Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рисовая мука, Особенности, что приготовить, рецепты
nzam
сообщение 10.2.2014, 17:34
Сообщение #41


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Долго думала в какой раздел писать - то ли про блинчики то ли сюда. Остановилась здесь, потому что используется рисовая мука. Называется блюдо патишапта питха. Одна из моих любимых.



Итак готовим тесто. Для этого замачиваем рис на ночь. Замоченный рис превращаем в пасту в блендере. Для этого нужно в перемалываемый рис добавить немного воды. Дальше кладем тростниковый сахар, соль и разводим водой, чтобы получилось тесто как на блины. Соль и сахар добавляются по вкусу.
Начинка - это кокосовый кхир. Тростниковый сахар разводят небольшим количеством воды и доводят до кипения, нужно чтобы сахар растворился. Остудить, влить молоко и положить кокосовую стружку. Все это варить на медленном огне постоянно помешивая. Врезультате объем должен уменьшиться в два раза и получится густая каша. Она не должна липнуть к ложки, но стекать с нее не должна.
Приготовление. Нагреть сковороду, смазать маслом налить тесто и распределить по сковороде как блин. Как только настал момент перевернуть на другую сторону, не переворачиваем, а кладем на середину начинку и заворачиваем края на начинку. Затем снимаем со сковороды - готово.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.2.2014, 22:38
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 10.2.2014, 18:34) *
Итак готовим тесто. Для этого замачиваем рис на ночь. Замоченный рис превращаем в пасту в блендере. Для этого нужно в перемалываемый рис добавить немного воды. Дальше кладем тростниковый сахар, соль и разводим водой, чтобы получилось тесто как на блины. Соль и сахар добавляются по вкусу.

Ой, как мне понравились Ваши рисовые блинчики, nzam give_heart.gif
А какой рис лучше для них брать круглозернистый или длиннозернистый?
И сахар принципиально брать тростниковый или можно обычный сахар-песок использовать? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 12.2.2014, 16:06
Сообщение #43


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 11.2.2014, 22:38) *
Ой, как мне понравились Ваши рисовые блинчики, nzam give_heart.gif
А какой рис лучше для них брать круглозернистый или длиннозернистый?
И сахар принципиально брать тростниковый или можно обычный сахар-песок использовать? give_rose.gif


Спасибо thank_you.gif У нас только длинный рис, поэтому лучше взять длинный. Можно и обычный сахар использовать. Просто тростниковый еще и цвет дает блинчикам, тесто получается не белое, а светло-коричневое. А так никакой разницы. Еще в муку можно добавить немного манки, она смягчит тесто. Блинчики когда остывают становятся немного жесткими, а с манкой они мякгими останутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.2.2014, 17:21
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 12.2.2014, 16:06) *
А так никакой разницы. Еще в муку можно добавить немного манки, она смягчит тесто. Блинчики когда остывают становятся немного жесткими, а с манкой они мякгими останутся.

А пропорции? Скажем, на стакан риса сколько манки нужно?
Ой, и по времени подскажите, сколько рис должен замачиваться? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 12.2.2014, 18:47
Сообщение #45


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 12.2.2014, 17:21) *
А пропорции? Скажем, на стакан риса сколько манки нужно?
Ой, и по времени подскажите, сколько рис должен замачиваться? give_rose.gif

Упссс.. У нас дома делают только из риса. Рис нужно замачивать не менее 8 часов. Сейчас сезон нового риса, это когда свежий недавно собранный рис в продаже и он очень быстро и готовится и набухает в воде. А для тот, что продают в России наверно лучше замачивать часов на 12.
Про манку, я когда искала рецепты без блендера и такой вот штуки для перетирания,
Прикрепленное изображение
то нашла рецепты, где используется магазинная мука и манка вместе. Вот специально переписала:
1,5 стакана рисовой муки + 0,5 стакана манки или 1 стакан обычной муки, и по полстакана манки и рисовой муки. Далее соль, сахар, молоко или вода и растительное масло для смазывания сковороды. Эти рецепты писали уже уехавшие за границу, они как бы адаптированы для других стран.

На этом видео видно как управляться с этим камнем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.2.2014, 15:54
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 12.2.2014, 21:47) *
нашла рецепты, где используется магазинная мука и манка вместе. Вот специально переписала:
1,5 стакана рисовой муки + 0,5 стакана манки или 1 стакан обычной муки, и по полстакана манки и рисовой муки. Далее соль, сахар, молоко или вода и растительное масло для смазывания сковороды. Эти рецепты писали уже уехавшие за границу, они как бы адаптированы для других стран.


Мне тоже блинчики очень понравилисьsmile.gif Классные и постные (начинку можно модифицировать). Мне понравилось еще, что можно из риса тесто намешать. У нас рисовая мука слишком дорогая, мне жалко на нее тратиться. А вот практически весь рис доступный.

Второй вариант с манкой тоже приглянулся, хочу мягонькие блинчики.

Надо в закладки добавить все это рисовое добро. Мне пока с 2-мя мелкими не дол блинчиков. Они как договорились спать по очереди, весь день кого-нибудь спать укладываюsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 14.10.2014, 13:27
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Мука рисовая мной уже много раз использовалась, постоянно с ней экспериментирую. И блинчики из нее делала, и оладушки, домашнюю лапшу, которую потом сварила в курином бульоне. Даже манты и хинкали пробовала из замешанного на ней теста готовить. Не скажу, что уж очень понравились кулинарные творения, приготовленные из рисовой муки, но любопытно было. А, может быть, просто слишком вкус мне непривычен, все-таки отдает готовое блюдо привкусом риса.

А в процессе работы с рисовой мукой ощущается дискомфорт из-за ее летучести. Она слишком легкая и воздушная. Вокруг меня все время стояло облако рисовой пыли. Что бы такое придумать и как этого избежать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 17.8.2015, 20:47
Сообщение #48


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Кушли питха или жареные вареники из рисовой муки


Ингредиенты:
Вода 1 стакан
рисовая мука 1,5 стакана
соль по вкусу
Начинка - любая
масло для жарки

Приготовление:
В кастрюлю налить воды, добавить соль и поставить на огонь. Когда закипит всыпать стакан муки и хорошо размешать, если нужно подсыпать еще. Мешать не снимая с огня минуты 2. Тесто не должно быть слишком мягким и слишком крутым. Снять с огня, выложить на блюдо и дать немного остыть. Вымесить тесто, при необходимости смазав руки маслом. Разделить на шарики. Вылепить из шарика небольшую лепешку с углублением (не раскатывать!), положить в нее начинку и защипать края придавая форму вареников. Пожарить во фритюре, до хрустящей корочки.
Начинка: в данном случае жареная с сахаром кокосовая стружка. Подходит начинка из нута, овощей, вареного мяса, рубца (это деликатес в бенгальской кухне). Только не сырые продукты - начинка не успеет приготовиться.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.8.2015, 16:54
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 17.8.2015, 21:47) *
Кушли питха или жареные вареники из рисовой муки

Интересные варенички, Наташ i-m_so_happy.gif
Правда, я к рисовой муке так и не приспособилась. Пару раз что-то пробовала с ней делать - вышло нечто не особо съедобное. Только продукт перевела nea.gif
Так пол-упаковки рисовой муки и стоит. Интересно, у неё срок годности/хранения большой? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 18.8.2015, 20:31
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 18.8.2015, 16:54) *
Интересные варенички, Наташ i-m_so_happy.gif
Правда, я к рисовой муке так и не приспособилась. Пару раз что-то пробовала с ней делать - вышло нечто не особо съедобное. Только продукт перевела.

У меня, к сожалению, рисовая мука закончилась, пока купить не получается, не так дешево стоит. Но пользовалась ею несколько раз - пекла блинчики и оладушки жарила, даже лапшу делала. Единственное, что меня в ней раздражает, это ее летучесть, пока возишься с ней, вокруг облако рисовой пыли образуется. И как ее унять (эту пыль) - пока не соображу. Блинчики из нее удивительно нежными получаются, как и оладушки, но ощущается немного рисовый вкус, наверно, так и должно быть, в принципе.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 19.8.2015, 10:46
Сообщение #51


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



nzam
Наташ )) а какую бы ты начинку положила в кушли питха?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.8.2015, 17:39
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, Наташа, какие чудные у тебя блинчики! Выглядят и правда очень-очень нежными give_heart.gif


Цитата(~PurpleRain~ @ 19.8.2015, 10:46) *
nzam
Наташ )) а какую бы ты начинку положила в кушли питха?

Присоединяюсь к вопросу wink.gif
Наташ, ты такие вареники из рисовой муки обычно с какой начинкой делаешь? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 19.8.2015, 19:46
Сообщение #53


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 19.8.2015, 17:39) *
Ahat, Наташа, какие чудные у тебя блинчики! Выглядят и правда очень-очень нежными give_heart.gif



Присоединяюсь к вопросу wink.gif
Наташ, ты такие вареники из рисовой муки обычно с какой начинкой делаешь? give_rose.gif


Я с кокосом люблю. Их проще делать для меня. Кокос с сахаром пожарил до коричневого цвета и начинка - готова. Только мои не любят. Им с мясом надо. Еще с рубцом, но это раз в год после Курбана. Еще делают с нутом тушеным со специями. Только его после тушения в пасту перетирают, можно блендером измельчить. А мука действительно для лепки сложная. У меня первое время, да и сейчас иногда трескаются вареники. Надо научиться правильно заваривать. Просто с водой смешать не пойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.8.2015, 20:07
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 19.8.2015, 19:46) *
А мука действительно для лепки сложная. У меня первое время, да и сейчас иногда трескаются вареники. Надо научиться правильно заваривать. Просто с водой смешать не пойдет.

Я так поняла, рисовую муку надо как манную кашу заваривать - медленно и понемногу её подсыпая в кипящую воду smile.gif
Уже не помню, как точно и что я делала с рисовой мукой, но точно не заваривала blush2.gif
Я и сейчас, когда у меня обычной пшеничной муки немного на тесто не хватает, досыпаю рисовую. Просто так, без заваривания don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 21.8.2015, 12:34
Сообщение #55


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



В кипяющую воду нужно насыпать большую часть муки, перемешать и дальше уже подсыпать если слишком мягкое иесто получилось. Но тесто заваривают только для таких вареников и рути и еще тех, которые потом в молочный соус опускают или готовят на пару. А для остальных блюд просто смешивают муку с водой или молоком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.8.2015, 20:29
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 21.8.2015, 12:34) *
В кипяющую воду нужно насыпать большую часть муки, перемешать и дальше уже подсыпать если слишком мягкое иесто получилось. Но тесто заваривают только для таких вареников и рути и еще тех, которые потом в молочный соус опускают или готовят на пару. А для остальных блюд просто смешивают муку с водой или молоком.

Наташа, спасибо большое! Очень полезная информация give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 24.8.2015, 17:51
Сообщение #57


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 22.8.2015, 21:29) *
Наташа, спасибо большое! Очень полезная информация give_rose.gif


На здоровье give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kartiina
сообщение 5.7.2016, 16:22
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 5.7.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 53064



Читала все сообщения. scratch_one-s_head.gif Решила испробовать рисовую муку.

Нашла рисовую муку фирмы "3 PAULY", т.к. я аллергик выбирала без яиц и лактозы. Идеально по описанию подошла. Вчера пекла маффины - парень был довольный. give_heart.gif Решила сегодня испечь блинчики, смели все блины за раз golod09.gif .
Советую тем кто аллергик, сидит на безглютеновых диетах и хочет правильно питаться. Вот думаю еще заказать продукты этой марки.

Кто-нибудь ее покупал? Есть отзывы, советы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 16.7.2016, 18:37
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(kartiina @ 5.7.2016, 16:22) *
Читала все сообщения. scratch_one-s_head.gif Решила испробовать рисовую муку

Рисовую муку использовала - делала из нее блиники и оладушки. Особого восторга не испытала. Да, нежная, летучая, с рисовым, естественно, привкусом в готовом продукте, что не всегда для меня уместно. Но!!! Вполне себе ничего.




А вообще... рис (и его производные) - самый мой любимый продукт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.7.2016, 12:50
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, Наташа, музычка позабавила очень smile.gif
Дважды просмотрела, но так и не сообразила, что у тебя в начинку пошло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:44
    ©