Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Постная кухня, рецепты постных блюд
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:18
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Постный лимонный бисквитный торт с манным кремом и лимонным вареньем
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 12
Ингредиенты:
1 большой лимон или лучше 2 средних,
стакан сахара на тесто,
половина стакана или чуть больше на крем и варенье,
ложка (чайная) соды в 2-х ложках (столовых) воды,
2/3 стакана воды,
1/3 стакана масла,
соль (у меня чуть меньше половины чайной ложки),
1 столовая ложка яблочного уксуса (на всякий случай),
2 стакана муки (у меня сткан белый Luminarc чайный),
4 столовые ложки манной крупы на крем,
2 стакана воды на крем
Приготовление:
Расскажу как готовила. Технологию замешивания теста соблюдала как и на апельсиновом постном бисквите. Бисквит очень хорошо поднимается, получается пористым. Очень понравился его лимонный запах, нежная структура и вкус!
1. Лимон почистила от шкурок и костей, порезала помельче и блендером "вжикнула", получилось лимонное пюре. Перелила пюре в большую кастрюльку. Лимона было 2 на самом деле. От обоих отрезала по 14 и оставила мужу на чай. Второй лимон частично измельчила ножом, а частично перемолола в блендере. Получившееся пюре и лимонные кусочки положила в маленькую кастрюльку, посыпала сахаром и поставила вариться.
2. К лимонному пюре в большой кастрюльке вылила масло, воду, посыпала сахар и уксус. Мешала ложкой, а то в прошлый раз миксером все забрызгала smile.gif Мешала, пока сахар практически не растворился. Свободной рукой мешала лимонное варенье на плите (сахара посыпала на глаз, варенья было ОЧЕНЬ мало). Включила плиту на 180С, достала форму.
3. В кастрюлю с жидкими ингредиентами просеяла муку и развела соду водой в отдельном стаканчике.
4. Миксером размешала муку с жидкостью, а потом быстро влила соду, снова быстренько взбила. Сразу перелила в форму и поставила на час в духовку. Читала, что от скорости переливания теста в форму зависит высота подъема бисквита. Тесто, как только добавляется сода, становится прямо "воздушным", пышным. Даже "на ощупь" воздушным, сама потрогала smile.gif
5. Пока бисквит пекся, я сварила довольно жидкую манку с сахаром, потом ее остудила, добавила пару ложек лимонного варенья и очень хорошо взбила блендером.

6. Бисквит разрезала, плюхнула лимонно-манный крем, накрыла второй частью. Положила в центр оставшееся варенье и посыпала сахарной пудрой.



7. Порезала и подавала с черным чаем. Очень вкусно!!! Понравился даже больше, чем мой апельсиновый торт за счет очень яркого и свежего лимонного вкуса и лимонной кислинки. Очень люблю все кисло-сладкое!!!

Примечание:
Идея испечь лимонный торт появилась благодаря Lilie, которая недавно пекла лимонно-имбирный кекс!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:18
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Апельсиновый торт с постным кремом и цукатами
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 12
Ингредиенты:
Для коржа:
1 апельсин,
2 стакана муки,
12 чайной ложки соли,
1 чайная ложка соды,
14 стакана воды,
13 стакана растительного масла,
1 столовая ложка яблочного уксуса,
34 стакана сахара

Для крема и пропитки:
1 апельсин,
1-1.5 стакан воды,
3 столовые ложки манной крупы,
3 столовые ложки сахара
Приготовление:
Доедаем сегодня вкусный апельсиновый бисквит. Безумно понравился манный апельсиновый крем, обязательно приготовлю его для другого фруктового торта.

1. Моем оба апельсина и с одного натираем цедру. Я натираю не всю цедру, а примерно 2/3.
2. "Голый апельсин" без цедры очищаем, убираем косточки и перемалываем в блендере.
3. Переливаем перемолотый апельсин в глубокую чашу, добавляем туда сахар, растительное масло, цедру, уксус яблочный и взбиваем миксером. Растворяем сахар. Не забываем подключить духовку и достать форму. У меня силиконовая, не смазываю ее совершенно. Т 180С максимум!
4. Муку просеиваем в чашу с апельсином. Добавляем соль. Миксером перемешиваем.
5. Растворяем соду в 14 стакана воды. Добавляем в тесто и снова работаем миксером.
6. Выплюхиваем тесто в форму и выпекаем корж примерно минут 50, можно часик.
7. Готовим манный крем. Разрезаем целый апельсин напополам, из половины выдавливаем сок. Другую половину нарезаем довольно мелко. Я предварительно отрезала 3 кружочка для украшения торта. Берем 2 маленькие кастрюли. В одну кладем апельсины и засыпаем сахаром, я добавиила немного воды, а в другую наливаем сок, воду, насыпаем сахар и манку.

Кастрюльку с манкой нужно постоянно мешать, иначе скомочится. Когда манка закипит, мешать можно периодически. Кастрюльку с апельсиновыми кружочками, кусочками апельсинов и сахаром тоже нужно контролировать, содержимое помешивать. Варила я и пропитку с цукатами и манный крем примерно одинаково. Минут 10 после закипания.

Манный крем и кусочки из апельсинов я потом взбила вместе блендером в воздушный апельсиновый крем.
8. Готовый корж разрезаем вдоль на 2-3 части. Даем остыть. Поливаем апельсиновым сиропом (в нем все еще плавают 3 кружочка апельсиновых, кусочки были взбиты в крем).
9. Смазываем корж кремом, накрываем вторым коржом. Даем пропитаться и постоять в холодильнике.
10. Украсить можно сахарной пудрой, цукатами из апельсина (3 моих кружочка). Подаем с чаем. Я, например, себе наливаю просто горячей воды иногда.

Примечание:
У меня вместо мерных стаканчиков используются белые кружки из чайного набора Luminarc, они меньше обычного "кулинарного" стакана. В 1 стакан помещается грамм 125-130 муки, как-то замеряла.
Вот, кстати, еще одно фото получившегося тортика в разрезе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:19
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Салат с постным майонезом, фасолью, картофелем и свежим огурцом
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 10 мин.
Ингредиенты:
Отварная морковь (у меня на пару),
Отварная фасоль (у меня пестрая, чуть меньше чашки),
Небольшой свежий огурец,
Картофель отварной (у меня на пару, 3 средних клубня),
Постный майонез ("Ласка" или соевый),
Соль и перец по вкусу,
Лук репчатый (по желанию, опционально)
Приготовление:
Ждали вчера вечером гостей, готовили картофель на пару с груздями солеными, но гости забежали только на минутку (было штормовое предупреждение), мы снабдили их тормозком и остались при своем... картофеле, который частично слопали, а частично оставили на салат.
Утром я еще спароварила морковь одну и отварила немного фасоли.
1. Нарезаем кубиками морковь, картофель, огурец. Смешиваем в чаше и добавляем фасоль. Солим, перчим. Фасоль мне удалось сварить за 30 минут после закипания. Она даже практически не растрескалась. Вообще варила фасоль для яблочно-свекольного салата. Про него попозжа!

2. Заправляем салат майонезом.

Я украсила листом салата. Лучше еще посыпать свежей зеленью. Очень сильно хотелось добавить в салат еще и соленый огурец, но их дома не было sad.gif
Примечание:
Можно добавить репчатый лук! Время приготовления 10 минут - это при условии наличия всех ингредиентов в готовом виде smile.gif Вообще я очень люблю аналогичный салат, но со сладкой кукурузой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:26
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ленивые овощные манты или почти ханум
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 80 мин.
Ингредиенты:
Постное пресное тесто на манты (соль, сахар, мука, вода, растительное масло),
Картофель (парочка небольших),
Лук (крупная головка),
Морковь (крупная),
Тыква (по желанию),
Соль, черный перец, приправа для мант (по желанию)
Приготовление:
Как когда-то где-то обещала, покажу как некоторые сворачивают ленивые манты или тот же ханум. Где-то год назад наткнулась в сети и сразу же испробовала. Периодически готовлю, но совсем "ленивый" вариант, когда все просто сворачивается одним рулетом. "Цветочки" почти никогда не делаю.
1. Готовим основу - довольно простое эластичное и не сильно крутое пресное постное тесто для мант (оно у меня и для вертуты и для вареников и пельменей). Муку не замеряла, насыпаю горкой, но тесто замешиваю только на 1 стакан воды. Нам хватает на пару раз мантов налепить и на 3 раза вареников на семью из 3-х человек. Масла добавляю ложки 4 столовые, а соли и сахара одинаково по паре щепоток.

2. Тесто бросаем в холодильник. Готовим начинку. Морковь трем. Лук и картофель с тыквой кубиками мелкими режем. Картофель можно и натереть, тогда начинка по текстуре будет совершенно отличаться. Я люблю кубиками, например. Так пальцы целее отстаются. Все смешиваем в чашке, перчим, НЕ солим, заправляем парой ложек масла растительного.

3. Достаем тесто. Тонко катаем. В ширину сантиметров 10, в длину 25.
4. Выкладываем начинку на одну половинку теста (вдоль), СОЛИМ. Накрываем начинку второй половинкой теста, НЕ слепляем. Начинки можно много. Будем сейчас аккуратно сворачивать. Кстати, при сворачивании получается в центре очень много теста, чтобы тесто разбавить, можно торезать тоненькими пластиночками морковь или кабачок или что угодно, положить сверху на тесто, а потом свернуть аккуратно. По всей длине овощи укладывать не нужно. Плохо слепится.


Вот получился цветочек! То есть мы аккуратно серпантином свернули нашу незалепленную ленточку с начинкой.

4. Смазываем мантоварку маслом растительным. Укладываем цветочки и пароварим минут 40-45.
5. Обязательно тушим томатный соус с луком, перцем, чесноком, специями, солью и сахаром. Пишут, что ханум подается именно с томатным соусом. Где-то читала, что ханум изначально - это постное блюдо без мяса, а кто-то считает иначе, что без фарша и "жириков" никак!

NB!!! Можно раскатать тесто прямоугольноком раза в 2 побольше, просто свернуть рулетом, залепить по краям и так готовить на пару. Это тоже очень вкусно. Мы так иногда делаем, когда лень манты лепить или времени нет.
5. Подаем ханум. Я соус тушить не стала. Ограничилась только майонезом постным и кетчупом.
Примечание:
У меня в тесте был сушеный сельдерей. Решили тесто пробовать с разными добавками делать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:26
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Чечевичный суп с рисом и ржаными кубиками
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 40 мин.
Ингредиенты:
Чечевица (у меня пардина от Мистраль) 0,5-07 стакана,
Вода (стаканов 5-6),
Рис (около половины стакана),
Морковь (маленькая и симпатишная),
Лук (средний),
Тыква (моя морозилась в холодильнике кубиками) пара горстей,
Масло растительное (у меня от подсолнухов) 3-4 ложки,
Соль (морская, по вкусу) и немного сахара (щепотка),
Перец (можну крупного помола и горошком),
Сельдерей (у меня сушеный),
Чеснок (у меня сушеный),
Петрушка и укроп (у меня были только сушеные),
Ржаной хлеб (у меня новобородинский)
Приготовление:
1. Пардину я замочила утром на пару часов.
2. Рис промыла. Честно говоря свой рис готовила в пароварке, кормила им детеныша на обед, специально приготовила с запасом для супа.
3. Усердно работая ножом, накрошила морковь с луком. Тыква была порезана заранее и заморожена специально для супов, я достала из морозилки пару пригоршней.
4. Обжарила в кастрюле овощи с солью (тыкву не жарила), залила водой и положила чечу. Если бы варила чечу отдельно, то суп бы был прозрачным, но не получился бы наваристый бобовый бульон. Добавила тыкву.
5. Посолила бульон, посахарила, довела до кипения, варила практически до готовности чечевицы (то есть минут 10), потом добавила сельдерей, чеснок, рис отварной, сушеную зелень. Отключила и закрыла крышкой. У меня электроплита, все блюда хорошо доходят.
6. Хлеб порезала на кубики себе и ребенку. Мужу просто подала ломти, он вприкуску ел. Хлеб можно немного подсушить (если хотите что-то типа суариков в бульоне). Суп у меня как обычно - жидкое блюдо, со стоящей ложкой. Не варю водянистые супы, где воды 50-80%. Я этого не понимаю, воду и так могу попить. А у нас суп - это почти второе получается.
8. Подаем суп с новобородинским хлебом.

Он немного кисленький, получается очень вкусно! Можно зеленью свежей посыпать. Тоже исключительно вкусно.
Примечание:
Суп получился непрозрачный, но насыщенно бобовый. Мужу (!!!) понравился, ребенок тоже слопал быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:27
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Рассольник с гречкой
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 30 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
Соленые огурцы (парочка небольших),
Помидоры (1 средний, можно покрупнее),
Картофель (1 очень большой клубень),
Томатная паста (у меня пара ложек кетчупа Heinz),
Морковь и лук (по 1 штуке средних),
Дополнительные овощи по желанию (у меня тыква, болгарский перец),
Вода (у меня 3-4 полных стакана),
Рассол (приблизительно половина стакана),
Гречка (треть или половина стакана),
Соль, сахар по вкусу,
Черный перец, паприка, сушеный чеснок, сельдерей и другие специи по выбору (я меняю постоянно набор трав и специй)
Приготовление:
Как и всегда варю и обжариваю овощи в одной кастрюле. Овощи скорее тушу в небольшом количестве растительного масла, чем жарю.
1. Включаем электрическую плиту, ставим кастрюлю с хорошим дном, наливаем масло. Традиционно нарезаем лук, морковь и картофель кубиками (традиционно для меня, имеется в виду). Лук, морковь закидываем в кастрюлю. Отправляемся в холодильник на поиски помидора и огурцов.
2. Картофель никогда не успевает потемнеть, поскольку овощи быстро доходят до кондиции. Когда лук зашкварчит и станет прозрачным, можно наливать воду и засыпать картофель. Также сразу засыпаем и гречку. Я беру треть или половину стакана, потому что варю всегда очень густые супы. Ложка в них обычно не просто "стоит", ее не воткнешь! Не забываем посолить воду, которая по моему вегетарианскому замыслу скоро превратиться в овощной бульон.
3. Пока картофель и гречка закипают, а это довольно быстро, я нарезаю помидоры, перец болгарский, тыкву (обычно у меня есть порезанная на кубики в морозилке), огурцы соленые и отмеряю драгоценный рассол, который экономлю всегда для теста на пиццу или овощные пироги с картофелем из жидкого теста. Добываю немного сладкого томатного кетчупа. Мне с ним нравится готовить. Не скажу, что накладно, потому что редко делаю томатные подливы или супы.
4. Все, что добыла и нарезала отправляю в кастрюлю, перемешиваю, жду пока начнет побулькивать, закрываю крышкой и выключаю плиту. Она очень долго держит температуру и суп успевает свариться даже на отключенной конфорке. Этим электроплиты очень удобны лично для меня. Не забываем добавить специи и перец. мне теперь сельдерей жутко полюбился с паприкой и сушеным чесноком.
5. Разливаем суп по тарелкам, Украшаем зеленью или перцем крупного помола.

Примечание:
Можно добавить немного квашеной капусты. Мы пробовали, понравилось. Вчера в супе оказалась брокколи, нужно было пристроить остатки замороженной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:27
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Овощной пирог из жидкого теста на рассоле
Автор: Елена Белашова


Ингредиенты:
Мука (2 стакана примерно),
Рассол (стакан),
Растительное масло (5-6 столовых полных ложек),
Соль, сахар по щепоти,
Соль и перец для начинки по вкусу,
Сода (щепоть для теста),
Картофель (парочка средних),
Лук (1 головка средняя),
Тыква (небольшой кусочек, грамм 100-120)
Приготовление:
Уже раза 4 пекли вот такой овощной пирог на рассоле. На мой взгляд, очень быстро и вкусно. Спасибо за идею Лиле, не приходило в голову сделать жидкое тесто и испечь какой-нибудь закрытый пирог.
1. Готовим тесто. Я просеиваю муку, соду. В рассоле растворяю соль и сахар (у меня рассол от малосольных огурцов, без сахара, но с добавлением капельки уксуса), выливаю его в муку, выливаю масло и тщательно перемешиваю.
2. Очень мелко нарезаю тыкву, картофель и лук.

Перемешиваю. Солю и перчу по вкусу.
3. Выкладываю пригоршню теста на дно формы и "размазываю" его тонким слоем по дну.
4. Высыпаю сверху начинку.

5. Распределяю сверху оставшееся тесто (я делаю его вроде и жидким, но довольно густым, сметанным).

6. Ставлю в разогретую духовку на приблизительно на 200. Достаю, когда верхушка будет красивой, румяной. Сколько пекла, это не меньше 45-50 минут.
7. Мы пирог едим со сладким чаем. У меня и детёныша чай с медом.

Примечание:
Добавляли в начинку красный китайский сочный перец. Понравилось. Лучше, чтобы начинки и теста было примерно одинаково. Много начинки тоже как-то не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:28
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Капустный ужин (тушеная капуста с картофелем и Вкусняшкина вертута)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 60 мин.
Ингредиенты:
Капуста (половина среднего кочана),
Лук (1 головка приличного размера),
Картофель (3 крупных клубня),
Перец красный китайский (1 штука),
Постное тесто для мант (стакан воды, мука на глаз, соль, сахар и 5 столовых ложек масла),
Немного квашеной капусты,
Много свежей зелени (укроп и петрушка),
Постный майонез или сметана
Приготовление:
Готовили свои фирменные овощные манты и осталось немного теста, к которому лень было делать начинку. Прикупили кочан капусты и пустили его на обнаруженный недавно новый рецепт капустного вкусного пирога от нашей Вкусняшки Иры. Однако теста было недостаточно, чтобы накормить маленького и прожорливого детёныша, папу и себя, так что импровизировали!
В итоге у нас получилась тушеная капуста с картофелем и вертута с капустой.
1. Ставим тушиться капусту, лук и сладкий перец (морковку было лень чистить и резать). Не забываем посолить и поперчить.
2. Откладываем часть немного протушенной капусты (я отложила половину), немного доливаем воды и кладем картофель кубиками. Досаливаем, так как добавился картофель. Я добавила немного перца, кориандра и приправы для лагмана.
3. Раскатываем тесто очень тонко. Лучше раскатать сравнительно узким прямоугольником. Выкладываем капусту тушеную, капусту квашеную. Сворачиваем все рулетом. Рулет выходит длинный, но не шибко толстый. Рулет скручиваем в "улитку". Ставим в духовку при 200, до румяной корочки.


4. В капусту и картофель закидываем зелень. Можно добавить помидоры или томатную пасту. Я не добавляла. Из вредности и по принципам раздельного питания, а на самом деле ни того, ни другого дома не было!
5. Готовое картофельное блюдо с капустой, перцем и сладким болгарским перцем я подавала с ложкой постного майонеза. Вертуту тоже сдобрили немного постным майонезом. Макали ее в майонезный соус. Вышло все очень вкусно. Моя вертута отличается от вертуты Ирины Шараповой начинкой (без яйца, капуста тушеная+соленая).


Примечание:
Будем и дальше экспериментировать с начинками!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:28
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Суп из зеленой чечевицы
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 40 мин.
Ингредиенты:
Зеленая чечевица (у меня около половины стакана),
Лук и морковь (по 1 штуке),
Картофель (2 довольно крупные),
Растительное масло,
Базилик, орегано, сельдерей (сушеные)
Приготовление:
Осталось немного зеленой чечевицы, очень захотелось сварить какую-нибудь похлебку с ней для себя и детёныша. Вдохновила наша Камилла, которая варит доче вкусные бобовые супчики. Поискала рецепты, везде помидорки в составе и свежие стебли сельдерея. Дома ни того, ни другого не оказалось, пришлось ограничиться минимумом продуктов. Утором залила чечевицу водой и буквально через час-полтора начала готовить суп для раннего обеда.
1. Очищаем овощи. Мелко-мелко нарезаем лук и морковь (у меня по 1-2 мм получилось). Картофель нарезала средними кусочками. Вообще нарезка картофеля не принципиальна. Нам он в целом виде не понадобится.
2. Ставим в одной кастрюльке на плиту картофель в достаточном количестве воды. Солим. Варим до полной готовности.
3. Одновременно ставим кастрюльку побольше, где на масле обжариваем лук и морковь. Солим. Перчим. Затем добавляем чечевицу и заливаем все водой (у меня 2 или 3 стакана примерно было).
4. Картофель толчем прямо с водой, где он варился, получается очень жидкое пюре, картофельный бульон.
5. Соединяем закипевшую и проваренную чечевицу с картофельным бульоном. Посыпаем травками (базилик, орегано, сельдерей). Пробуем на соль. Немного варим вместе, доводим до кондиции чечевицу. Я разварила ее хорошо, чтобы дитю было легко прожевать.
6. Подаем суп с рубленной зеленью.
Примечание:
Я переборщила немного с водой,а хотела сделать суп погуще, поэтому пришлось немного жидкость выпарить, поэтому чечевица подразварилась капитально, но получилось очень вкусно, насыщенно. Текстура мне понравилась. Вроде и не суп-пюре, но и не похлебка. Советую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:29
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Винегрет с майонезом (соевым или постным)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 40 мин.
Ингредиенты:
Свекла,
Картофель,
Морковь,
Горошек консервированный,
Соленый огурец,
Соль, перец,
Майонез постный

Приготовление:
Захотелось одновременно винегрета и зимнего салата. Пришлось приготовить в итоге винегрет с майонезом! Во всяком случае, практически винегрет (без капусты).
1. На пару готовим свеклу, картофель, морковь (у меня это 25 минут, овощи нарезаю на 2-3 части).
2. Остужаем, нарезаем на салат (я режу не мелко, скорее средне).
3. Крошим соленый огурец.
4. Смешиваем горошек, морковь, огурец, картофель и свеклу. Солим, перчим и заправляем майонезом. Перемешиваем.
5. По вкусу добавляем немного репчатого лука.
6. Красиво выкладываем, украшаем зеленью, огурцом или горошком и подаем.

Примечание:
Прочитала, что нельзя хранить любые винегреты более суток даже в холодильнике. Из-за соленых огурцов можно заработать несварение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:29
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Рисовый салат со свежими овощами
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 10 мин.
Ингредиенты:
Отварной рис,
Помидоры,
Огурцы,
Соль и перец крупного помола,
Оливковое масло
Приготовление:
Подсели плотно на рисовый салат со свежими овощами. Готовим его с помидорами, огурцами и иногда болгарским перцем.
1. Добываем любыми способами приготовленный рис. У меня был рис, который приготовила на пару в пароварке. Рис "жемчужный". Промыла его тщательно перед приготовлением, посолила.
2. Нарезаем мелко вкусную помидорку, вкусный огурец и болгарский сочный перец, если есть. В последнее время готовлю без него.

3. Овощи перемешиваем в салатнике, солим, перчим.

4. Добавляем рис, заправляем оливковым маслом (совсем немного), перемешиваем.


5. Уплетаем в качестве ужина или обеда. Овощей желательно не пожалеть!!! Получается вкусно.
Примечание:
Возможно придется салат еще немного досолить и доперчить, если рис был слабо соленым (ах, как это "по-рыбному" звучит.... СЛАБО СОЛЕНЫЙ!!!). Я пробовала делать заправку бальзамик+оливковое масло, когда готовила салат со сладкими черри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.4.2013, 11:38
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Салат с редисом, огурцами и картофелем (постный)


Время приготовления: 40 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
Картофель (штук 5 средних),
Свежие огурцы (пара маленьких),
Маринованные или соленые огурцы (у меня половина баночки объема 700 мл),
Редис свежий (штук 5 средних головок),
Морковь (у меня 2 небольшие),
Постный майонезный соус ("Ласка", грамм 200),
Свежая зелень (маленький пучок укропа и несколько перьев свежего лука),
Чуток соли и черного перца крупного помола
Приготовление:
1. На пару готовим картофель и морковь. Чтобы готовились быстро, нарезаем кусками помельче, ставим минут на 20. Можно и отварить, но мне уже удобнее все корнеплоды готовить в своей электрической пароварке.
2. Пока готовится и остывает картофель/морковь, нарезаем свежие огурцы, свежий редис и соленые/маринованные огурцы. У нас огурцы были скорее маринованные ("Marinelle узбекские корнишоны, качество хорошее, цена не кусалась). Нарезаем небольшими кубиками, такими как потом планируем нарезать морковь и картофель.
3. Крошим мелко зелень: укроп и перья зеленого лука.
4. Нарезаем небольшими кубиками отварную/пропаренную морковь и картофель.
5. Смешиваем все ингредиенты в салатной чашке, заправляем майонезом, немного солим и перчим.

Примечание:
Мы готовили салат к постным мантам с картофелем и тыквой (у нас на манты в последнее время прибило ребенка, объедает даже потом нашего папу, чье родительское сердце не выдерживает и жертвует самый последний мантик чаду). Мне салат немного напомнил мой постный оливье, но это более овощной/свежий и хрустящий вариант и смесь для окрошки постной (хоть водой с лимоном разбавляй и ешь, только соленые огурцы, конечно там непривычные).
Нам всем салат понравился. Получился очень даже съедобным, соленые и свежие овощи для нас сочетались нормально. Можно готовить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2013, 7:22
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Теплая фунчоза с оливковым маслом и маринованными овощами
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 15 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
Моток бобовой фунчозы,
Приправа для фунчозы,
Соль,
Оливковое масло,
Болгарский красный перец, морковь и лук (по половине),
Огурец (половина),
Уксус 3-6%
Приготовление:
Опробовала вчера новый рецепт приготовления фунчозы. Иногда делаю ее теплым салатом (готовлю так даже в микроволновой печи, немного продушиваю), иногда заливаю раскаленным маслом, а вчера решила овощи замариновать, добавить оливкового масла и в сотейники разогреть. Получилось вкусно. Хотя многое зависит от подобранных специй. У нас, например, можно иногда "поймать" суперскую приправу для фунчозы казахстанского производства. У приправы исключительный состав, салат получается даже лучше, чем у корейцев. Уж не знаю, шутка ли это!
1. Ставим чайник. Заливаем фунчозу кипятком, закрываем крышкой, оставляем.
2. Тонко шинкуем морковь, красный сладкий перец, лук и огурец.
3. Морковь, лук и огурец заливаем уксусом. Лучше 3%, ненадолго оставляем.
4. Фунчу сливаем, промываем (запах, конечно, от нее, но если промыть, то все ОК).
5. Уксус сливаем с овощей.
6. Фунчу солим, засыпаем приправой (пара-тройка шепоток).
7. В сотейнике смешиваем фунчозу, овощи, еще немного приправы, заправляем хорошим оливковым маслом (мягким, качественным, немного терпким, но не горчящим).
8. Закрываем крышкой и ставим на плиту. Разогреваем и перемешиваем. Добавляем огурец.
9. Выкладываем на тарелку, снимаем пробу. Главное - досолить и не переборщить с уксусом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2013, 7:23
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Салат с авокадо и рисом
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 10 мин.
Ингредиенты:
Отварной рис (половина порции),
Свежий огурчик (маленький),
Свежий помидорчик (маленький),
Бальзамический уксус (чайная ложка),
Черный перец (помол крупный),
Авокадо (1 спелый),
Соль (чуть-чуть),
Имбирь (скорее для украшения),
Маринованный в бальзамическом уксусе лук (очень желательно)
Приготовление:
Остался бесхозный рис, надо было его пристроить. Изначально планировала делать мексиканский салат с маринованным луком, авокадо и картофелем, а в итоге трансформировала в совершенно другое блюдо.
1. Мелко нарезаем помидор и огурец.
2. Отбираем у перемазанного в спелом авокадо ребенка хоть треть плода, вытаскиваем из-за щеки того же ребенка тайно и незаметно запиханную косточку. Незаметно, конечно, громко сказано!!! Косточку можно попробовать прорастить. Говорят, что магазинные авокадо тоже проростают, но не плодоносят.
3. Маринуем в бальзамике лук.
4. Смешиваем остатки риса, лук, помидоры, огурцы, порезанный авокадо. Перчим, заправляем бальзамиком (чуть-чуть). Аккуратно перемешиваем.
5. Тонкими полосками шинкуем маринованный имбирь. Помидорку тоже нарезаем "кружевными" ломтиками, украшаем салат, который выкладываем на красивую тарелку.
Примечание:
У меня это получился завтрак. Было сытно и вкусно! Обожаю авокадо, ребенок тоже, аж рычит на него и прыгает!!! Рис, кстати, был не рассыпчатый, а из горшочка - жемчужный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2013, 7:23
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Яблочный рулет из постного заварного теста
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 45 мин.
Ингредиенты:
Крутой кипяток (стакан),
Смесь молотой корицы, имбиря, гвоздики,
Сахар коричневый,
Яблоко сладкое (у меня апорт),
Мука на глаз (около 500-600 гр),
Растительное масло (половина стакана),
Чайная ложка соли и сахара

Приготовление:
У нас уже давно пошел вкуснейший краснобокий ароматный алматинский апорт. Бывшие алматинцы меня поймут!!! Нью-Йорк называют Big Apple, а наша казахстанская Алмата тоже известна многим как город яблок ("алма" переводится с казахского как "яблоко").
Так вот из алматинского апорта не так давно приготовила хороший рулет.
1. Замешиваем на рулет тесто. В кипятке разводим по чайной ложке соли и сахара, добавляем масло. Просеиваем муку. Замешиваем тесто (мягкое и эластичное). Сначала тесто придется мешать подручными средствами, потом оно остынет и нужно домесить его руками.

2. Моем яблоко и добываем смесь корицы, имбиря и гвоздики. У нас, например, продается специальная приправа для выпечки из яблок.

3. Яблоко нарезаем тонкими кружками.
4. Раскатываем тонко-притонко тесто (1 мм), выкладываем яблоки в самый центр (они займут треть теста) и посыпаем их приправой для яблок и тростниковым сахаром, затем накрываем яблоки одной из свободных частей теста и повторяем все тоже самое. Оставшейся третьей частью теста закрываем "рулетик", защипываем с каждого бока и по одному краю.


5. Смазываем рулет растительным маслом или сладкой водой.
6. Выпекаем до привлекательного цвета.
7. Даем рулету слегка остыть и посыпаем сахарной пудрой и молотой корицей.

Примечание:
Из такого же теста можно испечь пирог с кабачками (только кабачки солим) и тушеной капустой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2013, 7:24
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Печенье финиковое (без сахара)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 30 мин.
Ингредиенты:
Смесь овсяной и пшеничной муки (по 1 стакану, грамм 250-300),
Финики (половина пачки, грамм 200-250, можно больше),
Растительное масло (6 столовых ложек),
Сода и соль по щепотке,
Вода (для перемалывания фиников в пюре),
Изюм (горсть)
Приготовление:
Печенье получается сладким. К нему можно добавить немного корицы.
1. Убираем косточки из фиников, загружаем в чашу, добавляем немного воды и тщательно перемалываем. Должно получиться пюре. Если финики бастуют, то нужно добавить еще немного воды. Легче всего перемалывать финики мясистые, мягкие. Сразу можно насыпать щепотку соли к финикам и молотить все вместе.
2. Муку смешиваем с содой, финиковым пюре, растительным маслом и замешиваем липкое тесто. Добавляем горсть изюма.
3. Смазываем руки маслом и формируем печенье. Можно делать его диаметром 4-5 см.
4. Разогреваем плиту, 180-200С и ставим печенье минут на 15-20. Нужно смотреть по цвету и дну печенек. Главное, чтобы они снизу не перепеклись.
5. Достаем печенье, даем ему время полностью остыть.
6. Трескаем печенье и радуемся, что оно без сахара, а только с сухофруктами, да еще и с овсяной мукой.

Примечание:
В моем исполнении это печенье больше походит на прянички. Я их делала еще с орешками и с какао. Чем больше фиников и изюма (часть изюма можно перемолоть с финиками), тем печенье получается слаще. Тесто можно замешивать покруче, но мне нравится, что печенье получается мягким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2013, 7:24
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вегетарианский фаршированный перец (постный) с чечевицей
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 90 мин.
Ингредиенты:
Разноцветный перец, штук 8,
Лук и морковь (по 1 штуке, крупные),
Помидоры (парочка средних),
Растительное масло (пара столовых ложек),
Чечевица (половина стакана),
Рис (половина стакана),
Кабачки (грамм 100),
Вода,
Соль, перец, любимые специи,
Томатная паста (по желанию)
Приготовление:
Проверила свои рецепты на сайте, посмотрела фото и поняла, что совершила ужаснейшее преступление... забыла добавить постный фаршированный перец!!!
Лиля, куда ты смотрела?!
Исправляюсь, делюсь своим рецептом фаршированного перца для вегетарианцев, веганов и соблюдающих. Опишу, как обычно готовлю я: с использование горшочков и без зажаривания или дополнительного тушения овощей.
1. В 2 горшочка насыпаю смесь риса и чечевицы, солю, заливаю водой 2,5 к 1. Ставлю в духовку минут на 30.
2. Пока рис и чечевица готовятся, чищу перец, мою все овощи. Часть моркови, лука и весь кабачок мелко рублю для фарша.
Часть нарезаю как для подлива, обычно тонко шинкую. Помидоры нарезаю кружочками.
3. Достаю горшочки, смешиваю чечевицу и рис с овощами, заправляю маслом, солью, специями и хорошо перемешиваю. Фарш готов. Вместо чечевицы делаю иногда рис с консервированным горошком или отварной фасолью.

4. Фаршируем перцы.

5. Выкладываем прецы в кастрюлю, сверху шинковку и помидоры. Перцы нужно уложить максимально плотно, чтобы они "ни вздохнуть ни выдохнуть не могли ". Томатную пасту развожу парой стаканов воды (воду солю, добавляю специи и травки). Заливаю перцы импровизированным бульоном, закрываю крышкой и ставлю тушиться на 25-30 минут. Бульон не должен покрывать перцы, только на половину.

6. Готовые перцы подаю со сметаной (мужу), с постным или соевым майонезом (себе и ребенку).

Примечание:
Получается ооооочень вкусно. Чечевицу использую - пардину. Готовила также с белугой. Иогда готовлю одновременно и с чечевицей и с горошком. Постный майонез обычно - "Ласка", соевый - наша местная "Союшка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2013, 7:25
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Гречневый суп с овощами и томатной пастой
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 30 мин.
Ингредиенты:
Гречневая крупа (3 столовые ложки),
Картофель (3 средние),
Луковица (1 крупная),
Морковь (1 крупная),
Тыква (грамм 100),
Сладкий перец (зеленый и красный),
Растительное масло (3-4 столовые ложки),
Соль и сахар (по вкусу),
Томатная паста (по вкусу)
Приготовление:
1. Нарезаем перец (красный и зеленый), лук, тыкву, картофель и морковь мелкими кубиками. Промываем гречу.

2. Наливаем в сотейник или кастрюлю масло, обжариваем лук и морковь (соль, перец).

Затем наливаем 3-4 стакана воды и высыпаем крупу в кастрюлю, подсаливаем.


3. Доводим до кипения воду, отправляем в кастрюлю перец, картофель и тыкву.

4. Варим под крышкой до готовности картофеля, проверяем бульон на соль-сахар, добавляем сахар и соль, если необходимо.

5. Добавляем немного томатной пасты.
6. Подаем суп с хлебом или с молдавским пирогом из заварного постного теста.

Примечание:
Рецепт пирога для такого супа можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2013, 7:25
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Рассольник на скорую руку с ячкой
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 25 мин.
Ингредиенты:
Картофель (3 клубня),
Ячневая крупа (пара столовых ложек, можно больше),
Лук и морковь (по 1 штуке),
Соленые огурцы (1-2 штуки средние),
Рассол (половина стакана, можно больше),
Вода (несколько стаканов),
Растительное масло для обжаривания овощей,
Соль, перец по вкусу,
Томатная паста (по вкусу, необязательно),
Зелень и хлебцы для подачи (можно хлеб, отрубные булочки и т.д.)
Приготовление:
1. Крошим мелко овощи. Промываем ячневую крупу, чтобы бульон потом не стал густым как кисель от крахмала.
2. Обжариваем овощи в той же кастрюле (лук, морковь, соль, перец, растительное масло), где будем варить суп, заливаем их водой и добавляем ячневую крупу.
3. Варим минут 5 и добавляем картофель. Готовим суп до мягкости картофеля под крышкой.
4. Добавляем огурцы, рассол, томатную пасту. Варим еще пару минут, даем постоять под крышкой. Разливаем, посыпаем зеленью, подаем с хлебцами, сухарями и так далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2013, 7:27
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Паста с базиликом и оливковым маслом
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 15 мин.
Ингредиенты:
  • Итальянская паста (желательно) или макароны
  • Свежий базилик
  • Оливковое масло
  • Соль
  • Перец крупного помола
  • Овощи для салата (помидоры, огурцы, лук, перец и т.д.)
  • Бальзамик (по желанию)
  • Кунжутное масло

Приготовление:
Кто-то (например, мой муж) считает, что макароны - это макароны, все на один вкус, однако это не так. Итальянская паста сильно отличается от российской, казахстанской и т.д. Даже вид и форма макаронных изделий влияет на их вкус. Для блюда предлагаю взять импортные итальянские макароны тубетти ригатти. Варятся они 8-10 минут, но мы отваривали минут 12-13, если честно, потому что первый раз для мужа они показались жестковатыми.
1. Ставим воду, доводим до кипения солим. Я обычно одновременно включаю электрическую плиту на максимальную
мощность и электрический чайник.
2. В закипевшую воду отправляем наши tubetti rigati, добавляем немного оливкового масла.
3. Моем базилик, его можно нашинковать, маленькие листочки можно оставить целыми.
4. Сливаем пасту, заправляем оливковым маслом, солью, перцем крупного помола, посыпаем базиликом и перемешиваем.
5. Подаем с салатом из свежих овощей. Очень сочно получается с салатами из помидор. Можно делать следующий салат:
лук репчатый замариновать в бальзамике, помидоры порезать, смешать с луком, поперчить (помол крупный), немного
посолить, заправить оливковым маслом или кунжутным.
Вот моя паста с огуречно-помидорным салатом с маслом кунжута.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:44
    ©