Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Молдавская кухня, или откуда мы знаем о мамалыге
Irynia14
сообщение 13.12.2011, 12:05
Сообщение #1


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Рецептов: 5
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Днепр
Пользователь №: 30224



С чем же у нас связана молдавская кухня, когда мы говорим об этом?
Наверное, со смуглянкой- молдаванкой, обилием вина, винограда и южного солнца!




На самом деле история молдавской кухни своими корнями уходит в века.
Ведь именно Молдавия была в течении трехсот лет была завоевана Турцией, а соседями Молдавии являются славянские государства.




Именно за счет такого соседства в Молдавской кухне сочетается простота украинской кухни с острыми блюдами и бараниной с кухни южных народов!
И конечно же, основную роль в молдавских блюдах играют овощи, которые тут готовятся с применением большого количества томатного сока и разнообразных пряностей!
Помидоры, баклажаны, кабачки, сладкий перец, большое количество зелени и чеснока - все это именно про молдавскую кухню. А в молдавских предания и сказках чеснок наделен прямо таки мистической силой!
Всевозможные рецепты вкусных солений и маринадов, это тоже из Молдовы! Это и фаршированные баклажаны с перцами, и всевозможные варианты соленых томатов, и даже арбузы.

А примерно с конца 17 века классикой молдавской кухни стала мамалыга. Люди это блюдо ещё называют «мамалигуцэ» или «мамлига». Это когда густую заваренную кукурузную крупу варят в чугунной посуде до готовности, а затем уже застывшее блюдо едят и как основную еду с молоком и сметаной, и как дополнение со шкварками к борщу или горячим блюдам из рыбы и мяса. Недаром, мамалыгу называют национальным хлебом молдаван, хоть издавна в этой стране сеяли пшеницу, а кукуруза была завезена только с 17 века. С тех пор мамалыга и осталась национальным молдавским блюдом, но она все равно не заменила полностью собой хлеба.






Очень интересен национальный способ, проверки мамалыги на готовность! Для этого в казан с кашей опускаю деревянную скалку, и очень быстро стараются ее вращать между ладонями. Если мамалыга не пристает к скалке- то она уже готова!






Готовую мамалыгу выкладывают на блюдо, нарезают кусками и отдельно подают поджаренный на сале лук!

Сообщение отредактировал Irynia14 - 13.12.2011, 12:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.12.2011, 13:38
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Не совсем поняла, мамалыга из кукурузной крупы или кукурузной муки готовится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 24.12.2011, 18:44
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Правильно Вы, Lilie, заметили, что мамалыга готовится из кукурузной муки.
Переводится как «кусок, чтобы не умереть».
Мамалыга являлась основным блюдом для бедных жителей Молдавского княжества.
Кукурузу первыми начали выращивать на мексиканском полуострове древние племена майя. Попала кукуруза вместе с другими продуктами к нам из Америки.

Прикрепленное изображение
По своим питательным свойствам она намного превосходит любую другую муку.
Такая каша помогает работе желудочно-кишечного тракта, предотвращает брожение, так же благодаря этой каше можно сбросить лишний вес.
Как же приготовить мамалыгу?
Кукурузную муку (300 гр) предварительно подсушивают на противне в духовке.
Треть кукурузной муки всыпают в кипящую подсоленную воду (650гр. воды, 15 гр. соли) и проваривают в течение 15минут. Затем всыпают оставшуюся муку, тщательно вымешивают и проваривают в течение 25 минут на слабом огне, периодически помешивая. Затем мамалыгу ставят на водяную баню до полного упаривания.
Готовую мамалыгу выкладывают на скатерть и режут ниткой.
Кушают как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.

Прикрепленное изображение
А еще в Молдавии готовят пудинг из кукурузной муки - Малай.

Вроде и рецепт не сложный. Кукурузную муку предварительно просеивают (100 гр.) и заваривают частью горячего молока (200 гр.) и ставят в теплое место на 4 часа для набухания. Затем добавляют сахар (10 гр.), сливочное масло (4 гр.), соль, соду на кончике ножа, немного ванильного сахара. Все перемешивают и добавляют отваренную протертую тыкву (70 гр.), пшеничную муку (40 гр.)
Полученную массу выкладывают на противень, смазанный жиром и посыпанный сухарями. Поверхность массы выравнивают и смазывают яйцом. Выпекают.
Охлажденный малай нарезают на порции и посыпают сахарной пудрой.

Прикрепленное изображение


Можно малай разрезать по высоте, смазать один слой повидлом или джемом и соединить с другим слоем.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 31.12.2011, 11:14
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 9.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26432



Приготовить настоящую мамалыгу не каждому дано, тут надо особое чутье и опыт приготовления, режут её не просто а ниткой на куски, приправы делают разнообразные и выставляют все на стол, чтобы каждый из гостей мог обмакнуть мамалыгу в то что ему нравиться. И обязательно под мамалыгу подается настоящее молдавское вино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 6.1.2012, 0:36
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Приготовить мамалыгу вроде и просто, но не каждый сумеет сделать это правильно - так, чтобы в конце варки она не прилипала к стенкам казана и легко вываливалась из него. Здесь нужна сноровка и опыт golo_271.gif
Чаще всего мамалыгу подают с натёртой брынзой, жареной рыбой, жареным беконом, с курицей. Но практически всегда на столе рядом с мамалыгой стоит молдавский чесночный соус - муждей. Приготовить его не сложно:
В большом количестве масла жарится мелко порезанный лук. В остывшее масло с луком добавляется выдавленный чеснок, соль, чёрный перец, можно немного уксуса. Вот в этот соус и макаются кусочки мамалыги good2.gif Это на самом деле вкусно!

Молдавская кухня похожа на европейскую, но, всё же, в ней есть свой колорит. Попытаюсь рассказать о основных молдавских блюдах - о том, что любят сами молдаване и что запоминается приезжим. i-m_so_happy.gif
Одно из самых любимых и часто употребляемых блюд - молдавская зама. Традиционно, заму подают на 2-й день после свадьбы. Насыщенный куриный бульон ( лучше из домашней курицы) с большим количеством мяса, заправляют домашней лапшой и посыпают свежей зеленью. Лапшу предварительно отваривают и промывают, чтобы зама получилась прозрачной. Никакой картошки. Морковку, лук и корень петрушки проваривают в бульоне, а потом выбрасывают. Зама обязательно должна быть приятно кислой. Для этого используют специальный отрубной квас. Но можно закислить заму и лимоном.
Ну вот, написала и захотела свой любимый супчик. Завтра придётся сварить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 7.1.2012, 1:11
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Если когда нибудь будете в Молдове, обязательно попробуйте вертуты. В основном, делают их из вытяжного теста. Такое тесто растягивают на руках до толщины бумаги, укладывают на большую простыню или полотенце, смазывают начинкой и скатывают. Это целое искусство. Молдавские хозяйки делают это виртуозно.
Для начинки используют различные продукты - брынзу, капусту, картошку и т.д. Делают их и сладкие - с вишней, яблоками, тыквой, персиками. В общем, в ход идёт всё, что есть под руками. Ни один праздничный стол у нас не обходится без такой выпечки.
Вертуты могут быть и из других видов теста - слоёного, пресного. Но самые вкусные - именно из вытяжного. Они хрустящие сверху и нежно-мягкие внутри. Начав есть, остановиться уже не можешь)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 7.1.2012, 2:56
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Веста @ 7.1.2012, 2:11) *
Но самые вкусные - именно из вытяжного.

В первый раз слышу о вытяжном тесте.. ! У каждой нации свои секреты..
Можно подробней, как его сделать.. хотя бы примерно.. чем оно отличается от обычного теста.. очень и очень интересно.. give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 10.1.2012, 0:32
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Цитата
Можно подробней, как его сделать.. хотя бы примерно..


Вытяжное тесто делают не только в Молдове. В других европейских странах оно тоже часто используется. Например, из такого теста делается классический Яблочный штрудель. Турки пекут из него свою знаменитую пахлаву, а болгары - баницу.
Тесто замешивается из воды, муки, яйца, щепотки соли и небольшого количества подсолнечного масла. Оно должно быть очень мягким и гладким. Затем тесто оставляют на час отдохнуть. После, разрезают на небольшие куски ( или большие, в зависимости от того, какого размера будет выпечка), каждый кусочек раскатывается в небольшую лепёшку, смазывается подсолнечным маслом, и укладывается друг на друга ещё минут на 30. А вот потом начинается самое интересное... На столе расстилается простыня или большое полотенце. Тесто сначала растягивают по краям, а затем на кулаках тянут в центре до очень тонкого состояния. Аккуратно кладут на простыню, раскладывают начинку и, осторожно приподнимая края простыни, скручивают рулет. На ткани это всё делается потому, что тесто такое тонкое, что работать с ним руками просто невозможно.
Процесс это довольно сложный. Честно говоря, каждый раз, когда я бралась сделать вытяжное тесто, меня подстерегала какая-то засада... sad.gif У меня всё это то рвалось, то прилипало... Но я не теряю надежды научиться.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Веста - 10.1.2012, 0:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 10.1.2012, 23:41
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Веста @ 10.1.2012, 0:32) *
Вытяжное тесто делают не только в Молдове. В других европейских странах оно тоже часто используется. Например, из такого теста делается классический Яблочный штрудель. Турки пекут из него свою знаменитую пахлаву, а болгары - баницу.

Веста.. вот это да...
я представляю какое оно тоненькое и вкусное..

Помнется мне я как то видела передачу на словацком телеканале кулинарную, вот там вроде женщина делала такое тесто для штруделя.. точно как делала не помню.. но тоже что-то с полотенцем..

Все! тоже хочу научится так делать .. lol.gif я думаю это действительно вкусно после духовки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 12.1.2012, 0:31
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Цитата
Все! тоже хочу научится так делать ..

Желаю удачи! golod09.gif Для начала не пытайтесь растянуть такой кусок теста, как на фото - это не реально без долгих лет практики yes.gif
А вообще, чтобы облегчить себе жизнь, можно использовать готовое тесто Фило. В данном случае, листы раскатываются до толщины бумаги специальной машиной. Это тесто совсем не жирное, поэтому каждый лист нужно обильно промазывать маслом. Болгарская Баница и турецкая пахлава получаются из Фило бесподобные, а вот настоящие молдавские вертуты лучше делать из вытяжного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 12.1.2012, 0:42
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Хочу рассказать ещё об одном очень популярном у нас блюде - Фасолица. Готовится оно просто, а получается очень вкусно. eat.gif
Фасоль предварительно замачивается на несколько часов, а потом варится до мягкости.
В большом количестве масла жарится порезанный полукольцами лук до золотистого цвета (лука должно быть много), в конце в него выдавливается чеснок.
Фасоль пюрируется - я, обычно, прокручиваю её на мясорубке. Затем пюре из фасоли соединяется с жареным луком. Соль и черный молотый перец добавляются по вкусу.
Фасолицу можно хранить в холодильнике несколько дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.1.2012, 18:12
Сообщение #12


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Веста @ 12.1.2012, 0:42) *
Хочу рассказать ещё об одном очень популярном у нас блюде - Фасолица. Готовится оно просто, а получается очень вкусно.

ням.. думаю, что очень вкусно жаренный лук с фасолью..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 13.1.2012, 0:41
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Цитата
ням.. думаю, что очень вкусно жаренный лук с фасолью..


Очень вкусно. А с чесночком, так вообще не оторваться smile.gif

А я вспомнила ещё один рецепт - икра из синих. Синими здесь называют баклажаны. Знаю, что баклажановую икру готовят не только в Молдове, но здесь есть свой, особый рецепт. Моя мама, когда впервые побывала в Молдавии в гостях, а потом вернулась в родной Волгоград, сразила этой икрой всех наповал - так синие там никто не готовил.
Баклажаны накалываются вилкой и пекутся до мягкого состояния в духовке или на костре. Затем их нужно положить под пресс, чтобы стек горький сок. Хорошо отжатую мякоть снимают со шкурки. Самая трудоёмкая часть работы сделана yes.gif .
Теперь икру можно приготовить 2-мя способами:
1. Взбить вилкой печёную мякоть с солью и подсолнечным маслом, порезать мелко свежие помидоры, сладкий перец и лук. Всё перемещать.
2. Синие заправить майонезом, хорошо перемешать, выдавить чеснок и добавить немного лука.
Получается, ну, очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 13.1.2012, 23:53
Сообщение #14


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата
А я вспомнила ещё один рецепт - икра из синих.


Вот интересно, а у нас баклажаны называют синенькие. thank_you.gif

Веста, это Вы такое тесто делаете? Вы на фото?

Обалдеть!!!! Я видела, как крымские татары тоненько раскатывают тесто с помощью специальной длинной скалки, но такой красоты даже не представляю! Сколько у нас талантов!!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 14.1.2012, 0:35
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Цитата
Веста, это Вы такое тесто делаете? Вы на фото?

Ой, нет.. Я много чего сделать могу, но вот с таким тестом никак не справляюсь. Фотка с интернета, чтобы просто показать, до какого состояния можно тесто растянуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.1.2012, 2:02
Сообщение #16


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Веста @ 13.1.2012, 1:41) *
Теперь икру можно приготовить 2-мя способами:
1. Взбить вилкой печёную мякоть с солью и подсолнечным маслом, порезать мелко свежие помидоры, сладкий перец и лук. Всё перемещать.
2. Синие заправить майонезом, хорошо перемешать, выдавить чеснок и добавить немного лука.
Получается, ну, очень вкусно.

Да, очень часто проблема с баклажанами то- что они горчят...
Мне нравится первый вариант..
С майонезом я тоже люблю икру..

Надо будет спросить рецепт баклажанной икры моей тети.. такую икру только она готовит.. eat.gif

Цитата(Dalila @ 14.1.2012, 0:53) *
Обалдеть!!!!

Я сама обалдела..
Думаю, что если такое тесто научится готовить.. практически сразу можно свое кафе открывать..
потому что на основе такого теста.. очень много чего можно настряпать..
Я уже мичатаю о рулете из такого теста..

наду будет этот вариант добавить в одну темку..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 21.1.2012, 15:52
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Я уже писала, что мамалыгу кушать просто так можно, только если сильно голоден to_take_umbrage.gif . Весь смак в том, с чем её подают. Один из моих самых любимых соусов к мамалыге - куриный.
Варится насыщенный куриный бульон. На сковороде обжаривается мелко порезанный лук до золотистого цвета, добавляется немного муки и немного натёртых помидор без шкурки. Тщательно всё размешивая постепенно вливается готовый бульон. Можно добавить немного жирной сметанки. Соус должен получиться не очень жидкий.Затем туда кладутся кусочки варёной курицы и всё вместе томится под крышкой 5-10 мин. В конце можно добавить немного зелени.
Вот этим соусом и поливаются кусочки мамалыги. А если сверху ещё всё присыпать натёртой брынзой, то получается такая вкусняшка... eat.gif

У нас в любом, без исключения, ресторане можно заказать салат "Дойна". Это и не салат даже, а закуска. Готовится легко и очень быстро, а стол украшает и всегда на "ура" уходит.
Нужно всего-то ничего:
- свежие помидоры, огурцы и болгарский перец.
- брынза, сливочное масло, зелень.
На большой плоской тарелке красиво раскладываются крупно порезанные овощи, крупными кусками брынза, масло кубиками и всё это украшается веточками зелени.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 22.1.2012, 13:54
Сообщение #18


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Веста @ 21.1.2012, 15:52) *
Я уже писала, что мамалыгу кушать просто так можно, только если сильно голоден . Весь смак в том, с чем её подают. Один из моих самых любимых соусов к мамалыге - куриный.

scratch_one-s_head.gif им просто залить мамалыгу?

Почему то кода речь о мамалыге заходит, мне представляется кукурузная каша.. smile.gif ну и просто с сыром фета, или овечьим.. как отдельное блюдо оно у меня не очень укладывается в голове...

У меня дед мой.. (сам он из Казахстана), при советском союзе им выдавали путевки в санатории престижные, сам дед мой имел хорошую профессию - зубной врач, самый знаменитый в городе, работал в самой большой зубной больнице в городе.. Ну так вот досталась ему путевка в санаторий в Сочи.
Кормили их там изысканной пищей.. колбасой, которую не достать было в то время, курами жаренными.. в общем все самое дорогое на то время, т.к. санаторий был только для самых богатых..
И вот получилось так, что на ужин к деду подсадили за стол Молдаванина eat.gif На столе 3 вида колбасы, ужин дорогой... сидят они сидят.. и молдаванин говорит:
- Еххх, мамалыги бы сейчас..
На что деду стало очень смешно.. Тут басню можно приписать:
"Чем волка не корми, а он все равно в лес смотрит" smile.gif
Вот такую историю дед мне рассказывал несколько раз.. он постоянна вспоминает этот случай.

Но сама я так толком и не могу понять что такое мамалыга..
толе хлеб.. толе каша..

А можно как то более точный рецепт уточнить... ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 23.1.2012, 19:40
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Веста, я икру из синеньких летом почти каждый день делаю. Теперь буду знать, что это тоже одно из блюд молдавской кухни.
Моя семья очень любит заму с курицей. Летом я делаю ее на один прием пищи. На 4 порции нужно 400 грамм курицы, 2 стакана кваса, 4 моркови, пучок зелени петрушки, 4 столовые ложки риса, 4 чайные ложки маргарина, 2 репчатых луковицы, специи, соль, тимьян и корень петрушки добавляю по вкусу.

Курицу я промываю, вытаскиваю все внутренности, заливаю водой и готовлю до готовности. Затем курицу вытаскиваю из бульона. Лук нарезаю полукольцами, а морковь соломкой и обжариваю их со специями. За полчаса до готовности блюда добавляю их к бульону вместе с рисом. Через 10 минут можно добавить кипяченый квас и зелень тимьяна. Через 2 минуты тимьян нужно вынуть из блюда, курицу отделить от костей, порезать кусочками и вернуть в суп.

Прикрепленное изображение

Украсить заму можно зеленью петрушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 23.2.2012, 14:38
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Цитата
Но сама я так толком и не могу понять что такое мамалыга..
толе хлеб.. толе каша..

А можно как то более точный рецепт уточнить... ?


Для меня мамалыга, всё же каша. А вот молдаване говорят, что это их хлеб. И любовь у них к ней такая, что словами не передать victory.gif
А мамалыгу я всегда варю на глаз. Если получается жидковата - добавляю крупу, если густая слишком - воду. Её нужно чувствовать. Средняя пропорция существует: 1 стакан крупы на 2,5 стакана воды. Я всегда засыпаю крупу в холодную воду, это избавит от образования комков при варке. Добавляю соль и масло по вкусу. Довожу до кипения постоянно помешивая, затем закрываю крышкой и на самом маленьком огне держу минут 15. Когда мамалыга готова, переворачиваю казан, и всё содержимое оказывается на тарелке в виде сформированного куска (делать это нужно осторожно scratch_one-s_head.gif ). А если навыка переворачивания нет, не стоит мучиться. Вполне можно выложить содержимое казанка в тарелку ложкой и придать нужную форму. Когда мамалыга немного остынет, она легко будет резаться на куски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:52
    ©