Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Детское питание, советы бывалых
ОльЯ
сообщение 24.8.2007, 22:41
Сообщение #1


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



В этой теме можно поделиться своими советами, наблюдениями или опытом по приготовлению блюд для наших малышей от 6-7 месяцев до 3-х и даже до 7 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 24.8.2007, 23:34
Сообщение #2


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Когда мои дети маленькими были, то ТВОРОГ я делала сама.
Оставляла молоко на сутки (или до тех пор, пока сверху не появятся пузырьки). Затем на водяную баню - отпаривать. Когда плотность увеличится - дать остыть, пока не осядет творог. И откинуть через сито и марлю. Чем дольше отпаривать, тем более жёстким будет творог. Для детей до года - ждала, когда начнёт отделяться сыворотка и выключала баню. Остывший творог отцеживала. Протирать не было необходимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 10.3.2008, 6:50
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Не знаю пригодиться-ли кому-нибудь этот рецепт, но мне он очень помог. Так уж получилось, что когда я родила сынулю (в 94году), молоко у меня пропало, молочная кухня закрылась, а на те детские питания, что продавались, у ребенка появилась аллергия. В 2 мес. мне было нечем кормить ребенка. Соседка-бабуля дала мне рецепт детского кефирчика.
Берем 1л. молока. Если молоко домашнее, а брать все таки лучше его, разбавляем. 0,5л.молока +0,5л. воды. (вообще-то зависит от жирности). Выливаем молоко в кастрюлю, доводим до кипения, снимаем с огня, добавляем в молоко 1ст.л. сметаны. Тщательно перемешиваем, накрываем марлей и ставим в тепло. Через 12 часов кефирчик можно давать ребенку. Я готовила 2 раза в сутки - каждые 12 часов.
Кормя кефирчиком, я начала рано прикармливать ребенка. Т.е. в 2мес. я варила жидкие кашки (перемалывала на кофемолке крупу и варила) густоты сливок и кормила через соску, в 3мес. он лопал у меня тертые фрукты, овощные каши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
айка
сообщение 26.8.2008, 9:24
Сообщение #4


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Рецептов: 4
Регистрация: 22.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан Карагандинская область г.Сатпаев
Пользователь №: 2938



А я читала в журнале Лиза. Мой ребенок. что детям до 2 лет не рекомендуется есть манную кашу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 26.8.2008, 12:17
Сообщение #5


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Незнаю, сейчас много чего пишут, я всему не верю. Живой пример, я на манной каше с 2х месяцев росла, мама жила в селе, ни о каких детских питаниях речи не было. И выросла очень даже здоровенькой, моему здоровью могут позавидовать многие wink.gif И молоко пила из-под коровы, чего сейчас категорически нельзя давать детям, так что если всему верить..........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
айка
сообщение 27.8.2008, 6:26
Сообщение #6


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Рецептов: 4
Регистрация: 22.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан Карагандинская область г.Сатпаев
Пользователь №: 2938



Так мы все выросли на манной каше и коровьем молоке. Но это было давно и уже не правда. Сейчас при обработке используют не понятные технологии и компоненты, возможно все. В манной каше есть какойто глютен, который влияет на пищеварительный процесс. Хотя это желание каждого выбирать, можно кормить, а можно не кормить манной каше. Я напирмер не кормлю уже третьего ребенка и все в порядке и без нее много разных каш, а подрастая они едят манку с убольшим удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 27.8.2008, 10:03
Сообщение #7


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Ой, сейчас такие времена, что вобще незнаешь чем кормить ребенка, я не думаю что в тех смесях, которые нам предлагают меньше добавок. Сейчас я даже не уверена в детском питании, везде идет просто заработок денег, независимо от того для кого продукты предназначены. Я дочу до 8 месяцев кормила грудью, но где-то в шесть я ее стала переводить на обычную пищу, так что она у меня в годик уже все ела с "общей кастрюли"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мулечка
сообщение 29.11.2008, 13:28
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 196
Рецептов: 16
Регистрация: 23.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2646



Цитата(Мил@ @ 26.8.2008, 13:17) *
Незнаю, сейчас много чего пишут, я всему не верю. Живой пример, я на манной каше с 2х месяцев росла, мама жила в селе, ни о каких детских питаниях речи не было. И выросла очень даже здоровенькой, моему здоровью могут позавидовать многие wink.gif И молоко пила из-под коровы, чего сейчас категорически нельзя давать детям, так что если всему верить..........


У меня тетка троих ростила одна, и всех троих с 2 месяцев начинала подкармливать манной кашей.
Подруга одна 7 лет назад ребенка родила. В 4 мес молоко пропало резко, за неделю. И все! А что делать? Не станешь же сразу вместо молока тарелки с кашей ребенку совать. Так кормила коровьим молоком (не магазинным, а именно из под коровы с деревни привозила). Доча у нее нормально развивается и последствий нет.
Моя мама вырастила и выкормила меня и братишку. У нее молока грудного мало было. Подкрамливала, водой допаивала и все такое. Кстати, тут в одной темке ОльЯ писала, что водой поить детей не нужно. А моя мама говорит, что их прямо заставляли педиатры после каждого кормления грудью давать детям 2-4 чайные ложки воды, чтоб ребенок как бы запил еду.
У меня у самой ребенку 3 мес, молока у меня очень мало. Первый месяц вес ребенок не набирал ВООБЩЕ. Так что я с 1 до 2 мес подкармливала смесью. С 2 до 3 мес кормила грудью, смесью, ввела осторожно яблочный сок, яблочно-кабачковое пюре и манную кашу. Сейчас ему 3 мес и 1 неделя. Кормлю так же, как и в прошлом месяце, но хочу вводить какие-то еще прикормы (например, рис или гречку), так как вес он до сих пор плохо набирает. Педиатру своему не говорю, что даю ребенку докорм, так как она считает, что кормить надо только грудью и все уверения и том, что у меня молока мало - ее не касаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мулечка
сообщение 29.11.2008, 13:40
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 196
Рецептов: 16
Регистрация: 23.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2646



Педиатры - это отдельная тема обсуждения. Один говорит одно, другой педиатр говорит другое. А бывалые мамы советуют вот что - Каждаять мать должна слушать себя и своего ребенка. Нет одинаковых советов для всех. Мы ведь не машины, мы не можем все одинаково есть, одинаково весить и одинаково выглядеть. У всех нас все разное, поэтому и растить своего ребенка мать должна так, как она считает более правильным.
Конечно, нужно придерживаться каких-то общих рекомендаций (не будешь же давать мясо 2-месячному ребенку, так как оно просто не усвоится и не перевариться).

Вобще, медицина - странная штука. Что считалось правильным 5 лет назад - сейчас уже вредно или просто не актуально.
Мои подруги, рожавшие 5 лет назад, говорят, что им во время беременности прописывали полноценное питание и не ограничивали в еде. А меня моя гинеколог просто истыркала своими новомодными веяниями в медицине. Все время заставляла сидеть на разгрузочных днях (2 пачки творога в сутки для женщины на 8 мес беременности, или 4 зеленых яблока, или еще что-нибудь такое). Короче, замучила она меня. У меня уже панический страх начинался перед походом к гинекологу, так как там предстояло взвеситься и выяснить, что весу-то прибавилось больше, чем написано в книжке у врача. А дальше надо было выслушать длинную тираду ругательств о том, что жрать вредно.
Та же ситуация, только с противоположным знаком, теперь обстоит с моим сыном - панически боюсь идти к педиатру и взвешивать его. Так как веса ему не хватает, а у нее В КНИЖКЕ (!) написано, что он должен весить не столько, сколько он весит, а на 400-500-800 граммов больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 29.11.2008, 18:19
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Врачи тоже люди, со своим виденьем проблемы. И не надо их боятся. Если не могут посоветовать что-то конкретно, то и слушать не надо. Ну и что, если он не брал нужное кол-во? Врач в первую очередь должен смотреть еще и на общее самочуствие и состояние ребенка. Все дети разные, главное чтобы здоровенький был.
Если есть возможность, то лучше сменить педиатара. Или найти специалиста, который бы помог в этом вопросе.
У меня, когда ребенку было 1- 2 мес., тоже стало пропадать молоко (на нервной почве по многим причинам), тоже начала докармливать смесью. И был момент, когда надо было или полностью переходить на искусст. кормление или восстановить грудное молоко. Мне повезло, я встретила человека, врач педиатор-неонотолог, которая помогла мне восстановить грудное вскармливание. Не скажу что это было легко, но я это сделала. И потом помогли её советы по введению прикорма. Ну в своей поликлинике я появлялась, когда мне было удобно. У меня 2-ой ребенок, поэтому ко мне сильно не цеплялись, типа я сама "всё уже должна знать".

Если ребенок полностью на грудном вскармливании, то поить его не надо. Если уже идеть докорм, то поить можно и нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 1.12.2008, 3:39
Сообщение #11


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(Tanya @ 29.11.2008, 18:19) *
Врачи тоже люди, со своим виденьем проблемы. И не надо их боятся. Если не могут посоветовать что-то конкретно, то и слушать не надо.

Если ребенок полностью на грудном вскармливании, то поить его не надо. Если уже идет докорм, то поить можно и нужно.

Tanya
Права на все 100%.

Из моего личного опыта по кормлению детей. 20 лет назад всем новорождённым малышам в 1 месяц нужно было начинать давать яблочный сок. В первый день - 1 капелька свежевыжатого сока, на второй день - 2, и т.д., постепенно доведя до 1 чайной ложки. Как законопослушная молодая мамочка я так и начала делать. И не успела я дать своему первенцу 3 капельки яблочного сока, как у него началась жуткая диарея (понос). Я схватилась за голову, перестала давать сок и вызвала педиатра на дом. Пришла наша участковая врач, осмотрела моего сынульку и велела через неделю снова начинать давать яблочный сок по схеме. И снова тот же результат. Я в панике, но опять прекращаю давать ему сок и снова вызываю участкового педиатра на дом. Явилась наша докторша. И даже не выслушав меня толком и не осмотрев ребёнка, начала буквально орать на меня, утверждая, что я - плохая мать и не забочусь о своём ребёнке. И тут мне повезло, ибо на следующий день на патронаж пришла к нам участковая медсестра. Выслушала внимательно наши мытарства и посоветовала вместо яблочного сока давать морковный по той же схеме, начиная с одной капельки и доводя до 1 чайной ложки. Но капельку сока добавлять не каждый день, а через день.
Вот так на морковном соке мы пошли дальше расширять рацион питания у старшего сына. А с младшим я уже сразу начала с морковного, а не с яблочного.

Так что
Цитата(Мулечка @ 29.11.2008, 13:40) *
Нет одинаковых советов для всех. Мы ведь не машины, мы не можем все одинаково есть, одинаково весить и одинаково выглядеть. У всех нас все разное, поэтому и растить своего ребенка мать должна так, как она считает более правильным.
Конечно, нужно придерживаться каких-то общих рекомендаций (не будешь же давать мясо 2-месячному ребенку, так как оно просто не усвоится и не перевариться).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мулечка
сообщение 1.12.2008, 15:46
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 196
Рецептов: 16
Регистрация: 23.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2646



Хм, ну надо же!!!
Мою маму тоже заставляли с 1 мес давать нам яблочный и морковный соки. А сейчас я в 2,5 мес дала сыну яблочный сок и проболталась об этом педиатру, так она на меня наехала, что нельзя до 4 мес давать ребенку соки, так как они все равно не усваиваются. А уж морковный так и вообще вреден для печени малыша, поэтому его лучше давать ближе к 6 мес.
Вот и думай - где правда.
При этом больше всего поражает, что неважно, как кормила меня мать или как я кормлю своего сына, все равно врачи недовольны и говорят, что мы все делаем не так.
Понимаю, что надо обращать на них поменьше внимания, но я такая эмоциональная, что после каждого посещения нашего педиатра у меня еще сутки проходят в нервозном состоянии и на сутки пропадает молоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 1.12.2008, 16:56
Сообщение #13


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Я тоже начала давать яблочный сок с 2х месяцев, причем по совету педиатра, потому как сама вобще ниче незнала, когда и что можно. К 6ти месяцам мы уже много чего ели. Мне кажется это все зависит индивидуально от малыша и его организма
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 1.12.2008, 23:53
Сообщение #14


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Я доче сок начала вводить только в 8 мес. и нисколько по этому поводу не переживала. А начинала прикорм с овощей в 6 мес, потом каши и фрукты. Ну и всё остальное, сейчас точно уже не помню в какой последовательности (где-то записи лежат smile.gif).
Мулечка, посмотри здесь, может быть какая-нибудь информация тебя заинтересует и поможет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мулечка
сообщение 2.12.2008, 13:16
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 196
Рецептов: 16
Регистрация: 23.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2646



Цитата(Tanya @ 2.12.2008, 0:53) *
Мулечка, посмотри здесь, может быть какая-нибудь информация тебя заинтересует и поможет. smile.gif


Спасибо Таня. Обязательно посмотрю!
Вы вот писали, что смогли молоко восстановить. Может вы поделитесь какими-нибудь секретами на эту тему? Я от гипогалактии лечилась по разным схемам, но молока все равно мало. Сейчас пью Млекоин, молоко прибывать стало, но опять же - ребенку этого очень мало.

Девочки. Я хотела еще спросить по поводу бананов - когда можно начинать их давать и в каком виде (пюре делать, или может в кашу добавлять), не вызывают ли они аллергии.

А еще меня интересует рис. Здесь кто-то из вас писал, что крупы в кофемолке молол. Вот если наш обычный рис помолось в пыль и ребенку кашу варить - так можно? Я где-то читала, что наш обычный рис детям не подходит, что там много веществ (вроде бы глютен называется), и вот это вещество крепит, у ребенка может запор начаться. Поэтому рис для детского питания якобы очишают как-то от этого глютена. Так ли это и что будет, если в 3,5 мес начать давать обычный рис?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 2.12.2008, 22:44
Сообщение #16


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Здесь я выкладывала статью, особенно актуальны пункты 3-11. Остальное напишу в личку.

про банан - сам фрукт не аллергенен, но можно ли давать в 3-4 мес. не знаю. Я его вводила уже после яблока, груши, тыквы.
Каши я покупала готовые "Малышка", сначало безмолочные, потом молочные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мулечка
сообщение 4.12.2008, 11:10
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 196
Рецептов: 16
Регистрация: 23.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2646



Цитата(Tanya @ 2.12.2008, 23:44) *
Здесь я выкладывала статью, особенно актуальны пункты 3-11. Остальное напишу в личку.

про банан - сам фрукт не аллергенен, но можно ли давать в 3-4 мес. не знаю. Я его вводила уже после яблока, груши, тыквы.
Каши я покупала готовые "Малышка", сначало безмолочные, потом молочные.


Спасибо. Попробую купить такие кашки.
Яблоки, груши, морковь и кабачки мой малыш кушает с радостью. Сегодня первый раз дала тыквенное пюре. Все пюрешки варю сама и блендером взбиваю, магазинные покупала всего пару раз. Возможно, что скоро и бананчики попробуем давать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 4.12.2008, 15:46
Сообщение #18


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Еще про каши. Начинать лучше с безмолочных и наводить на молочной смеси, которой докармливается ребенок. Потом уже вводить молочные. Я остановилась на "Малышке", потому-что у нас в магазинах был большой выбор и безмолочных и молочных этих каш, однокомпонентных (без добавок овощей и фруктов, их можно и самим добавить). Ну и ребенку они пошли хорошо, без аллергии. До сих пор помнит зайчика на коробке. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мулечка
сообщение 5.12.2008, 15:54
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 196
Рецептов: 16
Регистрация: 23.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2646



Ага! smile.gif))
Я тоже сегодня купила рисовую безмолочную кашу с зайчиком фирмы Малышка.
Дала попробовать ему. ОНа невкусная (без соли и сахара), поэтому он есть не стал. Пришлось добавить сахар и насыпать немного сухой смеси. Тогда он с удовольствием съел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мулечка
сообщение 5.12.2008, 16:30
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 196
Рецептов: 16
Регистрация: 23.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2646



Я вот еще что хотела спросить - как часто надо кормить ребенка в 3,5 мес?
Мой кушает каждый 2 часа по 100-140 грамм еды (либо смесь, либо грудное молоко, каша или пюре).
Но при этом он все равно очень худой и длинный. Плохо поправляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:02
    ©