Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ретро-посуда
Vacilica
сообщение 20.9.2013, 20:56
Сообщение #21


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 19.9.2013, 13:42) *
Vacilica
вы пользовались этим самоваром, чаи варили? rolleyes.gif

Валя, конечно! Он же электрический, использовали, как чайник. Стоял посреди обеденного стола, стол – у стены, рядом розетка smile.gif .
Так как самовар задавал тон на кухне, она и вся у нас была оформлена в деревенском стиле. Над столом висели деревянные ложки smile.gif .
Прикрепленное изображение
Честно говоря, даже не помню, сами мы их купили, или кто-то подарил, но они очень давно появились. Сохранились неплохо, потому что были практически декоративными, а для еды мы использовали другие деревянные, купленные не комплектом, тоже под хохлому, но не такие лакированные. Вот от них ничего не осталось – обгрызли mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.9.2013, 21:38
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 20.9.2013, 21:56) *
Так как самовар задавал тон на кухне, она и вся у нас была оформлена в деревенском стиле. Над столом висели деревянные ложки smile.gif .

В очередной раз напишу, что и это у нас есть smile.gif
Так странно, но про большую часть вещей я бы и не вспомнила, если бы не увидела фото и не прочитала о них здесь..
Только фото, к сожалению, нет, поскольку ложки (так же как и сервизы, о которых писала выше) лежат на квартире у родителей. Я все-таки туда доберусь и добуду фото smile.gif
Пара ложек должны лежать целыми и невредимыми, а вот одна большая деревянная ложка и две маленькие тоже уже погрызлись и потрескались. Большой всегда ел папа, а маленькими мы с сестрой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.9.2013, 12:31
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У нас тоже были ложечки расписные. Если разрешали есть ими, то у меня был настоящий праздник. Даже свой нелюбимый в детстве борщ такой ложкой съела быsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 21.9.2013, 23:05
Сообщение #24


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 20.9.2013, 22:38) *
В очередной раз напишу, что и это у нас есть smile.gif
Так странно, но про большую часть вещей я бы и не вспомнила, если бы не увидела фото и не прочитала о них здесь..

Цитата(Елена Белашова @ 21.9.2013, 13:31) *
У нас тоже были ложечки расписные. Если разрешали есть ими, то у меня был настоящий праздник.

Тогда, девочки, вытащим на белый свет и вспомним ещё одну, любимую многими вещь smile.gif .
Прикрепленное изображение
Сразу приятные ассоциации, правда? wink.gif Конечно, дома редко, кто держал, но в поездах это было нечто – чай в подстаканниках. Не в таких, конечно, но до чего же вкусный. Попал к нам этот подстаканник в начале 80х. На одном из поселковых мероприятий собирали деньги на какую-то благотворительную акцию (какую именно, не помню), а чтобы сделать этот сбор интересным, решили устроить аукцион. Сбросились разными интересными вещичками, вплоть до детских поделок. Ну, и разыгрывали их. Деньги были небольшими и каждый старался что-нибудь приобрести, даже не нужное, чтобы внести свою лепту. Подстаканник и был моим выигрышем smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.9.2013, 0:08
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Какой любопытный своей формой подстаканник. Я сразу полезла искать свои, казалось, что привезла их пару или тройку штук, но нашла только один. Мой дедушка, когда приезжал к нам из Оренбурга, любил пить из них чай, вернее - из стаканов с подстаканниками. Я как-то больше предпочитала из бокалов или пиал. У нас у каждого был для чаепития свой любимый бокал или чашка. Сервизные чашки мы использовали только по праздничным дням.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Ahat - 22.9.2013, 0:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.9.2013, 15:02
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 22.9.2013, 0:05) *
Тогда, девочки, вытащим на белый свет и вспомним ещё одну, любимую многими вещь smile.gif .

Цитата(Ahat @ 22.9.2013, 1:08) *
Какой любопытный своей формой подстаканник.

Соглашусь с Наташей - очень необычная форма у Вашего подстаканника, Василиса.
У нас были более традиционные, как раз ближе к тем, что Наташа показала. Но при переезде мы оставили их родителям мужа, поскольку никто ими уже давно не пользовался. Они просто стояли в шкафу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.9.2013, 17:06
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Еще привезла вот такие фарфоровые розеточки для варенья, около 10 штук, но рисунки на них почему-то разнятся, совсем давнее родительское приобретение, или прародительское. Использую их изредка для сливочного масла с красной икрой. Каждому гостю по розетке. Размягченное масло пропускаю через ажурную насадку, сверху посыпаю щедро икрой. Удобно, сами гости делают себе маленькие бутербродики, хлебная основа для которых прилагается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 23.9.2013, 13:38
Сообщение #28


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Ahat @ 22.9.2013, 1:08) *
Мой дедушка, когда приезжал к нам из Оренбурга, любил пить из них чай, вернее - из стаканов с подстаканниками.

Ой, Наташа, я вспомнила, что, и папа мой любил пить чай из стакана с подстаканником, я маленькая была, удивлялась, ведь есть такие красивые чашки scratch_one-s_head.gif . Конечно, мама много лет назад избавилась от этого старья, правда был он у нас простой, алюминиевый.
Цитата(Ahat @ 22.9.2013, 18:06) *
Еще привезла вот такие фарфоровые розеточки для варенья, около 10 штук,

А розетки на самом деле, какого размера? А то на фото они как тарелочки выглядят scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 23.9.2013, 14:04
Сообщение #29


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



В 85-ом году мне «за производственные успехи» (сейчас смешно выговорить wink.gif ) вручили такой набор.
Прикрепленное изображение
Насколько он дорогой (чешский фарфор), настолько же и бесполезный (могли бы профсоюзные деньги потратить с большей пользой mda.gif ). Никак он не вписывался в интерьер моей кухни, где бы я ни жила. Так и простоял невостребованным все эти годы. Лишь однажды, когда я болела, муж налил мне в бульонницу куриного бульона – хотел сделать мне приятное, но думаю, у него просто не нашлось чистой посуды в тот момент smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.9.2013, 16:24
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Vacilica @ 23.9.2013, 13:38) *
А розетки на самом деле, какого размера? А то на фото они как тарелочки выглядят scratch_one-s_head.gif .

Совсем маленькие розетки. Пример: столовая ложка рядом с розеткой. Удобная штука для варенья, поданная каждому, сидящему за столом, отдельно, наполненная любым вареньем, которое есть в наличии, согласно индивидуальным предпочтениям. Также можно наполнять их различными паштетами. Дело вашей фантазии.



Сообщение отредактировал Ahat - 23.9.2013, 16:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.9.2013, 17:40
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Порылась в шкафах и нашла кое-что из ретро-вещиц smile.gif
Имеется у нас такая вот очень-очень старенькая открывашка. Сколько себя помню, у родителей она была всегда. Когда стала жить отдельно, взяла её себе, поскольку только ею могу нормально (не порезавшись) открывать консервы (хотя чаще это все-таки муж делает blush2.gif).
Её уже немножко перекосило, но она по-прежнему острая wink.gif



И есть ещё не менее старый штопор.



Про него я вообще мало что могу сказать. Пользуемся им очень редко, может, 1-2 р. в год..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nedvorayka
сообщение 25.9.2013, 21:01
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 25.9.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 44200



Тоже такая открывашка имеется из раритета, муж её обожает, а я не очень, не могу ей открывать popcorn1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.10.2013, 20:14
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 25.9.2013, 18:40) *
Порылась в шкафах и нашла кое-что из ретро-вещиц smile.gif
Имеется у нас такая вот очень-очень старенькая открывашка.
Её уже немножко перекосило, но она по-прежнему острая wink.gif
И есть ещё не менее старый штопор.

Я такие открывашки здесь уже пару раз покупала, но, несмотря на то, что по виду всё абсолютно совпадает, качество совершенно иное, чем у старых mda.gif . У Лили на фото дерево потемневшее, видно, что не развалится от усилия. А мои новоделы чуть тоньше, ручка почти сразу потрескалась, в торце рассохлась, головка болтается. А старая у нас была полностью металлическая, штопор – в форме ключа, но почему-то я «железо» не сфотографировала, ни ножи заслуженные, ни ложки-вилки мельхиоровые. Совсем упустила из виду scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.10.2013, 20:53
Сообщение #34


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Ой, нет, оказывается, одну ложку я всё-таки сфотографировала wink.gif .
Прикрепленное изображение
Таких ложек у нас было две. Их подарила нам с мужем моя тётя, когда мы первый раз после свадьбы приехали к ней в Москву познакомиться и погостить. Так они у нас и лежали за стеклом в серванте, как память о тётушке и столице. Потом, когда внучка родилась, ей одну подарили, а теперь я и вторую привезла, и в посылку положила – уже для внука. Пусть у них будет «привет из прошлого» smile.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.10.2013, 15:21
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 4.10.2013, 20:53) *
Ой, нет, оказывается, одну ложку я всё-таки сфотографировала wink.gif .
Таких ложек у нас было две.

Красота какая! Такой и пользоваться жалко. Хотя, судя по тому, насколько хорошо она сохранилась, Вы ею и не пользовались wink.gif
Я все-таки надеюсь, что однажды доберусь до родительского дома и сфотографирую там несколько интересных вещиц, в том числе и ложечек wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 6.10.2013, 17:54
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Нашла у себя в закромах хрустальную солонку с серебряной с позолотой ложечкой, еще был такой же половничек, но куда-то задевался. Еле отдраила, настолько все почерневшее было. Чистила специальным средством. И эти щипчики (серебряные или мельхиоровые), думаю, что они предназначены для сахара, но почему они с ложечками... И как наши предки во всем этом разбирались?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.10.2013, 18:35
Сообщение #37


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Ahat @ 6.10.2013, 18:54) *
Нашла у себя в закромах хрустальную солонку с серебряной с позолотой ложечкой, еще был такой же половничек, но куда-то задевался. Еле отдраила, настолько все почерневшее было. Чистила специальным средством. И эти щипчики (серебряные или мельхиоровые), думаю, что они предназначены для сахара, но почему они с ложечками...

Зато теперь любуетесь, негоже такую красоту в дальнем углу держать smile.gif .
Спасибо, Наташа, что про хрусталь напомнила give_rose.gif . Когда-то это наряду с коврами и импортными мебельными стенками он был символом благосостояния почти в каждой советской семье. Наше поколение это затронуло в меньшей мере, а вот у тех, кому сейчас за 70, думаю, есть залежи хрустальной посуды всех видов и форм (сужу по маме, свекрови и их подругам smile.gif ). Мы, конечно, тоже ещё лет тридцать назад не избежали повального интереса к хрусталю, что-то покупали, но вовремя остановились: и вкусы изменились, и возможности – гораздо большее внимание привлекало чешское стекло, керамика, а потом и вовсе рынок стал безграничный scratch_one-s_head.gif . Но, как бы то ни было, вот эту вазочку я купила в 81ом году, когда впервые готовилась праздновать свой день рождения в нашей собственной настоящей квартире.
Прикрепленное изображение
С тех пор не так уж много хрустальных ваз мы успели купить (получить в подарок). Вот оставшиеся,
Прикрепленное изображение
а кроме них была еще одна надколотая, которую я долго в шкафу держала, не решалась выбросить. Кстати, в отличии от востребованной посуды хрусталь почти не бьётся – на удивление живучий mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.10.2013, 20:02
Сообщение #38


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 5.10.2013, 16:21) *
Я все-таки надеюсь, что однажды доберусь до родительского дома и сфотографирую там несколько интересных вещиц, в том числе и ложечек wink.gif

Лиля, тогда не забудь про хрусталь, у родителей тоже, наверняка, есть такой, что хранится годами и достаётся только по определённым поводам smile.gif . А я, оказывается, приврала про три вазы, есть ещё одна из 80х годов, только сфотографировала я её отдельно.
Прикрепленное изображение
Уж не знаю почему, но мне нравилось в ней салат «Оливье» подавать, поэтому на Новый Год она у нас точно без работы никогда не оставалась. Ну, и как же без хрустальных бокалов в этот день? Всё в тот же первый год в своей квартире купили три хрустальных бокала под шампанское. Старшему сыну уже 8 исполнилось, он НГ с нами встречал, поэтому три smile.gif .
Прикрепленное изображение
Позже, когда младшие подросли, купили шесть бокалов из чешского чёрного стекла. Но ни один из них до наших дней не сохранился, а хрустальные – два из трёх mda.gif . Ну, а коньячные ёмкости позже появились, им лет 25, не больше scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.10.2013, 17:42
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 6.10.2013, 21:02) *
Лиля, тогда не забудь про хрусталь, у родителей тоже, наверняка, есть такой, что хранится годами и достаётся только по определённым поводам smile.gif

Верно smile.gif И хрусталь у родителей тоже есть, куда без него wink.gif
Маме нравилось (да и сейчас нравится), что все полки в стенке в зале забиты хрустальной посудой. Всегда с особой гордостью говорит, что "это все хрусталь" smile.gif Хотя мне хрустальная посуда всегда очень громоздкой казалась.
В основном дареное все. Часть посуды побилась, само собой, но все равно есть, что показать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 7.10.2013, 20:38
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Помню огромную (с ведро) хрустальную вазу, подаренную маме учениками на юбилей, стоявшую на серванте, внутрь его она не помещалась. Целые сервизы из хрустальных бокалов и разноцветного чешского стекла. Крошечную хрустальную икорницу югославского производства.

Этот одинокий маленький хрустальный стаканчик из далекого прошлого - все что осталось от фамильного хрусталя. Рядом с ним стеклянный стакан, который я купила сегодня. Один. Просто приглянулся.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:06
    ©