Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прожиточный минимум
Ahat
сообщение 9.11.2014, 15:00
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 7.11.2014, 17:36) *
Я на практике использовала то, что смогла услышать и понять. И у меня уже есть результат. Вот онsmile.gif Уже работает, а началось все с Дейнеко и 37 баксовsmile.gif

Лен, а сайтик чудный, аккуратный такой.

А я как-то до всего сама доходила. Нужда была, вот и бралась за все, что могла придумать, что давало бы хоть какой-то доход, в чем мало-мальски разбиралась, если же нет, то читала информацию, даже когда инета у меня еще не было в помине. В основном же, сама все придумывала. Так было, например, когда я зарабатывала иллюстрируя работы дипломников музыкального института. Сама сочиняла сюжет и рисовала. Не в смысле сюжет произведения в целом, а картинку, изображающую то или иное действие героев, в данном случае, оперы.

Это в самом конце я решила зарабатывать тортами. Оказалось самым доходным делом, кушать-то всегда и всем хочется.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 9.11.2014, 17:56
Сообщение #22


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Ahat @ 9.11.2014, 15:00) *
Это в самом конце я решила зарабатывать тортами. Оказалось самым доходным делом, кушать-то всегда и всем хочется.

Наташа сколько ж у тебя талантов!
Анна, а тебе завидую, что свое хозяйство. Оно конечно хлопотно, далеко и надолго от него не отъедешь. Зато сильно выручает, да и свое оно полезнее. У маей мамы дача. Так овощи покупают только в конце весны и фрукты ягоды свои. а это очень хорошо помогает эконмить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.11.2014, 20:18
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 9.11.2014, 18:00) *
Лен, а сайтик чудный, аккуратный такой.


Спасибо, это наша с мужем общая работаsmile.gif

Цитата(Ahat @ 9.11.2014, 18:00) *
А я как-то до всего сама доходила.


А так оно всегда и есть. Человек сам до всего должен доходить и может доходить. Чужим умом мало что работает. И никогда ничего не сделает человек, что он еще сам не понимает и не хочет. Что касается именно этого тренера Евгения в моем случае, то меня подтолкнула мысль, что надо пробовать. Смелоsmile.gif И еще чуть шире надо смотреть на имеющуюся ситуацию. И последовательнее быть и регулярнее. А иногда мы привыкаем к определенным вещам, теряем гибкость и даже этого не замечаем. Теряем потихоньку качество жизни. И чаще ищем оправдания, причины, забывая про поиск возможностейsmile.gif

Лиль, и без него смогла бы, но чуть позже, наверное, мне немного поддержки не хваталоsmile.gif Мантики не то, чтобы не пошли. Их хорошо покупали, но это сезонный продукт получился. Зимний. Они же замороженные были, тяжело доставлять по клиентам. С сертификацией не получилось и, в основном, получилась работа ради работы.

Слушать его тяжеловато неподготовленному человеку, мы сами иногда не выдерживалиsmile.gif Но тот, кому надо услышит. А кому не надо, значит еще не надо.

Да, не панацея Евгений Дейнеко. Говорит то же, что и другие тренера типа Брайана Трейси и т.д. И, по сути, говорит очевидные вещи. Но ищущий чего-нибудь полезное у него найдет. А упомянула я про него для того, чтобы хоть кто-нибудь тоже у него что-нибудь полезное или вдохновляющее нашел, пусть и не у него, пусть и никто из васsmile.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.11.2014, 20:37
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 9.11.2014, 16:00) *
Это в самом конце я решила зарабатывать тортами. Оказалось самым доходным делом, кушать-то всегда и всем хочется.

А про тортики, Наташа, ты, вроде не рассказывала wink.gif Я только пирожки помню smile.gif
Что за тортики пекла?

Цитата(Аnna @ 9.11.2014, 7:46) *
Девочки, здравствуйте. Я у вас новенькая ещё, вернее - читаю давно, но зарегистрировалась только пару месяцев назад, и как-то в разговоры ваши стараюсь не сильно вклиниваться, т.к. не со всеми знакома.

Аnna, так давайте знакомиться wink.gif Смелей, мы новичкам всегда рады give_rose.gif

Цитата(Елена Белашова @ 9.11.2014, 21:18) *
Слушать его тяжеловато неподготовленному человеку, мы сами иногда не выдерживали smile.gif Но тот, кому надо услышит. А кому не надо, значит еще не надо.

Меня как-то больше знакомые мне люди мотивируют к чему-либо smile.gif
А "людей с экрана" мне сложно всерьез воспринимать don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 9.11.2014, 22:45
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 9.11.2014, 21:37) *
А про тортики, Наташа, ты, вроде не рассказывала wink.gif Я только пирожки помню smile.gif
Что за тортики пекла?

Лиля, тортики в Ташкенте были, в Израиле смешно тортиками заниматься, кондитерские изделия здесь не переплюнешь. А в Ташкенте никого пирожками не удивишь, лучшие пирожки - это пирожки в Средней Азии. А здесь наши же и покупали, ностальгируя.

Торты пекла в основном двух видов, безейный и черный, который сама придумала, дешевый для меня получался. В принципе, на основе коврижки, только усовершенствованный в сторону меньших финансовых затрат. Вместо меда - жженка и варенье, благо, его в избытке там варили. Яблоня и вишня под окном, слива. Эклеры делала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.12.2014, 19:28
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Грустно, что приходится вновь вспоминать об этой теме, но ситуация, к сожалению, такова...
Должно быть, все в курсе, что сейчас делается с рублем, хочу немного рассказать, как это сказывается на нас - жителях небольших городов.
За прошедший месяц цены на продукты выросли в среднем на 5-20% и это далеко не предел. Местные газеты осторожно предупреждают, что с января цены НА ВСЁ вырастут ещё минимум на 15%! Продукты, коммунальные платежи, техника... Всё.
Зарплаты, разумеется, никому не повышаются.

Где-то недели две назад у меня случилась неприятность - сломался ноутбук. Он у меня так был довольно слабенький, и на семейном совете мы решили - берем новый. Две недели назад мы ещё могли себе позволить взять его в кредит без первоначального взноса. Выбрали модель, на тот момент она стоила почти 24 тыс. рублей. И почему я в тот же день не пошла за ним?.. Решила подождать ЗП и взять с предоплатой. Сегодня мой ноут стоит уже 32 тыс. рублей (это на треть за 2 недели!) и взять его можно только за наличный расчет, ибо ни один банк больше никому не выдает кредит!

Аналогичная ситуация с другими товарами: мебель, стройматериалы, предметы быта... Все.
При этом власти говорят, что "предпосылок для роста цен в Кемеровской области нет".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.12.2014, 22:14
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 22.12.2014, 20:28) *
Грустно, что приходится вновь вспоминать об этой теме, но ситуация, к сожалению, такова...

Где-то недели две назад у меня случилась неприятность - сломался ноутбук. Он у меня так был довольно слабенький, и на семейном совете мы решили - берем новый. Две недели назад мы ещё могли себе позволить взять его в кредит без первоначального взноса. Выбрали модель, на тот момент она стоила почти 24 тыс. рублей. И почему я в тот же день не пошла за ним?.. Решила подождать ЗП и взять с предоплатой. Сегодня мой ноут стоит уже 32 тыс. рублей (это на треть за 2 недели!) и взять его можно только за наличный расчет, ибо ни один банк больше никому не выдает кредит!

Как же все это грустно, раздражает и злит. У сына в том месяце сдохла видеокарта. Все пособие ушло на починку. Как мы вообще выжили этот месяц, спасибо родным, хотя бы от голода мы не страдали, но наличных не было вообще. Сколько-то заняла у знакомой, работала ежедневно, почти до утра, не поднимая глаз у компа. Падала от усталости, а ведь еще кучу дел надо было переделать - ездить (на что?) по делам, решать насущные проблемы... Это был кошмар. Все время в инете заглядывала в банк, на свой счет, какой там образовался минус, не перекроют ли мне кислород совсем.

Сегодня у меня оставались копейки на один билет, чтобы доехать на лечебные процедуры, которые были назначены и на завтра тоже, однако попасть на них я уже бы не смогла. Но правительство нас порадовало, перед праздником выдали нам пособие на 10 дней раньше, оно должно было зайти на счет лишь только 28, получили сегодня.

Да уж...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 23.12.2014, 0:40
Сообщение #28


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Да уж, как говорит моя маман, где тонко там и рвётся to_take_umbrage.gif .
У нас обычно поломки как будто сговариваются. Вот, например пару месяцев назад, сломался кран в ванной, следом сливной бачок затем мой телефон и самое ужасное, холодильник.
Кран пришлось покупать новый, потому как краны, которые можем себе позволить, после поломки не восстановишь, да и они нам с трудом по карману mda.gif .
Телефончик мне дала мама свой старенький.
Сливной бачёк пока не починили, там тоже нужно всё новое, для холодильника пришлось раскошеливаться, вытек газ и полетел компрессор, отдала всю свою заначку, теперь думаю, стоило ли ремонтировать холодильник, в котором теперь голо, потому что деньги потрачены на его ремонт laugh1.gif .
Получилось, что надеялась на денежные поступления, которых в итоге не было to_take_umbrage.gif .
Понятие прожиточный минимум scratch_one-s_head.gif , предполагает планирование, а значит хоть какую-то стабильность в поступлениях, к сожалению, нонче это не наша история, мы сейчас не живём, а выживаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.12.2014, 11:50
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Большое спасибо админу и модераторам моего любимого сайта за открытие этой темки, где есть возможность поплакаться в жилетку, хотя не думаю, что поплакаться - верное слово, - это констатация факта существующего на сей момент положения. К сожалению, решение этой проблемы на каждом из нас лежит самостоятельное, помочь друг другу можем, разве что сочувствием и словесной моральной поддержкой. Но и это немало, все мы (да и весь мир) сейчас крутимся в одном "Колесе Хаоса".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.12.2014, 20:32
Сообщение #30


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Да уж с ценами сейчас в России чтото страшное творится. Вот в розничном магазине работаю цены там ужас. Сын рути попросил с тушеными овощами. Решила подкупить - лучше бы совсем не видела эти цены. Один всего один баклажан - 60-70 рублей, а цветная капуста вообще за 150 руб зашкаливает. Самые дешевые яблоки за 60 рублей. Дешевле купить кокос он 48 руб штука стоит. Пенсионеров жалко. У меня мама за квартиру платит 4 тыс и это с субсидией. Ужас просто. Муж звонил сегодня, я ему про цены рассказываю, а мне в ответ говорит что бы быстрей возвращалась там дешевле. Сегодня врач спрашивала работаю я или нет и если она таблетки назначит буду ли я их пить. В результате выписала отечественные препараты, поясняя, что они самые дешевые. Раньше врачи так не спрашивали. Хорошо хоть физиотерапия пока бесплатна, да некоторые анализы и обследования. Но будем надеяться на лучшее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.12.2014, 21:46
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 23.12.2014, 21:32) *
Да уж с ценами сейчас в России чтото страшное творится. Вот в розничном магазине работаю цены там ужас.

Наташ, а напомни, пожалуйста, в каком ты городе сейчас?

У нас баклажаны сейчас стоят 250 р. за 1 кг mega_shok.gif Я на них даже не смотрю, хотя очень хочется. Радует, что хотя бы крупы пока доступны и цены на них не особо растут.
Некоторые магазины устраивают предновогодние акции, по которым можно некоторые продукты взять чуть дешевле. Сегодня вот по одной из таких с мамой пополам закупились рыбой - селедкой и кетой.

Цитата(Ahat @ 23.12.2014, 12:50) *
К сожалению, решение этой проблемы на каждом из нас лежит самостоятельное, помочь друг другу можем, разве что сочувствием и словесной моральной поддержкой. Но и это немало, все мы (да и весь мир) сейчас крутимся в одном "Колесе Хаоса".

А ведь и правда, Наташ, сочувствие и поддержка в этой ситуации очень помогают. Не дают совсем упасть духом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.12.2014, 22:53
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 23.12.2014, 22:46) *
Наташ, а напомни, пожалуйста, в каком ты городе сейчас?


Лиля, живем мы в городе Ашдоде, на берегу Средиземного моря. Это юг - граница с Газой, рядом - пустыня Негев. Все ракеты летели над нами, падали на наши головы, если какой-то удавалось пробиться через Железный купол.

Видео снимала по дороге с севера, где была на обследовании в больнице. Картинка Ашдода - старый, самый первый мой фильм, как и море осенью. Я их соединила вместе для общего представления об Израиле, хотя бы небольшого, но визуального.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 24.12.2014, 12:54
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



А я в Татарастане сейчас в Набережных Челнах, это где Камазы делают, бывший город Брежнев. Не знаю сколько баклажаны за килограмм стоят, их у нас просто поштучно взвесили и на каждый ценник приклеили и такая цена вышла. Да и акций в магазинах практически нет. Только цены дорожают.
Наташа, красиво у вас там в Израиле. И море шикарное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.12.2014, 18:50
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, Наташ, красиво у вас, и чистенько так, и людей почему-то немного... или это просто время/места такие...

Цитата(nzam @ 24.12.2014, 13:54) *
Да и акций в магазинах практически нет. Только цены дорожают.

Кстати, да. Доллар, вроде, больше не растет, а ценники все равно каждый день переписываются.
Сами сегодня с напарницей вынуждены были наценять товар и все ценники переписывать sad.gif Люди приходят, кто просто охает, кто возмущается во весь голос... А деваться-то некуда. Приходится to_take_umbrage.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.12.2014, 21:11
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 24.12.2014, 18:50) *
Ahat, Наташ, красиво у вас, и чистенько так, и людей почему-то немного... или это просто время/места такие...

Ну, первый фильм, Лиля, это дорога между городами, скоростное шоссе, откуда там люди, лишь транспорт, проносящийся одним потоком. Во втором, очень давнем, днем, все люди на работах, которые тоже разбросаны по разным городам. В Ашдоде работы мало.

И море... Даже в выходные дни людей на берегу не встретишь большое количество, может быть, только на специальных пляжах или бассейнах. Средиземное море очень коварное, тонут только так. Подводные течения, зыбкое, как песчаные дюны, дно, которое вдруг уходит из-под ног, таща тебя в открытое море.

Насчет чистоты могла бы поспорить, ну да ладно. Чисто там, где людей поменьше. Естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.12.2014, 17:52
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 24.12.2014, 21:11) *
Насчет чистоты могла бы поспорить, ну да ладно. Чисто там, где людей поменьше. Естественно.

Все познается в сравнении smile.gif И я, естественно, сравниваю то, что на твоем видео, с тем, что окружает меня smile.gif У нас таким порядком и не пахнет, даже в самых безлюдных местах don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 30.12.2014, 12:07
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 25.12.2014, 17:52) *
Все познается в сравнении smile.gif И я, естественно, сравниваю то, что на твоем видео, с тем, что окружает меня smile.gif У нас таким порядком и не пахнет, даже в самых безлюдных местах don-t_mention.gif

Вроде, чистота (понятие) не относится к теме прожиточного минимума, я так думала. Ан, нет. Уборка подъезда в нашем доме - за наш счет. Уборка улицы вокруг дома, перед религиозными праздниками, - платим мы. Иногда, на хлеб денег нет, а к тебе стучат и требуют денег, такую сумму, которую я за месяц еле наскребаю, сидя у компа сутками напролет. Это ужасно напрягает во многих отношениях: унижает, отнимает, можно сказать, пищу на день грядущий. В общем вот такие дела.

Не напрягает, а просто бесит.

Сообщение отредактировал Ahat - 30.12.2014, 12:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.1.2015, 18:56
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 30.12.2014, 13:07) *
Вроде, чистота (понятие) не относится к теме прожиточного минимума, я так думала. Ан, нет. Уборка подъезда в нашем доме - за наш счет. Уборка улицы вокруг дома, перед религиозными праздниками, - платим мы.

У нас, в общем-то, все то же самое, только не по квартирам ходят за оплатой, а включают эту сумму в пункт квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги. Если не ошибаюсь, пункт называется "содержание МОП" (мест общего пользования).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.1.2015, 19:13
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Ну, что ж, праздники вроде как, наконец-то, закончились и начались суровые будни, собственно, особо от праздничных дней и ничем не отличающиеся. Лишь проводку выбило в ванной комнате, а я искупаться губу раскатала. В результате пришлось вытирать себя всю в мыле, не успев искупаться до конца. Хорошо, что нашла неисправность, устранимую с помощью удлинителя, однако, на сегодня прием водных процедур придется закончить, дабы совсем не простудиться - у нас сыро и холодно, а за окном второй день полыхают молнии, гремит гром, постоянно льет дождь, словно во время вьюги завывает ветер в трисах и гуляет по квартире, приходится дополнительно закрывать все двери в комнатах. Спим закутавшись во все, что можно на себя напялить, как немцы под Сталинградом. Взрываются настольные лампы из-за часто вырубающегося электричества (и тут же включающегося), а холодильник с каждым днем становится все скучнее и скучнее в общении. И так будет продолжаться еще две недели до зарплаты, а там - все по новой.

И работа не приносит свои плоды, кризис сказывается везде.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.1.2015, 20:33
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 15.1.2015, 20:13) *
Хорошо, что нашла неисправность, устранимую с помощью удлинителя, однако, на сегодня прием водных процедур придется закончить, дабы совсем не простудиться - у нас сыро и холодно, а за окном второй день полыхают молнии, гремит гром, постоянно льет дождь, словно во время вьюги завывает ветер в трисах и гуляет по квартире, приходится дополнительно закрывать все двери в комнатах. Спим закутавшись во все, что можно на себя напялить, как немцы под Сталинградом. Взрываются настольные лампы из-за часто вырубающегося электричества (и тут же включающегося), а холодильник с каждым днем становится все скучнее и скучнее в общении.

У нас в этом году зима относительно теплая, обходимся без обогревателей, потому со светом и пробками (тьфу-тьфу) все в порядке. Вот в прошлом году очень мучились, постоянно пробки вырубало sad.gif Потому прекрасно понимаю тебя, Наташа, и сочувствую give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:14
    ©