Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> ПРАВИЛА ФОРУМА Авторские рецепты

Общие правила ФОРУМА
1. Запрещается размещать сообщения, состоящие на 75% и более из букв в верхнем регистре. Запрещается злоупотребление цветными шрифтами.
2. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.
3. Запрещается «Скрытая реклама» - регистрация нескольких логинов и восхваление других сайтов- все это несложно вычислить.
4. Запрещается размещение ссылок на чужие сайты без разрешения Администрации.
5. Запрещается размещать фотографии Размер которых превышает 600х600 пикселей.

Школа тортоделов: общий форум

Для новых пользователей Повары.РУ – Раздел Путеводитель по форуму!
Администрация Повары.Ру

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Мужчина на кухне или рецепты от Сергея одессита, мужская кухня
Рейтинг 5 V
Сергей одессит
сообщение 1.2.2013, 0:27
Сообщение #81


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Салат "Соляночка"


Ингредиенты:
Помидоры - 1 кг., перец болгарский - 1 кг., капуста - 1 кг., морковь - 1 кг., лук репчатый - 1 кг., масло растительное - 1 стакан 250 млл., соль - 1 ст. л..,уксусная эссенция 70% - 1ч.л..
Приготовление:
Овощи мелко порезать, добавить соль и масло. Тушить 1 час. В конце добавить уксусную эссенцию разбавленную в 0,5 стакана кипяченной воды. По стерильным банкам, закатал. Перестраховался - поставил под шубу. Выход примерно 4 литра.
Примечание:
Стоит хорошо. У меня в погребе, но проблем не должно быть и при хранении в квартире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 2.2.2013, 6:03
Сообщение #82


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Толстолобик соленый - маринованный-подвяленый


Ингредиенты:
Филе толстолобика - 1кг, соль - 6-8 ст. л. без горки, сахар - 1,5 - 2 ст. л., кориандр -2 ч. л. ( по желанию для пряного варианта ), уксус столовый 9% - 100млл.
Приготовление:
Филе тостолобика моем. Отдельно в тарелке смешиваем соль и сахар. Этой смесью натираем филе. В холодильник на двое суток.Если делаете пряный вариант,то зерна кориандра растолочь в ступке и также натереть филе. Время в холодильнике сокращается в этом случае до 1 суток. При отсутствии зерен можно использовать и молотый кориандр.
Достать рыбу из холодильника, промыть, замочить на 1 час в большом количестве воды с добавлением уксуса. Пробуем - подходит ли Вам по соли. Если надо менее соленую отмачиваем еще какое то время.
Вывешиваем чтобы стекла вода и рыба чуть - чуть подвялилась.Делать сушенный вариант не надо. Даже сейчас зимой подвесил в комнате примерно на сутки.
Если Вы любите не малосольную рыбу, а более соленую то можно увеличить количество соли и ( или ) время в холодильнике. Сокращать время отмачивания не стоит - рыба при этом ведь еще и маринуется.
Получится "конфетка". Смачного!
Примечание:
Пропорции указаны приблизительно, обычно все делаем на глаз.
Чем заменить толстолобик? Ничего не приходит на ум. Рыба должна быть хотя бы примерно по жирности такой же, мало костлявой. А еще и размер.
Фотография - может показаться что толстолобик еще и копченный. Это эффект от вспышки в цифровике. Выносил и фотографировал даже на улице - то же самое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 2.2.2013, 6:29
Сообщение #83


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



"Кубансая закуска"


Ингредиенты:
Помидоры - 2 кг. ( спелые ), Сладкий перец - 1 кг., лук репчатый - 1 кг., рис - 1 ст., растительное масло - 1 неполный стакан, соль, сахар - по вкусу.
Приготовление:
Рис промыть, залить холодной водой на 1 час.
Помидоры, перец, лук мелко порезать.
Слить воду с риса, добавить овощи, растительное масло, соль, сахар.
Тушить на небольшом огне до готовности. У меня это обычно минут 40.
В стерильные банки и закатать. Перестраховался, поставил под шубу.
Примечание:
Очень вкусный салат с рисом, можно как салат, а можно и как гарнир использовать.
Нормально будет стоять даже в квартире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 2.2.2013, 20:43
Сообщение #84


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Заметки на полях 10

Начал в который раз анализировать свою базу данных по рецептам. Пока и видимо надолго ограничусь тремя темами: «Китайская кухня», «Корейская кухня» и «Микроволновая кулинария». И вот какая вырисовывается картина : в книгах ( имею в виду более менее серьезные книги, а не маккулатуру от кулинарии которая заполонила сейчас все ) есть какие то общие моменты, принципы и т. п. Но рецепты как правило нельзя воспроизвести на своей кухне. Можно конечно попытаться, но затратите уйму усилий чтобы собрать ингредиенты для проверки рецепта какого то блюда. Именно поэтому во вступительных комментария к конспекту книги по китайской кухне писало том, что если Вы только начинаете свое знакомство с этой кулинарией начинать его с этой книги не стоит. Только отпугнет.
В сети достаточно много рецептов по этим темам, но... Многие из них не выдерживают никакой критики. Есть толковые, но неполные. И если Вы еще не в материале, то можете и не воспроизвести рецепт. Есть и не мало рецептов очень интересных, настоящих изюминок. Кому то дали рецепт, кто то воспроизвел достаточно близко к оригиналу и т. д.. И самое главное их все без особых дополнительных усилий не сложно сделать на любой кухне. В своей базе нашел почти сотню ( точно не считал ) таких рецептов только по китайской кухне. Многие из них уже делал и не раз. Много просто ждет своей очереди. Но когда делал даже не думал о том что буду выкладывать их в сети ( т. е. фото нет ). Да и затраты по времени такие что не могу себе это позволить. Да и когда вы будете читать рецепт не всегда сможете выделить какую то мелочь, ньюанс, котрую можно применить не только в этом блюде. Строить из себя умного идиота, этакого «просвещенного» кулинара не хочу Поэтому видимо правильно будет выкладывать тексты толковых рецептов и изюминок, там где необходимо давать комментарии .
К сожалению правила не разрешают давать ссылки на другие сайты. ( Но с другой стороны «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» ).Поэтому заранее говорю всем кто выложил рецепты, текст которых буду приводить, большое СПАСИБО! За потраченное Вами время и труд.
Фотографий будет мало или не будет совсем ( ну просто не фотографировал когда готовил то или иное блюдо). Если для кого то это важно — Вам не в эту тему. Смотрите, например, книги Рыбальской. На мой взгляд фото отличные, интересных рецептов ну просто нет. Если эта позиция не устраивает Администрацию Форума — не мои проблемы. Могу и спокойно закрыть свою тему.
Содержание и целесообразность для меня важнее всего.


Сегодня за день сумел подготовить нормально только 2 рецепта. Оба делал, Вкус — балдеж ( напоминаю; балдеж — предродовое состояние коровы ), но все равно балдеж.


Итак, «Китайская кухня»

Баклажаны по-китайски.

Как-то заказав в китайском ресторане это блюдо,просто в него влюбилась.Делала его часто. Только вот сейчас решила с вами поделиться. Может кому-то понравится. Скажу только,что кто любит китайскую кухню-оценит и эти баклажаны.Готовятся они очень быстро.
Что нам надо:
Баклажаны(2шт)
Соевый соус(ложек5-6,на любителя)
Чеснок(на любителя,я кладу 2 зубчика)
Подсолнечное масло

Чистим баклажаны. нарезаем их длинными полосочками. Сковорода к тому времени уже накалилась.Масло льём. Немного. Кидаем баклажаны туда и начинаем жарить ,переворачивая время от времени, минут 10. Главное,что бы они не потеряли форму. Откидываем их на дуршлаг,чтобы дать стечь лишнему жиру. Наливаем в мисочку соус соевый,туда чеснок выдавливаем.Потом баклажаны кидаем в миску с соусом и ложкой перемешиваем. Вкусно как в горячем виде к мясу по-китайски или рыбе,так и в холодном отпад просто!
Кто не любит жарить,то можно их потушить просто в водичке на сковороде,получается совсем диетично!

Я обязательно почищу баклажаны.«Нарезаем иж длиными полосочками» - это брусками толщиной примерно 1см. - 1,5 см. «Жарить минут 10» - жарим пока бруски баклажпн не станут мягкими. Это может быть и не 10 минут.Добавлю соль по вкусу.

Баклажаны по-Пекински

Источник рецепта: Китайская ТВ передача

Баклажаны 1-2 штука.
Мясо свинины(немного).
Красный и зеленый стручковый перец острый.
Лук зеленый, 2 зубчика чеснока, кориандр сушённый.
Крахмал, соевый соус, рисовое вино, сахар, кунжутное масло.
Баклажаны режим ломтиками и замачиваем в солёной вода на 30 мин. Перец отделяем от семян и мелко шинкуем. Мясо нарезаем мелко как фарш, так же мелко шинкуем зеленый лук и чеснок. Ломтики баклажанов обваливаем в крахмале. Обжариваем со всех сторон на колённом масле до золотистой корочки. Отдельно в масле обжариваем мясо, добавляем половину нашинкованного перца. Вливаем пару столовых ложек рисового вина, соевого соуса, воды, чайную ложку сахара, пару щепоток сушенного кориандра и немного кунжутного масла. Как фарш подготовится, добавляем баклажаны и крахмальную воду 2ст ложки,быстро перемешиваем и выключаем огонь. Посыпаем нашинкованным луком и чесноком, а так же остатками перца, что бы тепло только активировало аромат, эти ингридиенты должны быть свежими,они не готовятся, а как украшение к блюду.
Текст рецепта привел полностью.Теперь некоторые уточнения.
Бакладаны режем ломтиками - Это брусками толщиной 0,4 — 1 см..Толще пожалуй не стоит. Я еще и очищал от кожуры ( Во — первых потому что она не нравится, во-вторых в ней как раз и находится основна горечь баклажан). Если очистить — можно и не замачивать. Правда если замочим будет меньше масла впитываться в баклажаны пи жарке. Кориандр сущенный — это кинза. Можно свежую, из заморозки или сущенную. Кому кинза не нравится попробуйте заменить на петрушку ( но это не совсем то). Берется как листики, так и стебли. Рисовое вино заменить коньяком или бренди (можно хересом, но где найти гарантировано натуральный). Других замен нет. Если в китайской TV программе указан сахар лучше у нас применить мед. И только если его нет ложите сахар. Кунжутное масло - лучше с ним, если нет то там где будете жарить мясо сначала налейте растительное масло, когда оно прогреется ( но не перекалится ) бросьте несколько щипоток семян кунхута. Дайте им 20 секунд, что бы успели все что нужно отдать в масло и продолжайте по рецепту. Крахмал можно любой. Крахмальная вода — если баклажаны средней величины, то 2ст. л. крахмала развести в 0,5 — 0,75 ст. воды. Перед тем как вливать на сковороду перемешать чтобы крахмал равномерно распределился по всему объему. «..перемешиваем и сразу выключаем.» - не правильно поняли. У нас получается своего рода крахмальный соус.Значит нужно дождаться того момента когда он станет прозрачным и тягучим и только тогда выключать.Обычно это гораздо меньше чем минута. Красный и зеленый перец острый — если по рецепту по 1 шт. того и другого, то Вы настоящий любитель очень острой пищи. Когда делал 1 раз положил по 0,25 каждого. И то было островато. Так что сколько определяйте сами по вкусу. В рецепте не указана соль, но соевый соус бывает разной солености. Поэтому добавляю соль по вкусу. И последнее — это блюдо действительно лучше готовить в ВОК, если нет такой — берите толстостенную сковороду или казанок. Огонь большой.
А вот еще три варианта этого же рецепта. Есть некоторые отличия, но это одно и тоже блюдо. Мне больше подходит первый вариант. Может быть потому что его уже делал. ( с учетом того что изложил в комментариях). А Вы выбирайте. 2-4 варианты нашел когда готовил этот материал.


Баклажаны по-пекински — 2 вариант.

3 средних баклажана
4 зубчика чеснока
250 гр. постной свинины
1 яйцо
Ароматное масло
1-2 ст. ложки белого винного уксуса
1/2 красного сладкого перца
Перья зеленого лука
Соль, черный перец
Соевый соус
Бульон
Сахар
Крахмал
Баклажаны порезать крупными кусками и замочить в холодной соленой воде. Свинину мелко порубить ножом на доске, сложить в плошку, влить разболтанное вилкой яйцо, высыпать сахар, соль, перец, ароматное масло (у меня настоенное растительное, на розмарине, тимьяне, остром тайском чили (называется драконий глаз, мелкие такие, но очень злые заразы)). Перемешать и оставить мариноваться. Красный сладкий перец нарезать полосками и еще раз пополам; чеснок очистить и нарезать тонкими пластинками. Тем временем, баклажаны промыть, отжать, запанировать в крахмале. Стряхнуть лишний крахмал и обжарить баклажаны в раскаленном растительном масле до корочки. Выложить на сито, чтобы стекло лишнее масло. В той же сковороде обжарить перец, чтобы слегка смягчился, переложить перец поверх баклажан на сито. Масло из сковороды вылить, протереть бумажной салфеткой, плеснуть ароматного острого масла и на сильном огне обжарить фарш, 2-3 минуты. Затем всыпать в сковороду чеснок, добавить немного сахара, соевого соуса и перемешать. Добавить баклажаны и перец, влить 2-3 ст. ложки бульона, протушить, помешивая, на сильном огне, пару минут, влить разведенный в бульоне крахмал (1-2 ч.ложки крахмала на рюмку бульона), готовить еще около минуты, всыпать порезанный наискосок зеленый лук. Снять с огня и тут же подавать.

Баклажаны с курицей по-пекински

Ингредиенты:
Филе курицы — 500 — 600 гр.,
Баклажаны — 3 шт.,
Перец болгарский — 1 шт.,
Яйца — 1 шт.,
приправа для курицы
кунжутное масло — 1 ст. л . .
Соус чили сладкий — 1 ч. л.,
сахар — 1 ч. л.
Чеснок — 3 зубчика
крахмал
бульон — 15о млл.
соль
перец
соевый соус 1-2 ст. л.
Этапы приготовления:

1. Баклажаны очистить, нарезать крупными брусочками (толщиной 1,5-2 см). Посолить, перемешать и поставить под груз.
2. Куриное филе нарезать тонкими полосками, посолить, поперчить, добавить соус чили, специи, кунжутное масло и яйцо. Тщательно перемешать и оставить мариноваться.
3. Перец нарезать крупными полосками. Чеснок – тонкими пластинами.
4. Баклажаны отжать, запанировать в крахмале, стряхивая излишки. Обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Отложить в отдельную посуду.
5. Быстро обжарить перец. Отложить к баклажанам.
6. Обжарить, постоянно помешивая, курицу. Всыпать чеснок, добавить соевый соус.
7. Вернуть в сковороду баклажаны и перец, влить бульон, готовить до испарения жидкости.
Подавать, посыпав зеленью.



Баклажаны по-пекински 3.

Крупный баклажан — 1 Штука
Свинина — 150 Грамм
Яйцо — 1 Штука
Чили перец — 2 Штуки
Чеснок — 3 Зубчика
Сахар — 2 Ст. ложки
Растительное масло — 3 Ст. ложки
Крахмал — 1 Ст. ложка
Кинза, зеленый лук, соль, черный перец — По вкусу

Нарезаем наш баклажан продольными ломтиками длиной где-то в 5 см. ОЧЕНЬ ВАЖНО - нарезанный баклажан замачиваем в обыкновенной холодной воде на 10 минут. Благодаря этому баклажан не впитает в себя масло при жарке. Пока баклажан замачивается, мелко нарезаем зеленый лук и кинзу.
При помощи блендера делаем из свинины фарш. Можно, конечно, и сразу готовый фарш в магазине купить - но я им не доверяю.
Добавляем в фарш одно яйцо, чуть-чуть растительного масла, соль и перец. Если есть возможность, брызните немного рисового вина. Оставляем фарш минут на 10-15 помариноваться.
Достаем наши баклажаны из воды. Теперь их нужно обвалять в крахмале и быстро обжарить на очень быстром огне в большом количестве кипящего масла. Обжариваем до образования красивой золотистой корочки, после чего снимаем с огня и бросаем в сито, чтобы лишнее масло стекло.
В этой же сковороде на большом огне обжариваем свиной фарш. Во время жарки добавляем в фарш мелко нарубленный чили перец и чеснок. Сюда же можно налить немного соевого соуса, рисового вина и всыпать сахар - но это уже опционально. Когда масло выкипит, в эту же сковороду бросаем обжаренные баклажаны, посыпаем зеленью, секунд 30 обжариваем - и сразу же подаем на стол. Баклажаны по-пекински готовы!

Остальные варианты ( проработал 12 страниц поисковика ) принципиально не отличаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.2.2013, 21:38
Сообщение #85


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мне кубанская закуска напомнила завтрак туристаsmile.gif Мы сами никогда не делали, но я где-то пробовала, угощали. В магазинах тоже что-то продается, но ни разу не соблазнились купить.

Меня еще процесс приготовления толстолобика заинтересовал. Есть очень маленькая вероятность, что муж оценит (он вообще рыбу не любит и не ест, но в редких случаях она может ему понравиться). У нас толстолобика пока не видела, но если и найдется, то только замороженный. Свежими бывают только судак, сом, карпы, караси и окуни (может быть, что-то еще иногда купить реально). Большая часть рыбы - привозная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 3.2.2013, 13:03
Сообщение #86


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Заметки на полях 10 ( продолжение )

Салат по — китайски.
500 гр. мяса (говядина или свинина)
10 яиц
1 большая морковь
1 большая или 2 средние луковицы
масло растительное для обжаривания
уксус
чеснок
майонез

мясо, предварительное подмороженное, нарезать очень тонкой соломкой ,натереть на терке морковь, порезать полукольцами (или мельче) лук ,разбить в миску яйца и взбить с щепоткой соли ,обжарить все по-отдельности: лук до прозрачности, но чтобы не потерял "хруста"
выложить в чашку .Затем морковь, она станет немного ярче, но тоже, чтобы осталась "с хрустом", Выложить к луку. Пожарить блинчики из яиц, порезать их соломкой .
теперь самое ответственное - мясо!
НЕ СОЛИТЬ!!! Иначе оно станет жестким!
За время обжаривания овощей и яиц мясо станет комнатной температуры.
Маленькими порциями (у меня 3 порции получается) обжариваем на раскаленной сковороде с маслом, часто-часто помешивая двумя ложками (у меня это деревянная ложка с длинной ручкой и шумовка). Мясо не должно пускать сок, важно не допускать тушения, только обжарка.
При обжарке мясо "брызгается" в разные стороны - почувствуем себя на китайской кухне
Обжарить до изменения цвета (мясо должно побелеть) и чуть-чуть золотистого (не пережаривать ни в коем случае, будет жестким) примерно минуту . Добавить к остальным ингредиентам. Добавить 1.5 столовых ложки уксуса (у меня винный, 5-ти процентный), пару долек чеснока, пропущенных через чеснокодавку, посолить, поперчить. Заправить небольшим количеством майонеза, т.к. салат уже содержит масло.

В комментариях автор рецепта указала, что перед заправкой майонезом салат посолить и добавить перец черный молотый. Также написала:

А мясо действительно жарить только 1 минутку - до изменения цвета. Можно вынуть один кусочек и посмотреть, побелел ли он внутри. Рецепт этого салата мне дала давно моя подруга, кореянка по национальности, в корейской (равно, как и в китайской) кухне много рецептов с продуктами быстрой обжарки, в т.ч. и мясом.

Рецепт действительно из разряда «изюминок». Делал строго по рецепту. Действительно даже за праздничным столом исчезает моментально. Экзотика все таки. Только 2 момента. Майонез лучше применять домашний. И по уксусу — не применяйте столовый уксус. Он заметно сделает мясо жестче. Винный уксус этого эффекта не имеет. Только делает мясо более сочным. Я использую свой домашний винный уксус. Если Вам удастся при его изгофтовлении получить уксусную матку — намного лучше. Но.. в Вашем регионе может быть проблематично купить натуральное сухое вино.. Замените соком лимона, несколько не совсем то, но что делать.... Да, еще одно — мясо резать поперек волокон.

А вот еще вариант этго салата. Вместо поджаривания мясо готовят в уксусной эссенции.
Салат по — китайски 2
400гр. говядины
2шт. больших реп.луковиц
2шт. больших моркови
4 яйца,мука и молоко
майонез
уксусная эссенция 70%
Подмороженное мясо(чтоб легко резалось)нарезать соломкой и замариновать в уксусе(около 2 ст.лож. 70% эссенции)и на пару часов под гнет . Из муки,яиц и молока сделать тесто как на блины. Испечь блинчики разрезать на четыре части и нарезать тонкой соломкой. Морковь и лук нашинковать соломкой и припустить в растительном масле до полумягкости.
Мясо,блины,морковь,лук смешать с майонезом . Дать немного пропитаться и наш салат готов

Еще другой салат по- китайски. Но я бы его назвал адаптировано-упрощенным. Если Вы хотите экзотики на своем столе и при этом опасаетесь, что не сможете воспроизвести без навыков блюда китайской кухни сделайте его. В рецепте ничего менять не надо. И так предельно просто. Если надо говядину замените постной свининой.

Салат китайский.
говядина вареная - 250 г
капуста - 1 пригоршня
морковка - 1 шт.
яйца - 5 шт.
грецкие орехи

Мясо вареное порезать кусочками, обжарить на посдолнечном масле.
Пригоршню свежей нашинкованной капусты пожарить.
Морковку потереть на терке, тоже обжарить.
5 яиц взбить и поджарить из них на сковородке 2 блинчика. Порезать кусочками.
Грецкие орехи измельчить (не очень мелко).
Все смешать и заправить майонезом.
Перед подачей на стол потереть 2 зубчика чеснока.

Еще один салат. По китайским мотивам. Но предельно просто и быстро. И вкусно. Иногда делаю. Только морковку не стоит добавлять из-за возможного «конфликта» глютаминовой кислоты в моркови и соевом соусе. Перец красный острый.

Острый салат из капусты.

500гр. белокачанной капусты,30 гр. зеленого лука ( я брала репчатый), 3-5 зубочков чеснока, 1-2 ст.л. уксуса 9%, 2 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. масла подсолнечного, 1.5 ч.л. соли, молотый красный перец.

Капусту нашинковать, посолить, полить уксусом, перемешать и оставить на 5 мин. Потом слегка помять руками, чтобы сок выделился. Затем добавить мелко порезаный лук, чеснок, соевый соус, масло, перец и перемешать. Я еще морковку добавила.


Следующий рецепт. Обращаю внимание только на сочетание моркови и соевого соуса, как и в предыдущем варианте. И на то что картошку и морковь необходимо именно резать, а не тереть на терке. Так правильно. Да, и еще : если употребляете кинзу, то вместо петрушки лучше положить ее.

Салат «Хей Лун».
100 грамм свинины
3 средних картофелины
50 грамм лука
50 грамм моркови
3 дольки чеснока
100 грамм растительного масла
1 столовая ложка соевого соуса (можно не использовать)
0.5 чайной ложки уксуса
Красный молотый перец
Сахар (очень немного)
Соль

1. Картошку, морковь и мясо нарезаем соломкой. Все резать как можно тоньше.
2. Лук нарезаем полукольцами.
3. Картофельную соломку ошпариваем кипятком в течении 10-20 секунд, а затем выкладываем в холодную воду.
4. Растительное масло сильно разогреваем на сковороде и быстро обжариваем на нем мясо.
5. Затем выкладываем на сковороду лук и картофельную соломку.
6. Поджариваем все в течении нескольких минут, постоянно мешая.
7. Снимаем сковороду с огня и добавляем соевый соус, уксус, сахар.
8. Все перчим и солим, перемешиваем.
9. Чеснок очень мелко режем, либо давим, добавляем в блюдо и снова все перемешиваем.
Подавать на стол можно сразу же (горячим). Можно охладить, выложить в салатницу и украсить сверху зеленью петрушки или укропа.

Следующее блюдо не совсем салат. Но ладно, пусть будет в этой «компании».
По приправам. Рекомендую приправу для корейских салатов. Текст рецепта набрал еще с недельку назад. Просто фотографировать те остатки, которые есть дома — ничего нормального не получается. А делать специально для фото нелогично. Как только решу с фото выложу и на сайте и на форуме. Когда слышу или читаю «приправа для моркови по-корейки» всегда думаю «Какой кошмар, опять эта пакетная приправа». Если применять приправу для корейских салатов, масло можно уменьшить или не добавлять.


Овощи по-китайски.

Решила я приготовить блюдо, которое называлось "Овощи по-китайски".
На вид все было привлекательно(рецепт из журнала "Люблю готовить") и я взялась за дело.

0,5 кг кабачков
1-2 луковицы
1-2 болгарского перца
1 морковь
соль, приправа, растительное масло

Кабачки очистить и нарезать тонкой соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Перец очистить от семян и нарезать тонкими полосками.
Морковь почистить и нарезать соломкой.
Овощи обжарить отдельно друг от друга на растительном масле.
Соединить все овощи, посолить, добавить приправу по вкусу, тщательно перемешать и тушить все три минуты.


Все приготовлено, нарезано, процесс пошел. Все идет нормально!
Доходим до специй. Какие брать? В рецепте ни слова.Доверилась интуиции.
Итак : соль, смесь перцев, базилик. Что-то требуется еще!
Чуть паприки. Еще? Чего бы, а?!!!
О!!!! Выход найден!
В ход идет моя любимая острая приправа для моркови по-корейски.
Пробую! МММмммм....

Следующий рецепт в свое время нашел на одном из сайтов в разделе китайская кухня. Затрудняюсь ответить китайская это кухня или нет, но вкусно. Так что рецепт и Вам в хозяйстве может пригодится.

Салат по-пекински.

Пекинская капуста
Перец болгарский
Курица копченая или вареная
Ананасы консервированные
Кетчуп
Майонез
Капусту нарезать или порвать, все ингредиенты измельчить. Заправить майонезом и кетчупом в небольшом количестве. Аккуратно перемешать и можно подавать на стол

И как вариант предыдущего рецепта:

Салат по-пекински 2

Пекинская капуста 1 шт., куриное филе 2шт., сухарики белые 2 пачки, майонез, перец, соль
Отварить грудинку и остудить. Нашинковать пекинскую капусту и посыпать солью. Грудинку нарезать прямоугольниками. Смешать с капустой, приправить перцем и заправить майонезом. Перед подачей на стол всыпать сухарики и перемешать.

Салат с рисом по-пекински.

Рис 1,5 ст., арахис 100гр., изюм 100гр., банан 3 шт.,зелень и сок лимонный по вкусу.
Соус: майонез 1 банка, карри 1 ч. л., паприка 1 ч. л. , сок лимонный 1 ч. л., горчица 1 ч. л., сливки по вкусу.

Рис варим в большом количестве воды около 15 мин. Затем отцеживаем его и поливаем холодной водой. В рис добавляем нарезанные бананы, измельченную зелень, арахис, изюм и лимонный сок, солим по вкусу. Все компоненты соуса тщательно перемешиваем. Соус подаем отдельно.

Остальные рецепты салата по-пекински не выкладываю, т. к. они не настолько интересны с точки зрения повтора их на Вашей и моей кухне. Кому интересно — смотрите в сети. Отмечу только что лапшу спокойно можно заменить сухариками. Чтобы они не успели размокнуть добавлять их перед подачей на стол. И сухарики лучше делать самому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 5.2.2013, 7:29
Сообщение #87


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Заметки на полях 10 -продолжение

Грецкий орех по-китайски

Заинтересовал вопрос "А можно ли готовить другие орехи хотя бы примерно как в этом рецепте?".
Долго искал в сети. Очень долго.Пока получается что только грецкие орехи. Кроме этого рецепта нашел только один. Тоже с грецкими орехами. Привожу и его:

300 гр. ядер грецких орехов,
100 гр меда,
3 ст. ложки сахарной пудры,
4 ст. ложки растительного масла.
Ядра орехов ошпарить кипятком, очистить от кожицы, погрузить в мед и держать в нем не менее суток. Затем вынуть, обвалять в сахаре и на умеренно разогретой сковороде с растительным маслом жарить, помешивая, пока сахар не станет прозрачным. Подать орехи горячими, выложив их на смазанное растительным маслом блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.2.2013, 20:12
Сообщение #88


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сергей одессит @ 5.2.2013, 8:29) *
Грецкий орех по-китайски


Мне первый вариант орешков понравился больше почему-то smile.gif

О! И ещё хочется отметить острый салат из капусты - очень вкусно eat.gif
Первый раз делала точно по рецепту, второй - к капусте добавила ещё морковь и зеленый горошек. Не совсем по-китайски, наверное, но тоже очень вкусно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 6.2.2013, 3:59
Сообщение #89


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Мясо по-ленинградски


Ингредиенты:
Мясо свиное или говядина - 1 кг., масло сливочное или маргарин - 100 гр., соль, перец черный молотый, чеснок - по желанию, лук и морковь - по желанию, ягоды можжевельника - при наличии и по желанию.
Приготовление:
Вначале приведу текст рецепта из одного из источников, затем как делал сам.
Из книги Ларисы Исаровой "Блюда -скороспелки"
"На один килограмм мяса 100 граммов масла или маргарина, соль, перец. Закладывать на два часа в жаровню на маленьком огне, не поднимая крышки. Мясо мало уменьшалось, подливка казалась фантастически вкусной, и ею стоило поливать и картошку, и рис, и любую кашу. Но я немного модифицировала это блюдо, добавляя 10 ягод можжевельника. Мясо приобретало вкус копченого, а когда подавалось в холодном виде, то ошибались даже настоящие охотники"
Необходимо толстостенная посудина с плотно прилегающей и желательно достаточно тяжелой крышкой ( в других источниках указывается что можно взять и кастрюлю с толстыв дном). Взял еще советскую утятницу. Положил мясо. На него порезаное сливочное масло ( опасался, что возможно масло карамелизируется, но этого не было ). Закрыл крышку, поставил на небольшой огонь. Примерно через 40 минут посолил, поперчил, мясо на всякий случай перевернул. Добавил несколько зубчиков очищенного чеснока, ягоды можжевельника, порезанный кольцами лук. ( Просто люблю когда лук в подливе). Морковь этот раз не добавлял.Закрыл крышку. И еще примерно 1 час тушил. Все!
Примечание:
Мясо в объеме незначительно уменьшилось. Очень сочное и мягкое. Помните тушенку - такое же или даже мягче. Но структура тканей мяса сохраняется несравнимо лучше.Вкусно и при этом не трудоемкое.
Вкуса копченного мяса не почувствовал. Когда буду готовить следующий раз ягоды можжевельника положу в самом начале, пока нет сока. Может быть тогда что то и будет.
Рецепт взял в репертуар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 6.2.2013, 4:17
Сообщение #90


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Приправа для корейских салатов

Время приготовления: 10 мин.
Ингредиенты:
Чеснок - 1 головка
Перец черный молотый - 2 ч.л.
Перец красный - 2 ч.л.
Перец жгучий (кайенский или чили ) - 2 ч.л.
Паприка сладкая молотая - 4 ч.л.
Кориандр молотый — 4 ч.л.
Масло растительное — 1ст.
Приготовление:
Очищаем и режем  чеснок. Все специи выкладываем в отдельную посуду, можно даже на лист бумаги.
Разогреваем масло. Закладываем чеснок. Как только интенсивность выделения пузырьков из чеснока резко уменьшилась ( чеснок отдал все что нам нужно в масло, по времени не более 1 минуты) закладываем все специи одновременно. Быстро перемешали — только чтобы все специи окунулись в масло. Выключили газ. Продолжаем постоянно перемешивать. Пока не остынет. В баночку . Готово.
Примечание:
Перец черный очень желательно брать свеже помолотый. Паприка сладкая  помимо вкуса дает цвет. По всем перцам — с горкой или без — по вкусу. Мне подходит с горкой, для всех остальных членов семьи без. Вначале сделайте 0,5 порции и без горки.
В исходном рецепте было также 2 ч.л. усилителя вкуса. Его, в наших условиях, не применяю. Тем более в таких больших колличествах.
Очень важно : не перекалить масло и специи. В конечном продукте  если чеснок продолжает весь плавать на поверхности приправы — не дожарен ( не успел отдать все в масло). Перцы опускаются на дно. Перед применением перемешать.
 Применение не только  вместо приправы для моркови по-корейски, но и в любых мясо и рыбо содержащих салатах  по-корейски. Если Вы применяте приправу для моркови по - корейски  в каких либо других блюдах — попробуте заменить этой.
Рыба Хве — в маринованную рыбу добавить эту приправу и все.
Говядина Хве — тоже применяю именно эту приправу.
Морковь помыли, почистили, на терку для моркови по корейски, подавили, добавили сахар, уксус или уксусную эссенцию ( кто как), эту приправу и все. Через полчасика готово.
Хранится очень долго. Обычно использую за 3-4 месяца порцию на полстакана. Один раз хранилась и полгода.
Фотографии пока нет. Когда будет добавлю. Хотя особой информационной нагрузки она не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 6.2.2013, 20:50
Сообщение #91


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Консервы из скумбрии в микроволновке


Ингредиенты:
Скумбрия, соль, перец черный молотый,перец душистый горошек, лавровый лист, сливочное масло,
Приготовление:
В сети очень редко можно встретить рецепты - «изюминки», и еще реже те которые можно назвать талантливыми. Именно талантливыми являются рецепты Сергея из Москвы (ник — MESSIR), которые он выложил в сеть еще в конце 2009 г..Один из них будет прямо сейчас.
Подходит только скумбрия. Любая замена — вкусно — но не то.
Купил норвежскую скумбрию на «Привозе», дома меня уговорили часть отдать на засолку, но 2 тушки отстоял. Приготовил все как надо, подхожу к микроволновке, но вначале включаю вольтметр..... 185 v....... Кошмар!!!!! Если горбатого хоть могила исправит, то с нашей электросетью даже и она ничего не сделает. Ждать нет смысла. Хорошо хоть это блюдо делаю не первый раз и выловил один нюанс. Но вначале как и что делать когда все в норме — напряжение 220 v, микроволновка мощностью 800 Вт. и выше. Потом как выходить из ситуации если мощность микроволновки меньше или с напряжением как у меня.<br/>Скумбрию чистим, отрезаем голову, плавники, моем. Режем тушки на кусочки 3-4 см.. Очень желательно одинакового размера. Использовал для этого нож-топорик — режет как по маслу.
Очмщаем репчатый лук, режем его квадратами 1х1 см.. 1 крупная луковица на 1 тушку скумбрии. Укладываем кусочки скумбрии в стеклянную кастрюлю для СВЧ-печи как в консервах. Разрезами вверх и вниз. Щели между кусками забиваем луком.Солим, перчим, ложим несколько штук лаврового листа, 2-3 горошины душистого перца, если остался лук для этого количества тушек — ложим и его. 4-5 полосок отпачки в 200гр. сливочного масла толщиной 2-3 мм..Второй и далее слои -все повторяем.Приминаем слегка, заливаем горячую воду пока она не покроет последний слой рыбы.Обязательно закрываем крышкой кастрюлю.
В микроволновку на полную мощность на 20 минут. Смотрим на уровень воды. Если испарилось больше чем до уровня последнего слоя рыбы доливаем до этого уровня.
Если Вы готовите 2 тушки скумбрии достаточно поставить при полной мощности на 10 минут. Если 4-5 тушек то + 20 минут + 10минут. Большее количество тушек просто в кастрюлю не влезет. Повторяем доливание воды. В конце получаем рыбную консерву на уровне самых лучших консервов из рыбы. Отличие только в том, что косточки не развариваются — но их зато легче вынимать.
Теперь о том как выходить из ситуации как у меня. Обратил внимание на такой нюанс.
Когда консерва готова интенсивность запаха из микроволновки резко уменьшается.
Готовил более 1 часа! Кошмар! Но результат тот же!
Примечание:
Этот рецепт рассматривайте как анонс выкладки всех рецептов Сергея из Москвы. Как только выложу рецепт на сайт перейду на форум и будут все остальные рецепты.
Пытался искать в сети как по нику, так и по имени . Может быть он перешел на другой сайт? Искал долго. Ничего не нашел. На том сайте где выкладывал появлялся в сентябре прошдого года. Оставил ЛС. Жду! Его рецепты просто потрясают!



Заметки на полях 11

Микроволновая кулинария.


Привожу тексты рецептов Сергея из Москвы. Почти все что нужно было сказать выложил в рецепте. Далее мои пометки курсивом. Тексты самих рецептов выделю жирным шрифтом, но... настоятельно рекомендую ознакомиться и с его опытом. Ведь когда Вы будете готовить шансы на стандартную ситуацию достаточно малы. Это микроволновка ! Чтобы не получилось как в том анекдоте про студента « Взять 100 г. соли. Взял. Растворирить в 200млл. Воды. Сделал. Смотрит дальше. Предварительно нагрев воду до 75 градусов.»

Просмотрел все советы и рецепты здесь, и обнаружил, что в подавляющем большинстве случаев используются печи с грилем и конвекцией. Но, хорошие мои! Давайте смотреть правде в глаза: если вы живёте в России, то с вероятностью 90% у вас простейшая микроволнушка, которая используется только для двух суперуниверсальных рецептов всех времён: РАЗОГРЕТЬ и РАЗМОРОЗИТЬ.
У меня первая микроволнушка (Электроника, если кто помнит!) появилась ещё в 85 году, и так, как я люблю готовить, и по натуре повар-экспериментатор, то я перепробовал сотни рецептов, ни разу не получив ничего вразумительного. Но! Опыт - дело наживное! И я изобрёл несколько рецептов, для самой обычной микроволновки в 800 ватт, с механическим таймером, без гриля и конвекции, которые просто потрясают изумительным вкусом, который невозможно повторить ни каком другим способом, и изумительнейшей же простотой и доступностью приготовления.
Вот, в этой теме я и поделюсь бесценным опытом, который позволит не только наконец то начать использовать микроволнушку для ПРИГОТОВЛЕНИЯ блюд, но и получать от этого несказанное удовольствие!

Итак - рецепт первый: сверхбыстрый гарнир невиданной изысканности вкуса.
Ситуация: основное горячее (мясо или рыба) у вас есть, а вот гарнира как-то не осталось... А хочется не просто быстрой лапши, а чего-нибудь поизысканнее!
Берёте крупные картофелины(по 1,5-2 на человека), тщательно моете их, разрезаете пополам (вдоль, по длинной оси, чтобы получились половинки максимальной площади и минимальной высоты. Чистить и сушить ни в коем случае не надо!). Круговым движением ножа в середине каждой половинки вырезаете конусное отверстие (неглубокое, миллиметра на 2-3 в центре, сходящее на нет к периферии) разиером почти со всю картофелину (не доходите до кожуры миллиметров 5). Выкладываете картофелины на обычную тарелку разрезами (лунками) кверху. На каждую половинку кладёте ломтик сливочного масла на весь размер бруска масла и толщиной в миллиметр-полтора, солите мелкой солью и посыпаете молотым перцем (поверх масла). ВСЁ!
А вы ожидали - десяток абзацев с хитростями?
Нет хитростей... Я ж говорил - что рецепты будут предельно народными, но - ПРЕДЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫМИ! Расположите половинки картофелин на тарелке так, чтоб их срезы были максимально горизонтальны, цепляясь друг за дружку (чтоб масло не вытекало) включайте таймер на 15 минут и на полную мощность (для трёх крупных картофелин, то есть 6 половинок, оптимально для 2 человек), и смело приступайте к сервировке стола. Через 10 минут ваш очаровательный носик начнёт нервно подрагивать, непроизвольно поглядывая в сторону микроволнушки, а слюнки начнут капать. Понять, что блюдо готово - можно и по сумасшедшему запаху (со временем - навостритесь!) и по мягкости картофелин - они должны стать слегка сморщенными и вяловатыми. Будьте осторожны! Не пытайтесь сразу кинуть кусочек в рот! Температура внутри картофелины при таком способе приготовления может превышать 200 (да-да! Вы не ослышались!) градусов, поэтому её лучше уже на порционной тарелке порезать на кусочки (каждый для себя), и осторожно (подув!) - начинайте пробовать. Шок - гарантирую!
Я пытался достичь подобного вкуса (а он больше всего напоминает - печёную в костре картошу) и в духовке, и при конвекции, и с грилем - безполезно! Именно - простейшая микрушка! Я думаю, что весь секрет в ОЧЕНЬ высокой температуре.
Попробуйте, не пожалеете! Что подсядете на это блюдо - гарантирую!
Ну а я (под настроение) - продолжу публикацию своих находок за 25 лет!

P.S. Кстати, не как рецепт, а как дополнение: если вы через пять минут приготовления вынете тарелку, и обложите картошку по краям крупными шампиньонами (ножками - вниз!), предварительно натёртыми солью и перцем по вкусу, то вас ожидает ещё один кулинарный шок


Одна из пользователей этого сайта дополнила:

Есть маааленькая "хитрость", что бы картофельные половинки улеглись ровно и масло НЕ стекало:
Когда разрезаете картофелину на половинки, срежьте СНИЗУ буквально 1,5-2- 3 см. "пятачок" - платформу. Поставьте на этот "пятачок" картофелину и ТОЛЬКО ПОТОМ начинайте вырезать продольную полосочку по длине половинки.
Так Вы будете видеть, как именно "стоит" пол- картошки и сможете вырезать "правильную" продольную выемку из которой 100% масло не вытечет.

И далее Сергей подчеркивал:

...в духовке - однозначно получится получится нечто другое, Вы невнимательно читали теорию температуры выше 100 градусов ВНУТРИ готовящегося продукта. В духовке же вода НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не может иметь температуру выше 100 (физика!), сколько бы Вы её не подливали, и не томили в течение 2-3 часов. Наверное, получится неплохая рыба, но ни в коем случае не такая, как в микроволновке или скороварке...

Следующие сообщения;

К вопросу о теории приготовления блюд в микроволновке.
Всё дело в том, что принцип приготовления блюд в микроволновке радикально отличается от всех без исключения остальных. При варке - температура в принципе не может превысить 100 градусов (температура кипящей воды), и пока в кастрюле или сковороде будет хоть ложка воды - температура не превысит сотню ни на один градус. При жарке - температура масла достигает 250 цельсия, но нагрев идёт снаружи, через внешнюю поверхность продукта к его сердцевине, поэтому равномерного прогрева достичь удаётся только при длительной жарке на небольшом огне (иначе получится чёрная корочка и кровь внутри). Конвекция (духовка) - даёт более равномерный прогрев с температурой внутри шкафа до 220 цельсия(при правильно подобной температуре и времени), поэтому результаты при этом методе - наиболее впечатляющие. Готовка на пару - наиболее щадящая, так как мы уже знаем, что температура кипящей воды не может превышать 100 градусов, а пар - заведомо холоднее на 1-3 градуса, что позволяет наиболее полно сохранить витамины (в овощах). Некоторой комбинацией является гриль - низкочастотное ИК-излучение металла, разогретого до тёмно-вишнёвого цвета или углей костра - обладает способностью не только прямого прогрева, но и проникновением на некоторую глубину (не более 5 мм) ВОВНУТРЬ продукта. Именно это - придаёт блюдам на гриле неповторимый вкус.
И только одна микроволнушка - греет продукт ИЗНУТРИ, а не снаружи! СВЧ-волны свободно проникают сквозь любые биологические ткани, вызывая РЕЗОНАНС (если кто из вас, девчонки, помнит это слово!) моллекул ВОДЫ внутри предмета. Поглощая энергию СВЧ молекулы воды начинают нагреваться по всей толще ОДНОВРЕМЕННО, при этом вода может входить в состояние перегретого пара, достигая температуры до 360 градусов (в зависимости от мощности/продолжительности). Именно поэтому предметы не содержащие моллекул воды внутри - остаются абсолютно холодными, если находятся внутри печи в одиночестве (посуда, сухие крупы).
Если кто-то прочёл эту нудную лекцию до конца, то должен понять, что это знание - помогает КОМБИНИРОВАТЬ различные методы приготовления, достигая наиболее впечатляющих результатов.
К чему это я всё долго и нудно излагал? Да просто к тому, что понимание ПРИНЦИПОВ работы различных методов приготовления помогло мне (наконец-то! После нескольких лет экспериментов!) достичь того неповторимого вкуса и консистенции овощей, которые подаются во Фрайдисе и иже с ним - когда овощи вроде и горячие, и готовые, и припаленные, и вместе с тем хрустяще-сыроватые. Одним словом - СКАЗКА! Именно они заставили меня полюбить массу овощей, которые не переваривал ранее, и подвигнуть употреблять их в блюдах и гарнирах.
Результата этого достичь дома каким-либо из методов (в одиночку!) - нельзя, так как на большой ресторанной кухне используется ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ жарочная поверхность (до 3 метров в диаметре) и ИК-излучатели сверху над ней. То есть метод - комбинация обжарки на перегретой поверхности с ОЧЕНЬ высокой теплоёмкостью (продукты просто не могут успеть забрать тепло у поверхности, в силу чудовищной разницы в массе) и проникающего в толщу продукта ИК.
Перехожу, собственно, к секрету! При обычной обжарке овощей на перегретой сковороде без масла, красивые подпалинки получаются, конечно, но вкус овощей - слишком сырой. Попытка довести овощи до пролуготовности продлением времени - приводит к обугливанию поверхностей. Дело в том, что масса продуктов соизмерима с массой сковороды, и они активео снижают температуру поверхности, не успевая, в то же время, прогреться ИЗНУТРИ.
Режем лук, морковь, кабачки (цуккини), баклажаны, недозрелые помидоры, сельдерей, стручковую фасоль и всё, что вы захотите довольно крупными кусочками (толщиной не менее 5-7 мм), шампиньоны - ложим целыми. Складываем это всё в самый крупный пластиковый контейнер, который войдёт в вашу микроволнушку. Присаливаем мелкой солью, слегка присыпаем свежемолотым перчиком (а лучше - смесью "4 перца"), тщательно перемешиваем, и ставим на 5 минут в микроволнушку на полную мощность (время указано примерно для 600-900 грамм смеси овощей). Через 5 минут - вынимаем, перемешиваем, и ставим ещё на 5 минут. Ставим самую большую сковороду на самый сильный огонь, пусть раскаляется эти 5 минут. Вынимаем овощи (Боже вас упаси их - попробовать! Температура внутри - более 250!), и бросаем на сковороду без масла (рецепт с маслом тоже имеет право на жизнь, но получается немного другое... Не хуже, нет! Но - другое...). Далее: 30 секунд обжарки - интенсивное перемешивание, 30 секунд обжарки - интенсивное перемешивание, и так до 5-6 раз. В последний раз - слегка сбрызгиваем оливковым маслом, перемешивая постоянно - жарим ещё минуты 2-3. Сориентируетесь сами, по цвету подпалин!
Вы ведь уже поняли, что произошло, да? Микроволнушка - довела овощи до хрустящей полуготовности ИЗНУТРИ, а сковорода - интенсивно опалила их СНАРУЖИ, придав привкус костерка и привлекательный внешний вид. Вкусности и приятности продукт получается - необычайной!
Я называю это - припустить в микроволнушке, и этим нехитрым приёмом можно значительно улучшить вкус многих блюд, максимально сохранив их полезность.
Даже обычная зажарка для супчика, из мелко нарезанного лука и тёртой моркови, будучи припущенной в микроволновке 4-5 минут, и обжаренная с небольшим количеством масла до золотистого цвета лука - значительно улучшает свой (и супа, конечно!) вкус.

Ффффух! Целый трактат получился....



А вот как раз о рыбе мы сегодня и вспомним!
Я, вообще-то, по жизни - гурман. Не до снобизма, но очень, ОЧЕНЬ люблю вкусненько покушать! И хорошая рыба - для меня однозначно одна из радостей жизни. Очень долго я пытался достигнуть на своей кухне вкуса сайры в масле из баночки, или горбуши в собственном соку. Не получалось. Видимо, нужна была скороварка, так как фабричные консервы готовятся уже в герметичной баночке, в условиях повышенного давления. Но со скороваркой (после того, как у соседки она взорвалась, обварив с ног до головы с ожогами 30% тела) у меня как-то не сложилось. Поэтому я приступил к экспериментам как только заполучил микроволновку, вспомнив о теории температуры перегретого пара при готовке в ней.
Итак - рецепт: берём килограмм-полтора замороженной скумбрии. Исключительно скумбрии. Я перепробовал всё, от минтая до благородной сайры, ни с какой другой рыбой Чуда - не происходит. Нет, вкусно, конечно, но - не Чудо!
Режем замороженные тушки на кусочки по 3-4 см (желательно - одинаковые по размеру). Я использую для этого большой поварской нож и молоток. Укладываем кусочки в термостойкую стеклянную кастрюлю на попа (разрезами вверх и вниз, как в баночке консервов), присаливаем, перчим, и густо засыпаем луком (лук режем квадратиками 1х1 см). Соотношение - примерно одна крупная луковица на одну тушку рыбы. Щели между кусочками - забиваем луком. Ложим пару маленьких листочков лаврушки и 2-3 горошины душистого перца. Укладываем 4-5 полосок сливочного масла толщиной по 2-3 мм. Укладываем второй слой рыбы, второй лук, масло и специи. В зависимости от высоты вашей кастрюльки, таких комбинированных слоёв может войти от 2 до 5. Применаем весь сэндвич, и заливаем горячую воду, пока она не покроет последний слой рыбы.
Может показаться, что я сам себе противоречу, так как ранее писал, что вода не может при нормальном атмосферном давлении иметь температуру выше 100 градусов. Но в случае микроволнушки - МОЖЕТ! Так как энергия продолжает накачиваться прямо в моллеклы воды, невзирая на температуру кипения, и вода получается перенасыщенной перегретым паром. Все слышали про страшилку, что если в ОЧЕНЬ чистый стакан налить ОЧЕНЬ чистой воды, и поставить в микроволнушку минут на 10, то потом попытка кинуть в этот стакан (а вода - даже кипеть не будет!) чайный пакетик или ложечку кофе - закончится взрывом, с выбросом фонтана перегретой до 350-400 градусов воды. Фонтан - до потолка, ожоги - страшнейшие (температура!). Это не сказки, в мире уже более 300 случаев задокументировано, и есть видео такого взрыва в Сети (сам видел). Так что - никакого противоречия теории, продукт во время приготовления будет иметь температуру более 200 градусов. ОСТОРОЖНО!
Ставим на полную мощность сразу на 20 минут. По истечению этого срока - проверяем уровень воды, и если испарилось больше, чем до уровня половины высоты последнего слоя рыбы, подливаем до этого уровня. Ставим ещё на 20 минут. Опять проверяем-подливаем, и ставим на 10 минут. Примерно с 25-30 минуты начинаем интенсивно облизываться и истекать слюной от просто-таки СУМАСШЕДШЕГО запаха. В конце - получаем Чудо. Сколько бы людей у меня ЭТО не пробовали - результат был неизменно один: "Потрясающе! Фантастика! Это - обычная скумбрия?!?!"
Отличие от самых лучших консервов только в том, что косточки не развариваются. Но это даже лучше - легче их изымать. А вот сам вкус - ММММ! Настоятельно рекомендую попробовать всем! Ручаюсь - не пожалеете!



Присоединяюсь! Не пожалеете!

Сообщение отредактировал Lilie - 6.2.2013, 21:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.2.2013, 20:59
Сообщение #92


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сергей одессит @ 6.2.2013, 20:50) *
Консервы из скумбрии в микроволновке

Не знаю, как на вкус, но на вид рыба очень похожа на скумбрию из консервы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 6.2.2013, 21:04
Сообщение #93


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Цитата(Lilie @ 6.2.2013, 20:59) *
Не знаю, как на вкус, но на вид рыба очень похожа на скумбрию из консервы smile.gif


На вкус лучше не сравнивать! эта выигрывает во много раз!
Лилия! Просто не верю что Вы успели прочитать весь материал!!!!!
Ведь только что выложил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.2.2013, 21:09
Сообщение #94


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сергей одессит @ 6.2.2013, 22:04) *
Лилия! Просто не верю что Вы успели прочитать весь материал!!!!!
Ведь только что выложил!

Застала только рецепт smile.gif
Заметок на момент написания комментария ещё не было, с их содержанием ознакомиться пока не успела smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.2.2013, 21:44
Сообщение #95


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.2.2013, 0:09) *
Застала только рецепт smile.gif
Заметок на момент написания комментария ещё не было, с их содержанием ознакомиться пока не успела smile.gif


Аналогично: прочитала рецепт, а заметки меня пугаютsmile.gif Их уже так много... Даже не знаю, осилю ли все в ближайшее времяsmile.gif Интересно вот еще что: а не примет ли Сергей участия в новом кулинарном конкурсе?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 6.2.2013, 22:19
Сообщение #96


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Цитата(Елена Белашова @ 6.2.2013, 22:44) *
Аналогично: прочитала рецепт, а заметки меня пугают smile.gif Их уже так много... Даже не знаю, осилю ли все в ближайшее время smile.gif Интересно вот еще что: а не примет ли Сергей участия в новом кулинарном конкурсе?!

То что много - наоборот хорошо. Есть что откладывать в голове! Очень часто гроблю уйму времени чтобы откапать для себя хоть что - то. А здесь много и сразу.
По поводу конкурса. Я мужик и значит на первом месте стоит целесообразность затраченных усилий и времени. Даже прочитал условия конкурса. Сразу говорю нет.
Для меня важнее всего чтобы "Кино нашло своего зрителя". Пока на форуме общаюсь с Вами, Лилией и немного с Валентиной. Ах, да . Прорезался еще только один человек по поводу вешенки. И все. Несколько устал от этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.2.2013, 22:25
Сообщение #97


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.2.2013, 22:44) *
Интересно вот еще что: а не примет ли Сергей участия в новом кулинарном конкурсе?!

Лена, меня подобный вопрос интересовал ещё когда шел прошлый конкурс smile.gif
Тогда, увы, мне не удалось сманить Сергея к участию. Интересно, получится ли у тебя wink.gif


Ну вот опять.. пока писала вопрос, уже был написан ответ..
Жаль sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.2.2013, 22:33
Сообщение #98


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Сергей одессит @ 7.2.2013, 1:19) *
Для меня важнее всего чтобы "Кино нашло своего зрителя". Пока на форуме общаюсь с Вами, Лилией и немного с Валентиной. Ах, да . Прорезался еще только один человек по поводу вешенки. И все. Несколько устал от этого.


Сергей, у нас на форуме и мужчины есть, многие читают (и мужчины и женщины, парни, девушки), но партизанят, предпочитают ознакомиться, даже что-то попробовать, но не все пишут потом в ветках свои впечатления. Думаю, Ваш зритель еще откликнется. Может, прочитает пост и засовестится.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 7.2.2013, 10:38
Сообщение #99


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Сергей одессит @ 1.2.2013, 0:27) *
Салат "Соляночка"
Ингредиенты:
Помидоры - 1 кг., перец болгарский - 1 кг., капуста - 1 кг., морковь - 1 кг., лук репчатый - 1 кг., масло растительное - 1 стакан 250 млл., соль - 1 ст. л..,уксусная эссенция 70% - 1ч.л..

Очень люблю этот салат. Но готовлю его для будних дней, жалко что редко.
А морковку мелко режете или на терке?
я на крупной терке предпочитаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 7.2.2013, 16:35
Сообщение #100


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Здравствуйте, Сергей одессит! Зашла в Вашу ветку и обалдела. Даже не знаю с чего начать. Снимаю шляпу или что принято снимать женщинам в таких случаях перед мужчиной. Это же мечта каждой женщины, такой мужчина, который не просто готовит, а настолько необычно.
У меня может не по теме вопрос. Кулинария – это Ваше хобби или Вы ею занимаетесь профессионально?
Можно сказать, что мы с Вами земляки. Я в Крыму живу, а Вы в Одессе. Море у нас одно – Черное.
Взяла на заметку Ваш суп с жареными фрикадельками. У меня в семье суп с фрикадельками могут есть на завтрак, обед и ужин.
Помидоры без шкурки моя мама закатывает. Улетает на ура, кушать удобнее и вкус другой.
Остальные рецепты – надо изучать и пробовать.
Хотела уточнить про интернет-магазин специй. У них доставка по всей Украине? Прикупила бы себе заменитель какао.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:28
    ©