Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Готовим Борщ!, рецепты борща, свекольников, борщевника
Роскош
сообщение 23.3.2007, 1:04
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 195
Рецептов: 16
Регистрация: 28.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 561



Сладкий Борщ
Наливаем в кастрюлю воду, добавляем соль по вкусу, штук 5 перчинок.
Опускаем туда косточки или рёбрышки и варим почти до готовности. (Этот пункт можно отменить, тогда будет диетический борщ, без мяса и соответственно не будет навара)
Чистим свеклу, моем и трём на мелкую терку, но не на бурачневую, а чтобы соломка была мельче, либо режем ножом.
Когда мясо почти готово, добавляем в кастрюлю свеклу до нужной густоты. Ещё некоторое время варим, но не долго, т.к. борщ потеряет цвет, а мелко нарезаная свекла вариться быстро.
В конце можно добавить немного свежего или консервированного щавля, тогда борщь будет иметь кислинку, но мне больше нравиться сладкий.
Всё, борщ готов. Разливаем по мискам и добавляем сметанку.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LuPola
сообщение 23.3.2007, 1:12
Сообщение #2


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 45
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 566



Я люблю, чтобы в борще аж ложка стояла: и капусточка там, и лучок и морковочка - навернул тарелочку - и никакого второго не надо.

но нужно будет попробовать облегченный вариант...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роскош
сообщение 23.3.2007, 1:24
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 195
Рецептов: 16
Регистрация: 28.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 561



LuPola, этот можно сделать тоже чтоб ложка стояла, но это один из немногих супов, который я люблю более жидким, он вкуснее тогда. А наесться и им можно если навар хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.3.2007, 9:55
Сообщение #4


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Роскош отличный легкий рецептик. Я думаю, что без мяса этот борщик будет хорош летом и в холодном виде. icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роскош
сообщение 23.3.2007, 12:20
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 195
Рецептов: 16
Регистрация: 28.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 561



alisa-108, может и будет, но летом мы другой немного делаем, тоже со свеклой, но ещё другие ингридиенты... потом напишу рецепт, и фоту прикреплю когда будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:46
Сообщение #6


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Только сразу оговорюсь, что мы любим ОЧЕНЬ густой борщ (чтоб ложка стояла в нём ) и несколько переваренным. Дети лопают по две больших тарелки и могут есть его три раза в день

ПОСТНЫЙ БОРЩ С ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ

На ночь замачиваю фасоль холодной водой, а грибы - кипятком.
Варю свёклу и морковь в кожуре (можно и на паровой бане) до готовности.
Ставлю вариться фасоль (в небольшом количестве ХОЛОДНОЙ воды), предварительно хорошо промыв её, в процессе выкипания воды добавляю холодную.
Грибы тоже промываю очень хорошо и ставлю вариться, залив кипятком. Резать грибы можно уже вареными (если сушёные были целыми).
Картофель чищу и режу кубиками.
В кипящую воду добавляю борщевую заправку, приготовленную осенью (всё в равных частях: лук + сладкий перец + коренья и зелень петрушки + морковь + соль).
Затем кладу картошку, даю закипеть, снимаю пенку и опускаю нашинкованную капусту.
Пока они варятся очищаю морковь и свёклу и тру их на крупную тёрку. Опускаю натёртые овощи в кастрюлю, добавляю фасоль и грибы. Заправляю по вкусу томатной пастой и растительным маслом. Соль, сахар, чёрный и красный перец - по вкусу.

* * *

ПОСТНЫЙ БОРЩ С ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ

На ночь замачиваю фасоль холодной водой, а грибы - кипятком.
Варю свёклу и морковь в кожуре (можно и на паровой бане) до полуготовности.
Ставлю вариться фасоль (в небольшом количестве ХОЛОДНОЙ воды), предварительно хорошо промыв её, в процессе выкипания воды добавляю холодную.
Грибы тоже промываю очень хорошо и ставлю вариться, залив кипятком. Резать грибы можно уже вареными (если сушёные были целыми). Если грибов мало, то можно добавить сушёные баклажаны.
Картофель чищу и режу кубиками.
В кипящую воду добавляю борщевую заправку, приготовленную осенью (всё в равных частях: нарезанные лук, сладкий перец, коренья и зелень петрушки, морковь и соль).
Затем кладу картошку, даю закипеть, снимаю пенку и опускаю нашинкованную капусту.
Опускаю натёртые овощи в кастрюлю, добавляю фасоль и грибы.
Пока они варятся очищаю морковь и свёклу, тру их на крупную тёрку и готовлю из них зажарку, заправив по вкусу томатной пастой и растительным маслом. Соль, сахар, чёрный и красный перец - по вкусу. Тушу в сковороде до готовности овощей.
Затем кладу эту зажарку в кастрюлю хорощо перемешиваю, даю закипеть. И снимаю с огня.

Иногда грибы в борще заменяю мелко нарезанным мясом, обжаренным на сильном огне до корочки.

Самый вкусный борщ - когда он настоится.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 22.8.2007, 19:01
Сообщение #7


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Борщ "Полтавски".

Этот борщ научила делать меня моя свекровь.Бульон варить только с курицы. Лучше всего с домашней.Морковь и свеклу потереть на терке и положить в бульон.Туда же я бросаю и сладкий перец.Когда свекла сварилась,я вынимаю курицу из борща и кладу в борщ картофель.Вместе с картофелем я кладу в борщ галушки.Когда картофель почти готов,я кладу резаную капусту,заправляю томатной пастой и выдавливаю 3-4 зубочка чеснока.Даю закипеть и кипячу 5 минут. Затем кладу петрушку и укроп и выключаю.

Галушки.
1 стакан воды.
1 яйцо.
Сода на кончике чайной ложки.
соль.
Тесто должно получиться как на очень крутые оладьи.

В борщ тесто я выкладываю столовой ложкой. Когда борщ готов,я вынимаю галушки,режу их на кусочки и укладываю в миску.Туда-же я кладу мясо курицы,нарезаную кусочками.Добавляю сливочное масло,соль и выдавливаю чеснок. Все перемешать.И второе блюдо готово.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 22.8.2007, 19:25
Сообщение #8


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Интересно как. А я думала галушки с мясом в супе оставляют
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 22.8.2007, 19:45
Сообщение #9


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Вот еще рецептик из Хмельницкой области, от бабушки мужа.

В кипящую воду закладывается замоченная с вечера пёстренькая фасоль. Варится.
А в это время жарится лук, мелко нарезанное сало, помидоры. В эту поджарку выдавливается чеснок и всё перемалывается в блендере или измельчается любым доступным способом.
К полусваренной фасоли добавляется тертая свекла, уксус. Пока свекла вариться, шинкуем капусту, закидываем. Нарезаем, как попало, картошку, добавляем в кастрюлю, закипает и тогда туда полученную смесь из блендера.
Солим, перчим, много-много петрушки (почему-то у бабушки не рос укроп). Немного сахара для пикантности . Готово.

Бабушка всегда акцентировала момент: каждый овощ должен вскипеть и только тогда можно закладывать следующий. И заметьте, никакого мясного бульона, только сало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 22.8.2007, 20:28
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Бабушка очень мудрая женщина.Она права.Я в принципе так и делаю.И права ОльЯ.Сколько хозяек,столько и борщей. И каждый рецепт борща не повторимый и очень интересный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 23.8.2007, 7:13
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Борщ! - сколько в этом слове таится для трепетного сердца истого украинца!!! меня вообще всегда умиляло сочетание "украинский борщ". А что, он может быть узбецким или тайским???? Конечно же, каждая хозяйка вольна изощряться в свое удовольствие, я знавала интерпретации профессиональных рестораторов, где непреложными ингредиентами приснопамятного блюда были корица, яблоки и мед. Это уж ВООБЩЕЕЕ!
есть же какие-то незыблемые постулаты в конце-концов! Тестяные элементы к борщу прилагаются ТОЛЬКО в виде пампушек - крохотных, с наперсток, булочек, обильно залитых поливкой из жаренного лука и чеснока, протертого с солью. Ни крупы, ни лапша, ни клецки в борщ не засыпаются. Конечно же борщи есть постные и скоромные. Постные - с грибами и фасолью, с мелкими карасиками. Скоромные - на крепком костном бульоне или заправленные старым (желтым нутряным свиным) салом, затертым также с чесноком. Свекла (буряк по-украински) кладется в борщ или же во всем раже своего свекольно-алого цвета, или вообще светло-розовый сахарный (технический) бурячок - добыть такой труднее, но зато борщ, сваренный на нем просто жуть какой вкусный.
Варево, именуемое высоким словом "борщ", должно обязательно иметь кислинку, это аксиома. В старину, когда помидоры еще не вошли в повседневный быт простого малоросса, использовали в этих мирных целях даже красную смородину (порички по-укр.), сейчас заправляют специальной помидорно-перцовой борщевой заправой. Всю осень каждая уважающая себя хозяйка в нашей местности священнодействует в кухне, превратившейся на это время в консервный цех стратегической важности, заправка закатывается многими ДЕСЯТКАМИ литров. И очень опасное заблуждение - мысль о том, что покупные соусы в пакетиках, предлагаемые под личиной "Борщевой", по могут изобразить в домашних условиях нечто, действительно имеющее отношение к анонсированному названию. Очень важен выбор составляющих - фасоль должна быть очень мелкой, чуть крупнее риса, ее варят отдельно и добавляют в уже готовый борщ, картофель разделяют на две части - одну, меньшую, засыпают в котел сразу, как только оный поставлен на огонь - чтоб к окончанию варки (через часа два) в борщевой жиже не осталось и следа от этой первой картофельной партии - только крупитчатая взвесь, придающая вкусу борща особую прелесть и наваристость, оставшийся же картофель - как и положено, в последних рядах, дабы он успел свариться, но дольки его не утратили своей конфигурации. Капуста, морковь, перец - все только самое отборное, особое внимание - посуде. Мы варим дома борщ редко - раз в пару месяцев, но зато в двухведерном чугунном старинном котле. В первый день борщ, сваренный в нем, жидкий, огненно-наваристый, во второй и последующие - гуснет и вкус становится мягче (далее - просто скисает, и становится совсем уж интересным-интересным). Должна заметить, что сегодня, конечно, никто полностью не выдерживает рецептов "милой старины", когда к примеру, для варки автентично черниговского борща нужно было собрать 25 составляющих, что не менее трудно, чем отыскать Карлику Носу траву вкусночиху. Сейчас все проще, но уважение к традициям предков бережно хранится.
Думаю, не открою Америки, если напоследок напомню - борщ заправляют СМЕТАНОЙ И ЕДЯТ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. чего и вам желаю!!! icon_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.8.2007, 7:22
Сообщение #12


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



ALFA кто к нам пришел! Давно тебе не было видно на горизонте! Рада тебе, с возвращением! icon_cool.gif

На счет мелких карасиков в борще, хочу поспорить! Читала не один раз, но вы себе представляете, что такое мелкий карасик? Костлявая рыбка. Сварили вы борщец с карасиками и... есть его практически невозможно. Должна сказать, честно, когда-то зять сварил, так и вылил. Так что на счет рыбы в борще стоит подумать, еще и потому что приятно его хлебать большой ложкой! icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 23.8.2007, 7:47
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Да, давненько я не поднимала перископ, субмарина ALFA курсировала в дальних акваториях. Только лишний раз убеждаюсь: лето - самое гиблое время. Ждешь отдохновения, а получаешь ворох проблем, нелетних болячек, склоки с родней, жара, ой, скорее бы уж осень!!!
А насчет карасиков в борще, да, действительно, те карасики с огрызок величиной, только косточки и шкурка. В борщ их кладут заради сладковатого навара (что-то вроде альтернативы бомбейской утке), а при еде игнорируют, как мы игнорируем лавровый лист.
У нас и уху варят на мелочной рыбе, которую протом процеживают и отдают курям чаще всего, а в рыбном полученном бульоне уже потом варят крупную рыбу (нарубленную кусками), которую можно есть без опасений удавиться мелкокосточковыми породами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 23.8.2007, 15:36
Сообщение #14


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



ALFA, и я тебя приветствую! icon_cool.gif Соскучились мы за тобой, дорогая!! (В личку загляни - мне кажется, там должно быть письмо от меня...)
Про мой борщ, девочки, мне даже рассказывать вам страшно! *haha* *haha*
Картошку я не кладу ( вот такие мы хохлы - не любим smile.gif ), овощи я не перевариваю, а , наоборот - оставляю чуть-чуть тверденькими, не разваренными. Варю и с мясом, и без мяса. Обязательно кладу сладкий перец и очень много зелени.
Ну, тоже вкусно получается!
Фасоль кладу только в постный борщ с грибами - но это уж я вообще раз в год варю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.8.2007, 18:34
Сообщение #15


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А от мій тато каже, що борща без фасолі не буває!!!! don-t_mention.gif

А это наш борщ!



У нас все как обычно, и картошка есть и свекла и капуста, но если нет в нем фасоли, все, скандальчик обеспечен. Так что я раньше и не догоадвалсь (по молодости) что борщ еще и без фасоли бывает! :!:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 23.8.2007, 22:11
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



красивый какой борщик, насыщенный. У нас на севере Украины варят его таким же ярким, всеми силами добиваясь максимального звучания свекольной темы (даже подсыпают лимонную кислоту в качестве восстановителя цвета). А мы дома варим по-херсонски: не бородово-, а оранжево-красный. Но моя уважаемая женщина-мать имеет опасные наклонности к массированному потреблению фасоли, чем иногда меня огорчает: мир и так сотрясают катаклизмы - тайфуны, циконы, цунами, зияют озоновые дыры, стоит ли усугублять ситуацию, налегая на бобовые? Но таков уж стереотип: фасоль и борщ - близнецы братья (точнее, брат с сестрою). Лично я стоически сношу мамины перегибы с фасолью, но борщ все же хорош и сам по себе. Кстати, у Архимеда была фобия на фасоль, она-то его и сгубила, а какой был человечище! super_smilies064.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 23.8.2007, 22:23
Сообщение #17


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



ALFA, когда это ты на украину переехала?
с поволжья ведь была, в своё прошлое явление smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 24.8.2007, 9:09
Сообщение #18


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Путаешь, Дим! smile.gif А загадку ALFы про столицу сала - забыл?? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 24.8.2007, 9:14
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Цитата(ddd)
ALFA, когда это ты на украину переехала?
с поволжья ведь была, в своё прошлое явление


icon_surprised.gif Какое такое Поволжье? Это происки вражеских врагов, я не только не оттуда, на даже никогда и не была, и не собираюсь, там голодающие голодают!!! Правда, был у меня когда-то во дни оны друг сердешный - Aльф, вот он был как раз из тех краев, но вряд ли вы знакомы, а я родилась и живу в Украине, впредь планирую продолжать в том же духе!
Чернигов - лучше всех, потому что я в нем ЖИВУ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 14.3.2008, 7:46
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



И я люблю борщ rolleyes.gif (наверное трудно сказать чего я не люблю blush.gif )

Один из моих рецептов борща.

Мясо, крупным куском, варим на медленном огне 2,5-3 часа (зависит от количества мяса) с добавлением лука (целиком) и лаврушки. За полчаса до готовности - солю.
Нарезаем сало (иногда беру соленное) небольшими кубиками. Морковь и свеклу на борщ не натераю, и режу мелкими брусочками (как на плов), лук режу мелкими кубиками, капусту шинкую.
Все овощи обжариваю слегка - не пережариваю. На раскаленную сковороду выкладываю сало, слегка обжариваю, кидаю лук, затем морковь и в последнюю очередь свеклу. Если лето, то добавляю немного помидоров мелко порезанных, если зима, то томат-пасту, перемешиваю. Наливаю немного бульона, соль, перец. Если помидоры черезчур кислые, то добавляю немного сахара, если наоборот сладкие - сок лимона, тушим 5мин.
Своренное мясо вытаскиваем из кастрюли, нарезаем крепными кусками. Лук и лаврушку-выкидываем.
В кастрюлю кидаем картофель нарезанный мелкими кусками, варим 10мин., вынимаем картофель, перетераем в кашицу, кидаем нарезанное мясо, картофель нарезанный крупными кусками, варим до состояния близкого к готовности (т.е. ложкой разломать можно, но еще сыровата), кидаем кашицу картофельную, капусту, варим 5 мин., кидаем заправку из овощей, выдавливаем чеснок, ложим нарезанную зелень, доводим до кипения, накрываем крышкой и выключаем. Даем настояться полчаса.
Подавать со сметаной и с соленым салом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:55
    ©