Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Белый бездрожжевой хлеб, ищу хороший рецепт
shefpov
сообщение 29.11.2009, 20:01
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 29.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 7392



Здравствуйте , кто пробывал белый без дрожжевой хлеб - поделитесь своими впечатлениями. И как вы думаете - какой вкусней обычный дрожжевой или без дрожжевой? Если есть рецепт напишите пожалуйста.
Заранее благодарен, жду с нетерпением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 30.11.2009, 13:52
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(shefpov @ 29.11.2009, 21:01) *
Здравствуйте , кто пробывал белый без дрожжевой хлеб - поделитесь своими впечатлениями. И как вы думаете - какой вкусней обычный дрожжевой или без дрожжевой? Если есть рецепт напишите пожалуйста.
Заранее благодарен, жду с нетерпением.


Ну, если не на дрожжах,значит на соде и кисломолочных продуктах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talochka
сообщение 2.12.2009, 10:03
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Рецептов: 0
Регистрация: 2.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, г.Луцк
Пользователь №: 2491



shefpov, Или Вы имеете в виду хлеб, где вместо дрожжей используется закваска?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shefpov
сообщение 4.12.2009, 18:31
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 29.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 7392



Цитата(Talochka @ 2.12.2009, 11:03) *
shefpov, Или Вы имеете в виду хлеб, где вместо дрожжей используется закваска?


Да, именно это я и имею в виду - белый хлеб не на дрожжах, а на закваске.
С уважением, жду, напишите что знаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.12.2009, 19:04
Сообщение #5


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



ну могу сказать что черный бездрожжевой (бородинский) куда вкуснее черных дрожжевых.

а белые такие даже не пробовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 3.11.2011, 10:52
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Я готовила бездрожжевой хлеб сама. Больше он напоминает лепешку, чем общепринятый хлеб. Мне посоветовал такой хлеб употреблять гомеопат. У меня проблемы с ЖКТ, чтобы не было брожения, было назначено такое лечение. Исключить дрожжи.

Я его готовила на простокваше или на сыворотке. Сложного ничего нет. Только дрожжи заменяются содой. В чашку налить простоквашу, добавить соду. Перемешать, чтобы сода растворилась. Немного сахара, на кончике ножа соль. Можно одно яйцо. Муки добавлять столько, чтобы получилось тесто чуть мягче, чем на пельмени. Я его не раскатывала, а распрямляла руками. Моя подруга даже хотела покупать мои лепешки. Выпекать в духовке. Форму смазать подсолнечным маслом, сверху тесто я тоже смазывала.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 3.11.2011, 17:52
Сообщение #7


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Хороший рецептик. Я такие лепешки делала, на Маковея. Там смысл в чем, мак растирается с сахаром, разводится водой и потом эти лепешки туда крошатся и так кушаешь. Вкусно. Я давно не стала есть хлеб. А что такое "ЖКТ" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skidemi
сообщение 17.1.2012, 16:30
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 16.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 31845



Цитата(Alisa-108 @ 3.11.2011, 20:52) *
А что такое "ЖКТ" ?


ЖКТ - это желудочно-кишечный тракт =)

А теперь на счёт бездрожжевого хлеба. Я такой хлеб готовила довольно продолжительный период времени. Потом перестала, так как на это уходит слишком много времени.
Хлеб готовится на закваске. Закваска из пророщенных семян пшеницы.
Обычно готовила ржаной хлеб, но и белые булочки тоже пробовала. Получаются они не такие пышные как на дрожжах, но вкусные и сытные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalik
сообщение 19.2.2012, 9:59
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 9.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 32672



Хлеб на закваске кардинально отличается от дрожжевого, он дольше подходит и не такой воздушный получается. Зато, какой аромат и вкус замечательный, а главное такой хлеб намного полезнее дрожжевого. Я пеку хлеб на изюмной закваске, хлебушек получается просто объедение. i-m_so_happy.gif Берете на стакан воды полстакана изюма, чайную ложку сахара с горкой и муки стакан. А дальше делаете все как обычно. thank_you.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.2.2012, 10:23
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Natalik @ 19.2.2012, 10:59) *
Хлеб на закваске кардинально отличается от дрожжевого, он дольше подходит и не такой воздушный получается. Зато, какой аромат и вкус замечательный, а главное такой хлеб намного полезнее дрожжевого. Я пеку хлеб на изюмной закваске, хлебушек получается просто объедение. i-m_so_happy.gif Берете на стакан воды полстакана изюма, чайную ложку сахара с горкой и муки стакан. А дальше делаете все как обычно. thank_you.gif


Такой хлебушек, наверное, очень вкусен будет в бутербродах к чаю.. С повидлом, джемом или вареньем rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 4.6.2012, 6:54
Сообщение #11


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(shefpov @ 29.11.2009, 21:01) *
Здравствуйте , кто пробывал белый без дрожжевой хлеб - поделитесь своими впечатлениями. И как вы думаете - какой вкусней обычный дрожжевой или без дрожжевой? Если есть рецепт напишите пожалуйста.
Заранее благодарен, жду с нетерпением.


Привет! Я читала read.gif , что уже несколько десятилетий в хлебопекарной промышленности при выпечке хлеба и булочек используют не живые дрожжи, а термофильные. Их, якобы, изобрели в довоенное время ещё гитлеровцы, которые хотели, чтобы Россия погибла, если не в войне, то от дрожжей. Выращивались те дрожжи на человеческих костях. unsure.gif
Страшная новость, но в наше время термофильные дрожжи вообще готовят с помощью серной кислоты, хлорной извести и прочих не съедобных компонентов. bad.gif
У меня подруга занимается выпечкой хлеба без дрожжей почти профессионально, даже хочет пекарню открыть, но возникли проблемы с бумагами. Так вот она своим хлебом всех друзей угощает, знакомых, ещё и продаёт (кстати, всего 40 руб за 1 кг!) – такая вкуснятина! Хрустящий, ароматный, натуральный, ммм…. good.gif
У меня нет её собственного рецепта, сами понимаете, секрет фирмы. Но вот какой зато есть простой рецепт хлебушка:

Хлеб полезный (с отрубями)
250 г муки 1 сорта
250 г муки 2 сорта
2 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
400 г молока
Это тесто можно спокойно оставить подходить на всю ночь, а выпекать уже утром. Это очень простой рецепт, хлеб готов уже через час! Единственное правило – его надо хранить в холодном месте в плотно закрывающейся ёмкости (контейнере).

Сообщение отредактировал Kamilla - 4.6.2012, 6:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.8.2013, 14:36
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 4.6.2012, 9:54) *
Хлеб полезный (с отрубями)
250 г муки 1 сорта
250 г муки 2 сорта
2 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
400 г молока
Это тесто можно спокойно оставить подходить на всю ночь, а выпекать уже утром. Это очень простой рецепт, хлеб готов уже через час! Единственное правило – его надо хранить в холодном месте в плотно закрывающейся ёмкости (контейнере).


Жаль, что Камилла давно не заглядывала и не могу у нее спросить: обязательно ли использовать молоко?! Я его просто не использую вообще.

А Василиса наша печет лепешки на рассольном тесте. Чем это не бездрожжевой хлебwink.gif? Мы с Лилей ее вдохновили на использование рассольного теста. Сама я только пиццу и пироги на нем ставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:03
    ©