Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по приготовлению в микроволновой печи, важные вопросы
Рейтинг 5 V
Alisa-108
сообщение 1.9.2011, 8:48
Сообщение #21


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(kashern @ 31.8.2011, 21:26) *
Микроволновка - только для разогрева и размарозки. ) Это закон. Готовить на ней невозможно.


Почему же так категорично. Многие даже пекут в микроволновке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nastusha23
сообщение 7.10.2011, 14:37
Сообщение #22


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Рецептов: 0
Регистрация: 7.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 27933



Чтобы еда не взрывалась в микроволновке, надо режим правильно выбирать для данного вида продукта, при полной мощности и длительном нагреве может взорваться что угодно.Лучше перестраховаться и готовить при меньшей мощности, но подольше, проверять в перерывах на готовность блюдо. Мясо и рыбу готовить в специальной посуде под крышкой, чтобы не сухо было, и желательно мариновать перед готовкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antisinbad
сообщение 22.12.2011, 3:58
Сообщение #23


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30932



У меня был подобный случай на работе. Поставил в микроволновку яйцо, на тот момент я еще не знал, что они могут взрываться, и пошел по своим делам. Через некоторое время услышал какой то глухой взрыв, сперва даже не понял что произошло. А потом вспомнил про яйцо, подбегаю к микроволновке, открываю, и моему взору предстает не очень аппетитная картина. Яйцо было везде, на стенках, на дверке. Это был мой первый, и надеюсь последний такой опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 23.1.2012, 20:31
Сообщение #24


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Цитата(alisa-108 @ 1.9.2011, 9:48) *
Почему же так категорично. Многие даже пекут в микроволновке.


Я как-то пробовала пирог испечь в микроволновке, квартиру двое суток проветривали. mosking.gif
Тогда я еще не знала, что микроволновки разные бывают. Та микроволновка для приготовления выпечки была непригодна. Отправили ее на дачу, для разогрева пищи. У нас в семье очень пиццу любят, я хотела вот такую микроволновку, но в продаже ее не было, купили другую, пиццу в ней не сделаешь, но булочки и пирожки печь можно.

Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.1.2012, 1:02
Сообщение #25


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Deva_daria @ 23.1.2012, 20:31) *
Ничего себе микроволновка... практически духовка.. i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.1.2012, 1:37
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Deva_daria @ 23.1.2012, 20:31) *
Я как-то пробовала пирог испечь в микроволновке, квартиру двое суток проветривали. mosking.gif
Тогда я еще не знала, что микроволновки разные бывают. Та микроволновка для приготовления выпечки была непригодна. Отправили ее на дачу, для разогрева пищи. У нас в семье очень пиццу любят, я хотела вот такую микроволновку, но в продаже ее не было, купили другую, пиццу в ней не сделаешь, но булочки и пирожки печь можно.

Ох, вот это вещь! Супер просто! Как же я себе такую хочу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэрин
сообщение 14.2.2012, 21:27
Сообщение #27


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 6.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31509



У нас кухня маленькая, некуда микроволновку воткнуть. А еще я не уверена, нужна ли она мне.
На работе мы разогреваем обеды в микроволновке, а потом невозможно находиться в офисе.
Это нормально, что так сильно распространяется запах еды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.2.2012, 23:24
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Мэрин @ 14.2.2012, 22:27) *
У нас кухня маленькая, некуда микроволновку воткнуть. А еще я не уверена, нужна ли она мне.
На работе мы разогреваем обеды в микроволновке, а потом невозможно находиться в офисе.
Это нормально, что так сильно распространяется запах еды?


Когда у нас не было микроволновки, я тоже думала, что она не нужна совсем.. А теперь я как без рук без неё - и разморозить быстренько, и разогреть, и приготовить.. Так что вещь нужная - мое мнение!
Обычно сильный запах разогреваемой пищи говорит о том, что еда перегрета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NadiyaKuz
сообщение 17.3.2012, 20:17
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33684



В микроволновке получается очень вкусная печеная картошка. Картофелину среднего размера вымыть, воткнуть четыре зубочистки с одной стороны (сделав ей "ножки") , печь на полной мощности 4-5минут. Получается очень вкусно. Можно использовать, как быстрый гарнир к копченой рыбке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shevev
сообщение 3.5.2012, 16:11
Сообщение #30


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Рецептов: 1
Регистрация: 13.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32792



Цитата(Катеринка @ 21.4.2008, 22:29) *
Надеюсь эта тема не сдохнет на мне. Может не только у меня возникают вопросы по этой теме.Недавно первый раз решила сварить в микроволновке яйцо, так оно у меня взорвалось. Хотя я его разбила преворительно в тарелочку. Как сварить яйца микроволновке,чтобы не было бабах?
Отмывала я ее долго, целый остался только желток, но есть я его не стала, настроение было испорчено на пол дня. aggressive.gif


Вся фишка в том, что яйцо нельзя сварить в микроволновке, так как оно более чем на 70% состоит из воды, которая под воздействием микроволн мгновенно закипает, создавая давление. Плюс вода испаряется, пар также создает давление. И как результат - яйцо взрывается, скорлупа не выдерживает. Это же относится и к разбитому яйцу в тарелочке.

Единственная возможность сварить яйцо в микроволновке - сделать омлет. Разбили пару яиц в миску, добавили соли, специй, молока и т.д. Перемешали все хорошенько и в микроволновку. Через 30сек. перемешали все еще раз и еще на 20-30сек. Если передержать, получите резину, так как жидкость очень быстро испаряется. Правда, омлет тут будет не такой вкусный и пушистый как если готовить его на газу, больше подходит для бутербродов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 16.9.2012, 15:16
Сообщение #31


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Мы пробовали в микроволновке сосиски приготовить. Т.е. не варить, как обычно, а просто разогрела их несколько минуток и готово smile.gif и не надо мыть кастрюльки.

Заметила, что запах микроволновка впитывает очень, не выветрить. Духовка же не впитывает scratch_one-s_head.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.9.2012, 15:55
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 16.9.2012, 16:16) *
Заметила, что запах микроволновка впитывает очень, не выветрить. Духовка же не впитывает scratch_one-s_head.gif

Мила, а дверцу микроволновки вы закрываете?
Я, чтобы избавиться от разных запахов, корочку лимона нагреваю 1-1,5 мин. Приятный лимонный аромат по всему дому и из микроволновки он лучше выветривается smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 29.9.2012, 23:21
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(kashern @ 1.9.2011, 0:26) *
Микроволновка - только для разогрева и размарозки. ) Это закон. Готовить на ней невозможно.


Интересно, где этот закон прописан smile.gif

Цитата(Kamilla @ 16.9.2012, 18:16) *
Мы пробовали в микроволновке сосиски приготовить. Т.е. не варить, как обычно, а просто разогрела их несколько минуток и готово smile.gif и не надо мыть кастрюльки.

Заметила, что запах микроволновка впитывает очень, не выветрить. Духовка же не впитывает scratch_one-s_head.gif


Да-да, Камилла!!! Я раньше готовила иногда грибы в микроволновке (вешенки), чтобы на масле их не жарить, а приготовить в собственном соку быстро. Потом больше недели ароматы вешенок (по мнению мужа они пахнут как мокрая старая тряпка) проявляли себя при каждом включении. Не разрешают мне теперь вешенки "тушить"...

Кстати, про пиццу и выпечку в микроволновой печи.
Мы пару раз делали пиццу из слоеного теста. Получается слишком влажной мокрой. Потом адаптировали блюдо и готовим иногда слойки с кетчцпом и сыром.
Слоеное тесто замороженное я ставила на среднюю мощность, не помню на какое время, затем бдительно следила, как оно поднимается-опускается, как только оно поднимается и не падает назад, а становится высотой 2-3 см, достаем , поливаем кетчупом, кладем кусок сыра и ставим секунд на 30 или пока сыр не размягчится. Посыпаем сухим укропом. Надо поэкспериментировать, приловчится с приготовлением теста, чтобы слойку не пересушить.

Если тесто в ближайшее время купим, запишу точный рецепт. У нас это был экстренный завтрак, если ничего съедобного приготовленного дома не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 21.10.2012, 15:13
Сообщение #34


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Насмеялась от души, читая эту тему. Наверное, от того, что сама не раз мыла микроволновку, а это крайне неудобно.
Кстати, прочитала в интернете, что если поставить и довести до кипения воду с лимонной кислотой, отмыть микроволновку намного легче. И даже испытала - это действенный метод. Хотя чаще всего я пользуюсь крышкой специальной, она выручает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 7.12.2012, 21:24
Сообщение #35


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Katenka @ 21.10.2012, 16:13) *
Хотя чаще всего я пользуюсь крышкой специальной, она выручает.



Я крышкой тоже пользуюсь, а вот муж забывает, но мыть-то мне приходится mda.gif . Я делаю это так: в пол литра воды насыпаю ложку соды и столько же уксуса. Плошку с водой ставлю в микроволновку и включаю её. Испаряясь, раствор размягчает налёт на стенках плиты, и поэтому её после просто можно тряпочкой или губкой протереть без особых усилий smile.gif .
А кто-нибудь готовит свеклу в микроволновке в полиэтиленовом пакете? Прочитала, что так можно делать – вымытую свеклу положить в пакет и выпекать минут 6-7. Нужно ли пакет проколоть или оставить приоткрытым? А то, мне кажется, разорвёт его, как яйцо mda.gif . Или я чего-то в этой процедуре не понимаю scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 30.1.2013, 23:19
Сообщение #36


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Вау! Ну уважаемые! Ну разбиретесь сначала как готовить в СВЧ - печи. Яйцо нужно прокалывать и ни каких взрывов не будет. Для начала хотя бы почитайте книги по микроволновой кулинарии. Сразу подчеркну - там много .... ерунды. Извините, другого более литературного слова подобрать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 31.1.2013, 0:53
Сообщение #37


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Елена Белашова @ 29.9.2012, 22:21) *
Кстати, про пиццу и выпечку в микроволновой печи.
Мы пару раз делали пиццу из слоеного теста. Получается слишком влажной мокрой. Потом адаптировали блюдо и готовим иногда слойки с кетчцпом и сыром.

Я тоже пиццу в микроволновке готовила из дрожжевого теста-очень даже прилично получается-20 мин.при t 200 или режим-пицца и вкуснятина готова! i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 31.1.2013, 20:51
Сообщение #38


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Выкладываю в этой теме

Конспект книги

Виктория Николаевна Челнокова
Экспресс-рецепты для микроволновой печи






Правила приготовления пищи

Микроволны проникают внутрь продукта примерно на 2,5 см, поэтому, кроме выбора формы посуды округлой формы, с невысоким бортиком и т. д., при приготовлении пищи в МВП используются обычные кулинарные приемы:
перемешивание для лучшего распределения тепла. В процессе приготовления пищу 1–2 раза перемешивают от края к центру. Подгореть или прилипнуть пища не может, поэтому нет необходимости в постоянном помешивании;
переворачивание — крупные куски мяса или птицы в середине приготовления следует перевернуть. Котлеты, если они не накрыты крышкой, также надо перевернуть;
расположение — укладывая продукты в кастрюле, более тонкие куски кладите в середину, более толстые и жесткие — по краям. В этом случае продукты разогреваются равномерно и будут готовы в одно и то же время. Например, запекая картофель, расположить его следует по кругу, не стоит класть в центр одну из картофелин — ее придется допекать;
подрумянивание — продукты в МВП готовятся быстро и имеют бледный, неаппетитный вид. Подрумянить блюдо можно с помощью соусов, подливок, мясо, рыбу можно посыпать паприкой, сыром, молотыми сухарями, выпечку можно покрыть карамелью, специальной посыпкой, тертым орехом и т. д.
В МВП чаще используется посуда с крышкой, крышка должна иметь отверстие для выхода пара. Если такое отверстие отсутствует, крышку можно сдвинуть во избежание перелива через край.
Для накрывания можно использовать и полимерную пленку. Для приготовления некоторых блюд ее прокалывают, чтобы выходил избыток пара. В случае, если блюдо закрыто плотно, открывая его, надо соблюдать осторожность: отвернуть небольшую щель, чтобы вышел избыток пара, иначе пленка может лопнуть при остывании.
Бумажные полотенца и салфетки также можно использовать для накрывания, они позволяют выходить избытку пара и препятствуют разбрызгиванию жира. «Крышкой» для блюд могут служить и густые соусы, особенно с сыром, яйцами.
Существует также такой прием, как прокалывание . Продукты, целиком покрытые кожицей (овощи, фрукты, печень, птица, рыба и т. д.), перед приготовлением необходимо проколоть вилкой или зубочисткой, иначе продукт может лопнуть от избытка давления.
Не следует также готовить блюда в герметичной упаковке: банки необходимо вскрыть, а пакеты надрезать.

Яйца в скорлупе — это катастрофа!

Еще один важный момент в микроволновой кулинарии — это отстаивание . После того, как блюдо вынули из печи, процесс приготовления продолжается еще некоторое время. Блюдо должно некоторое время постоять в закрытой посуде или накрытое фольгой. За счет внутреннего тепла процесс приготовления завершается и блюдо доходит до полной кондиции.
Определение готовности блюда по внешнему виду несколько затруднено, но приемы аналогичны традиционной кухне:
• мясо должно легко протыкаться ножом или вилкой, а выделяющийся сок должен быть не розовым, а прозрачным;
• рыба в середине должна быть немного прозрачной, через 10–15 минут она окончательно дойдет и прозрачность исчезнет;
• выпечка в МВП более легкая и пышная, легко отстает от формы. Если вас смущает несколько бледный вид вашего кекса или булки, воткните внутрь тонкую лучинку — палочка должна быть сухой, без прилипшего теста.
Разогревание в МВП не меняет структуры и вкуса блюд. Блюдо, разогретое в МВП, кажется только что приготовленным. Разогревая блюдо, надо стараться его не перегреть, по возможности перемешать его или же повернуть посуду на 180 °C.
Разогреваемую еду следует выложить ровным и не очень толстым слоем. Если разогреваемое мясо суховато, добавить к нему немного подливки или бульона, мясо лучше прикрыть жаропрочной бумагой или бумажной салфеткой.
Хлеб при разогревании следует завернуть в бумажное полотенце. Время разогрева 8–12 секунд.
Размораживание блюд в МВП происходит быстро и без потерь полученных веществ. Размораживая мясо, птицу или рыбу, надо накрыть их жаропрочной бумагой, появляющуюся жидкость сливать по мере появления.
Время приготовления блюд в МВП зависит от количества, качества, размера и формы продуктов.


Режимы приготовления

Прежде всего внимательно ознакомьтесь с инструкцией к МВП. Режимы приготовления можно регулировать достаточно широко, эффективно используя микроволновую энергию для размораживания, жарения, запекания, варки и т. д.
Микроволновая энергия поступает циклично, что позволяет регулировать скорость нагрева и приготовления пищи. Обычно на передней стенке МВП указаны 5 режимов мощности:
Полная мощность (high) —100 %
Жарение (medium high) — 70 %
Медленное кипение (medium) — 50 %
Размораживание (medium low) — 30 %
Подогрев (low) —10 %
Возможно наличие до 10 режимов мощности:
Режим 1 (1) — 10 % максимальной мощности; используется для поддержания готовых блюд в подогретом состоянии. Также называется режимом низкой мощности.
Режим 2 — 20 % максимальной мощности; рекомендуется для разогревания готовых блюд. Также называется режимом низкой мощности.
Режим 3 (2) — 30 % максимальной мощности; используется для разморозки и варки без доведения до кипения. Также называется режимом мощности ниже средней.
Режим 4 — 40 % максимальной мощности; часто используется для разморозки и тушения. Также называется режимом средней мощности.
Режим 5 (3) — 50 % максимальной мощности; используется для разморозки, варки и тушения. Также называется режимом средней мощности.
Режим 6 — 60 % максимальной мощности; применяется для разогрева готовых блюд, варки и выпечки. Также называется режимом средней или выше средней мощности.
Режим 7 (4) — 70 % максимальной мощности; используется для жарки. Также называется режимом мощности выше средней.
Режим 8 — 80 % максимальной мощности; используется для разогрева и выпечки. Также называется режимом мощности выше средней.
Режим 9 — 90 % максимальной мощности; используется для быстрого обжаривания овощей в жире. Также называется режимом мощности выше средней.
Режим 10 (5) — 100 % максимальной мощности; используется в большинстве рецептов этой книги. Также называется режимом полной мощности.
При использовании любого режима блюда в МВП готовятся в 3–4 раза быстрее, чем на обычной плите, при этом они, как правило, более нежные и ароматные.


Острые бургеры из курицы

600 г куриного фарша, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени сельдерея, 2–3 ст. ложки измельченного репчатого лука, 2 ст. ложки соевой приправы, 2 зубка чеснока, 1 ч. ложка сухого эстрагона, 2–3 ст. ложки кетчупа, 5–6 ломтиков сыра.
Фарш из мяса курицы смешать с измельченной зеленью сельдерея, луком, измельченным чесноком, сухим эстрагоном, посолить, добавить соевую приправу.
Полученную массу разделить на 5–6 лепешек, положить на блюдо и готовить при полной мощности 2–3 мин.
Положить на бургеры ломтики сыра, полить кетчупом, накрыть бумагой и довести до готовности (50–60 сек. — до тех пор пока сыр не расплавится).


Открытый пирог с ветчиной и сыром

150 мл нежирных сливок, 2 яйца, соль и перец, 100 г ветчины, 100 г сыра, 1 большой помидор, порезанная петрушка, 1 заранее выпеченная основа для пирога диаметром 20 см.
Предварительно нагреть сковороду для подрумянивания с антипригарным покрытием. Пока сковорода нагревается, взбить вместе сливки, яйца и приправы. Нарезать ветчину, натереть сыр, порезать тонкими ломтиками помидор. Положить на сковороду основу пирога, посыпать сверху ветчиной и сыром, затем полить яичной смесью. Наверх положить ломтики помидора. Готовить в течение 5–8 мин. — внешние края станут хрустящими, а середина еще будет мягкой. Дать отстояться 40 мин. на сковороде. Переложить на сервировочное блюдо.
Если нет сковороды для подрумянивания, то можно готовить на плоском блюде (тарелке), однако тогда тесто будет не таким хрустящим.


Мясные шарики по-полинезийски

450 г фарша из постной говядины, 1 средняя порезанная луковица, 1/8 ч. ложки имбиря, 120 г молотых сухарей, 1 сырое яйцо, 550 мл густого томатного сока, 120 г сахара, 500 г порезанного на кусочки ананаса, 1 ч. ложка соли.
Смешать мясной фарш, половину лука, имбирь, сухари и яйцо. Сформировать из полученной смеси шарики размером с грецкий орех. Поместить шарики в стеклянную миску. Накрыть крышкой и держать в режиме «Жарение» 5 мин.
В глубокой посуде смешать томатный сок, сахар, оставшийся лук и кусочки ананаса и добавить к частично готовым шарикам. Хорошо перемешать, не ломая шариков. Готовить в режиме «Жарение» 15 мин, помешав 1 раз.


Фасоль по-турецки

400 г консервированной фасоли без жидкости (или 2 стакана вареной фасоли), 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 2 средних помидора без кожицы, 1 сладкий перец, 2 ст. ложки резаной зелени кинзы, базилика, укропа, 3–4 ст. ложки оливкового масла, соль, перец, сахар по вкусу.
Мелко рубленный лук и чеснок смешать с маслом, готовить в глубокой кастрюле 5 мин на полной мощности, не прикрывая, 2–3 раза перемешать.
Добавить нарезанные кубиками перец и помидоры, 3–4 ст. ложки воды, приправить солью и перцем, при желании сахаром. Готовить под крышкой на полной мощности 7 мин, 2–3 раза перемешать. Добавить фасоль и зелень, довести до готовности на полной мощности 1 мин.
Подавать на стол охлажденной. При желании с зеленью можно добавить 2–3 ст. ложки рубленых ядер грецких орехов.


Баклажаны с мятой

3–4 средних баклажана, 250 г брынзы или домашнего сыра, 1–2 зубка чеснока, 1 ч. ложка мелко нарезанных листьев мяты, 3–4 ст. ложки оливкового масла, сок 1/2 лимона, соль, перец, сахар по вкусу, 2 ст. ложки тертого сыра или рубленых орехов.
Срезать плодоножки баклажанов, разрезать их вдоль пополам. Выложить половинки срезом вниз и накрыть бумажным полотенцем. Готовить на полной мощности 8–9 мин до мягкости.
Выскрести мякоть ложкой, взбить в миксере или тщательно размешать вилкой, добавив брынзу, чеснок, мяту, сок лимона, оливковое масло. Приправить солью, перцем, сахаром.
Выложить приготовленную массу в половинки баклажанов или же в соусницу с низким бортиком, посыпать сыром или орехами. Довести до полной готовности 1 мин на полной мощности.
Слегка охладить перед подачей на стол.

Баклажаны с яйцами и кедровыми орехами

2 крупных баклажана (около 500 г), 2 ч… ложки лимонного сока, 75 г (1 1/2 чашки) белых хлебных сухарей, 3 ст. ложки жареных кедровых орехов или кунжута, 1 измельченный зубчик чеснока, 3 яйца, сваренных вкрутую, мелко нарезанных, 4 ст. ложки молока, 1 ч. ложка сухих пряных трав, 4 ч. ложки оливкового масла, соль по вкусу.
Срезать у баклажанов плодоножки, разрезать овощи вдоль пополам, не очищая кожуры. Выложить их на тарелку срезом вниз и накрыть бумажным полотенцем. Готовить на полной мощности 8–9 мин, пока они не станут мягкими. Выскрести мякоть ложкой, поместить ее в кухонный комбайн и измельчить до состояния пюре. Переложить в миску и добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Готовую смесь выложить ложкой обратно в кожуру. Половинки баклажанов расположить на тарелке острым концом к центру, сбрызнуть оливковым маслом и нагревать на полной мощности 4 мин. На стол можно подавать горячими или холодными
Луковый пирог

Для теста: 1 1/2 стакана муки, 100 г сливочного масла, 1 желток, соль.
Для начинки: 1 1/2 стакана нарезанного зеленого лука, 300 г домашнего сыра, 3 яйца, 1/2 стакана сливок, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, перец по вкусу.
Тесто приготовить по предыдущему рецепту.
Для начинки смешать лук с маслом, готовить на полной мощности 1 мин. Переложить лук в кухонный комбайн, добавить остальные ингредиенты, перемешать до однородной массы.
Выложить на корж, готовить в режиме разморозки 12–14 мин, 2–3 раза повернув блюдо, дать постоять 5–7 минут, горячим разрезать на куски. Подавать теплым или холодным.

Паштет из куриной печени
I вариант

250 г сливочного масла, измельченный зубчик чеснока, 450 г куриной печени, 1/4 ч. ложки тертого мускатного ореха, соль и молотый черный перец по вкусу.
Половину масла положить в миску и растопить на полной мощности в течение 2 минут. Добавить чеснок и перемешать. Нарезать куриную печень небольшими кусочками и смешать с маслом. Накрыть крышкой и готовить на полной мощности 4–5 мин. Во время приготовления перемешать не менее двух раз. Добавить мускатный орех, посолить и поперчить. Когда печень немного остынет, измельчить ее в кухонном комбайне и выложить в лоток. Оставшееся масло нагреть в течение 2 минут при полной мощности и полить им паштет. Дать блюду постоять до тех пор, пока масло не впитается полностью. Накрыть лоток и убрать в холодильник. Паштет можно хранить до 5 дней.

II вариант

500 г куриной печени, 250 г масла или маргарина, 1 маленькая луковица (мелко нашинкованная), 60 мл хереса или куриного бульона, 1 долька чеснока (раздавленного или мелко нарубленного), четверть ч. ложки сухой приправы, щепотка гвоздики, 3/4 ч. ложки соли, четверть чайной ложки перца.
Соединить все компоненты в стеклянной посуде и накрыть крышкой. Время обработки на средней мощности — 14–18 мин или до готовности по вкусу. Вылить смесь в миксер и взбить до получения однородной массы. Полученную массу поместить в посуду и охладить до затвердения. Готовое блюдо подавать к столу с сухим печеньем или тостами.
Подавать паштет можно на поджаренных тостах или крекерах.

Орехи с пряностями

2 ст. ложки масла или маргарина, 1–2 ст. ложки порошка карри, 500 г миндаля.
Растопить масло в продолговатой кастрюле (нагревать на полной мощности 1–2 мин). Добавить карри, орехи и тщательно перемешать. Нагревать на полной мощности 2,5–3,5 минуты, дважды помешав.
Если у вас не оказалось миндаля или порошка карри, не отчаивайтесь, не менее вкусны и другие орехи. Так, если вы предпочитаете грецкие орехи, то на 500 г орехов понадобится 1–2 ст. ложки имбиря (или корицы), и вы удивите своих гостей экзотической закуской к аперитиву перед ужином.

Пицца с луком и сыром

Для теста: 1 1/2 стакана муки, 3/4 стакана сметаны, 200 г сливочного масла.
Для начинки: 7 луковиц, 4 помидора, 200 г сыра, несколько веточек зелени петрушки, 1 яичный желток, перец и соль по вкусу.
Муку, масло, сметану и соль соединить и замесить некрутое тесто, расправить его в пласт диаметром примерно 20 см и выложить в посуду для запекания. Сверху тесто смазать желтком, положить кружочки помидоров и кольца лука, слегка обжаренные на сковородке на обычной плите, посолить и поперчить. Половину сыра нарезать кусочками и выложить по краям теста, а другую половину натереть на терке и посыпать пиццу сверху. Поставить посуду в печь и нагревать, пока сыр не расплавится и не образует красивую кромку по краям пиццы.

Пицца

100 г муки, 40 г масла сливочного, 5 г дрожжей, 1 головка лука репчатого, 250 г помидоров, 80 г сыра тертого, 60 г кильки.
Лук мелко нарезать и прогреть его вместе со сливочным маслом на полной мощности в течение 1,5–2,5 мин до тех пор, пока лук не станет мягким. Помидоры порезать. Дрожжи размешать в небольшом количестве теплой воды или молока. Перемешать с мукой и 20 г сливочного масла. Замесить мягкое тесто и сделать из него блин диаметром около 20 см. Взять посуду, предназначенную для поджаривания, выложить в нее тесто и запечь примерно 3,5 мин. Затем выложить на запеченное тесто помидоры и лук, посыпать тертым сыром. Поверх сыра выложить кильки. Прогреть еще 2,5–3,5 мин на полной мощности. Затем выложить пиццу на блюдо и поставить под нагретую решетку, чтобы у пиццы сверху получилась корочка. При приготовлении пиццы можно использовать самые разнообразные сочетания продуктов, которые выкладываются в пицце сверху. Это могут быть кусочки колбасы или ветчины, нарезанный болгарский перец, зелень, кольца репчатого лука, ломтики сельди, кружки порезанных крутых яиц, грибы.
Любители экзотики могут добавить к мясу или рыбе самые разнообразные фрукты, например: корейка и кольца ананаса или ломтики киви; копченый лосось и изюм; бекон и чернослив, курага и т. д.

Пицца

В МВП можно приготовить превосходную пиццу, использовав готовые заготовки теста или замороженное тесто.
Приготовить тесто для пиццы самостоятельно также несложно по одному из приведенных вариантов:
1. 1 стакан муки, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 яйцо, 1/2 ч. ложки соды, смешанной со щепоткой лимонной кислоты, 3 ст. ложки кислого молока или сметаны.
Из указанных продуктов замесить тесто, раскатать в пласт толщиной 1 см.
2. 1,5 стакана муки, 20 г дрожжей, 1,5 ст. ложки растительного масла, 1 яйцо, соль.
Дрожжи развести в чашке теплой воды с небольшим количеством муки. Когда поднимутся, добавить желток, немного соли, растительное масло или растопленное сливочное, замесить тесто. Дать ему подняться, раскатать в пласт толщиной 1 см, переложить в форму.
3. 2,5 стакана муки, 2 ст. ложки растительного масла, 2,5 г дрожжей, 1 чашка воды.
Из указанных продуктов замесить тесто. Подержать его в холоде 2 ч. Затем слегка перемесить, раскатать в пласт толщиной 1 см.
4. 3 стакана муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан молока, 2 яйца, 25 г дрожжей.
Муку просеять, высыпать на доску горкой, сделать в середине ямку, в которую вылить взбитые с молоком яйца, дрожжи, растительное масло и соль. Замесить дрожжевое мягкое тесто, выложить в форму или на лист (слой теста 1 см).
5. 1 стакан кефира, 2 яйца, 1 ч. ложка сахара, 1/2 ч. ложки соды, 1/2 ч. ложки соли, 2 стакана муки.
В кефир добавить яйца, соль, соду, сахар, всыпать просеянную муку, замесить тесто, вылить в смазанную растительным маслом форму.
6. 2–2,5 стакана муки, 1 стакан сметаны, 200 г сливочного масла.
Из муки, сметаны, масла замесить тесто и оставить его в холодильнике на 20 мин. Раскатать ровным слоем толщиной 6–7 мм по размеру противня. Жгутик из этого же теста уложить бортиком.
7. 2 стакана просеянной муки, 1 ст. ложка воды, 1 ч. ложка соли, 150 г сливочного масла, 1 яйцо.
Насыпать холмиком муку на столе или в большой миске. Сделать углубление, положить размягченное масло, соль, яйцо и 1 ст. ложку воды. Все перемешать. Тесто скатать в шар, посыпать мукой и оставить на несколько часов. Затем раскатать. Выпекать 15–20 мин.
8. 2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 1 ст. ложка молока, 150 г творога, 1/2 ч. ложки соды, соль по вкусу.
Из указанных продуктов замесить тесто, раскатать, перенести на противень.
Вариантов начинки пиццы великое множество. Вот лишь некоторые:
1. Отварное мясо или рыба, 2 нарезанные кольцами луковицы, 2 помидора, 3 стручка болгарского перца, 200 г твердого сыра. 3 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки сметаны.
2. 3 плавленых сырка, отварное мясо или рыба, 1 стакан сметаны, 3 дольки чеснока, 200 г тертого сыра.
3. 200 г тертого сыра, 5 помидоров, 4–5 сосисок, растительное масло.
4. 1 большая луковица, 2–3 дольки чеснока, 3 помидора, 3 ст. ложки растительного масла, специи, 2–3 сосиски или баночка сардин, 150–200 г тертого сыра.
5. 300–400 г обжаренной куриной печенки, 2 помидора, 200 г сыра, 1 яйцо и 2 ст. ложки майонеза (смешать для смазывания), 3 ст. ложки сливок, сахар, соль, мускатный орех, перец и зелень.
6. 200 г шампиньонов (отварить), 2–3 луковицы (обжарить в масле); 150 г сыра, соль, перец, зелень петрушки.
7. 200 г грибов (отварить), 100 г сала, смесь: 2–3 яйца, 1/2 стакана воды, 1 ст. ложка лимонного сока (смесью залить грибы и сало), зелень петрушки, соль, перец.
8. 5 луковиц, 125 г творога, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, 3 ст. ложки растительного масла, соль, перец, зелень.
В сковороде спассеровать нарезанный лук. Взбить хорошо размятый творог со сметаной и яйцами. Смешать с луком, посолить, поперчить.
9. 3 соленых, очищенных от костей анчоуса (можно крупной кильки), 2 ст. ложки томатной пасты, 100 г острого сыра, 200 г отваренных и очищенных кальмаров, 3–4 соцветия отваренной цветной капусты, 3–4 маслины, оливковое масло, 2–3 веточки душицы или пряной зелени, перец.
10. Томат-паста, копченая колбаса, вареные или жареные грибы, сладкий перец, сыр.
Для приготовления пиццы тесто следует запекать 4–5 мин (пласт толщиной 0,5–1 см) на полной мощности. Затем переложить пиццу на сервировочную тарелку и поставить под подогретую решетку, чтобы сверху образовалась корочка.
Готовить начинку следует начинать с тушения лука, затем помидоры и перец.
На полуготовое тесто наносится луково-помидорная смесь или томатная паста, или майонез, затем тертый сыр, мясо, грибы, рыба и т. п., слой сыра.


4. Блюда из яиц и сыра

Яйца от нагревания до кипячения ведут себя в микроволновой печи превосходно. Не пригорают, не становятся «резиновыми», омлеты не разваливаются и пр.
Необходимо помнить, что:
• яйца следует разбить и перелить в специальную посуду или небольшую чашку;
• желтки надо проткнуть зубочисткой.
• готовить яйца следует 15–50 сек, затем дать отстояться 1–2 минуты;
• если яйца слишком сухие, нужно добавить немного сливочного масла.

Яйца всмятку

1 яйцо: разбить яйцо в чашку. Проткнуть дважды желток вилкой или кончиком ножа, чтобы он не взорвался. Накрыть чашку блюдцем и нагревать в режиме разморозки 1 мин. Осторожно помешать, снова закрыть и нагревать еще 30 секунд. Выдержать 30 секунд. Кушать прямо из чашки или выложить на тост или на тарелку.

Яйца в мешочек

1 яйцо : то же, что для яйца всмятку, но вначале нагревать 2 минуты.

Яйца вкрутую

1 яйцо — то же, что для яйца всмятку, но вначале нагревать 2 1/2 минуты. Выдержать 45 сек.
2 яйца — разбить яйца в чашку. Проткнуть дважды желтки вилкой или кончиком ножа. Накрыть чашку блюдцем и нагревать в режиме разморозки 4 минуты. Перевернуть чашку и нагревать еще 30 секунд. Выдержать 1 минуту.
3 яйца — то же, что для 2 яиц, но нагревать 5 1/2 минуты

Яйца-пашот (сваренные без скорлупы)

Этим способом лучше готовить каждое яйцо в отдельной порционной посуде.
1 яйцо — налить в плоскую тарелку 6 ст. ложек горячей воды. Добавить 1/2 ч. ложки уксуса, чтобы белок не растекся. Разбейте яйцо в чашку, а затем осторожно перелить его в тарелку. Проткнуть дважды желток вилкой или кончиком ножа. Закрыть тарелку крышкой и готовить на полной мощности 45 секунд — 1 1/4 минуты. Выдержать 1 мин.
2 яйца — готовить на полной мощности 1 1/2 минуты. Выдержать 1 1/4 минуты. Если белки слишком жидкие, готовить дополнительно 15–20 сек.
3 яйца — готовить на полной мощности 2–2 1/2 минуты. Выдержать 2 минуты. Если белки слишком жидкие, готовить дополнительно 20–30 сек.

Яичница-глазунья

Яичницу лучше готовить в фарфоровой или керамической посуде, не рекомендуется готовить одновременно более 2 яиц.
Смазать фарфоровую тарелку сливочным маслом, маргарином или оливковым маслом. Разбить яйца в чашку, затем осторожно перелить на тарелку. Проткнуть дважды желток вилкой или кончиком ножа. Посолить и поперчить яйцо. Накрыть тарелкой и готовить на полной мощности 60 секунд. Выдержать 1 минуту, после чего готовить еще 20–30 сек. Если белок слишком жидкий, готовить дополнительно 5–10 сек.

Яичница-болтунья

Если берутся яйца из холодильника, увеличить время приготовления на несколько секунд.
Взбить яйца с 4 чайными ложками молока или сливок. Посолить и поперчить по вкусу, добавить немного сливочного масла или маргарина. Готовить в стеклянной посуде без крышки 45 сек на полной мощности. Быстро перемешать и готовить еще 20–30 сек. Снова перемешать и выдержать 2 мин

Яичница-глазунья по-польски

2 яйца, 1 ч. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка сметаны, 1–2 ч. ложки тертого хрена, соль, сахар, перец по вкусу.
Готовить глазунью, как описано выше, но перед тем как поставить ее в печь, залить смесью хрена и сметаны.

Яичница-глазунья с зеленым луком и орехами

2 яйца, 1 ст. ложка резаного зеленого лука, 1 ч. ложка измельченных ядер грецких орехов, 1 ч. ложка острого кетчупа, 1–2 ч. ложки сливочного масла, соль.
Лук тушить на масле 2–3 мин, добавить орехи, перемешать, осторожно разбить яйца на лук, проткнуть желтки, полить кетчупом и присолить.
Готовить по основному рецепту.

Яичница-болтунья с баклажанами

4 крупных яйца, 4 ст. ложки молока, 750 г баклажанов, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ст. ложка кукурузного или подсолнечного масла, 2 мелко нарезанные луковицы, 2 измельченных зубчика чеснока, соль и молотый перец по вкусу, горячие тосты со сливочным маслом.
Срезать у баклажанов плодоножки, разрезать вдоль пополам, не очищая кожуры. Выложить их на тарелку срезом вниз и накрыть бумажным полотенцем. Готовить на полной мощности 8–9 мин или до тех пор, пока они не станут мягкими. Затем выскрести мякоть ложкой, поместить ее в кухонный комбайн вместе с лимонным соком и измельчить до состояния пюре. Налить масло в глубокую миску объемом 1,5 л и нагревать, не накрывая, 30 сек на полной мощности. Смешать с маслом лук и чеснок, и готовить без крышки 5 мин на полной мощности. Взбить яйца с молоком, посолить и поперчить по вкусу. Залить смесь лука и чеснока, перемешать и готовить на полной мощности 2 мин, мешая каждые 30 секунд. Добавить в смесь пюре из баклажанов и готовить еще 3 мин без крышки на полной мощности, периодически помешивая, пока блюдо не загустеет. Подавать на горячих тостах со сливочным маслом.

Классический омлет

3 яйца, растопленное сливочное масло, 2 ст. ложки воды, соль и молотый черный перец по вкусу, мелко нарезанная зелень петрушки или кресс-салата.
Смазать форму диаметром 20 см жиром. Отдельно взбить яйца с водой, солью и перцем. Легкого взбивания яиц, как для обычного омлета, недостаточно. Перелить в форму, накрыть крышкой и готовить 1 1/2 минуты на полной мощности. Снять крышку и перемешать осторожно яичную смесь деревянной ложкой или вилкой, перемещая ее от периферии к центру. Затем закрыть крышкой и готовить еще 1 1/2 минуты. Открыть и продолжать готовить 30–60 сек или пока верхняя часть не застынет.
Вариантов приготовления омлетов множество.

Пряные омлеты

Омлет с петрушкой : готовить по классическому рецепту омлета, но посыпать омлет 2 ст. ложками мелко нарезанной зелени петрушки после первых 1 г/2 минут готовки.
Омлет со шнит-луком : готовить по классическому рецепту омлета, но посыпать омлет 2 ст. ложками мелко нарезанного шнит-лука после первых 1 1/2 минут готовки.
Омлет с кресс-салатом : готовить по классическому рецепту омлета, но посыпать омлет 2 ст. ложками мелко нарезанной зелени кресс-салата после первых 1 1/2 минут готовки.
Омлет с зеленью : готовить по классическому рецепту омлета, но посыпать омлет 3 ст. ложками смеси мелко нарезанной зелени петрушки, базилика и шнит-лука после первых 1 1/2 минут готовки. Также можно добавить немного свежего эстрагона.
Омлет с карри и кинзой : готовить по классическому рецепту омлета, но в воду, с которой взбиваются яйца, добавить 1–2 ч. ложки порошка карри. Посыпать омлет 2 ст. ложками мелко нарезанной зелени кинзы после первых 1 1/2 минут готовки.
Омлет с горчицей и сыром : готовить по классическому рецепту омлета, но добавить к взбитым яйцам 1 ч. ложку готовой горчицы и 2 ст. ложки мелко натертого ароматного твердого сыра, посоленного и поперченного.
Омлет с авокадо : нарезать половину авокадо кубиками, смешать с 1 ч. ложкой лимонного сока и небольшим количеством вустерширского соуса. Посолить и поперчить по вкусу. Приготовить омлет по классическому рецепту и на одну его половину выложить авокадо, сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет с беконом : нарезать кубиками 2 куска бекона и нагреть с 1 ч. ложкой сливочного масла в режиме разморозки в течение 1–2 мин. Приготовить омлет по классическому рецепту и на одну его половину выложить бекон. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет с сыром : приготовить омлет по классическому рецепту и на одну его половину выложить 4 ст. ложки тертого твердого сыра. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет с крабами : приготовить омлет по классическому рецепту и на одну его половину выложить 2–3 ст. ложки готового крабового мяса. Сбрызнуть соком лайма. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет с крутонами : приготовить омлет по классическому рецепту и на одну его половину выложить 2 ст. ложки чесночных или иных крутонов. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет с ветчиной : приготовить омлет по классическому рецепту и на одну его половину выложить 2–3 ст. ложки мелко нарезанной ветчины. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет по-итальянски : приготовить омлет по классическому рецепту, но вместе с яйцами взбить 1 ст. ложку тертого сыра пармезан. После приготовления на одну половину омлета выложить 2 ст. ложки мелко нарезанной пармской ветчины. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет с грибами : растопить 2 ч. ложки сливочного масла на полной мощности в течение 20 сек. Смешать масло с 75 г мелко нарезанных грибов. Накрыть бумажным полотенцем и готовить 2–3 мин на полной мощности. Приготовить омлет по классическому рецепту и на одну его половину выложить грибы. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет с помидорами : нарезать два очищенных от кожуры помидора тонкими ломтиками, добавить к ним немного сливочного масла или маргарина, накрыть бумажным полотенцем и готовить 1 1/2 минуты на полной мощности. Посыпать солью, молотым черным перцем и щепоткой сахарного песка. Приготовить омлет по классическому рецепту и на одну его половину выложить помидоры. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.
Омлет с помидорами и сыром : приготовить помидоры по предыдущему рецепту. Выложив их на омлет, посыпать 2–3 ложками тертого твердого сыра. Сложить омлет пополам и выложить на тарелку.

Тортилья (омлет по-испански)

1 ст. ложка сливочного масла или маргарина, 1 луковица, нарезанная тонкими кольцами, 175 г вареного картофеля, нарезанного кубиками, 3 яйца, 2 ст. ложки холодной воды, соль по вкусу.
Нагреть масло в форме диаметром 20 см в режиме разморозки в течение 30–45 сек. Смешать масло с луком, накрыть крышкой и нагревать в режиме разморозки еще 2 мин. Добавить картофель, перемешать, накрыть крышкой и готовить 1 мин на полной мощности. Взбить яйца с водой и солью. Залить ими лук с картофелем и готовить 4–5 мин на полной мощности (без крышки), повернув 1 раз. Выдержать 1 мин, разделить на 2–3 порции и сразу подавать на стол.

Суфле

3 крупных яйца, белки отделить от желтков, 3 ст. ложки джема (консервированного), сахарная пудра для посыпки, растопленное сливочное масло, 3 капли лимонного сока, 1 ст. ложка сахарного песка.
Выложить джем в маленькую чашку, накрыть блюдцем и нагревать в режиме разморозки в течение 1 1/2 минуты. Вынуть из микроволновки и, оставив накрытым, отставить в сторону. Взбить яичные белки с лимонным соком, а желтки растереть с сахаром добела. Осторожно соединить белки с желтками и тщательно перемешать. Выложить ложкой на смазанную маслом форму и готовить на полной мощности 3–4 мин (без крышки). Посыпать готовые суфле сахаром. На одну половину аккуратно намазать подогретый джем. Свернуть суфле пополам, разрезать на две порции и подавать на стол..
Суфле можно придать различные фруктовые оттенки, добавив к яичным желткам, например, цедру лимона или апельсина. Можно использовать свежие ягоды: малину, клубнику или тонкие ломтики персиков, киви, абрикосов.


5. Блюда из круп и макаронных изделий


Каша пшенная с черносливом

1 стакан пшена, 3 стакана воды, 1 стакан чернослива, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка масла сливочного, соль по вкусу.
Пшено перебрать, промыть теплой водой. Чернослив промыть, залить водой и отварить. Отвар процедить, добавить сахар, засыпать крупу и варить 15 мин. Дать отстояться. Подавать с черносливом и маслом.

Каша пшенная с тыквой

1 стакан пшена, 500 г тыквы (мякоть), 1 ч. ложка соли.
Мякоть свежей тыквы нарезать кубиками, положить в посуду, залить 2 стаканами воды и готовить в печке на полной мощности 4–5 мин.
Пшено тщательно промыть в теплой, а потом горячей воде и всыпать в кастрюлю с тыквой, добавить соль, тщательно перемешать, закрыть крышкой и готовить 3 мин. Снова помешать и довести до готовности на полной мощности в течение 8–10 мин.

Пшеничная каша по-ливански (табулле)

1 стакан пшеницы или пшеничной крупы, 2 стакана воды, 2 луковицы, 3 средних помидора, 150 мл растительного масла, мята, соль, перец.
Залить пшеницу кипятком на 1,5–2 часа, слить воду, добавить 2 стакана кипятка, мелко нарезанные помидоры, лук и мяту, масло, приправить солью и перцем.
Накрыть крышкой с отверстием, готовить на полной мощности 20–25 мин. Дать постоять 10–15 мин. Выложить на блюдо, украсить веточкой мяты и ломтиком помидора. Подавать в холодном виде.

Каша рисовая

1 л молока, 100 г риса, соль, сахар. Налить молоко в кастрюлю, добавить рис, соль, сахар. Дать постоять 30 мин. Накрыть крышкой и довести до кипения в 100 % режиме. Переключить на 60 % режим и готовить 15–20 мин.

Каша гречневая

100 г гречневой крупы, 0,3 л воды, 2 ст. л. масла, соль.
Гречневую крупу перебрать, помыть и замочить в воде на час. Посолить, добавить масло и готовить на полной мощности 14 мин. Переключить на режим медленного кипения и готовить еще 5 мин.

Каша гречневая «пуховая»

200 г крупы гречневой, 1 яйцо, 2 стакана молока, 1 ст. ложка топленого масла, соль.
Крупу перебрать, промыть, добавить яйца, хорошо перемешать, разложить на противне и сушить в печи, поставив рядом стакан воды. Высушенную крупу перемолоть на кофемолке, добавить масло, немного сала и варить на молоке 4–5 мин.

Каша гречневая с печенкой

200 г крупы гречневой, 100 г печенки, 1 луковица, 1 ломтик сала-шпик.
Печенку слегка отбить тупой стороной ножа, снять пленку, зачистить от протоков и порезать на куски. На сковороду положить мелко нарезанный шпик, обжарить его, добавить мелко нарезанный лук и прогреть в печи 4 мин, затем добавить печень и обжарить все вместе. Обжаренную печень с луком и шкварками пропустить через мясорубку или порубить ножом, прогреть, помешивая, 1–2 мин и соединить с рассыпчатой гречневой кашей.

Крупеник

600 г гречневой (или пшенной) каши, 1 стакан творога, 2 ст. ложки сахара, 1 яйцо, сухари, топленое масло, сметана, соль по вкусу.
Сварить и охладить кашу, добавить протертый творог, соль, сахар, масло, сырое яйцо и перемешать. Массу выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, смазать поверхность сметаной и прогреть в печи 7–8 мин.

Каша гречневая с грибами

1 стакан гречневой крупы, 25 г сухих грибов, 1/2 ч. ложка соли.
Сушеные грибы промыть, сложить в кастрюлю, залить 3 стаканами холодной воды и оставить в воде на 1 ч. Затем мелко нарезать, положить в ту же воду, посолить и варить в печи на полной мощности 5 мин. В закипевшую воду с грибами всыпать ядрицу и тщательно размешать. Готовить в печи еще 4 мин на полной мощности и 4 мин — на половинной.
Для упревания оставить кашу в посуде еще 5 мин, не снимая крышки.

Рис отварной

1 стакан риса, 2 стакана воды, соль Рис перебрать, промыть, замочить на 2 ч, промыть еще раз.
Добавить воду и соль, довести до кипения на полной мощности (3–5 мин).
Готовить 12–14 мин на полной мощности, 1–2 раза перемешать.
Переключить на режим «Медленное кипение» и готовить еще 3–4 мин. Дать постоять.
Шлифованный длиннозерновой рис можно предварительно не замачивать.

Рис по-испански

240 г длинного риса, 120 г мелко порезанного лука, 60 г порезанного болгарского перца, 2 ст. л. сливочного масла, 450 г мелко порезанных помидоров (сок слить), 1,5 ч. л. соли, 1,5 ч. ложки перца.
В 2-литровой кастрюле нагревать лук, зеленый перец и масло на полной мощности в течение 2–3 мин, помешав один раз. Добавить воды столько, чтобы жидкости в кастрюле было около 0,5 л. Высыпать в кастрюлю помидоры, рис, соль и перец. Тушить, накрыв крышкой, в режиме «Медленное кипение» 19–20 мин, пока рис не станет мягким, помешав один раз. Перед подачей дать постоять под крышкой 5 мин.

Вегетарианский плов (индийская кухня)

1,5 стакана вареного риса, 1 луковица, 2 помидора, 2 стручка перца, 2 ст. ложки творога, 1 ч. ложка смеси пряностей, 10 зубчиков чеснока, 5 ст. ложек растительного масла, 4 ст. ложки тертого сыра.
Несколько стручков горького перца нарезать мелкими кусочками и смешать с толченым чесноком и нарезанным луком. Положить в посуду, залить растительным маслом и пассеровать в печке в течение 1–2 мин. Добавить мелко нашинкованные помидоры и творог, залить 3/4 стакана воды и тушить в печке 3 мин. Затем смешать с отварным рисом, посыпать тертым сыром и пряностями и готовить 4 мин в режиме «Медленное кипение».

Плов с тыквой и яблоками

250 г тыквы, 2 стакана подготовленного риса, 200 г свежих яблок, 100 г изюма, 0,5 стакана растительного масла, 2 стакана воды, соль по вкусу.
Свежие яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, разрезать на мелкие кубики и смешать с изюмом. Тыкву очистить, нарезать мякоть на небольшие ломтики, уложить на дно посуды, залить маслом. На слой тыквы положить слой из 1 стакана подготовленного риса, положить фрукты и сверху положить еще 1 стакан риса. Все это полить сверху маслом, залить подсоленной водой и обработать при 50 % мощности 18–20 мин.

Рис «Турандот» (итальянская кухня)

1,5 стакана риса, 2–3 спелых помидора, 3 луковицы, 2–3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сахара, 1–2 ст. ложки 6 %-го уксуса, 5–6 листиков мяты или мелиссы, соль, перец по вкусу.
Отварить рис обычным способом. Лук нарезать тонкими кольцами и тушить в масле 3 мин, добавить сахар, уксус, соль, перец и тушить еще 2 мин. Помидоры обдать кипятком и протереть через сито. Смешать лук, рис, помидоры, хорошо перемешать. Выложить приготовленный рис горкой на блюдо, посыпать порезанной мятой.

Полента (каша из кукурузной муки) (мамалыга)

1 стакан кукурузной муки (или мелкой крупы), 1 стакан холодной воды, 2 стакана кипятка, 1/2 ч. ложки соли.
Положить крупу, предварительно посолив, в миску емкостью 2 л. Залить аккуратно холодной водой, затем — кипящей водой. Поставить миску на тарелку, на случай, если каша убежит. Готовить без крышки на полной мощности 7–8 мин, периодически помешивая, пока каша не загустеет. Накрыть крышкой и дать блюду постоять 3 мин, перед тем как подавать на стол.
Как вариант — выложить кашу тонким слоем на блюдо, охладить, нарезать на квадраты.
Подавать как гарнир к мясу, птице с помидорами, оливками. Можно смазать квадраты каши кукурузным маслом и запечь до образования румяной корочки.

Лапша с грибами и орехами (китайская кухня)

250 г яичной лапши, 200 г порезанных свежих грибов (шампиньонов, лисичек и др.), 2 ст. ложки кунжутного масла, 2 ст. ложки соевого соуса, 3–4 ст. ложки рубленых ядер грецких орехов, 5–6 ст. ложек порезанного зеленого лука, соль, перец по вкусу.
Разогреть масло в миске без крышки в режиме размораживания в течение 2 1/2 минуты. Добавить грибы. Накрыть крышкой и готовить на полной мощности 3 мин, перемешав 2 раза, посолить, поперчить. Затем отставить в сторону. Положить лапшу в большую миску и налить кипящей воды, чтобы она накрывала лапшу с запасом в 5 см. Посолить. Готовить без крышки на полной мощности 4–5 мин, пока лапша не станет мягкой. Слить воду и остудить. Добавить оставшиеся ингредиенты, в том числе и грибы, хорошенько перемешать.


6. Блюда из овощей и грибов

Овощи, приготовленные в МВП, сохраняют цвет, аромат и больше витаминов, чем при классической варке или тушении. Овощи готовят в закрытой посуде с минимальным количеством воды. Толстую кожицу целых овощей (помидор, баклажан и др.) нужно проткнуть вилкой для выхода пара.
Сочные овощи готовятся быстрее, чем сухие. Вынимать из печи овощи следует полускрытыми, доводя их до готовности под крышкой.
В МВП можно бланшировать овощи для замораживания. Бланшируют овощи на полной мощности в кипящей воде 0,5–2 мин, охлаждают в ледяной воде, расфасовывают и закладывают в морозильную камеру.

Картофель запеченный

4 средних картофелины, 4 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 80 мл молока, 1/4 стакана мелко нарезанного бекона, 1/2 стакана тертого сыра, 1/4 ч. ложки соли, 1/4 ч. ложки перца.
Наколоть картофель вилкой, положить на дно печи. Запечь в открытом виде 12–17 мин на полной мощности до мягкости. Переворачивать картофель каждые 6 мин. Оставить на 3 мин. Очистить картофель и разделить каждый клубень пополам. Добавить масло, затем молоко. Слегка перемешать. Добавить остальные продукты. Выложить смесь в посуду для запекания и, не закрывая, поставить в печь на 6,5–8 мин на средней мощности. Оставить в открытой посуде на 3 мин перед подачей.

Картофель с чесноком

1 зубчик чеснока, 400 г картофеля, порезанного тонкими кружочками, соль и перец, мускатный орех, 100 мл молока, 80 г тертого сыра, 30 г сливок.
Чеснок порезать вдоль на тонкие кусочки. Широкую большую стеклянную кастрюлю хорошо натереть чесноком. В кастрюлю выложить кусочки картофеля, стараясь, чтобы кусочки не лежали друг на друге. Картофель хорошо приправить солью, перцем и мускатным орехом. По желанию можно посыпать раздавленным чесноком.
Влить в кастрюлю молоко, затем добавить сливки. Картофель должен быть весь покрыт молоком и сливками. Сверху посыпать сыром. Запекать 14 мин на полной мощности.

Кабачки по-испански

2–3 кабачка или цуккини средних размеров (около 600 г), 3 помидора, 2 средних луковицы, 1–2 ст. ложки растительного масла (оливкового, кукурузного и др.); 1–2 ст. ложки зелени укропа, кинзы, базилика, майорана, соль, перец.
Кабачки нарезать кубиками. Лук мелко нашинковать, помидоры бланшировать, очистить от кожицы, нарезать кубиками.
Масло разогреть в глубокой емкости без крышки 1–1,5 мин, добавить лук, через 1–2 мин — помидоры. Готовить 2–3 мин на полной мощности.
Добавить кабачки и зелень, хорошо перемешать, посолить, поперчить. Готовить под крышкой 8–9 мин, дать блюду отстояться 3–4 мин.
Подавать как гарнир к мясу, птице, рыбе.

Баклажаны тушеные

500 г баклажанов, 7,5 луковицы, 2 сладких перца, 2 помидора, 0,5 стакана сметаны, соль.
Нарезать баклажаны ломтиками толщиной 1 см, посолить. Положить в кастрюлю нарезанные лук, помидоры, сладкий перец, баклажаны. Накрыть крышкой и готовить 6 мин при максимальной мощности. Можно добавить сметану.

Фаршированный перец

4 стручка болгарского перца, 0,5 стакана нарезанной кубиками жареной говядины, 0,5 стакана вареного риса, 2 ст. ложки нарезанного сельдерея, томатный соус, соль.
Промыть и очистить перец. Все компоненты перемешать и наполнить ими стручки. Положить перцы в кастрюлю и готовить 10–11 мин на полной мощности, затем еще 3 мин на средней мощности

Помидоры, фаршированные луком и грибами

4 помидора, 25 г сливочного масла, 1 головка репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 4 шампиньона, 3 ст. ложки молотых белых сухарей, 2 ст. ложки тертого сыра, черный молотый перец, соль.
Помидоры промыть и срезать у них верхнюю часть с плодоножкой. Чайной ложкой вынуть у помидоров мякоть. Положить помидоры на салфетку открытой стороной вниз.
В посуде растопить сливочное масло за 1–1,5 мин на полной мощности. Лук порезать кубиками, а чеснок истолочь. Выложить лук и чеснок в масло и прогреть, не закрывая крышкой, в течение 2 мин на полной мощности. Грибы очистить, вымыть холодной водой, обсушить, мелко нарезать и добавить их в посуду с луком и чесноком. Перемешать и тушить, не закрывая, около 1,5–2 мин на полной мощности. Затем тушеную смесь грибов, лука и чеснока смешать с мякотью помидоров, молотыми белыми сухарями, посолить и поперчить. Полученной массой наполнить внутренности помидоров, закрыть помидоры срезанными частями и посыпать сверху тертым сыром.
Помидоры выложить на блюдо по кругу и прогреть в печи на полной мощности в течение 4–4,5 мин. После этого дать помидорам отстояться 5 мин при комнатной температуре.
Тыква запеченная

Тыква весом 700–800 г.
Разрезать тыкву пополам и удалить семена, завернуть каждую половинку в пленку. Запекать 9–12 мин, повернув и поменяв местами половинки тыквы 1–2 раза. Дать отстояться 6–10 минут.
Перед отстаиванием тыкву можно полить растопленным сливочным маслом, посыпать сахаром и толчеными орехами.


7 Блюда из рыбы и морепродуктов

Рыба особенно нуждается в деликатной, нежной обработке, и приготовление на пару или запекание являются лучшими способами приготовления пищи. И так как МВП превосходно справляется как с запеканием, так и с приготовлением на пару, то именно в ней можно приготовить самые разнообразные блюда из рыбы и морепродуктов.
В рыбе нет жестких тканей, поэтому она готовится достаточно быстро. Улучшить аромат и придать привлекательный, аппетитный вид рыбе можно, полив ее растопленным маслом или подливкой с паприкой, помидорами и т. д.
Нельзя передерживать рыбу в МВП, просто надо дать ей время отстояться, и она легко разделывается вилкой, что указывает на готовность блюда.
Моллюски готовы, когда раковина становится розовой, а мясо приобретает матовый оттенок.
Рыбу, как правило, готовят на полной мощности. Рыбу под соусом готовят в режиме «Жарение» или «Медленное кипение».


Котлеты рыбные

500 г рыбы, 80 г белого хлеба, 1/2 стакана молока, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 2 ст. ложки растительного масла, 1 яйцо.
Для этого блюда обычно используют рыбу нежирных сортов: треску, хек. Черствый пшеничный хлеб разрезать на куски и вымочить в молоке. Рыбу, очищенную от костей, дважды пропустить через мясорубку, смешать с хлебом, добавить соль, перец, сырое яйцо и перемешать до получения однородной массы. Можно добавить мелко нарезанный зеленый лук.
Из полученной массы сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях. Уложить в посуду, сбрызнуть маслом и готовить при полной мощности 7–8 мин.

Рыба по-восточному

450 г филе морской рыбы, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка кетчупа, 0,5 ч. ложки имбиря, 1 апельсин, порезанный кружочками, соль по вкусу.
В стеклянной посуде смешать лимонный сок, кетчуп и имбирь. Поместить в полученную смесь куски рыбы. На каждый кусочек рыбы сверху положить по кусочку апельсина. Печь, накрыв, на полной мощности 5–7 мин или пока рыба не будет легко протыкаться вилкой.


Филе камбалы с шампиньонами

2 куска филе камбалы по 250 г, лимонный сок, соль и перец по вкусу, 100 г шампиньонов, сваренных и порезанных, 50 г масла, 2 ст. ложки тертого сыра.
Рыбу вымыть, почистить, посолить и посыпать солью и перцем. Выложить на глубокую или сервировочную тарелку, накрыть крышкой и запекать 6 мин на полной мощности.
Шампиньоны посолить, поперчить и высыпать в кастрюлю, добавить масло и нагревать 2 мин на полной мощности. Потом выложить шампиньоны на рыбу. Шампиньоны посыпать сыром и запекать на полной мощности 1 мин, пока сыр не расплавится.


8. Мясные блюда


В зависимости от веса и жирности, части туши и формы куска, наконец, возраста животного время приготовления мяса в МВП может быть разным. При этом пережарить мясо и получить жесткий бифштекс можно очень быстро, следовательно, лучше пользоваться специальными термометрами.
В посуду для жарения мяса нужно поставить специальные решетки или перевернутое блюдце, чтобы стекал лишний сок.
Солить лучше готовое мясо, так как соль впитывает жидкость и мясо будет более жестким, за исключением свинины с кожицей — соль втирают в кожу, чтобы она была хрустящей.
Замороженное мясо предварительно следует разморозить полностью, чтобы не осталось непрожаренных участков.
Особенно удобно готовить в МВП блюда из рубленого мяса, но и запечь окорок с аппетитной корочкой также возможно.
Перед приготовлением мясо необходимо хорошо обсушить бумажной салфеткой. Крупные куски мяса (более 1 кг) необходимо перевернуть по истечении половины времени приготовления. Если на мясе имеется слой сала, надо выложить кусок салом вниз на решетку, затем перевернуть.
Перед жарением и в процессе приготовления мясо можно смазать соевым соусом, подливкой или специальными составами для жарения, баранину хорошо смазать желе из красной смородины, а говядину — горчицей.
Образующийся под решеткой жир нужно удалять специальным половничком или ложкой.
Говядину хорошо перед жарением обернуть тонкими полосками жирного бекона или сала, закрепив их зубочистками или обвязав шпагатом.
Приготовленное мясо должно отстояться 10–15 минут, при этом его следует завернуть в фольгу или прикрыть плотной крышкой.
Для приготовления 500 г мяса необходимо разное время (на полной мощности):
Говядина: вырезка (филе) — 4–10 минут; плотная мякоть — 6–11 минут;
фарш — 8–10 минут.
Телятина — 6–10 минут.
Свинина: куском — 8–12 минут;
отбивные — 7–9 минут;
фарш — 8–9 минут.
Баранина: ножка — 7–13 минут;
бок — 6–10 минут.

Ростбиф

1,35 кг говядины, несколько очищенных зубчиков чеснока (по вкусу), соль и перец (по вкусу).
В неметаллический противень поставить перевернутое неметаллическое блюдце, или маленькую кастрюлю, или специальную подставку для МВП, чтобы с мяса стекал жир. Положить ростбиф жирной стороной на блюдце или подставку. Натереть мясо солью, чесноком и перцем.
Нагревать, не накрывая, на средней мощности 5–8 мин на 450 г ростбифа с кровью, 6–9 мин на 450 г для среднепрожаренного и 7–10 мин для хорошо прожаренного ростбифа. Подержать в печи половину указанного времени, слить сок, из которого можно сделать подливку. Перевернуть мясо, неплотно накрыть вощеной бумагой. Жарить в течение оставшейся половины времени. Закрыть алюминиевой фольгой и дать постоять 15–30 мин. При необходимости дожарить ростбиф в течение нескольких минут.
Нарезать ломтиками толщиной 1 см, подавать с соусом или кетчупом.

Венгерский гуляш

25 г жира, 500 г говядины (лопатка), 1 крупная порубленная луковица, 1 зубчик растолченного чеснока, 2 ч. ложки паприки, 0,5 ч. ложки сахара, щепотка тмина, 200 г консервированных помидоров, 1 ч. ложка соли, 2 ст. ложки кефира или сметаны.
Разогреть в большой миске жир на полной мощности в течение 2 мин. Разрезать мясо на кубики по 1,25 см, сняв весь жир. Положить в миску вместе с луком и чесноком. Накрыть крышкой или пленкой, проткнув ее, чтобы она не поднималась. Нагреть на средней мощности 15 мин. Один раз перемешать. Добавить паприку, сахар, тмин и помидоры. Закрыть и нагревать на той же мощности еще 14–16 мин. Размешать в миске соль и кефир. Добавить в мясо. Накрыть и дать постоять перед подачей на стол в течение 5 мин.

Свинина по-гавайски

900 г филе свинины, 2 зубка чеснока, 1 луковица, 1 ст. ложка кукурузной муки, 1 банка (400 г) консервированных ананасов, 3 ст. ложки соевого соуса, 1 ч. ложка имбиря, соль, перец.
Измельченный лук и чеснок тушить в масле на полной мощности 2–3 мин. Добавить свинину, нарезанную кубиками, ананас с соком, муку, смешанную с соевым соусом, имбирь. Приправить солью и перцем. Смесь выложить в круглую форму по кругу, оставив центр пустым, накрыть форму пленкой с двумя прорезями для выхода пара.
Готовить на полной мощности 14–16 мин, повернув форму 3–4 раза, дать отстояться 5–6 мин. Подать на стол перемешав.

Мясные шарики по-шведски

По 250 г фарша свинины и говядины, 1 мелко нарезанная луковица, 3 ст. ложки белых молотых сухарей, 1 яйцо, 3/4 стакана молока, 2 ст. ложки сливочного маргарина, 1/2 ч. ложки ямайского перца, соль.
Тщательно смешать все ингредиенты, кроме маргарина. Скатать 12 шариков. Разогреть блюдо для жарки. Надеть перчатки, защищающие от жара, и смазать форму маргарином. Маргарин должен зашипеть. Положить на форму мясные шарики и поджарить их с каждой стороны до коричневой корочки в шкворчащем масле. Накрыть плотно прилегающей пластиковой пленкой с двумя прорезями для выхода пара. Готовить на полной мощности 9–10 мин, повернув блюдо два раза. Дать постоять 3 мин и подавать к столу.
Подавать с отварным картофелем, клюквенным желе и листовым салатом.

Запеченная свинина

400 г свинины с кожей, соль и перец по вкусу, паприка.
Кожу разрезать крест-накрест. Мясо посолить, поперчить и хорошо посыпать сладким перцем. Положить на глубокую тарелку и запекать в печи на полной мощности 12–15 мин. Подавать, полив образовавшимся мясным соком или белым соусом. Свинину перед запеканием можно посыпать пряностями (предпочтительно розмарин и тимьян).

Чанфаина (печень по-испански)

500 г печени, 1 луковица, 1 зубок чеснока, 30 мл белого вина, 2 ст. ложки растительного масла, 1–2 ст. ложки молотых сухарей, тмин и корица на кончике ножа, черный и душистый перец горошком, молотый красный и черный перец, соль, 2–3 веточки базилика.
Печенку залить небольшим количеством воды, добавить вино, соль, перец горошком. Тушить под крышкой 6–7 мин, слегка остудить, нарезать печенку кубиками.
Масло разогреть на полной мощности 35–45 сек, добавить мелко нарезанный лук и чеснок и 1 ст. ложку воды, тушить без крышки 2–3 мин.
Добавить специи и зелень и тушить еще 1,5–2 мин.
Выложить печень, добавить немного вина или воды, посыпать сухарями и тушить 1,5–2 мин.


. Блюда из птицы и дичи

Блюда из птицы наиболее любимы и популярны. В МВП можно приготовить практически любое блюдо из птицы, начиная от жареного цыпленка и кончая экзотическими восточными и африканскими «карри», «сотэ», «бреди» и т. д.
Перед приготовлением птицу нужно полностью разморозить. Целую тушку запекают сначала грудкой вниз, затем поворачивают. Чтобы жир не разбрызгивался, птицу нужно сначала смазать маслом и накрыть вощеной бумагой или пленкой.
Следуйте рецептам и не увеличивайте время приготовления, птица будет сочной и нежной после того, как отстоится некоторое время (помните: накрытая фольгой).
Если МВП оборудована термометром, надо пользоваться им для измерения температуры в самой толстой части птицы.
Тонкие части: крылья, ножки, шею — надо прикрывать фольгой, следить, чтобы фольга не касалась стенки МВП.


Куриный шашлык

3 куриные грудки без костей и кожи, нарезанные кусочками по 2–3 см, 12 мелких помидоров, 2 маленькие луковицы, нарезанные кольцами, 1 большой зеленый перец, нарезанный кусочками по 2–3 см, 50 мл оливкового масла (можно растительного), 2 ст. ложки соевого соуса, 2 ст. ложки лимонного сока, 1/2 ч. ложки сухой приправы, 1/4 ч. ложки перца.
Распределить курицу, томаты, лук и зеленый перец на 6 вертелах (длиной 20 см). Положить на блюдо. Соединить все остальные продукты, сбрызнуть полученной смесью курицу. Готовить, не закрывая, 8–10 мин. Перевернуть один раз, дважды сбрызнуть маринадом.

Пикантная курятина с рисом

300 г порезанного куриного мяса, 1 стакан сырого риса, немного шафрана, 1 порезанная луковица, 1 порезанный стручок болгарского перца, 1 небольшой порезанный лук-порей, 1 ст. ложка масла, 2 стакана воды или бульона, 1 ч. ложка соли, перец по вкусу.
Рис смешать с шафраном и выложить в плоскую кастрюлю (рис предварительно замочить в холодной воде). Лук, сладкий перец и порей перемешать и выложить поверх риса. Добавить масло, воду или бульон и специи.
Куриное мясо приправить и выложить в кастрюлю поверх овощей. Сверху курятину можно посыпать маслинами и мясом крабов и запекать в печи на полной мощности 18 мин до полной готовности.

Куриные ножки по-китайски

8 куриных бедрышек весом 900–1000 г, 6–8 китайских сушеных грибов, 1 луковица, 4 ст. ложки консервированного имбиря, 5 ст. ложек белого десертного вина, 1 ст. ложка черной патоки (можно и меда), 1–2 ст. ложки свежей цедры мандарина или апельсина, 50 мл соевого соуса.
Грибы замочить в горячей воде на 30–40 мин, воду слить, грибы нарезать полосками. Имбирь мелко изрубить, лук мелко нашинковать.
Бедрышки разложить на блюде по кругу, косточки должны быть направлены в центр.
Накрыть плотно прилегающей пластиковой пленкой и сделать на ней два надреза, чтобы выходил пар. Готовить на максимальной мощности 12 мин, три раза повернув блюдо. Смешать вместе остальные ингредиенты, включая грибы, и разложить ложкой поверх цыпленка. Накрыть, как в предыдущий раз, и готовить на максимальной мощности в течение 14 минут. Перед подачей на стол дать постоять 5 минут.
Подавать с большим количеством отварного риса и зеленого салата.


10. Десерты

Пудинг и крем, суфле и запеченные фрукты, варенье и джем, сладкие фондю и пирожки в МВП готовятся не только быстро, но и без огорчений по поводу пригоревшего варенья, сбежавшего молока или непропеченного пирога.
Молоко надо кипятить в стеклянном стакане или специальной высокой емкости до появления пузырьков по краям. Выше 75–80 °C молоко нагревать не надо. 200 мл молока на полной мощности нагревается за 2–2,5 минуты.
Джемы и варенья не пригорают, приготовление их требует меньшего внимания, а вкус и цвет их просто превосходны.
Можно использовать и обычные рецепты, корректируя время приготовления.
Помните! Посуда (по объему) должна в 2–3 раза превышать объем продукта.
Использовать термометр для сладких блюд в МВП нельзя!
Если вам грустно осенним вечером или нагрянули неожиданные гости, приготовить нежный и вкусный десерт, пока гости надевают тапочки и моют руки, не представляет особого труда.


Абрикосы в сливочной карамели

20 г сливочного масла, 30 г сахарного песка, 12 спелых, но твердых абрикосов, 24 очищенных миндальных ореха, 0,5 стакана сливок (100 г), 1 щепотка молотого имбиря, 100 г свежей или мороженой малины.
В форме растопить сливочное масло в течение 30 сек на полной мощности. С маслом смешать сахар и карамелизировать его, накрыв листом пергамента, в течение 1 мин.
Абрикосы вымыть, обсушить, надрезать вдоль бороздки и удалить косточки. Каждый абрикос начинить 2 миндальными орехами и половинки снова соединить. Абрикосы положить в карамельную массу и полить сливками. Посыпать корицей и, закрыв тарелкой или крышкой, уварить в течение 7 мин на средней мощности.
Свежую малину перебрать, быстро сполоснуть в сите под струей холодной воды и сцедить воду. Мороженую малину разложить на тарелке, накрыть листом пергамента и размораживать в течение 30 сек на средней мощности. Абрикосы сервировать вместе с малиной. Таким же образом можно приготовить персики.

Малиновый джем

500 г малины, 500 г сахара, 2 ст. ложки лимонного сока.
Малину и лимонный сок готовить под крышкой 4–5 мин, добавить сахар, хорошо перемешать, варить под крышкой 9–12 мин.
Разлить в стерилизованные банки, закрыть. Не забудьте сделать наклейку.
Вместо лимонного сока можно использовать сок красной смородины.

Абрикосовый джем

1 кг абрикосов, 3 стакана сахара, 1/4 стакана воды.
Абрикосы разрезать на половинки, удалить косточки, добавить воду, варить 6–7 мин на полной мощности.
Добавить сахар и готовить под крышкой 14–16 мин до загустения.
Разлить в банки и закрыть.
В таких же пропорциях можно сварить джем из вишни, сливы.

Яблочный джем

1 кг яблок, 3 стакана сахара, 1/4 ч. ложки корицы.
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать дольками, сложить в емкость для варения. Готовить на средней мощности 7–8 мин, пока яблоки не начнут развариваться.
Добавить сахар, хорошо перемешать и готовить до загустения 12–15 мин, в конце приготовления добавить корицу.
Разложить горячий джем по банкам.

Айвовый джем

1 кг айвы, 3 стакана сахара, 1 стакан воды.
Айву очистить, удалить сердцевину, нарезать мелкими ломтиками. Залить водой и варить до размягчения на полной мощности 10–12 мин, периодически помешивая.
Добавить сахар и варить до загустения 12–18 мин, периодически помешивая. Разложить по банкам.

Джем из крыжовника

1 кг крыжовника, 5 стаканов сахара, 1,5 стакана воды.
Сварить сироп из 1 стакана сахара и воды в течение 8–9 мин.
Промытые и перебранные ягоды положить в сироп и варить 8–10 мин, помешав 2–3 раза.
Добавить остальной сахар и варить до загустения 15–18 мин.
Аналогично можно приготовить джем из красной и белой смородины, воды надо взять лишь 1/2 стакана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 31.1.2013, 23:01
Сообщение #39


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Сильно сбоила сеть - поэтому только успел разместить конспект без комментариев.
В этой книге, как и во всех которые читал по этой теме не указывается , что процесс приготовления зависит от напряжения в элетросети. У себя просто был вынужден поставить вольтметр на кухне.
Но хотя бы на некоторые вопросы книга дает ответы.
Если кому то надо другие книги по этой теме - обращайтесь на почту или ЛС. До 25 МБ можно просто переслать по почте. Если больше - скину ссылку где сам скачивал.
В микроволновке НЕЛЬЗЯ готовить что то содержащее живые полезные микроорганизмы (например кефир с его лактобактериями) . Они погибают.
КПД использования микроволновки можно и нужно увеличит во много раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 6.2.2013, 21:46
Сообщение #40


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Дублирую в этой теме сообщение из своей темы.

Консервы из скумбрии в микроволновке


Ингредиенты:
Скумбрия, соль, перец черный молотый,перец душистый горошек, лавровый лист, сливочное масло,
Приготовление:
В сети очень редко можно встретить рецепты - «изюминки», и еще реже те которые можно назвать талантливыми. Именно талантливыми являются рецепты Сергея из Москвы (ник — MESSIR), которые он выложил в сеть еще в конце 2009 г..Один из них будет прямо сейчас.
Подходит только скумбрия. Любая замена — вкусно — но не то.
Купил норвежскую скумбрию на «Привозе», дома меня уговорили часть отдать на засолку, но 2 тушки отстоял. Приготовил все как надо, подхожу к микроволновке, но вначале включаю вольтметр..... 185 v....... Кошмар!!!!! Если горбатого хоть могила исправит, то с нашей электросетью даже и она ничего не сделает. Ждать нет смысла. Хорошо хоть это блюдо делаю не первый раз и выловил один нюанс. Но вначале как и что делать когда все в норме — напряжение 220 v, микроволновка мощностью 800 Вт. и выше. Потом как выходить из ситуации если мощность микроволновки меньше или с напряжением как у меня.<br/>Скумбрию чистим, отрезаем голову, плавники, моем. Режем тушки на кусочки 3-4 см.. Очень желательно одинакового размера. Использовал для этого нож-топорик — режет как по маслу.
Очмщаем репчатый лук, режем его квадратами 1х1 см.. 1 крупная луковица на 1 тушку скумбрии. Укладываем кусочки скумбрии в стеклянную кастрюлю для СВЧ-печи как в консервах. Разрезами вверх и вниз. Щели между кусками забиваем луком.Солим, перчим, ложим несколько штук лаврового листа, 2-3 горошины душистого перца, если остался лук для этого количества тушек — ложим и его. 4-5 полосок отпачки в 200гр. сливочного масла толщиной 2-3 мм..Второй и далее слои -все повторяем.Приминаем слегка, заливаем горячую воду пока она не покроет последний слой рыбы.Обязательно закрываем крышкой кастрюлю.
В микроволновку на полную мощность на 20 минут. Смотрим на уровень воды. Если испарилось больше чем до уровня последнего слоя рыбы доливаем до этого уровня.
Если Вы готовите 2 тушки скумбрии достаточно поставить при полной мощности на 10 минут. Если 4-5 тушек то + 20 минут + 10минут. Большее количество тушек просто в кастрюлю не влезет. Повторяем доливание воды. В конце получаем рыбную консерву на уровне самых лучших консервов из рыбы. Отличие только в том, что косточки не развариваются — но их зато легче вынимать.
Теперь о том как выходить из ситуации как у меня. Обратил внимание на такой нюанс.
Когда консерва готова интенсивность запаха из микроволновки резко уменьшается.
Готовил более 1 часа! Кошмар! Но результат тот же!
Примечание:
Этот рецепт рассматривайте как анонс выкладки всех рецептов Сергея из Москвы. Как только выложу рецепт на сайт перейду на форум и будут все остальные рецепты.
Пытался искать в сети как по нику, так и по имени . Может быть он перешел на другой сайт? Искал долго. Ничего не нашел. На том сайте где выкладывал появлялся в сентябре прошлого года. Оставил ЛС. Жду! Его рецепты просто потрясают!



Заметки на полях 11

Микроволновая кулинария.


Привожу тексты рецептов Сергея из Москвы. Почти все что нужно было сказать выложил в рецепте. Далее мои пометки курсивом. Тексты самих рецептов выделю жирным шрифтом, но... настоятельно рекомендую ознакомиться и с его опытом. Ведь когда Вы будете готовить шансы на стандартную ситуацию достаточно малы. Это микроволновка ! Чтобы не получилось как в том анекдоте про студента « Взять 100 г. соли. Взял. Растворирить в 200млл. Воды. Сделал. Смотрит дальше. Предварительно нагрев воду до 75 градусов.»

Просмотрел все советы и рецепты здесь, и обнаружил, что в подавляющем большинстве случаев используются печи с грилем и конвекцией. Но, хорошие мои! Давайте смотреть правде в глаза: если вы живёте в России, то с вероятностью 90% у вас простейшая микроволнушка, которая используется только для двух суперуниверсальных рецептов всех времён: РАЗОГРЕТЬ и РАЗМОРОЗИТЬ.
У меня первая микроволнушка (Электроника, если кто помнит!) появилась ещё в 85 году, и так, как я люблю готовить, и по натуре повар-экспериментатор, то я перепробовал сотни рецептов, ни разу не получив ничего вразумительного. Но! Опыт - дело наживное! И я изобрёл несколько рецептов, для самой обычной микроволновки в 800 ватт, с механическим таймером, без гриля и конвекции, которые просто потрясают изумительным вкусом, который невозможно повторить ни каком другим способом, и изумительнейшей же простотой и доступностью приготовления.
Вот, в этой теме я и поделюсь бесценным опытом, который позволит не только наконец то начать использовать микроволнушку для ПРИГОТОВЛЕНИЯ блюд, но и получать от этого несказанное удовольствие!

Итак - рецепт первый: сверхбыстрый гарнир невиданной изысканности вкуса.
Ситуация: основное горячее (мясо или рыба) у вас есть, а вот гарнира как-то не осталось... А хочется не просто быстрой лапши, а чего-нибудь поизысканнее!
Берёте крупные картофелины(по 1,5-2 на человека), тщательно моете их, разрезаете пополам (вдоль, по длинной оси, чтобы получились половинки максимальной площади и минимальной высоты. Чистить и сушить ни в коем случае не надо!). Круговым движением ножа в середине каждой половинки вырезаете конусное отверстие (неглубокое, миллиметра на 2-3 в центре, сходящее на нет к периферии) разиером почти со всю картофелину (не доходите до кожуры миллиметров 5). Выкладываете картофелины на обычную тарелку разрезами (лунками) кверху. На каждую половинку кладёте ломтик сливочного масла на весь размер бруска масла и толщиной в миллиметр-полтора, солите мелкой солью и посыпаете молотым перцем (поверх масла). ВСЁ!
А вы ожидали - десяток абзацев с хитростями?
Нет хитростей... Я ж говорил - что рецепты будут предельно народными, но - ПРЕДЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫМИ! Расположите половинки картофелин на тарелке так, чтоб их срезы были максимально горизонтальны, цепляясь друг за дружку (чтоб масло не вытекало) включайте таймер на 15 минут и на полную мощность (для трёх крупных картофелин, то есть 6 половинок, оптимально для 2 человек), и смело приступайте к сервировке стола. Через 10 минут ваш очаровательный носик начнёт нервно подрагивать, непроизвольно поглядывая в сторону микроволнушки, а слюнки начнут капать. Понять, что блюдо готово - можно и по сумасшедшему запаху (со временем - навостритесь!) и по мягкости картофелин - они должны стать слегка сморщенными и вяловатыми. Будьте осторожны! Не пытайтесь сразу кинуть кусочек в рот! Температура внутри картофелины при таком способе приготовления может превышать 200 (да-да! Вы не ослышались!) градусов, поэтому её лучше уже на порционной тарелке порезать на кусочки (каждый для себя), и осторожно (подув!) - начинайте пробовать. Шок - гарантирую!
Я пытался достичь подобного вкуса (а он больше всего напоминает - печёную в костре картошу) и в духовке, и при конвекции, и с грилем - безполезно! Именно - простейшая микрушка! Я думаю, что весь секрет в ОЧЕНЬ высокой температуре.
Попробуйте, не пожалеете! Что подсядете на это блюдо - гарантирую!
Ну а я (под настроение) - продолжу публикацию своих находок за 25 лет!

P.S. Кстати, не как рецепт, а как дополнение: если вы через пять минут приготовления вынете тарелку, и обложите картошку по краям крупными шампиньонами (ножками - вниз!), предварительно натёртыми солью и перцем по вкусу, то вас ожидает ещё один кулинарный шок


Одна из пользователей этого сайта дополнила:

Есть маааленькая "хитрость", что бы картофельные половинки улеглись ровно и масло НЕ стекало:
Когда разрезаете картофелину на половинки, срежьте СНИЗУ буквально 1,5-2- 3 см. "пятачок" - платформу. Поставьте на этот "пятачок" картофелину и ТОЛЬКО ПОТОМ начинайте вырезать продольную полосочку по длине половинки.
Так Вы будете видеть, как именно "стоит" пол- картошки и сможете вырезать "правильную" продольную выемку из которой 100% масло не вытечет.

И далее Сергей подчеркивал:

...в духовке - однозначно получится получится нечто другое, Вы невнимательно читали теорию температуры выше 100 градусов ВНУТРИ готовящегося продукта. В духовке же вода НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не может иметь температуру выше 100 (физика!), сколько бы Вы её не подливали, и не томили в течение 2-3 часов. Наверное, получится неплохая рыба, но ни в коем случае не такая, как в микроволновке или скороварке...

Следующие сообщения;

К вопросу о теории приготовления блюд в микроволновке.
Всё дело в том, что принцип приготовления блюд в микроволновке радикально отличается от всех без исключения остальных. При варке - температура в принципе не может превысить 100 градусов (температура кипящей воды), и пока в кастрюле или сковороде будет хоть ложка воды - температура не превысит сотню ни на один градус. При жарке - температура масла достигает 250 цельсия, но нагрев идёт снаружи, через внешнюю поверхность продукта к его сердцевине, поэтому равномерного прогрева достичь удаётся только при длительной жарке на небольшом огне (иначе получится чёрная корочка и кровь внутри). Конвекция (духовка) - даёт более равномерный прогрев с температурой внутри шкафа до 220 цельсия(при правильно подобной температуре и времени), поэтому результаты при этом методе - наиболее впечатляющие. Готовка на пару - наиболее щадящая, так как мы уже знаем, что температура кипящей воды не может превышать 100 градусов, а пар - заведомо холоднее на 1-3 градуса, что позволяет наиболее полно сохранить витамины (в овощах). Некоторой комбинацией является гриль - низкочастотное ИК-излучение металла, разогретого до тёмно-вишнёвого цвета или углей костра - обладает способностью не только прямого прогрева, но и проникновением на некоторую глубину (не более 5 мм) ВОВНУТРЬ продукта. Именно это - придаёт блюдам на гриле неповторимый вкус.
И только одна микроволнушка - греет продукт ИЗНУТРИ, а не снаружи! СВЧ-волны свободно проникают сквозь любые биологические ткани, вызывая РЕЗОНАНС (если кто из вас, девчонки, помнит это слово!) моллекул ВОДЫ внутри предмета. Поглощая энергию СВЧ молекулы воды начинают нагреваться по всей толще ОДНОВРЕМЕННО, при этом вода может входить в состояние перегретого пара, достигая температуры до 360 градусов (в зависимости от мощности/продолжительности). Именно поэтому предметы не содержащие моллекул воды внутри - остаются абсолютно холодными, если находятся внутри печи в одиночестве (посуда, сухие крупы).
Если кто-то прочёл эту нудную лекцию до конца, то должен понять, что это знание - помогает КОМБИНИРОВАТЬ различные методы приготовления, достигая наиболее впечатляющих результатов.
К чему это я всё долго и нудно излагал? Да просто к тому, что понимание ПРИНЦИПОВ работы различных методов приготовления помогло мне (наконец-то! После нескольких лет экспериментов!) достичь того неповторимого вкуса и консистенции овощей, которые подаются во Фрайдисе и иже с ним - когда овощи вроде и горячие, и готовые, и припаленные, и вместе с тем хрустяще-сыроватые. Одним словом - СКАЗКА! Именно они заставили меня полюбить массу овощей, которые не переваривал ранее, и подвигнуть употреблять их в блюдах и гарнирах.
Результата этого достичь дома каким-либо из методов (в одиночку!) - нельзя, так как на большой ресторанной кухне используется ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ жарочная поверхность (до 3 метров в диаметре) и ИК-излучатели сверху над ней. То есть метод - комбинация обжарки на перегретой поверхности с ОЧЕНЬ высокой теплоёмкостью (продукты просто не могут успеть забрать тепло у поверхности, в силу чудовищной разницы в массе) и проникающего в толщу продукта ИК.
Перехожу, собственно, к секрету! При обычной обжарке овощей на перегретой сковороде без масла, красивые подпалинки получаются, конечно, но вкус овощей - слишком сырой. Попытка довести овощи до пролуготовности продлением времени - приводит к обугливанию поверхностей. Дело в том, что масса продуктов соизмерима с массой сковороды, и они активео снижают температуру поверхности, не успевая, в то же время, прогреться ИЗНУТРИ.
Режем лук, морковь, кабачки (цуккини), баклажаны, недозрелые помидоры, сельдерей, стручковую фасоль и всё, что вы захотите довольно крупными кусочками (толщиной не менее 5-7 мм), шампиньоны - ложим целыми. Складываем это всё в самый крупный пластиковый контейнер, который войдёт в вашу микроволнушку. Присаливаем мелкой солью, слегка присыпаем свежемолотым перчиком (а лучше - смесью "4 перца"), тщательно перемешиваем, и ставим на 5 минут в микроволнушку на полную мощность (время указано примерно для 600-900 грамм смеси овощей). Через 5 минут - вынимаем, перемешиваем, и ставим ещё на 5 минут. Ставим самую большую сковороду на самый сильный огонь, пусть раскаляется эти 5 минут. Вынимаем овощи (Боже вас упаси их - попробовать! Температура внутри - более 250!), и бросаем на сковороду без масла (рецепт с маслом тоже имеет право на жизнь, но получается немного другое... Не хуже, нет! Но - другое...). Далее: 30 секунд обжарки - интенсивное перемешивание, 30 секунд обжарки - интенсивное перемешивание, и так до 5-6 раз. В последний раз - слегка сбрызгиваем оливковым маслом, перемешивая постоянно - жарим ещё минуты 2-3. Сориентируетесь сами, по цвету подпалин!
Вы ведь уже поняли, что произошло, да? Микроволнушка - довела овощи до хрустящей полуготовности ИЗНУТРИ, а сковорода - интенсивно опалила их СНАРУЖИ, придав привкус костерка и привлекательный внешний вид. Вкусности и приятности продукт получается - необычайной!
Я называю это - припустить в микроволнушке, и этим нехитрым приёмом можно значительно улучшить вкус многих блюд, максимально сохранив их полезность.
Даже обычная зажарка для супчика, из мелко нарезанного лука и тёртой моркови, будучи припущенной в микроволновке 4-5 минут, и обжаренная с небольшим количеством масла до золотистого цвета лука - значительно улучшает свой (и супа, конечно!) вкус.

Ффффух! Целый трактат получился....



А вот как раз о рыбе мы сегодня и вспомним!
Я, вообще-то, по жизни - гурман. Не до снобизма, но очень, ОЧЕНЬ люблю вкусненько покушать! И хорошая рыба - для меня однозначно одна из радостей жизни. Очень долго я пытался достигнуть на своей кухне вкуса сайры в масле из баночки, или горбуши в собственном соку. Не получалось. Видимо, нужна была скороварка, так как фабричные консервы готовятся уже в герметичной баночке, в условиях повышенного давления. Но со скороваркой (после того, как у соседки она взорвалась, обварив с ног до головы с ожогами 30% тела) у меня как-то не сложилось. Поэтому я приступил к экспериментам как только заполучил микроволновку, вспомнив о теории температуры перегретого пара при готовке в ней.
Итак - рецепт: берём килограмм-полтора замороженной скумбрии. Исключительно скумбрии. Я перепробовал всё, от минтая до благородной сайры, ни с какой другой рыбой Чуда - не происходит. Нет, вкусно, конечно, но - не Чудо!
Режем замороженные тушки на кусочки по 3-4 см (желательно - одинаковые по размеру). Я использую для этого большой поварской нож и молоток. Укладываем кусочки в термостойкую стеклянную кастрюлю на попа (разрезами вверх и вниз, как в баночке консервов), присаливаем, перчим, и густо засыпаем луком (лук режем квадратиками 1х1 см). Соотношение - примерно одна крупная луковица на одну тушку рыбы. Щели между кусочками - забиваем луком. Ложим пару маленьких листочков лаврушки и 2-3 горошины душистого перца. Укладываем 4-5 полосок сливочного масла толщиной по 2-3 мм. Укладываем второй слой рыбы, второй лук, масло и специи. В зависимости от высоты вашей кастрюльки, таких комбинированных слоёв может войти от 2 до 5. Применаем весь сэндвич, и заливаем горячую воду, пока она не покроет последний слой рыбы.
Может показаться, что я сам себе противоречу, так как ранее писал, что вода не может при нормальном атмосферном давлении иметь температуру выше 100 градусов. Но в случае микроволнушки - МОЖЕТ! Так как энергия продолжает накачиваться прямо в моллеклы воды, невзирая на температуру кипения, и вода получается перенасыщенной перегретым паром. Все слышали про страшилку, что если в ОЧЕНЬ чистый стакан налить ОЧЕНЬ чистой воды, и поставить в микроволнушку минут на 10, то потом попытка кинуть в этот стакан (а вода - даже кипеть не будет!) чайный пакетик или ложечку кофе - закончится взрывом, с выбросом фонтана перегретой до 350-400 градусов воды. Фонтан - до потолка, ожоги - страшнейшие (температура!). Это не сказки, в мире уже более 300 случаев задокументировано, и есть видео такого взрыва в Сети (сам видел). Так что - никакого противоречия теории, продукт во время приготовления будет иметь температуру более 200 градусов. ОСТОРОЖНО!
Ставим на полную мощность сразу на 20 минут. По истечению этого срока - проверяем уровень воды, и если испарилось больше, чем до уровня половины высоты последнего слоя рыбы, подливаем до этого уровня. Ставим ещё на 20 минут. Опять проверяем-подливаем, и ставим на 10 минут. Примерно с 25-30 минуты начинаем интенсивно облизываться и истекать слюной от просто-таки СУМАСШЕДШЕГО запаха. В конце - получаем Чудо. Сколько бы людей у меня ЭТО не пробовали - результат был неизменно один: "Потрясающе! Фантастика! Это - обычная скумбрия?!?!"
Отличие от самых лучших консервов только в том, что косточки не развариваются. Но это даже лучше - легче их изымать. А вот сам вкус - ММММ! Настоятельно рекомендую попробовать всем! Ручаюсь - не пожалеете!



Присоединяюсь! Не пожалеете!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:43
    ©