Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суши. Роллы , Приемы приготовления, традиционные ингредиенты и др.
Ahat
сообщение 11.12.2014, 20:44
Сообщение #101


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 11.12.2014, 19:44) *
Ой, Наташа, посмотрела на твои нигири и побежала на кухню соображать, что мне можно закрутить в роллы smile.gif
Только я, конечно, не изводила столько масла smile.gif И обжаривала не целиком ролл, а макала в кляр каждый кусочек, а потом обжаривала, поскольку сначала нарезала роллы, а потом надумала их обжарить derisive.gif

Лиля, у тебя, наверно, красивые получились, посмотреть бы. Сам процесс у доморощенного кулинара не ахти, но конечный результат смотрится красиво. Но масла столько использовать мне совсем не хочется и не из-за "жабы, а потому что вредно это. Хотя экономия тоже не последнее дело, ведь второй раз его (масло) не используешь. Я даже после каждой обжаренной порции беляшей масло выливаю и мою сковороду. Зачем нам канцерогены?

А обжаривать цельный ролл, по-моему, логично, тогда в разрезе они смотрятся великолепно.

Кстати, я, вообразив себя кроликом, свои нигири все-таки отведала первой. Мне понравились они больше, чем суши c нори. Валя была права.

Сообщение отредактировал Ahat - 11.12.2014, 20:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.12.2014, 17:49
Сообщение #102


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 11.12.2014, 20:44) *
Лиля, у тебя, наверно, красивые получились, посмотреть бы.

Нет фото, Наташ don-t_mention.gif
Как раз от того, что роллы мои не очень симпатичными вышли, фотографировать их не стала. В следующий раз обязательно сделаю все, как надо - cначала обжарю цельный ролл, потом нарезать буду, тогда и запечатлею wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 13.12.2014, 14:05
Сообщение #103


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 12.12.2014, 18:49) *
Нет фото, Наташ don-t_mention.gif
Как раз от того, что роллы мои не очень симпатичными вышли, фотографировать их не стала.

Ты не стала фотографировать, Лиля, а я бы и рада, да такие проблемы у меня начались с фотоаппаратом. У меня уже их два, оба нерабочие. В более позднем отказала то ли вспышка, то ли кнопка запуска. Ни то, ни другое не работает. В старом сломались какие-то шлейфы, как я поняла из форумов инета. Починить - у нас даже понятия такого не существует. Все выбрасывается и покупается новое.

Вот старым и пытаюсь сейчас пользоваться, но больше одного снимка он не делает, причем в полной темноте. Только видео работает, прямо, хоть кино-рецепт снимай.

Я, почти в отчаянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.12.2014, 14:59
Сообщение #104


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Ahat @ 11.12.2014, 17:49) *
А вот и мы, с легкой Валиной руки. Не упомяни она про "нигири"в своем посте, я бы и не удосужилась за них взяться. Но!!! Честно скажу, пока их не пробовала, предоставляю эту прерогативу своему кролику, посмотрим, что он скажет. Недавно же заметил, что суши ему уже надоели, а тут почти то же самое.

Оооо, классные нигири получились!
А я все никак не решусь, дети каждый день просят суши.
На ютубе посмотрели, как из пластилина готовят суши, теперь ходят и рассказывают мне из чего их делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.12.2014, 18:08
Сообщение #105


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(~PurpleRain~ @ 15.12.2014, 14:59) *
Оооо, классные нигири получились!
А я все никак не решусь, дети каждый день просят суши.

Спасибо, Валя! А чего их, особенно, делать-то, слепил, покрыл рыбкой. И все, в принципе. Думаю, деткам нигири васаби промазывать совсем необязательно, все-таки он острый слишком. Мой ребенок вообще просил делать с майонезом домашним, понравился тот ему очень. А он хоть и на горчице сделан, имеет сладковатый вкус и совсем не острый получился.

Сообщение отредактировал Ahat - 15.12.2014, 18:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.12.2014, 20:36
Сообщение #106


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 15.12.2014, 18:08) *
А чего их, особенно, делать-то, слепил, покрыл рыбкой. И все, в принципе. Думаю, деткам нигири васаби промазывать совсем необязательно, все-таки он острый слишком.

Оставалась у меня чашечка риса. Капнула в этот рис рисовый уксус и слепила из него четыре продолговатых комочка, смазала острым кетчупом (ни васаби, ни горчицы дома не оказалось) и положила кусочек рыбки красной.
Кетчуп показался мне немного не к месту, но в целом - понравилось smile.gif И в разы быстрее, чем роллы крутить wink.gif
Наташа, спасибо большое за наглядность give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.1.2015, 21:12
Сообщение #107


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Lilie @ 12.12.2014, 18:49) *
Как раз от того, что роллы мои не очень симпатичными вышли, фотографировать их не стала. В следующий раз обязательно сделаю все, как надо - cначала обжарю цельный ролл, потом нарезать буду, тогда и запечатлею wink.gif

Моя третья попытка сделать роллы в темпуре. Вот, что вышло smile.gif



Немного не дождалась, пока масло достаточно раскалится, ну, и не очень много его налила в сковороду (жирно все-таки, и масла жалко) от того кляр при обжаривании чуток растекся.
Риса можно было поменьше сделать, а так - вышло вкусно. По словам мужа, это самый удачный вариант smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.1.2015, 13:34
Сообщение #108


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 1.12.2014, 20:31) *
О, да!!! Я обожаю имбирь именно с рисом. Мммм give_heart.gif Напишу потом фирму и состав имбиря. Я покупала его в небольшом вакуумном пакете. Пакет после вскрытия выкинула, переложив содержимое в баночку. Я помню упаковку, посмотрю в магазине и отпишусь. Или в сети картинку найду. На "М" начинается. Такую брать больше не буду.

Лен, совершенно случайно нашла у нас имбирь маринованный в большооом вакуумном пакете. Там на 2,5 кг вытянуло.



Тоже переложила его сразу по баночкам, теперь всюду пристроить пытаюсь. На упаковке написано, что после вскрытия годен только 20 дней.
Боюсь, не съедим столько mosking.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 8.1.2015, 13:14
Сообщение #109


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 7.1.2015, 13:34) *
Тоже переложила его сразу по баночкам, теперь всюду пристроить пытаюсь. На упаковке написано, что после вскрытия годен только 20 дней.
Боюсь, не съедим столько mosking.gif

У меня маринованный имбирь в стеклянных баночках японского производства стоит месяцами, если не больше, в маринаде он не портится. Есть и красный, и белый, даже сырой корешок где-то завалялся.

Лиля, все никак у меня руки не дойдут сделать суши по твоему рецепту. Столько каждый день работы по подбиранию остатков, может быть сегодня удастся, просто боюсь создавать новые недоеденные проблемы. Сын уже ноет: "Как же мне надоели твои рулеты", а я ему: "Надо, Вася, надо". Самый главный при этом аргумент - а то пропадет. И он молча ест. Вот никак не могу полностью скормить ему салат из свежезамороженных овощей с макаронами-бантиками. По секрету скажу, сама не могу его есть, не нравится, выбросить жалко, вот и мучаю своего ребенка. Наверно, сегодня будет последний решающий день наличия этого салата в нашем рационе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oShulman
сообщение 8.1.2015, 23:45
Сообщение #110


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 28.12.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 49094



Имеется в виду, скорее всего, что в самих сашими риса нет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.1.2015, 7:45
Сообщение #111


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(oShulman @ 9.1.2015, 0:45) *
Имеется в виду, скорее всего, что в самих сашими риса нет)

В сашими - нет, в роллах - обязательно wink.gif

Информация из Википедии:
Саши́ми (яп. 刺身 сасими, [saɕímí]) также саси́ми
— блюдо национальной японской кухни. Сасими готовят из филе разнообразных сортов рыб, других морепродуктов и даже мяса, порезанного на небольшие кусочки. Продукты используются только в сыром виде. Подается вместе с соевым соусом, васаби, тонко нарезанным дайконом и листами сисо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 9.1.2015, 14:40
Сообщение #112


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Очень давно как-то делала сашими, там особых заморочек и сложностей с приготовлением не возникало. Правда, рыбку, конечно, использовала малосоленую (своего засола), чтобы быть от разных проблем подальше. "Береженого...", как говорится.

Попробовав однажды сашими, потом полностью перешла на приготовление суши - вкуснее, красивее, удобнее в употреблении.

Но и в приготовлении сашими для меня есть свои плюсы - времени уходит гораздо меньше, чем на суши. Так что, возможно, я еще вернусь к этому блюду.

На коллаже, рядом с сашими, салат из дайкона.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.1.2015, 19:42
Сообщение #113


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 9.1.2015, 15:40) *
Очень давно как-то делала сашими, там особых заморочек и сложностей с приготовлением не возникало. Правда, рыбку, конечно, использовала малосоленую (своего засола), чтобы быть от разных проблем подальше. "Береженого...", как говорится.

Попробовав однажды сашими, потом полностью перешла на приготовление суши - вкуснее, красивее, удобнее в употреблении.

Получается, что приготовить сашими - просто порезать рыбку ломтиками и подать с соусом и/или дайконом? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 9.1.2015, 22:46
Сообщение #114


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 9.1.2015, 20:42) *
Получается, что приготовить сашими - просто порезать рыбку ломтиками и подать с соусом и/или дайконом? smile.gif

Практически таки да, Лиля, только полить ее там всякими разными разностями, да салатик или просто овощи к ней настругать. И то необязательно, можно просто зелени какой положить, если сисо нет. Я и не видела его никогда.

Оказывается, видела, судя по его виду, действительно на базилик похоже или на на мяту, или райхон - он тоже бывает зеленый и фиолетовый.





Точно, вот.



Сообщение отредактировал Ahat - 9.1.2015, 22:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.1.2015, 21:37
Сообщение #115


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 9.1.2015, 22:46) *
Практически таки да, Лиля, только полить ее там всякими разными разностями, да салатик или просто овощи к ней настругать. И то необязательно, можно просто зелени какой положить, если сисо нет. Я и не видела его никогда.

Сисо... совсем не знакомая мне зелень, к сожалению.

А по поводу сашими (сасими) - как-то не привлекает, если честно. И готовить (хотя, что там готовить?..) как-то не хочется. Меня пока роллы устраивают smile.gif
Хочется ещё научиться крутить их рисом наружу. Пока не выходит - рис у меня не очень удачный, или я просто неправильно его варю don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.1.2015, 15:50
Сообщение #116


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Как приготовить Роллы Калифорния?





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.2.2015, 19:20
Сообщение #117


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Lilie @ 14.10.2014, 10:02) *
Пришла в тему глянуть на Наташины (Ahat) роллы из рисовой бумаги и не нашла sad.gif
Но ведь помню же, что где-то они были.

Ahat, Наташа, ты - чудесница просто! yes.gif
Я сегодня достала свой последний листочек нори, пустила его на роллы. Но рис то остался, и рыбка тоже. Решила с рисовой бумагой попробовать сделать, давно собиралась и вот...
Что сказать? У меня мало что получилось sad.gif
Рисовая бумага постоянно лопалась, причем, практически от ничего. Начинка вываливалась. В итоге роллов я скрутила только два, тонюсенькие оба. А чтобы совсем добить остатки риса, вместо роллов сделала ещё пару "кармашков" - уложила на рисовую бумагу рис, рыбку, огурец и упаковала, как фаршированный блинчик или огурец.



Эх, и черт меня дернул экспериментировать дальше.
Не понравились мне рисовые роллы, решила их поджарить, думала, что-то вроде спринг роллов получится. Но в процессе жарки, рисовая бумага как-то раскисла, и при попытке ролл перевернуть - липла к лопатке и рвалась sad.gif Конечно, рис вываливался наружу.



Кошмар, в общем sad.gif
Теперь вот думаю, а как спринг роллы обжаривают? И ведь не липнет и не рвется ничего scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 11.2.2015, 1:23
Сообщение #118


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 10.2.2015, 19:20) *
Ahat, Наташа, ты - чудесница просто! yes.gif
Я сегодня достала свой последний листочек нори, пустила его на роллы. Но рис то остался, и рыбка тоже. Решила с рисовой бумагой попробовать сделать, давно собиралась и вот...
Что сказать? У меня мало что получилось sad.gif
Рисовая бумага постоянно лопалась, причем, практически от ничего. Начинка вываливалась.
Кошмар, в общем.
Теперь вот думаю, а как спринг роллы обжаривают? И ведь не липнет и не рвется ничего scratch_one-s_head.gif




Лиля, а ты бумагу рисовую смачивала? Ведь листы нори мы немного увлажняем, совсем чуть, иначе они съежатся. Думаю, и рисовую бумагу тоже нужно слегка мокрыми пальцами смочить.

Вон на скриншоте написано, оказывается, не просто смочить, а хорошо намочить. Правда, я рисовую бумагу лишь немного смачивала.

О "спрингах" и не слышала, да и особо не интересовалась, только когда приспичит, начинаю рыскать по инету.

Вот и сейчас поискала после тобой написанного:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.2.2015, 20:35
Сообщение #119


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 11.2.2015, 2:23) *
Лиля, а ты бумагу рисовую смачивала? Ведь листы нори мы немного увлажняем, совсем чуть, иначе они съежатся. Думаю, и рисовую бумагу тоже нужно слегка мокрыми пальцами смочить.

Да, Наташ, я её сначала в воде размачивала, как в инструкции на упаковке написано было: 15 секунд в теплой воде, а потом начинку на лист и заворачивала, точнее пыталась завернуть nea.gif

Я не первый раз имела дело с рисовой бумагой, даже вот тема подходящая есть: Что завернуть в рисовую бумагу?
Но проблемы с ней испытала только при приготовлении роллов и при попытке их обжарить sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.3.2015, 16:58
Сообщение #120


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Урамаки с лососем по-домашнему


Что потребуется:
традиционный для приготовления суши круглозернистый рис - 100 г,
слабосоленый лосось (форель или семга) - 100 г,
водоросли нори - 1/2 листа,
сливочный сыр - 80-100 г,
свежий длинный огурец -1 шт.,
рисовый уксус,
соус соевый, имбирь, васаби - для подачи.

Как приготовить урамаки:
Лист нори уложить гладкой глянцевой стороной на циновку, обернутую пищевой пленкой.
Разровнять вареный рис по нори. Вдоль посередине нори уложить сливочный сыр, огурец. Скрутить ролл с помощью циновки. Зафиксировать и развернуть.
Рыбу слегка подморозить, нарезать рыбу очень тонкими ломтиками. Выложить ломтики вплотную друг к другу на пленке перед роллом. При помощи циновки обернуть ролл кусочками рыбы. Для качества нарезки обернуть ролл пищевой пленкой.
Нарезать ролл на 8 порционных кусочков. Выложить на широкое блюдо. Подавать с соевым соусом, имбирем и васаби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:01
    ©