Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как сделать леденцы (петушки)?, помогите
variusha
сообщение 7.7.2007, 19:51
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 7.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Северодвинск
Пользователь №: 805



Здравствуйте все!
Сын попросил леденцов, а я забыла как их делать to_take_umbrage.gif
Подскажите пожалуйста. Заранее всем благодарна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 9.7.2007, 17:58
Сообщение #2


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Для детей в военные годы готовили леденцы-тянучки, рецепт которых я нашел. (рецепт от польской писательницы Иоанны Хмелевской)
Из стакана сахара и воды приготовьте на сковородке коричневую карамель, в кипящую смесь положите ложку сливочного масла. И все время яростно мешайте! Влейте около половины упаковки сметаны. Посмотрите, что получилось. Ешьте.
Иногда, говорит Иоанна, выходит сущая замазка - зубы склеиваются так, что рот не открывается. И все равно вкусно, дешево и сердито.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анютка
сообщение 2.9.2007, 10:02
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 29
Рецептов: 6
Регистрация: 12.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 652



а мы когда-то давно делали их из чистого сахара, растапливали его в кастрюльке, а потом выливали для застывания на тарелку, только вот от тарелки потом отодрать проблематично было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 3.9.2007, 9:36
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Цитата(Анютка @ 2.9.2007, 11:02) *
а мы когда-то давно делали их из чистого сахара, растапливали его в кастрюльке, а потом выливали для застывания на тарелку, только вот от тарелки потом отодрать проблематично было.

вообще-то, если ребенок выпил из родителей все жизненные соки, вымотал несколько метров кишечного тракта, прогрыз дыру в коре головного мозга - и это все лишь потому, что ему хочется леденечного петушка, продаваемого на углу тетенькой со следами богатого внутреннего мира на лице, рискните и купите мальцу лакомство! Возможно, подержав в руках сахарный сгусток на палочке, он сам отвергнет мысль о потреблении его. А если и нет - кишечная палочка при сегодняшних-то достижениях фармакологии легко поддается изгнанию ! icon_sad.gif Вообще-то, если серьезно, никакой алхимии в ландринно-монпасейном производстве нет, внимайте кулинарной мудрости наших предков касательно леденечных дел: сахар в посуде, где станут вариться леденцы, залить горячей водой (воды всегда на одну ложку больше, чем сахара), все уваривать, непрерывно помешивая, до тех пор, пока сироп с ложки (деревянной) не станет литься тягучей толстой ниткой. Не мешкая ни секунды, добавить красители, ароматизаторы и обязательно лимонный сок или кислоту, разведенную в воде - совсем немного, в качестве ингибитора, чтоб не дать сахару закристаллизоваться. НЕМЕДЛЕННО разлить в подготовленные и смазанные раст. маслом без цвета и запаха формочки, воткнуть держачки и ждать застывания!!! :smile:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Norry
сообщение 3.9.2007, 14:15
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 28.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 922



Мне делали так. Брали металлическую мисочку и дно с внешней стороны смазывали сливочным маслом и клали на него спичку или палочку. В столовую ложку насыпали сахара и наливали воды, держали над газом ( если конечно у вас газовая плита) пока смесь не станет золотистой. Потом вылевали на миску и ждали пока застынет. Как леденец схватится, в миску наливаете холодной воды и он с легкостью отходит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanaly
сообщение 4.9.2011, 21:16
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Улльяновск
Пользователь №: 26097



Раньше были специальные формочки для петушков, состоящие из двух частей, они связывались между собой и в дырочки наливали распопленный сахар и втыкали спичку, когда они остывали развязывали формы и они спокойно отделялись от нее. Можно поискать что то похожее, если нет то можно попробовать на фольгу небольшими порциями,
также можно использовать формочки для печенья.
Вот еще один способ: растопите сахар на сковороде и оставьте застывать, как застынет опять поставте сковороду на плиту и немного нагрейте, когда застывший сахарный круг подплавится с низу, останется потдеть его ножем и вынуть целиком. Положить на тарелку, и поломать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иннулька
сообщение 8.10.2011, 14:56
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Крым
Пользователь №: 27615



У меня есть рецепт этих самых леденцов, по нему нам эти леденцы делали родители - получались всегда. Делюсь - 4 столовых ложки сахара насыпаем в турку ( я делаю в турке), добавляем 2 столовых ложки воды и 1 столовую ложку уксуса и варим постоянно помешивая. Проверяю на готовность таким образом: наливаю в чашку холодную воду и по мере приготовления капаю будущие конфеты в воду. Если они хрустят на зубах - значит готовы. Заливаю в формочки - предварительно смазать растительным маслом. Рецепт этот расчитан на половину советской формы (если помните такую). По желанию можно добавлять красители, ароматизаторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bootik
сообщение 11.10.2011, 14:49
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28126



тоже делаю дочке сама, пробовала много разных рецептов, и с водой, и с соком, и со сливочным маслом типа карамельки.. лучше и быстрее всего получается сахар с небольшим кол-вом воды уварить до тягучего состояния и в формочки разлить, воткнуть зубочистки и ждать полного застывания. Едим все!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алиса Петрова
сообщение 12.10.2011, 19:23
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 28199



Цитата(Иннулька @ 8.10.2011, 14:56) *
У меня есть рецепт этих самых леденцов, по нему нам эти леденцы делали родители - получались всегда. Делюсь - 4 столовых ложки сахара насыпаем в турку ( я делаю в турке), добавляем 2 столовых ложки воды и 1 столовую ложку уксуса и варим постоянно помешивая. Проверяю на готовность таким образом: наливаю в чашку холодную воду и по мере приготовления капаю будущие конфеты в воду. Если они хрустят на зубах - значит готовы. Заливаю в формочки - предварительно смазать растительным маслом. Рецепт этот расчитан на половину советской формы (если помните такую). По желанию можно добавлять красители, ароматизаторы.


а можно без уксуса, ну скажем, с лимонной кислотой? или лимонным соком??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen-82
сообщение 16.12.2011, 22:36
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30954



Цитата(variusha @ 7.7.2007, 19:51) *
Здравствуйте все!
Сын попросил леденцов, а я забыла как их делать to_take_umbrage.gif
Подскажите пожалуйста. Заранее всем благодарна.

Вот рецептник

4ст.ложки сахара , 1 ст. ложки воды . Еще нужно добавить немного уксуса . Сахар с водой должен уварится на маленьком огне до прозрачности . Формочку смазать маслом, залить в форму и воткнуть палочки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М@ргош@
сообщение 23.12.2011, 20:51
Сообщение #11


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Рецептов: 0
Регистрация: 18.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31019



Цитата(Helen-82 @ 16.12.2011, 22:36) *
Вот рецептник

4ст.ложки сахара , 1 ст. ложки воды . Еще нужно добавить немного уксуса . Сахар с водой должен уварится на маленьком огне до прозрачности . Формочку смазать маслом, залить в форму и воткнуть палочки)))

Эти леденцы мне напоминают детство! Моя мама раньше частенько их готовила. Недавно нашла формочку, нужно будет сделать леденцов. Helen-82 - спасибо большое за рецептик, завтра приготовлю по твоему рецепту, потом напишу получились или нет.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iri1325
сообщение 17.2.2012, 22:37
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 25973



О, я помню эти "пустые" постсоветские времена, когда безумно хотелось сладенького, а прилавки магазинов были пусты. У нас в семье я - сладкоежка, поэтому именно я и готовила домашние леденцы. Для этого на маленькую сковородку я насыпала немного сахара, постоянно помешивала, пока он не станет белого цвета, а потом вливала чуточку уксуса и дальше помешивала до образования тягучей карамели. Потом я брала формочки для выпечки орешков, смазывала из маслом, разливала карамель и втыкала спички. Вот так я готовила леденцы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.2.2012, 15:18
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А у нас специальные формочки под леденцы были - петушками и ещё какими-то зверями, сейчас не вспомню уже.. На школьных ярмарках это была самая популярная сладость derisive.gif
Со временем формочки затерялись куда-то, а жаль.. сейчас бы погрызла леденцов с удовольствием rolleyes.gif , понастальгировала бы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна2009
сообщение 18.2.2012, 20:13
Сообщение #14


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 6
Регистрация: 3.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 14752



Я делаю по таким пропорциям:9 ст.ложек сахара,9 ст.ложек воды и 1,5 ст.л уксуса.Все это смешать и на маленький огонь,варить до светло коричневого цвета.Я карамель проверяю на готовность так,наливаю в мисочку холодной воды и капаю карамель,если сразу твердеет,то готово.

И еще не обязательно нужны формочки,я еще бере тарелку для яиц,обмазываю маслом и туда наливаю,можно взять еще стопочки,короче на что фантазии хватит.Главное не забыть любые формы смазать маслом(я использую растительное),а то конфеты и молотком не выбить без масла.

Уксуса бояться не стоит,весь его аромат выпаривается по приготовлении карамели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.2.2012, 21:51
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Анна2009 @ 18.2.2012, 21:13) *
И еще не обязательно нужны формочки,я еще бере тарелку для яиц,обмазываю маслом и туда наливаю,можно взять еще стопочки,короче на что фантазии хватит.Главное не забыть любые формы смазать маслом(я использую растительное),а то конфеты и молотком не выбить без масла.


Я однажды в качестве формочек использовала половинки упаковки от шоколадных яиц.
Вот такие:

Прикрепленное изображение

Только наполнять их нужно не сразу, как с плиты сняли.. нужно подождать немного, чтобы карамель слегка остыла, но не затвердела.
А если в сахар, когда он растопиться, добавить немного сливочного масла (только осторожно, оно будет очень брызгать), то карамель не будет прилипать к формочке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 18.2.2012, 21:58
Сообщение #16


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



don-t_mention.gif мы тоже в детстве делали себе леденцы..
в ложку чайную сахар клали, каплю воды и над огнем держали пока сахар не расплавиться..
а потом в холодильник..
вы вытаскивали и наслаждались облизыванием сладкой ложки..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ладушка
сообщение 9.3.2012, 17:52
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 22.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33069



У меня тоже ещё с детства осталась формочка для леденцов из двух половинок. А, делаю так : 5 столовых ложек сахара, 3 столовые ложки воды и 1 столовая ложка уксусу. Все варим до ярко-золотистого цвета, густоту проверяем в воде. Капаем в воду и капля не должна "расползтись". Заливаем в смазанную растительным маслом формочку и ждемс))). В качестве палочек я, использую зубочистки. Обрезаю острые кончики и по две вставляю в каждый леденец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cakura1
сообщение 28.6.2012, 9:16
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34767



Рецептов для приготовления домашних леденцов не так мало как вы думаете, существует очень много способов с применением разнообразных ингредиентов. В традиционном рецепте, тех леденцов что мы так любили в детстве не используется вода, масло или сок. Рецепт очень прост, в кастрюльке нужно растопить на медленном огне сахар. Когда сахар растет нужно добавить ванилин и немного коньяка. Ванилин добавит вкус и запах, а коньяк делает леденцы прозрачными, похожими на стекляшки!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.6.2012, 18:53
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Ванилин добавит вкус и запах, а коньяк делает леденцы прозрачными, похожими на стекляшки!

Не знала, что конбяк такой эффект дает.. Интересно smile.gif
Мои леденцы из детства прозрачными не были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perovan
сообщение 12.6.2015, 7:51
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 12.6.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50500



Мы форму петушка купили. Классика, как у цыган в детстве покупали. Рецепт простой - один к одному сахар и вода. 5-7 минут на огне, и дать пене подняться, не больше 1 минуты. Затем несколько капель из лимона выдавливаем и быстро в формочку. Остаток в ложку столовую льем ина зубочистку. Надо еще пару формочек купить. В качестве палочки - соломинка для коктейлей.
Причина редактирования: нарушение правил форума!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:58
    ©