Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бангладеш
Ahat
сообщение 8.7.2016, 8:14
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(tania @ 8.7.2016, 3:03) *
У нас тоже в новостях сказали. Я обычно новости не смотрю, а тут вдруг включила и такой ужас! shok.gif Как вы там Наташа?


Мир в огне! Куда идем?

Сегодня в Одноклассниках выложили видео о погибшей от руки террориста девочке. Через час после этого ее выступления. Последний ее танец.

Бедные родители! У меня комок в горле и слезы на лазах. Такой прекрасный ребенок. Вот, действительно, когда даже неверующий захочет, чтобы Б-г существовал и воздал всем за их поступки и грехи.

Да воздастся каждому по делам его!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 8.7.2016, 8:25
Сообщение #42


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Таня, Наташа мы от столицы далеко живем и до нас эти кошмары еще не добрались. Пакистанский вирус и до Бангладеш добрался. Взрывы в мечетях и во время молитв это уж совсем. А виновато правительство, которое вместо того, чтобы проверять кричало на весь мир, что предстиавителей ИГИЛ в стране нет. А они тем временем промывали мозги подросткам. Почти все, кто участвовал в этих террактах подростки из хороших семей, отличники и примерные мальчики.
Вчера во время праздничного намаза это случилось. Цель была - имам, который назвал террористов немусульманами и людьми позорящими ислам как религию.
А так у нас спокойно, но муж посоветовал меньше выходить из дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.7.2016, 18:11
Сообщение #43


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Бангладеш очень красивая страна. Люди здесь любят все красивое. Одежда, предметы интерьера - все украшено красивыми узорами. Здесь очень развито рукоделие. Причем вышевкой, росписью и шитьем заняты не только женщины, но и мужчины. Такое творчество отразилось и на кулинарии. Любит народ чтобы еда была красивой. Не помню где, но уже писала о таком блюде как питха, которое делается в основном из рисовой муки в холодное время года. А вот и разновидность нокша питха. Нокша означает орнамент, ручную работу. Сколько ж терпения надо, что б из сырого теста вырезать такую красоту. Потом это будет жариться во фритюре. Фото не мое, а со страницы моей бенгальской знакомой в фейсбуке.













Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 22.7.2016, 20:06
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Какая красота! И кушать такое жалко. Как же такую красоту вырезают? Ты пробовала делать такое Наташа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.7.2016, 15:32
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Очень красиво, Наташа! Представить страшно, сколько на это все времени уходит mega_shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.7.2016, 19:16
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(nzam @ 22.7.2016, 18:11) *
Бангладеш очень красивая страна. Люди здесь любят все красивое.

Не, ну, такую красоту я точно не стала бы есть, а украсила бы что-нибудь ею или на стенку повесила. Столько труда положено на создание, я бы сказала, этих изящных ажурных архитектурных "барельефов". Так похожи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.7.2016, 21:18
Сообщение #47


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Долго искала видео. То видно не четко, то болтают не по делу. Вот за что не люблю бенгальцев, так за пустую болтавню. Если нужно сказать:" Смазать маслом лепешку", то получите фразу как минимум из 5 предложений объясняющих последствия несмазывания маслом лепешки.

Для таких питх рисовая мука заваривается в воде и после остывания вымешивается тесто. Инструмент - простые зубочистки или английские булавки, которые переодически окунают в масло растительное. Лепешка обязательно смазывается маслом. Перед тем как жарить дают немного подсохнуть.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 12.10.2016, 20:53
Сообщение #48


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



В каждой стране блюда китайской кухни подстраиваются под вкусы жителей этих стран. не исключение и Бангладеш. Внизу приведу рецепт китайского жареного риса, который у нас готовят в так называемых китайских ресторанах.

Китайский жареный рис





Ингредиенты
Готовый отварной рис 3 чашки
Куриное филе 250 гр (порезать тонкой соломкой)
Паста из имбиря 1 ст. ложка
Легкий соевый соус 2 ст ложки
Рыбный соус 1/2 ст ложки
Соль по вкусу
Яйца 2 шт слегка взбитые для омлета
Любые овщи порезанные небольшими кубиками (морковь, болгарский перец, фасоль) 1 чашка
Зеленый горошек замороженный или свежий 1/2 чашки
Небольшая луковица порезанная кубиками
Острый перец чили по желанию
Глютомат натрия 3/4 чайной ложки по желанию
Сахар 1 ст ложка
Кунжутное или любое другое растительное масло


Как готовить

Замариновать курицу в смеси соевого, рыбного соусов и половине нормы сахара.

В сковороде вок сделать омлет. Готовый омлет нарезать на тонкие полоски.

В той же сковороде обжарить имбирную пасту в небольшом количестве масла. Обжаривать буквально минуту, затем добавить курицу вместе с маринадом. Обжаривать несколько минут. Затем к курице добавить овощи, перемешать, добавить чили и лук. Обжаривать несколько минут до готовности овощей.

К смеси овощей и курицы добавить рис, соль, оставшийся сахар, глютомат натрия. При добавлении соли учитывать, что соусы содержат соль. Хорошенько перемешать, прогреть несколько минут и смешать с омлетом.

Все хорошенько обжарить буквально 1-2 минуты. Готово!.

Сообщение отредактировал nzam - 12.10.2016, 20:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 13.10.2016, 17:25
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Спасибо Наташа !
Интересный вариант. Это правда, в каждой стране китайский рис немножко другой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.10.2016, 15:17
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



nzam, Наташа, спасибо за рецепт. Тоже на заметку взяла give_rose.gif

И вопросик в связи с ним назрел. Там в ингредиентах числится глютомат натрия. Вы в Бангладеш его используете?

Таня, а у вас добавка эта есть? Используешь?

Несколько недель назад заметила у нас в соседнем магазине пакетик с этим самым глютоматом. Цена не самая высокая - что-то около 100 р. (это ≈ 2 у.е.). Вот хожу и думаю: взять или не брать scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 18.10.2016, 17:54
Сообщение #51


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Лиля, у нас его (глютамат натрия) используют все китайские рестораны. Стоит он капейки. Я пользуюсь очень редко. Обычно он входит в состав либо супов в пакетах либо в специи для быстрых макарон. А есть вермишель , где всесто специй просто пакетик с одним глютоматом. Вот тогда я его использую. Вкус действительно усиливается. Но если готовлю с мясным соусом, то не добавляю. Говорят, что это вредная добавка. Не знаю, китайцы же каждый день едят и ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.10.2016, 17:37
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 18.10.2016, 17:54) *
Лиля, у нас его (глютамат натрия) используют все китайские рестораны. Стоит он капейки. Я пользуюсь очень редко. Обычно он входит в состав либо супов в пакетах либо в специи для быстрых макарон. А есть вермишель , где всесто специй просто пакетик с одним глютоматом. Вот тогда я его использую. Вкус действительно усиливается. Но если готовлю с мясным соусом, то не добавляю. Говорят, что это вредная добавка. Не знаю, китайцы же каждый день едят и ничего.

Я тоже про вредность много читала. Но попробовать любопытно. smile.gif
Вкус правда усиливается на столько, что никаких других приправок можно не добавлять и все равно будет вкусно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.10.2016, 18:00
Сообщение #53


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 22.10.2016, 17:37) *
Я тоже про вредность много читала. Но попробовать любопытно. smile.gif
Вкус правда усиливается на столько, что никаких других приправок можно не добавлять и все равно будет вкусно?


Нет. Все приправы добавлять нужно. Просто при добавлении глютамата натрия вкус чуть ярче становиться. Но я на пачку вермишели добавляю чуть меньше чайной ложки. Может если ложками большими класть, то и тухлость продукта незаметной станет. По крайней мере так в интернете пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.10.2016, 19:50
Сообщение #54


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Сегодня на обед готовила по новому рецепту говядину. В этом году ездили на берег Бенгальского залива и там в ресторанчике ребенок попробовал такую говядину. Довольно долго приставал с просьбой ее приготовить. И вот сегодня по ютюбу посмотрела и решилась повторить. В принципе не трудно, но долго. Название блюда пишу бенгальское. В переводе звучит как "черное мясо".
Перца оказалось много даже для меня. И горчичное масло я разбавила на половину обычным растительным. Потомучто горчичное масло у нас очень пахучее и острое. Оно нерафинированное. Боялась, что будет уж сильный аромат. А это масло когда нагреваешь, то не хуже горчицы ядреной, и нос прочистит и мозги.



Кало бхуна мангшо

Ингредиенты

1 кг говядины
2 ст ложки пасты из чеснока
1 ст ложка пасты из имбиря
По 1 ст ложки молотых кориандра, зиры, куркумы, острого молотого перца. Перца брать по вкусу.
соль по вкусу.
1/2 чашки жареного лука
1/2 чашки порезанного соломкой лука
3 ст ложки простого йогурта, кефира или сметаны
1/2 чашки горчичного масла.
половина головки чеснока
1-2 сушеных стручка острого перца.


Как готовить
Сначала приготовить пол чашки жареного лука. В сковороду налить масла 2 ст ложки и положить нарезанные тонкой соломкой 5 -6 средних луковиц. Обжаривать лук пока он не станет хрустящим и золотого цвета. Главное не передержать, сразу вынимать из масла, а то получатся угольки. Дать ему остынуть. Масло из сковороды не выливать, оно понадобится вместе со сковородой.
Взять казан, утятницу или сковороду с толстыми стенками. У меня был казан. Положить в него мясо, все специи, соль, йогурт, масло, 2 вида лука и хорошо перемешать рукой. Чтобы мясо хорошо смешалось со специями. Поставить на медленный огонь и закрыть крышкой. Воды не добавлять. Минут через 15 мясо перемешать. Варить 1 час, переодически помешивая и проверяя наличие жидкости. Если жидкость выкипела, то добавить немного воды. Далее если мясо стало мягким начинаем второй этап, если нет, то добавляем воды и тушим до готовности мяса.

Второй этап.

Разогреваем сковороду с маслом от лука, кладем туда порезанный дольками чеснок и добавляем стручки перца, предварительно их поломав на 2-3 части. Обжариваем пока чеснок не станет золотистым. Затем вместе с маслом выкладываем в мясо, хорошенько перемешиваем и продолжаем тушить мсо до тех пор пока жидкость не испариться. Дольше постоянно помешивая начинаем жарить мясо в выделевшимся масле. Процесс долгий. Нужно получить мясо и смесь специй практически черного цвета. В конце обжаривания добавить немного воды, что бы получился густой соус, только совсем чуть-чуть буквально треть стакана. Я не стала так сильно зажаривать мясо и воды добавила побольше, потому как мои любят соус. Без соуса можно есть, если еще подлива из чечевицы есть и тушеные овощи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 30.10.2016, 20:10
Сообщение #55


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Сегодня расскажу о печальном событии. О том как справляют мусульмане поминки. Здесь принято делать поминки на 3, 5, 9 или 40 день. Есть 2- варианта поминок. Первый когда сладости относят в мечеть и раздают всем, кто был на намазе, второй вариант - приготовить угощение дома и пригласить родственников, знакомых и соседей. Угощение, обычно это бириани, разфасовывают в коробочки и раздают всем приглашенным. Обычно в доме не едят, долго не сидят. Делается всеми пришедшими одна молитва и все гости расходятся. Это буквально занимает час.
У нас были поминки по второму варианту. Готовили на 150 человек. Это 35 кг рисовой крупы и 15 кг мяса. Готовил приглашенный повар на костре. Поставить такую посуду на газовую плиту просто не реально.









Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 31.10.2016, 8:38
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(nzam @ 30.10.2016, 21:10) *
Сегодня расскажу о печальном событии. О том как справляют мусульмане поминки. Здесь принято делать поминки на 3, 5, 9 или 40 день. Есть 2- варианта поминок. Первый когда сладости относят в мечеть и раздают всем, кто был на намазе, второй вариант - приготовить угощение дома и пригласить родственников, знакомых и соседей. Угощение, обычно это бириани, разфасовывают в коробочки и раздают всем приглашенным. Обычно в доме не едят, долго не сидят. Делается всеми пришедшими одна молитва и все гости расходятся. Это буквально занимает час.

Грустно все это. У нас тоже позавчера умерла подруга моей младшей племянницы 51 года. В расцвете . А через час или два ее уже похоронили. Не всегда деньги могут все решить. Иллюзия. Девочка моя в прострации. Успокаиваю как могу. Плачет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 10.12.2016, 15:14
Сообщение #57


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Я уже писала, что к нам в город приезжали женщины из Дакки. Тоже русские у которых мужья бенгальцы. Они впервые приехали в наш район Бангладеш. Да и мы сами то тольком по нему не ездили. И вот три дня у нас были экскурсии по древнеиндийским храмам. Пока только 4 фото нашла, остальное то фейсбуке, вайбере, мобильнике.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 11.12.2016, 14:54
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(nzam @ 10.12.2016, 16:14) *
Я уже писала, что к нам в город приезжали женщины из Дакки. Тоже русские у которых мужья бенгальцы. Они впервые приехали в наш район Бангладеш. Да и мы сами то тольком по нему не ездили. И вот три дня у нас были экскурсии по древнеиндийским храмам. Пока только 4 фото нашла, остальное то фейсбуке, вайбере, мобильнике.

Наташа, какая красота, неописуемая. Как будто шагнула на века назад, в прошлое, Тыживешь, Наташа в ретро - мире каком-то. Интересно, как ты себя в этом окружении артефактов и раритетов ощущаешь. Или привыкла и уже как бы и не замечаешь их. Завидую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 12.12.2016, 18:03
Сообщение #59


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Ahat @ 11.12.2016, 15:54) *
Наташа, какая красота, неописуемая. Как будто шагнула на века назад, в прошлое, Тыживешь, Наташа в ретро - мире каком-то. Интересно, как ты себя в этом окружении артефактов и раритетов ощущаешь. Или привыкла и уже как бы и не замечаешь их. Завидую.


Эту красоту я вообще впервые сама увидела. Самая ближайшая такая точка датируемая 4 веком до нашей эры находится в 10 км от нашего деревенского дома. А вот индийские храмы, что в посту выше от нас в 100 км. Если б не дакковские девчонки никогда б туда не доехала.

Это фот с древнего буддийского монастыря














А это фреска из индийского храма. Ему около 400 лет и он действующий

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.12.2016, 18:52
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Очень красиво, Наташа! Даже от фото дух захватывает. Сложно представить, какой восторг видеть все это вживую give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:15
    ©