Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ретро-посуда
Vacilica
сообщение 11.9.2013, 21:30
Сообщение #1


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



У каждой из нас на кухне найдётся вещица, а то и не одна, которой немало лет, и с которой часто связаны какие-нибудь приятные воспоминания или забавные истории scratch_one-s_head.gif . Вещь может быть полезной, незаменимой в хозяйстве и постоянно востребованной. А может просто скромно стоять на кухне в дальнем шкафу, но мы не можем с ней расстаться, потому, что это память о чём-то или о ком-то, или попросту жалко выбросить smile.gif . Давайте поговорим о такой ретро-посуде, приспособлениях, утвари.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.9.2013, 23:15
Сообщение #2


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



«Ретро» - понятие для всех растяжимое, для кого-то и 20 лет огромный срок smile.gif .
Этим летом я три недели общалась со своими старыми кухонными принадлежностями. Перевезти их через всю страну в чемодане – задача невыполнимая, выбросить рука не поднялась, поэтому просто перетирала, фотографировала, вспоминала. scratch_one-s_head.gif
Например, этот кофейный сервиз, уже далеко не полный, из четырёх чашек осталось две.
Прикрепленное изображение
Как ни странно, но больше ничего не разбилось, хоть керамика и не относится к долгоживущему виду scratch_one-s_head.gif . Сервиз подарили нам на свадьбу наши однокурсники больше 40 лет назад. Из Ростова он отправился с нами на Восток, менял квартиры smile.gif . Все эти годы я пила кофе только из таких чашек, поэтому они и выходили из строя to_take_umbrage.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 12.9.2013, 15:51
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Я тоже привезла с собой несколько наиболее ценных для меня вещей (как память о родителях), все, к сожалению, не могла бы взять, так как у нас было вообще мало багажа. Только две сумки. Пианино, которое мне подарила мама по окончанию учебы, летело само отдельным рейсом, и мы его сразу продали, как только оно было доставлено в Израиль. Это нам помогло приобрести стиральную машинку и телевизор, а в Ташкенте мне за него давали всего 100$, здесь же мы получили за него 1000$. А вот скрипки оказались здесь никому не нужными - так и пылятся, и рассыхаются в шкафу.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Ahat - 12.9.2013, 15:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.9.2013, 16:46
Сообщение #4


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата
У каждой из нас на кухне найдётся вещица, а то и не одна, которой немало лет, и с которой часто связаны какие-нибудь приятные воспоминания или забавные истории

А у меня нет такой посуды don-t_mention.gif семья у нас молодая
Но, вот у свекрови такой посуды достаточно, и на ДР всегда можно такую посуду наблюдать.
Мне вообще нравится старинная (ретро) посуда. Она отличается от современной, если быть точнее, так хорошо, как раньше уже не делают. А если делают цены загибают "уххх как"...
Ну ладно.. сознаюсь...
я ретроманка.. blush2.gif и коллекционирую такую посуду wassat.gif есть у меня разные старинные вещички.
Ассоциаций у меня нет с этой посудой, т.е. памяти о каком то случае.
Для фотосесии такая посуда замечательна.

Я потом продемонстрирую give_rose.gif

Цитата(Vacilica @ 11.9.2013, 23:15) *
Например, этот кофейный сервиз, уже далеко не полный, из четырёх чашек осталось две.

Хороший, очень красивый. глиняный?
Вообще, если вдруг решите выкидывать глиняную посуду, не выкидывайте, можно сажать цветы в ней. Если дома не хотите держать, на улице тоже будет красиво выглядеть.

Цитата(Ahat @ 12.9.2013, 15:51) *
Я тоже привезла с собой несколько наиболее ценных для меня вещей

А я, вот, в Украину привезла посуду Узбекскую sclerosis.gif Очень хотела. Купили в Казахстане. Там сейчас актуальна она, продают везде, но наглеют и продают дорого.
В Украине она конечно дороже. Но когда мы брали, ее еще не продавали по интернету в Украине.
Еще мне очень хочется Узбекских сюзане.. это моя слабость, такие тряпочки, я бы ими весь дом обвешала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2013, 18:48
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, очень красивый сервиз! Мне бы жалко было такую использовать.
У нас у родителей стоит парочка подобных старых сервизов - чайный и кофейный, стоят для красоты просто. Никто ими ни разу не пользовался. Тоже, если не ошибаюсь, что-то подарочное родителям. Жаль, сфотографировать пока возможности нет..
А дома из раретета есть очень-очень старая чудо-печка. Мы не пользуемся ею уже давно и она лежит пылиться в кладовке, но все ещё работает smile.gif Вот технику раньше делали, на совесть smile.gif Этой чудо-печке лет уже едва ли не больше, чем мне derisive.gif
Ещё есть старенький электрочайник и тяжелый железный чайник-заварник. Всё, опять же, в кладовке и, если честно, не очень хочется сейчас в потемках там рыться don-t_mention.gif
Ну, а дракошу-орехокола раритетного все уже видели wink.gif

Ahat, Наташ, вазочка красивая. На раритет не похожа совсем, как новенькая выглядит smile.gif
У нас, кстати, сейчас такие вещицы пользуются спросом yes.gif
Скрипки жалко sad.gif
У самих стоит и пылиться баян и части от барабанной установки. У нас очень вместительная кладовка оказалась mosking.gif
На инструментах ты играешь или тоже от родителей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 12.9.2013, 19:25
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 12.9.2013, 18:48) *
На инструментах ты играешь или тоже от родителей?

Лиля, это было моей профессией, которая здесь оказалась невостребованной, то есть мне жизни не хватило бы, чтобы подтвердить свой диплом, для которого нужно было бы сначала выучить язык, затем сдавать экзамены по нему и игре. На это у меня не было времени, так как надо было платить за квартиру, худо-бедно одеться и покушать. Пришлось работать наемным работником. Кроме этого и другие были проблемы. Через пару лет после переезда я сломала руку, которая неправильно срослась, так что музыкальная карьера-работа для меня закончилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.9.2013, 21:59
Сообщение #7


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Ahat @ 12.9.2013, 20:25) *
музыкальная карьера-работа для меня закончилась.

Наташа, печально, но кулинарные шедевры у тебя – тоже настоящее искусство, и всегда замечательные фотографии give_rose.gif !

Цитата(~PurpleRain~ @ 12.9.2013, 17:46) *
я ретроманка.. blush2.gif и коллекционирую такую посуду wassat.gif есть у меня разные старинные вещички.
Для фотосесии такая посуда замечательна.
Я потом продемонстрирую give_rose.gif
Хороший, очень красивый. глиняный?
Вообще, если вдруг решите выкидывать глиняную посуду, не выкидывайте, можно сажать цветы в ней. Если дома не хотите держать, на улице тоже будет красиво выглядеть.

Валя, будет ждать фотографии, так интересно! give_rose.gif
Я чашки от сервиза привезла в Ростов, остальное, конечно, осталось. Но не выбросила, а отдала своей подруге на дачу, всё прекрасно вписалось в интерьер, и будет служить по назначению smile.gif . Под цветы в качестве вазочек я ей отдала большие керамические и глиняные кружки smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.9.2013, 22:37
Сообщение #8


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Vacilica @ 12.9.2013, 22:59) *
Под цветы в качестве вазочек я ей отдала большие керамические и глиняные кружки smile.gif .

Например, вот такую глиняную пару.
Прикрепленное изображение
Это, правда, не очень старая вещь, всего 8 лет smile.gif . Пить чай из чашки нельзя, она, скорее, декоративная, поэтому служить горшком для цветов ей самое место. А попала она к нам вместе с чаем, кажется, Липтон. Впрочем за давностью лет сорт чая могу и перепутать scratch_one-s_head.gif . Когда продвигалась эта продукция на российский рынок для привлечения покупателей с пачкой чая предлагался такой подарок smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 13.9.2013, 2:04
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



А у меня из ретро посуды, только граненые стаканы и графин, правда, без пробки, советских времен laugh1.gif .
Муж неравнодушен к тому времени и когда у родителей на чердаке обнаружил этот набор, радовался, как будто клад нашел.
Недавно один стакан разбили, так у него такая трагедия была cray.gif , если бы всю остальную посуду в доме перебили, он бы неверное внимания не обратил don-t_mention.gif .
Вспомнила, есть у меня одна штука, ну очень старая, правда это не совсем посуда, деревянная ступка с пестиком, ей уже больше сорока лет точно, да, наверное, больше пятидесяти. Я в ней иногда делаю затолочку для борща, и меня она вполне устраивает smile.gif , новая мне не нужна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 13.9.2013, 14:00
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Vacilica @ 12.9.2013, 22:59) *
Наташа, печально, но кулинарные шедевры у тебя – тоже настоящее искусство, и всегда замечательные фотографии give_rose.gif !

Спасибо огромное, Vacilica! Прям бальзам на мою душу. Для меня это своеобразная самореализация. Когда-то я много рисовала и писала маслом портреты (в основном). Брат мой старший писал пейзажи. У него много картин на его сайте. А я предпочитала лица людей рисовать. Может быть, будь у меня в свое время фотоаппарат, я увлеклась бы фотографией. За неимением возможности сейчас рисовать (нет у меня ни красок, ни карандашей). Все осталось на родине. Пыталась рисовать в компе, даже планшет специальный купила, но он совсем дешевенький, на нем рисуется вслепую, что очень неудобно. А планшет ЖК, где на экране виден процесс, для меня не доступен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.9.2013, 19:38
Сообщение #11


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Марищка @ 13.9.2013, 3:04) *
Вспомнила, есть у меня одна штука, ну очень старая, правда это не совсем посуда, деревянная ступка с пестиком, ей уже больше сорока лет точно, да, наверное, больше пятидесяти. Я в ней иногда делаю затолочку для борща, и меня она вполне устраивает smile.gif , новая мне не нужна.

О, ступка! Конечно же, тоже имеется! wink.gif Почти килограмм отличной меди! wink.gif
Прикрепленное изображение
Но это была бы последняя вещь, если бы я вдруг решила перевозить свои кухонные принадлежности в Ростов. Абсолютно бесполезной оказалась, по-моему ни разу не востребована scratch_one-s_head.gif . Что имела ввиду сестра, подарившая мне это чудо три с половиной десятка лет назад, я так и поняла scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.9.2013, 21:14
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 14.9.2013, 19:38) *
О, ступка! Конечно же, тоже имеется! wink.gif Почти килограмм отличной меди! wink.gif

Такая вещица у нас тоже была, но при переезде мы оставили её родителям мужа. Свекор в ней перец горошком разминает. А я пару раз использовала для измельчения грецких орешков, поскольку блендер с этим не справлялся - на ножи постоянно налипала ореховая масса don-t_mention.gif А в ступке было довольно быстро и удобно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.9.2013, 12:28
Сообщение #13


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Вот эта посудина(тарелка) моё последнее приобретение.
Покупала в антикварном магазине, за 2.5 уе
Ручная работа, тоже наверное лет так 20 ей, не меньше.
Буду использовать как декор )))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.9.2013, 15:18
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Когда я только родилась, то мне (или маме) подарили этот маленький серебряный сервиз с позолоченной инкрустацией. Вот его я и привезла с собой как семейную реликвию и памятную вещь. Интересно, что он никогда не использовался по своему прямому предназначению, то есть из него никогда не пили ни вино, ни другие какие-либо напитки. Так и просуществовал он в качестве декора долгие годы среди другой посуды за стеклянными дверцами серванта.

Прикрепленное изображение

Думаю, что пора его начать использовать. Остается найти, чем наполнить эти красивые рюмочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.9.2013, 21:56
Сообщение #15


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Ahat @ 15.9.2013, 16:18) *
Думаю, что пора его начать использовать. Остается найти, чем наполнить эти красивые рюмочки.

Красивый, но с холодными напитками не ассоциируется scratch_one-s_head.gif Может быть, глинтвейном? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.9.2013, 22:22
Сообщение #16


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 15.9.2013, 13:28) *
Вот эта посудина(тарелка) моё последнее приобретение.
Ручная работа, тоже наверное лет так 20 ей, не меньше.
Буду использовать как декор )))

На такой бы классно пирожки смотрелись! wink.gif
Цитата(Vacilica @ 12.9.2013, 22:59) *
отдала своей подруге на дачу, всё прекрасно вписалось в интерьер, и будет служить по назначению smile.gif .

Вот эти две кружки уже используются на даче в качестве вазочек под цветы, благо этой красоты там достаточно smile.gif .
Прикрепленное изображение
Светлая – из новоделов, а тёмно-коричневая с раком достаточно старая, со студенческих времён, тянет на сороковник. Когда мы с мужем поженились, жили не в общежитии, а на квартире, и так повелось, что именно у нас собирались однокурсники для игры в преферанс. scratch_one-s_head.gif Разумеется, с пивом и таранкой wink.gif . А какая посуда у студентов? Несколько чашек и гранёные стаканы! Вот мы сбросились и купили несколько кружек для таких вечеров, чтобы всё было эстетично обставлено wink.gif . Когда разъезжались после универа, раздали ребятам на память, две нам остались. Теперь уж одна уцелела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.9.2013, 21:52
Сообщение #17


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Ещё один раритет занял на даче достойное место. Заранее я его не сфотографировала, пришлось сделать выборку из кадра, на котором он стоит в повозке с самодельным осликом (подруга украшает свою дачу со знанием дела smile.gif ).
Прикрепленное изображение
Самовар этот был привезён нами аж с Чукотки – тридцать лет назад там было прекрасное снабжение. Много лет служил нам верой и правдой, занимая почётное место на столе, а когда сломался краник (его шуруп заменил), да и электрочайники новые современные появились в продаже, я продолжала использовать самовар для стерилизации стеклянных банок. Очень удобно – сверху банку надеваешь, внизу водичка кипит smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 19.9.2013, 12:42
Сообщение #18


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Vacilica
вы пользовались этим самоваром, чаи варили? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.9.2013, 23:23
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 17.9.2013, 21:52) *
Ещё один раритет занял на даче достойное место. Заранее я его не сфотографировала, пришлось сделать выборку из кадра

Классная вещь! i-m_so_happy.gif
Посмотрела на Ваш раритет и вспомнила, что когда-то и мы пользовались самоваром, причем не так давно, всего каких-то лет 5-7 назад smile.gif
Ооочень долго рылась в фотографиях и кое-как нашла парочку. Здесь мы уже заменили его на электрический чайник и уже просто стоит на шкафу в кухне.



Фото не очень качественные, делались в спешке на телефон. Пришлось их обесцветить, чтобы хоть что-то было видно..
Да и целью был не самовар, а кошка, которая не понятно как туда забралась.. В общем, очень извиняюсь за качество, вернее - за его отсутствие d_daisy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 20.9.2013, 20:23
Сообщение #20


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 20.9.2013, 0:23) *
Да и целью был не самовар, а кошка, которая не понятно как туда забралась.. В общем, очень извиняюсь за качество, вернее - за его отсутствие

Лиля, такие фотографии ещё ценнее, они точнее передают дух «ретро» smile.gif . Странно не то, что кошка забралась высоко, а то, что она самовар сверху не столкнула, он же ей явно мешал wink.gif . Наши тоже обожали на кухне на шкафчиках навесных сидеть. Со стола прыгали на холодильник, оттуда уже на шкаф. Оттуда и видно, что хозяева едят, чтобы вовремя подать голос – выпросить, и от собаки далеко. Иногда со шкафа перебирались на карниз для штор, прогуливались – удобная была кухня. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:19
    ©