Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корейская кухня, и её особенности
~PurpleRain~
сообщение 15.5.2012, 22:03
Сообщение #41


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Ну вот.. нашла времечко чтобы рецепт разместить из морковки...
Свеклу так и не сделала.. уже борщ давно из нее приготовила laugh1.gif
Позже про свеклу..

Морковь по- корейски быстрая- яркая
еще немного фото в самом рецепте

  • Морковь – 2 шт. крупные
  • Чеснок- 3-5 зубчиков
  • Кориандр
  • Соль- по вкусу
  • Масло подсолнечное (кунжутное)
  • Свекла – 50-100гр.
Такой вариант приготовления морковки по- корейски очень подходит если морковь не очень сладкая и с не выраженным цветом. В идеале конечно для салата морковь по –корейски использовать сочную темно- оранжевую морковь.
Ну и конечно это очень быстрый рецепт морковки.
1) Для начала подготовим морковь. Помоем и натрем на специальной терке. Не у всех есть такая терка, да и у меня когда то не было и я использовала обычную крупную терку. Сейчас приобрела терку от Tescoma, что самое интересное на упаковке была нарисована именно морковь и честно сказать не довольна, очень не удобная так что не советую ее брать!
2) Теперь нужно заправить наш салат специями и другими вкусами. Нам понадобится чеснок, его нам нужно пропустить через чеснокадавку или мелко порубить. И еще я использую кориандр- потолочь. По желанию можно добавить перчик черный.
3) Для того чтобы придать нашему салату красивый цвет мы будем использовать свеклу, для этого нам понадобится совсем не много приблизительно 3-5 долек небольших. Самое главное выбрать яркую свеклу.
4) Теперь когда все ингредиенты готовы можно приступать к магии, т.е. к основному приготовлению морковки. Сложили все выше указанные ингредиенты в отдельную посудинку, далее добавим чуть больше столовой ложки сахара и по вкусу соль, ну приблизительно пол чайной ложки. И мнем ручками нашу морковку, мнем… мнем.. оставляем на 5-7 минут чтобы свекла немного дала сок и опять мнем. В общем то наша морковь уже готова, только осталось вытащить из нее свеклу и залить подсолнечным маслом, а можно кунжутным. Но еще я бы посоветовала подсолнечное масло накалить на сковороде и влить теплым.
Салат готов.
Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 7.7.2012, 14:56
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



"Хе" - корейский салат

Прикрепленное изображение

Как-то, давно, еще в бытность мою педагогом, моя подруга (коллега и концертмейстер) угостила меня корейским салатом ”Хе”, приготовленным ее супругом из огромного (с сома) толстолобика, им самим пойманного на Сырдарье.

Надо сказать, что тогда я впервые попробовала это чудесное блюдо. Когда принесла этот салат домой и предложила его своей маме, она меня спросила:”Что это за вкусное такое мясо?”. То есть, вкус рыбы в этом салате не ощущался даже.

Потом я часто покупала ”Хе” на базарах Ташкента у местных корейцев. Но что любопытно, готовился этот салат только из пресноводной рыбы, ведь моря в Узбекистане нет.

Уже здесь, в Израиле, в течение 12 лет пыталась приготовить это блюдо, но за отсутствием в магазинах уксусной эссенции, это было невозможным. Не завозят ее сюда.

И вот, вдруг, я обнаружила ее в маленьком русском магазине. И теперь предлагаю вам попробовать приготовить корейский салат ”Хе”.

Сразу скажу, что готовить его буду из морской рыбы-тунца, так как, проведя небольшое исследование, выяснила, что в Корее практически не употребляют пресноводную рыбу. Еще бы. У них есть целый океан.

Итак…. У меня свежезамороженные стейки тунца.

Прикрепленное изображение

Разморозив их, нарезаю на небольшие кусочки, кубики или полоски. Кладу в посуду и наливаю пару ст. ложек уксуса 30% (можно меньше), немного солю, перчу черным перцем.

Прикрепленное изображение

Пропорции.

На 400-500 граммов рыбы 1 луковица, 1 морковь, чеснок (по вкусу).

Небольшое уточнение.

Если у вас свежая рыба, тогда лучше использовать эссенцию. Этим вы обеззараживаете рыбу. Она буквально сварится, так что никакой термической обработки не требуется.

Заправленную рыбу убираем в холодильник на пару-тройку часов, пуcть настоится и замаринуется.

Тем временем режем лук и морковь тоненько, заправляем как корейскую морковку, кинзой, чесноком. Добавляем немного сахара и соли (по вкусу). Не пересаливаем! Красный стручковый перец очищаем от семян, обжариваем в кипящем масле (не до черноты), заливаем этим морковь с луком.

Прикрепленное изображение

И завершающий этап.

Настоявшуюся рыбу хорошо перемешиваем с заправкой, подливаем пару ложек соевого соуса.
Я добавила глутамат натрия. Но это не суть важно для сомневающихся в его полезности.

Прикрепленное изображение

Наш салат ”Хе” готов.

Прикрепленное изображение

Этот салат хранится долго, что делает его очень удобным в использовании.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Ahat - 7.7.2012, 14:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.7.2012, 18:38
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 7.7.2012, 14:56) *
"Хе" - корейский салат

Однажды очень давно пробовала вкуснейший салат "Хе" из красной рыбы. Но такой вкусный он попался мне всего раз. Все дальнейшие пробы были ужасны, а со временем он ещё и выглядеть стал совсем не аппетитно и я перестала покупать.
Пару раз пробовала сделать сама, но как обычно в салате чего-то не хватало. Сейчас думаю, что, возможно, не хватало красного перца, поскольку только его я в свой салат не добавляла.
Спасибо, Ahat, за отличный рецепт give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 7.7.2012, 18:52
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 7.7.2012, 18:38) *
Однажды очень давно пробовала вкуснейший салат "Хе" из красной рыбы. Но такой вкусный он попался мне всего раз. Все дальнейшие пробы были ужасны, а со временем он ещё и выглядеть стал совсем не аппетитно и я перестала покупать.
Пару раз пробовала сделать сама, но как обычно в салате чего-то не хватало. Сейчас думаю, что, возможно, не хватало красного перца, поскольку только его я в свой салат не добавляла.
Спасибо, Ahat, за отличный рецепт give_rose.gif


Спасибо, Lilie! Но, вообще-то, его трудно испортить, этот салат. Главное, чтобы рыба была без костей, не перелить и не не долить уксуса. Достаточно соли. Дать хорошо настояться. И добавьте все-таки глутамат натрия. Он здорово улучшает вкус. Мой сын не признает корейские блюда без него. У меня сейчас лежит наготове лосось, кончится салат из тунца, сделаю из красной рыбы. Но хочется приготовить из судака, как когда-то ела, но его не могу пока здесь найти.

Сообщение отредактировал Ahat - 7.7.2012, 18:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.7.2012, 20:51
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
И добавьте все-таки глутамат натрия. Он здорово улучшает вкус.

Я бы попробовала, но его оказалось не так-то просто найти smile.gif
Спрашивала и глутамат натрия, и яними - ничего нет..
А ведь "хе" по этому рецепту можно из любой рыбы приготовить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 7.7.2012, 23:39
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 7.7.2012, 20:51) *
Я бы попробовала, но его оказалось не так-то просто найти smile.gif
Спрашивала и глутамат натрия, и яними - ничего нет..
А ведь "хе" по этому рецепту можно из любой рыбы приготовить?


Безусловно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.7.2012, 19:10
Сообщение #47


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Огурчики быстрые


полностью рецепт Здесь

1) Количество огурцов можно взять любое, столько сколько съедите, у меня 6 небольших огурчиков. Я обчистила кожуру, почему то в этом году часто попадаются огурцы с твердой кожурой, а может такой сорт. Но если огурчики с тонкой кожурой, тогда обрезать не надо.
2) Подготовленные огурчики нужно порезать соломкой шириной 1см. и длиной приблизительно 5 см. Порезали, значит выполнили самую трудную работу.
3) Теперь огурчики нужно заправить специями. Соевый соус – 2 столовые ложки, я использую концентрат соевого соуса от компании Amoy. Если у вас обычный соевый соус, то 5 ложечек столовых достаточно, хотя у каждого свой вкус, может вам по вкусу чуть больше или меньше.
Так же понадобится уксус 6% - 1 ст. ложка.
Из специй обязательно остренького перца – по вкусу. Чесночка так же по вкусу, но на мою порцию 2 зубчика. Еще не плохо подойдет сухой имбирь молотый. Если есть лайм, можно для вкуса немного соку лайма. Ну и базилик или орегано малость для аромата.
Все хорошо перемешать.
4) Теперь нужно разогреть немного подсолнечного масла на сковороде и сразу вылить его в салат. Хорошо все перемешать и можно кушать.
Приятного Аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 30.7.2012, 18:02
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Свекольный салат

Прикрепленное изображение

Ну, вот, дорогая ~PurpleRain~, наконец-то, я добралась до свеклы. Подкупила я три небольшие свеклочки, чтобы сделать малое количество салата. Не была уверена, что пойдет он у нас в семье. Я, так точно не слишком люблю этот овощ, несмотря на всю его всем известную полезность. Еще в шубе или салате с орехами и чесноком, под майонезом - да, или в винегрете, но даже и там сладкий ее вкус меня сбивает с толку. Но, все это лирика.

Итак, очищаем свеклу от кожицы и нарезаем, натираем тонкими полосками. Заправляем уксусом и солью с перцем. Мелко нарезаем туда чеснок или натираем на терке, или выдавливаем через чеснокодавилку. Перемешиваем.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Делаем водяную или парную баню. Для этого наш салат помещаем в металлическую посуду и ставим ее на другую с кипящей водой. Пропариваем в течение 20 минут. Вот и вся термическая обработка. Что мне нравится в приготовлении этого салат, он не теряет своих полезных свойств в процессе его готовки.

Прикрепленное изображение

Растительное масло хорошо прокаливаем и вливаем в салат. Остужаем наше творение и, хорошо перемешав, убираем в холодильник. Там он должен настаиваться около 12 часов.

Прикрепленное изображение

Вот и весь рецепт

Пропорции определяем на свой вкус и по своему желанию.

Прикрепленное изображение

Теперь мое личное дополнение. Я не представляю себе корейских салатов без кинзы, поэтому я заправляла этот салат приправой для корейской морковки. Готовой. Ну, и, конечно, бросила в него щепотку любимого мной глутамата натрия (monosodium glutamate). Куда же я без него?

В итоге, после готовности свекольного салата, за три дня с ним управился мой сын. Но без моего участия.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Ahat - 30.7.2012, 18:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.7.2012, 18:48
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Свеклы у меня сейчас полно и я её люблю, поэтому салатик заинтересовал smile.gif
У меня вопрос есть, я не совсем поняла: свеклу на водяную баню определять, когда она уже заправлена уксусом, перцем и чесноком, правильно?
И ещё.. Помниться, здесь вы писали о салатах со свекольной ботвой, поделитесь рецептиком wink.gif d_daisy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 30.7.2012, 19:32
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 30.7.2012, 18:48) *
Свеклы у меня сейчас полно и я её люблю, поэтому салатик заинтересовал smile.gif
У меня вопрос есть, я не совсем поняла: свеклу на водяную баню определять, когда она уже заправлена уксусом, перцем и чесноком, правильно?
И ещё.. Помниться, здесь вы писали о салатах со свекольной ботвой, поделитесь рецептиком wink.gif d_daisy.gif


Lilie, нет у меня сейчас ботвы свекольной. Да и не делала раньше такой салат. Если буду делать. расскажу.
Насчет бани, ставим уже заправленную. Все в рецепте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.7.2012, 19:46
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, всё поняла, спасибо give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 25.12.2015, 17:57
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(~PurpleRain~ @ 6.10.2011, 21:08) *
Популярное Корейское блюдо - салат из Пекинской капусты. Кимчи (Кимча)

Ну, надо же, выкопала глубоко в недрах этот рецепт. Валя, я просто обалдела, когда мне так повезло. Как раз сегодня я закончила с приготовлением кимчи. Ну и, конечно же, мой ребенок занялся своим очередным критиканством моих кулинарных свершений. Признаюсь, что я полностью с ним согласна. Совсем у нас здесь не тот вкус этой капусты получается, то ли вода, то ли продукт, а, может быть, даже воздух не тот. Я уж и глутамат натрия добавляла, кстати, мне нравится его вкус даже в порошке, так бы и ела ложкой. Потом, пытаясь исправить положение, после рыскания в инете, добавила в капусту и кисель из рисовой муки, и порошок имбиря. Нет, конечно, она съестся, у нас ничего не пропадает, но все-таки я разочарована. Перца нужно было бы поменьше, а то как попробовала вчера, так аж мозги зажарились.

Основную часть капусты положила в банку, часть посыпала зеленым луком и положила резанный крохотный лимончик. Это на ближайшее пользование.

Прикрепленное изображение

Ну этого запаса нам хватит надолго, ест-то ее один ребенок в основном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.12.2015, 19:51
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 25.12.2015, 17:57) *
Потом, пытаясь исправить положение, после рыскания в инете, добавила в капусту и кисель из рисовой муки, и порошок имбиря. Нет, конечно, она съестся, у нас ничего не пропадает, но все-таки я разочарована. Перца нужно было бы поменьше, а то как попробовала вчера, так аж мозги зажарились.

О, я как раз такой же рецепт для себя присмотрела, там и имбирь, и рисовый кисель присутствуют. Наташ, а на вкус разница сильно ощутима, если с киселем делать? А вообще, я так и не поняла, что это рисовая мука дает scratch_one-s_head.gif Вроде, кваситься капуста с рисом должна быстрее, но в то же время, есть рецепты, где капуста также быстро засаливается и без добавления этого рисового киселя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 27.12.2015, 0:21
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 26.12.2015, 19:51) *
О, я как раз такой же рецепт для себя присмотрела, там и имбирь, и рисовый кисель присутствуют. Наташ, а на вкус разница сильно ощутима, если с киселем делать? А вообще, я так и не поняла, что это рисовая мука дает scratch_one-s_head.gif Вроде, кваситься капуста с рисом должна быстрее, но в то же время, есть рецепты, где капуста также быстро засаливается и без добавления этого рисового киселя.

Честно сказать, Лиля, я так и не разобралась, что к чему, понатыкала туда и того, и другого, и все равно у капусты совсем не тот вкус, что у нашего родного среднеазиатского кимчи. Но съедобно, мне даже сок нравится, саму капусту я не могу угрызть, да и не слишком большой ее любитель, все ведь ради ребенка страдаю. Пусть ест на здоровье, тем более, что он смирился и ест. Там, наверно, хватит нам на полгода ею питаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 3.1.2016, 14:19
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Ahat @ 27.12.2015, 1:21) *
Там, наверно, хватит нам на полгода ею питаться.

Я слишком преувеличила, сказав, что кимчи хватит нам на полгода. За два дня она практически исчезла вся. Уже заправила новую, эта получше будет, огромные кочаны, каждый, наверно, по 2 кг весит. В этот раз использовала сухой дробленный красный жгучий перец. А уже в банку детеныш добавил уксуса, сказал, что так лучше вкус у капусты получается. Если прошлой капусты у меня в банку на 2 литра помещалась вся капуста, то на сей раз - 1 кочан на банку. Больше не поместилось. Интересно, на сколько времени хватит этого кимчи.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.1.2016, 14:01
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 3.1.2016, 15:19) *
Я слишком преувеличила, сказав, что кимчи хватит нам на полгода. За два дня она практически исчезла вся. Уже заправила новую, эта получше будет, огромные кочаны, каждый, наверно, по 2 кг весит. В этот раз использовала сухой дробленный красный жгучий перец.

Ах, Наташа, какая же симпатичная у тебя капуста! Красавица просто i-m_so_happy.gif
А я для своей добыла вот такой китайский (кажется) перцовый соус ЖЯН СИФУ



В составе: свежий перец, кетчуп, соль, толченый чеснок, толченый имбирь, растительное масло и глутамат натрия.
Для меня он ооочень острый, муж говорит, что средне don-t_mention.gif
Осталось только с силами собраться и сделать-таки кимчи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 4.1.2016, 20:09
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 4.1.2016, 14:01) *
Ах, Наташа, какая же симпатичная у тебя капуста! Красавица просто i-m_so_happy.gif
А я для своей добыла вот такой китайский (кажется) перцовый соус ЖЯН СИФУ

Лиля, класс, скажешь потом, что получилось. Детеныш загорелся найти такой соус, правда, я сомневаюсь, что удастся. А глутамат натрия сын заставляет меня класть обязательно, и, действительно, он придает кимчи более яркий вкус. Приятная штука.

У нас теперь весь холодильник забит этой капустой. В готовом виде естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 5.1.2016, 17:38
Сообщение #58


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Фунчеза без мяса



Фучжу

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 5.1.2016, 18:00
Сообщение #59


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Еще один популярный салат по корейски из стеблей Папоротника
вкус, как грибочки )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.1.2016, 19:57
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



~PurpleRain~, Валя, сколько салатиков принесла! give_heart.gif
С фунчозой я делаю иногда, только без кунжута. Очень вкусный i-m_so_happy.gif
А вот фучжу давно не брала. Что там у тебя, Валь? Вижу, есть кукуруза, огурцы, брокколи, морковка. А заправка какая?

Папоротник ни разу не видела, только в консервированном виде на полках в магазине, но ни разу не пробовала. Валя, ты его сама делала? give_rose.gif

Цитата(Ahat @ 4.1.2016, 21:09) *
Лиля, класс, скажешь потом, что получилось.

Обязательно, Наташа. И фото отчет постараюсь сделать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:49
    ©