Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цикорий, Достойная замена кофе?
Maryasha
сообщение 23.3.2012, 9:56
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Рецептов: 5
Регистрация: 24.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 33113



Недавно узнала о чудесном растворимом напитке - цикории, хочу попробовать заменить им кофе. Мало того, что он практически ничем не уступает кофе, он еще и обладает массой полезных свойств: цикорий полезен для диабетиков из-за содержания инулина, он справляется с тахиардией, обладает сосудорасширяющими и успокаивающими свойствами, содержит витамины группы В, витамин С, каротин и множество других полезных веществ.



Цикорий нормализует работу сердца, приводит в равновесие нервную систему, стимулирует работу кишечника. Цикорий не содержит кофеина, его можно даже детям, особенно он будет полезен тем малышам, которые отказываются от еды - цикорий улучшает аппетит.

Сейчас легко найти этот чудесный растворимый напиток в виде порошка или сиропа в аптеках и в отделах для диабетиков супермаркетов. Цикорий выпускается как в чистом виде, так и с различными добавками, например, с женьшенем, черникой, стевией и др.

Интересно Ваше отношение к цикорию: заменяете ли им кофе, влияет ли как-то такая замена на организм, продукт какого производителя выбираете, в какой упаковке?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.3.2012, 18:20
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Maryasha @ 23.3.2012, 10:56) *
Интересно Ваше отношение к цикорию: заменяете ли им кофе, влияет ли как-то такая замена на организм, продукт какого производителя выбираете, в какой упаковке?


У нас в в семье цикорий уже давно стал одним из основных напитков. Поначалу покупали его, как альтернатива кофе, но уже совсем скоро стало понятно, что цикорий и кофе - это абсолютно разные напитки. Сейчас уже даже вкуса кофе не помню.
Цикорий бывает в виде порошка или экстракт цикория "мазутообразный", натуральный или же с различными добавками - шиповник, облепиха, корица, мед и ещё очень много других.
Я предпочитаю цикорий натуральный "мазутообразный"
Прикрепленное изображение
или же порошкообразный с корицей.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 23.3.2012, 20:39
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Пробовала перейти на кофейный напиток а основе цикория. Прочитала о пользе цикория и решила исключить кофе, нет, ничего у меня не получилось.

Извините, но натуральный кофе ничем нельзя заменить! Кофе - это целый ритуал для меня, я даже не могла его на работе пить, это совсем не то.

Покупала как Лиля и такой цикорий.

Прикрепленное изображение



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.3.2012, 22:21
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 23.3.2012, 21:39) *
Пробовала перейти на кофейный напиток а основе цикория. Прочитала о пользе цикория и решила исключить кофе, нет, ничего у меня не получилось.

Извините, но натуральный кофе ничем нельзя заменить! Кофе - это целый ритуал для меня, я даже не могла его на работе пить, это совсем не то.

Покупала как Лиля и такой цикорий.


Просто вкус цикория нужно, как бы правильно выразиться, понять и раскушать smile.gif
Мы с мужем его давно пьем, а вот сестра моя, к примеру, только недавно поняла его вкус и теперь себе его берет постоянно. Кстати, цикорий можно пить даже детям.
А вообще, для начинающих пить цикорий, рекомендую начать либо с растворимого "мазутообразного", либо ещё есть цикорий со вкусом капучино, правда мы его только раз брали - больше не попадался.
Соглашусь, что кофе он не заменит ни коим образом - ни вкусом, ни бодрящим эффектом, ни чем-то ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MadCat
сообщение 21.4.2012, 21:33
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 27.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34041



Цитата(Maryasha @ 23.3.2012, 10:56) *
ничем не уступает кофе


Ну да, конечно, ничем не уступает. grin.gif Пару раз покупала. Примерно такой, по моим представлениям, должна быть сажа, разведенная в воде. Ну, я не знаю, может он и нравится кому, хотя представить это тяжело, но по крайней мере, кофе он не напоминает ничем.

Короче, если мне позарез понадобится отказаться от кофеина, лучше уж буду какую-нибудь мяту или липу заваривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Noname
сообщение 29.5.2012, 4:53
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Рецептов: 0
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 27555



По-моему, кофе и цикорий - вещи все-же разные. И употребляются мною для разных целей. Кофе я пью из-за его бодрящего эффекта, зачастую с утра. А у цикория действие наоборот - успокаивающее, так что само то вечером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 27.6.2012, 20:42
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Мне цикорий, на удивление, прибавляетя бодрости)))
Но вкус нравится, если добавляю сливки - без сливок нет желания употреблять цикорий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 27.6.2012, 22:57
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Я цикорий не люблю, но он действительно ооочень полезный. Особенно у кого проблемы с печенью. Говорят если кто болел или болеет болезнью боткина- вместо чая пить 4-5 раз в день цикорий- никаких проблем с печенью не будет, желтуха проходит. Но... это про настоящий цикорий, про корень, купленный в аптеке и перемолотый дома на кофемолке- это в нем полно всяких полезностей, а про то что продается в баночках в магазинах- нет ничего общего. Попробуйте на вкус натуральный напиток и магазинный. Настоящий цикорий выводит токсины , очищает весь организм .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.6.2012, 23:44
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 27.6.2012, 23:57) *
Я цикорий не люблю, но он действительно ооочень полезный. Особенно у кого проблемы с печенью. Говорят если кто болел или болеет болезнью боткина- вместо чая пить 4-5 раз в день цикорий- никаких проблем с печенью не будет, желтуха проходит. Но... это про настоящий цикорий, про корень, купленный в аптеке и перемолотый дома на кофемолке- это в нем полно всяких полезностей, а про то что продается в баночках в магазинах- нет ничего общего. Попробуйте на вкус натуральный напиток и магазинный. Настоящий цикорий выводит токсины , очищает весь организм .


А мне нравится цикорий, последнее время только его и пью. Заметила, что отчая или кофе сердце давило и стучало слишком быстро. А с цикорием - красота! Никаких проблем, по-моему, он даже как-то одновременно и бодрит, и успокаивает.. Не знаю, как точнее объяснить smile.gif
Только мы берем цикорий в баночках, "мазутообразный". Написано "натуральный экстракт" scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 30.6.2012, 0:09
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(romaska @ 27.6.2012, 23:57) *
Я цикорий не люблю, но он действительно ооочень полезный. Особенно у кого проблемы с печенью. Говорят если кто болел или болеет болезнью боткина- вместо чая пить 4-5 раз в день цикорий- никаких проблем с печенью не будет, желтуха проходит. Но... это про настоящий цикорий, про корень, купленный в аптеке и перемолотый дома на кофемолке- это в нем полно всяких полезностей, а про то что продается в баночках в магазинах- нет ничего общего. Попробуйте на вкус натуральный напиток и магазинный. Настоящий цикорий выводит токсины , очищает весь организм .

romaska, а как он выглядит этот корень из аптеки? и как его готовить/варить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 30.6.2012, 1:31
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Kamilla
Корень на вид светло коричневого цвета. У нас продается в отделе лекарственных трав. Я молола его на кофемолке до порошкообразного состояния. Чайную ложку цикория заливала стаканом кипятка ,настаивала минут 10-15. Сахар по вкусу- и можно пить. Но не знаю, я его пила сугубо как в лечебных целях, приятным на вкус назвать нельзя. Но ничего общего по вкусу с купленным цикорие в баночке он не имеет- начиная с цвета напитка. У меня у свекрови цероз печени- она держится на этом свете благодаря этому напитку- он просто фантастически очищает организм, жаль необходимость его пить свекровь мы убедили совсем не давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.6.2012, 20:09
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Но не знаю, я его пила сугубо как в лечебных целях, приятным на вкус назвать нельзя. Но ничего общего по вкусу с купленным цикорие в баночке он не имеет- начиная с цвета напитка.

Я теперь хочу такой цикорий попробовать..
romaska, Ира, а вот другой цикорий - не порошоковый, не пробовала? Он тоже не такой, как из корня?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 30.6.2012, 20:36
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Lilie Лиля,я
не поняла вопроса- какой другой цикорий? У цикория применяют листья- как салат и корень- мелят и делают напиток. А что продается в баночках под названием цикорий- я не знаю. Я в аптеке купила корень цикория- вот про него-то и писала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.6.2012, 21:08
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 30.6.2012, 21:36) *
Lilie Лиля,я
не поняла вопроса- какой другой цикорий? У цикория применяют листья- как салат и корень- мелят и делают напиток. А что продается в баночках под названием цикорий- я не знаю. Я в аптеке купила корень цикория- вот про него-то и писала.


Я имела ввиду цикорий не в порошке, а пастообразный.
Такой вот:

Но теперь уже поняла, что ты не знаешь, насколько он натуральный smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 30.6.2012, 21:15
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Лиля, приготовь напиток из натурального цикория сама и сравни результат с баночкой- ничего общего! Что же тогда в этой баночке? Ответ напрашивается сам собой. Никакими целебными свойствами этот "цикорий" не обладает. Просто напиток .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.6.2012, 21:22
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Лиля, приготовь напиток из натурального цикория сама и сравни результат с баночкой

Я попробую обязательно smile.gif
И отпишусь о результатах..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 1.7.2012, 0:10
Сообщение #17


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(romaska @ 30.6.2012, 22:15) *
Лиля, приготовь напиток из натурального цикория сама и сравни результат с баночкой- ничего общего! Что же тогда в этой баночке? Ответ напрашивается сам собой. Никакими целебными свойствами этот "цикорий" не обладает. Просто напиток .


а из чего его тогда делают, чтобы он стал таким, как паста? у меня свекровь и свёкр пьют цикорий такой, как Лиля любит. Так у неё есть банка Цикорий+шиповник, а есть Цикорий+калина. Хвалит не назвалится - столько пользы, ай-яй-яй! завтра попробую, но если там нет пользы никакой, то лучше уж чай хороший пить продолжать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.7.2012, 16:31
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А мне не очень нравится цикорий с добавками, разве что с корицей. Не равнодушна я к этой специи smile.gif
Kamilla, ну и как тебе цикорий, понравился? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон К.
сообщение 8.7.2012, 15:29
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 8.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36129



Попробовал его как-то, не понравилось. Хотел тоже кофе им заменить. Не то это, сразу чувствуется что это будто отдельный совсем напиток, который с кофе связать нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heliga
сообщение 11.7.2012, 22:24
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36193



Цитата(Maryasha @ 23.3.2012, 9:56) *
Недавно узнала о чудесном растворимом напитке - цикории, хочу попробовать заменить им кофе.

Обожаю корень цикория, он очень прижился в нашей семье. А одному моему знакому он реально заменяет кофе, поскольку в силу проблем со здоровьем он вынужден был отказаться от кофе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:06
    ©