проще.
ШАГ 5. Планируем меню
После четвертого шага нам остается записать количество обедов и ужинов на неделю. В завтраках наверняка у всех сложились собственные предпочтения, поэтому их остается только записать.
Теперь отбираем блюда из основного списка блюд для составления меню на неделю и дополняем его одним блюдом из дополнительного списка из новых блюд. Так как вкусы у людей формируются годами, новые блюда желательно вводить в семейное меню постепенно. Не дополняйте меню более, чем двумя новыми блюдами в неделю. То, что понравилось всем, дополнит ваш основной список.
При планировании блюд обращайте внимание на сложность приготовления и время, которое потребуется. Мы рекомендуем работающим женщинам более сложные рецепты или приготовление блюд, которые можно разогревать (мы уже говорили о нем на втором шаге) отложить на выходные, а в будни запланировать наименее трудоемкие блюда.
ШАГ 6. Составляем список продуктов для меню на неделю
Выпишите ингредиенты для всех блюд, которые вы запланировали приготовить и разделите на группы: мясо, рыба, бакалея, фрукты, овощи и т.д. Это вам поможет сэкономить время при покупке продуктов.
Список дополнят продукты, которые потребуются для приготовления завтраков. Это могут быть крупы или хлопья, творог или яйца, ветчина, сыр или хлеб с маслом. Дополните список фруктами, водой и продуктами к чаю (даже если вы сами не едите печенье, вы всегда сможете угостить друзей, заглянувших в гости). Для того, чтобы список можно было взять с собой в магазин осталось только вычеркнуть то, что у вас уже есть. Не стоит делать это «по памяти», не поленитесь заглянуть в холодильник и кухонные шкафы.
ШАГ 7. Еженедельная корректировка
После первой недели она, наверняка, будет самой заметной. Посмотрите, что осталось в холодильнике. А может быть чего-то не хватило, и пришлось внепланово забежать в магазин на неделе?
Возможно, вы переоценили аппетиты домочадцев или не учли тот факт, что к вам часто заглядывает подруга? А может быть вы в супермаркете захватили еще пару-тройку деликатесов или полуфабрикатов (это очень распространенная ситуация!), которыми заменили запланированный ужин?
Посмотрите, что из оставшегося можно перенести на следующую неделю. Скорректируйте количество того, что еще потребуется приготовить и, исходя из этого, начинаем планировать меню на следующую неделю.
Со временем вы научитесь достаточно быстро составлять меню, в котором будут сочетаться любимые, полезные и укладывающиеся в семейный бюджет блюда.

С уважением, Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Truffel
сообщение 12.9.2011, 8:11
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26592



На самом деле это очень просто. Уже через неделю, попланировав все обеды-ужины-завтраки, Вы поймете, что так гораздо удобнее и рациональнее. Я в субботу сажусь и пишу список блюд на каждый день(отталкиваясь от того, что у нас в семье любят), потом пишу список продуктов на эти блюда. Скоропортящееся не закупаю сразу, а вот все остальное - да. Ну и все) Никаких секретов нет - готовлю каждый день то, что запланировала. Никаких лишних завтрат нет, покупаю все по списку - отличная экономия семейного бюджета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitok
сообщение 27.11.2011, 0:34
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30160



У нас в семье заведено, что главное на каждый день в обед должно быть горячее блюдо: суп или борщ. При этом суп или борщ может быть приготовлен на 2-3 дня. На завтрак-ужин готовим из постоянных запасов картофеля, макаронных изделий или круп, а также обязательно добавляем сардельку, курицу или колбасу. Зимой в основном пользуемся консервированными огурцами, помидорами, синенькими и т.д., а летом - свежие салаты. Не забываем и о фруктах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.12.2011, 19:23
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А я планирую кое-чтоsmile.gif К примеру, понедельник в нашей семье "рыбный день", т. е. стараюсь чего-нибудь рыбное приготовить. Остальные дни пока свободны, но я над этим работаю wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgakirklin
сообщение 18.12.2011, 1:00
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 21.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 11946



Спасибо всем , кто присоединился к теме. У нас по-прежнему: то густо, то пусто (не совсем, конечно). Но планировать дальше следующего дня так и не научилась. Хотя, все знаю. И сесть надо написать меню и спланировать, что купить. Пробовала пару недель. Сначала остались продукты, оказывается варили больше, чем съедали, поэтому меню сдвигалось. Потом опять забывала спланировать неделю и уже придумывали, что будем есть на обед на ходу. Но мы стараемся все-таки есть разнообразно.

Обед


Вот, какие супы у нас в ходу:
Борщ, свекольник, гречневый суп, рассольник, фасолевый суп, куриный с лапшой, гороховый.

Горячие вторые блюда, а также на ужин:
Плов, макароны по флотски, котлеты (куриные или мясные) с гарниром, гуляш с гречкой или макаронами, отбивные с картофелем, пельмени, вареники, солянка капустная с мясом, рыба жареная с картофельным пюре, сосиска отварная с гарниром. винегрет.печеночные оладьи с картофелем, картофель жареный с луком и колбасой или грибами, картофель тушеный с мясом.

На завтрак

Бутерброды, каша манная, овсяная, рисовая или гречневая с молоком, творог со сметаной, яичница с колбасой или омлет, блинчики со сметаной или фаршированные, печенье, сухой завтрак с молоком.


Фрукты у нас во второй завтрак, а на полдник - кефир, йогурт, творог, сырок или бутерброд с сыром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 18.12.2011, 3:20
Сообщение #13


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



don-t_mention.gif А у меня не получается меню составлять..
хотя супруг не однократно настаивал (Заставляет составлять, говорит что будет подготавливать продукты зарание, что-то чистить. А так же знать что купить в магазине и какое количество).
Бывает так, что приспичит что-то вот готовлю..
у меня меню только изредка бывает за день .. а так полная импровизация.
Может я упустила что-то важное в планирование меню?
может в этом есть что-то очень полезное и правильное. чего я не понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М@ргош@
сообщение 19.12.2011, 21:10
Сообщение #14


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Рецептов: 0
Регистрация: 18.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31019



Я меню на неделю ни когда не составляю . Смысл его составлять, а вдруг что вкусненькое захочется, потом планы менять - это не для меня. Бывает приходишь с работы домой в голове полет фантазий как наготовишь кучу блюд . Но бывает и по другому - не хочется ни готовить ни есть.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgakirklin
сообщение 22.12.2011, 1:30
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 21.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 11946



Цитата(~PurpleRain~ @ 18.12.2011, 4:20) *
don-t_mention.gif
Может я упустила что-то важное в планирование меню?
может в этом есть что-то очень полезное и правильное. чего я не понимаю?


Все зависит от конкретного человека, как ему удобно. Видимо мужу удобнее заранее знать, что привезти, чем каждый раз отвлекаться на покупки продуктов. Многих мужчин это раздражает. Они предпочитают поехать за продуктами раз в неделю.

Я не люблю ситуацию, когда надо кормить детей, а продуктов нет на то, что хотела сварить, и приходится варить из того, что есть. Время уходит на поездки в магазин, если не планировать. Еще хочется. чтобы питание было разнообразным и витаминным. Особенно, когда дети растут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаС
сообщение 9.1.2012, 9:49
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31546



Главное нащупать основу, а потом никаких проблем. grin.gif Основа - это завтраки, обеды и ужины (ну, и еще полдники, если малышня есть). На завтрак мы всей семьей едим кашу, поэтому моя задача - это чтобы дома всегда было молоко и два-три вида крупы, подходящей для этого блюда (я готовлю кашу в мультиварке, поэтому покупаю и кукурузную, и пшенную - они отлично развариваются при томлении). Обед - это всегда суп, соответственно, мясо и рыба на первое, овощи в достаточном количестве. Ужин - это опять же мясо и рыба, творог (считаем по дням и покупаем соответствующее количество).
Конечно, кроме этого еще покупаю фрукты (много), мясо для бутербродов (запекаю сама), сыр. На самом деле все совсем не сложно.

Сообщение отредактировал МаринаС - 9.1.2012, 9:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 9.1.2012, 16:09
Сообщение #17


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(olgakirklin @ 22.12.2011, 2:30) *
Все зависит от конкретного человека, как ему удобно. Видимо мужу удобнее заранее знать, что привезти, чем каждый раз отвлекаться на покупки продуктов. Многих мужчин это раздражает. Они предпочитают поехать за продуктами раз в неделю.
Я не люблю ситуацию, когда надо кормить детей, а продуктов нет на то, что хотела сварить, и приходится варить из того, что есть. Время уходит на поездки в магазин, если не планировать. Еще хочется. чтобы питание было разнообразным и витаминным. Особенно, когда дети растут.
У меня всегда готовый список того, что должен купить супруг в магазине:
1) Молоко
2) яйца
3) мясо - желательно всех видов по чуть чуть..
4) филе куриное, рыбку
5) овощи - по сезонно
6) фрукты

А там уже того что закончилось: масло сливочное, кефир и др. необходимые продукты

Но некоторые покупки мы точно покупаем оптом:
масло подсолнечное, картошку, лук, сахар, муку ..
всегда есть в запасе много видов зерновых.. так как покупаем всего тоже в один день и по 2 пачки...
гречку, рис, пшеницу, кукурузу..

так что покупки в основном за свежими продуктами.

-------------
Есть одни знакомые которые оптом себе покупают коробку окорочка ( точно не знаю сколько кг.. наверное не меньше 20) sclerosis.gif чтоб время, силы и деньги сэкономить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.1.2012, 23:07
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 9.1.2012, 16:09) *
Есть одни знакомые которые оптом себе покупают коробку окорочка ( точно не знаю сколько кг.. наверное не меньше 20) sclerosis.gif чтоб время, силы и деньги сэкономить

Мы тоже так делаем только не с окорочками, а с рыбкой. Закупаем её пластами на оптовой базе, фасуем и на балкон. Красота i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caritsa
сообщение 16.1.2012, 11:29
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Рецептов: 0
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 31145



я вот решила составитьменю на неделю и не парится,спонтанно готовить отнимаает много времени,пока я придумаю блюдо, пока найду все инградиенты scratch_one-s_head.gif а с меню еще и экономия,потому что ничего лишнего не наешь



Сообщение отредактировал Caritsa - 16.1.2012, 13:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caritsa
сообщение 16.1.2012, 14:02
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Рецептов: 0
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 31145



вот примерное меню на семью из 3х человек на неделю
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:37
    ©