Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грибы-грибочки, все о грибах: виды, вкусы, способы заготовки и пр.
Lilie
сообщение 6.10.2012, 22:45
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лена, грузди сама солишь? У нас эти грибочки редкость..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.10.2012, 23:10
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.10.2012, 1:45) *
Лена, грузди сама солишь? У нас эти грибочки редкость..


Нет, покупаю у знакомых. Они продают в банках и на вес из бочек. Чтобы самой засолить, собрать бы не помешало где-нибудь... Кстати, у нас они не редкость, мы постоянно берем в течение всего года, разве что летом запасы съедаются... Еще маслятами торгуют солеными, вешенками, подтопольниками, реже опятами... Лесные можно только на востоке Казахстана купить или собрать или на севере. Мы в степи по сути живем в центре, много чего не насобираешь, но недалеко от нас Каркаралинск, оттуда много груздей и других грибов везут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.10.2012, 9:44
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Люблю грузди.. и лисички ещё. Вчера взяли в магазине баночку лисичек маринованных, ну такая гадость попалась bad.gif Жуть.. А на рынке их не продавали как-то, да уже и не будут, наверное, у нас уже заморозки до минус 5 были.. бррр..
Я, кстати, пробовала твою "веганскую шубу" с опятами делать. Очень даже вкусненько получилось, не грузди, конечно, но тоже ничего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.10.2012, 12:41
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.10.2012, 12:44) *
Люблю грузди.. и лисички ещё. Вчера взяли в магазине баночку лисичек маринованных, ну такая гадость попалась bad.gif Жуть.. А на рынке их не продавали как-то, да уже и не будут, наверное, у нас уже заморозки до минус 5 были.. бррр..
Я, кстати, пробовала твою "веганскую шубу" с опятами делать. Очень даже вкусненько получилось, не грузди, конечно, но тоже ничего smile.gif


Замечательно, что получилось съедобно. Я только что сама сделала снова "шубку", оставила специально немного груздей на салат. Скину фото - покажу smile.gif . Я магазинные маринованные грибы вообще не люблю и не покупаю. На рынках у нас постоянно осенью, весной, зимой стоят люди с солеными грибами (любыми), везут иногда даже из России от родственников и знакомых. Свежие можно купить только шампиньоны, шиитаки, вешенки, вчера видела свежие грузди на рынке (но это исключительная редкость). В МЕТРО ооочень большой выбор свежих импортных грибов, но все очень дорого. Мы никогда не покупаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 11.3.2013, 19:16
Сообщение #45


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



В наших лесах грибов растет достаточно, но только времени за ними ходить если и найдешь, то на их чистку нет ни сил, ни терпения. Мой самый страшный сон в детстве - это помогать родителям чистить грибы килограммами. Маслята часто попадались червивые, но и они шли в ход. Сейчас я стала привередлива и покупаю только шампиньоны. Кстати обожаю их в сыром виде. Салатик со свежими грибами и помидорами - это просто песня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.3.2013, 21:21
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Мелисандра @ 11.3.2013, 19:16) *
В наших лесах грибов растет достаточно, но только времени за ними ходить если и найдешь, то на их чистку нет ни сил, ни терпения. Мой самый страшный сон в детстве - это помогать родителям чистить грибы килограммами.

Знакомо очень! smile.gif
Я тоже терпеть не могла их чистить, а в прошлом году пришлось с мужем вдвоем эти самые килограммы грибов перебирать. Кошмар! Но грибочков очень хотелось smile.gif

Цитата
Сейчас я стала привередлива и покупаю только шампиньоны. Кстати обожаю их в сыром виде. Салатик со свежими грибами и помидорами - это просто песня.

Никогда не пробовала сырые шампиньоны есть scratch_one-s_head.gif Даже не знала, что их так едят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 12.3.2013, 17:18
Сообщение #47


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Цитата(Lilie @ 11.3.2013, 22:21) *
Никогда не пробовала сырые шампиньоны есть scratch_one-s_head.gif Даже не знала, что их так едят.

Шампиньоны - единственные грибы, которые считаются полностью съедобными, даже в сыром виде. Остальные грибы, которые подлежат тепловой обработке, считаются условно-съедобными. Ну и ядовитые, соответственно, несъедобные. Пойду еще сырой грибочек съем, накатило. i-m_so_happy.gif

Еще супчика из лесных грибочков хочется, не могу спокойно пройти мимо бабушек на рынке, которые их связками продают. Такой аромат... Только возни с сухими грибами многовато. Пока они отмочатся в воде уходит слишком много времени, да и страшновато покупать, что не сам собирал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.3.2013, 22:25
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Мелисандра @ 12.3.2013, 18:18) *
Еще супчика из лесных грибочков хочется, не могу спокойно пройти мимо бабушек на рынке, которые их связками продают. Такой аромат... Только возни с сухими грибами многовато. Пока они отмочатся в воде уходит слишком много времени, да и страшновато покупать, что не сам собирал.

Ой, прочитала и вспомнила, что у меня ещё кулечек замороженных опяток лежит rolleyes.gif Наверное, завтра супчик грибной соображу smile.gif
И сырые шампиньоны как-нибудь решусь попробовать в салатике, но пока только как-нибудь. У меня как-то отложилось в памяти, что грибы варить перед съедением нужно pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.3.2013, 22:38
Сообщение #49


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Мелисандра @ 12.3.2013, 18:18) *
Шампиньоны - единственные грибы, которые считаются полностью съедобными, даже в сыром виде.

Очень люблю шампиньоны, могу есть их в неограниченном количестве.
Вот только боюсь сырыми...
салат с помидорами не пробовала scratch_one-s_head.gif
А еще мне говорили, что грибы тяжелая пища, сложно перевариваются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.3.2013, 23:01
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 12.3.2013, 23:38) *
А еще мне говорили, что грибы тяжелая пища, сложно перевариваются.

Да не, не должны. Они же малокалорийные и там воды в составе больше, чем всего остального.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.3.2013, 13:31
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 13.3.2013, 1:38) *
Очень люблю шампиньоны, могу есть их в неограниченном количестве.
Вот только боюсь сырыми...


А я начала шампиньоны сырыми есть в Америке. Там все очень удивлялись, что русские не вкурсе, что их можно есть сырыми. В салаты они преимущественно сырыми идут у них. Там мне это дело очень понравилось. Здесь, в Казахстане, я тоже их иногда сырыми ем, когда точно знаю, в какой теплице их вырастили. Пока проблем не было. Они сырые ОЧЕНЬ вкусные и ароматным. Мммм, правдаsmile.gif

Я в салате их ела, с кинзой и заправкой, где есть горчица, мариновала грибы немножко соком свеже выжатого лимона. Рецепт, кажется, на портале был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 13.3.2013, 14:18
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 13.3.2013, 14:31) *
Я в салате их ела, с кинзой и заправкой, где есть горчица, мариновала грибы немножко соком свеже выжатого лимона. Рецепт, кажется, на портале был.

Как-то, уже довольно давно, я выставляла Здесь - рецепт корейского салата именно с сырыми грибами. Грибы в салате можно использовать не только древесные, его делают и с шампиньонами, и с вешенками, сушеными или сырыми. Если Вам не хочется или Вы считаете, что салат по своему процессу слишком трудоемкий и сложный, его можно просто упростить, подогнав состав ингредиентов под свои предпочтения и вкус.

Сообщение отредактировал Ahat - 13.3.2013, 14:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.9.2013, 23:05
Сообщение #53


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Отвела я душу в поездке, насобирала грибов вволю wink.gif . Есть нельзя, так хоть поучаствовала в «тихой охоте», нанюхалась их, ну и друзьям моя помощь не была лишней. Захватывающее это занятие, даже про фотоаппарат забываешь. Вспоминала только, когда встречала такую красоту, которую в корзину не положишь, только и остаётся любоваться wink.gif .
Прикрепленное изображение
Грибов очень много – собрать нетрудно, но нужно быстро всё переработать, поэтому шли по самому простому пути: чистили прямо на даче, варили в огромном котле на костре, а потом раскладывали в пакеты и отправляли в морозилку. Зимой будут и суп грибной, и жареные с картошечкой, и икра грибная smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 7.9.2013, 11:20
Сообщение #54


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Что-то я последнее время побаиваюсь, есть лесные грибы, все чаще слышно, что люди травятся, причем даже грибники с немалым опытом не застрахованы scratch_one-s_head.gif .
Главный грибник нашей семьи свекровь, но в этом году, она приболела, и ходить за грибами, нет сил sad.gif .
Благодаря ей, я попробовала такие на мой взгляд, экзотические грибы как дождевики и зонтики.
Дождевики, это такие круглые белые шарики, еще их называют дедушкин табак, потому что после высыхания, в них образуется пылючка, а свеженькие, они такие вкуснющие eat.gif , раньше я думала, что они не съедобные, и оказалось напрасно.
Зонтики, высокие грибочки с широкой шляпкой на тонкой ножке, тоже очень вкусные, едят только шляпку, свекровь её просто слегка отбивала, обмакивала в яйцо и жарила.
Прикрепленное изображение

Сейчас без риска едим только шампиньоны и иногда вёшенку, благо супермаркеты ими завалены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.9.2013, 21:11
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 7.9.2013, 0:05) *
Вспоминала только, когда встречала такую красоту, которую в корзину не положишь, только и остаётся любоваться wink.gif .

Ах, какой красавец! Жаль, что не съедобный smile.gif

Цитата(Марищка @ 7.9.2013, 12:20) *
Дождевики, это такие круглые белые шарики, еще их называют дедушкин табак, потому что после высыхания, в них образуется пылючка, а свеженькие, они такие вкуснющие , раньше я думала, что они не съедобные, и оказалось напрасно.

Помню такие грибы, тоже всегда считала, что они не пригодны в пищу..
У нас тоже уже грибы пошли. Вот буквально вчера мама с сестрой ездили в лес за опятами. "Улов" пока не опробовали - только перебрали и отварили. Жду не дождусь, когда их можно будет замариновать или на супчик грибной пустить i-m_so_happy.gif
Под окнами у нас тоже какие-то грибы с розовыми шляпками растут, но поскольку грибник из меня никудышный, название не скажу blush.gif Но если пойдем завтра на улицу и я про них не забуду, то обязательно сфотографирую, чтобы показать и заодно хоть название узнать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 10.9.2013, 12:13
Сообщение #56


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Марищка @ 7.9.2013, 11:20) *
Что-то я последнее время побаиваюсь, есть лесные грибы, все чаще слышно, что люди травятся, причем даже грибники с немалым опытом не застрахованы

я тоже боюсь ... только шампиньоны ем или консервированные магазинные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.9.2013, 12:46
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 10.9.2013, 15:13) *
я тоже боюсь ... только шампиньоны ем или консервированные магазинные.


Мы тоже боимся, но все-таки покупаем грузди соленые у знакомых. Едим и боимсяsmile.gif
А так я очень редко беру шиитаки свежие, шампиньоны и вешенки. Все эти грибы из теплиц. Наверное, раз в три месяца их едим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.9.2013, 19:55
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 10.9.2013, 12:46) *
Мы тоже боимся, но все-таки покупаем грузди соленые у знакомых. Едим и боимся smile.gif

А мне кажется, если грибы хорошенько обработать: проварить, просолить, промариновать, то и бояться нечего scratch_one-s_head.gif
Мы грибы собираем каждый год, и насколько помню, никто из близких никогда не травился (тьфу-тьфу) superstition.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.9.2013, 18:54
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вот такие у нас растут опята smile.gif



Это они уже промытые и готовые к отвариванию. Мама у меня грибы обычно сортирует - мелкие и симпатичные на маринование или засолку, а крупные на икру или заморозку. А мне заниматься этим лень, да и некогда, поэтому я просто варю их 20-30 мин. после закипания (они здорово увариваются), потом промываю под холодной водой, по кулечкам и на заморозку. Зимой их можно будет разморозить и использовать в супы, пирожки, запеканки и т.д. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.4.2014, 21:49
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сейчас совсем не грибной сезон, но хочу поделиться двумя способами приготовления грибов. В обоих случаях использовались замороженные опята (как раз те, что в посте на фото выше smile.gif).
Это грибная икра



И капустная солянка smile.gif



Икра. Сначала поджарила морковку и лук, затем перекрутила их и размороженные грибы, смешала, посолила/поперчила, добавила уксус и все smile.gif
Солянка. Потушила капусту с луком и морковкой, потом добавила грибы, томатную пасту, соль, перец и уксус. Тушила все вместе до испарения жидкости.
Оба рецепта нашла в грибных заготовках на зиму smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:32
    ©