Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каша, Или еда любимая наша
Каша-любимая еда наша?
Какую кашу в вашей семье любят больше других?
Овсянку [ 25 ] ** [14,53%]
Гречневую [ 50 ] ** [29,07%]
Пшеничную [ 17 ] ** [9,88%]
Перловую [ 7 ] ** [4,07%]
Манную [ 16 ] ** [9,30%]
Рисовую [ 28 ] ** [16,28%]
Кукурузную [ 9 ] ** [5,23%]
Гороховую [ 8 ] ** [4,65%]
Ячневую [ 9 ] ** [5,23%]
Вообще никакую [ 3 ] ** [1,74%]
Как часто вы готовите кашу?
Каждый день [ 17 ] ** [32,08%]
Через день [ 5 ] ** [9,43%]
2-3 раза в неделю [ 17 ] ** [32,08%]
1 раз в неделю [ 9 ] ** [16,98%]
Очень редко [ 4 ] ** [7,55%]
У насс в ссемье каши не едят [ 1 ] ** [1,89%]
другой вариант.. [ 0 ] ** [0,00%]
Любят ли в вашей семье кашу?
Очень, все любят [ 33 ] ** [61,11%]
Кашу люблю только я [ 8 ] ** [14,81%]
Варим кашу для ребенка [ 5 ] ** [9,26%]
Нет, кашу мы не едим [ 0 ] ** [0,00%]
другой ответ.. [ 8 ] ** [14,81%]
Всего голосов: 87
Гости не могут голосовать 
Irynia14
сообщение 10.12.2011, 8:55
Сообщение #1


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Рецептов: 5
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Днепр
Пользователь №: 30224



Каша!
Сколько же преданий и народных сказок сложено о каше!




Как же мы ее ненавидели в детстве, и как же любим сейчас на завтрак!

Как мы любим варить кашу, на молоке или на воде?



Какое масло и сколько нужно добавлять в какую кашу?

И нужно ли считать калории, которые содержаться в каше если вы худеете, или это полезная еда?

Вот о чем бы хотелось поговорить!!!



И конечно же, самые необычные рецепты каш, которые мы любим!

Мой рецепт очень интересный, и способствует кстати, хорошей работе всего животика)))


По утрам варю гречневую кашу на воде, в пропорции 1:3. Не солю вообще и в тарелочку уже добавляю оливковое масло и соевый соус вместо соли! Очень легко и вкусно!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.12.2011, 1:24
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Моя любимая каша наверное манная- густая, чтоб прилипала к небу... с хорошего жирного молока и сливочным маслом..
самая не любимая овсяная - не могу ее есть! хоть с бананами .. хоть с чем.. ка-ка и все.
А Еще люблю хорошо вываренную рисовую молочную кашу..
Гречку не очень почему то.. какая то тяжолая пища для меня эта гречка.. с молоком иногда можно.

Но еще очень люблю перловую кашу.. с мясом! как советские консервы...

Ну и пшонку, пшеницу, кукурузу- это по настроению..

А есть весь список каш, мне кажется их больше?

А вообще у меня другой вопрос.
Всегда ли в запасе есть крупы и какие?
Я стабильно в шкафу храню рис, манку, гречку - это на первом месте. если что то отсутствует сразу в панику. Рис мы всегда покупаем заранее несколько упаковок.
Потом кукурузная каша..
а затем пшеница, пшенка и др.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snowtanusha
сообщение 12.12.2011, 17:23
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 12.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 30777



Не помню как в детстве, но сейчас я люблю все кашки angel.gif Стандартный набор кашек в шкафу: рис, гречка, горох, пшено и манка (самая наилюбимейшая кашка), а остальное если уж приспичит бегу в магазин, что бы исполнить свою мечту i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 12.12.2011, 17:28
Сообщение #4


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А у моих родителей утро начинается с гречневой каши. Даже есть специальная кастрюлька для гречки. Я, честно, гречку не очень, хотя, если со шкварочками и жаренным лучком, мммм, это что-то!
А мне нравится овсянка. Я себе утречком варю на молочке, видимо мой несчастный больной желудок требует и мурлычет от этой кашки. А вот рис я люблю только в плове или в ризотто. Перловку не люблю, ассоциируется у меня с нелюбимым супом "рассольник", там огурцы вареные, жуть просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gulnasika
сообщение 13.12.2011, 0:37
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Рецептов: 0
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Можга
Пользователь №: 28119



Alisa-108, про перловую кашу и вареные соленые огурцы насмешили! Ее, правда, многие не любят!

Irynia14, моя мама гречку заливает с ночи кипяченой водой - к утру она разваривается. Как дополнение к вашему рецепту.

Я варю каши на молоке, люблю добавить в них сухофрукты. Моя дочь тоже ест кашки вместе со мной, но не признает детские каши.

На завтрак хорошо приготовить молочную сладку кашу, на обед лучше использовать кашу как гарнир к мясной подливе, или использовать технологию плова, тогда каша получится сытная, мясная. Мужчины оценят!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.12.2011, 9:29
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Очень люблю каши, но готовлю редко, т. к. муж не любит, а просто для себя - лень. Самые любимые, пожалуй, гречневая, рисовая и перловая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.12.2011, 20:25
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



У меня муж тоже с подозрением к кашам относится..
перловку - "я что солдат.. мне что государства деньги выделила"
пшонку - "я что цыпленок"
и так на половина круп

я их люблю больше, но тоже ленюсь варить..

Кстати да.. один человек - путник рассказывал как он делает кашу..
исключительно не варит, а заливает на ночь кипятком, и заворачивает в шубу или одеяло..
таким образом каша к утру уже готова и даже немного теплая..
А сколько в такой каши витаминов!!!! все витамины крупы почти в полном составе остаются..

Я сама так тоже делала.. когда сидела на гречневой диете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ljubava
сообщение 14.12.2011, 6:40
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 14.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30847



А я не умею готовить каши. На нашем столе очень редко гречневая и рисовая каша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.12.2011, 11:44
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Ljubava @ 14.12.2011, 6:40) *
А я не умею готовить каши. На нашем столе очень редко гречневая и рисовая каша

give_rose.gif надо научится.. вот эту темку почитайте
http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=105

------
Мне еще нравится советский вариант каши.. по утрам с бутербродам из хлеба, сыра и колбаски..
как в санатории...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen-82
сообщение 17.12.2011, 21:35
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30954



Я люблю гречневую кашу -это моя самая любимая каша была в детстве .Мне нравилось ее заливать молочком и посыпать сахаром.Только ее я в детстве признавала, больше никакие каши не ела.

Времени прошло много, а все равно ем только гречневую кашу, но теперь не с молоком а с подливой. i-m_so_happy.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antisinbad
сообщение 19.12.2011, 4:01
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30932



Особого предпочтения не отдаю ни одной из каш, потому что люблю все. Нравится их разнообразие. Потому что если ем одну кашу постоянно и регулярно, она может надоесть. А когда есть такой широкий выбор, то с радостью съедаю любую кашу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М@ргош@
сообщение 20.12.2011, 21:06
Сообщение #12


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Рецептов: 0
Регистрация: 18.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31019



А я не любитель каши! Мне больше нравится вермешель! Готовлю ее с сахарком, и заливаю молочком. А муж очень любит манную кашу - приходится варить ему , не пробывая ее на вкус, потому что с детства не люблю манку. Видимо перепичкали ее....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksena_
сообщение 21.12.2011, 18:40
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 21.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31128



Мне очень нравится овсянка с молоком и изюмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinyshka
сообщение 25.12.2011, 1:22
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 25.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31210



А я такую вот кашку варю: рис + пшено, можно на воде, но вкуснее конечно на молочке, да с маслицем, да подсластить, или изюм добавить. Кашка велёнькая, потому как двухцветная, и вкусная и полезная. Детям очень нравится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маракуйя
сообщение 2.1.2012, 18:19
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 17.12.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 15855



Очень люблю гречневую, пшенную и рисовую молочную кашу i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 2.1.2012, 21:04
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(~PurpleRain~ @ 13.12.2011, 21:25) *
У меня муж тоже с подозрением к кашам относится..
перловку - "я что солдат.. мне что государства деньги выделила"
пшонку - "я что цыпленок"
и так на половина круп

Кстати, мой сын точно так же говорил, что наелся перловки в армии. А недавно сделала солянку с перловкой (здесь она такая крохотная, но сварившись разбухает, и очень вкусная), так он теперь все время просит еще приготовить.
Прикрепленное изображение

А своей маме когда-то я даже плов из нее готовила. Все как обычно, только рис заменяла перловкой. Маме рис был противопоказан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 5.1.2012, 18:54
Сообщение #17


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



А я каши очень люблю!!! И для было большое счастье, когда я работала воспитателем в детском садике - каждый день каша!!!!!!!!!
На завтрак у нас с дочкой часто каша, покупаю в пакетах, пакетик на двоих - очень удобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talianata
сообщение 6.1.2012, 0:57
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 31.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31367



Мы все с удовольствием кушаем манную кашу и маленькие и дети, но ужасно не любим возиться с ней при варке, борясь с безжалостными комочками. С сегодняшнего дня ваши мучения закончатся- я раскрою вам маленький секрет. В любом случае, мы в манку добавляем сахар, но теперь попробуйте сахар смешать с сухой кашей. У вас даже намека не появится на возникновение комочков и вы теперь с огромным счастьем и радостью станете лопать манную кашу, хоть каждый день).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.1.2012, 17:42
Сообщение #19


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Talianata @ 6.1.2012, 1:57) *
В любом случае, мы в манку добавляем сахар, но теперь попробуйте сахар смешать с сухой кашей.


give_rose.gif некогда бы не догадалась... надо будет попробовать.

-------------------
Мне хуже, мой муж не любит каши: манную, рисовую- особенно не любит каши с молоком
очень редко ито маленькую пиалочку.
из-за этого приходится варить редко, потому что есть некому, больше валакиты.
Обычно рисовую , гречневую, кукурузную и др. просто варю, он себе своих приправ добавляет а я себе и детям молоко.
Но как мне нравится каша рисовая хорошо вываренная, с сливками или хорошим молоком, и остуженная- лучше всякого десерта и мороженного, такую у меня папа готовил.

Цитата(Lorchen @ 5.1.2012, 19:54) *
А я каши очень люблю!!! И для было большое счастье, когда я работала воспитателем в детском садике - каждый день каша!!!!!!!!!

Для меня большим счастьем было в санаторий ездить.. Утром только каша! i-m_so_happy.gif

Поместила сегодня Рецепт Рождественской Кутьи
муж попробовал, сказал чтобы я чаще готовила такую кашу smile.gif можно на основе этого рецепта и с рисом варить..

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panda27
сообщение 10.1.2012, 19:35
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 10.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31628



Питательная ценность каш для детей

Любая каша богата углеводами, растительными белками и клетчаткой, кроме того они содержат большое количество витаминов (особенно группы В) и ряда минеральных веществ. Это делает каши – важным продуктом в питании взрослых и особенно детей. Подсчитано, что злаки (главным образом - каши) обеспечивают около 30% необходимой энергии для детей до 3-х лет, около 40% - для детей дошкольного возраста и до 50% - в рационе школьников. А согласно рекомендациям Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ) необходимо, чтобы суточный рацион человека не менее чем на половину состоял из каш, хлебобулочных изделий, хлопьев (мюслей) и других зерновых продуктов.Но несмотря на то, что крупы по своему составу имеют схожий набор основных полезных веществ, тем не менее, они очень сильно отличаются по качественному и количественному соотношению между разными питательными веществами. И, исходя из этих различий, различные виды круп можно разделить согласно их составу, получив таким образом рейтинг их «полезности» для питания детей.

Каши для детей: рейтинг «полезности»

Гречневая каша
Возглавляет наш рейтинг гречневая каша. К ее преимуществам можно отнести высокое содержание растительных белков (с хорошо сбалансированным аминокислотным составом), клетчатки, витаминов В1, В2, Е, фосфора, магния и калия, а также железа. Кроме того гречневая каша не содержит глютена.




Овсяная каша

Овсяная каша тоже весьма ценный и полезный продукт. Овсянка богата ценными растительными белками и жирами, что делает ее хорошим источником энергии. Кроме того в состав овсяной крупы входит максимальное среди других круп количество клетчатки, а также витамины В1, В2, РР, Е, калий, кальций, фосфор, железо и магний. Помогает выводить из организма соли тяжелых металлов.Это важно: в состав овсянки входит глютен.


Рисовая каша
На третьем месте в нашем рейтинге находится рисовая каша. К ее преимуществам относится гипоаллергенность, что делает ее весьма ценным продуктом для аллергиков, и отсутствие глютена. Кроме того, несмотря на малые количества простых сахаров и жирных кислот, рисовая каша имеет высокую энергетическую ценность. Полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (кроме запоров).
К недостаткам рисовой каши можно отнести скудное содержание витаминов и минеральных веществ. А из-за своих «крепящих» свойств ее не рекомендуют для регулярного употребления детьми и людям с задержкой стула.


Кукурузная каша
Кукурузная каша содержит большое количество углеводов и клетчатки, благодаря чему затормаживает в кишечнике процессы брожения и гниения. Также кукуруза не содержит глютен.
С другой стороны кукурузная каша бедна белками (к тому же они имеют не оптимальный аминокислотный состав), витаминами и минеральными веществами (за исключением железа). И по ряду причин для питания детей эта каша рекомендуется только с 9–10-месячного возраста.




Манная каша
Манная каша содержит большое количество крахмалов, поэтому обладает высокой энергетической ценностью. Кроме того манка известна своим приятным вкусом и к тому же используется при заболеваниях ЖКТ, требующих щадящих диет.
К недостаткам манной каши можно отнести низкое количество клетчатки, витаминов и других полезных веществ, а также низкую биологическую ценность, входящих в ее состав белков.



Пшенная каша
Пшенная каша богата углеводами и клетчаткой, а в ее состав входят большие количества полезных полиненасыщенных жиров, витамин А и микроэлемент кобальт. Также пшено не содержит глютен и полезно при лечении антибиотиками, так как выводит продукты их распада из организма.
Пшенная каша бедна витаминами и минеральными веществами (за исключением вышеперечисленных), а входящие в ее состав, белки обладают низкой биологической ценностью. Кроме того она переваривается хуже большинства других каш, и поэтому ее не рекомендуют детям младше полутора-двух лет.



Ржаная каша
Ржаная каша содержит большое количество сахаров, растительных белов и глютен. Богата пектином и такими минеральными веществами как кальций, фосфор и железо. С успехом применяется при лечении избыточной массой тела и запоров.
К недостаткам ржаной каши следует отнести высокую газообразующую способность, что не позволяет ее использовать для питания детей младшего возраста.

Перловая каша (из ячменя)
Перловая каша содержит много крахмала, калия и железа. В ее состав также входит глютен.
Но из-за плохой усвояемости перловую кашу практически не используют в питании детей младше двухлетнего возраста.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

12 чел. читают эту тему (гостей: 12, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:37
    ©