Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полезные Советы Худеющим
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 18:01
Сообщение #1


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "99 вопросов и ответов Виртуального Доктора" от 07 апреля 2006 года

БИЗНЕС В ОБМЕН НА ЖИВОТ?

Автор: Людмила Дзюба

Ах, как хочется свой бизнес в Сети!
С этой мыслью мы погружаемся в «чарующий мир» Интернета.

Мы бороздим этот мир в поисках нужной информации, а найдя ее приступаем к реализации наших планов. Или не приступаем, но это уже не к этой статье.

Наш ресурс начинает раскручиваться, и мы уже хотим похвастать перед своими друзьями. Встречаемся с ними:. А первой их репликой может стать :

- Ну ты и раскабанел.

В растерянности оглядывая себя новоиспеченный владелец Интернет проекта и впрямь замечает, что что-то не так.

Джинсы в облипку, над поясом явно проступает пузцо. Из зеркала смотрит одутловатое лицо с нездоровым цветом кожи. Из груди вырывается легкая одышка (да ведь пару км. прошел. Столько давно не ходил)

Стоп... Стоп... Отмотайте обратно!

Не хочется такой картинки?
Так это выглядит или иначе, но результаты часто бывают похожи.

После полного погружения в «делание бизнеса» вынырнуть на поверхность и оглядеться в реальном мире бывает непросто.

А уж заметить себя еще труднее. И заметить произошедшие изменения.
А эти изменения радовать глаз зачастую совершенно не могут.

Либо это лишний вес, либо ослабление мышечной массы и отощание. Результат один - совершенно «никакая» физическая форма.

(Здесь я привела пример для мужчин, так как их в Интернет бизнесе еще больше, чем нас, представительниц прекрасного пола. У женщин же картина может стать еще плачевнее, но описывать ее не хочу, дабы самой не пугаться).

Вот и получается, что строим мы свои бизнес в Сети в обмен на большой живот или непривлекательный внешний вид.

Разумеется, потеря хорошей физической формы, кроме своей внешней непривлекательности может привести к различного рода болезням. Но об этом мы почти говорить не будем.

Даже если Вы относитесь к своему телу, как к инструменту, который должен выполнять различные функции. То, во-первых: вспомните известную истину: что не используется - атрофируется.

А во-вторых: Вам все равно на каком компьютере работать? И с какой операционкой? Наверняка хотите получше?

Так почему же желанием улучшать тело обходите?

И если, компьютер, заработав много денег, сможете сменить, то с телом Вам придется жить еще очень долго.

Может, стоит проводить телу регулярное т/о, дабы комплексного ремонта не затребовало?

Все стороны этого вопроса мы рассматривать не будем - в статью не уложимся, а вот некоторые аспекты затронем.

Для начала - можете похвались себя. Если Вы осознали, что ситуация с физической формой вышла из-под контроля - это уже большой шаг на пути ее восстановления! Похлопайте себя по плечу, Вы молодчина!

А теперь задайте себе такой вопрос:

Что я могу сделать, чтобы поправить ситуацию?

Как я могу это сделать, чтобы это принесло мне удовольствие?

Последнее слово очень важно. Именно условие получения удовольствия от занятий чем-либо (особенно «необязательным») поможет Вам сделать это регулярным.(лучше всего, если Вы читаете мою статью, когда ситуация еще не возникла. Вы же знаете «Кто предупрежден, тот вооружен»)?

Придумали?

Если нет, то, быть может эти простые практические советы натолкнут Вам на идею:

1.Даже, работая дома, следует оставаться «в форме». Если Вам довелось поработать наемным работником. То вспомните, сколько действий ВЫ предпринимали?

Вставали с утра. Приводили себя в порядок (умывались, утренние «прихорашивания в ванной» в зависимости от пола, одевались). Затем поездка на работу.

Чем не утренняя зарядка?

Сейчас же встав с утра с постели можно позволить себе просто плюхнуться за компьютер.
Ничего подобного!

Будьте добры проделать все вышеуказанные мероприятия. А в качестве поездки на работу может выступить банальная утренняя зарядка.

То самое «руки на ширине плеч» и т.д. которое мы помним с детства.

Либо суставная гимнастика, которая есть в книге «Опыт дурака или как избавиться от очков» Мирзакрима Норбекова.

2. Выделите себе время для ежедневной прогулки.

Так просто гулять?

Можно просто гулять, можно гулять по направлению к чему-то, но так, чтобы это у вас заняло не менее получаса в хорошем темпе.

Чтобы Вас не мучила совесть, что напрасно тратите время, обзаведитесь mp3-плеером и слушайте телесеминары Павла Берестнева, либо его лекции.

А когда все, что нужно, услышите, то тут же можете записать свои идеи на диктофон, который вмонтирован туда.

Переносить на компьютер заставите работника, которого возьмете по объявлению (кому нужно поймет о чем я).

Можно также составлять планы на следующий день, неделю и т.д.

Анализировать прошедшие дни.

Так что время зря не потратите.

Можете написать себе список того, что можно сделать на этой прогулке.

3. Идеальным вариантом будет, если Вы все же пойдете куда-то в зал тренироваться. В крайнем случае, начните тренироваться дома.

Благо сейчас различных комплексов для домашнего пользования - пруд пруди. (Представительницам прекрасного пола я бы порекомендовала комплекс «Ножки Мирового Стандарта»)

Кому совсем лень можно воспользоваться комплексом «Бодифлекс» он займет минут 8, но поддержать на некоторое время сможет.

4. Научитесь готовить вкусную и здоровую пищу. Не зря говорят, что лучшие повара мужчины. Кто знает, быть может Вам предстоит слава Рунетовского Андрея Макаревича или Бориса Бурды (я имею ввиду их кулинарные способности

5. Когда работаете, выделите себе хотя бы 5 минут в час для маленько перерыва и сделайте небольшую разминку.

Вот на этом можно было бы и закончить. Но я хочу дать вам еще пищи для размышлений по поводу вас и ваших взаимоотношений с собственным телом.

Быть может, это Вам покажется необычным. Но наше тело может реагировать набором веса на вещи, как будто совершенно не относящиеся к нему.

- Например, можно начать поправляться, если Вы начинаете «копить» идеи в голове и никаким образом их не реализуете. Не делитесь ими ни с кем, даже с листом бумаги.
Здесь может быть полезна как раз мысль о том, чтобы завести внешнюю копилку идей, о которой рассказывал Дмитрий Смакотин.

- Еще одним моментом может быть чрезмерное увлечение накопительством. Либо денег, либо различных вещей (которые где-то валяются и совершенно Вы ими не пользуетесь). Нежелание избавиться от хлама, засоряющего Вашу жизнь.

- Следующим «кирпичиком» у вас на шее (в буквальном смысле слова) может быть чувство ответственности. Опять же, чрезмерное.

Если Вы чувствуете «груз» ответственности. Просто подумайте о том, что конкретно Вы можете сделать и сделайте это. Признайте, что все сделать Вы не в силах и дайте себе на это право.

- И, в завершение, хочу упомянуть чувстве недостаточной значимости, недостаточной влиятельности.

Что я имею ввиду?

Очень часто в онлайн-бизнес приходят бизнесмены (бывшие руководители), которые по тем или иным причинам руководителями быть перестали. У них была привычка, осознанная, либо неосознанная «давить» на окружающих своим авторитетом руководителя.

Теперь же остается «давить» только физическими объемами.

Здесь же упомяну и о ребятах, которые начинают свой путь И также хотят быть Влиятельнее. Пока путь только начинается и результата желаемого (авторитета, денег и т.д.) пока нет, но хочется «набрать вес» в глазах окружающих, то вес и набирается, но, опять же, лишь на физическом плане.

Рецептом в этом случае для обоих приведенных примеров может служить как раз признание того, что Очень Хочется Иметь Авторитет. Но тело здесь совершенно ни при чем. Обрести авторитет можно и так. Главное правильно спланировать свои действия.

Счастливого пути! Вам - к успеху. А вашим лишним килограммам - в «страну килограммов ушедших Навсегда».

------------------------------------------------
Людмила Дзюба - руководитель проекта «Stop-Диета»
http://www.stop-dieta.com/ - Ваш Путь к Идеальной Фигуре.
Сделай каждый ушедший килограмм «невозвращенцем»!
Автор обучающего курса Системы Похудения НАВСЕГДА

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 18:20
Сообщение #2


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ЖИВИ БЕЗ ЦЕЛЛЮЛИТА

Скажите, вы верите тем, кто говорит, что целлюлит у женщины это как вторичный половой признак? Или верите в себя и свои способности? Вот что пишет ведущий рассылок Алексей Фалеев:

'Отдельно могу сказать, что очень многое зависит еще и от уровня внушаемости. Были случаи, когда с помощью "визуальных представлений" удавалось похудеть в отдельно взятом месте. Например, девушка становится под душ, направляет струю душа на грудь и начинает представлять, что вместе с водой, с тела смывается и жир'.

Сила нашего воображения исключительна. Надо только поверить в себя.

ИСТОЧНИК

Письмо рассылки "Как похудеть легко, приятно и навсегда?" от 09 ноября 2005 года

"РАЗВЕ У ПОЛНОТЫ ЕСТЬ ВЫГОДЫ?!!"

Вопрос, который является камнем преткновения для многих, желающих и никак не могущих избавиться от лишнего веса. Трудно порой доходит до понимания тот факт, что если что-то не получается, то есть что-то (в данном случае, некая сторона личности), что сопротивляется этим переменам. Мне часто приходится быть свидетелем обид и даже истерик, когда я задаю этот вопрос.

"Нет у меня никаких выгод. Нету! Какие могут быть выгоды?!! Я всю жизнь от веса только страдаю! Я и так всю жизнь с ним борюсь, он мне надоел дальше некуда. А вы говорите, выгоды. Да как вам не стыдно! Избавьте меня от него! Нету у меня никаких выгод!" И т.д. и т.п. все в том же духе.

Стоит ли так распаляться? Если выгод действительно нет, то почему же вы ДО СИХ ПОР НЕ СТРОЙНЫЕ? Может быть, все-таки, пересмотреть свои убеждения о непогрешимости собственной личности в плане веса? Почему-то образ жизни стройного человека в лучшем случае остается не достижимой мечтой, которую хочется только мечтать, но не достигать.

Именно такое усиленное сопротивление моему вопросу о выгодах мне подсказывает, что задеваю за что-то животрепещущее, но тщательно скрываемое, а значит, истина где-то рядом. Когда действительно нет выгод, нет и такого волнения. Нет и подобных эмоций, "праведного гнева", обид. Осталось только не соскользнуть во время ответа ни в какие ни в обиды, ни в истерики, ни в отупение. Ведь все это всего лишь защита.

Защита чего? Этого я не могу знать достоверно. Явно, что защищаем некую свою уязвимость. Что-то, что скрывается ЗА лишним весом, или оправдывается им. Страшно не хочется эту уязвимость показывать, раскрывать, даже себе. Проще "мучаться от этого ужасного лишнего веса". Ведь тогда рухнет все то, что в течение многих лет строилось на этой лжи, в первую очередь, самому себе. Весь сложившийся образ жизни, какой он есть прямо сейчас.

Вы будете спорить, что до сих пор не научились извлекать из своего полного состояния определенные, пусть даже сомнительные, выгоды?

Есть иллюзия, что раскрыть эту истину-уязвимость - страшно. Сразу же набросятся и осудят, затюкают. У многих полных существует секрет: они стараются очень мало есть на людях, чтобы их не осудили за обжорство, а заодно и за полноту. И потому, едят незаметно для окружающих, и даже для себя. Это заметно только по исчезающим продуктам, но никак не по поведению за столом. Они очень демонстративны в своем "малоедении".

Именно иллюзия, что признаться себе (и окружающим) в истине, страшно. Потому, что нет и не может быть за всем этим ничего на самом деле серьезного. Одни только эмоции, накрученные за многие годы, да страхи. И осуждаем мы в первую очередь самих себя за эту ложь самим себе.

Такой сложный, как кажется, замкнутый круг. Ничего в нем сложного нет. Истина очень проста: если в нашей жизни нам что-то СОВСЕМ не нужно, оно исчезает. Если лишний вес остается, если мы с ним живем, то он точно зачем-то нам нужен.

И главное для нас, для первого шага к тому, чтобы эту выгоду понять и освободиться от нее, это ДОПУСТИТЬ, что в лишнем весе есть выгода. И начать наблюдать, как и в чем мы (ТЫ) сопротивляемся тому, чтобы стать стройными. Ведь это именно сопротивление. Что отстаиваем своим упорным противлением природе, которая, как известно, стремится к балансу. А баланс для тела - это стройность.

Ну чем же он может быть выгоден?

Письмо от Ольги.

Цитата
Приветики Сергей,

Кажется, что я поняла чем же мне так выгоден лишний вес. Оказывается, что он мне даёт, а вернее дал в какой то определенный момент моей жизни уверенность в себе и чувство того, что ничем от других не отличаюсь.

Читая статью о выгодах и осознав то, что выбор в пользу лишнего веса я сделала ещё до того, как стала толстеть, я начала вспоминать, когда же я первый раз поправилась.

Не знаю почему, но вдруг перед глазами встала такая картина - две фотографии с первого сентября, за второй и третий класс. Одна и та же школа, одно и то же место, только я на этих фотографиях выгляжу по - разному. На одной жутко худая и высокая девочка (одни кости), на другой уже нормальная круглощёкая.

Я вспомнила, что до третьего класса была самой высокой и худой девочкой в классе, я конечно же очень комплексовала по - этому поводу и стеснялась своего тела.

Вот где выгода зарыта. Мне было десять лет, надо мной всё время подшучивали, я чувствовала себя неудобно и нехорошо в моём теле, вот тогда я наверное и решила, что надо бы немножко поправиться. Именно немножко, поэтому наверное у меня и было всегда не больше, чем 5 кг лишнего веса.

В те моменты жизни, когда я чувствовала себя уверенно, я обычно сама по себе худела, а когда попадала в ситуации и чувствовала себя плохо или не уверенно начинала поправляться. Что и произошло, когда я сменила место жительства. Незнакомый город, другая обстановка, новое место работы. Я опять почувствовала себя неуверенно и запустила мне уже знакомый механизм на все обороты (результат + 30 кг). Прошёл год, всё встало на свои места, я почувствовала себя увереннее и опять похудела. Но опять же эти последние 5 кг остались при мне.

Тогда я решила любым путём от них избавиться и пошла путём ограничений и наложения запретов в питании (диеты и т.д.).

Так же провела "мозговой штурм" по указанному в статье способу. Согласно полученным результатам худеть мне стоит, потому что выгоды похудения в 5 раз превышают выгоды в полноте.

Затем начала анализировать, все свои ответы на вопрос "Что хорошего появится в моей жизни, когда я похудею?" Вот некоторые из них:

1. Смогу носить всё, что мне нравиться. И что же мне мешает, это делать сейчас? Ответ - отсутствие уверенности в себе в отношении моего тела.

2. Пойду туда, куда до сих пор только мечтала пойти или сделаю, что либо что до сих пор, делала только в мечтах. Сразу же возникает прежний вопрос : а, что же мне мешает сделать это прямо сейчас? Ответ тот же.

Это единственная выгода, которую я смогла увидеть до сих пор. Но я буду продолжать искать, пока не убежусь до конца, что это так.

Вот такой "маленькая" smile.gif история получилась. Но я решила обязательно поделиться с тобой своими размышлениями, может быть ты за ними ещё, что то увидишь. Всё это было давно и я в точности не помню. Может быть не только уверенность в себе, может еще что - то?

Но почему - то всплыли же в моей памяти эти фотографии, о которых я раньше вообще никогда не вспоминала.

Ольга

Спасибо, Ольга! Вот такая странная выгода. Лишний вес в свое время придал уверенность, когда не хотелось выделяться среди сверстников своей худобой. И с тех пор стал инструментом, придающим уверенность в непривычных ситуациях.

Теперь, когда это осознано, складывается впечатление, что такая уверенность весьма сомнительна. И, тем не менее, все было именно так, пока все было не осознано.

Теперь, когда выгода осознана, с ней легко справиться. Она теперь заметна, а значит, не сможет работать исподволь, и, помимо нашего сознания влиять на вес. С чем Ольгу и поздравляю. А почву для уверенности можно найти другую, более надежную, чем лишний вес.

А какие у вас выгоды? Неужели "НЕТу"?

Успехов! До скорой встречи!

Сергей Сергеев

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 18:27
Сообщение #3


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Школа Естественного Похудения" от 20 ноября 2005 года

ФАЗЫ ПОХУДЕНИЯ

Фаза 1 - это период быстрой потери веса и восстановление жизненной энергии;
Фаза 2 - период стабилизации, который может продолжаться всю жизнь.


Фаза 1 - продолжается от одного месяца до нескольких месяцев в зависимости от индивидуальности и ваших целей. Это время необходимо для изменения привычек питания, отказа от плохих и введения хороших углеводов и жиров. Организм начнет очищать себя, и если функции обмена (поджелудочной железы) серьезно не нарушены, он быстро вернется к норме.

Этот период переносится легко, поскольку количество потребляемой еды не ограничено. Тот, кто длительное время придерживался низкокалорийной диеты, получит удовольствие от одновременной возможности похудеть и вернуться к еде.

Питание в фазе 1 достаточно избирательно. Некоторые продукты должны быть исключены (плохие углеводы) или должны употребляться в определенный период дня. В этот период не требуется определенных усилий, даже если вы питаетесь вне дома. Блюда должны быть разнообразны, продукты питания хорошо сбалансированы, богаты белками, клетчаткой, витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. В общем, фаза 1 не приносит разочарований. Вы питаетесь нормально и не голодны. Приятно, что вы сможете ежедневно наблюдать положительное воздействие новых привычек.


Что очень важно?

Правило придерживаться четырехразового питания кажется слишком ординарным, чтобы о нем стоило говорить. Однако это обстоятельство имеет чрезвычайно важное значение. Помните, что никогда нельзя пропускать прием пищи и необходимо избегать возможности перекусить, особенно по американскому типу.

Люди, которые боятся поправиться, сравнительно легко отказываются от еды, особенно обеда.
- Вы собираетесь на обед?
- Нет. У меня сегодня ужин с друзьями, а поскольку я слежу за своим весом и считаю калории, то должна быть осторожна.

Это прекрасная иллюстрация того, что ежедневно происходит. Вспомните: лучший способ накопить жир - это ничего не есть!

Если вы пропускаете прием пищи, то ваш организм страдает от отсутствия необходимых сигналов, паникует, и, как только наступает следующий прием пищи, встает на защиту и берет реванш, создавая запасы. Эти запасы тем больше, чем обильнее еда.

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 18:37
Сообщение #4


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Как похудеть и при этом не голодать" от 02 декабря 2005 года

10 САМЫХ больших ошибок в снижении веса

Вы в очередной раз принимаете решение снизить вес и сохранить его. Пытаясь представить свой будущий успех, Вы вдруг начинаете сомневаться: 'А что если у меня не получится похудеть?', 'А что, если я никогда больше не смогу есть мороженое?', 'А что, если я не смогу выглядеть так здорово, как моя только что похудевшая соседка?', 'А что, если я снова поправлюсь?', и т.д.

Ещё даже не попытавшись снизить вес, Вы уже считаете себя неудачником и решаете попробовать диету несколько недель, чтобы посмотреть, что получится. А как только появляется ощущение, что ничего не получится, Вы тут же всё бросаете и ждете следующей волшебной диеты.

1. Если я захочу похудеть на 20 кг, я похудею! Нужно понимать, что с возрастом организм по-другому реагирует на физические упражнения и сокращенное потребление калорий. Чем старше мы становимся, тем тяжелее снижать вес. Поэтому поставьте себе цель быть физически более активными и следить за своей диетой. Это реально достижимая цель!

2. Диета - это отказ от чего-то! Вообще-то, диета - это исходная точка в усилиях по снижению веса. Надежда заключается в том, что Вы сможете определить некоторые аспекты выбранной Вами диеты и применить их к своему образу жизни на постоянной основе. В любом случае, если Вы серьезно решили снизить вес, откажитесь от излишнего сахара и junk food. Но ничего страшного, если Вы иногда позволите себе это.

3. Я буду выглядеть как кинозвезда! Каждый организм уникален, все организмы по-разному реагируют на физические упражнения, стресс, любовь, счастье и т.д. Нужно уважать свое тело, свои уникальные сильные и слабые стороны и развивать те качества, которые мы считаем сильными.

4. Как только я закончу эту диету, я смогу вернуться к старым привычкам! Слишком часто мы рассматриваем диету как стартовую и финишную точки. Но диету нужно рассматривать как исходную точку для изменения привычек питания, будь то сокращение потребления сахара, сокращение потребляемых калорий, увеличение потребления воды и т.д. Вы должны попытаться расстаться с плохими привычками, к которым привыкли. Поэтому, начиная диету, выбирайте те ее аспекты, которые соотносятся с вашим образом жизни. Тогда они будут работать!

5. Кто-то должен мне говорить, что есть! Мы все ЗНАЕМ, что нужно есть. Но из-за обилия информации мы не всегда понимаем, что полезно, а что нет. Мы едим, чтобы похудеть, вместо того, чтобы есть для улучшения здоровья. Если Вы правильно питаетесь и физически активны, то в 9 случаях из 10 у Вас будет нормальный вес.

6. Если я буду заниматься спортом несколько часов в день, я смогу есть все подряд! Дело в том, что простая физическая активность с целью снизить вес ничего не даст. Физическая активность важна для достижения многих целей: большей энергичности, улучшенного образа жизни, уменьшения опасности раковых и сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

7. У меня нет времени на физические упражнения, поэтому я просто урежу калории! Повторим еще раз: главная цель - здоровье. Если мы решаем изменить свой образ жизни только для того, чтобы снизить вес, это закончится очень быстро. Никто не занимается спортом и не питается правильно в течение всей жизни, даже те, кто поставил перед собой такую цель. В жизни все бывает, и иногда мы пропускаем занятия или схватываем джанк. Но если это случается всего 20% всего времени, вероятность остается высокой, что Вы будете поддерживать здоровый образ жизни.

8. Записывай - не записывай - ничего не изменится! Поверьте мне, что изменится. Вы сможете увидеть, где проблемы. А если Вы видите, где проблемы, то можете начать действовать, чтобы их решить.

9. Ты поступаешь плохо! Если Вы выбрали нездоровую пищу, Вы от этого не стали ПЛОХИМ человеком. Если мы понимаем разницу между плохим и хорошим выбором, значит, мы стремимся к переменам и СТАРАЕМСЯ сделать правильный выбор. Иногда стресс, проблемы и изменения образа жизни могут оказать большое влияние на наш выбор. Но это не делает нас плохими людьми. Нужно просто всегда стараться делать лучшее, что в наших силах.

Уже сейчас начните делать крошечные шаги на пути к более здоровому образу жизни. Эти шаги окажут БОЛЬШОЕ влияние на качество вашей жизни. Только Вы сами можете принять решение изменить свою жизнь, и только Вы можете решить, какие перемены имеют смысл, а какие - нет.

Начните СЕГОДНЯ свой путь к более здоровому организму!

Автор: Ники Андерсон
eDiets.com
Июнь 2005 года


ИСТОЧНИК

Единственный аргумент в пользу лишнего веса

Психологические исследования свидетельствуют, что женщины с лишним весом в целом лучше приспосабливаются к стрессу, чем худые.
Увеличение жировой прослойки на животе свидетельствует о накопленном, неотреагированном стрессе – это своеобразная защита для человека. И никакими диетами эта «жировая» защита не убирается. А если сознательно морить себя диетами, то только увеличивается.
Выход один – справляться со стрессом, учиться расслабляться, становиться более активными.

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 18:44
Сообщение #5


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Как похудеть легко, приятно и навсегда?" от 21 ноября 2005 года (Выпуск 49)

От чего зависит НАСЫЩЕНИЕ?

О том, что такое наши представления о норме в еде и как они влияют на полноту, вам уже известно из предыдущих выпусков рассылки. Этот выпуск будет о том, на что мы опираемся, когда создаем свои представления о своей норме в еде.

В одной из рассылок в рунете промелькнула такая коротенькая статья.

Люди толстеют из-за обмана зрения

ИсточникMedlinks.ru

Ученые из Университета Иллинойса (США) провели интересный эксперимент: двум группам добровольцев предложили суп на обед ; первой группе - из обычной 500 граммовой тарелки, а второй - из похожей на вид "бездонной" чашки, в которую суп незаметно добавлялся по трубочке. За 20 минут обеда участники из второй группы съели супа на 73% больше, чем те, кто ел из обычных тарелок. При этом все исследуемые считали, что употребили одинаковое количество калорий и не ощущали переедания.

Автор исследования Brian Wansink комментирует: "Оценивая объем и калорийность съеденного, мы ориентируемся на внешний вид пищи, а не на собственные ощущения. Это может легко привести к перееданию".

Все так и есть. Зачем себя чувствовать, когда все знаем НА ВИД. Так и ориентируемся на вид, вместо того, чтобы ЧУВСТВОВАТЬ свои потребности.

Очень разные эти вещи, ЗНАТЬ, и ЧУВСТВОВАТЬ. Как вы думаете, что из этого имеет отношение к вашей истинной потребности в еде?

Студенчество - очень характерная пора для выработки определенных привычек в еде. Студенты вечно голодные, это известно. И это вполне оправдано, потому, что студенчество, как правило, очень активный период жизни. Хотя и не все понимают, почему они вечно хотят есть. На мой взгляд, есть еще одна очень важная причина, которую почему-то никто не замечает.

В студенчестве, когда люди настроены ВОСПРИНИМАТЬ НОВОЕ и УЧИТЬСЯ, интенсивность мышления и, соответственно, обмена веществ, очень высока. Все просто сгорает с огромной скоростью, не успевая нигде осесть. Исключения, конечно, иногда случаются, но здесь рассматриваем именно общую тенденцию.

Первое, что происходит когда заканчивается период студенчества, отпадает необходимость учиться. Мы теперь называемся молодыми специалистами. Сразу куда-то исчезает восторженность, подвижность, любопытство. На смену приходит новая цель: "утвердиться", "занять нишу", "поставить себя".

Здесь и становится выгодна некая тяжеловесность. Очень хочется "приобрести вес в обществе", "стать весомее, значимее", чтобы с тобой считались. И, вместо учебы, таким образом, сознание теперь занята отстаиванием собственного мнения, или авторитета, в общем, значимости. Теперь сравните эти две цели: 1. Развиваться и осваивать новое (двигаться вперед), и 2. Укрепиться и приобрести вес в обществе (остановка и закрепление).

Но это я отвлекся немного, на тему выгод лишнего веса. Я хотел сказать, что в студенчестве мы вырабатываем некое новое качество, которое в дальнейшем становится препятствием к нашей естественной стройности.

А именно, МЫ ЧУВСТВОВАТЬ РАЗУЧИВАЕМСЯ. Почему? А приходится. Просто очень надо слишком многое успеть. И к завтрашнему семинару подготовиться и зачет сдать и в кино, или на день рождения, сходить. В общем, когда едим, то не до ощущений. Слишком много чего вокруг происходит, а тут еще за какими-то ощущениями следить... Не до того.

Но привычка, появившись, сохраняется на уровне поведения и стереотипов распределения нашего внимания. Правда, в студенчестве эта привычка до поры не заметна. Поскольку, все сгорает. Зато потом, когда веселая пора заканчивается, вдруг "откуда ни возьмись", появляется лишний вес.

С поверхности кажется, что все как всегда, в еде нет никаких перемен. Откуда взялся лишний вес, не понятно. Многие начинают искать оправдания в "возрастных изменениях", в "обмене веществ", в наследственности. Конечно, ведь нечто наукообразное, до конца не понятное, намного легче прикинуть на себя, в качестве оправдания, чем согласиться с такой банальностью, как переедание по привычке. Нормы-то в еде остались прежними, в то время, как расход энергии значительно снизился.

Как заново определить свои истинные потребности в еде?

Ответ вас удивит своей новизной. ПОЧУВСТВОВАТЬ!!!!!!

И ничего заумного здесь не нужно. Более того, заумное только мешает. Реально мешает чувствовать. Мешает понимать себя. Тот объем мозга, который мог бы быть потрачен на анализ и понимание реальных ощущений тела, при использовании заумной теории, теперь тратится на отслеживание неких замудренностей, типа подсчета калорий, или очков(потому, что все заумности, так или иначе, к этому сводятся). Можно вообще ничего не знать про правильное питание и быть в очень хорошей, оптимально стройной для себя форме.

ЧУВСТВОВАТЬ, этого действительно достаточно, чтобы становиться стройным.

Для примера приведу письмо Ольги из нашей переписки по методике:

Здравствуй, Сергей!

Удивительно, вчера на ужин я съела 1/3 от обычного объема и я действительно наелась! Вот что значит прислушиваться и не отвлекаться на чтение и телевизор. Конечно же сразу мысли возникли "ну, ну - да через полчаса опять есть захочешь", какое-то неверие что можно действительно мало так мало съесть и наесться.

Я не стала отрицать - захочется поесть потом - поем. А самое интересное - ведь не захотелось - может быть действительно из-за того, что не запретила себе? И ведь не захотелось,а оттого что мало съела и на диване не захотелось лежать, и дела нашлись интересные. Вот так пока.

И действительно, почему больше есть не захотелось? Какой такой механизм включился?

Я мог бы с умным видом сейчас напустить наукообразного туману и рассказать о смене доминант, или о возможностях самовнушения. Но, НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Все это здесь СОВСЕМ НЕ ГЛАВНОЕ. К тому же, у человека все происходило в трезвом уме и ясной памяти, без каких-либо трансов, пассов и аффирмаций.

Просто Ольга стала наблюдать за ощущениями. И выяснила, что сытость наступает, оказывается(!!!), гораздо раньше, чем заканчивается еда. Ну чем не повод пересмотреть устоявшиеся нормы своего питания? Ведь если насыщаешься гораздо меньшим количеством еды, то ЗАЧЕМ СЪЕДАТЬ БОЛЬШЕ?

Мышление, конечно, сопротивляется. Придумывает разные страшилки про "голод". "А вдруг скоро проголодаюсь, и сильно?!" На что Ольга ответила сама себе просто: "Ну, проголодаюсь, поем". Ну а как еще решать проблему с голодом, как не с помощью еды? По крайней мере, разрешить себе это сделать. В результате, желание "спастись от страшного голода" даже не проснулось.

Иногда меня спрашивают: "А как это, ЧУВСТВОВАТЬ СЫТОСТЬ?". И я начинаю подозревать, что разговариваю с инопланетянином. Сразу хочется выяснить, а какие ощущения вообще этому загадочному существу доступны? Может, его восприятие находится за пределами моего, и наоборот? Например, оно видит в инфракрасном диапазоне, а я в обычном для нас, человеков, спектре.

Как вообще можно объяснить, КАК чувствовать, я не знаю. Можно либо чувствовать, либо нет.

Я привык думать, что анатомия человека, его нервная система, и восприятие внешних и внутренних сигналов, у всех в принципе одинаковы. А значит, если что-то чувствую я, то эти ощущения должны быть доступны, хотя бы примерно, всем остальным.

Но, видимо, есть еще и третий вариант, кроме чувствовать/не чувствовать. Это привычное игнорирование сигналов-ощущений тела. Сигнал есть, а мы его сбрасываем, как будто его нет, чтобы не мешал. И так постоянно. А потом еще и умудряемся забыть, что сбрасываем и не замечаем какое-то свое ощущение. Так можно ли вопрос "КАК чувствовать" решить, простым рассказыванием про то, как Я чувствую сытость? Вряд ли.

Единственный выход здесь, это начать вам САМИМ ПРОБОВАТЬ. Учиться чувствовать, попытка за попыткой. Нарабатывать опыт ощущения сытости, пока не станет отчетливо ясно, что вот это - сытость, а это - уже пересыщение.

При чем, возможность для такого тренинга у каждого из нас возникает минимум три раза в день. Это больше, чем у самых заядлых спортсменов, готовящихся к чемпионату мира. Я имею ввиду завтрак, обед и ужин. Плюс перекусы, если таковые случаются. И единственное, что нам для этого нужно, это любопытство и готовность познавать тонкости. Особенно там, где все кажется привычным и известным.

Я могу только подсказать, что для лучшего чувствования сытости нужно еще и ВИДЕТЬ еду, ОБОНЯТЬ ее, ОСЯЗАТЬ во рту ее структуру, консистенцию и т.д., и, конечно же, ОЩУЩАТЬ НА ВКУС. Все это вместе поможет НАСЫТИТЬСЯ гораздо быстрее, чем многие привыкли. А еще, ТАКОЕ насыщение гораздо приятнее, чем ощущение тяжелого распертого желудка, которое многие принимают за признак насыщения, хотя на самом деле это признак уже глубокого переедания.

Насыщение зависит не только от физиологических процессов в организме, но и от того, насколько осознано мы воспринимаем пищу по всем доступным для нас, человеков, каналам восприятия. Видим, слышим, обоняем, осязаем, чувствуем вкус, через все это наше сознание делает свое заключение о сытости.

Меня в свое время поразило, что среди профессиональных поваров очень много людей стройных. При чем, чем выше квалификация повара, чем дороже он стоит, тем лучше у него с фигурой. Разгадка мне видится в ОСОЗНАННОСТИ. Чем лучше человек осознает себя, окружающую его обстановку, свои ощущения, тем меньше лишней пищи в него попадает. Ведь лишнее, это то, что будет мешать. Сначала - мешать думать. А потом - мешать двигаться.

Через ощущение себя можно хорошо понять эту грань, что для тебя лишнее, а что - нет. Только человек, хорошо чувствующий себя, способен стать высококлассным поваром. И оставаться стройным в окружении еды. Ведь, в окружении еды можно все время чувствовать себя сытым. Ну, кроме моментов настоящего голода, конечно.

И представления о норме в еде тогда имеют реальную почву - ОБЪЕКТИВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ВАШЕГО ТЕЛА. А не иллюзорные знания о том, сколько вы обычно чего съедаете.

В общем, вы все еще уверены в своих представлениях о норме в еде?

А в том, что такое сытость, вы тоже разбираетесь?

Тогда должно быть, вы стройный человек?

Нет? Не очень?

Где же вы себя обманываете?

Успехов! До скорой встречи!

Сергей Сергеев

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 18:57
Сообщение #6


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Школа Естественного Похудения" от 16 апреля 2006 года

СЕМЬЯ И ПЕРЕЕДАНИЕ.

Сильнейший мотив, позволяющий избавиться от избыточного веса, - желание прочных отношений с противоположенным полом и создание семьи. Теоретически создание семьи, регулярный секс являются реальными удовольствиями, которые ранее могли замещаться перееданием. Однако многие набирают вес именно после реализации желания иметь семью. Так в чем же дело?

У многих людей после начала семейной жизни возникли следующие проблемы:

Постоянное присутствие какого-либо негативного чувства, провоцируемого супругом;
Отсутствие мужа дома, его пьянство и прочее;
Конфликтные отношения с супругом и детьми;
Сексуальные проблемы, ревность супруга.

Остановимся на этих моментах супружеской жизни, угрожающей стройности.

Вряд ли какая-нибудь другая сфера человеческой жизни сравнится по накалу страстей с тем, что называется личной жизнью. Женщинам, чья сексуальная жизнь сопровождалась беременностью и новым, материнским статусом, свойственно воспринимать ее с особой эмоциональностью. Если для большинства мужчин самыми важными являются работа, карьера, бизнес, то для женщин на первом месте остаются семья и дети.

Именно на этой особенности женской психики держится популярность таких видов массовой культуры, как 'дамские любовные романы' и 'мыльные оперы' с их бесконечными 'Прощай, Хуан Карлос!' и 'Здравствуй, Хуан Карлос!'. Однако воздержимся от иронии и сарказма. Эмоции заслуживают вполне серьезного разговора. Именно от них зависит переедание и депрессия, либо стройность и наполненность жизни. Умение осознанно и адекватно проявлять свои эмоции поможет сберечь не только нервы, но и фигуру.

Аппетит - это эмоциональная часть пищевого процесса. Теперь давайте выясним, какие именно эмоции заставляют возвращаться к привычке переедать.

Любое чувство или эмоциональное состояние напоминает движение маятника, середина которого - безразличие, полный внутренний покой, а крайние точки - разные по полярности эмоции - любовь и ненависть, печаль и радость, скука и интерес, разочарование и надежда, и так далее. Качество и полноту жизни определяет умение управлять своим эмоциональным маятником. Сложности возникают, когда человек застревает в крайнем эмоциональном полюсе. Обычно этому способствует комплекс неблагоприятных ситуаций, которые обостряют проблемные отношения с собой и окружающим миром. Одним из катализаторов негативных установок служит вступление в брак, хотя, казалось бы, создание стойких отношений с любимым человеком способствует получению удовольствий, которые в одиночестве получить, как правило, невозможно.

И в этом нет ничего необычного. В течение жизни, справляясь с трудностями, совершенствуя свое поведение, человек приобретает мудрость и умение радоваться бесценному дару жизни. Однако встречаясь с трудностями обустройства семейной жизни и застряв в крайнем негативном положении эмоционального маятника, человек, как правило, не живет, а существует, убегая от определенного отрицательного чувства, 'заедая' его и в то же время постоянно испытывая тревогу, если нет под рукой очередной плюшки. Только это получается не жизнь, а существование в тюрьме внутреннего страха, скрывающего его от еще более непереносимой тревоги. 'Мне страшно, что без страха будет еще страшнее' - писал Р.Рождественский.

Упражнения Бодифлекс, техника дыхания здесь >>>

ИСТОЧНИК

Письмо рассылки "Школа Естественного Похудения" от 21 апреля 2006 года

ЗАЕДАНИЕ ПРОБЛЕМ.

Если среди мужчин распространено бегство в алкоголизм и трудоголизм, то для женщин характерно "заедание" проблем. Пасмурно на душе? Аппетитный тортик (конфеты, пироги, шоколад и т.д.) поднимет настроение. И вот уже приходится менять гардероб, на весы страшно вставать, в зеркало противно смотреть... Что дальше? Обида на несправедливость жизни, на конституционную предрасположенность, на нехватку времени на себя?

"Жизнь, - как заметил некто мудрый, - несправедлива. Если бы она была справедливой, то мы бы все путешествовали на комфортабельных яхтах вокруг земного шара, как семейство Рокфеллеров".

На конституционную предрасположенность и гены, доставшиеся от родителей, обижаться тоже не стоит. Да, для того, чтобы набрать пару вёдер лишнего жира конституционная предрасположенность действительно должна присутствовать. Вот только чтобы воплотить ее в этот жир - надо приложить усилия.

Времени у молодой женщины для того, чтобы позаботиться о решении проблем, вызывающих негативные эмоции и мешающих расцвету положительных, в действительности недостаточно. Просто для того, чтобы посвятить это время себе, придется осознать собственную ответственность за сохранение своей стройности и ради этого от чего-то отказаться. Но хочется всего, сразу и побольше, мира во всем мире, и немедленно! Если не задуматься серьезно и не выделить время для своих души и тела, то это же самое время заберут болезни и разрушительные зависимости.

За аппетитом могут прятаться любые эмоциональные комплексы. Переедание может быть следствием бегства от отрицательных эмоций, способом "заедания" проблем (психосоматическое состояние) или стремление к приятному ощущению внутренней наполненности и гармонии (пищевой "алкоголизм"), которое получить другими способами не удается. Не менее важно отношение к своим собственным трудным эмоциям. Если человек даже мысли не допускает, что он может испытывать чувство жадности, зависти, злости, то ему трудно понять, с чего это у него открылась "яма желудка". Гораздо легче принять, что это окружающий мир стал жадным, завистливым и злым, и отказаться от распознавания своих чувств.

Две системы питания: мясная и овощная.

Мясная - для тех, кто не может обходиться без мяса.
Возможность питаться с удовольствием мясными продуктами.
Результаты - минус 4-5 кг в первую же неделю.

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 19:07
Сообщение #7


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ШВЕДСКИЙ СТОЛ: СЧИТАЙ С АППЕТИТОМ!



ЛЕТО ГОРЬКО!



ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ



ГЛАВНОЕ - СО ВКУСОМ!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 19:14
Сообщение #8


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



МОДНЫЕ ДИЕТЫ ВЕДУТ К ОЖИРЕНИЮ

О том, как правильно худеть, чтобы не навредить своему здоровью.

Чтобы выбрать наиболее эффективную программу похудения, надо знать, какой вес для данного пациента идеален. Но как это сделать? Учеными был разработан особый метод определения состава тела: биоимпедансный анализ. Подробнее об этом методе, о том, как правильно и без урона здоровью избавиться от вредных килограммов, о вреде «модных» диет «ПР» рассказала кандидат медицинских наук, сотрудник НИИ питания Российской академии медицинских наук Юнна ПОПОВА.

Компьютер покажет, чем обусловлен лишний вес

- Сегодня существует несколько методик определения состава тела, хотя достаточно точных, но слишком дорогих для обычного человека, - говорит Юнна Павловна. - К тому же они связаны с введением изотопов, что не позволяет проводить исследования так часто, как это бывает необходимо для пациента. Биоимпедансный анализ доступен по цене, прост в использовании и абсолютно безопасен. Он дает возможность контролировать процесс изменения веса хоть каждую неделю.

Возраст, рост, вес, объем талии и бедер человека заносятся в компьютер со специальной программой. Затем к руке и ноге лежащего человека подсоединяют электроды. По измеренному электрическому сопротивлению - биоимпедансу - количественно оцениваются различные компоненты тела (содержание жира, безжировой массы, мышечной ткани, жидкости), определяется соотношение талии и бедра, индекс массы тела. По этим данным врач разрабатывает индивидуальную программу коррекции массы тела. Насколько важно учитывать данные по составу тела для лечения больного, можно видеть на следующем примере. У нас был пациент с избыточной массой тела, который проходил лечение у диетолога, утверждавшего, что ему нужно снизить вес на 30 килограммов. Обследовав пациента с помощью биоимпедансного анализа, мы выяснили, что лишнего жира в его организме не 30, а 15 килограммов - в два раза меньше. А ведь последующее снижение веса за счет мышечной массы может навредить здоровью!

- Для чего нужен такой анализ?

- Глядя на человека, даже опытный врач не всегда может с уверенностью сказать, имеет он лишний вес или, наоборот, недостаточный. Кроме того, биоимпедансный метод позволяет контролировать процесс снижения веса, и, если это необходимо, его корректировать. Очень важно, чтобы в период потери веса в организме уменьшалось количество жира и избыточное содержание жидкости, а не мышечная масса.

Привычка переедать закладывается с детства

- Процесс лечения начинается с того, что мы выясняем, чем человек питается, - продолжает свой рассказ Ю.П. Попова. - Если человек начинает полнеть или худеть без явной причины, необходимо тщательное обследование состояния его здоровья. Изменения массы тела могут быть связаны с эндокринными нарушениями. Бывает, что ожирение связано с неправильным питанием, а на фоне лишнего веса возникают эндокринные нарушения. Или, наоборот, эндокринная патология влечет за собой нарушения питания, приводящие к изменению массы тела. Бывает, что ожирение обусловлено генетически. Однако наиболее часто случаи семейного ожирения связаны с культом еды - это так называемые «хлебосольные» семьи, в которых угощают с большим удовольствием, а ведь привычка к невоздержанности в еде закладывается именно с детства!

Изменения в весе могут быть следствием психологических проблем. Был случай, когда пришел молодой человек с 30-килограммовым весом, твердивший, что он толстый. Биоимпеданс показал, что вместо положенных ему девяти килограммов жира в наличии всего один килограмм, и человек нуждается в срочной медицинской помощи. Поражение структур мозга также может привести к потере или, наоборот, к прибавке веса. Достаточно часто мы сталкиваемся с проблемой нервной анорексии (патологического желания похудеть), которая обычно развивается у молодых девушек, ставших жертвой рекламы: желание иметь параметры 90-60-90 может довести до ярко выраженных психологических нарушений.

Чем опасны «модные» диеты

- Может ли увлечение «модными» диетами причинить вред?

- Слово «диета» в переводе означает «режим питания», и от нее не может быть вреда - если еда, которую мы едим, составлена правильно. Диеты, предлагаемые журналами, как правило, очень однобоки: разрешено есть или только белковую пищу, или одни углеводы. А ведь нашему организму необходимы и белки, и жиры (растительного и животного происхождения), и углеводы, и минералы, и витамины. И если мы будем что-то сокращать, то тут же за это расплатимся - возможно, даже прибавкой в весе. Продукты нельзя заменить друг другом, съев, например, вместо мяса яблоко. Ведь железо, содержащееся в яблоках, организмом усваивается очень плохо, основным источником железа являются именно мясные продукты. В диетах, ограничивающих белковую пищу, организм тратит не жир, а мышечный белок, а жир начинает интенсивно образовываться из углеводов. Такие рационы можно использовать очень ограниченное время - не более двух недель, в экстренном порядке - например, чтобы выглядеть стройной на собственной свадьбе…

- Что вы скажете о липосакции?

- Липосакция не является методом лечения ожирения. Она исправляет асимметрию тела - когда, например, одна ягодица больше другой. Убрать же большие объемы жира невозможно, потому что, во-первых, потерянный жир восстановится в другом месте, а во-вторых, очень часто такие операции опасны осложнениями, ведущими к инвалидности и даже смерти.

Измените вашу жизнь к лучшему

- Может ли быть опасна быстрая и интенсивная потеря веса?

- Лечение ожирения - это изменение образа жизни, сюда входит и диета, и спорт, и отдых, и психологическое состояние. Самое безопасное - худеть каждый месяц на два килограмма. В год получается 24, причем без вреда для организма. Если теряешь один-два килограмма в месяц - значит, ты изменил свой образ жизни.

Если ты понимаешь, что стал меньше двигаться - например, со сменой физической работы на сидячую - значит, нужно увеличить физическую нагрузку. Те люди, которые занимаются фитнесом, знают, как тяжело отступают лишние килограммы. И если ты переедаешь в день примерно 300 калорий (а это полтора стакана молока или 150 граммов хлеба), за год в организме набирается шесть килограммов лишнего веса.

Поэтому диетологи рекомендуют съедать в день около двух тысяч калорий с небольшим - не больше. Очень важно сбалансировать питание, и если всю неделю сидишь за компьютером, а на выходных работаешь на дачном участке - питание должно быть немного подкорректировано. Правильное питание - это система: обязательный завтрак и обед в первой половине дня, ужин - не позднее семи часов, здоровая пища и физические нагрузки. Такая система - главное противоядие от лишнего веса.

- Возраст может стать причиной ожирения?

- Даже если человек в течение жизни сохранял один вес (к чему мы и призываем), в зрелые годы при том же весе количество жира на три-четыре килограмма увеличивается, но зато уменьшается мышечная, костная масса - это физиология. Разговоры о том, что после 40 лет набрать лишний вес - норма, ничем не обоснованы. В прошлом году в нашей клинике лежала пожилая женщина - ей был 71 год. За один месяц она потеряла шесть килограммов, полтора килограмма из которых составлял жир. Ей дали рекомендации по питанию и выписали. Через год она пришла на прием - и оказалось, что она потеряла еще 15 килограммов жира, а общий вес снизился на 25 килограммов по сравнению с первоначальными значениями. Человек понял, насколько ему стало легче после избавления от лишних килограммов и стал сам следить за своим здоровьем. Так что худеть никогда не поздно. Но надо это делать комплексно, последовательно и обязательно под контролем врача.

Елена Соколова

"ПРОСТОРЫ РОССИИ - региональная газета делового сообщества" № 36 от 06.09.2006

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 19:20
Сообщение #9


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Пришло в рассылке с сайта "Женские страсти"

ЧЕМ ОПАСЕН ''СКРЫТЫЙ ГОЛОД''?

Наше отношение к жизни не зависит от посторонних: только мы властны над ним, только мы им распоряжаемся. А жизненный настрой в значительной степени определяется тем, что вы лично считаете самым важным. Многие 50-летние женщины сейчас отлично выглядят и обладают прекрасным здоровьем. Очевидно, что женщина двадцать первого века имеет достаточно возможностей, чтобы влиять на продолжительность и качество жизни, а это зависит как от активного образа жизни, так и от более сознательного отношения к питанию. Иными словами, то, что мы едим, во много определяет нашу жизнь.

Например, недостаток йода в продуктах питания может влиять на сопротивляемость организма инфекциям, изменяет деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Почему же так происходит?

В человеческом организме существует сотни желез. Цель их - вырабатывать вещество внутри себя и выделять (секретировать) его. Железы, отвечающие за внутреннюю секрецию, называют эндокринными. Эндокринные железы оказывают наиболее значительное воздействие на организм. Группа органов тела, которую мы называем эндокринными железами, играют огромную роль в формировании, например, эмоций и нашего настроения.

Химические и физические изменения в организме, являющиеся эмоциями, направляются мозгом через эндокринные железы. Примером может быть ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА - эндокринная железа, вес которой составляет 25-30 г - плотное образование, расположенное прямо под гортанью. Щитовидная железа активно поглощает из крови йод. При участии йода происходит образование гормонов щитовидной железы.

Эти самые вырабатываемые щитовидной железой гормоны играют огромную роль: они регулируют интенсивность обмена белков, жиров, углеводов, теплопродукцию, влияют на деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной системы, сократимость и утомляемость мышц, возбудимость нервной системы, устойчивость организма к инфекциям.

Основная функция щитовидной железы – регуляция процессов обмена веществ. Повышение количества гормонов ускоряет обмен веществ; понижение количества гормонов приводит к его замедлению.

В большинстве регионов мира обычная пища обеспечивает поступление в организм йода в количестве, достаточном для нормальной продукции гормонов щитовидной железы. Но не все попадают в счастливое большинство, и тогда организм начинает испытывать трудности - проблема влияния дефицита йода на здоровье человека является одной из важнейших и наиболее древних.

Как же это важно для нашего здоровья!

Недостаток йода создает новые условия для работы организма и его систем - в результате дефицита йода возникают состояния, которые были названы болезнями йодного дефицита.

Болезни йодного дефицита - это и задержка интеллектуального развития из-за поражения мозга на разных этапах формирования, увеличение частоты врожденных уродств, повышение младенческой смертности, неврологические нарушения (поражение зрительного и слухового нервов).

С чем это связано?

Поскольку функция щитовидной железы и ее структура зависят от поступления йода извне, эти заболевания связаны с проблемами окружающей среды. Существуют районы, где наблюдается дефицит йода в почве и, естественно, продуктах питания. Это так называемые «эндемические районы». В эндемических районах суточное поступление йода в организм может быть снижено в 10 раз. Это, в свою очередь, ведет к снижению синтеза гормонов щитовидной железы, на 2/3 состоящих из йода. Кстати, Москва признана относительно благополучным регионом относительно содержания йода в продуктах питания.

Основное проявление йодного дефицита - эндемический зоб — увеличение щитовидной железы, которое развивается вследствие йодной недостаточности у лиц, проживающих в регионах с дефицитом йода во внешней среде. Недостаточная продукция гормонов приводит к увеличению щитовидной железы (зоб), нарушается функция щитовидной железы, образуется слишком мало ее гормонов, или они вообще не образуются. Главная же причина - недостаток йода в продуктах питания.

Как же проявляет себя нарушение функции щитовидной железы?

Обращайте внимание, дорогие женщины, на появление снижения слуха, слабости, сонливости, избыточного веса, отеков, замедленного пульса.

Может снижаться концентрация внимания. Человек становится раздражительным, подавленным, быстро устаёт. Могут присутствовать приступы головные боли, ухудшение памяти, снижение интеллекта, снижение уровня гемоглобина в крови, частые простуды, у женщин - нарушение менструального цикла.

В большинстве случаев описываемые признаки появляются постепенно и незаметно, исподволь. Поэтому дефицит йода медики называют «скрытым голодом». У детей дефицит йода часто провоцирует гиперактивность, повышенную возбудимость, а также отставание в интеллектуальном развитии.

Что же делать при этом? В первую очередь, если уже есть какие-то признаки, необходима консультация врача – возможно, необходимо обследование и лечение.

Как избежать йододефицита?

Норма потребления йода для взрослого человека- 150-200 микрограммов (мкг) в сутки. У беременных и кормящих грудью женщин потребность повышается до 200-300 мкг. В целях профилактики заболеваний йодного дефицита желательно употреблять в пищу морепродукты (в них содержится много йода): рыбу, креветки, крабы, кальмары, морскую капусту. Среди йодсодержащих морепродуктов самый дешевый и доступный – морская капуста. К счастью, в ней содержится наибольшее количество йода. Так же много йода содержат такие фрукты, как киви и фейхоа, среди овощей - шпинат.

Сколько йода в продуктах?

В 100 граммах этих продуктов содержится:

Сельдь - 66 мкг йода
Молочные продукты - 4-11мкг
Креветки - 190 мкг
Овощи - 1-10 мкг
Устрицы - 60 мкг
Морская капуста - 0,3 г
Форель - 3,5 мкг
Куриные яйца – 10 мкг
Мясо – 3 мкг.

Необходимо обязательно употреблять йодированную соль, она есть в продаже. Только не забывайте правило: солить горячие блюда йодированной солью следует за 10 минут до окончания приготовления. Хранить йодированную соль необходимо в сухих помещениях не более полугода. И, конечно же, обратить свое внимание на различные витаминные комплексы, разобраться в многообразии которых поможет ваш врач.

Татьяна КУЗОВЛЕВА,
врач - терапевт

12-09-2006


ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 19:31
Сообщение #10


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Проблема веса или Большой секрет для пухликов

Как могло получиться, что человек, обладающий сильной волей, способный решить любую проблему, с которой его сталкивает жизнь, не может справиться с собственным весом? Что же мы делаем неправильно?

Может быть мы следим не за теми за кем нужно? Если вы хотите стать богатым, нет смысла следить за тем кто беден. Если у вас есть хоть немного ума, вы начнете изучать жизнь состоятельных людей, тех, кто сумел не только разбогатеть, но и сохранить этот статус.

Готовы ли вы узнать большой СЕКРЕТ: как худым от природы людям, поедающим все, что заблагорассудится, удается не прибавить ни грамма? Ключ к разгадке обескураживающе прост, но не обольщайтесь. Эта простота, вероятно, и есть самая большая трудность из всех, с которыми вы сталкивались.

Обучиться стилю питания человека, худого от природы, столь сложно, потому что это потребует переосмысления вашего отношения к еде, питанию, к себе как человеку и к собственной жизни.

Изучая стройных от природы людей, вы поймете, что они делают четыре простые вещи, которых не делают обладатели избыточного веса:

- Они не едят, пока их организм не ПРОГОЛОДАЕТСЯ!

- Они едят ИМЕННО ТО, что им хочется, точно зная, что это насытит их.

- Они никогда не предаются бессознательному поглощению пищи; напротив, они НАСЛАЖДАЮТСЯ каждым кусочком и чувствуют, как еда постепенно утоляет их голод.

- Они прекращают есть сразу же, как только почувствуют, что утолили потребность в пище.

Возможно ли, чтобы секрет естественной стройности был так прост? Вы не можете в это поверить? Может быть суть в том, какую пищу они потребляют, или в особенностях их метаболизма? Однако, исследования показали, что у одних худощавых от природы людей скорость метаболизма высока, тогда как у других он замедленный; кто-то ест только здоровую пищу, а кто-то питается как попало; некоторые рано обедают, другие же, наоборот, привыкли есть на ночь глядя. Некоторые из них быстро поглощают пищу, многие же едят не торопясь. В итоге мы можем установить, что всех тех, кто от природы имеет худощавое тело, объединяют только несколько привычек ПИТАНИЯ: они едят, только когда их организм ощущает ГОЛОД, употребляют в пищу ИМЕННО ТО, что хотят съесть, наслаждаясь каждым кусочком и чувствуя, как их голод постепенно проходит, они прекращают ее прием, как только чувствуют, что их организм больше НЕ ГОЛОДЕН!

Если вдуматься, то начинаешь понимать, что так питаться свойственно детям и животным!

ТО, КАК ЕДЯТ СТРОЙНЫЕ ОТ ПРИРОДЫ ЛЮДИ, ЕСТЬ САМЫЙ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПОДХОД К ПИТАНИЮ!

ИСТОЧНИК

ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ ПЛОСКИЙ ЖИВОТИК?

Мы делаем все возможное, чтобы наш животик был плоским: тренируемся в тренажерных залах, качаем пресс, сидим на всяческих диетах. Некоторые из нас ложатся даже под нож пластического хирурга, чтобы избавиться от этого отвисшего брюшка.

К сожалению, последние исследования показали, что мы можем посещать фитнес-клубы хоть каждый день, упражняться до изнеможения и сидеть на различных диетах, чтобы иметь красивый накаченный живот, но если мы постоянно испытываем стресс, в конце концов, все наши усилия оказываются бесполезными, и мы снова набираем вес.

Все это из-за того, что жир в брюшной полости ведет себе по другому, чем тот же жир, но в другой части тела. Брюшная полость хорошо снабжается кровью и к тому же имеет множество рецепторов, которые воспринимают кортизол - гормон стресса. В течение дня уровень кортизола то повышается, то падает, но когда вы находитесь под постоянным стрессом, уровень кортизола также является высоким. Следует то, что с постоянным стрессом и высоким уровнем кортизола большинство жира откладывается именно в брюшной полости, так как там находятся множество рецепторов реагирующих на кортизол.

К тому же выпуклый животик - это не единственная цена, которую мы платим за хронический стресс (неудачный брак, работа, которую ты ненавидишь, не говоря уже о пробках на дорогах). Постоянно высокий уровень кортизола также убивает нейроны в головном мозге и мешает образованию серотонина, отвечающему за хорошее настроение, что приводит к сильной депрессии.

Больше стресса - больше жира

В основном мы начинам беспокоиться о нашем животике, когда настает пора надевать бикини и идти на пляж. Но жир в области талии, который ученые называют центральным ожирением, связан к тому же с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 2й степенью диабета и несколькими видами рака. К тому же наследственность играет не последнюю роль в строении вашей фигуры. Кто вы "груша" или "яблоко"? Часто строение фигуры передается ребенку от родителей по наследству. Генетическая предрасположенность - 22-25% всех заболеваний, связанных с ожирением в брюшной полости. Единственное решение этой проблемы - это изменение образа жизни.


Самая лучшая диета

Для эффективного избавления от жира в области живота, необходимо познакомиться с некоторой методикой борьбы со стрессом: медитация, йога и глубокое дыхание. В медицинском институте Разума и Тела в Chestnut Hill Mass объединили все вышеперечисленные методики в одну "Программа Поднятия Настроения" (Lighten Up program), участники которой учатся, как управлять стрессорами, которые приводят в действие гормон, увеличивающий вес.

В "Программу Поднятия Настроения" входит еще один компонент, необходимый для успешного снижения веса. Все участники должны придерживаться Критской диеты, которая включает в себя только питательную полезную пищу: рыба, орехи, семечки, фрукты, овощи. Ученные предполагают, что средиземноморская диета несет противовозбуждающий эффект на нашу систему органов и тела, тем самым, помогает бороться с хроническим стрессом в целом.

Противострессовая пища

Существуют множество видов еды, которая помогает нам выходить из стрессовых ситуаций. Такая еда, как тортики, печенья, макароны (паста), шоколад, называемая "комфортной", успокаивает наш организм только на короткий период, тем более она является очень калорийной. Следовательно, мы понижаем уровень кортизола, но едим много жиров, которые плохо перевариваются и наш вес не снижается. А если мы едим здоровую пищу, о которой было уже сказано выше, придерживаемся Критской диеты, мы одновременно понижаем кортизол и питаемся низкокалорийной пищей.

Мы должны понимать, что лишний вес - это не только некрасиво, но и в конечном итоге может привести к тяжелым болезням, с которыми намного сложнее бороться нежели, чем с жиром. Здоровый образ жизни - правильное питание, спорт и душевное спокойствие. Именно это и есть наш путь к успеху в борьбе с лишним весом.

первоисточник © www.greenmama.ru

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 19:37
Сообщение #11


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



10 ПРИВЫЧЕК, ДЕЛАЮЩИХ ЖИВОТ ПЛОСКИМ

Расслабьтесь.

Стресс – первая причина накопления жира на животе. Стресс повышает уровень кортизола, гормон, способствующий накоплению жира на животе, говорит Якоб Сейдель (доктор философии Национального института здравоохранения в г. Билтховен, Нидерланды).

Для снятия напряжения отлично подойдет следующее упражнение. Усаживаемся в спокойном и удобном месте. Набираем побольше воздуха в легкие и медленно выдыхаем. Это прояснит голову. Продолжая глубоко дышать, фокусируемся на произнесении слова «один» на каждом выдохе. (Если отвлеклись, ничего страшного. Снова сосредоточьтесь на слове «один».) Делаем упражнение в течение 5-10 минут раз-два в день.

Забудьте об алкоголе.

Стаканчик вина за обедом – и вот вы уже не влазите в джинсы. Алкоголь увеличивает уровень кортизола, откладывая жир на животе, как говорит доктор Сейдель.

Перестаньте курить.

«Курение помогает мне быть стройным» - утверждает большинство курильщиков. Но дело в том, что у курильщиков жира на животе сосредотачивается больше, чем у не курильщиков, говорит доктор Сейдель.

Ешьте побольше волоконной пищи.

Это положительно влияет на снижение веса (волокна заполняют желудок и поэтому не чувствуется голод) и при этом не вызывает запора, который может стать причиной вздутия живота, сообщает Лоуренс Дж. Ческин, доктор медицины, гастроэнтеролог и директор Центра Джона Хопкинса по управлению весом в Балтиморе. Ежедневно достаточно съедать от 25 до 38 г волоконной пищи в виде зерновых, фруктов и овощей или же пищевые добавки.

Пейте много воды.

В предменструальный период пейте очень много воды. Это поможет убрать вздутие, не навредив общему состоянию организма.

Не забывайте о костях.

Остеопороз – болезнь, поражающая кости. Слабые кости позвоночника не в состоянии удержать вес организма, а это со временем может привести к сутулости. «Сутулясь, не остается места для брюшной полости и поэтому живот начинает выпирать» - говорит Вилибалд Наглер, доктор медицины, физиотерапевт на пенсии Нью-йоркского корнельского медицинского центра. Если вам 50 и больше, нужно каждый день принимать 1200 мг кальция с пищей и пищевыми добавками. (Если вам меньше 50, то ежедневная норма кальция – 1000 мг.)

Занятия аэробикой.

Никакие упражнения не помогут сделать живот плоским, пока мышцы скрыты слоем жира. Самый лучший способ – занятия аэробикой от 45 до 60 минут, пять раз в неделю. После того, как Барбара Тейлор, Пасадена, штат Калифорния, начала бегать, ходить, подниматься по лестницам не менее часа, пять раз в неделю, она не только открыла брюшные мышцы. Она похудела с 16 размера до 4, сбросив при этом около 30 кг.

Втягивайте живот.

Дженетт Фридман, 54 года, г. Остин, штат Техас предлагает представить, что внутри «магнит, который тянет живот к позвоночнику». «Максимально втягивайте живот, чтобы это не вызывало неприятных ощущений, и скоро это войдет в привычку – как например дышать - говорит она - Делайте это всегда, как только вспомните. Вскоре привыкнете».

Избавляемся от лишнего веса.

Анжела Суси, 50, Ванкувер, Британская Колумбия, избавилась от 13 см на талии и похудела с 12 до 3 размера. «В апреле я влезла в купальник, который носила в 20 лет! - сообщила она - Это как новое рождение! Живот стал намного площе, мышцы более заметны». Поставьте себе цель – физические упражнения два-три раза в неделю.

Нагружаем брюшные мышцы.

Делайте физические упражнения по возможности стоя. В этом случае мышцы живота тоже работают. «Это помогает держать тело в определенной массе и укреплять его» - утверждает Теми Странк, Эммаус, штат Пенсильвания, инструктор по фитнесу. Следите за собой. Осанка должна быть всегда правильной, а мышцы живота - подтянуты, но при этом не задерживайте дыхание.

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 19:54
Сообщение #12


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Balad писала:

ROT (rule of thumb) по кол-ву съедаемых в день калорий: желаемый вес на десять ( в фунтах)
хошь весить 150 фунтов - 1500 в день. Хочешь 130 - 1300. Плюс дополнит калории на занятия спортом (зависит от вида и интенсивности) и тип работы (мужик в поле или тетка весь день за столом).

вопреки бытующему мнению, соки из упаковок просто жуть (исключение свежевыжатые и не подслащенные). Причина все та же - питательная ценность ни к черту, один сахар. Витаминов раз-два и нифига. Особенно касается пичканьем соками детей (отметила, что бытует такое мнение среди кхе-кхе, восточноевропейских товарищей - мол фрукты и соки полезны, особенно детям).

если у кого есть Palm то эта штука очень классная англо-язычный ИСТОЧНИК

да и еще забыла добавить - держитесь подальше от хлеба, картошки, макарон и сладостей

на гарнир не обязательно наваливать полную тарелку жареной картошки. нам нравятся овощи на пару - цуккини, аспарагус, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста. Готовятся 15 минут, с маслом и чуток соли - ням-ням ( морковка, свекла это хорошие овощи, но кушать их лучше реже и меньше, из-за сахаров)
1/ не стоит увлекаться обезжиренными продуктами- потому что так человек как правило потребляет больше калорий, чем обычно. срабатывает психический прием -- раз много жира то можно нажраться, но как правило стабилизация вкуса в таких продуктах за счет сахара unsure.gif
2/ кстати легкие масла и маргарины - big no-no из-за гидрогенизированных жиров
3/ за овощи тут совет - желательно 3 цвета красные-зеленый и желтый каждый день (от 5 до 9 порций но не слоновьих, когда на кабачке уже сидишь!)
4/ фруктами нельзя увлекаться (особенно опасен виноград), лучше ягоды - они имеют низкий гликемический индекс. Их хорошо добавлять в рикотту, творог, взбитые сливки
5/ Йогурты лучше брать живые, кислые , а не сладкие магазинные версии. В магазинные йогурты очень часто добавляют бомбическое количество не только сахара, сколько кукурузного сиропа. Ясно, что при их поедании от фигуры останется фига
6/ хлопья тоже сумасшедше напичканы сахаром и подсластителями, исключить навсегда. B)
7/ мясо надоесть обязательно! и рыбу тоже! белки еще никто не отменял, а здоровому человеку надо 1,5 -2 грамма белка на кг веса ( норма зависит от интенсивности энергозатрат) - обрезайте видимый жир, лучше готовить на гриле, пару или запекать, в крайнем случае жарить на оливковом масле
9/ оливковое масло полезно только первого отжима - зеленое, еще низкое содержание насыщенных жиров еще в рапсовом масле
10/ не лопайте до отвала пока из ушей не будет валиться. есть надо небольшие порции, тщательно пережевывая пищу и до первых признаков насыщения. Как только почувствуете сытость - надо встать из-за стола. Перекусы делать не тогда, когда чувствуете легкий голод, а когда он разбушуется, но до обеда/ ужина еще далеко. Лучше перекусить горстью орехов (не арахис!!) - миндаль, грецкие, пеканы, фундук.
11/ не пейте ситро, даже диетическое. Самая классная вещь - вода с долькой лимона или лайма, минимум 8 стаканов в день. Можно сварить легкий ягодный компотик со сплендой. Еще мне нравится напиток из имбиря и корицы (2 литра воды проварить 100 граммов нарезанного имбиря и в 2 литрах проварить 5-6 палочек корицы по 30 мин. Соединить, добавить полчашки спленды. можно пить горячим или холодным).
К сожалению чай и кофе не самые лучшие друзья товарищи. Организм обезвоживают здорово + подстегивают аппетит, особенно кофей).

1 фунт = 0,452 кг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 20:01
Сообщение #13


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ЧТО НАДО СЪЕСТЬ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ?

16.09.2008



Употребление утром продуктов, богатых белком, приводит к чувству насыщения и контролирует аппетит в течение всего дня, что позволяет поддерживать вес в норме. Диетологи Purdue University утверждают, что яичница и бекон на завтрак помогут быстро и эффективно похудеть и не набирать после этого вновь лишние килограммы. Для таких результатов необходимо, чтобы концентрации белка в продуктах, которые вы едите утром, составляли 18-25% калорий.

Яйца и мясо особенно богаты белком. Американские специалисты полагают, что двух яиц и одного кусочка любого мяса на завтрак должно быть достаточно, чтобы утолить голод на продолжительное время, не соблазниться на употребление мучного и жирного во время обеда и избежать переедания за ужином. Белковый завтрак обеспечивает организм достаточным количеством энергии и калорий, способствуя естественному и безвредному для здоровья снижению массы тела. Эксперты убеждают уделять время на питательный сбалансированный завтрак, чтобы легко сохранить хорошую фигуру.

podrobnosti.ua

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 20:09
Сообщение #14


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ОПАСНЫЕ ДИЕТЫ ЗВЁЗД: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ!

Диетологи бьют тревогу: голливудские звезды показывают плохой пример. Речь не столько о вольных нравах или употреблении стимулирующих веществ, которыми всегда славилось высшее общество знаменитостей, сколько о получающих все большее распространение трюках, позволяющих резко сбросить вес или искусственно и противоестественно держать его на достаточно низкой отметке. Организм селебрити ничем не отличается от организма обыкновенного человека, поэтому вред, приносимый ему подобной шоковой диетой, огромен и невосполним. Но страдания и разочарования остаются за кадром: мы видим звезд при параде на красной дорожке и думаем, что, воспользовавшись их маленькими хитростями станем так же великолепны и успешны. Женский интернет-журнал JustLady предупреждает - не дайте себя обмануть.

Лимонный сок на завтрак

Многие звезды завтракают слегка разбавленным минеральной водой лимонным соком. Цитрусовые фрукты известны своей способностью стимулировать пищеварение, кроме того, жидкость вызывает ощущение наполненности желудка и помогает избавиться от чувства первого голода. Однако такая диета, к числу поклонниц которой принадлежит, например, бывшая жена Брэда Питта Дженнифер Энистон, способна повредить зубы и вызвать заболевания желудка, вплоть до язвы, так как кислота разрушает зубную эмаль и слизистую оболочку пищеварительных органов. Вместе с тем, по иронии судьбы, глотание лимонного сока на пустой желудок - едва ли не самый невинное из звездных ухищрений на пути к заветной стройности.

Медикаменты по рецепту

Это излюбленный фокус спортсменов и бодибилдеров, перенятый голливудскими небожителями. Ряд медикаментов, не имеющихся в свободной продаже и доступных строго по рецепту, обладает способностью довольно быстро сжигать жир. По слухам, тонкая как веточка актриса Мэри-Кейт Ольсен, обязана своей полудетской фигурой лекарству от астмы, в состав которого входит кленбутерол, держащий температуру тела повышенной, за счет чего жировые клетки разрушаются. Правда, у лекарства есть масса побочных эффектов, в числе которых неутолимая жажда, зуд, мигрень, лихорадочные состояния и, в наихудшем случае - инфаркт миокарда. Казалось бы, проще и полезнее заниматься спортом...

Спортозависимость

Но не всегда - и в спорте велик шанс перестараться и заполучить... физическую и психологическую зависимость от спортивных упражнений, получившую название атлетической анорексии. По мнению американских таблоидов, от этого расстройства страдает певица Мадонна, проводящая в спортзале, в бассейне, на корте или пробежке до 10 часов в день. Это не только обедняет жизнь, но и преждевременно изнашивает организм и изменяет обмен веществ до такой степени, что, если спортивному анорексику придется в силу обстоятельств все-таки отказаться от тренировок на некоторое время, его тело поведет себя совершенно непредсказуемым образом. Специалисты считают, что 30-60 минут спорта 2-3 раза в неделю совершенно достаточно для поддержания себя в форме. Женский журнал JustLady полностью с этим согласен.

Орторексия

Комплекс правильного питания - настоящий бич современного непрерывно худеющего мира, и мира звезд как его неотъемлемой части. Орторексики одержимы качеством питания и тем, чтобы их меню было стопроцентно "здоровым" и "чистым". В некоторых случаях орторексия становится началом анорексии. Хотя ученые до сих пор не договорились, считать ли орторексию нарушением пищевого поведения, большинство здравомыслящих диетологов отмечают ее вредоносный потенциал, влияющий, в том числе, на психику. Страдающие орторексией не могут принимать пищу в кафе и ресторанах и очень много времени тратят на организацию собственного стола и общение с себе подобными, отвергая общество людей, едящих, допустим, пиццу.

Сама по себе орторексия (ею увлечены, по некоторым данным, актрисы Гвинет Пэлтроу и Ума Турман), безусловно, содержит в себе рациональное зерно - нет ничего предосудительного в том, чтобы есть овощи без пестицидов и мясо без гормонов. Но, к сожалению, она редко присутствует в сбалансированном варианте, чаще всего принимая причудливые формы и заставляя орторексика есть, например, только зеленые или сырые продукты.

Алкорексия

Как ни странно, довольно молодое расстройство, появившееся в американских студенческих кругах в середине XX века. Алкорексия формируется у женщин, которые предпочитают пьяное веселье нормальному питанию: зная, что виски, пиво и вино содержат много калорий, они не едят весь день, чтобы как следует попраздновать вечером. Поскольку алкоголь вымывает из организма витамины и минералы, алкорексия смертельно опасна. По некоторым данным, в разное время от этого недуга страдали Пэрис Хилтон, Бритни Спирс, Линдси Лохан.

Нулевая диета

Актриса и певица Бейонсе Ноулз прославилась своими колебаниями веса: борясь за роль, она может за неделю сбросить больше десяти кило. Бейонсе - поклонница "нулевой диеты". В течение недели она употребляет в пищу только лимонный сок с добавлением кленового сиропа и молотого перца, а также мочегонный чай. Собственно еды "нулевая диета" не предусматривает в принципе.
Все эти десять дней Бейонсе не выходит из дома, так как слишком слаба, но зато на одиннадцатый появляется на пороге во всем блеске поистине кипарисовой стройности. Надолго ли хватит прекрасной мулатки - вот в чем вопрос.
"Нулевая диета" имеет довольно неприятную особенность, названную "эффектом йо-йо": вес после нее возвращается с поистине космической скоростью. Кроме того, наголодавшись, организм начинает испытывать профилактические "голодные атаки", во время которых очень трудно справиться с приступом обжорства.

Ольга Чернь
Женский журнал JustLady


При перепечатке материалов сайта активная ссылка на JustLady.Ru обязательна!

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 20:16
Сообщение #15


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



10 МИФОВ О ПИТАНИИ: что нужно есть, чтобы похудеть

04/04/2007

Ученые доказали: масса общеизвестных представлений о здоровом образе жизни на самом деле является только набором расхожих утверждений, с медицинской точки зрения вовсе не соответствующих действительности.

Суточный рацион человека должен содержать строго определенное количество энергии, белка, жира, витаминов, минеральных, биологически активных и других соединений. Отказ от каких-либо компонентов и продуктов может отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

Миф 1: От углеводов толстеют

Мнение о том, что от углеводов толстеют - в корне неверно, утверждают специалисты. Углеводы притягивают воду, потому, сократив содержание углеводов в рационе, действительно можно сбросить вес. Однако такое сокращение лишит организм энергии.

Миф 2: Свежие овощи полезнее замороженных

Замороженные фрукты и овощи, если они не подвергались дополнительной заморозке и разморозке, хранились в соответствии с правилами, почти не уступают по своему качеству свежим, подтвердил доктор медицинских наук Борис Суханов в ходе онлайн-конференции в РИА Новости. Более того, исследователи уверены, что зимой свежие на вид овощи, которые проделывают длинный путь, прежде чем попасть на прилавок, практически не содержат витаминов и минералов. Замороженные овощи, напротив, подвергаются обработке обычно уже через несколько часов после того, как были собраны, и их питательная ценность сохраняется.

Миф 3: Хлеб нужно полностью исключать из рациона

Хлеб - один из наиболее употребляемых продуктов питания, заменить его вряд ли можно, да и не нужно. Но помнить о том, что это пустые калории, в которых человек не нуждается, нужно. И с этой точки зрения хлебом просто не следует злоупотреблять. Большая часть хлеба в суточном рационе должна быть представлена черными сортами или хлебом, выпеченным из смеси зерновых, с отрубями и т.д.

Миф 4: Поздний ужин приводит к появлению лишнего веса

Диетологи считают, что поздний ужин никак не отражается на фигуре, если не переедать, не превышать суточную норму калорий и если поздний ужин не является единственной трапезой за день. Огромное значение имеет и то, что именно есть на ночь. Иногда люди приберегают самое вкусное на вечер, считая, что после рабочего дня они заслужили особое угощение.

Миф 5: Чем меньше мы спим, тем активнее худеем

Выглядит это вполне логично. Ведь во сне наш обмен веществ замедляется и энергии расходуется меньше. Значит если меньше спать - жир будет исчезать быстрее. Все как раз наоборот. Ученые считают, что полноценный сон является совершенно необходимой составляющей программы похудения. Во время сна уровень гормона, который сигнализирует мозгу о голоде, снижается. Исследователи пришли к выводу, что если спать хотя бы на час меньше, чем положено, то это может привести к гормональному дисбалансу.

Миф 6: Шоколад вреден для здоровья

Исследования доказали, что какао бобы содержат в большом количестве особые вещества, которые могут улучшить работу сердца и сосудов. Благодаря этим веществам снижается давление и свертываемость крови, а также воспалительные процессы. Эффект напоминает действие аспирина. Так что совсем отказываться от шоколада ученые не рекомендуют. Достаточно пить горький шоколад или съедать небольшую плитку один раз в день.

Миф 7: Бег по утрам полезен всегда и всем

Популярным и гениальным в своей доступности способом оздоровления организма многие считают бег по утрам. В то время как это является физической нагрузкой, которую необходимо правильно распределить. Собираясь бегать, обязательно нужно посоветоваться со специалистом, иначе можно переусердствовать и "добежать до инфаркта", утверждают эксперты. То, что для одного человека польза, для других может оказаться ядом.

Миф 8: От белковых пищевых добавок растут мышцы

Некоторые приверженцы здорового образа жизни утверждают, что белковые пищевые добавки помогают увеличить мышечную массу. Но это скорее уловка компаний, производящих пищевые добавки: на самом деле дополнительный белок не влияет на мускулатуру, если человек не занимается силовыми тренировками. Необходимое количество белка организм получает из пищи, и дополнительный белок может стать лишней нагрузкой.

Миф 9: Любое количество алкоголя опасно

Приверженцы здорового образа жизни призывают полностью отказаться от употребления алкоголя. Однако ученые всего мира давно пришли к выводу о пользе, например, красного вина - в нем содержатся компоненты, оказывающие благотворное действие на сердечно-сосудистую систему. В умеренных количествах вино и пиво, напротив, полезны для организма. По мнению врачей, не нужно исключать алкоголь из рациона - нужно не злоупотреблять им.

Миф 10: Холестерин - причина сердечно-сосудистых заболеваний

Совершенно неверным является мнение, что холестерин - главная причина сердечных заболеваний. Уровень холестерина в крови важен, однако на его основе нельзя сказать, будет ли у человека инфаркт. В этом смысле первенство принадлежит гипертонии. Под давлением крови в артериях могут образовываться отверстия. Организм ликвидирует эти повреждения при помощи холестерина. Если холестерин полезный, то отверстия закупориваются гладко. Однако если холестерин вредный, то, в конце концов, закупоривает сосуд. Это приводит к инфаркту. Оптимальное давление составляет 115 на 75, если же оно выше 140 на 90, то вы уже находитесь в зоне риска.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 20:25
Сообщение #16


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ОБНАРУЖЕНА ЕЩЁ ОДНА ПРИЧИНА ПОЛНОТЫ

Переход с нежирного растительного питания на диету, богатую жирами и сахаром меньше чем за один день приводит к изменению состава микробов, живущих в кишечнике, причем те из них, которые связаны с ожирением, начинают внезапно быстро размножаться.

К такому выводу пришло исследование, проведенное в школе медицины Университета Вашингтона, в ходе которого мышам переселили микробы из кишечника человека.

Спустя некоторое время эти мыши на диете из "мусорной" пищи начали быстро толстеть.

Ученые обнаружили, что у этих мышей появилось много микробов, которые извлекают калории из еды, входящей в "западную" диету.

Таких мышей можно использовать для того, чтобы выявлять, какие типы микробов положительно реагируют на разные виды диеты.

Это поможет в разработке новых пробиотических веществ, способствующих пищеварению разных видов пищи.

Это исследование уникально, поскольку позволяет предположить, что питательная и энергетическая ценность еды не являются абсолютными величинами, а зависят от того, какие бактерии обитают в кишечнике.

Источник lekarna.ru

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 20:34
Сообщение #17


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Mila с форума Поиски себя! писала:

"НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДИЕТЫ": ПОЧЕМУ МНОГИЕ ЛЮДИ НЕ МОГУТ ПОХУДЕТЬ

Существуют две категории людей, терпящих неудачу за неудачей в попытке похудеть. Первые худеют, но вскоре возвращаются к первоначальному весу. Вторые, подвергая себя всяческим ограничениям в еде, не могут, тем не менее, сбросить вес, пишет Corriere della Sera. Последним приходится тяжелее всех – они лишены даже временного удовольствия видеть себя более стройными. Именно им посвящен последний номер итальянского журнала Salute OK.

Автор популярной книги о средиземноморской диете Андреа Гизелли объясняет, почему очень часто стрелка весов задерживается на первоначальном весе, "несмотря на то, что многие, по их утверждениям, едят как птички", и что делать, чтобы влезть в брюки. Автор книги предлагает фотографии людей с избыточным весом, которые обрабатываются при помощи компьютерной программы.

В результате получаются фото, на которых изображены те же люди, но менее полными. Например, Джулиано Феррара, "похудевший" на 70 кг: "Я пробовал все, – говорит он, - но так ничего и не добился"; Джампьеро Галеаци, "сбросивший" 45 кг; Валерия Марини, почти худышка, и Антонелла Клеричи в такой кондиции, как будто она питается только зеленью, рыбой и другой низкоуглеводной пищей.

А вот обратный пример: Рене Зельвегер поедала в огромных количествах мороженое и жареную картошку, потому что по сценарию должна была быть толстушкой. "Отказавшись от картофеля и уменьшив порции, она вмиг похудела", - говорит автор статьи.

Одним удается похудеть, другим нет. Андреа Страта, доцент по вопросам лечебного питания из университета Пармы, анализирует причины неудачных попыток похудеть. "В основе всегда лежит одна и та же ошибка. Люди едят мало, но неправильно. Поражение в борьбе с лишним весом негативно отражается как на психическом состоянии, так и на желании продолжать попытки похудеть.

Главная проблема в том, что основное внимание концентрируется на питании, а не на физических упражнениях. Каждый человек должен учитывать не только, сколько он съел, но и сколько он потратил. Доктор, со своей стороны, должен предписывать режим двигательной активности с такой же точностью, как и режим питания", - утверждает специалист.

Андреа Страта настаивает на том, что к составлению программы похудения должен применяться индивидуальный подход. Существуют диеты, говорит она, концептуально ошибочные и научно неприемлемые. По ее мнению, к их числу относятся дробное питание, диета Аткинса, раздельное питание, а также грейпфрутовая и суповая диеты.

Лозунгом всех этих диет является: "Ешь без ограничений". А суть средиземноморской диеты - "это не бесконечные макароны, а употребление большого количества зелени, умеренное употребление фруктов, снижение потребления жиров и углеводов". Об этом сообщает NEWSru.com.

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 20:45
Сообщение #18


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Лиля с форума Поиски себя! писала:

БОДИФЛЕКС – это метод, построенный на выполнении физических упражнений при задержках дыхания. При выполнении упражнений с задержкой дыхания повышается потоотделение, артериальное давление, учащается сердцебиение – это признаки того, что углекислого газа стало в организме очень много.

Чем же вредны задержки дыхания и как они действуют на наш организм?

Для нашего организма задержки дыхания – это стресс.

Но стресс имеет множество побочных эффектов, и прежде всего это снижение иммунитета, повышение артериального давления.

ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК

- если у вас пониженное артериальное давление, то бодифлекс может быть вам полезен,

- если у вас нормальное давление, то бодифлекс практиковать можно, но не долго,- чтобы не допустить развитие гипертонии.

- если у вас гипертония, то бодифлекс вам запрещен.

Это касается именно практик, то есть постоянных и целенаправленных дыхательных тренировок. Задержки дыхания сами по себе не опасны, если их делать не часто и к месту.

Нельзя бездумно надолго менять ритм дыхания! Дыхательные практики вредны при неграмотном применении. В дыхании принимает участие не только дыхательная система, но и сердечно-сосудистая. Эти две системы связаны через газообмен в малом (легочном) круге кровообращения

ВТОРОЕ ПРАВИЛО ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК.

- Прежде чем заняться любой дыхательной гимнастикой, направленной на ослабление или задержки дыхания (бодифлекс, хатха-йога, по Стрельниковой, Бутейко и т.п.), подсчитайте количество дыхательных движений в минуту (днем, в состоянии покоя, сидя). И если оно у вас меньше 16 (то есть меньше нормы), то такая гимнастика вам категорически противопоказана. Собственно говоря, и при нормальном количестве дыхательных движений в минуту (16 – 17) тоже совершенно незачем ее делать. Её можно практиковать, если у вас более 17 дыхательных движений в минуту.

Зачем определять частоту дыхательных движений (ЧДД) и что это дает?

М.Я. Жолондз, изучая способы лечения бронхиальной астмы, впервые обратил внимание на тот факт, что ЧДД напрямую связана с давлением в артериях малого круга кровообращения.

Чем выше давление крови в артериях легочного круга, тем быстрее человек дышит.

Чем меньше давление крови в артериях легочного круга, тем медленнее человек дышит.

На цифрах эта зависимость выглядит так:

- для взрослого человека (старше 25 лет) нормальным является 16 – 17 дыхательных движений в минуту. Это соответствует нормальному давлению в артериях легочного круга;

- 15 дыхательных движений в минуту и менее говорят о гипотонии – пониженном давлении в легочном круге кровообращения;

- 18 дыхательных движений в минуту и более говорят о гипертонии – повышенном давлении в легочном круге;

- бронхиальная астма выявляется при заметно повышенном давлении – при частоте 25 дыхательных движений в минуту и более.

Полезные советы

Аппетит - не голод, не грех и обмануть или как перевоспитать аппетит.

'Женщины, которые много едят, обычно не жалуются на аппетит. Они прекрасно готовят, охотно делятся своим кулинарным опытом, постоянно пополняют коллекцию рецептов. Необходимость ограничивать себя по медицинским показаниям или по желанию похудеть причиняет им тяжелые физические и психические страдания, у них портится настроение, утрачивается оптимистический взгляд на жизнь'. 'Французская энциклопедия красоты' Краснодар, 1994

Но человек ест не желудком, а мозгом, а мозг поддается управлению. Основные методы воспитания.

1. Никогда не ходить в магазин голодной.

2. Обязательно завтракайте. Желудок еще не проснулся и готов насыщаться любой едой, особо не привередничая.

3. Вечером перекусывайте чем-то ОЧЕНЬ вкусным. Но чуть-чуть. И НЕ ЗА телевизором, когда еда буквально проваливается. Возродите традицию ужинать в кругу друзей. Убейте аппетит интересным общением.

4. Закусывайте кислым или чем-то с горчинкой. Кислая пища способствует повышению температуры, тут же усиливается обмен веществ, повышается сердцебиение. Повышается кровяное давление, и сам по себе аппетит этим сбавляется.

5. Лечите хронические болячки. Если что-то в организме беспокоит, даже немного, аппетит требует 'заесть проблему'. Например, в эксперименте с животными чрезмерное потребление пищи можно вызвать с помощью слабого хронического болевого раздражения (скрепка на хвосте).

6. Учитесь сохранять хорошее настроение и расположение духа в любой ситуации настроение и любите себя.

7. Чтобы снизить вечерние спазмы голода, улучшить сон, справиться с нервозностью - используйте гидромассаж. Огромное количество удовольствия плюс общий оздоровительный эффект. А также особые струи воды разбивают жировые отложения и оттачивают фигуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 20:50
Сообщение #19


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ПОЧЕМУ МЫ ПРИБАВЛЯЕМ В ВЕСЕ?

Традиционные диетологи, упорно использующие теорию калорий со всеми ее ограничениями, убеждают вас, что вы (в данном случае мы не рассматриваем возможные генетические причины) виноваты в прибавлении веса, так как слишком много едите. Вы знаете, что это не верно. Каждый, кто пробовал худеть, сокращая количество потребляемых продуктов, не только не сумел избавиться навсегда от избыточного веса, но очень часто обнаруживал, что спустя несколько месяцев масса его тела восстановилась или даже увеличилась. Еще раз отмечу, что в отложении жира виноват не избыток энергии из потребляемых продуктов питания, а характер потребляемых продуктов, так сказать, их питательные свойства.

Этот выпуск посвящен реальной причине увеличения веса. Поэтому вы должны прочитать его внимательно. Чтобы ответить на вопрос: 'Почему мы прибавляем в весе?', мы должны рассмотреть уровень роста гликемии и его влияние на легкость отложения жиров.

Функцию топлива в нашем теле выполняет глюкоза. Постоянный источник, заставляющий функционировать все органы, нуждающиеся в глюкозе (мозг, сердце, почки и др.), - это кровь. Теоретически содержание глюкозы в крови соответствует 1 г на 1 л крови.

В действительности у организма есть два способа получения необходимой глюкозы и поддержания ее на уровне 1 г на 1 л крови.

Первый способ - это образование глюкозы. Организм обладает способностью вырабатывать глюкозу в любое время из резервных жиров, накопленных в жировых тканях. В случае острой необходимости глюкоза может быть произведена за счет тканей, например из белков, присутствующих в мышцах.

Второй способ получения глюкозы - поступление ее в организм из продуктов питания, содержащих углеводы, например из сахара, фруктов и крахмалов.

Известно, что во время процесса пищеварения организм преобразовывает все углеводы (кроме фруктозы) в глюкозу.

Глюкоза поступает в кровь и затем откладывается в организме в виде гликогена. Другими словами, глюкоза, образующаяся после употребления в пищу углеводов, мгновенно повышает уровень гликемии.

При употреблении фруктов, сладостей или крахмалов концентрация глюкозы в крови резко возрастает относительно нормального уровня (который, как мы помним, соответствует 1 г на 1 л крови). Она может повыситься, например, от 1 г до 1,2 г, когда вы едите фрукты, или до 1,7 г при употреблении картофеля. Резкое повышение уровня гликемии вследствие поглощения углеводов называется гипергликемией.

Как только содержание глюкозы превысит 1 г на 1 л крови, у вас появляется гипергликемия. Слишком низкая (около 0,5 г/л) гликемия свидетельствует о том, что у человека развивается гипогликемия. Напомню, что гипергликемия, возникающая в результате потребления углевода, связана с гликемическим индексом этого углевода.

Так, если употреблять фрукты с очень низким гликемическим индексом (30), гипергликемия будет очень низкой. Напротив, если мы, например, едим сладости, (индекс 75) или печеный картофель (индекс 95), гипергликемия будет высокой и ее кривая может достигнуть отметки 1,75 г.

Как только вы превысите нормальный уровень 1 г на 1 л, будет включен механизм контроля. Этим механизмом контроля является поджелудочная железа, которая вырабатывает гормон инсулин.

Инсулин снижает уровень гликемии, усиливая поступление глюкозы в те ткани, которые в ней нуждаются. Вторая функция инсулина - способствовать образованию запаса жира. Таким образом, как только гликемия становится выше 1 г/л, поджелудочная железа вырабатывает инсулин, что вернуть гликемическую кривую к норме.

Как только уровень гликемии падает ниже нормы (гипогликемия), организм для восстановления баланса снова повышает уровень глюкозы в крови.

Обычно количество инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой для снижения гликемии, прямо пропорционально ее уровню. Например, если вы едите фрукты, вызывающие лишь небольшую гипергликемию, поджелудочная железа произведет очень мало инсулина для снижения уровня гликемии, поскольку необходима незначительная компенсация.

Однако, если вы едите какие-нибудь сладости, которые вызывают высокую гипергликемию, поджелудочная железа должна выделить в кровь большую дозу инсулина, чтобы восстановить уровень гликемии.

В любом случае инсулин способствует накоплению глюкозы в печени (в виде гликогена) и усилению ее усвоения тканями мозга, почек и эритроцитами.

Тенденция к увеличению массы тела и предрасположенность к ожирению связаны с дисфункцией поджелудочной железы. Это означает, что при высокой гипергликемии поджелудочная железа будет вырабатывать избыточные дозы инсулина. Иначе говоря, эти люди страдают гиперинсулинизмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 23.7.2011, 20:55
Сообщение #20


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "eDiet.ru - Ваш путь к стройной фигуре!" от 25 ноября 2005 года

ПРЕОДОЛЕНИЕ - ЭТО ВАЖНО

Статья прислана нашим читателем: hulia
Тема: Истории успеха

Сейчас все озабочены своей фигурой. Просто спят и видят, как бы сбросить лишние килограммы, да побыстрее. Ничего не поделаешь - мода у нас такая. Многие убеждены, что, если они похудеют, их жизнь мгновенно наладится, словно по мановению волшебной палочки: и личная жизнь сразу устроится, и карьера взлетит на невероятную высоту. Как же, ведь длинноногим и стройным везде у нас дорога.

Все мечтают об идеальной фигуре. И я тоже... мечтала до поры до времени, пока не поняла, что идеальной фигуры не существует. Ведь, если мы похудеем, это вовсе не значит, что жизнь наша изменится. Потому что не телом своим мы недовольны, а собой. А тут никакая диета не поможет.

НЕДОСТАТКИ ИЛИ ДОСТОИНСТВА?

Многие женщины так сосредоточены на своих недостатках, что даже не замечают, что для кого-то это - самые что ни на есть достоинства, так как склонны себя недооценивать. Я десять лет не могла понять, что моему мужу, по большому счету, все равно, сколько я вешу. Мне казалось, что меня, похудевшую на 10 кг, он будет любить больше. Пока однажды не поняла, что любить меня больше, чем любит он, просто невозможно. И все свои проблемы я себе просто придумала.

Многие современные психологи считают, что чаще всего женщина поправляется, когда ей плохо. Когда у нее неприятности дома или на работе. Когда она чего-то боится, например, что ее не любят, что она недостаточно привлекательна. И начинает усиленно заедать свою грусть-печаль, чтобы, как панцирем, лишними килограммами защититься от всех невзгод. Это, конечно, происходит подсознательно. Уж не знаю, что было плохо у меня, но полнела я не по дням, а по часам. Скорее всего, оттого, что просто не любила свое тело, а оно мстило мне лишними килограммами.

НЕ БОРОТЬСЯ, А ЛЮБИТЬ

В какой-то момент, устав от бесплодных попыток похудеть, я поняла, что выход у меня один: принять и полюбить свое тело. Ведь жить мне с ним еще долго-долго. Или в мире и согласии, или в состоянии войны. Третьего не дано. Жить в состоянии войны я просто больше не могла. В итоге приняла свое тело таким, какое оно было на тот момент, без всяких оговорок типа: 'Вот сброшу килограммов пять:' Кстати, избавившись от ненависти к своему телу, я заметила, что лишние килограммы уже не липнут ко мне, как раньше. Хотя я даже не пыталась сесть на диету. На самом деле мы относимся к своему питанию точно так же, как и к себе. Если дорожим собой и своим здоровьем, то предпочитаем полезные продукты, а если нет, то не слишком разборчивы в еде. И еще: прежде чем решительно пересмотреть рацион питания и 'лепить' новую фигуру, нужно перестать себя критиковать. Иначе вся нелегкая работа пойдет насмарку. Потому что низкая самооценка моментально напомнит о себе лишними килограммами обид, разочарований, страхов и тревог. Научитесь уважать себя, ставить свои интересы на первое место, начните реализовывать сокровенные желания. И не позволяйте манипулировать собой даже близким людям. В моем случае это была мама, которая лучше электронных весов замечала на мне каждый лишний килограмм. Объяснить ей, что мне больно это слышать, не удавалось.

Корни недовольства собой лежат глубоко в подсознании. И разобравшись, непременно понимаешь, что одна из причин нелюбви к себе - это неудовлетворенность своей жизнью. Может, вы плывете по течению или целиком зависите от окружающих. Не стоит надеяться, что кто-то даст нам то, о чем мы мечтаем: здоровое красивое тело, идеального мужа или престижную работу. Если не взять ответственность за себя в свои руки, никто не сможет помочь. Конечно, сразу будет трудно распутать целый клубок проблем, ведь они скопились годами.

МОИ СОВЕТЫ ХУДЕЮЩИМ

Хочу дать советы всем женщинам, которые недовольны своей фигурой и мечтают похудеть.
* Прежде чем очищать свой организм, освободите сознание от негативных стереотипов, которые связывают по рукам и ногам и мешают двигаться вперед. Самая лучшая и эффективная диета - умственная. Это самопризнание и самоодобрение.
* Не ведите войну с собственным телом, лучше заключите с ним перемирие. Примите его таким, какое оно есть, и начинайте совершенствовать то, что дала природа.
* Многие женщины убеждены, что их значимость зависит от фигуры. Это опасное заблуждение. Ключ успеха - в высокой самооценке и уверенности в себе. К миру и гармонии с собой - вот к чему надо действительно стремиться.
* Часто полнота - это не только и не столько результат переедания или болезни. Возможно, с помощью лишних килограммов вы пытаетесь защититься от обид, критики, страхов. Постарайтесь понять, в чем причина такого сильного беспокойства, и начинайте ее устранять.
* Лучше сразу отказаться от иллюзии, что обретенная тонкая талия изменит жизнь к лучшему, словно по мановению волшебной палочки. Таким образом вы обезопасите себя от глубокого разочарования.
* Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее любили. А некоторые дамы думают, что желанные формы 90х60х90 гарантируют полное обожание окружающих, особенно мужчин. На самом деле к вам будут относиться так, как вы сами относитесь к себе.
* Если вы намерены всерьез и надолго избавиться от лишних килограммов, ставьте перед собой сверхзадачи. Похудение ради похудения не даст необходимого импульса для преодоления препятствий. Такие цели, как, например, успешно выйти замуж или продвинуться по служебной лестнице, помогут быстрее достигнуть положительного результата.
* Не верьте, что очередное чудо-снадобье за несколько дней избавит вас от лишних килограммов. Рекламодатели активно пользуются вашей ненавистью к своему телу, чтобы побыстрее продать новое средство для похудания.

Никогда не поздно изменить отношение к себе и к своему телу. Не имеет значения, как долго вы им пренебрегали и разрушали его. Наш организм - почти идеальная машина, которая умеет самовосстанавливаться. И мы обладаем неограниченной властью над своим телом. Надо только воспользоваться этим бесценным даром.
Я намеренно не пишу о своих результатах, так как, по большому счету, это не имеет никакого значения. Важно то, что я, наконец, просто живу в мире и согласии с самой собой, не думая каждую минуту о том, как мне избавиться от лишних килограммов. И только сейчас у меня почему-то появилось время на себя - на бассейн и тренажерный зал, откуда-то взялась сила не есть по вечерам. Естественно, это отражается и на фигуре. Только вот весы и сантиметр я из дома выкинула, не нужны они мне.

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:35
    ©