Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как вкусно и правильно жарить картофель?, рецепты и технология жарки картофеля
~PurpleRain~
сообщение 15.9.2013, 13:03
Сообщение #61


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Елена Белашова @ 30.7.2013, 12:46) *
Мне еще понравилось жарить совсем молодую картошку прямо со шкуркой. Хотя я преимущественно сейчас ее (молодую картошку с кожурой) запекаю на соли (совсем мелкую запекаю целиком, а крупную разрезаю и кладу срезом вниз на соль). Оч вкусно, особенно с оливковым маслом и свежими огурцами.

ооо, да, как я тебя понимаю =))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VeronikaLav
сообщение 17.9.2013, 16:18
Сообщение #62


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 17.9.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 44094



Очень люблю жаренную картошечку с майонезиком) Правда картофель и без того калорийный, но я использую «Московский провансаль» легкий. Вкусненько с картошечкой и не калорийно) Кстати, картошку жарю тоже с луком. Получается румяненькая такая мммм). Интересно было почитать ваши способы) Спасибоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.9.2013, 17:28
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(VeronikaLav @ 17.9.2013, 17:18) *
Очень люблю жаренную картошечку с майонезиком) Правда картофель и без того калорийный, но я использую «Московский провансаль» легкий. Вкусненько с картошечкой и не калорийно)

Вкусненько - возможно (и то, смотря кому), но вот на счет не калорийно - это вряд ли scratch_one-s_head.gif
Уже довольно давно смотрела передачу (да и читала на эту тему немало) о том, что легкий майонез хоть и меньше по калориям, но гораздо вреднее по составу. Для понижения его жирности, часть растительного масла заменяется модифицированным крахмалом и всевозможными вредными химическими добавками - вкусовые добавки, красители, эмульгаторы, ароматизаторы придают майонезу не только нужный вкус, но и цвет, запах и нужную консистенцию.
Более того, в магазинный майонез намеренно добавляют вещества, которые способны вызывать пищевое привыкание. Вполне очевидно, что такой майонез оказывается более вредным и неуместным для приготовления пищи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.9.2013, 12:14
Сообщение #64


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Вчера испытала свою новую сковороду (кажется, итальянскую) с керамическим покрытием. Мммм, сказка на ней жаритьsmile.gif Скоро блинчики осуществлю.

Жарила я картофель с баклажанами. У свекрови блюдо очень понравилось.
Сначала слегка обжарила чеснок, затем добавила картофельную соломку (обсушила полотенцем) и тонко нашинкованную морковь, закрыла крышкой и жарила/тушила. Параллельно в свч приготовила баклажаны (лук полукольцами, баклажаны соломкой, соль, немного масла) 8 минут в стекле под крышкой. Картофель посолила, смешала с баклажанами и жарила все вместе еще минут 10. Получилось очень вкусно и сочно. Добавила еще перца душистого и зелени... много зелени. Я ее пучками сейчас емsmile.gif

Хочу сфотографировать свою сковородку, добавлю потом название фирмы. Очень довольна. Хочу свекрови такую на ДР подарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.9.2013, 14:45
Сообщение #65


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.9.2013, 13:14) *
Хочу сфотографировать свою сковородку, добавлю потом название фирмы. Очень довольна. Хочу свекрови такую на ДР подарить.

Лена, а к сковороде и фото твоего картофельно-баклажанного шедевра give_rose.gif
Я к баклажанам неровно дышу wink.gif У меня парочка последних лежит в холодильнике, я их берегу на что-нибудь очень-очень вкусное. А так как картофеля у меня ооочень много (понавезли родственники, все уже выкопали) и нужно хоть понемногу начать его пристраивать, это блюдо мне подходит wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.9.2013, 15:05
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 26.9.2013, 17:45) *
Лена, а к сковороде и фото твоего картофельно-баклажанного шедевра give_rose.gif
Я к баклажанам неровно дышу wink.gif У меня парочка последних лежит в холодильнике, я их берегу на что-нибудь очень-очень вкусное. А так как картофеля у меня ооочень много (понавезли родственники, все уже выкопали) и нужно хоть понемногу начать его пристраивать, это блюдо мне подходит wink.gif


Лиль, мы уже съели картоплю...
Баклажаны дома есть, а картошки уже практически нет, так что повторить "шедевр" смогу только после поездки на рынокsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.7.2014, 21:33
Сообщение #67


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.9.2013, 12:14) *
Жарила я картофель с баклажанами. У свекрови блюдо очень понравилось.

Делала сегодня к ужину почти такой же жареный картофель с баклажанами, только без свч, все на сковороде smile.gif Сначала обжарила баклажаны с лучком и чесноком, потом отдельно поджарила картофель. После все смешала и все smile.gif

Вообще, картофель с баклажанами я уже делала, но в мультиварке и запекала все вместе. Сегодняшний вариант мне больше понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад26
сообщение 28.7.2014, 17:41
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 6.6.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47185



Скажите, пожалуйста, для приготовления картошки фри можно ли использовать сито для муки (из нержавеющей стали) вместо сетки для фритюра? Это вопрос по степени вредности. Спасибо

Сообщение отредактировал Влад26 - 28.7.2014, 17:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.7.2014, 20:19
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Влад26 @ 28.7.2014, 17:41) *
Скажите, пожалуйста, для приготовления картошки фри можно ли использовать сито для муки (из нержавеющей стали) вместо сетки для фритюра? Это вопрос по степени вредности. Спасибо

Я бы не рискнула для картошки фри использовать сито для муки. Все-таки не для того оно предназначено. Если нет специальной корзинки для фритюра, можно обыкновенной шумовкой воспользоваться.
Хотя с другой стороны, посуда из нержавейки считается безопасной, качественной, прочной и долговечной. В ней и жарят, и варят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 16.8.2014, 10:25
Сообщение #70


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



И все-таки, наверно, вкуснее просто жареного картофеля и не бывает ничего. Люблю его жареным со шкварками, с грибочками. Как-то тушила картофель вот с такими культивированными грибами.



Потушила их (грибы) с зеленью, луком и специями, залила сливками, закрыла крышкой и протомила минут 20-30. Отдельно пожарила картофель на сале, посыпав заатаром (чабрец), очень люблю эту травку в сушенном виде. Картофель получился не слишком зажаренным, как раз соответствовал нежности тушеных грибов. Грибочки эти имеют очень своеобразный вкус и аромат, отличающиеся от привычных нам. Но вкусны.



Сообщение отредактировал Ahat - 16.8.2014, 10:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.8.2014, 20:57
Сообщение #71


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 16.8.2014, 10:25) *
И все-таки, наверно, вкуснее просто жареного картофеля и не бывает ничего. Люблю его жареным со шкварками, с грибочками. Как-то тушила картофель вот с такими культивированными грибами.

Не знаю, насколько ваши культивированные опята отличаются от наших лесных на вкус, но на вид похожи очень. А картошечка с ними (опятами лесными) получается просто чудная i-m_so_happy.gif Причем, как в жареном, так и в тушеном виде (грибы в обоих вариантах готовлю отдельно от картошки).
Уже совсем скоро и у нас опята пойдут.. Ммм.. а икра какая из них вкуснючая получается give_heart.gif Я делаю из вареных грибов с овощами и из соленых с чесночком. Вот из соленых икра тоже отлично к картошечке жареной подходит wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.2.2015, 19:58
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Как правильно жарить картошку
(источник)

Все любят жареный картофель, причём даже те, кто считает это блюдо вредным. Но хоть иногда можно побаловать себя вкусной румяной картошечкой? Есть несколько правил, которые помогут вам приготовить вкусный, поджаристый картофель.
  • Картофель после очистки и нарезки обязательно надо замочить в холодной воде. Вода должна быть холодной для того, чтобы вытянуть из корнеплода крахмал. Если вода будет горячей или тёплой, крахмал останется в корнеплодах, и готовое блюдо больше станет походить на тушёный картофель. Крахмал мешает картошке подрумяниваться, поэтому от него необходимо избавиться путём вымачивания. Чем моложе картошка, тем дольше её стоит вымачивать. Лучше всего, если на это уйдёт 30 минут или 1 час.
  • После вымачивания картошку необходимо тщательно высушить. Лучше, если вы сложите картофель в дуршлаг, а потом высушите на бумажном полотенце. Подойдёт и обычное полотняное. Картофель должен быть сухим, потому что излишки влаги помешают образованию румяной корочки. Да и контакт воды с горячим жиром может стать причиной пятен на вашем фартуке или кухонной утвари.
  • Сковорода должна быть раскалена, а масло на ней нагрето. Не стоит жалеть масла, картошка должна в него хорошо погружаться. Не забывайте, что любимый многими картофель фри жарится в большом количестве кипящего масла.
  • Солить и добавлять разные специи надо только после того, как картофель готов. Если вы посолите картофель во время жарки или до неё, то она отдаст влагу, которая помешает образованию румяной корочки. После того, как картофель готов, выложите его на блюдо шумовкой, что позволит стечь лишнему маслу. Затем посолите и добавьте специи.
  • Никогда не накрывайте картофель крышкой во время жарки. Для получения румяной и хрустящей корочки картофель должен жариться на открытой сковороде.
  • Не кладите слишком много картофеля на сковородку. Оптимально 2—3 слоя. Не больше.
И парочка ароматных рекомендаций:
  • Хотите придать готовому картофелю пикантный аромат и вкус? Тогда перед приготовлением в раскалённом масле поджарьте несколько зубчиков чеснока. После того, как он подрумянится, достаньте его и выложите жарить картофель.
  • Если в кипящее масло кинуть веточку розмарина и через несколько минут достать, то готовый картофель будет иметь приятный хвойный аромат и лёгкий привкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:57
    ©